14

О работах и зарплатах.

Доброго времени, уважаемые пикабушники. Случилось так, что сижу на данном сайте уже давно, но лень-матушка не давала пинка зарегистрироваться. Но со мной произошел неприятный случай...

Но обо всем по порядку. Я - инженер строитель, работал как в офисе, так и на строительной площадке. Сфера достаточно интересная и, казалось бы, прибыльная, но мы в России живем. А посему, на все воля Божья. Не для кого не секрет, что найти работу с белой зарплатой в сфере строительства достаточно сложно. Поэтому, придя в январе на собеседование на вакансию прораба в небольшую фирму под названием "Престиж", занимающейся реконструкцией железнодорожных платформ в Москве и области, у меня не возникло подозрений, что тут могут кинуть. До этого почти 10 лет, работая в различных компаниях, от малых до больших, всегда платили, ибо работал.

Зарплату обещали вполне приемлемую, нужно только вкалывать за двоих. Но а что вы хотели, стройка же... да и мне не привыкать.

О работах и зарплатах. Обман, Серая зарплата, РЖД, Престиж, Модис, Юридическая помощь, Длиннопост

Обговорили с директором и его замом обязанности, размер з/п, указанную в вакансии и пожали друг другу руки. Пообещали составить какой-никакой трудовой договор, в трудовую книжку внесли запись "принят на должность прораба" и понеслось...

В общем, работая вместе с бригадами днем, и пару раз в неделю, выходя в ночь для работы "в окно" вели реконструкцию платформы на станции Нара в одноименном городе Московской области. Занимались сменой старого асфальтового покрытия на брусчатку. Там где требовалась замена плит перекрытия - либо ночью меняли плиты, пока не ходят поезда, либо делали монолитные участки из бетона, как на фото ниже.

О работах и зарплатах. Обман, Серая зарплата, РЖД, Престиж, Модис, Юридическая помощь, Длиннопост

Рабочий процесс, как я понял позже, осложняло то, что поставленный рулить всем этим парадом генеральный директор Епифанов Юрий Юрьевич, в процессе не понимал ни*уя. То есть как не понимал - до этого человек занимался продажей автозапчастей, что вы от него хотите? Какая на*уй стройка? А тут раз, и директор фирмы, пусть и небольшой. Но был поставлен на свое место учредителями видать совсем по другим причинам. Он знал как экономить. Экономить на всем. Покупать дешевые материалы, поломанный б/ушный инструмент, да и вообще финансировать объект по принципу "день простоять да ночь продержаться" А средствами защиты людям в принципе вообще можно не пользоваться... А зачем? Прибыль учредителям идет, карман себе набить тоже можно.

Людям обещанный оклад не платили, из-за чего они менялись как перчатки. А мне первый месяц выплатили зарплату как и договаривались - в полном объеме, хотя и с задержкой в месяц. Почему меня это не насторожило? Да хрен его знает. Видя весь этот лютый пиздец, и участвуя в нем непосредственно, я продолжал работать. Глупо? Да, глупо. Но надежда умирает последней и мы свято верим в чудо, пока дома не станет пустым холодильник, машина не встанет посреди дороги, а жена не уйдет к другому...

Но в отличие от надежды, машина продолжала возить меня на работу и обратно, жена уходить никуда не собиралась и исправно кормила меня и приносила домой зарплату.

Я начал подозревать, что пушистый зверь подкрался незаметно. За спиной остались отработанные три месяца, из которых полностью рассчитанный один, два других же были оплачены минималкой на карточку. И не о какой компенсации за проезд, который обговаривался заранее, речи быть не может. Ну а поскольку кушать все-таки хочется, и быть лохом надоело, я принял решение написать по собственному, что собственно и сделал.

Трудовая со штампом компании мне была отдана в гордом одиночестве - никакого трудового договора, как и денег я так и не получил. Но висела вакансия на всем известном сайте охотников за головами, на которую я откликнулся, была выписка из банка, в которой указано, что минималку я получал от компании за свой нелегкий труд.

Дома залез в интернет, набрал "трудовая инспекция". Открылся сайт с гербом и флагом России. Позвонил по телефону, объяснил ситуацию. Мне порекомендовали обратиться в фирму "Модис"на 1й Бородинской улице  - там грамотные специалисты дадут бесплатную консультацию, а за деньги, естественно, помогут составить заявление к ним в трудовую, суд, и куда еще там нужно.

В Модисе меня интересовало только одно: забить и не париться или есть смысл пободаться? Я, честно, склонялся к первому варианту, зная как наших граждан закон защищает. Но холеные юристы Модиса заверили меня в обратном: дело то выигрышное! Нужно только заключить с ними договор. Сколько стоит? Да, 45 тысяч, цена-то смешная... Учитывая, что все издержки лягут на плечи ответчика. Ага, щас... А теперь кто мне подскажет, что включает в себя досудебная подготовка, на которую был заключен договор? Составление искового заявления? Составление заявление в трудовую инспекцию? А, на куси выкуси! Она включает в себя одну поездку к моим бывшим работодателям и составление претензии. ВСЕ!!! А, ну и ждать. Ждать. Ждать.

После того, как я почитал отзывы про этот Модис на Бородинской, я понял что меня в очередной раз нае... обманули. Круто, да? А когда все сроки подачи искового заявления были почти просраны и нужно было как бы дальше двигаться, с меня запросили еще тысяч 70... не, ну ответчик то возместит же. после того, как дело выиграешь...

На этом я сказал "Да пошли вы на... До свидания" И решил что хватит тянуть кота за яйца. Написал исковое в суд и в прокуратуру, так как на трудовую выйти сразу не получилось. А дальше интересно: В прокуратуре дело пролежало месяц, и вуаля: его переправили в трудовую инспекцию, пояснив что прокуратура как бэ не заменяет другие инстанции, и мол, отстаньте от нас со своим взысканием зарплаты. А суд назначил рассмотрение дела через месяц. Ага, подумал я, трудовая инициирует проверку, найдет нарушения, эти сведения можно предоставить в суд как дополнительные доказательства. Но... суд прошел, суд проигран, так как недостаточно доказательств по размеру з/п, хотя факт трудоустройства установлен, а письмо с трудовой инспекции так и не дошло... Сразу вспоминается сей персонаж со словами "Зина, вот почему в нашей стране пока дуло пистолета к виску на приставишь, никто ничего делать не будет...?"

Мораль сего поста? Ее каждый вынесет сам для себя. Дурак что работал без трудового договора? Так полстраны так работает, если не больше. У лиги юристов прошу совета: Есть свидетель собеседования, ходатайство на которого я не подавал при первом рассмотрении дела. Он слышал обговоренный размер заработной платы. Может и ответ на днях с трудовой инспекции придет. Есть ли смысл обжаловать решение суда, подкрепляя эти доказательства?

Чукча не писатель, изъяснил как мог.

Найдены дубликаты

+3
Всё верно
По всей стране такая же хрень.
раскрыть ветку 2
+1
Если хрень - кидалово, то да, сам наткнулся 2 недели назад на это. Пока только жду ответа на претензию, посмотрим что дальше будет, мб дойдет до суда :)
-1
Потому что по всей стране много "самых умных", которые получают зарплату в конвертах и берут валютные ипотеки, гордясь тем, что наёбывают государство.
+3

https://sbis.ru/contragents/7743103104/774301001

Директора полтора месяца назад уволили, сейчас на его месте другой человек. Общался с ним - конструктивного диалога не вышло - платить уволившимся сотрудникам невыгодно. Забыл упомянуть: в суд от ответчика так никто и не явился.

раскрыть ветку 1
-4
Накуя столько писать??! Не влезло ж ещё, в комментарии допИсал!!!
+2
Прокуратора и не занимается гражданскими делами :)
раскрыть ветку 2
0
Прокуротура живет на откаты
раскрыть ветку 1
+1
Не могу такого сказать, так как у меня нет никакой информации об этом
+1
"Людям обещанный оклад не платили, из-за чего они менялись как перчатки. А мне первый месяц выплатили зарплату как и договаривались - в полном объеме, хотя и с задержкой в месяц"-то есть за 2 месяца вы получили месячный оклад но продолжали трудиться,лол.
+1
Иллюстрация к комментарию
0
И да, отзывы о фирме стоит проверять ДО того, как заплатишь им деньги. Так эффективнее получается.
-3

Автор, давай по-простому? Ты хотел не платить ни шиша государству, но как только тебя кинули, ты сразу побежал к этому государству. Разве не логично было тебя послать?

раскрыть ветку 5
+4

А с чего вдруг и не побежать ? Кто создал условия для подобного найма - государство. Вот к нему и побежал. Не логично.

раскрыть ветку 4
-4

Условия создала людская жадность. За меня к примеру работодатель платит государству 40 тысяч налогов. Как считаешь, хотелось бы мне получить эти деньги на руки? Ну или хотя бы причитающиеся 15 тысяч НДФЛ? Всем бы хотелось. Только кто-то честный, а кто-то рисковый. И я бы не хотела, чтобы на мои деньги помогали рисковым.

раскрыть ветку 3
-1
Сам натупил, сам все просрал, но виновата страна. Збс, чё.
Похожие посты
37

Поддельная страховка

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Необходима юридическая помощь. 18.09.2020 года произошло ДТП с моим участием: таксист с внутреннего кольца, мотивируя что "все так ездят", пытался выехать, но дорогу ему преградил я, находившийся на крайней правой полосе и совершая разворот. Заметил его поздно, до конца оттормозиться не успел, немного поцарапали мне бампер, часть крыла и фару. Таксист был признан виновным, коллеги поздравили с первой аварией и начался квест.

Поехал в Гаи, оформили ДТП, в субботу поехал в страховую, взял список документов для возмещения убытков, в понедельник все сдал и пошло ожидание. Через 10 дней, прочтя закон об Осаго поехал в страховую узнать где мой оценщик повреждений. В ответ получил визитку с номером хозяина и просьбой решить вопрос самому. Немного опешив, уточнил, точно ли я должен делать за них их же работу. Посверкав глазенками, девочки позвонили сами и на следующий день я поехал на осмотр повреждений.

Спустя некоторое время, а именно 9.10.2020 мне позвонили со страховой и предложили приехать и написать заявление на выплату денежных средств. Насчитали 27 тысяч, пообещав что в течении 20 календарных дней деньги будут у меня. За последние 13 дней дважды звонили с страховой и спрашивали, нет ли у меня случайно номера страховки виновного. Сегодня выясняется что страховая виновника отказывается платить, полис виновника скорее всего поддельный, и что выплаты я в ближайшее время не увижу.

Теперь главный вопрос: заявление на выплату принято, 29.10.2020 срок заканчивается и, по идее, должна начисляться пеня. Я так понял что мне придется судиться, только не пойму с кем: со своей страховой, которая приняла заявление, с виновником ДТП, или со всеми сразу? Какие действия мне предпринять? Благодарю заранее за ответ.

PS. С виновником созвонился, он говорит что просто пилот на машине, хозяин машины утверждает что потерял ту страховку, которая была записана в гаи. Меня интересует еще вопрос: если страховая моя за это время не выяснила насчет подлинности страховки виновника и приняла заявление на выплату, то не должны ли это быть теперь проблемы страховой, а не мои?

396

"Любимый брат"

"Классическая" история, даже не смешно. И было в семье четверо детей, два брата и две сестры, я самая младшая. И родились мы все в деревне, выучились и все уехали. И был у родителей там старенький дом, и умер отец  12 лет назад и документы на дом и землю лет пять никто не оформлял. Потом с матерью случился сильнейший геморрагический инсульт, врачи давали неутешительные прогнозы, но я её выходила. И в больничке три недели (спя по ночам на стульчике) и потом еще 7 месяцев. Страшно было... шо п...ц. Не представляете себе ( и не надо) лежачего парализованного больного у которого случались, на фоне болезни, психические срывы. Но... подняла, она у меня пошла, сначала до туалета, потом потихоньку ходить. К слову сказать взнос остальных её детей (моих братьев и сестры) был минимален- порядка 20% от  общей потраченной мною сумм на лекарства и сиделку. Всё это время она была у меня. Сказка не об этом... На лето отвезла ее в деревню, на воздух, опять там наняла сиделку. Решила я для больной матери в её доме газ проводить, для этого оформляла документы (наследство от отца) на неё, не было ничего... кроме папиросного листка из архива, потратила кучу времени и денег. Дом старый, почти 100 лет, кирпичный. Короче снесла две досчатых терассы, построила  новые (наняла рабочих) из блоков, перекрутили печное отопление на газ. Это все продолжалось пять лет. Все это время два брата не давали денег вообще, сестра процентов 5.  Денег потрачено не менее 700-800т.р. Что бы не перессорились дети, мать решила (я согласилась), что на детей ей не надо ничего завещать, а лучше на внуков, и она оставила завещание, а потом дарственную на внучку, мою племянницу и внука- моего сына. Но дарственную не успели оформить, так как шёл суд с соседом (по земле) , суд я выиграла, но дооформить все его решения не успела, было в процессе. Бабушка жива. Но, год назад, приехал её сын (мой брат) и они вдвоём , втихаря, пошли в МФЦ и всё оформили на него. А он, минуточку,  живёт в Абакане с семьёй, эти  все пять лет не приезжал, денег на газ и стройку не давал... И осталась я у разбитого корыта, возмещать мне ничего не хочет, денег обещал (тыс.400) но  за 1,5 года не дал ни копейки, и  дачи я лишилась, и веры в людей. Пошла я к адвокату (с которой суд  с соседом выиграли) она мне говорит ничего я не получу... я такая, как? дарственная на внуков (она- так вы её не оформили же) я- так мошенничество же! или может деменция или недееспособной её признать... она*( Вот как то так... тут можно смеяться надо мной, бывает такое, бывает... я же хотела как для всех лучше... смириться невозможно, все только разводят руками. Какие то чеки на стройматериалы  сохранились, но мало. Со строителями, местными ребятами договора не было. Доверенностей от матери на меня полно, штуки три, разные, на суд, на представительство во всех гос.инстанциях. Судиться? эта адвокат сказала что она не возьмётся, потому что бесперспективно. Очень обидно. Очень.

29

Советы помощь консультация. Сила Пикабу помогите...

Здравствуйте уважаемые, ситуация в следующем заключается.
На данный момент я без договоров бумажных отработал на одного человека полтора месяца, сегодня был день икс зарплаты он её не хочет отдавать ссылаясь на нелепые выдумки.
из того что у меня есть это пропуск подрядчика на завод где мы проводили работы, свидетели один мой коллега другие это люди с которыми я общался на заводе и они видели меня и моего уже бывшего начальника вместе за работой.
я нахожусь на данный момент не на территории своего дома. Хочу получить деньги заработанные за полтора месяца.
как поступить? Что делать? Куда обращаться? Писать заявления? Подскажите помогите.
на все вопросы могу ответить в комментариях более точно

171

Как меня развели на билетах

Добрый день! 19.09.2019г. в 19.40 Я покупала билеты в Мариинский театр на оперу Бал-Маскарад на 12 октября 2019г. Для этого я набрала в Яндексе поисковый запрос Мариинский театр. Первой ссылкой была ссылка на сайт mariinskii.com (скрин прилагаю) Сайт оказался очень похож на официальный сайт Мариинского театра (mariinsky.ru) и ЭМБЛЕМА театра тоже была на сайте ( скрин прилагаю). Благодаря этим уловкам я была введена в заблуждение и оплатила с помощью моей банковской карты 12600 рублей за три билета. Я ранее (год назад) уже приобретала билеты таким способом и потому, когда билеты не пришли на мой мейл--как это было ранее я забеспокоилась, стала внимательно смотреть на выдачу Яндекс и обнаружила ниже ссылку на настоящий сайт театра. Повторюсь внешне они -эти сайты очень похожи и даже в разделе "Контакты" подменного сайта находятся контакты Мариинского театра (скрин прилагаю). Зайдя на настоящий сайт Мариинского театра я увидела, что 1. те билеты, которые я якобы выкупила есть в продаже на сайте 2. стоят они 2700 за билет, а мошенникам я заплатила по 4200 за билет. Оплата мошенникам была произведена в 20.21. В 20.34 я позвонила в Сбербанк и попросила отменить транзакцию как ошибочную, в чем мне было отказано. Тогда в 20.57 я дозвонилась по телефону (812) 509-66-34, который был указан в письме пришедшем от этого сайта на почту и попросила оформить возврат за эту покупку совершенную мной по ошибке (на самом деле они ввели меня в заблуждение совершенно намеренно). В этом мне тоже было отказано--девушка, представившаяся Ксенией сказала, что возврат купленных билетов не осуществляется, о чем у них на сайте якобы написано (если эта информация там и присутствует, то она не бросается в глаза). Тогда я обратилась в ближайшее ко мне отделение полиции, где мной было составлено заявление с указанием вышеизложенных обстоятельств. По приходу домой я обнаружила, что электронные билеты на мероприятие от этого сайта пришли мне на почту, но цена на каждом билете стоит 2700 (итого за три билета 8100), а они взяли с меня 4200 (Всего 12600).  Организация, которая осуществляет свою деятельность путем обмана доверчивых граждан находится по адресу

Общество с ограниченной ответственностью "ЕВРОТИКЕТС"

ИНН 9701114524

109316, Регион 77, Москва, Волгоградский проспект, дом 42, корпус 9

Далее я написала претензию на их электронный адрес и на почтовый адрес заказным письмом с уведомлением. Уведомление мне вернулось с подписью директора. Ответ я не получила никаким способом. Хотя прошло более месяца.

Я написала жалобы в Роспотребнадзор СПб и Москвы. Ответы могу прислать.

Я писала жалобы в прокуратуру Москвы и СПб. Насколько я понимаю связываться они не хотят. Меня сегодня вызывал оперуполномоченный и сказал, что состава нет.

Насколько я знаю с 1 сентября вступил в силу новый закон про продажу билетов. По этому закону 1. У них должен быть договор с Мариинским театром. Я разговаривала по телефону с юристом Мариинского театра, такого договора у них нет. Более того Мариинский тоже с ними судится.

2. Даже если это услуга, по закону они не имели права брать комиссионные более 10% от номинала. Стоимость билета 2700, с одного билета они взяли 1500. Всего 4500. Чеки все есть.

3. Я им сразу позвонила и сказала, что я хочу вернуть билеты. В возврате они мне отказали в грубой форме. По закону я имею право вернуть полную сумму если возврат осуществляется не позже, чем за 10 дней до мероприятия.

4. Я не хотела и не планировала покупать услугу по приобретению билетов. Я хотела купить только билеты БЕЗ услуги. Эта услуга была навязана мне обманным путем. В момент оплаты информации о том, что я покупаю у них услугу не было. Эту информацию они подписывают тогда, когда деньги уже зачислены на их счет.

Вот то что они продают сегодня и вот реальная стоимость тех же билетов на официальном сайте

Как меня развели на билетах Обман, Длиннопост, Интернет-Мошенники, Юридическая помощь, Антимошенник Баян, Мошенничество, Театр
Как меня развели на билетах Обман, Длиннопост, Интернет-Мошенники, Юридическая помощь, Антимошенник Баян, Мошенничество, Театр

Почувствуйте разницу.

Показать полностью 8
1633

Еще одна история про нижнюю полку!

https://pikabu.ru/story/tema_nizhnikh_polok_6453261#comments навеяно постом про тему нижних полок в поездах.

Ехал я, еще будучи школьником, в купейном вагоне от бабушки домой. Бабушка мне купила билет на нижнюю полку, а также я первый раз ехал в купейном вагоне,  так как у мамы на новой работе  в соц. пакет входила оплачиваемая предприятием раз  в два года поездка для сотрудников или их детей . Также это была моя первая поездка без сопровождения взрослых.

Преисполненный новыми впечатлениями я вошел в свое купе, но с удивлением обнаружил на своем нижнем месте женщину средних лет, лежащую под одеялом.

- Ой, а это, кажется, мое место, - только и смог растерянно произнести я, так как раньше такие ситуации решали взрослые и я совершенно не знал, как нужно себя вести.

- Мальчик, это твое место, да? У меня верхнее. Уступи мне свое место, пожалуйста, я только после операции еду, мне нельзя напрягаться сильно. Тяжело мне наверх подыматься!

Я стушевался и не смог ей ничего возразить. Это сейчас я - прожженный и озлобленный  циник, а  тогда был "мальчиком - божьим одуванчиком", наивным, робким и добрым. Таким образом, к сожалению,  я почти двое суток ехал на верхней полке, терпя все неудобства, связанные с этим.

Эта тетка выходила раньше меня на две станции и перед выходом попросила еще и помочь ей с сумкой, сославшись на то, что ее должна встретить подруга с мужем, но у мужа приехать не получилось.

Я вытащил сумку на перрон и даже помог той тетке спуститься, ведь человек после операции! Тут же к ней подбежала, как я понял, ее подруга и звонким голосом громко прокричала: "Привет родная! Ну что, как съездила к своей доченьке любимой на свадьбу?! Хорошо погуляли?!".

Та же задорно ей ответила: "Ой, хорошо погуляли, хорошо. Сейчас все расскажу!".

Даже не посмотрев в мою сторону больше и не попрощавшись, эта обманщица со своей подругой ушла и растворилась в толпе на перроне. Я же смотрел ей вслед и на душе было то самое свербящее и давящее на грудь чувство обманутости...

Всем добра и порядочных попутчиков!

265

РЖД или почему не стоит покупать билеты через автомат.

Время от времени по работе катаюсь от Курского вокзала. И заметил интересную тенденцию. С определенным интервалом автомат по продаже билетов тупо жрет мелочь. Вот буквально каждый второй - третий раз. В основном оплачиваю картой. Но когда денег на карте нет, или в кошельке слишком много монеток, в конце концов почему бы их не слить.

Каждый раз на этой почве иду ругаться с кассирами, ну и соответственно требовать возврат средств. Даже если это 10 рублей. Принципиально. Сегодня автомат сожрал 40 рублей. Я традиционно поругался сначала с кассиршей, потом с автоматчицей. Потому что бомбит. А сколько людей торопятся на поезд и просто забивают и уходят? Уважаемые РЖД, вам не кажется что у вас билеты стоят и так необоснованно дорого? Что бы ещё и оставлять себе немного бонусов? Отвезти туловище от Курского до Подольска стоит как 2.5 литра бензина. Не до хуя ли и так? Отдельный привет вашим упоротым "экспрессам" которые приезжают на целых 10 минут раньше, а стоят больше на полтинник. Наверное это доплата за вред экологии, который наносит ударная звуковая волна этого разрывающего пространство - время болида. И большое спасибо вам за поезда которые тупо "пропадали" зимой. И приходилось ждать следующего по сорок минут, ну или час. Где бы я ещё смог закаляться так как на ваших ни где не закрытых, продуваемых отовсюду платформах.

Больше мелочь класть в эти автоматы я не буду. Буду покупать картой. Либо за нал у кассира. Но прошу заметить. В метро, на моей памяти у меня аппарат ни разу не жрал мелочь. Если что то было не так монета просто выскакивала и все. Спасибо за внимание.

77

Как левые сайты хотят получать прибыль с наших покупок билетов на поезд

Сегодня наткнулся на пост https://pikabu.ru/story/ocherednaya_istoriya_o_tom_kak_v_ros... , где ТС ошибся с билетами и долго пытался найти правду при этом ТС упомянул сайт https://rzd-russia.ru , который при гуглении на телефоне на ржд выпал в странице поиска. Дома у ТС выпал уже нормальный сайт http://www.rzd.ru на ноутбуке.

Меня заинтересовало, что это за https://rzd-russia.ru ? Ведь у РЖД только один сайт и больше никаких сайтов, кроме как http://www.rzd.ru у них нет.

Ок. Заходим и видим классический сайт в стиле модно, стильно, молодёжно.

Как левые сайты хотят получать прибыль с наших покупок билетов на поезд РЖД, Билеты, Билет на поезд, Обман, Реклама, Мошенничество, Rzd-Russiaru, Onetwotrip, Длиннопост
Красиво и стильно. Даже отзывы есть. Попробуем купить билет с Питера до Петрозаводска
Как левые сайты хотят получать прибыль с наших покупок билетов на поезд РЖД, Билеты, Билет на поезд, Обман, Реклама, Мошенничество, Rzd-Russiaru, Onetwotrip, Длиннопост

Вроде всё нормально - жмём Выбрать и попадает уже на другой сайт.

Смотрим подробно, что это за https://www.onetwotrip.com такой

Всё ясно - это ещё один сайт оператор, как например известный http://tutu.ru , который как посредник позволяет купить билет. И посредничество совсем не бесплатное.

За оформление билета с Питера до Петрозаводска они просят 128 рублей, а также предлагают оформить страховку. При этом они работают уже очень давно.
А вот их рекламная заглушка https://rzd-russia.ru
Работает ещё меньше месяца, но по отзывам люди там уже несколько лет покупают билеты. Хотя по сути - это рекламная заглушка, которая для большинства пользователей будет волне допустимой и они через неё пойдут покупать билеты. Про то, что у сайта https://www.onetwotrip.com нет никакого нормального сертификата, а поле ввода карточки есть - это также без комментариев.

Насколько всё это легально я сказать не могу, тк если покупать билет на поезд, то для этого есть http://www.rzd.ru, где нет никаких дополнительных комиссий на билет.

Кому жаловаться на такой обман я не знаю, если есть те, кто хочет этим заняться - пожалуйста. Если @rzd.ru - это официальный аккаунт, то каковы будут ваши действия, когда представляются как оф сайт?

Что же касаясь самого РЖД, то к их мобильному приложение у меня тоже вопросы

Зачем им мой календарь, камера, микрофон, вафля, данные о блютус и всё остальное? Хотя билет с телефона можно спокойно и с сайта купить.
Показать полностью 8
3694

Отзывы сотрудников в интернете...(2) Шок контент!

В продолжение моего предыдущего поста, но уже не весёлое, а шокирующее и возмутительное. Ищу работу. Пришло приглашение на собеседование от фирмы Н**ая з*ря. Духи, производственное предприятие, отечественное. Всё описание внушает доверие, я назначил дату и время. Открыл отзывы о них в интернете, почитал и не поехал! Такого не видел давно! Это явно не какая-то заказуха, а отчаянный крик, мольбы о помощи. Разных людей, под разными никами, с разным стилем написания, поэтому я им верю.

Отзывы сотрудников в интернете...(2) Шок контент! Работа, Духи, Обман, Серая зарплата, Бабка, Длиннопост, Негатив, Работодатель, Отзыв
Отзывы сотрудников в интернете...(2) Шок контент! Работа, Духи, Обман, Серая зарплата, Бабка, Длиннопост, Негатив, Работодатель, Отзыв

Одна история доказывает другую. Я думал поехать, посмотреть на ту самую "бабку", но жалко стало силы на это тратить. И это в пору, когда серые конторы - редкость. (может, конечно, мне так попадалось, за всю Одессу не скажу...)

Показать полностью 2
1236

Как уволить по СМС.

Всем доброго дня, дорогие пикабушники!

Это пост о человеческой жадности и дурости, о том как решаются судьбы людей по СМС.

Итак, день первый.

Пятница 18.05.2018

Я работаю маркетологом в организации ООО "Рост...." г.Пермь, в пятницу по состоянию здоровья не смогла выйти на работу (подтверждено справкой). В 09.30 мне звонит мой директор, я не успела взять трубку, так как была на приеме. В 09.32 мне приходит данное сообщение.

Как уволить по СМС. Юридическая помощь, Незаконное увольнение, Трудовой спор, Серая зарплата, Негатив, Накипело, Длиннопост

Отойдя от шока, слез и соплей (болею все-таки), я понимаю, что меня уволили и надо что-то делать. Напоминаю, что в соответствии с трудовым законодательством увольнение по инициативе работодателя ограничено перечисленными пунктами в статье, которые не имеют расширительного толкования, и ко мне не относятся. По собственному писать я не хотела, ибо работа нужна и уходить в никуда без предложений - не вариант, да и вообще, с чего это вдруг баня-то упала! Соответственно, остается только увольнение по сокращению численности или штата. О чем я и написала.

Как уволить по СМС. Юридическая помощь, Незаконное увольнение, Трудовой спор, Серая зарплата, Негатив, Накипело, Длиннопост

Итог: выкинуть на улицу без денег - done. Выяснилось также, что уволен еще один человек, наш системный администратор. Нас стало больше, желание добиваться справедливости возросло:)

День второй

Понедельник 21.05.2018

Все выходные мы штудировали трудовой кодекс, чтобы максимально быть готовыми. Написали заявление (черновик, потом переписали все аккуратным почерком).

Пришли к генеральному директору, попытались объяснить ситуацию, что это незаконно, что нет уведомлений, приказа и т.д. и т.п. Да что это просто не по-человечески, потому что я помогаю родителям, все деньги посчитаны, плюс летом голяк по вакансиям, ибо все в отпусках. Мы просили увольнение по соглашению сторон, провести все обязательные выплаты (долг по зп, отработанные дни, неиспользованный отпуск) + один "серый" оклад. На что нам было сказано, мы работаем не по закону, вы тут работать в любом случае не будете, увольнять вас по сокращению штата не будут, а над вашим предложением я подумаю. Остаток дня мы провели на работе.

День третий. 22.05.18

Утром, как всегда к 8.00 мы приехали на работу, встретил нас генеральный директор с улыбкой во все лицо. Обрадованные, решили, что он согласился на наши условия и все будет окей, но...

*Тут маленькое отступление, зарплаты у нас, как и у большинства работодателей - серые. Соответственно оклад наш в разы отличается от той минималки, по которой сдают отчетность.

- Я подумал над вашими условиями,  их не приму ни при каких обстоятельствах. Все что готов - это отработанные смены + один МРОТ. Если вас что-то не устраивает, ваши проблемы. Я пойду до конца.

Приказа об увольнении нет, уйти не можем, чтобы не было прогула, остаток дня мы провели на работе.

День четвертый. 23.05.2018

Утро началось с "веселухи". Наш генеральный директор "издал" устное распоряжение, пускать нас на работу строго по паспортам.

*Еще одно маленькое отступление. У нас есть система паспортного контроля, но работник один раз показывает паспорт при приеме на работу, далее в этом нет необходимости, охранник данные не заносит.

Хорошо, что паспорт был с собой, иначе пришлось бы ехать через весь город + опоздание.

Также, я занимаюсь продвижением в интернете, генеральный же сменил все доступы на площадках. Т.е. объективно, делать свою работу я не могу, просиживать штаны надоело, уйти нельзя - прогул.

Приказа до сих пор нет, директор улетел в командировку, намекая на свои связи в прокуратуре и трудовой инспекции, мы же, видимо, остаток дня проведем на работе.

Сколько это все протянется - неизвестно. Может кто-то знает, что делать в этой ситуации? Про прокуратуру мы знаем, но нужен, как нам сказали, приказ, ибо пока мы формально не уволены. Можно ли в суде доказать факт получения серой зарплаты, чтобы начисления были по фактически выплаченной зп, а не минималке и несет ли работник за это какую-то ответственность? Просто этот цирк с конями, откровенно, достал. Но хочется добиться справедливости, чтобы не повадно было увольнять любого человека просто так, да и денег своих честно заработанных, если честно хочется. Извините за сумбур, накипело.

Показать полностью 5
2092

КАК ПОИМЕТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ

Изучаем с одиннадцатиклассниками трудовое право. Речь, среди прочего, зашла про «серую» зарплату.

Одна девушка сообщила, что её матушка – профсоюзный активист – была на каком-то совещании, где им поведали эту историю. Возможно – байка, но, как обычно, за что купил, за то и продаю.

В некоей довольно крупной провинциальной фирме работал весьма ценный сотрудник по имени Вася. Официальная зарплата у него составляла около 20 тысяч, но каждый месяц в голубом конвертике добрые начальники приносили ещё около сорока. В общем, не фонтан, но жить можно.

Этот Вася был неплохим профессионалом и активно искал более высокооплачиваемую работу. И вот однажды с ним связались чуть ли не из «Газпрома» и пригласили на собеседование. Парень не стал докладывать нынешнему работодателю о возможном прекращении сотрудничества, взял отпуск за свой счёт, съездил в столицу, прошёл необходимые испытания и был принят.

Новому начальству наш герой объяснил, что приступить к обязанностям он сможет лишь через две недели: на прежнем месте его наверняка заставят отрабатывать, ибо заменить пока некем. Но он постарается решить эту проблему и выйдет на работу через три дня. На том и порешили.

Когда Василий прилетел домой, то первым делом купил цветы с конфетами и ломанулся в бухгалтерию.

- Марья Петровна, свет очей моих, только вы одна можете меня спасти!

- Что такое, Вася, встаньте с колен и объяснитесь! – пожилая главбух была удивлена, но и очень польщена.

- Моя судьба в ваших руках. Хочу взять машину в кредит, но с моей официальной «двадцаткой» максимум на «Короллу» одобрят, а я хочу что-нибудь посерьёзнее… Дайте мне справку о настоящей зарплате.

- Ух, Васенька, напугали вы меня. Конечно, дам, через полчасика приходите, всё сделаю.

Вечером того же дня Вася сидел в здании суда и писал исковое заявление: так мол и так, на руки получаю жалкие 20 тысяч, а тут выясняется, что мне причитается все шестьдесят! Какой-то гад мой кровно заработанный «сорокет» получает, а я должен лапу сосать? Не выйдет, господа буржуи, платите, сколько заработал. Прочие года, так и быть, прощаю, но за последние 12 месяцев верните мои 480 тысяч.

Наутро Вася пошёл к директору, назвал его жену проституткой, а его самого – мудаком, после чего швырнул на стол заявление об уходе, которое разъярённый босс немедленно подписал. Через полчаса трудовая книжка с нужной записью была в васиных руках.

Конечно, Васе пришлось поездить на заседания суда, но специалистом он оказался крутым, кроме того, рассказывал о чуть ли не рабских условиях труда в прежней конторе, так что новое начальство отнеслось к этому вполне благосклонно. Иск Вася выиграл и слупил почти полмиллиона за вычетом налогов.

Что стало с несчастной доверчивой Марьей Петровной – история умалчивает.

Кстати, одиннадцатиклассники на эту историю отреагировали единодушно: Вася, конечно, молодец, но тварь и гадина…

350

О наболевшем. О зарплате.

В прошлом году началось строительство очередного газпромовского завода у нас в Оренбургской области. Тендер выиграла Саратовская компания СМУ 36. Большинство рабочих с Саратова, но брали и местных. Обещали высокие зарплаты. На стройках всегда зарплаты выше средних, а тут ещё и заказчик Газпром. Но было одно условие часть денег платят официально на карточку ( примерно 15 тыс лично у меня) , а 2/3 наличными на руки. С официальной зарплатой вроде проблем нет. А вот с "черной" одна сплошная проблема. На данный момент нам должны за январь, февраль, июль, август, сентябрь.

Говорят вот вот заплатим.

Вроде бы надо пойти жаловаться в трудовую инспекцию, но вопрос в том как доказать "черную" зарплату. По документам ее нет.

Конечно очень большая текучка. Не из за 15 тыс люди едут на вахту работать.

Если увольняться то про черную зарплату вообще можно забыть.

Прошу совета у знающих

31

Целевое...

Добрый день, уважаемые пикабушники. Очень приятно, что можно обратиться к Вам за юридической консультацией. Надеюсь Вы рассмотрите мою ситуацию.

Вопрос следующего характера: в 2012г я заключил трехсторонний договор на целевое обучение между мною, ОАО «РЖД» и университетом путей сообщения. Согласно договору, организация-заказчик оплачивает обучение, а я по завершению учебы прибываю на предприятие для трудоустройства на срок не менее трех лет. [фото договора прикрепляю]

На последнем курсе обучения 4 мая 2017 года я обратился в отдел кадров в ЭЧ-3 подразделение ОАО «РЖД» для начала процедуры трудоустройства и прохождения медкомиссии. Обычно, в данной отрасли, студентов принимают сначала на рабочую должность для получения опыта. Только после этого дают инженерную должность. По заключению медкомиссии на рабочей должности электромонтера я не могу работать по состоянию здоровья. [Фото копии заключения медкомиссии прикрепляю] Предоставить другую вакансию мне отказались.

После окончания университета (30 июня 2017г.) прибыл в отдел кадров ОАО «РЖД» для заключения трудового согласно п.2.2.4 договора о целевом обучении и части 3 п.20г «Положения о студентах целевиках». Предоставить рабочее место вновь отказались ссылаясь на отсутствие мест. Письменный отказ не предоставили.

На данный момент рабочее место до сих пор не предоставлено. Стоит добавить, что в ОАО «РЖД» существует «Положение о молодом специалисте». Согласно части 2 п.5, если мне сейчас предоставят место в ОАО «РЖД», то уже не присвоят данный статус в связи с истекшим периодом. Это очень негативно скажется на зарплате и карьерном продвижении.

Так как заказчик ОАО «РЖД» нарушил п.2.2.4 и п2.3.6 договора о целевом обучении, часть 4 п.19а «положения о молодом специалисте», то считаю, что согласно п.5.3.4 и по причине истечения периода присвоения статуса «Молодого специалиста» возможно расторгнуть договор о целевом обучении без компенсации расходов заказчика.

Примерный план действий вижу следующий:

1. Написать требование о разъяснении причины отказа в приеме на работу согласно полученному образованию и отправить заказным письмом с описью вложения. (для фиксации намерения работать)

2. По истечении 7 дней отправить уведомление заказным письмом с описью вложения с намерением расторжения договора о целевом обучении

3. Ждать повестку в суд, т.к. судя про предыдущим прецедентам ОАО «РЖД» все же пытается вернуть затраты.

Хотелось бы правильно расторгнуть договор без выплаты затрат заказчику.

Прошу проверить верно ли я рассуждаю; есть ли какие-нибудь юридические ошибки. Прошу помочь правильно составить письма в ОАО «РЖД».

На данный момент у меня на руках только копия заключения медкомиссии (оригинал утерян в отделе кадров) и договор о целевом обучении. Достаточно ли этого будет для подтверждения прибытия в ОАО «РЖД»? Могут ли они в суде утверждать, что я не претендовал на место инженера согласно своей специальности?

Хочу добавить, что возможно они ждут истечения срока присвоения статуса молодого специалиста (часть 2 п.5 Положения о молодом специалисте), чтобы в дальнейшем не иметь обязательств по переводу с рабочей на инженерную должность. Думаю, в данный момент им не нужны инженерные кадры.

Большое спасибо за уделенное внимание. Надеюсь, Вы сможете помочь.

Целевое... Юридическая помощь, РЖД, Целевое обучение, Трудоустройство, Отказ в трудоустройстве, Длиннопост
Целевое... Юридическая помощь, РЖД, Целевое обучение, Трудоустройство, Отказ в трудоустройстве, Длиннопост
Показать полностью 3
1139

Бомбануло на казанском вокзале(2)

Тут товарищ @Rentier постик делал про обман на казанском вокзале, хочу рассказать как я попал в точно такую же ситуацию.

Суть проблемы в том, что люди, работающие там оценивают вещи которые ты сдаёшь на глазок, назначая цену в два или даже три раза больше той, которая должна быть по правилам(230 рублей). Я сдавал вполне себе обычный чемодан, который до этого летел со мной в самолете и, собственно, даже по правилам авиаперевозок чемодан не считался крупногабаритным. В камере хранения же с меня потребовали 690 рублей, которые я заплатил, так так дело было срочное и спорить с ними не хотелось. На следующий день я написал обращение в РЖД, описав ситуацию, но особо ни на что не надеясь, однако через неделю получил от них письмо с просьбой уточнить время и дату произошедшего. Ещё через две недели пришло такое письмо:

Бомбануло на казанском вокзале(2) Обман, Аферист, РЖД, Длиннопост
Бомбануло на казанском вокзале(2) Обман, Аферист, РЖД, Длиннопост

Суть письма та же самая, что и у @Rentier, справедливость вроде как восторжествовала, но одна мысля все-таки закралась — они правда так просто берут и увольняют кладовщиков при первой же жалобе, или это простая отмазка, а имя и фамилия выдуманы? Больно уж подозрительно наши письма похожи, да и описанная ситуация с кладовщиками, не знающие ничего про уволенного Потапова заставляет насторожиться...

Показать полностью 2
410

РЖД. Несчастный случай

Хелп Пикабу!  Брат получил травму на работе тяжёлую, 10 месяцев больничного прошли, сейчас дали 2ую степень инвалидности. Всё что мы получили от ржд это лечение за их счёт, вопрос вот в чём, должны ли они были выплачивать зарплату в течении больничного ?

407

Записки проводника

Будет полезно тем,кто иногда катается на поездах.
Работал я летом проводником в ФПК(федеральная пассажирская компания). За это время увидел вещи,о которых обычные люди даже не подозревают.
Проводники бывают хорошие, адекватные люди,такие же,как и мы с вами(агаага),а бывают те,кто уже настолько полумаргинал, получеловек,что зарекаешься больше ездить ЖД транспортом. В основном это уже люди в возрасте,которые выглядят в свои 40 на все 50. Так вот.
Пару заповедей,которые помогут вам не быть обманутыми:
1.Постельное белье.Если оно мокрое, сильно помято,с пятнами и прочим,то,скорее всего, это китайка.
Китайка-белье,которое используется повторно. Вышел пассажир А,после него осталась одна простыня нетронутой,допустим,она запечатывается в новый пакет и дается пассажиру Б. Иногда бывают "тронутое" белье кладется,зависит от совести проводника. Если вы сомневаетесь в качестве,можете просить замены. Нарветесь на категоричное "пошел на юг"-идите к лнп(линейный Начальник поезда),он находится посередине состава,штабной вагон.
Если и это не помогло, тогда на горячую линию. Вот это действует безотказно. Достанется всем,даже тем,кто не виноват
2. Чай,кофе и прочая еда. Каждый год стоимость меняется. В прошлом году Гринфилд стоил 33 рубля. Покупали дороже? Ну,такое бывает)
Слева от купе проводника обязательна должна быть распечатка формата А3 с указаниями всех цен. Если ее нет,смело к лнп или на горячую линию,если чувствуете,что вас нае...обманывают. Эта распечатка обязана быть.
Немного могу рассказать подобного,спрашивайте,если кому что интересно. Конечно,за 3 месяца я не все познал,но что-то знаю

163

Будни проводников . Часть 1

Хочу рассказать о том, как людей обманывают в поездах сами проводники . Как-то летом, после первого курса учебы, работал проводником. Работа мне казалась не пыльной да и денег обещали прилично , по сему в ритме вальса прошел бесплатные курсы от института, сдал экзамены и отправился колесить по России. О чем хочется предупредить в первые очередь . О белье. Если вы часто пользуетесь услугами РЖД , будьте уверены, когда-то вы точно спали на белье, за несколько часов на котором спал еще кто-то . Все дело в чем : предположим поезд едет маршрутом Москва - Анапа и Анапа-Москва ( обратно) . В Москве выдается 100 комплектов чистого белья на вагон , этого точно хватит доехать всем до конечной . Что делают проводники, что бы заработать : берут деньги с людей за белье ( с тех, что не оплатили его на кассе ) и кладут себе в карман, а пассажира записывают как человека, отказавшегося покупать белье, что бы не отдавать эти деньги в кассу . По итогу, пока мы доезжаем до Анапы мы имеем больше тысячи у себя в кармане , но вот в чем беда : по документам должно оставаться предположим 50 комплектов чистого белья из 100, а по факту остается 40 ( ведь 10 мы продали в обход кассы ) . Что же делать? Все очень просто , из грязного белья мы выбираем наиболее чистое, кладем его себе под матрас и спим на нем , часов 5 ( пока стоим в Анапе) , что бы его разгладить , после ищем среди мусора аккуратно открытые по шву целофановые пакеты ржд , аккуратно все это складываем и запечатываем пакет ножом нагретым зажегалкой . И о чудо , у вас есть абсолютно " новый" пакет с бельем. Такие называют " китайка" . И вот уже на обратном пути в Москву мы их продаем пассажирам , продаются китайки обычно тем пассажирам, кто заходит ночью, что бы было меньше шансов спалиться и что самое приятное, таких китаек можно сделать сколько угодно и заработать еще и на обратном пути . Уже в депо, по правилам, все комплекты белья должны пересчитываться и сверяться с документами, но эту проблему легко решают 100р оставленные возле окна . Если заинтересовало, дальше могу рассказать еще много интересного)

174

О работодателях и о работниках.

Почитала я всякие посты о работах и работниках, о всяких текучках. Расскажу наблюдение о питерских работодателях в сфере торговли на одном примере.

Сеть магазинов формата take away "Суши шлак". Более 400 магазинов по всей РФ.

Трудоустройство абсолютно не официальное. Санкнижку оформляешь в процессе работы, Карл! Не удивляйтесь, если покушав суши из подобного сетевого места - дристать будете дальше чем видите. Потому как повара в большинстве своем - граждане Таджикистана, Узбекистана - свои санкнижки оформляют так же в процессе работы.

Торговые точки, оформленные как ИП, по документам висят на всяких алкашах, бомжиках, которые меняются регулярно - при мне за два месяца сменилось 3! владельца торговой точки (ТТ). Для чего это делается?

1) Открываем налоговый кодекс, ищем - Упрощенная система налогообложения...

Самая распространенная система налогообложения среди начинающих предпринимателей доходы .... — установлена налоговая ставка от 1 до 6%.

2) Случись чего - "благодарные" клиенты гости будут судиться с бомжиком, с которого и взять то нечего.

Теперь о самой торговой точке. Камеры-прослушки натыканы везде где только можно. И отнюдь не для безопасности персонала. А чтоб драть во все дырки этот персонал - штраф, штраф, штраф. Администратор-кассир, т.е Я, это и администратор, и кассир, и продавец, и упаковщица, и уборщица за 22 тысячи 2/2 по 13 часов.

А тебе западло что ли убраться разок на точке спросите вы? Мне не западло, но пидорить эту точку ты будешь от рассвета и до заката. За отпечаток пальца на входной двери - штраф, за не убранный сразу же ланч-бокс со стола в зале - штраф. И это при выручке на точке от 50 до 100 тысяч рублей в день - догадайтесь в каком мыле я носилась.

У поваров еще хуже все было. Они работали 5/2, 6/1 те же 13 часов. з/п около 30 (из них - 5-10-20 тысяч - штрафы).

Пришел к нам как то су-шеф с другой ТТ, его банально заставили. Отработал он на точке 2 недели и получил расчетку (ее сразу же забирали после того как распишешься в ней), в ней было 20 тысяч штрафов - откуда? а никто тебе не скажет. После этого его больше никто не видел, а парень был толковый.

Понятие - перерыв/обед? Не, не слышали. А если слышали, то кушали мы стоя, стульев не положено, около помойного бачка на кухне 3 на 3 метра - ибо больше негде. Нельзя же снять форму и покушать в зале.

Про отпуска - забудьте. Про выходные - как повезет. Мне постоянно названивали в мой выходной чтобы я выходила на другие точки с одинарной оплатой.

И таких работодателей - пруд пруди не только в СПб. Условия работы отличаются мало. Есть, конечно, особо стойкие работники - работают и работают, но в основном там текучка бешеная. Смысл туда идти - никакого, не факт что хоть что-то заработаешь.

Наверно поэтому я и не люблю сферу торговли и предпочитаю работать на заводах - если кому будет интересно, расскажу отдельным постом все плюсы и минусы.

Показать полностью
610

Стоит бояться не только соседей в плацкарте

На фоне историй о неадекватности попутчиков в поездах, онижематерях, бабулях, заранее купленных билетах на нижнюю полку и случайных пьяных соседях вспомнилась одна история.

На дворе было лето 2007 года. Мои родители решили, что слишком устали от всего и пора бы брать отпуск. В ходе долгих совещаний было принято решение ехать на базу отдыха, которую держал для работников своего предприятия друг семьи.

Все было идеально распланировано, кроме одной роковой ошибки - семья не купила заблаговременно билеты. Нет, все покупалось далеко не в последний день, но в силу сезона и огромного потока отдыхающих в наше распоряжение попал только 1 поезд Москва-Краснодар. И этот поезд ехал через Украину...

Тогда еще тег Украина не вызывал в теме над ним потоки бурлящей жижи, ненависти, обсуждений законности присоединения Крыма и т.п.

Однако, большого выбора не было- потому было решено ехать.

Было взято купе-нас так раз 4 человека. На одной из станции в купе зашел молодой проводник(П) и состоялся следующий диалог с моим отцом(О):

П: Добрый день, как ваше настроение?

О: Отлично

П: Кхм. А сколько вашему сыну лет?

О: Полных 13, а что?

П: А вы знаете что при переечении украинской границы вы должны иметь специально оформленный документ на ребенка?

Это сразу же поставило семью в ступор-все нюансы таможни с братским государством тщательно выяснялись, были подготовлены всякие возможные декларации и документы. Однако о таинственной бумажке нигде не было упомянуто.

В ходе выяснения, что таковой не имеется, заботливый проводник настоятельно дал совет:

П: С вас возьмут огромный штраф из-за этого. Спрячьте сына на полку для белья, прямо за матрас.

Я был парень худой и легко бы туда поместился. Кто ездил в купе знают, что прямо над дверью есть небольшая полка, рассчитанная на пару свернутых матрсов. Однако сработала женская интуиция матери и они решили оставить меня на месте.

Угадаете, что первое сделал украинский таможенник, зайдя в наше купе? Правильно, он полез к этой самой полке и в недоумении посмотрел на нас со взглядом "ну и где?".

Поэтому иногда в поезде можно лишиться не только сна и нервов из-за непутевого пассажира, но и всех ваших денег на отдых.

В тот день поезд шманали 3 часа, ни один пассажир нашего вагона не имел волшебной бумаги на ребенка. С каждой семьи стрясли нехилую взятку за право остаться в своем купе. А мать одиночку с тремя детьми, отказывщуюся давать на лапу - просто высадили с поезда.

Больше проводник к нам не подходил.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: