5761

О сложных ситуациях

в ответ на пост

В одной из конюшен, где я подрабатывала, конюх был - дурачок. В самом прямом смысле. Мужчина всегда улыбался, ходил грязный и вонючий, домой не уходил. Спал прямо с лошадьми в деннике, ел заваренную для них кашу. Не понимал, о чем его спрашивают. Мы хихикали над ним.

В один прекрасный день хозяйка конюшни объявила сбор. Перечисляет обычные моменты, типа, кто с кем едет на заказы, и какие новенькие лошади прибудут, и вдруг говорит:

- Кто будет издеваться над конюхом, вылетит с конюшни.

Мы - 0_0

Она объясняет:

- Вы просто ничего не знаете. Этот человек бывший милиционер. Ему на вызове по голове стукнули, проломили. Он таким стал. Его сюда родственники привели, просили взять, говорили, что можно зарплату не платить, лишь бы человеку было чем заняться, он всегда лошадей любил. Вот я и взяла, зарплату все равно плачу.

Дубликаты не найдены

+971
Да как-то вообще над душевнобольными "хихикать", а тем более издеваться - самим-то не противно? Мне вот от улыбки невольной в подобных ситуациях стыдно за себя становится.
раскрыть ветку 103
+128

Взрослые не всегда это понимают, что уж о детях говорить.

+483
Дети тупы и жестоки :(
раскрыть ветку 70
+198

Никакого отличия от людей. Некоторые растут только ростом.

раскрыть ветку 48
+6

Хорошо, что вырастая, они превращаются в умных и сострадательных граждан, способных думать не только о себе, но и об окружающих. =)

раскрыть ветку 5
+6

"Мы смеялись над ним", стоит тег "Моё", а ты тут про каких-то детей заливаешь, ТЫ смеялась над ним, так что убогая тут больше ты, нежели он.Да и если по человеку видно, что с ним что-то не так, то какая разница что с ним случилось? Зачем над ним смеяться?

раскрыть ветку 12
+1

Дети изучают мир, они не отличают плохо от хорошо, а вот то что их родители не объясняют элементарных правил поведения, не прививают вежливость и доброту - это уже вопрос воспитания. Каждый человек заслуживает хорошего отношения!

0
А там были дети?
+16
Дети всегда жестоки, как будто ты не знаешь этого.
раскрыть ветку 4
+3
Не сказать, что это жестокость в чистом виде. Скорее это отсутствие знаний о морали и правильном поведении. Дети ведь как чистый лист, и чистый не в значении "белый и пушистый", а скорее "не знаю что есть хорошо а что есть плохо". И как раз за введение основ прав, чести и морали ответственны родители
+2
Дети говорят то, что думают, а взрослые так сказать могут "фильтровать базар"
раскрыть ветку 1
0

Недети всегда жестоки, как будто ты не знаешь этого.

+7

Я люблю свою лошадку

Причешу ей шерстку гладко

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду.... в гости!!!

раскрыть ветку 1
+5
^__^
+2

Либо это шутка, которую я в 2-м часу ночи не понимаю, либо лицемерие на лицо. Гнать на других за хихиканье, а самому при этом "невольно улыбаться" - нихера не норма. Главное, в душе стыдно - крокодильи слёзы. Что это делает в топе? Судя по тому, что не заморачиваешься рассказывать об этом и вверху рейтинга, всё же 1-й вариант, либо всё это очень странно.

+4
А что плохого в улыбке? Человек улыбается тебе, я бы тоже в ответку улыбнулся.
раскрыть ветку 1
+8
Чего заминусили то? Никто не видит разницы между нормальной улыбкой и издевкой или же у человека с инвалидностью в жизни не должно быть никакого проявления положительных эмоций от окружающих?
+1

у меня у маминой соседки сын в аварию попал. тоже головой двинулся. стал просто невыносим. работает репетитором. занимался я у него. больше не хотел. и вроде бы понимаю что человеку досталось. но он такой гадкий стал что ппц. на маму свою орет вечно. причем ни за что. а она его не может бросить. так и живут. что с отцом стало - не знаю.

раскрыть ветку 3
0

Безотносительно вас, хочу сказать, ибо накипело. "У меня у маминой соседки" - это жутко громоздкая и уродливая фраза! Слишком часто я на такое натыкаюсь. "У соседки моей мамы" - куда понятнее, короче и удобоваримее. Извините, повторюсь - накипело!

раскрыть ветку 2
0

а что делать если тупа становится страшно? Смерти не так боюсь как съехать ((

-2

но все равно пока никто не видит ржешь как лошадь

-11

Вот над обычным человеком можно да значит поглумить, а над дибилом нельзя? То есть унизить, обсмеять меня к примеру, относительно нормального человека, это норм, а вот придурка не трогайте пожалуйста. Да он же смешной, почему нельзя смеяться над смешным? Издеваться окей не стоит, но издеваться вообще ни над кем не нужно, издевательства это полный отстой. Такой же отстой, как делить людей на тех, над кем можно смеяться и на тех, над кем нельзя.

раскрыть ветку 6
+41

Немного передёргиваете. Смеяться нельзя ни над кем, это да. Однако нормальный человек понимает, что над ним смеются и что его обижают - он может и резко ответить, и сдачи дать. А умственно отсталый (будем называть все своими именами) даже не понимает, что в него тычут пальцами и оскорбляют его. Он беззащитен, как ребёнок. Почитайте на эту тему книгу "Цветы для Элджернона", там подробно описана такая ситуация.

раскрыть ветку 5
-26
Предлагаю заминусить урода.
раскрыть ветку 7
+16

У тебя и так рейтинг не особо высокий

ещё комментарии
ещё комментарии
+170

- Кто будет издеваться над конюхом, того стукну по голове. Каши на всех хватит.

раскрыть ветку 2
+22

лайфхак для работодателей

раскрыть ветку 1
0

лайфхак для тех, кто ищет крайние меры?

+175

Молодец, что не бросила человека в трудное время. Да и он видать не совсем пропащий оказался, раз лошадок любит и те его приняли.

раскрыть ветку 5
+32

По своему опыту скажу, что чем человек проще (или даже глупее) - тем быстрее он находит общий язык с лошадьми. Я слышала истории, как младенцы ползали в конюшне под ногами лошадей - и те их не трогали и не били. Хотя взрослых могли искалечить.

Так что я считаю, что для таких людей - работа с животными, как раз, единственная подходящая. И не унизительная.

+6

Странно. У бывшего милиционера должна быть приличная пенсия плюс инвалидность.

Или родственнички подсуетились?

раскрыть ветку 3
+7

ещё раз перечитайте пост и ответите на свой вопрос.

+8
В смысле? Зачем ему деньги?
раскрыть ветку 1
+51

Жаль человека. От удара по голове никто не застрахован

ещё комментарии
+53
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+18
Hold the door!
раскрыть ветку 8
+23
Самая душераздирающая сцена сезона 😿
раскрыть ветку 1
0

я думаю, что это сделал не Бран, а Ворон. Так как прошлое неизменно, но Ворон видит будущее и с самого начала "вел" Брана по нужному пути. Есть даже теории от Веры Камши, что именно Ворон заставил Джейме выкинуть Брана из окна. Так вот Ворон запустил все эти механизмы еще в прошлом, чтобы они сработали, как надо в будущем.

раскрыть ветку 5
+5
раскрыть ветку 3
0

подскажите, пожалуйста, откуда?

раскрыть ветку 2
+13

Работаю у одного оператора сети и ходит ко мне один дядечка. Я не знаю что с ним такое случилось, но он говорит только да, нет, я тут это, не понимаю, там. И дядечка все понимает, но нифига не может ответить. Пришел кл мне первый раз потому, что вышел из скайпа и не мог обратно зайти - пароль не знал. И мы с ним час восстанавливали этот пароль, от него ничего не добиться, но как-то сделали. Обычно он приходит ко мне и ждет, когда освобожусь, а тут пошул к соседней девочке, она распсиховалась, что не понимает, что он хочет и просто отвечала "я не понимаю вас". И бля, так обидно. Я тоже нифига не понимаю, я 100500 раз переспрашиваю типа делаем это? точно это???? точно???? и когда в 100 раз он говорит да, тогда ок. Он мне тут пытался что-то рассказать, принес мне детскую книжку и, вроде показывал что он буквы учит.

Больше всего бесит, как на него реагирует очередь. Суки стоят, цокают, замечания делают. Порадовались бы втихую, что у них все хорошо.

раскрыть ветку 2
-3
И дядечка все понимает, но нифига не может ответить.
Это еще можно понять если дядечка полностью один, без соц помощи и родственников, а так ему могли помочь написать его желание дома на бумажке, которую он мог дать тебе и все решилось бы быстро
Больше всего бесит, как на него реагирует очередь. Суки стоят, цокают, замечания делают. Порадовались бы втихую, что у них все хорошо.

Отличный повод для радости когда 10 человек должны проебать час своей жизни из за идиота

раскрыть ветку 1
+1
Я никогда не видела его с кем-либо, кольца нет, скайп не понимаю для чего. Я думаю, еслиб он мог упростить залачу и мне и себе, он бы это сделал.

Идиота? Серьезно? У меня каждый день куча бабулек, которые не знают или не умеют пользоваться чем-либо и все мы будем маразматичными стариками.

К другой девочке ходит мужчина, жена инвалид лежачий, дети где-то в России. Они купили ему планшет, но у него паника, если что-то не работает. Объячнить ему что-то очень сложно, уходит час примерно. Я буду рада, если вы никогда не окажетесь таким "идиотом" и не будете задерживать чью-то очередь.
+269

@admin, ратую за ачивку с лошадкой для дам Bakeneko и belousovavlada. Вот уже в течение нескольких лет они напару публикуют множество постов о лошадях. Думаю, их час настал :D

Пикабушник! Увы, невозможно одному пользователю решить, будет ли у авторов награда или нет. Ты должен сделать выбор сам.

Ещё не поздно отказаться; потом пути назад не будет.

Поставишь минус - проголосуешь "против". Ты закроешь этот пост и поверишь, что пользователи недостойны награды.

Поставишь плюс или напишешь о согласии - проголосуешь "за". Голосование покажет, глубоко ли влияние постов автора на читателей.

Помни: я лишь предлагаю узнать правду, больше ничего.

P. S. Текст - пародия на Матрицу https://youtu.be/97z9wCEcM4E?t=3m00s.

раскрыть ветку 39
+35

Можно выбрать что-то из этого

раскрыть ветку 6
0

Я представлял лошадь в такой позе. Можно было бы ещё всадника, но к сожалению места для него маловато будет в размере 34x34.

раскрыть ветку 5
+94
Да, да. Ачивку им. С большой лошадиной пиписькой.
раскрыть ветку 4
+15
В связи с примечательными свойствами обитателей Пикабу,будет сложно различить, конская та пиписька или же пипиьска среднестатистического пикабушника.
раскрыть ветку 2
+3

Ради одной это пиписьки придется рисовать целую лошадь. А то как ее от человеческой отличить? Разве что размером...

Пардон, за откровенности. Но взбудораженность людей лошадиными половыми органами меня забавляет. Уже после года занятий на конюшне наши дети перестают это воспринимать как что-то дикое и странное. А вот взрослые очень даже бурно веселятся и хихикают Х)

+5

Вах *_* Приятные неожиданности...
Даже если не поддержат - все равно круто и приятно, что такое предложение всплыло ^^ Спасибо.

раскрыть ветку 14
+3

Давно пора, очень долго ждал удачного поста)

А теперь, когда мой долг наконец выполнен... АХАХА, НАКАНЕЦ-ТА, АТПИСКА!!!

раскрыть ветку 13
0

+ за ачиву

-10

оффтоп: похожий опрос был недавно от админа http://pikabu.ru/page/voting/

- нет, я не против;

- да, я согласен.

По факту, это ничего не решает - демократия как она есть ^_^

раскрыть ветку 1
+3

Эм. Не понял) Я поддерживаю идею, что формулировка ответов в опросе админа некорректная.

Но они вполне противоположны по значению: за / против. А вы пишете будто там 2 варианта "за".

-19
Ты предлагаешь после поста где они угораюи над убогим?
раскрыть ветку 8
+13

Нет, предлагаю после 2+ лет публикаций.

ещё комментарии
ещё комментарии
+86
Странное немного объяснение. Вот он милиционер с травмой, нельзя издеваться. А если он от рождения отсталый, можно что ли? Какая разница откуда инвалидность?
раскрыть ветку 6
+51

Никакая. В любом случае старший (начальник, хозяин заведения и т.п.) должен все объяснить сотрудникам. Все всё поймут.

раскрыть ветку 3
+34
Ну в тексте написано, что на их удивление как так нельзя издеваться, она объяснила, что просто они не знают о его травме. Как будто без травмы издеваться можно было бы.
раскрыть ветку 2
+14

думаю, что группа детей больше впечатлится и проникнется уважением к "дурачку", если узнают, что он потерял разум, защищая общество, а не от пьянки например

+2

Я так полагаю, данный аргумент сильнее подействовал на детей. И эффективнее.

Все-таки если травма приобретенная - это ребенок может принять, как несчастье, что вызовет сочувствие с его стороны. А если дефект врожденный - то не до всех детей можно достучаться.

В нашем конном клубе привозят на иппотерапию инвалидов. Чаще всего ДЦПшных. И я заметила по наших подросткам, что они больше проявляют сочувствия тем, кто лишился здоровья в сознательном возрасте. А на ДЦПшных детей смотрят с содроганием. Эта эмоция больше похожа на отстранение, а иногда и на отвращение. Но не на сострадание.

+13
Почитайте книгу Цветы для Элджернона, там очень хорошо написано про отношение общества к умственно отсталым
раскрыть ветку 6
+2
Тоже вспомнилась эта книга. Что интересно, над главным героем так же перестали издеваться только после того, как узнали о его уме в прошлом.
раскрыть ветку 4
0

что-то я не помню этого момента. над ним же перестали издеваться когда он стал умным

раскрыть ветку 3
0
Спасибо. Попробую
+35
Уважаемые, Вы не очень правильно поняли. Или я плохо объяснила. Никто жестоко над ним не издевался. Не пиннали ногами, не кидали камни. Я даже сейчас могу сказать, что именно жестокостью мы не занимались.
Мы и чаем его угощали. Но не могли сдержать когда он при нас ел овес. Да и волновались когда думали, что лошади наступят ночью на него
раскрыть ветку 8
+2

"волновались когда думали, что лошади наступят ночью на него"

лошади не спят ночью?

раскрыть ветку 6
+23
Спят. Лежа, а встают очень грузно. Могут наступить и встать перенеся вес на то куда наступили. А это от 400 кг и выше. Кованые. Зимой на шипы
раскрыть ветку 5
-9
Поздно отмазываться, да и отмазка не очень.
ещё комментарий
+15

Смеяться над инвалидом... любой из нас может в любое время в любую минуту стать им. Пример конюха тому свидетельство.

Кстати, обожаю лошадей, нет более прекрасных созданий не говоря об их энергетике...

раскрыть ветку 3
+6

Лошади объективно красивее людей.

раскрыть ветку 1
+4

Это здесь твоя тусовка, @koneeb?

-4

Пфф, какая энергетика всего одна лощадиная сила, у мопеда и то больше.

+3

а разве такое допустимо даже с инвалидом? питаться кашей для лошадей, не мыться, спать в конюшне, любая даже самая современая конюшня сырая и холодная для человека... Странное отношение..

+3
Ходор?
+3

Такие люди, как правило, больше тянутся к животным, нежели к людям. Есть в животных та непосредственность, которая всё чаще исчезает в людях.

+3
Это печально, когда нужно объяснять людям, что нельзя издеваться над инвалидами.
+3

Почти такая же ситуация произошла у нас в городе.Был мужик одной известно компании по производству чего то-там.Он был богатым,умным и добрым,всегда людям помогал.Но в один день, какая-то мразь долбанула ему по голове чем-то тяжёлым,забрала деньги из кошелька и убежала.Очнулся через несколько месяцев,кто он не знает,ума как у ребёнка,семьи нет.Теперь ходит по помойкам.

раскрыть ветку 1
0

:(

+2

в Каспийске во времена моего детства организовал местное телевидение Сергей Погуляйченко. во всех титрах был, вроде бы на слуху у небольшого города, в котором все всех знали. но Сергея никто не знал. потому что он дцпшник. когда я его увидел первый раз, подошел, руку пожал (еще помню он не мог сжимать кисть, вяло так). после этого над дурачками не смеюсь

+2

Отец на заводе одном работал, пришел к ним мужик с сыном, мол возьмите, чтоб фигней дома не страдал, может чему научится, парень глухонемой, высокий, здоровый такой, первое время слонялся, помогал чем мог, всей картины точно не знаю, в итоге стал работать на гильотине, машину купил, женился, дети у него появились, жена так же не слышит, дети здоровые. Языка жестов ни кто не знает, все так на пальцах изъясняются, хитрец такой, если делать чего то не хочет  типо не понял, все же на пальцах объясняется. Случай смешной был, он купил себе солярис, когда он только только появился, ну и коллега к нему в машину подсаживается, осматривает салон, и задает вопрос - а где магнитола? посидел подумал, до самого быстро дошло что фигню спросил.

раскрыть ветку 2
0

разве глухонемой может получить водительские права?

раскрыть ветку 1
+1

угу, спец школы есть, и знак, указывающий что водитель таковой

+13

неплохо устроились родственники- его солидную пенсию по потере трудоспособности во время исполнениа служебных обязанностей получают.

раскрыть ветку 17
+49
Ну если вас интересует такой вопрос то и зарплату забирали они. Он уже не понимал что такое деньги и зачем они. Пару раз терял всю сумму. Потом стали забирать они
ещё комментарии
+10
Я - маленькая лошадка
И мне живется не сладко,
Мне трудно нести мою ношу,
Настанет день, и я ее брошу.

Он смог стать лошадкой.
+3

То есть вы были крайне удивлены ( 0_0 ) когда узнали, что над конюхом нельзя издеваться?

раскрыть ветку 1
0
Что выгонят.
+1

Как обычные человеческие объяснения упрощают жизнь. И это практически всегда работает.

+1

Зато он счастлив

+1

У нас на работе тоже паренек, был нормальный, а лет 15 назад, еще подростком, с велика улетел головой в бровку. Связь с миром не утратил, но стал немножко дурачком, странно двигается и говорит с трудом, сильно тянет слова. Все к нему хорошо относятся, очень добрый отзывчивый парень, делает простую работу. Недавно сказал, что ему хочется отношений, семью, а девушки его сторонятся, и ему от этого очень грустно...

+1
Моя бабушка говорила, что можно и иногда даже нужно смеяться над старыми, все равно все такими же будут, а вот над душевнобольными и калеками нехорошо
раскрыть ветку 1
0
А вот и не все такими будут, увы.
+1

У нас по городу гулял "белая карточка", когда были мелкими, не то, чтобы над ним издевались, но посмеивались и очень боялись, было страшно, когда он начинал орать на тех, кто он думал издевается над ним. Говорят тоже, что был начальником, но проломили голову.

+1

Сильный пост!

+1

Грустно, блин.

+1

Грустно(

0
Лошади как к нему относились?
раскрыть ветку 1
+2
С любовью
0

Человек защищая людей стал калекой на работе. Его бросили как вшивую никому не нужную обузу и государство и родственники, такое представить невозможно. Но судя по комментам в России это нормальное явление, никто и не удивился. Люди, где вы живете?

0