О правильном содержании декоративных кроликов дома. Часть 1. Жилище

О правильном содержании декоративных кроликов дома. Часть 1. Жилище Кролик, Уход и содержание, Домашние животные, Гифка, Длиннопост

Всем привет. Довольно многие люди, первый раз покупающие кроликов (и не только), находятся в глубоком заблуждении касательно содержания этих животных дома. И эти заблуждения активно поддерживаются продавцами из зоомагазинов и производителями готовых кормов, для которых эти животные являются не более чем товаром, который нужно продать. О чём нам обычно говорят в магазине, продавая кролика? "Он маленький и простой в уходе. Его можно содержать в клетке. Хорошо подойдёт детям. Кормить их надо готовыми кормами, а ещё ему обязательно нужен солевой/минеральный камень, который вы, конечно же, можете купить у нас." и т.д.

Но это всё абсолютно неверная информация, и сейчас мы разберём как же правильно содержать кролика дома.


Итак, вы купили или решаете купить понравившегося вам кролика. Первым делом надо позаботится о том, где и как он будет жить.


Жилище.

Клетка.

Первое и главное это то, что клетка — не может быть «кроличьим домом». Клетки навязаны нам производителями, которые в свою очередь опираются на жестокое содержание так называемых лабораторных кроликов или «мясных» кроликов на фермах. Клетка — это экономия места и стерильность. Ни то, ни другое не соответствует природным потребностям кролика. Кролику тесно в клетке, ему негде вытянуться, некуда спрятаться, негде размять лапы. Минимальный размер подходящий клетки для кролика составляет не менее 1 метра в длину (для кролика весом около 2 кг), не менее 60 см в ширину и в высоту такой, чтобы кролик мог свободно встать на задние лапы. То есть примерно 120 х 60 х 50. Такие клетки начинают свой ценник в магазинах от 5-6к (в зависимости от города цена может быть больше) и выше.
О правильном содержании декоративных кроликов дома. Часть 1. Жилище Кролик, Уход и содержание, Домашние животные, Гифка, Длиннопост

Автор - S e v e r


Движение — это одна из важнейших составляющих здоровья и долголетия вашего кролика. Помните, по активности кролик ничем не уступает кошкам или собакам. Будет ли комфортно кошке или собаке постоянно находится в клетке? Думаю ответ очевиден.

В клетке движение ограничено. В клетке кролик рискует получить ожирение, пододматит, деформации скелета и внутренних органов, а также нервные тики (кролик постоянно копает, грызет прутья клетки, вылизывает все в клетке, выгрызает у себя шерсть, постоянно ест) от скуки.

Если вы выбираете клетку, то: Она должна быть открыта 24 часа в сутки! (Минимальное время, которое кролик должен проводить вне клетки - 8 часов. Это необходимо для его здоровья)


А так же:
1. Пол в клетке не должен быть гладким (у кроликов нет подушечек на лапах, только шерсть. Поэтому любая гладкая поверхность для них является скользкой. Постоянное пребывание на такой поверхности может привести к проблемам с суставами, вывихам, пододерматиту, отказу кролика от движения и т.п.). При этом не следует содержать кролика на гранулированном наполнителе, газете или бумаге, при таком содержании лапы кролика находятся в постоянном контакте с его испражнениями, что может привести к пододерматиту. Бумага и газета не могут впитать в себя всю мочу. При этом типографская краска токсична и может привести к отравлениям. Содержание на мелких опилках может спровоцировать аллергию, мелкие частицы опилок и пыль будут попадать в дыхательные пути. К тому же важно из какой древесины сделаны опилки.


2. Клетка должна быть с металлической решеткой, а не закрыта органическим стеклом (плохая циркуляция воздуха, в жаркую погоду такая клетка превращается в парилку. Кролик постоянно дышит парами своих испражнений, поскольку клетка практически не проветривается).


3. Клетка должна быть правильно экипирована, в том числе удобным лотком (угловым, с решёткой или без), керамической миской для воды (подвесные бутылки быстро загрязняются подразумевают неестественное положение головы при питье и питье по каплям, а не глотками, как это кролики делают в природе), сенником, миской для овощей/фруктов, местом для отдыха.


4. Клетка должна иметь безопасный и удобный для кролика выход/вход в виде деревянного мостика, но не решётчатого (чревато застреванием лап кролика в прутьях клетки, что может привести к перелому).


Вольер или загон.
Ваш кролик должен минимум жить в вольере, либо вы можете отделить кролику часть комнаты, превратив ее в загон. Минимальная площадь вольера на двух кроликов — 4х2м (Данные предоставлены Венским Университетом Ветеринарии, а также рядом немецких и швейцарских ассоциаций защиты кроликов при консультации ветеринаров).

О правильном содержании декоративных кроликов дома. Часть 1. Жилище Кролик, Уход и содержание, Домашние животные, Гифка, Длиннопост

Распространенное заблуждение о вольерах в том, что они занимают много места. На самом деле, вольер можно расположить в удобном вам месте и придать ему практически любую форму.

Вольер — гораздо более полезный для здоровья и развития кролика вид жилья, так как инсталляция в вольере или в загоне может быть разнообразной и многоэтажной. Вы можете установить в вольер картонные домики и туннели для того, чтобы кролики могли играть и двигаться, копать и прятаться — а значит, развиваться и оставаться здоровыми. Также, вольер позволяет защитить вашу квартиру от зубов молодых, еще не совсем понимающих правил вашего дома, кроликов.

В вольере вы должны установить лоток, миску для воды и сенник(есть совмещённые с лотками сенники). Проследите также, чтобы пол был нескользким и не слишком жестким. На часть пола можно положить мягкий коврик. Неправильное покрытие в вольере может привести к мозолям на лапах.


Свободное содержание в комнате.

Свободное содержание кролика в комнате/квартире имеет огромное количество преимуществ для здоровья кролика: кролик много двигается, его мускулатура развивается правильно, он не набирает лишний вес, он любопытен и общителен.
Но хозяева кроликов, живущих на свободе, должны приложить некоторые усилия в обучении кроликов (приучение к лотку, правила дома: твоя/моя/общая территория, запрет грызть мебель и провода и т.д.) и в предоставлении им мест для отдыха, игр и туалета. Выделите кроликам угол с их лотком, мисками и игрушками: картонными домиками, туннелями, игрушками из сена и т.д.

О правильном содержании декоративных кроликов дома. Часть 1. Жилище Кролик, Уход и содержание, Домашние животные, Гифка, Длиннопост

Если ваши кролики живут на свободе, вы обязаны обезопасить квартиру:


1. Убрать провода в специальные короба или спрятать в недоступное для кролика место.

2. Убрать из зоны доступности ядовитые вещества и растения.

3. Обезопасить кроликов от других животных и т.д.


Небольшой комментарий от меня. У меня самого жили 4 кролика на свободном содержании в комнате. Они спокойно проучиваются ходить в лоток, при правильном питании интерес к обгрызанию мебели и обоев они не проявляют (если что, всегда можно принести им из леса грызть вкусные ветки), хороший сенник решает проблемы с мусором на полу. Все провода пришлось спрятать и их не трогают. Запах (у кроликов сильно пахнет только моча) решается своевременной уборкой, либо правильным наполнителем в лоток.


На этом первая часть закончена. В следующем посте мы поговорим о питании кролика.
Что является основой питания кролика? Почему вредны готовые, сухие и гранулированные корма, почему минеральные/солевые камни вредны для вашего кролика? А так же о разрешённых кролику фруктах и овощах.


Источник информации - Кролик дома

Декоративные кролики и зайцы

539 постов761 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя выкладывать убитых животных, в том числе и в комментарии. Посты о приготовлении кроликов тоже идут мимо, для этого есть кулинарные сообщества.

Провокации авторов постов и хозяев животных комментариями о готовке, умерщвлении и истязании кроликов караются баном.

За дебильную шутку "Это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма мяса" - отдельный бан.