1190

О полноценности ваших мегапикселей

В прошлом году вышел смартфон Samsung S20 Ultra со 108-мегапиксельной камерой. Есть ли там 108 мегапикселей если рассмотреть детали? Если нет, то почему и сколько на самом деле есть? И какие вообще пиксели в цифровых фотоматрицах можно считать полноценными? Что еще помимо пикселей влияет на реальное разрешение? Сколько вообще нам нужно мегапикселей? Посвящается @CaraCurt 

Начнём с основ. В наших камерах (как в зеркалках, так и в беззеркалках, смартфонах и так далее) есть фоточувствительная матрица состоящая из множества ячеек организованных в двухмерную сетку. В каждой ячейке находится фотодиод, конденсатор и управляющие транзисторы. Фотодиод накапливает заряд: чем больше света попадает на фотодиод, тем больше заряда получает конденсатор. Шторки закрываются, свет больше не попадает, заряда больше нет, происходит считывание. Накопленная яркость каждой ячейки в итоге преобразовывается в напряжение и в память процессора приходят значения напряжения каждой ячейки, которые можно по сути считать значением яркости для каждого пикселя.

Цифровую фотографию можно представить числами. Вот фотография трех вертикальных черных полосок на белом фоне (для примера 10 — максимальная яркость, 0 — минимальная):

И всё было бы хорошо, но одной только яркостью не обойтись, нам нужен цвет, поэтому каждый пиксель сверху ещё и накрывается цветным фильтром: красным, синим, зелёным. Вот так называемая RGBG-матрица поверх нашего изображения:

Бывают WRGB (или RGBW) матрицы, где “лишним” зелёным пикселем пожертвовали ради пикселя без фильтра. Но такие встречатся редко, я не видел еще ни одного фотоаппарата или смартфона с такой матрицей:

Бывают и более экзотические расстановки, но суть всегда одна: цветные фильтры.

Синий фильтр пропускает только синий цвет, красный пропускает только красный и так далее. Если разобрать фотоаппарат, добраться до “голой” матрицы, до слоя фильтров и аккуратно их содрать деревянной палочкой, то мы получим монохромную матрицу из полноценных пикселей. Детализация заметно вырастет, но пропадёт цвет.

Будучи накрытым цветным фильтром пиксель не является полноценным. Сейчас я это докажу.

Вот вырезка из реальной фотографии, где каждая полоска имеет ширину в среднем примерно 1.65 пикселей. Если расфокусировать взгляд, то можно увидеть эти полоски и без всякой обработки.

Есть много алгоритмов смешивания (называют еще алгоритмы дебайеризации), все они используют интерполяцию, то есть смешивание соседних пикселей. Вот что популярный алгоритм AMaZE выдаёт для этого участка:

Не лучший результат, но все полоски различимы. А что же будет с полосками, которые толщиной как раз примерно в 1 пиксель?

А вот что:

Переключение алгоритмов здесь не помогает, один алгоритм выдаст гладенький градиент, другой — какие-то лабиринты, третий — ещё какую-то ерунду. Становится невозможно понять: это вертикальные или горизонтальные полоски или вообще сеточка с гладкими островками.

Вот реальный пример, жалюзи (искажено неровностями стекла):

Оригинал: https://cdn.dxomark.com/wp-content/uploads/medias/post-55724...


Видно как некоторые жалюзи перечеркнуты по вертикали, получается сеточка.

Еще подобное:

Оригинал: https://cdn.dxomark.com/wp-content/uploads/medias/post-50844...


Давайте рассмотрим еще один, синтетический, пример. Цветочек на сером фоне:

Вот что увидит матрица фотоаппарата:

Представьте, что вы программа в процессоре фотоаппарата и получили вот такой кадр, вы не знаете, что там был цветочек. Какие цвета и где вы назначите и почему? На каких основаниях алгоритм может решить, что всю верхушку надо залить желтым? Что стебель вообще должен быть зелёным?

А между прочим вот такой цветочек даст совершенно идентичный результат на матрице:

Более того, если весь цветок включая стебель будет желтый — на матрицу придёт всё та же картинка. Как фотоаппарату отличить желтый от зеленого в таком масштабе? Когда на входе может быть много вариантов, а на выходе только один, то мы имеем дело с потерей информации. После дебайеризации картинки с матрицы будет что-то вроде:

Повторяю, такое мы получим даже если весь цветок в реальности был желтым, вот если бы он был сдвинут на пиксель влево, то желтизны было бы больше, потому что сработали бы красные пиксели. Вывод из этого можно сделать какой? Все эти пиксели не способны показывать детали на таком уровне, потому что для каждой точки у нас только одна компонента цвета: красная, зелёная и синяя, то есть информации полной нет. Эти пиксели работают только после смешивания, то есть, усреднения, поэтому деталей выходит меньше, чем пикселей.

Были бы полноценные пиксели, мы бы увидели это:

Но видим лишь это (это если добавить резкости):

Тогда во сколько же раз у нас меньше полноценных пикселей? В 4? Не совсем. Ведь даже если сгруппировать пиксели мы всё еще считываем красный цвет из одного места, зелёный из другого, синий из третьего. Если все четыре места имеют одинаковый цвет, то нам повезло, а если мы попали на переход, то в этом месте будет цветной шум. И всё-таки информация о том, что вот в этом углу зелёный, например, светлее, чем в противоположном углу — она важна и добавляет деталей, путём деления по каждой стороне надвое мы потеряем эту информацию! Приходится мириться с тем, что цветные шумы будут и их придется подчищать (вместе с шумами от высоких ISO). Можно посчитать, насколько мелкие детали вообще различимы (до появления откровенных ошибок, вроде смены направления линий с вертикальных на горизонтальные) и пересчитать это в мегапиксели. И тогда получится, что детализация в таких матрицах примерно в 2.8 раз меньше если считать по площади или же в 1.67 раз меньше по ширине и высоте. Выше я показывал пример с полосками в среднем шириной 1.65 пикселей. Меньше этого размера мне никак не удалось получить различимых результатов, пробовал на нескольких старых и современных камерах и смартфонах с разным количеством мегапикселей: 4, 5, 8, 10, 12, 18. Дело даже не в камере. На этом пределе (1.67пикселей) детали цвета хоть и утеряны, видны какие-то радужные разводы, но вот детали яркости на месте — все полоски можно различить, а с более мелкими линиями всё уже сливается из-за необходимости смешивать цвета. Кстати, не исчезают эти радужные разводы (они похожи чем-то на хроматические аберрации) и при полосках шириной в 3 пикселя и больше.

С этим можно бороться путём шумоподавления в “цветном” канале да и не всегда значительную область кадра занимают настолько контрастные объекты, так что на это можно закрыть глаза, но тем не менее этот неприятный факт не даёт мне называть пересчитанные путём деления на 2.8 пиксели полноценными без вот такой оговорки: условно, с шумами в цветах.


Есть один важный нюанс: пиксели о которых я выше говорю взяты с матриц БЕЗ pixel-shift.

А что такое pixel-shift? Это множественный снимок, при котором матрица в процессе съёмки сдвигается 3 раза и таким образом получается четыре изображения, где каждый пиксель обязательно повторяется в трех разных цветах: красный, зелёный, синий. Это в идеальных условиях, если никаких ошибок в сдвиге. Фотоаппараты с такими матрицами существуют (например, полнокадровые Sony, Pentax). Их пиксели можно условно считать полноценными и не надо делить на 2.8. Технологию pixel shift не стоит путать с sensor shift — стабилизацией (когда матрица сдвигается, чтобы избежать смазывания).

Вот пример pixel shift снимков того самого цветка из четырех положений матрицы:

Видно, что каждый пиксель цветка теперь захвачен как красным, так и зелёным и синим (на цветке виден как чёрный, потому что ни стебель ни лепестки не содержат синего) пикселем. В то же время фон тоже представлен всеми цветами, что важно. Получаем полноценные RGB пиксели. Здесь вся информация о каждом пикселе цветка.

Посмотрите на сравнение снимков с полнокадровых камер без pixel-shift и с pixel-shift:

Благодаря pixel-shift различима сеточка — мельчайшая структура поверхности игральной карты (особенно хорошо видно в черных и синих заливках). Каждый пиксель работает как полноценный пиксель. Слева — не полноценные пиксели, там нет столько деталей, сколько есть пикселей.


Пересчитать в полноценные примерно можно, я уже писал как: делить общее количество (площадь) на 2.8 или каждую из сторон на 1.67, это экспериментальные показатели и это всё же гораздо утешительней, чем распространенное предположение о том, что надо “делить надвое” [каждую сторону] получая в итоге не в 2.8, а в 4 раз меньше пикселей. Нет, если просто сгруппировать пиксели по 4 штуки с 12Мп снимка, то деталей на 3Мп там не наберется, проверено. Чтобы выжать из файла всё что можно, надо использовать все неполноценные 12Мп, применять что-то вроде AMaZE, чтобы получить полноценных (условно, с шумами в цветах) деталей на ~4.3Мп (12/2.8), вот тогда можно и уменьшать и это будут ваши полноценные (условно, с шумами в цветах) пиксели.

Цветастых шумов всё равно не избежать и в этом случае это НЕ последствия слишком высокого ISO и слабого освещения, а последствия именно дебайеризации.

Теперь о Samsung S20 Ultra. Исходя из этого всего логично предположить, что для получения честных (условно, с шумами в цветах) 12Мп без pixel-shift надо увеличить матрицу до 34 Мп, сделать снимок в 34Мп и потом уменьшать.

Смотрите, что сделали Samsung для S20 Ultra, они поставили матрицу 108Мп, но она работает по умолчанию в режиме 12Мп, потому что группы 3х3 пикселя (как обычно накрытых цветными фильтрами) работают как один пиксель да и накрыты они фильтром одного цвета: 3х3 зелёных, 3х3 красных и так далее. Вот как выглядел бы пример на такой матрице из начала поста:

Сделано это для снижения количества шумов при высоких ISO, насколько хорошо это сработало я не берусь судить. Есть однако режим 108Мп (увы, доступен только в JPEG), в котором снимки имеют разрешение 12000x9000 пикселей. Я рассмотрел снимки с этого режима, естественно, не нашел там деталей на 108Мп, детали выглядят скверновато, как будто кистью в краске повозили, но это, скорее всего, из-за агрессивного шумоподавления, которое неизбежно (представьте, у вас группа из 3х3 красных пикселей разной яркости, рядом такая же но зелёные, вам как-то надо извлечь оттуда и яркость и цвет — естественно, придётся сильно размывать цвет и бороться с тем, что яркость одного и того же объекта будет разной у разных групп). Я думаю, они справились хорошо. Рассматривая мелкие детали, особенно всякие заборы, ограждения и рифлёные поверхности вдали, отмечая, когда они начинают переходить в мусор я к насчитал деталей (в яркостном канале) на целых 33Мп! В принципе даже сильно и всматриваться не нужно, чтобы понять, что в 108Мп режиме деталей на снимке гораздо больше чем в 12Мп режиме, например, нечитаемый в "12Мп" режиме текст становится очень даже читаемым на снимке сделанном в "108Мп" режиме.
По моим расчётам 108Мп/2.8 = 38.5Мп — таков должен быть предел детализации для этой матрицы в яркостном канале, вот только расчеты эти были для традиционной матрицы, а не для групп 3х3. Кстати, размер матрицы довольно большой (9.6x7.3мм), поэтому диффракция при f/1.8 (именно такая там диафрагма) тоже не помешает получить 38 Мп.

В любом случае, будь там деталей на 33 или 38.5, мы, судя по всему, получаем более чем достаточно деталей для получения полноценных 12Мп. Я считаю, это большой прорыв для мобильной фотографии, который по отдаче можно сравнить с появлением pixel shift. Только вот снимать надо именно в 108Мп-режиме, а такие JPEGи весят по 20–30 Мб если что.

Не могу не упомянуть печальный факт: как только освещение перестает быть идеальным, начинают стремительно теряться детали и виной тому всё ещё маленькая площадь матрицы S20 Ultra — в 12 раз меньше “фуллфрейма”, как минимум во столько же раз там больше и шумов.


Конечно, разрешающая способность оптики тоже важна и может перечеркнуть весь набор мегапикселей. К счастю, большинство современных объективов к фотоаппаратам и даже на смартфонах разрешают даже больше, чем может матрица (разве что по углам возможны ухудшения) так что об этом можно не беспокоиться. Про дифракцию стоит помнить: с повышением числа диафрагмы падает и разрешение. Чем меньше матрица, тем сильнее заметен этот эффект. Например на f/11 на APS-C (кроп) из-за дифракции деталей будет всего примерно на 6 полноценных мегапикселей.

Сколько нам вообще надо (полноценных) мегапикселей?

Для начала стоит определиться с нужной плотностью пикселей на дюйм, а потом с физическими размерами фотографии при просмотре.Требования к плотности падают вместе с ростом расстояния просмотра.180 dpi (пикселей на дюйм) хватает, чтобы не видеть этих самых пикселей уже с 30 см, но вблизи может быть заметен недостаток деталей.300 dpi считается отличной плотностью для фотографий, которые можно смотреть держа в руках и даже приближать к глазам. На экранах смартфонов такая плотность давно достигнута.Экраны макбуков, к примеру, 226 dpi, что очень неплохо, размер при этом примерно А4.

С очень большими форматами вроде А3, да и даже с А4 надо определяться какое будет расстояние просмотра, исходя из этого требование к dpi можно и понизить и А3 напечатанный из 12 полноценных мегапикселей прекрасно будет смотреться на стене, к которой не подходят вплотную.

В общем, получается, что для идеальной печати А4 (20х30см) надо хотя бы 8Мп (полноценных), но если снимок не будут слишком близко рассматривать то 8Мп (полноценных) это даже много.

На дисплее макбука во весь экран показать фото во всей красе — 5Мп (полноценных), на каком-нибудь FullHD дисплее — 2Мп (полноценных).

Что там еще популярно, фотопечать 20х15см — 4Мп (полноценных), 18х13см — 3Мп(полноценных), 15x10см — 2Мп(полноценных).

Да, я где-то говорил, что достаточно 2Мп, для базовых потребностей вроде посмотреть на FullHD экране или распечатать 15х10. Но на самом деле и 1Мп иногда "ок" для 15х10см фотки если сильно не всматриваться.

Вы всё ещё не печатаете фотографии? Зря. Ладно, это для другой темы.

Выше речь о "полноценных" мегапикселях. Думаю, вы поняли. Не все пиксели одинаково полноценны.UPD: добавил в скобках


На смартфоне смотреть фотографии не совсем удобно из-за не большого экрана, поэтому увеличивать приходится, здесь главное не переусердствовать с увеличением. Можно считать так: представьте, что вы смотрите на фотографию в реальном размере (например 20х15) сквозь подвижную рамку, размер которой равен размеру дисплея смартфона. Вот с таким увеличением и надо смотреть фото на смартфоне:

Начнёте увеличивать сильнее чем нужно и у вас будет просто рассматривание неприглядных  погрешностей вместо просмотра фото: шумодав, резкость. Да, это так интересно, увеличивать, рассматривать, это затягивает, но это не более чем вредная привычка. Вам эти погрешности не нужны, вы их не должны видеть при нормальном увеличении, которое соответствует предполагаемому физическому размеру фотографии.

Для какой фотографии какой физический размер предпочтительней это уже надо смотреть по конкретной сцене, например мало кто захочет женский портрет по плечи печатать в А3, а вот детальную панораму города почему бы и нет.


Итоги:

— если в камере нет pixel shift (не надо путать с sensor shift стабилизацией), то пиксели — НЕ полноценные, то есть количество деталей не соответствует количеству мегапикселей

— если есть pixel shift, то деталей можно получить столько сколько есть мегапикселей, пиксели в этом случае являются полноценными

— качество объектива тоже может влиять на количество деталей

— пересчитать неполноценные в полноценные легко (с оговоркой: всё равно неизбежны цветные шумы в деталях даже при низком ISO и хорошем освещении, но эти шумы с переменным успехом можно подавить): количество мегапикселей делим на 2.8. Можно упростить себе расчёты и делить на 3. Но не на 4, это так не работает.

Например, у вас айфон с камерой на 12Мп, сколько у вас полноценных? 4 с чем-то. Знайте, что можете печатать 20х15см фотки с айфона смело, если снято хорошо, не с высоким ISO.


— при плохом освещении и высоких ISO детали теряются, от этого сильнее страдают маленькие по площади матрицы (а не матрицы где мегапикселей больше или меньше): продолжайте делить ваши мегапиксели

— стоит помнить, что закрытая диафрагма ощутимо режет разрешение из-за дифракции, от этого тоже больше страдают маленькие матрицы

— 6.4 Мп (если они полноценны) хватит всем в 99% случаев и напечатать какой угодно размер (с компромиссами разве что для А4+) и на любом дисплее показать, а для этого достаточно иметь матрицу в неполноценных 18Мп

Лига фотографов

69.1K поста34K подписчика

Правила сообщества

Правила и рекомендации:

1. Фотографии

Каждая фотография должна содержать тег [моё] и быть хорошего качества.

Не принимаются:

- Размытые фотографии, на которых отсутствует фокус или присутствует смаз, за исключением случаев, когда это является авторской задумкой.

- Фотографии с большим количеством шумов.

- Фотографии с явными провалами в тенях или пересветами.

Все такие фотографии будут перенесены в общую ленту.

2. Описание процесса съемки

Приветствуется описание процесса съемки, условий, места и минимальной информации о технике, на которую была сделана фотография.

3. Критика и советы

Если вы хотите получить критику или советы по своей фотографии, добавьте тег "хочу критики".

Если на фотографии нет тега "хочу критики", но вам хочется сделать несколько замечаний по опубликованной работе, то лучшим решением будет спросить у автора, не хотел бы он получить конструктивную критику. И только получив утвердительный ответ, размещайте ваши замечания и советы в комментариях.

4. Обсуждение моделей

В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей, включая такие комментарии, как "толстая", "страшная", "худая" и т.д.

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.

5. Оскорбления

Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, а также язвительный тон и использование ненормативной лексики. Комментарии подобного рода будут также скрываться, а пользователь будет заблокирован.

6. Исключения

Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-2.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему в 12 мп камерах яблока такое же качество как и в 108 мп самсунга а иногда и лучше? Постобработка процессора?

раскрыть ветку (37)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обработка и качество самой матрицы скорее всего, учитывая что камеры на телефонах делают jpeg снимки в авторежиме. Пиксели всего лишь точки.
раскрыть ветку (32)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Качество матриц Samsung явно не хуже. Телефонная фотография, это чисто работа алгоритмов. Прямое доказательство, это google pixel. Матрица не меняется какое поколение, а качество выше и выше.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится Poco x3 у хаоми. Вот реально,это как будто на ступеньку выше после всяких ми и прочего. Камера ахуенная

раскрыть ветку (5)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня poco f2 pro, и это первый мой телефон где мне наконец нравится то, как работает камера. Даже камеры - несколько объективов(когда они нормальные, а не просто для галочки впихнуты) это прикольно.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Какой софт юзаешь? Родную камеру или gcam?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Родную

0
Автор поста оценил этот комментарий
Камера же вроде как на redmi note 9 pro стоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, я нагуглил, что у рн9про самсунг gw1, а у поко х3 сони IMX682. у моего же редми к30 5г сони IMX686
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. У меня яблоко, у коллеги - сяоми. Сначала мои снимки тащили, потом на его аппарат вышла гугл-камера, или как-то так (запамятовал, сорян. Несколько лет прошло, вроде). Всё, снимки на тот самый сяоми стали на порядок детализированней моего яблока. Мы даже тесты устраивали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не говорит что на самсунге она хуже, она просто другая и кому то снимки с неё покажутся хуже или лучше. На Пикабу какая то прямо Эплоненависть у пользователей, любое сравнение обязательно вызывает срач и комментарии что ведроид хуже как система засыпаются минусами, от людей которые ни когда не имели одной и второй системы в большинстве своём.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я сказал только про качество самой матрицы. Фотографии с Samsung'a мне не нравятся. Алгоритмы Apple лучше, чем Samsung. Но все же проигрывают Google.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что заявление, что андроид хуже, как система - вброс говна. Это фломастеры. Говорю, как пользователь Айфона с 4s по 6s и многолетний пользователь андроида.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт фломастеров полностью согласен. Я пользовался вообще практически всеми мобильными ОС, андроид и иос для меня это как Линукс(которым андроид по сути и есть) и Винда. Я не хочу плясать с бубном и вычитывать 4pda в поисках решения, поэтому иос.
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какие решение ты выискиваешь? Как пропаичить кде под фрибсд?

Ну серьёзно, я эту мантру уже 10 лет слышу "на андроид все надо дапиливать!", а сам ни разу не столкнулся. Что вы там всё допиливаете-то с бубном в... руках?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Например решение почему я не могу установить программу весом 20мб когда у меня свободно 400мб, а не 500. Или как мне стереть гугловский мусор из за которого я получил вместо 16гб обещанных, где то 8гб свободных всего из коробки. Или решение какого хрена на эти 8гб всего десяток программ установлено и он постоянно ругается что ему недостаточно памяти и я должен каждые два дня очищать «мусор» руками самостоятельно чтоб освободить ему пару сотен мегабайт чтоб он работал, а не выбивал постоянное сообщение «Недостаточно памяти». Или какого хрена на мейзу м8с со стандартным аудиокодеком шипит динамик на низкосредней громкости и я должен устанавливать какие то неродные кодеки. Или как заставить андроид на том же всратом мейзу устанавливать программы на флешку, а не в память телефона. И это я только не задумываясь написал, а если бы начал вспоминать я бы этот список ещё долго писал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И минусят же, будто я спиздел хоть в слове и ебаный ведроид так не чудит. Минусите хоть до усрачки, ведродрочеры.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а не надо сравнивать бюджетные андроиды и айфоны.  айфоны надо сравнивать с андроид-флагманами. хотя сейчас даже вполне бюджетные андроиды могут иметь 128Гб на борту. c 2017 года айфоны не делают меньше чем с 64 гб памяти, о каких 16Гб вообще речь может быть

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не сравниваю флагманы. Я сравниваю мейзу м8с, сяоми 4х и айфон 6плюс. Айфон 6 плюс из них самый дешевый.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню то аплы не делают свои камеры, покупают их у самсов или у Сони. В общем, в статье я особо так и не понял нужны ли те 108 мп для рядового юзера или это скорее маркетинг

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не нужны. Это на 100% маркетинг. Это отдельный нестандартный режим, которым никто пользоваться не будет, из-за большого количества шумов.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде там это нужно для конского зума. Беру как пример свой S20+. У него нет зум оптики, но есть модуль на 64 мп, с которого телефон берет кроп с постобработкой. И да - я не думал, что цифровой зум может быть настолько хорошим.
раскрыть ветку (10)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а можно пример? Очень интересно посмотреть цифровой зум с одной точки

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с одной точки. Могу ещё кроп с оригинала дать)

Это 10х зум
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вещь,можно шпионить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто к тому, что современные алгоритмы постобработки творят уму непостижимые вещи.
У жены Huawei P30 Pro, у него 5х оптический зум. Однако самсунг без последнего вывозит зум лишь немногим хуже, без сложной и громоздкой зум оптики.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, круть. Буру свои слова обратно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И это кроп с 64 мп на S20+
Правда что умеет ультра я не видел )
0
Автор поста оценил этот комментарий

Даже номер телефона читается, отлично снимает

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё из окна 9 этажа
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Айфоны в плане зума отстают. Но ниче, наверное в 13 добавят и скажут что это most amazing zoom in the world

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Эппл использует алгоритмы Гугла в камере ))

Ничего против айос не имею, но да, как на презентациях подаются банальные вещи, типа виджетов, как будто это революция - это прям мощно)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же написал, самсунг S20 Ultra работает в "12Мп" режиме по умолчанию. "108Мп" это отдельный режим. Качество в "108Мп" режиме не может быть "таким же" как на айфоне, потому детализация выше.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что там про печатанье фотографий? Поподробнее бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

делать отдельный пост не вижу смысла, я уже писал где-то, что дисплей светится, а фотография отражает свет. казалось бы разницы нет, но ощущения совсем другие при просмотре. как в реальном мире — человек, например, не светится или вот дерево не светится же. а еще на бюджетных дисплеях может "хромать" цветопередача, может меняться контраст и яркость в зависимости от угла обзора. другой вопрос это плотность точек. если не ошибаюсь, сейчас нет настолько детализированных и при этом крупных по площади дисплеев, чтобы можно было бы заменить фотографию. хороший аппарат печатает 300 точек на дюйм (это химическим методом, не на принтере), знаю что с ручной оптической печатью можно и 600 добиться, но это с плёнки надо печатать. минилабы печатают с цифрового файла — лазером экпсонируют фотобумагу, работает химия, на такой печати не видно растра как от струйного принтера, например. стоит такая печать совсем не дорого. используется архивная фотобумага, такой снимок сохраняется 100 лет.

для дисплеев хорошей плотностью для работы с фотографиями считается 226 точек на дюйм как вот в макбуках, например. и вот представьте, вы посмотрели у себя на макбуке фотографию, отправили человеку, а у него допустим хорошего экрана нет, он открыл на своём экране где в лучшем случае 140 пикселей на дюйм и что дальше? он даже не сможет оценить в полной мере, ему придётся увеличивать чтобы видеть стоьлко же деталей, сколько видите вы, несмотря на то, что дисплей-то у него размером с лист А4. ну или откроет на смартфоне и если смартфон не старый и не бюджетный, то с плотностью там дела обстоят хорошо, но вот размер экрана маленький, придется тоже увеличивать и прокручивать. а это далеко не самый комфортный способ просмотра. про всякие инстаграммы вообще можно не говорить: там фото пережимается в новый jpeg и ограничение по ширине если не ошибаюсь около 1300 пикселей. большинство мессенджеров, кстати, тоже ради скорости и экономии трафика пережимают фотки при отправке.

а ещё когда у фотографии есть физическое воплощение, то её можно:

1) подарить кому-то (а попробуйте подарить jpeg —

"- вот, это тебе... jpeg

— ой, какой jpeg, спасибо, как приятно!..") или просто дать в руки посмотреть

2) повесить на видное место. хоть всю стену завесить. оживить, так сказать, интерьер

3) собственно говоря: подержать в руках, приблизить к глазам (попробуйте приблизить к глазам ноутбук — не так уж и удобно да и уронить не хотелось бы, придётся извиваться над неподвижным ноутбуком)

4) продать

5) сохранить в огнестойком сейфе и доставать посмотреть даже когда во всем мире вдруг исчезнет интернет и электричество. или просто если будете сидеть без электричества и без дела, то будет чем заняться - посмотреть фотки. да и вообще многим людям проще сохранить напечатанную фотографию, чем файл. взять хотя бы фотографии наших дедушек - до сих пор хранятся в альбомах. вот некоторые фотографии не одну мировую войну пережили и никаких флешек и клаудов не понадобилось.

6) оставить детям в наследство (и детям не надо будет платить за ваш клауд и знать от него пароль)

кроме того печать фотографий это мотивация для фотографа продолжать снимать и развиваться. это возможность организовать выставку или позволить оценить свои труды другим профессионалам. это тренирует находить лучшее из своих работ, готовить тщательно фотографию, всё продумывать, выжимать всё что можно из снимка при "проявке". это подталкивает к более серьезному подходу при съёмке, чем когда снимаешь чисто "в стол" (в файлы), то есть ты знаешь, что снимаешь не просто так, а у тебя есть цель — поймать кадр из которого выйдет напечатать крутую фотку. и уже не так уж и лень ради этого выбираться на съёмку. ты можешь потом уже отпечатанные снимки которые получились хорошо (а заранее можно и не знать в точности насколько хорошо тот или иной снимок будет смотреться на бумаге, с опытом это можно начать предугадывать) перепечатать в виде альбома, книги, которую можно потом дарить, продавать

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества