О наболевшем или Вера vs Атеизм

Можете меня тут тапками закидать, заминусить и так далее, но почему у общества такое резкое отношение к верующим людям, в частности, к православным? Я считаю себя верующим человеком, и мне до глубины души непонятно, почему сообщество Пикабу, да и не только, ненавидит любое проявление веры, и пытается порвать верующего, как бык тряпку. Зачем? Что мы (верующие) вам сделали? Да, мне известно, что существует какое-то количество религиозных фанатиков. Но и среди атеистов есть свои фанатики. Почему здравые люди не бегут писать на все подряд жалобы, мотивируя оскорблением чувств верующих? Чем вам мешают бабушки, дедушки, молодые люди, дети, которые по субботам и воскресеньям идут в храмы/костёлы/кирхи/мечети и т.д.? Это же их выбор! Вас НИКТО не переубеждает в вашей религиозной ориентации. Быть атеистом, как и верующим - выбор каждого! И орать "вот мы ща запретим веру и заживем!!!!" как минимум глупо.

Да, мне известна ситуация в РФ. Все эти "уроки православия", пропаганда православия и прочее - это не заказ Патриарха Кирилла (в миру Гундяева). Это попытка существующей власти возродить царизм, сделать ВВП монархом, избавиться от лишних звеньев в законотворчестве и правовой системе. Пока что, попытка провальная. Но это не церковь пропагандирует насилие.

В этом блоке нисколько не оправдываю Патриарха Кирилла, но мы все честные, пока не имеем денег. Вы устоите перед цифрой с десятками нулей, да ещё красивыми купюрами с портретом Бенджамина Франклина? Не уверен. И я, наверное, не устою. И не надо тут орать, что "мне вообще денег не надо, сколько есть, столько и хорошо", не поверю. У нас всех есть слабости. Почему Патриарх Кирилл не имеет права их иметь, если даже АПОСТОЛЫ имели свои страсти?

Теперь про публичных фанатиков. Да, есть такие, как Смирнов, Поклонская, Мизулина, Милонов. Но это всего лишь фанатики, дорвавшиеся до власти. Почему нельзя их воспринимать как городских сумасшедших? Почему надо с палками кидаться на все, что имеет отношение к православию? Заглушки под ремни "Спаси и Сохрани" - сам резко против этого. Но это коммерческая продукция, предназначенная для фанатиков и еретиков. Никто же не кидается с палками на зентай-комбинезоны.

И любимая темя юных ультраправых атеистов. Рентабельность свечки - 1500%. Почему нельзя купить ее у бабушки на базаре? Потому что храмовая свеча - есть жертва храму, микродонат, так сказать. Это помощь, которая нужна для содержания храма, его имущества, закупки некоторых "продуктов" для богослужений, оплаты труда священникам, диаконам, паномарям, поющим в хоре и другим. К сожалению, мы живём в мире капитализма, где АБСОЛЮТНО КАЖДОМУ нужны средства существования (деньги).

Попы на мерсах и подобное. Не отрицаю существование такого феномена, он есть и, к сожалению, распространен. Да, есть пьяные попы на крузаках, мерсах и всем таком. Но есть же (открыл Америку) мирские люди на иксах, Бентли, роллсах и других дорогих машинах. И не факт, что эти люди сами заработали на эти предметы роскоши. Кому-то досталось наследство, кто-то заработал в смутное время, кто-то знал больших людей. Священники - тоже люди, им тоже хочется ездить на дорогой машине, да-да, они не рептилоиды.

Церковь - поборник науки.
Очередной бред бредовый. НЕТ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ РПЦ, КОТОРАЯ БЫ ГОВОРИЛА, ЧТО НАУКА - ЗЛО!!! А все эти православные антипрививочники - еретики, которые только прикрываются православием. В Писании сказано (не дословно): Кто мог сделать добро и не сделал - согрешил. И да, церковь считает необоснованный отказ от прививок тяжким грехом.

Если с чем-то не согласны, не нашли ответа на вопрос - прошу в комментарии, подискутируем. И да, Ребята, давайте жить дружно! (с)