О криминальной ситуации и безопасности в Нидерландах

Один читатель попросил меня написать о том, как в Нидерландах с криминальной ситуацией и безопасностью жизни в целом. Попробую осветить этот вопрос насколько могу.

Сначала приведу цитату от себя же (ответа в комментариях), где я сравнил данные, наличествующие в интернете, о криминальной ситуации в России и Голландии (далее я буду свободно использовать обы слова: Нидерланды и Голландия, подразумевая одно и тоже - все 12ть провинций).

Начнем с уровня убийств. Таковых в России происходит что-то около 7700 на всю страну в год, а в Нидерландах 126. Отнормируем на душу населения и получим 55 убийств в России на миллион населения против 7.2 в Нидерландах. Соотношение почти в 8мь раз. По статистике в 90% случаев убийства в Нидерландах раскрываются, т.е. становится известно кто это сделал.

Я покопался и в другой криминальной статистике обеих стран, но не смог толком сравнить данные. Зачастую не понятно, что под каждым термином подразумевается в каждой стране и как эти данные получают/вычисляют. Нашел вот только что количество зарегистрированных изнасилований (здесь, как минимум, с определением проблем нет):  в России около 3500 (это, вроде бы, включая и покушения на это дело), а в Нидерландах 2500-3000 (что в семь раз больше чем в России на душу населения). Или голландцы такие насильники, или что-то со статистикой не так.

Давайте посмотрим еще на статистику смертей в результате ДТП. Эти данные легко найти и сравнить. В Нидерландах в год гибнет порядка 600 человек (34 на миллион населения). Из них около трети это велосипедисты (такая вот национальная особенность). В России 14000 человек (100 на миллион). Разница в три раза.

В общем, на мой взгляд, Россия несколько отстает от Нидерландов по уровню личной безопасности. Ну разве что женщиной в России спокойнее быть: в 7мь раз меньше шанс быть изнасилованной (если верить данным, конечно).

Теперь опишу в целом что я знаю из новостей и всяких других источников, а так же личные впечатления.

Есль ли в Голландии организованная преступность? Есть, да еще и какая! Как правило, это хорошо организованные, зачастую этнические банды (чаще всего марокканцы), которые занимаются рэкетом (среди всяких полу-легальных дельцов, работающих в тени), траффиком наркотиков и из производством. Кстати, Голландия, по-моему, на превом месте в Европе по производству синтетических наркотиков, типа экстази. В новостях периодически показывают, как накрыли очередную лабораторию. Недавно одна такая взорвалась (или взорвали) и пол квартала разнесла с собою вместе. Погибли на месте какие-то смуглокожие граждане. Впрочем, полиция тоже не длемлет и периодически эти банды отлавливают. Вот как раз сейчас заканчивается суд над одной такой бандой, занимавгейся, в том числе, ликвидациями неугодных. Здание суда во время заседаний охраняют армейские подразделения.

Бандиты периодически устраивают перестрелки между собой, а иногда и взрывчаткой не брезгуют. Одним нашим дальним знакомым, что живут в не лучшем районе неподалеку от центра города, однажды залетная пуля в стену кухни прилетела.

В целом, этот криминальный мир мало пересекается с миром обычных людей и, кроме пули в стене кухни, никак на жизнь не влияет.

Грабят ли дома? Говорят, что грабят и немало. Я сам (тьфу-тьфу-тьфу) не сталкивался, но говорят что гастролеры-грабители из Восточной Европы периодически наезжают и обносят дома. Машины тоже обносят: как правило снимают дорогие магнитолы или боковые зеркала или катализатор срезают. В хороших районах, где живут богатые, дома ставаят на сигнализацию с центральой охранной фирмой. Остальной народ не заморачивается ничем таким.

Как насчет уличной агрессии, спротите вы. Отвечу: здесь у меня опыта, к счастью, не много. По-моему с этим особых проблем нет. Я ни разу не видел не то, чтобы драку на улице, но даже, чтобы ругались. Народ совсем не агрессивный.

Вот еще что стоит отметить: полиция совершенно не заморачивается расследованиями нетяжелых преступлений. Вот все эти кражи из домов, машин и такое-прочее вообще никого в полиции не волнуют. Считается, что это проблема страховой компании. Полицейские какими-то другими делами занимаются. Впрочем, как я выше написал, убийства расследуются хорошо. И всякие чрезвычайные ситуации, типа террористов, тоже: вот там работают супер-профессионалы, которые возникают на месте за минуты и от этих уйти тяжело.

Ах да, нужно еще написать про одну особенность: кражи велосипедов. Велосипедов в стране где-то по 1.3 шиуки на человека, включая младенцев. И воруют велосипеды аж бегом. Здесь полиция уж совсем специфически к этому относится. Если на ваших глазах вор утащит ваш велосипед, а полицейский будет в 100 метрах, то он за вором и не погонится. Но преступление зарегистрирует с удовольствием. Раскрою эту тему пошире в другом посте, когда буде писать о велосипедах. Велосипед - это тема!

В целом, как и везде на Западе, если вы хотите жить спокойно, нужно поселиться в хорошем районе. В городах власти стараются не создавать гетто и всячески разбавляют районы с дешевым жильем дорогими домами. Это совершенно сознательная стратегия. Но, если вы хотите уж совсем быть уверены, то нужно селиться где-нибудь в хорошем пригороде или в деревушке. Там, где все друг друга знают, помогают и следят за порядком. Мы, к примеру, соседям ключи оставляем, когда в отпуск едем. Если что-то подозрительное происходит, в специальной Ватсап-группе народ реагирует и предупреждает.

Эмиграция, адаптация, жизнь

550 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.