104

О моих злоключениях. Итог

Спойлер - замена форсунок
НУЖНА ПОМОЩЬ НА ТРАССЕ УМАНЬ-КИЕВ
Об отзывчивости
О моих злоключениях

О моих злоключениях. Итог Авто, Автопутешествие, Поездка, Поездка на машине, Украина, Республика Беларусь, Длиннопост

Ранее я писала о том, как моя машина стала на трассе по пути с Украины домой, в Беларусь. Машина изначально стала не доезжая до Умани около 40 км. Вынужденная ночевка (возле заправки). Утром мужчина дотянул к городу. До сервиса пыжик умудрился доехать собственными силами (несмотря на то, что постоянно глох). Была куплена новая катушка (сказали, что дело в ней), заменена. Выехали с города и всё. Стали на трассе. Никто не останавливался от слова вообще.

Мною был сделан пост на Пикабу. Помимо адекватных сообщений, поддержки и советов, началось... Ну да ладно, глупо с моей стороны считать, что все вокруг белые и пушистые. Спасибо огромное всем откликнувшимся. По итогу оказалось, что ближайшая заправка находится в паре км, пришлось толкать машину. Обидно было, когда с мимо проезжающей машины хохотали, при виде девушки, которая сзади пихает пыжика. Но другие добрые люди остановились, дотянули до заправки.

Тут стоит рассказать про замечательных сотрудников заправки: мужчина принес несколько кусков белого хлеба, помидорок, и даже налил самогонки в чашку :) Девушка оператор взяла на зарядку пауэрбанк. Это была ночевка . Утром добрые люди дотянули до станции СТО. Т.к. воскресенье, нужно было ждать до понедельника (потек бензин с глушителя и масло пахло бензином). Нервы начали сдавать, во вторник мне уже было необходимо быть на работе. Вызвали эвакуатор до границы. На украинской границе тоже были проблемы, не хотели выпускать авто на гибкой сцепке (людей, которые согласились протянуть через две границы, нашли довольно быстро). Несмотря на все трудности, прибыли в Беларусь.

О моих злоключениях. Итог Авто, Автопутешествие, Поездка, Поездка на машине, Украина, Республика Беларусь, Длиннопост

Потом была многочасовая поездка до дома. К середине пути полностью сел аккумулятор. Ночью я была дома. В целом по времени  - в пятницу после двух выехали с Затоки, дома я была в ночь с воскресенья на понедельник.

Вчера встретила ребят с сервиса, смотрели машину, сказали, что потребуется замена форсунок. Так что не так страшно, как могло бы быть.

Пыжик со мной почти четыре года. Он катал меня на получение диплома в универ, возил меня на развод, был два раза в Геленджике и два раза в Затоке. Я не боялась в одиночку ездить на нем в деревню за 330 км. С ним было спокойно и я всегда верила в свою машину (по началу незнакомые люди считали, что у меня есть сын - потому что я его называла "мой мальчик")). Но машина не домашнее животное, он не обязан быть со своим хозяином до конца.

Давно мечтала об авто, поэтому я, горе-водитель, его лично гнала с Рославля за 240 км домой после покупки. Но пора расставаться. Проблемы невелики, пыжик придет в полную боевую готовность в ближайшее время и будет искать нового хозяина. А я... буду собирать на четырехколесного друга помладше. Один раз я уже исполнила свою мечту, пришло время повторить :)

Найдены дубликаты

+10

Девушка красивая.

Машина шизоидная)))

раскрыть ветку 6
+9

Да нормальная машина) всё железо периодически ломается)

раскрыть ветку 1
0

Быть может и так :)

0

За машиной ухаживать нужно по регламенту, а не когда "ой что-то сломалось".

раскрыть ветку 3
+1

Все расходники всегда менялись вовремя. К сожалению, мы тоже каждый год проходим медосмотры, пьем витаминки, а "ломаемся" в самый неподходящий момент.

раскрыть ветку 2
+4

Бери с собой теперь это платье - народ охотнее помогать будет!

раскрыть ветку 3
+4

Ну да, я тоже смеялась, что остановились благодаря коротким шортам))

+2

Выреза не хватает

раскрыть ветку 1
+2
И титек
+10

И вот на такую красоту, хоть и толкающую машину, кто-то смел хохотать? Уррроды, гореть вам в АДУ!!!

раскрыть ветку 1
+4

)) спасибо)))

+2

К примеру. Вижу красавица толкает машину одна, значит в кустах сидят мужики, которые появятся после предложения о помощи, руки и сердца.. это уже не туда поехал.

+2
И у меня был пыжик. Красный. Красивый 307. Очень его любила. Но для Сибири очень проблемный и дорогообслуживаемый авто. Девушка, вам удачных новых покупок! 😊
раскрыть ветку 1
0
Спасибо огромное!
+2

Сука!!! Зашёл комплимент тут чиркнуть. А тут уже так на черкали, что...Но тем не мене, вы очень красивая!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+2

Я бы  с такой девушкой обязательно познакомился и помог всем, чем смог и не смог. А смеяться.. ну что обижаться на людей с отсутствием воспитания? Им бумерангом вернется.

раскрыть ветку 2
+1
:) главное, что есть и хорошие люди.
раскрыть ветку 1
0

Ну тогда не вижу повода не выпить.. даже режим питания нарушу. :)

Иллюстрация к комментарию
+1

А если не секрет, уже наметки на будущую машину делали?))

А то тут только япов кто-то успел посоветовать, а я бы не согласился. Япы также поддались всеобщей истерии запланированного устаревания, и нет там уже той былой надежности. На многих решениях откровенная экономия. Это если говорить о машинах "помоложе". Из непомоложе замучаешься живую искать.

раскрыть ветку 1
0
Пока много непредвиденных расходов произошло с пыжиком, нужно собирать деньги на новую чуть дольше.. так что время есть подумать.
0

Меня забавляют комментарии. "Такой девушке и не помочь", "я бы такой помог". Хватит уже хуем думать, всё равно ничего не обломится. При чем тут внешность? Можете -- помогите, не можете -- езжайте дальше.

А вообще ехать в ебеня на необслуженном авто -- очень недальновидно (а проще говоря, крайне тупо), потому что надеяться нужно только на себя, чтобы потом не ночевать на трассе (это хорошо, что никто не пристал).

раскрыть ветку 3
0
Авто возила на диагностику перед дорогой. Все было норм. Вроде как некачественный бензин, хоть на непонятных заправках и не были.
раскрыть ветку 2
0

Некачественный бензин в первую очередь засорит фильтры (сеточку и тонкой очистки). И, кстати, если фильтры насмерть засорились, то машина и будет чихать-пердеть. А если бы умерла форсунка, то вы бы ехали на 3 цилиндрах, но ехали бы.

Кроме того, некачественный бензин не забьет топливную систему сразу (только если там не голимая вода или песок), на это нужно реально много времени.

Вот скажите, давно вы топливные фильтры меняли? А топливный насос сколько на машине уже стоит? Может, вы перед поездкой измерили давление в топливной рампе (манометром)? Что вообще входило в диагностику?

раскрыть ветку 1
0

Как я и предполагал ранее, ничего страшного. Но в той ситуации для девушки стресс конечно невероятный. Peugeot великолепный бренд! Надеюсь эта ситуация не оттолкнёт Вас от него, так, как Ваше "чадо" более чем совершеннолетнее. Мастера, которые ненавидят этот бренд просто рукожопы! У меня Peugeot уже третье авто, знаю о чём говорю. Искренне рад, что с Вами всё хорошо! Удачи в новом выборе...всего!

раскрыть ветку 3
0
Действительно, проблема была только в дальности поездки. Форсунки-прокладки-фильтр куплены, сейчас сливают бензин. Так что все нормально. А для машины 2002 года за все время эксплуатации у меня всё менялось по мелочам и при необходимости.
раскрыть ветку 2
0

Если не знаете, то есть такой портал - Service Box PSA. В нём можно номера оригинальных запчастей смотреть и далее сама заказывать. Можете зарегиться, всё интуитивно понятно. Если что, буду рад помочь!

раскрыть ветку 1
0

какая красавица

0
От неисправности форсунок машина не встанет. Хотя бы по тому что одновременно все 4 штуки не могут сломаться. Вас скорее всего разводят
раскрыть ветку 5
0
Там всем форсункам хана. Вроде как некач.бензин. Тут уже со станции парни проверенные.
0

Не заметила что двигатель троит и дождалась смерти ещё одной или двух. У меня жена слышит и цепь и клапана, но это скорее исключение среди женщин.

раскрыть ветку 3
0
Мне не верили, что она периодически глохла. А когда все сломались, так и выяснилось, что у меня не паранойя
раскрыть ветку 2
0

И живете возле домино -пицца! на Московском?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Нет)
раскрыть ветку 3
0
Ну, тогда возле Журавинки? Нет? ))
раскрыть ветку 2
0

Пробег то какой? Сколько ТО? Сколько проблем?

раскрыть ветку 2
0

Машинка красивая. Синенькая. Под цвет платья. Беспроблемная, вообще ничего с ней не делали (читай: не ремонтировали никогда, капут всему).

раскрыть ветку 1
0
Всегда и вовремя ремонтировалась, больших проблем никогда не было.
0

Эээээ, замена форсунок? Сдается мне что вас в очередной раз развести хотят, да и замена форсунок довольно дорогостоящее мероприятие.

раскрыть ветку 9
+4

Если из выхлопной трубы прям разило топливом, могла форса какая-то открыться и не закрыться.

Вполне реально.

раскрыть ветку 3
-1

Гидроудар бы давно был.

раскрыть ветку 2
+1

Окончательный диагноз будет завтра. Замена да, недешево, но пациент будет жить, и это главное) Авто уже стояло на продаже, так что лучше мне разобраться со всеми нюансами, чем новому хозяину.

раскрыть ветку 3
-1

Я про то, что форсунки не умирают вот так сразу, минимум неделю в течении которых мотор начинает троить, плохо заводиться, пропадает тяга, усиливается вибрация мотора.  В общем, симптомы так и кричат - отремонтируй мотор.  На моей памяти был только один случай массового выхода  из строя форсунок, это когда порвался топливный фильтр и грязь забила форсунки, но тогда обошлось чисткой и заменой фильтра.

раскрыть ветку 2
-1
Ну да. Или разводят, или мастера тупые. Судя по симптомам это никак не форсунки.
-4

Only Japan cars. Следуйте этому правилу и жизнь будет проще.

раскрыть ветку 3
+2
Для первого авто этот меня полностью устраивал) сейчас хочу побольше и порезвее
раскрыть ветку 2
+1

Я про следующий и говорю.

0

Берите Шевроле Круз!!)

0

Скажите она у вас умерла резко, или плавно сначала потерялась тяга, потом заводилась и тротила а потом и померла или просто раз и все?

раскрыть ветку 2
0
Не резко, сначала периодически глохнуть начала.
раскрыть ветку 1
0

если так я бы вам сначала посоветовал проверить и пометяь датчик положение коленвала

0

Странно. Такая красотка и никто не остановился.🤔 Салют из 3го региона. Будешь снова проездом - пиши. Контакт в профиле.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо) как раз 3 регион через две таможни пыжика и тянул))
0

Девушка вы очень красивая !

Совсем не понимаю почему ни кто не останавливался ....

раскрыть ветку 5
0

Толкает девушка машину одна. Что тут непонятно в нашем жестоком мире?

раскрыть ветку 3
0

Все думают она феминистка ?

раскрыть ветку 1
0
Я не одна была,со мной щупленький парень, тянул машину возле руля. Тут сложно представить кого из-за угла, шоб под ёлками прятались.
0
Спасибо большое)
-2
Я так и не понял, чем "стала" машина. Сначала она "стала" возле Умани, чем она там стала не говорят, потом "стала" на трассе, опять же не говорят чем стала. ТС не томи, я хочу узнать чем стала ваша машина?
раскрыть ветку 3
0

Возможно не "чем", а "что".
Стала глохнуть, стала внезапно подруливать  вправо, много чего.
А Т.С. не пишет...
Интрига?

раскрыть ветку 2
0
"стала" в смысле заглохла и не заводилась. Возможно, некорректно написано, извините.
0

Ответ простой: машину явно не "перетрахнули", как завещал Батька, перед поездкой. Вот при нагрузке всё и повылезло.

-1

плюсую, такой девушке и не помочь! А вообще к девушкам за рулем отношусь с опаской и некоторым уважением, от своих знакомых часто слышу фразу, что они не в коем случае не сядут, за руль, на сколько это опасно и на сколько это большая ответственность. И это еще я не учитываю как на СТО любят развести "слабый" пол на деньги.

-3
206 это жесть. Моё первое ведро. Больше никаких царей зверей, ёлок и ромбиков. Пластмассовая шаровая - всё, что нужно знать об этой машине.
раскрыть ветку 4
+2

А ромбики то вам чем не угодили? По моим последним наблюдениям, как раз у рено сейчас совсем все не плохо с надежностью.

раскрыть ветку 2
0
Да у ромбиков вроде как и раньше не так уж и плохо всё было. Таки разные концерны. Но тем не менее, как минимум вариатор не внушает доверия.
раскрыть ветку 1
0

Я недавно это говно смотрел на предмет покупки, пяти минут хватило, чтоб понять что не куплю.

Похожие посты
129

ЦКАД - платная дорога в Подмосковье. История одной поездки

Еду я недавно по М7 - Горьковское шоссе, дорога в Подмосковье. Слышу по радио "Открыт участок ЦКАД от М7 до М11 - от Горьковского шоссе до платной дороги на Санкт-Петербург".

По радио сказали, что выгодно оплачивать с помощью транспондера, и что цена за проезд по открытому участку составит около 550 рублей, если пользоваться транспондером. 

Давно видел и знаю, что строительные работы активно идут и вот-вот должны закончиться. 

Думаю: "Надо попробовать. Посмотреть, как это всё работает". Сворачиваю на платную дорогу. Единственное, что немного смутило, что налички не было, деньги на карточке.

Ну, думаю, сейчас везде уже есть терминалы для оплаты и всё такое. Обязательно будет предусмотрена возможность заплатить картой. 

Въезжаю на платник. Привычных терминалов и ворот со шлагбаумами нет. Хотя есть расширения, где эти терминалы должны быть. 

Ну, думаю, может еще не запустили систему. По дороге встречаются электронные табло: "Не забудьте оплатить проезд". 

Всё на тестовый режим списал. Дорога открыта пару дней. Может сделали тестовый период для того, чтобы привлечь народ к дороге.

Проехал я от Горьковки до Ярославки и поехал в Москву.

На обратной дороге маршрут был более длинный - от Дмитровки до Горьковки. Поехал по ЦКАДУ. 
Дорога комфортная. Освещение, отбойники. Машин мало.

ЦКАД - платная дорога в Подмосковье. История одной поездки Цкад, Платная дорога, Автопутешествие, Авто, Будни, Длиннопост

Маленькая радость, что еду по платной дороге бесплатно перекрывала увеличение пути на пару десятков км.
На следующий день рассказал о своём путешествии другу. 
- Прикинь, по платной дороге бесплатно проехал. Там, походу, еще не ввели систему оплаты.
- Да? А я видел в интернете, что всё уже работает, только принцип оплаты другой - транспондер и какая-то автоматическая система оплаты.
Присылает мне ссылку на сайт этой дороги. Удивило, что сайт проекта за 300 с лишним миллиарда рублей сделан на бесплатной тильде.
Забил на сайте свои данные - к оплате 695 рублей. 

ЦКАД - платная дорога в Подмосковье. История одной поездки Цкад, Платная дорога, Автопутешествие, Авто, Будни, Длиннопост

Ого! Система-то работает. Не жалко денег. Я понимаю, что за то, чтобы не стоять в пробке и не бесится от вида обочечников, которые едут в два-три ряда по Горьковке, мне не жалко заплатить. Кучу времени сэкономил.
Удивляет то, что на протяжении всей дороги нет ни одного информационного указателя, как тут всё работает и как оплачивается проезд.
Что мешает поставить на въезде и на дороге знак с указанием частоты, например "Информация по оплате по радио 99,9 Fm". Включил радио, а там цикличная запись с правилами оплаты и проезда по платной дороге.
Удивляет и то, что сайт сделан на бесплатной тильде. Выглядит всё как в старом анекдоте, где каждый подрядчик по нулю себе от суммы оставлял.
Типа надо сделать сайт за пару миллионов, и это решение вниз по цепочке. А делает фрилансер или сын бухгалтера за 50 000 рублей. 
Такой вот опыт поездки по платным дорогам в России. Всё как всегда.
Много, где приходилось ездить по платным дорогам - где-то с телепасом, где-то с оплатой деньгами и картами.
Въезжаешь на дорогу - стоит автомат. Берешь билетик, когда съезжаешь в другой автомат его суешь и платишь за расстояние.
Бывает, что автомат стоит только на выезде с какого-то участка - оплатил и всё.
Есть и привычные будки с людьми, которые берут за проезд. Отдаешь билетик рассчитываешься. 
Но тут...
Ладно, надо оплачивать проезд пока штраф не насчитали)))

Показать полностью 2
5888

Автодом своими руками на базе Volkswagen LT 35 2002 г

Всем привет! Нас зовут Маша, Женя и Максим,и мы семья, которая очень любит путешествовать.

Недавно мы вернулись из путешествия по Крыму на автодоме ( с 4 по 30 октября), и я бы хотела немного рассказать о нашем доме на колесах. Возможно, эта информация окажется кому-то полезной. Или, быть может, кто-то заинтересуется или вдохновится))

Расскажу немного о нас. Мы из Твери. Мне 25 лет, Жене 28, А Максиму 3,4 года. Работаем на себя ( Женя-свадебный и школьный фотограф, я занимаюсь обработкой фотографий). Мы предпочитаем самостоятельные путешествия на машине, и несколько раз отправлялись в длительные поездки по Европе.

Ездили на нашей Рено Клио 3, в которой нам, в принципе, хватало и места (спали в машине), и комфорта. С ребенком путешествуем с его рождения, для него это-обычный образ жизни.

Автодом своими руками на базе Volkswagen LT 35 2002 г Путешествия, Туризм, Дом на колесах, Авто, Volkswagen, Vanlife, Дети, Ремонт, Автопутешествие, Интерьер, Кемпер, Ремонт авто, Автомобилисты, Длиннопост

В какой-то момент мы поняли, что хотели бы путешествовать с бОльшими удобствами и быть более автономными. Не хотелось зависеть ни от погоды, ни от места стоянки, ни от времени суток. Да и вопрос денег стоит достаточно остро, особенно с ростом евро. Так как мы путешествуем несколько месяцев в году, это для нас очень актуально. И , как и многие автопутешественники, стали задумываться о создании автодома.

Размышляли об этом несколько лет, пока не представился удобный момент для покупки авто- это пандемия и  карантин.

Работы стало меньше, заказов заметно поубавилось-освободилось много времени. И мы поняли, что такой возможности может просто не быть-почти свободны целая весна и лето (обычно работаем почти без выходных)! Конечно, у нас и денег стало меньше, и мы вложили почти все наши сбережения, но мы решили, что или сейчас, или никогда)

Мы не рассматривали новую машину, нам были важны простота и надежность. Искали среднюю базу не больше 5,5 м. в длину. Также было важно наличие штатного кондиционера. Наш Фольксваген как раз отвечает этим параметрам) И, несмотря на возраст, кузов у него довольно целый. К следующему лету мы будем автодом перекрашивать)

Автодом своими руками на базе Volkswagen LT 35 2002 г Путешествия, Туризм, Дом на колесах, Авто, Volkswagen, Vanlife, Дети, Ремонт, Автопутешествие, Интерьер, Кемпер, Ремонт авто, Автомобилисты, Длиннопост

(Тут видно одно из окон, которое мы вставили своими руками)

Какие требования у нас были от дома на колесах?

- Красивый интерьер, чтобы было ощущение домашнего уюта.

- Хорошая теплоизоляция

- Кухня (с раковиной, холодильником,плитой и вместительными ящиками)

- Душевая кабина с биотуалетом и раковиной ( с душевой лейкой и доступом к горячей воде).

- Просторная кровать, которая бы свободно вмещала нас троих ( в том случае, что Максим откажется спать в своей кровати)

- Обеденная зона с комфортным диванчиком

- Хорошее и яркое освещение

- Возможность питания на 220 вольт.

Немного цифр) Купили машину за 320 тысяч рублей. Расход 8,8 литров (со всей мебелью внутри). Размеры: от задних дверей до передних сиденьев 340 см,ширина 172, высота машины 185. Мой рост 152 см, рост Жени-167, так что в машине мы чувствуем себя очень комфортно-места хватает.

По документам машина идет как грузовой фургон-в ней не было окон и стояла перегородка между салоном и кузовом. Заранее скажу, что мы не регистрировали машину как автодом. Выяснилось, что ГАИ вообще не смотрит на это, просто проверяет документы. Но в будущем зарегистрируем.

Итак, дом без окон-это не дом) Поэтому мы самостоятельно вырезали 4 окна. Это было самой сложной задачей для нас, неоперившихся птенцов! Купили мы окна б/у за 5000 рублей. Могли бы взять хорошие окна для кемперов, но таки не было столько шекелей. Как оказалось, мы сделали неплохой выбор.

Женя вырезал металл лобзиком (боялся, плакал-но вырезал)), загрунтовал и присобачил окна с помощью резинок от УАЗ Хантер (от лобового стекла). Также мы сняли перегородку, потому что в дальнейшем планируем сделать поворотные кресла.

Конечно, любой автодом требует утепления пола, стен и потолка. Мы утепляли пол плитами Пеноплекс, строительной фольгой 5 мм. и пеной Полинор, стены и потолок уже были утеплены предыдущим хозяином (пеноспласт), мы просто дополнительно запенили. На пол постелили хороший плотный антивандальный линолеум. Выбрали именно линолеум, а не ламинат, потому что это более надежно в эксплуатации (ламинат может "играть").

Стены у нас покрыты родной фанерой, которую мы просто покрасили в белый цвет. На потолке оставили родную обшивку, но прибили рейки для красоты.

Вот, что было "До":

Процесс работы мы не фотографировали, потому что было не до этого, так что есть только фотографии результата.

Вот, что у нас вышло спустя 3 месяца работы. Все цели были достигнуты. Мы получили мини-квартирку на колесах, в которой действительно чувствуешь себя, как дома! (Вся мебель в автодоме сделана своими руками из говна и палок фанеры, брусков и мебельных щитов).

Кухня. Размер кухонной столешницы 142х40 см. На кухне мы установили двухкомфорочную газовую плиту. Под кроватью храним бытовой газовый баллон на 27 литров (решили брать большой, чтобы вообще не думать о расходе газа). Раковину (как и в душе) мы сделали из гастроемкостей (Женя сам врезал слив).Также у нас в кухонном гарнитуре стоит автохолодильник. Он не очень хорошо охлаждает продукты-потом купим другой.

Вода из кухонной раковины набирается в небольшую канистру на 5 л., которую мы опорожняем раз или два в день. Уже в дороге Женя проделал второй слив на землю. Пока тут все сделано на скорую руку))

Продуктов мы берем с собой много, чтобы питаться, как дома. Посуда и прочие кухонные принадлежности в дороге не гремят. На ящики установили специальные штучки, чтобы они не открывались в дороге.

Душ. Размер душевой кабины 82х71 см. Каркас душа сделан из брусков 30х40 и обшит фанерой 6 мм. Внутри обшили пластиковыми панелями. В душе мы сделали поддон своими руками (сколотили его из фанеры,реек и обмазали жидкой резиной). Сверху поддона положили каркас из реек, чтобы не стояла вода и было комфортно мыться. Вся вода через слив в поддоне пока стекает на землю, в дальнейшем мы сделаем бак для слива воды (для остановок в городе).

Мы используем биотуалет Тетфорд Порта Потти. Он слегка пахнет химией ( в него заливаются специальные жидкости), заполняется он за 4-5 дней (на улицу не бегаем, все как дома). Никаких паскудных запахов нет. Вместо двери мы решили поставить рольф-штору фирмы Рехау (обычная дверь будет мешать проходу). Также в душевой встроен вентилятор (мы временно убрали с него белую крышку, на фото ее нет). Потом мы встроим такой в крышу автодома.

Кровать. Размер нашей кровати 172х124 см. Мы сделали кровать и для Максима (120х60 см). Его кровать прикручена к стене и дополнительно держится на веревках. Максим там не хочет спать, так что мы втроем спим на большой кровати). В ней также есть три ящика, в которых мы храним нашу одежду.Под кроватью очень большое пространство для хранения вещей, в которых нет ежедневной необходимости.

В обеденной зоне мы сделали диванчик. Могли бы поставить пассажирские сиденья, но решили, что мы не будем ездить сзади или возить пассажиров. Столик сделали  откидной, но на самом деле мы его ни разу не убирали) Размер дивана (75х55 см), для двоих мелких людей вполне хватает.

Между салоном и кузовом повесили красивую шторку, чтобы закрыть сиденья. Над сиденьями есть большая полка для личных вещей.

Теперь о самом главном: вода и электрика)

В машине мы возим всего 100 литров воды. Бак на 60 литров стоит под кроватью, остальные 5 и 10 литровые бутылки-в кухонном диване и в багажнике. Этой воды хватает на 4-5 дней.

Где мы набираем воду? Да просто приезжаем в населенный пункт с частными домами и спрашиваем, можно ли набрать воду. Обычно люди соглашаются) Однажды набирали даже у пожарной машины. Короче, с этим проблем не возникало. Если негде было набрать воду, искали пару дней и все-таки находили место. Но вообще, можно набирать воду в источниках или в кемпингах. Вода из бака качается насосом в душевую и на кухню.

Вода пока только холодная, в дальнейшем поставим тен для нагрева воды. Сейчас мы нагревали воду и мылись из тазика. Мыли посуду и умывались холодной водой. Мы провели детство в деревне, поэтому нам норм)).

Электрика. У нас 12 лампочек в потолке ( по 2 Вт), 1 светильник, холодильник, насос для воды, вентилятор в душе, зарядки для телефонов и ноутбука. Встроено две розетки на 220. Для 220 Вт стоит инвертор на 1 Кв (с кривым синусом). Все это питается от двух аккумуляторов. Под капотом на 80 ам.ч., в салоне на 60 ам.ч. (сняли с легковой машины).

В дальнейшем мы будем покупать более мощный аккумулятор и устанавливать на крышу солнечные батареи. В этой поездке нам, в принципе, хватило и этого, но для длительных стоянок этого недостаточно. Когда мы стоим на стоянке, работает только один аккумулятор,чтобы второй под капотом всегда был заряжен. У нас стоит реле (УРА 200), с помощью которого идет питание на второй аккумулятор ( все это писала со слов Жени, заранее извиняюсь за неточности)).

Отопление у нас только от штатной печки, в следующем году купим дизельную автономную печку Планар (она будет помещена в кухонном диванчике вместо бутылок с водой. Да, мы знаем, что воду и электрику нельзя держать рядом, так что потом все будет безопасно))). В этой поездке мы не мерзли (очень теплое одеяло+мы нормально переносим прохладу), но и ночи в Крыму были терпимые (+12 -  +14)

Немного фоток из нашего быта))

У нас был месяц, чтобы протестить наш автодом и понять, все ли нас устраивает. Никаких критичных минусов не нашли. Что-то доделаем или переделаем, что-то докупим, но в целом мы остались очень довольны нашей работой.

А, забыли сказать о том, во сколько нам все обошлось) Все внутренние работы (окна, утепление,мебель, техника,электрика,краски-все-все приблуды) - 90 тысяч рублей. Считаем, что это терпимо, но многое еще впереди)))

Я надеюсь, что мы вас не утомили и вам понравился наш небольшой обзор. Если у вас есть вопросы или советы, а также желание поделиться личным опытом, мы будем рады пообщаться).

В дальнейшем я планирую писать здесь о нашей жизни в автодоме  и путешествиях. Потому что мы планируем объездить на автодоме все страны, до которых можно доехать на 4 колесах (или доплыть на пароме))).

Кстати, мы начали вести блог в Инстаграме Vanlifes.Family , где мы выкладываем много фоток)

С Уважением к пикабушникам и пикабушницам, Маша, Женя и Максим.

Показать полностью 24
63

Родилась в рубашке

Это видео из Гродно прямая иллюстрация выражения "Родилась в рубашке". Невероятное стечение обстоятельств: на улице Ленина после ДТП возле женщины вылетел и остановился VW Passat, упал знак и упал фонарь, а она пошла дальше.

Авария произошла в четверг, 22 октября. VW Passat выехал на перекресток со второстепенной улицы Карбышева. По главной к нему приближался VW Touareg. Удар по "Пассату" пришелся в заднюю правую дверь, от чего легковушку отбросило на тротуар, где мгновенье назад проходила женщина.

"Пассат" снес дорожный знак, который с силой упал прямо возле прохожей, затем снес фонарь и "откинул" бампер.

Источник https://autogrodno.by/home/dtp/21205-udacha.html

101

Веселейший отпуск

Вот и повод для первого поста на Пикабу подъехал.

План на отпуск был достаточно интересен.

Решили ехать на машине. Сначала из Питера в Моздок, к друзьям, 3 дня там и далее в Крым.

По Крыму планировали ездить с палаткой около недели, потом обратно в СПб.

Подготовились, купили недостающие предметы для лагерной жизни, составили маршрут, забронировали отели для ночёвок на первую часть пути.

В субботу утром, с отставанием всего на час, выехали из Питера, спокойно доехали до Москвы, двинулись в сторону Тамбова, где должна была быть первая остановка на ночь.

За 270 км до цели раздался звук легкого удара со стороны правого переднего колеса, руль стал тяжёлым, загорелась лампочка зарядки аккумулятора на приборной панели.

Остановившись и открыв капот, обнаружился слетевший сервисный ремень.

С собой не оказалось ключа на 16, но добрый дядька на бензовозе помог и ключом и руками.

Спустя часа полтора с момента происшествия, пришло понимание, что ремень не просто так слетел, и что с роликом натяжителя что-то не так.

На авито был найден эвакуатор из ближайшего городка, мы вместе с машиной были эвакуированы до ближайшей гостишки.

(не та Ницца, в которой хотел побывать)

Веселейший отпуск Автопутешествие, Fail, Авто, Неудача, Длиннопост

Утром, оказавшись в придорожном автосервисе, выяснили, что причиной был развалившийся пополам ролик.

Сервисмен подобрал похожий, доработал болгаркой.

И уже к 12 часам дня мы радостно отправились навёрстывать потерянное время.

Следующим пунктом была Элиста, куда мы приехали с опозданием в 3 часа от графика, разбудили администратора, легли спать.

Проснувшись, позавтракали и выехали из Элисты.

Пара сотен километров через степь и мы благополучно добрались до Моздока.

Через 3 дня попрощались с друзьями и продолжили своё путешествие, которое оборвалось через 50 км пути, при въезде в г. Прохладный.

Вариатор перестал переключать выше условной "второй"

Проведя диагностику в ближайшем сервисе стало очевидно, что дальше машин уже не сможет ехать.

Нашли через знакомых автовоз, который шёл в сторону Питера, довезли на эвакуаторе автомобиль до места встречи с автовозом и вечером сдали машину.

Водитель великодушно согласился подбросить нас до Минеральных Вод, где мы переночевали и откуда на следующий день улетели домой.

Машина едет домой, вариатор на гарантии, так как капиталился 7000 км назад, отпуск преждевременно закончился.

Такой вот полуфэйловый отпуск.

Мы не расстраиваемся и вам не советуем:)

Показать полностью 2
1874

Ответ на пост «Что не так , говорю бесплатно довезу,закрывают дверь и уходят» 

Год был... не помню уже, 2000-й или около того, лето. Еду вечером с работы, выхожу из метро Текстильщики в Москве, иду к автобусной остановке, а там хрень творится. Толпа народу, сильно больше чем обычно. Транспорт едет, но редко, что-то там на выезде с Шоссейной улице случилось. А автобусы и вообще не едут. В редкие маршрутки-газели не втиснуться, а идти пешком так себе вариант - улица идет через промзону, тротуаров нет местами, собачки там с соседних автобаз и гаражей тогда водились стаями. Но поскольку легковые машины все же просачиваются понемногу, поднял руку - вдруг кто подвезет. Тогда любой автомобиль был такси.

И тут останавливается BMW. Такой, не самый дешевый, типа пятерки. Открывается окно, - Тебе куда? - В Печатники, на Шоссейную. - Садись. - Сколько возьмете? - Да нисколько, садись так.

Гляжу - в автомобиле двое. Молодые ребята, не кавказцы, одеты нормально, наколками не светят, один даже слегка ботанического вида. Я был молодым, наглым. - Поехали, - говорю.

Сел сзади, едем быстро, улица то пустая почти. БМВ, опять же, тапок в пол. Двое спереди веселые, такие. Анекдот рассказали, поржали сами.

- Куришь, - спрашивают? - Нет, - отвечаю. - Да у нас не табак.

- А, отвечаю! Не, спасибо, как-нибудь в другой раз.

И тут они на светофоре у развилки с Полбина херак на красный с заносом, с дрифтом, с визгом тормозов. И в ржач.

Я говорю, - Во, во Печатники уже, тут остановите, как-раз, приехал, спасибо, очпомогли, досвидания, классные вы мужики. - Да давай до подъезда довезем? - Не, не, мне во дворы, там заезд неудобный, не переживайте, тут близко, я еще в магазинчик вон тот зайду.

Уехали.

А я пошёл дальше пешочком четыре остановки. Ну его нафиг, такое такси.

7968

Смеркалось...

Произошло два часа назад.

Позвонил знакомый, говорит, подьедь ко мне, забери долг. Деньги мне нужны были срочно, вызываю такси, на а раз на такси уже еду, было решено взять жену и сына 4 года, и заехать заодно и в супермаркет. Приехал Ланос, серый, по нашему городу миллион таких катается. Жена с сыном на заднем сиденьи затихли, я рядом с водителем, втыкаю в телефон, пробиваю адрес, указанный знакомым. Приезжаю к условленному месту, выхожу из машины и звоню ему:

- (Я) Ну я на месте.

-(Знакомый) Гаражный кооператив видишь? Заезжай, третий проулок и направо, там увидишь мою машину.

Ну я пару шагов прошел, въезд увидел, вернулся к такси, сажусь:

-(Я) Поехали в гаражи заедем.

- (Таксист) А там что?

- (Я) С человеком встретится надо.

- (Т) Зачем?

- (Я) Та ладно не бойтесь.

Ну он и поехал. Встретился со знакомым, забрал у него деньги. Таксист спрашивает:

- (Т) Теперь куда?

- (Я) Ну к супермаркету.

От гаражей туда ехать было буквально три минуты, приезжаем, я оборачиваюсь к жене, а там.........

Пусто. На заднем сиденье никого нет. Я водителю:

- (Я) А где мои жена и ребенок?

- (Т) Всмысле? Вы один в машину сели.

На секунду я подумал, что рабочий день сегодня и правда был сложный... Но нет, я ж еще не совсем тронулся.

- (Я) Подождите, я садился с женой и ребенком. Я что совсем больной чтоли?! (параллельно звоню жене)

- (Т) Та Вы точно один садились.

- (Жена) Алло, да?

- (Я) Вы где?

- (Ж) В машине сидим.

Короче. Разговаривая со знакомым, уточняя, где там его гараж, я вышел из одного такси, а сел в другое, которое стояло рядом. Тоже серый Ланос, ну а водителя я не рассматривал. Самое интересное, ну ладно я, заработался, но как это было со стороны второго таксиста - сел чудак в машину, говорит, давай в гаражи едь. И поехал ведь. А первый водитель?! Видел, что я сел в другое такси, но говорит, Вы сказали что с человеком встретитесь, я подумал, что это он и есть...

Вот так вот, чуть жену и ребенка не потерял. Как говорила моя учительница, "хорошо, хоть голову дома не забыл", но это не точно.

Ну и как тут полагается, жена и сын мои, сам я тоже не чужой себе, поэтому тег "моё".

Показать полностью
225

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ. Часть 0. Перед стартом

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ. Часть 0. Перед стартом Путешествия, Автопутешествие, Туризм, Москва-Владивосток, Дети, Авто, Длиннопост

День 0.

Игра в Тетрис почти закончена, мы перешли на следующий уровень #машинанерезиновая.

.

Уезжая на месяц из дома в путешествие на машине через всю Страну с ночевками на природе, да еще и с детьми, взять по минимуму не получается)))

.

Последний вечер проходит в суете и попытках доделать то, что мы не успели в предыдущий год.

Да, именно год. Именно столько мы готовились к этому путешествию.

.

Это не первое наше большое автопутешествие. Наш семейно-туристический проект "Увидеть вместе"/2see2gether существует с 2016 года, за это время мы проехали на своём автомобиле западную часть России от полуострова Рыбачий в Мурманской области до села Верхний Ларс в Республике Северная Осетия — Алания, побывали на Кавказе, в Крыму, Карелии, на юге России и Кольском полуострове, разбивали лагерь на берегах Черного, Азовского, Белого и Баренцева морей, ходили в походы по горам Северного Кавказа, Кольского п-ва, Грузии и Крыма.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ. Часть 0. Перед стартом Путешествия, Автопутешествие, Туризм, Москва-Владивосток, Дети, Авто, Длиннопост

Хибины. Кольский п-ов.

.

Весной 2019 мной была озвучена идея отличного маршрута — семейного путешествия через всю Страну — Москва-Владивосток.

У меня были большие сомнения в реальности ее осуществления в настоящий период, так как требовались существенные не только финансовые, но и временные затраты. Откуда взять несколько месяцев отпуска и финансы на реализацию?

Можно поехать в один конец, по финансам не сильно меньше, но реальней, т.к. можно уложиться в стандартный отпуск. Но и его получить сразу, все 28 дней, очень проблематично.

.

Супруга, на удивление, не отмела эту идею, а наоборот сказала, что мы сможем реализовать эту задумку!

И тут я загорелся. Решил "ковать пока горячо" и заявил, что реализовываем ровно через год, в мае-июле 2020.

.

Просчитав маршрут, затраты, варианты отправки машины и прочие нюансы, был утвержден проект "#нешкольнаягеография".

.

За год сомнений в реализации проекта было много. Возникало много проблем и препятствий, которые казалось ставят крест на путешествии, но, рассказав первоначально родным и друзьям, а потом заявив во всеуслышанье о предстоящей экспедиции, мы отрезали себе путь к отступлению и были уверены, что семейная автоэкспедиция состоится несмотря ни на что.

.

Спасибо всем, кто в нас верил и поддерживал. Без вас этот проект не дожил бы до старта!

.

Подготовка окончена. Как пройдёт экспедиция и сможем ли мы реализовать всё задуманное, узнаем по ходу, но я точно знаю, что "ВСЁ БУДЕТ ТАК, КАК НАДО, А КАК НЕ НАДО НЕ БУДЕТ!"😉

До встречи на дорогах Страны и уроках Нешкольной географии!

2see2gether

Показать полностью 2
887

Почему в России не производят дешевые и качественные модули для пикапов?

Доброго дня всем форумчанам. Решил немного обсудить такой наболевший для караванеров вопрос как производство модулей. В моем случае речь пойдет о жилых модулях для пикапов. Тема интересна, ниша на рынке пустует, но…

(Все ниженаписанное личное мнение, и может не совпадать с вашим. Фото из соцсетей и прочих открытых источников)

Почему в России не производят дешевые и качественные модули для пикапов? Пилигрим, Автопутешествие, Длиннопост, Авто

Но никого из производителей там особо нет. В то же время, рынок караванов БУ убил на корню отечественное производство подобного. Тут же ни БУ нет, ни фирменых. Прицепы капли более менее продаются от 150 000. Но это караванингом не назовешь. Скорее всего пробный камень — "вдруг зайдет".

Почему в России не производят дешевые и качественные модули для пикапов? Пилигрим, Автопутешествие, Длиннопост, Авто

Очень скромный рынок модулей сейчас делят несколько отечественных производителей. Еще несколько мастерских, где и производством назвать нельзя и куча самодельщиков где кто во что горазд…

Давайте глянем подробнее и попробуем вместе подумать что с нами не так)).

Geocamper.

Наверно самый продаваемый модуль из российских. Пластиковый легкий корпус. Цена от 600 000. При довольно скромных размерах проектировщики впихнули туда даже полноценную душевую). Правда если разложить верхнюю кровать (она выдвигается), то и жить негде.

Довольно аскетично, тесновато, то функционально. Для одного/двух очень даже классно.

Но все же их рынок Европа. У нас я их встречал крайне редко. Хотя они на рынке уже 10 лет.

Lux Form Иногда пишут "Автокемпер", но это именно аренда, а не производство. Lux Form — это ателье. Существует тоже давно. Часто видел их на выставках в Москве. Но на дорогах нет. Самое древнее их детище ЖИЛОЙ МОДУЛЬ НА ПИКАП HELIX 1500

Но именно этот модуль я все же назвал крутой автопалаткой.

Цена пустого 900 000. Материал — фанера, пластик, ткань.

Так же они недавно стали известны тем, что изготовили кемпер на базе Ладу Гранты и Нивы.

Спорное, но забавное решение. Классические материалы — сендвич панели, окна от Дометик, хорошая и дорогая фурнитура и газовое и электрооборудование. Отличная пластиковая (и недешевая!) душевая кабина. И все что должно быть в кемпере тут есть.

Как и цена… 1 800 000 рублей. Недорого по сравнению с полноценными автодомами, но дорого для россиянина в принципе. Поэтому нет ни одного проданного на данный день. Посмотреть их изделия можно на площадке ТЦ Dexter.

ИРИС В основном они занимаются созданием автодомов и спецтехникой.

Стоимость немалая. Качество, на мой взгляд соответствует. (Видел только на фото). Но ценники далеко за миллион. В живую видел только модули для пикапов, которые они делали для terranavtika.

Сделано хорошо. Но сама концепция подъемной крыши в северной стране так себе… И компоновка там на мой взгляд нелепа. Я ее назвал бы — компоновка эгоиста. Если кто то спит на кровати, то ни чай вскипятить, ни умыться…

Все я недоволен)).

Но перейдем к небольшим фирмам.

Triffid

Жилой модуль на шасси Great Wall Wingle от компании Triffid

Основной род их деятельности — крышки для пикапов. Заодно и сделали несколько жилых модулей. Ну не совсем… В основном это просто алюминиевые коробки. А далее заказчик сам их доделывает. Качество сварки и изготовления мне лично судить сложно. Я не сварщик, но двое моих знакомых что купили у него явно недовольны. Текут и срезает клепки… Хотя цена от 300 000 за пустую коробку.

Есть еще небольшая фирма в Новосибе.

Campertime

В чем то копия Геокемпера. Но шире и выше. Да и цена намного дешевле. От 300 000. В минимальной комплектации. Пока это разовые заказы. Но они действительно интересны. Легкие, теплые.

Это конечно не все производители. Есть друзья из Жуковского. Роман делает отличные модули на газель и УАЗ.

Но все же пока это разовые модели. Будем надеяться на лучшее.

Вообщем, вот и все… Вроде даже много кто делает. (Самодельщиков, что делают для себя я не стал писать. Их много. Но это другая тема.)

Много… А выбрать не из чего. Почему? Либо дорого, либо качество страдает.

Я давно хотел попытаться заняться производством модулей. Сделал несколько. Один с подъемной крышей. Не зашел. Причин много. Но это долго… Второй "Пилигрим" получился удачным. Настолько удачным что за два сезона ничего не хотелось менять. Ничего не сломалось. Все как в первый день. Только покрытие гелькоута пожелтело. Но это и так иногда нужно обновлять).

Решил заняться. Прикинул цену. Сроки. Аренду. Вообщем, такой как мой получается 350 000 корпус, окна, двери, гелькоут. 450 000 с мебелью и минимальной комплектации. Ну и далее по желанию заказчика.

Боялся что заказов не будет. Но как оказалось зря. Личный опыт эксплуатации, инстаграмм и ютуб сделал свое дело и люди поверили в меня и стали писать и заказывать. Не только из центральной России, но и из дальних регионов. Условно разделить всех можно на три категории. Изготовление под ключ, только корпус и ремонт или дооборудование существующего. Делаем индивидуально. Пикапы, грузовички. Пока под вопросом кастенвагены… Звонят, но тут я профан. Нужно плотно изучать тему.

На фото только что родившийся новый Пилигрим 410

И тут я столкнулся с целой кучей проблем. Но самая основная — кадры. Сам я вроде еще что то могу)). Но мои работники при всем желании не могут пока вести полный цикл. Пока обучение. Но через два- три модуля все черновые работы смело смогут выполнять. Поэтому если планируете заказать у меня, то лучше заранее. Так как в данный момент модуль в 2 месяца.

Я рад любому сотрудничеству. Если у кого есть в МО ЧПУ для резки фасадов, швейное производство для мягкой мебели, и тд.

Всем добра. Пишите. Звоните. Приезжайте в гости. Ну а кто еще меня не знает давайте знакомиться). Путешественник, романтик, авантюрист и с недавних пор производитель жилых модулей Piligrim Camper

Показать полностью 18
35

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг

К этому путешествию я готовился около года. Шаманил машину (в этом году больше косметически), готовил фототехнику (моторизованную рельсу, аккумуляторы) и маршрут. В прошлом путешествии два года назад мне с избытком хватило пустынь. Хотелось куда то в горы, чтобы в перспективе поснимать метеорный поток Персеиды в ночь с 12-13 августа. Хархираа – близко, и достаточно высоко.

https://www.youtube.com/watch?v=SqPDe51vH1Q

Начал искать инфу. Нашел пару отчетов о путешествии к ней. Со стороны запада.

https://www.drive2.ru/b/2839234/

И юго-востока

https://big13.livejournal.com/26764.html

Почитав эти отчеты я понял что на стоковом прадике на АТ резине да еще и в компании с дохлымм автобусом ловить нам там нечего. Броды, валуны, первопроходы – точно что нибудь оторвем и какой-нибудь автобус там останется зимовать.

Начал искать другие варианты. И тут вспомнил что 4 года назад мы ночевали после пустыни Гоби у какого то кладбища и там были виды на какие то снежники.

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг Монголия, Путешествия, Дикий туризм, Самостоятельность, Авто, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Полез смотреть карту и тут она смотри на меня. Цаст-Ула! Высота 4208м.

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг Монголия, Путешествия, Дикий туризм, Самостоятельность, Авто, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

То что доктор прописал. Да еще и дорога проходит прямо вдоль ее предгорья! Ну не сказка ли а? Инфы о той дороге кот наплакал. Узнал на форуме дрома в ветке про Монголию лишь то что:

1. На буханке там проехали.

2. На плато дорого представляет из себя острый скальник.

3. Красивый вид на озеро Баян-нур с плато.

Вот собственно на основе этой информации и строился маршрут. В надежности прадо у меня так до сих пор и нету 100% уверенности (как оказалось опасения были не напрасны) поэтому на особый экстрим я не рассчитывал (хотя для кого то и мой маршрут был экстримом).

Где то к маю месяцу этого года примерный маршрут был составлен и я кинул клич (о чем впоследствии немного пожалел) встретить персеиды 2019 в Монголии (как оказалось персеиды вообще нужны были только мне и еще одному человеку немножко). Набралась компания из 5 машин. Я на прадо 95, несчатный басик Toyota townace, мой крестный на 120 прадо, друзья на Volvo XC90 и шеви нива. Шеви нива срубилась за 2 недели до выезда (не могли побороть вибрацию). Причем весьма удачно – потом у нее все таки развалился ролик ГРМ и случись это в Монголии это была бы ЖОПА!

Водитель басика Паша почти все лето ее резал варил латал (гнилушка она еще та), почти с нуля изготовил ей заднюю подвеску, но как оказалось самое главное он не сделал. Но об этом потом.

Закупившись и загрузив наши машины мы выехали в 11 утра из Абакана 4 августа 2019 года. Хотя собирались выехать в 9. Как обычно ждали Федосеева. Традиционно хотели приехать к ночи на погранзаставу, переночевать там и с самого утра пройти таможню. Еще с самого начала было заметно что то не то с автобусом. Насыщенный сизый дым из выхлопной недвусмысленно говорил об изношенной поршневой. В Таштыпский и Абазинский перевал он поднимался нетипично медленно (первый звоночек). Он и раньше не отличался особой прытью. Но в этот раз особенно медленно ехал. Часам к 13 приехали в Абазу.

Устроили перекус на берегу р. Абакан и поехали дальше. Тут прозвенел второй звоночек. Где то я что то нашел острое и порезал покрышку. Предположительно прямо вот где то тут

У нас было два комплекта жгутов. Но мне посоветовали не портить покрышку жгутами (якобы портится корд) и залатать саморезом. Из за своей неопытности я послушался. С одной стороны саморез это реально неплохой способ подручного ремонта покрышки, но с другой так как был порез а не прокол то через саморез немного травил воздух и каждое утро на протяжении 12 дней я подкачивал колесо. Компрессору Агрессор респект. Уже более 6 лет исправно служит мне верой и правдой. Наверное надо уже отправить его на покой в пассо, а в прадо купить что то помощнее.

Традиционно останавливались на местных достопримечательностях:

Перевал Саянский. высота 2214

Граница республик Хакасия и Тыва

Перевал Ак-Суг с видом на одноименную речку Ак-Суг

Из за медлительности автобуса, опять приехали только к полуночи на границу. Как всегда переночевали у КПП.

Наутро проснулись, заняли очередь, нереально быстро (за час буквально все 4 машины прошли обе таможни) оказались на той стороне. Никаких будок требующих купить монгольскую страховку не было. Неспеша доехали до Улангома, где нас ожидали первые приключения.

До Улангома доехали без приключений. Дорога - немного разбитый асфальт. В понедельник в Улангоме вечно беда со светом, рынок не работает. Зашли в банк поменять рубли на тугрики. Охранник сказал нихт exchange. И кому то позвонил. Приехал местный барыга. Предложил курс 1:40. Кое как сторговались до 1:41. Разменяли 8 тыс на горючее и по 2 тысячи на карманные расходы. Миллионерами не стали. Пока меняли деньги узнали что с автобусом новая проблема - стерлись передние правые колодки в ноль.

Паша, справа - водитель автобуса

Так как нас немного ни мало 14 человек, загоняю всех в цайну возле который бросили машины на обед чтобы не терять время впустую из за разброда и шатания.

Прямо тут и обедали

А Паша пусть чинит свой автобус. Колодок разумеется он на свой автобус не нашел. Зато нашел двух монголов которые ему выточили из колодок бОльшего размера колодки под его автобус. Коллективными усилиями они эти колодки втулили.

Потеряв в Улангоме 3 часа на ремонт автобуса, обед, и заправку машин, поехали на Урэг.

Наконец то начинаются нормальные монгольские дороги.

У нас было две СВ рации которые по прямой бьют на 6км, и 4 УКВ рации (ТАКТ) которые бьют на 3КМ (специально замеряли по прямой дороге). СВ рации стояли у меня и на 120 прадо. Поэтому мой крестный ехал замыкающим. В автобусе тоже стояла СВ но работает она просто отвратно. Поэтому ее уже не брали в расчет. Сначала пробовали пустить басик вперед чтобы темп задавал как самый медленный. Но ехать за этим исчадием ада, извергающим невыносимый поток сизого дыма, и при этом тащиться 30-40км ч в неоптимальном темпе с точки зрения работы АКПП и ДВС было невозможно. На улице жара. БК показывает температуру ДВС 109гр. Штатная стрелка не трогается с места. Иду на оборотах чтобы не перегреться. Без блокировки ГТ нехило греется АКПП показывая 80-85гр на выходе из радиатора АКПП. Блокировка на 2 передаче позволяет полностью убрать нагрев. Но при этом приходится идти как минимум 50км ч, чтобы обороты были в районе 2к и движку хватало момента крутить колеса. Вообщем оставляем басик идти в своем темпе и сообщаем по рации что ждем на перевале.

На перевале традиционно находится Обо

Обо — место поклонения местным духам, родовым или территориальным, то есть хозяевам данной местности. Хозяева обо — это духи умерших шаманов, предков или божества небесного происхождения.

20 минут – тишина. 30 минут – тишина. 120й прадо поехал на разведку назад. Приезжает с печальной вестью. Басик все. Ну точнее мы так подумали сначала судя по рассказам. Кидает масло в воздухан. Не тянет. Греется. Видимо ДВС все. Настроение совсем на нуле. Думал ну все, приехали. Готов был уже заканчивать с путешествием (сколько еще надо звоночков) но все были противоположного мнения. Да и сам водитель автобуса Паша был настроен оптимистично что сам нормально вернется. В голове крутятся мысли. Масло во воздухан… масло летит в выпуск… впуск… клапана. Спрашиваю: «Паша а ты клапана то проверял?» На что получаю невозмутимый ответ «ну да, зажаты были». Ну п...ц во второй раз думаю. Что я говорил на собрании. Нужна «технически исправная машина». Ну куда ты поперся на машине с зажатыми клапанами то!? После этой информации с меня сошел гнет потери автобуса. Потеря была бы неизбежна в данных условиях. Хорошо что сейчас в 80км от Улангома, а не в жопе мира. Разгружаем 120й прадо немного по машинам. Отдаем ставшие ненужными легкие и объемные вещи в автобус и забираем оттуда все нужно и прощаемся. Это была наша вторая потеря за сегодня.

нам - налево

Уже в три машины быстро доезжаем до озера Урэг. Единственное кошерное место на берегу оказывается занято монголами. Начинаем ездить по холмам в поисках места для ночевки.

Встречаем пару из Швейцарии на кемпере на базе 78 крузера.

Решаем не мешать им наслаждаться моментом, и ищем удобную полянку дальше.

На этом лимит фоток закончен. Продолжение в следующем посте.

PS. Не надо батхертить на вотермарки. У меня достаточно часто воруют фотки и видео и у меня довольно знатно подгорает. И в такие моменты я начинаю лепить адовые водяные знаки.

Показать полностью 24
271

Автомобили #73

Автомобили #73 Авто, Кемпинг, Дом на колесах, Ретроавтомобиль, Автопутешествие, Длиннопост

Всем привет! Давно я не размещал посты, думаю, что в ближайшее время все же соберусь с мыслями, а пока просто фото по теме кемперов...

Автомобили #73 Авто, Кемпинг, Дом на колесах, Ретроавтомобиль, Автопутешествие, Длиннопост
Показать полностью 24
5410

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон. Часть 6

Ева едет. Часть 6.

Перед выездом из Праги купили себе по симке, 10 ГБ на 30 дней по всей территории ЕС, вроде как около тысячи рублей за каждую заплатили, так что теперь все были с интернетом. Не сказать, что жить стало проще, но уверенности прибавилось, в случае чего хоть позвонить куда сможем, хотя кому звонить стоя на трассе в другой стране.

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон. Часть 6 Ева едет, Жигули, Путешествия, Длиннопост, Авто, Автопутешествие

Парковка в студенческом кампусе.

В Аугсбург мы въехали часам к 6 вечера, мой друг Кирилл живет в обычном студенческом общежитии, ничего общего с нашими общагами немецкие не имеют, весть выход на крышу, там обустроенное место для тусовок и барбекю, все аккуратно и красиво, никто не курит на лестничных клетках и не жарит селедку на общей кухне. Кирилл живет в комнате метров 12, собственный душ и туалет, комната на первом этаже, поэтому часть территории возле дома с постриженным газоном тоже принадлежит ему. Туда мы и вытащили стулья и расположились. Было лето, все разъехались по домам, мы никому не мешали и нам никто не мешал, сидели и болтали до самой ночи, обсуждая судьбы Родины. Закончилось все, по старой русской традиции, песнями ДДТ под гитару.

Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон. Часть 6 Ева едет, Жигули, Путешествия, Длиннопост, Авто, Автопутешествие

Город Аугсбург

На утро Кирилл побаловал нас традиционным баварским завтраком – мюнхенские колбаски, свежий брецель из пекарни с маслом и две бутылки Weissbier на каждого. Все это нужно съесть и выпить до 11 утра, это очень важно. Традиции есть традиции, так мы и остались в Аугсбурге еще на денек, за руль уже все равно никто не сядет после баварского завтрака. Было воскресение, а в воскресение в Германии, да и почти во всей Европе ничего не работает, все закрыто, это закон, даже продуктовые магазины. Так государство заботится о своих гражданах, дает им, как минимум, один гарантированный день, на то, чтобы провести его с семьей или с друзьями. Единственное место, где хоть что-то можно купить, это заправки, туда мы и направились за добавкой, нужно было хорошенько прочувствовать баварский колорит, а без традиционного напитка здесь не обойтись, вы понимаете. В Германии алкоголь можно распивать в открытую в общественных местах. Если ты ведешь себя достойно и не хулиганишь то проблем с полицией или общественного порицания ты не получишь.

Гребанные гопники в России и культурные, законопослушные граждане в Германии.

На следующий день от баварского завтрака пришлось отказаться, пора уже было двигать дальше на запад, от графика мы начинали немного отставать. По первоначальному маршруту следующими странами должны быть Австрия и Италия, но план пришлось корректировать, путь преграждали Альпы, а Ева провалила все испытания даже на незначительных горных участках еще в Чехии.

Цель на этот день - французский город Безансон. Машина после дня простоя отказывалась заводится, пришлось потратить некоторое время чтобы запустить ее. Карбюратор опять взялся за старое, из трубы пошел черный дым. Аугсбург является особой экологический зоной Германии и находились мы в ней, естественно, нелегально, ковыряться с карбюратором Евы не стали и предпочли побыстрее ретироваться, чтобы не привлекать к себе внимания. Полагаю, штраф за отсутствие аусвайс, подтверждающий экологический класс авто немаленький и получить его означало бы провалить всю миссию.

Поковыряться с карбеем запланировали где-нибудь по пути, на станциях отдыха, которые расположены каждые 30 километров на автобанах. Кстати, двигаясь по автобанам правил мы не нарушили и четко соблюдали минимально допустимую скорость в 60 км/ч, двигались стабильно 80.

Альпы полностью объехать все равно не вышло и предгорье мы все таки зацепили, пошли первые перевалы. Ой что это было! В гору корабкались кое как, в моментах спускались аж до первой передачи, а с горы вообще караул, тормозные диски раскалялись до красна, колеса в буквальном смысле слова дымились. Торможение двигателем не помогает, постоянно приходилось останавливаться и ждать пока система остынет. День начинал подходить к концу, а до Безансона еще ехать и ехать, пришлось корректировать маршрут прямо на ходу. По маршруту до самого Лиссабона знакомых и друзей не оставалось, и я перешел ко второй части своего плана – начал искать тех, кто сможет принять нас на Couchsurfing, это ресурс, где люди могут окликаться и предлагать тебе остановиться у них, безвозмездно. С первого же захода, буквально за несколько часов, удача - откликнулся русский парень из Базеля, настроение поднимается и мы сворачиваем в Швейцарию.

Первый крупный перевал

В Базеле историческая архитектура прекрасно сочетается с современными офисами крупных международных корпораций, на фоне горных вершин летние веранды кафе, везде красивые люди в деловых костюмах и платья, а на заднем фоне я стою под мостом без трусов, прыгая на одной ноге, пытаясь натянуть свои плавки. Это такое местное развлечение –переодеться в любом месте, которое более менее не видно каждому и нырнуть в реку Рейн, которая протекает через весь город. Воды очень много и течение настолько быстрое, что остается только держаться на плаву и не врезаться в буйки, к которым вода несет тебя с огромной скоростью. За 15 минут мы проплыли километра три, вышли на берег и в одних плавках почапали до места, где оставили машину. Никто не обращал на нас внимания, хотя я чувствовал себя немного странно, проходя в трусах мимо господина с сединой в костюме Brioni.

Базель, Швейцария

Оказывается, местные частенько на работу едут на трамвае, а обратно возвращаются рекой, или наоборот, смотря где твой офис и дом, относительно направления течения. Практически у каждого жителя Базеля есть свой собственный гермомешок, в который люди кладут свои вещи, когда решают преодолеть часть пути рекой. Меня это сильно впечатлило и я невольно задумался о нашей Москва-реке, но погнал мысль прочь.

Если честно, Швейцария меня впечатлила, я захотел там жить, замечательное место. Правда смог бы я привыкнуть ко всем правилам швейцарской жизни – вопрос. Потому что правил там много и они действительно суровые. Например на следующее утро со Львом, парнем который нас замечательно принял, мы пошли выбрасывать мусор. Ну первое, мусор там сортируют, этим уже никого не удивить, но сортируют его там не на две части, не как в Москве с этого года, съедобное – несъедобное, а 10 категорий мусора, доходит до того, что светлые и темные стеклянные бутылки нужно кидать в разные контейнеры. Для выбрасывания мусора есть определенное время, если будешь выбрасывать отсортированные мусор не в нужный час – штраф, потому что звон битых бутылок в контейнере это шум, а он мешает людям, которые живу рядом.

На следующий день после радушного приема в Базеле предстояло двигаться дальше, впереди ждало теплое море и южный французский берег. Пока покупали сувениры, Артём забыл выключить фары, за 5 минут сел аккумулятор, час решали проблему, пока не удалось остановить и уговорить какого-то мужика дать нам прикурить от его машины, судя по его лицу, он видел эту процедуру в первый раз, но послушно делал все, что я говорил, открывал капот и газовал по сигналу, больше от него, собственно, ничего и не требовалось. За проявленное мужество подарили мужику бутылку русской водки, которую еще из Москвы везли с собой.

Прикуриваем.

Проблема с карбюратором куда-то исчезла сама собой, дым из трубы опять стал белым и почти исчез. С отличным настроением мы выезжаем из Швейцарии.

Ева едет уже 3300 км.

Показать полностью 5
29

Вокруг Азии за 496 дней на Хаммере H2

Друзья, всем большущий карантинный привет!

Хочу с вами поболтать немного про свой последний трип, который оборвал всемирный карантин, и найти единомышленников.

Вокруг Азии за 496 дней на Хаммере H2 Юва, Автопутешествие, Поездка, Приключения, Вакансии, Длиннопост, Хаммер

Теперь поподробнее:

Пару слов предыстории.

12 лет назад я начал путешествовать на своём Желтом друге. О самой первом опыте «В Самарканд на Хаммере. Еду к деду», мне думается, что многие из вас уже слышали когда-то. Эта история стала довольно резонансной и сильно повлияла на мои увлечения и мировоззрение в целом. Это было время, когда ещё не изобрели кнопок «репост» и совсем не было лайков. Тем не менее, история полюбилась, и, благодаря читателям разлетелась по огромному количеству форумов и площадок рунета. До сих пор я продолжаю получать письма и комментарии под постом на Дроме посвящённом той самой поездке. Очень часто в комментариях я встречал пожелание, чтобы о поездке был снят какой-то фильм, с большим количеством деталей и подробностями.

С тех пор, с каждым годом я путешествую все больше и все дальше от дома вместе со своим Желтым другом. К слову, я решил не расставаться с ним никогда, оставив себе и потомкам на память)). Посетил уже 45 стран.

Думается, что мои шатания по миру, не очень похожи на большинство автопутешествий. Я не езжу караваном с другими машинами, не устраиваю автопробегов не участвую в автоэкспедициях и практически всегда один. В моих поездках очень мало технической или какой бы то ни было вообще подготовки, и почти всегда отсутствует план или маршрут. Я въезжаю в страну, и стараюсь пожить в ней немного, ограничиваясь только лимитом визы. Большинство из стран я проезжаю вдоль и поперёк в буквальном смысле слова, останавливаясь на «пожить» в наиболее интересных для меня местах, и затем двигаюсь дальше.

Немного о смыслах.

Зачем я это делаю? У меня к жизни множество вопросов. В своих путешествиях, наблюдениях за людьми, сравнивая культуры и погружаясь в историю, я пытаюсь найти ответы на них. Мне интересны поиска абсолюта и универсальных человеческих ценностей.

Где был. Какие планы.

Я уже объехал почти всю Европу, балканы, немного скандинавских стран и востока. Не так давно, решился на кругосветку, разбив ее на несколько этапов. И 9 ноября 2018 года стартанул в Азиатскую часть путешествия. За 16 месяцев в пути, я пожил в 12 странах Юго-Восточной Азии и проехал 47.000км.

Так, в этой поездке по ЮВА, я провёл месяц в Южной Корее, и затем месяц в Малайзии, полтора в Таиланде, ещё 2,5 в Камбодже. Побывал во Вьетнаме и Монголии. Пожил в Лаосе. Пересёк малодоступную и малоизученную Мьянму и поколесил в Непале и Бангладеше по месяцу. В Индии я провёл пол года объехав ее почти всю. И, если бы не вирус, посетил ещё с пяток стран и вернулся домой, для того чтобы подготовиться к Африке.

Фоточки, видосики.

В пути, я очень много снимаю и фото и видео. Оператор я тот ещё конечно, но в своё оправдание могу написать только, что сьемки не являются все же моей основной целью путешествий, и о камере порой вспоминаю поздно или не успеваю достать совсем.

Что-то удаётся выкладывать в инстаграмме, но подготовка и обработка материалов (с гоупрохи, дрона и телефона) отнимает слишком много времени, поэтому блогер из меня никакой и обо всех своих передвижениях, я понемногу выкладываю с огромной задержкой - www.instagram.com/becauseiamyellow  . Там, к слову, мне больше нравится писать нежели постить видосики, хоть и мыслей там особенно много не развернешь. В инстаграме все же немного тесновато.

Сейчас, большая карантинная пауза дала немного возможность подразобрать отснятые 2тб материалов. И я подумал, что наверное это тот самый случай, чтобы запустить свой канал на ютуб. Вот он - www.youtube.com/c/becauseiamyellow . Я там поудаляю старый хлам, и скоро, надеюсь с помощью пикабушников, перезапущу его уже со своими историями в длинном формате.

Так к чему я это все?

Я специально добавил немного предыстории к своему посту чтобы немного заинтересовать вас, потому что писать его начал с главной целью - собрать небольшую команду которая помогала бы мне делать из отснятого материала интересный контент. У меня накопилось огромное количество историй и уникального опыта в дороге, ещё я взял пару десятков интервью у необычных людей в пути, сделал несколько небольших видеообзоров на разную встреченную технику и туристические прибомбасины - всем этим очень хотелось бы поделиться.. Есть много задумок, но опыта «продакшена» у меня как такового нет совершенно. В общем, материала много и хотелось бы встретить творческих и технически подкованных людей чтобы попытаться сделать что-то интересное а не просто еще_один_влог_про_путешествия.

Для того чтобы все выходило плотненько и красиво,  как мне кажется нужно много людей, поэтому губу на команду я пока раскатал так (поправьте меня что я задумал не так):

1. Основной монтаж роликов

2. Монтаж трейлеров, заставок, подводок

3. Редактор-сценарист

4. Графика видео (заставка, перебивки, названия мест, маршруты на карте, подписи в кадре и пр)

5. Графика обложек (обложка канала, влогов, обзоров, сборных роликов).

Если вы думаете, что вам это может быть интересно и у вас достаточно опыта и свободного времени - буду рад посмотреть на примеры ваших работ и выслушать ваши идеи.

Ну а для того, чтобы все же в полной мере оправдать присутствие поста именно в Лиге Путешественников, я с удовольствием поотвечаю на вопросы здесь, в комментариях, а также поделюсь немного фотографиями.

P.S.F.A.Q.

Забегая наперёд, для экономии времени, тут же в теле поста, отвечу на несколько самых частых, и, на мой взгляд, не интересных вопросов:

- Сколько Хаммер ест? - В путешествии 15-17л на сотку. По пробкам в Москве 17-20.

- Как финансируешь? - Деньги на путешествия у меня от бизнеса, которым управляю удаленно.

- Почему Хаммер? - Люблю его очень. Считаю идеальным для именно моего формата путешествий.

- Не лучше ли Крузак? - Мне не лучше. Если вам нравится, езжайте на крузаке.

- В какой стране лучше всего? - там где я еще не был.

Спрашивайте! С удовольствием пообщаюсь )

Показать полностью
460

И все-таки она вертится!

Недавно ездил в Минск на концерт, а заодно заглянул в гости к Маме. Она живет у меня в небольшом посёлке, который стоит в сосновом бору, часть военную сто лет как расформировали, а люди там жить так и остались. Ночью темно очень, уличного освещения не много совсем, а большие города далеко. Не спалось ночью, и пошёл я на кухню пожевать чего-нибудь, зашел и в темноте увидел в окно чистое звездное небо, какого уже давно не видал, живя в СПБ, картина очень завораживающая, следует заметить. Я не фотограф совсем, но тут вспомнил, что в телефоне вроде как была функция съемки на очень длинной выдержке. Открыл окошко и минут на 15-20 поставил телефон в раму под углом, объективом к небу. Да, я знаю что таких фотографий тьма тмущая в сети и большинство из них куда лучшего качества. Но я первый раз в жизни заснял такое своими руками и был в восторге от того, что своими глазами убедился - мы всё же вертимся на этой планете! "Или они вертятся вокруг нас" - поразила меня философским, задумчивым тоном Мама, когда я ей показал свой ночной снимок, и пошла жарить котлетки, на что я в ответ смог только громко рассмеяться) Люблю Маму и ездить к ней в гости, на малую родину.
Ну и чтобы пост не был совсем пустым, накину ещё просто красивых снимков со своих поездок в Синеокую. Всем добра!

И все-таки она вертится! Республика Беларусь, Мама, Звездное небо, Поездка, Фотография, Длиннопост
И все-таки она вертится! Республика Беларусь, Мама, Звездное небо, Поездка, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 5
48

Беларусь. Сула.

Парк-музей интерактивной истории «Сула»

Сотрудники мезея разговаривают на белорусском языке. Очень много интерактивных зон. Экскурсия по продолжительности заняла 3-3.5 часа( стоимость 9$), интересные экскурсоводы, время пролетело быстро. Кто желает окунуться в колорит старовековья, вам сюда. На территории есть кемпинг, ресторан, отели,много прудов. Много писать не буду, лучше ссылочку оставлю) http://parksula.by/ru/

Рекомендую!

Беларусь. Сула. Республика Беларусь, Парк, Музей, Экскурсия, История, Поездка, Природа, Длиннопост
Беларусь. Сула. Республика Беларусь, Парк, Музей, Экскурсия, История, Поездка, Природа, Длиннопост

Аптека

Самогонный аппарат 19 века, привезён из Австрии, утверждают, что он один такой в РБ

Коллегиум

Катание на дракаре (входит в стоимость билета, как и катание на лошадях)

Также есть кузница, гончарная, ткацкая мастерская, батлейка, еврейский домик,

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: