36

О гигиене и домашних плюшках

На прошедшей неделе общественное сознание Баварии взорвала маленькая новость: один из детсадов в южной части земли официально запретил приносить детям приготовленную дома пищу - и в первую очередь речь идёт о пирогах и тортах, которыми принято проставляться на день рождения, всякие праздники и т.д.

Надо сказать, что запрет попал в нерв коллективного сознательного, т.к. традиция эта широка, любима и активно используема по многим причинам. Не только в детсадах, но и во всех сферах взрослой жизни, начиная от дружеских посиделок и заканчивая традициями в больших корпорациях и даже во взрослой политике.

Но стоит добавить, что при этом понимание подхода к личной гигиене в частности и к кухонно-продуктовой вообще на всех срезах немецкого общества может достигать весьма разнообразных спектров. И это один из нюансов, достаточно ярко бросающийся в глаза.

Потому медиапространство несколько бурлит уже не один день.

Один из первоисточников на языке Тиля Линдеманна и одном из языков всё ещё действующего мэра Киева - по ссылке:

https://www.waz.de/panorama/kein-selbst-gebackener-kuchen-au...

Дубликаты не найдены

+9

У нас уже давно нельзя. И правильно, мало ли кто там чего наготовил. В случае чего за потраву отвечают воспитатели, повара, да заведующая. Им нафиг не нужна такая ответственность.

раскрыть ветку 8
+1

У нас в саду теперь не то что самоприготовленное нельзя, вообще ничего нельзя приносить из еды, на др ребенка даже сок-печеньки не разрешают.

раскрыть ветку 1
0

Правильно, и у нас так.

0
Это да. Пока во времена СССР не было принято судиться с садиками-школами-больницами по любому поводу и без оного, всё позволялось и допускалось. А как в в воздухе запахло перспективой расстаться с не хилой суммой денег, хоть за свои, хоть за чужие косяки - привет вам, новые правила. Получите, распишитесь.
раскрыть ветку 1
0
Попробуй раньше найди частную недорогую кондитерскую или вообще торт в магазине на раз.
-6

не совсем правильно, дело в том, что в немецких детсадах НЕ кормят, совсем, из еды только свое из дома, ну а этот детсад решил из родителей  побольше бабла на еду выдавить

раскрыть ветку 3
+7

Дело в том, что вы лихо обобщаете на все детские сады Германии.

Есть много разных типов организации питания в детских садах, не только "с собой из дома".

У нас в округе (север Баварии) во многих детсадах есть свои кухни и ответственный персонал, готовящий свежие холодные и горячие блюда на месте, в самом детсаду.

Не обобщайте необоснованно, пожалуйста.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

В Англии уже давно не принято свой торт носить ввиду а) аллергиков б) разных стандартов гигиены. Кондитерские проходят контроль, а личные кухни нет. У себя дома можно угощать, пожалуйста. Но внутри сада/школы за все отвечают сад/школа.

раскрыть ветку 7
+2

Вот в этом как раз и камни преткновения: кто несёт ответственность в случае заболеваний/отравлений, насколько у кого высокое понятие гигиены, некоторые едят "только био-продукты" и т.д.

В начале же цепочки, что любопытно, вроде бы таится заявление некоторых родителей, что у других родителей на кухнях не всегда достаточно гигиенично...

Но тут, блин, коса нашла на камень просто ну о-о-очень давней, прочной и любимой традиции - и всё заверте :)

раскрыть ветку 5
-2

Продукт не может быть НЕ био. Все есть органика и мы только ей можем питаться.

раскрыть ветку 4
0

В наших яслях (год/два назад), к слову, был чёткий запрет на домашнюю выпечку с кремами, не проходившими термообработку - т.е. никаких сливочно-взбитых кремов, взбитых яичных белков и т.д.

Но если всё было явно пропечено - разрешалось. :)

+2

к этому посту подойдёт отрывок из фильма "Смурфы-2":

-Так. Кажется, на этот раз я всем угодил: Это органический торт, без глютена и оксидантов. Из экс-ягод. Изготовлен по спецзаказу счастливым пекарем, который клянётся, что в жизни не видел орехов. Все довольны, да?

- Да. А посуда без бифенила?

- Клянусь!

- Мы и это продумали. Без "бенефила" и без всего остального. Смотрите.

- А можно уже разрезать торт?

- Да, можно уже резать. Кто же знал, что быть родителем так трудно!

раскрыть ветку 1
+1

...и они забыли проследить, что же резалось ножом ДО ЭТОГО...

"Вот тут я дал, в натуре, маху!"

+1
Московская школа, пятый класс. На родительском собрании в начале учебного года нам объявили, что нельзя приносить из дома вообще ничего на день рождения - ни тортик, ни конфетки даже, совсем ничего. Внутренние правила школы, которые мы все - родители, в смысле - получили pdf'ками на почту и за которые расписывались, что, мол, ознакомились, поняли и будем строго соблюдать.
Там это никак не поясняется, но из контекста комментариев классного руководителя мне стало понятно, что не хотят потом отвечать перед разъяренными халяльщиками/кошерниками/веганами/безглютенщиками и прочими увечными и сирыми от стола.
раскрыть ветку 2
0

Ну, вот так тоже логично, да. :)

раскрыть ветку 1
0

может и «логично», но в немецких школах, садах десятилетиями(!) приносили сладости на такие даты и это сложилось уже в традицию и все так жили и живут, и никаких возмущённо-протестных «как так?!» не было. А с приходом «страдальцев» и «прогрессивных толерастов» всё вдруг «изменилось» и все «прозрели» - «так нельзя!!!».

Вами описанные действия проходят только в организациях очень «толерантных», в таких и кресты христианские уже снимают в угоду «страдальцев». На большинстве территорий земель живут как жили, согласно своим устоям и традициям, и никто не «протестует», все довольны.

+1
У нас в школе nutfree zone. Я считаю что это правильно. Шоколад, пироги и пр. должны контролировать родители
раскрыть ветку 5
+1

Ну, это тоже логично - но здесь речь идёт о запрете любимой традиции. А Бавария - это одна из самых "на традициях корнями стоящих" земель. :)

раскрыть ветку 4
0
А:) я не в теме если честно про Баварию) бретцели знаю..и всё
раскрыть ветку 3
+1

если бы в садике были дети каких-то беженцев, и эти беженцы испекли пирог, я бы побрезговал его есть. А когда немцы пекли, то чего бояться-то?

раскрыть ветку 6
+2

эээ... я ж специально сделал лёгкое отступление насчёт разного отношения к гигиене у разных людей - даже если не брать беженцев, а токмо лишь коренных абрригенов.

Сейчас как раз отличное время, чтобы пронаблюдать воочию - почти во всех булочных по выпечке и хлебу вовсю ползают мухи и осы. И никто даже не старается ту же липучку от насекомых прилепить хотя бы - всем пофиг. :)))

раскрыть ветку 1
+3

И это, заметь, в Großstadt с кучей образованного народу.

В деревнях вообще забавное можно встретить (не в каждой и не везде, конечно же :).

А, например, давешний скандал с большой сетью булочных "Müller" в Мюнхене и окрестностях, когда ВНЕЗАПНО какой-то независимый аудит нашёл на многих складах кучу нарушений, мышиный помёт в зерне в бохатых количествах, кучу всяких весёлых бактерий в пробах во многих филиалах и т.п.? :)

+2
Какой лихой и необоснованный расизм)) я знаю несколько турчанок, у которых с пола жрать блин можно - настолько они всё начищают и натирают обыкновенно. При этом у немки-соседки постоянно блядь мухи, вонь из квартиры, и моется она вряд ли чаще раза в месяц. У нее дома не то что поесть - просто зайти некомфортно и противно. Вы бы, получается, скорее к ней пошли?))
раскрыть ветку 3
0
я знаю несколько турчанок, у которых с пола жрать блин можно

ну филь шпас

0
Я смотрю вы любитель на всё и всех ярлыки "расистов" наклеивать. Ходите в гости к туркам и с пола у них едите? Ну это ваше право. А моё право не не ходить к ним, потому что мне противна их культура, менталитет и бытовые привычки.
-1

Шиза, мб.

0

Если честно - похуй

раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю!

0

А кто такой мэр киева по ссылке и за что его выслали?

раскрыть ветку 2
0

Кличко

0

Ну, ху из мэр Киева - можно и в Википедии, например, глянуть. Не говоря уж о Лурке.

А там и понятно станет, при чём тут немецкий язык. ;)

0
Хммм, у нас в школе по праздникам, 8 марта там, 23 февраля, сдвигали парты, накрывали столы, родители приходили, приносили кто свои пироги, кто покупные и много других лакомств и под представление подготовленное нами, все ели и веселились:3
Похожие посты
40

Руины средневековых замков в Баварии

На юге Баварии, недалеко от границы c Австрией, находятся живописные руины 2-х замков - Hohenfreyberg и Eisenberg.

Замки были построен в начале XIV века на самых высоких холмах. Несмотря на массивную крепостную стену в XVI веке замок захватили и разрушили взбунтовавшиеся фермеры.

В середине XVII века, в конце Тридцатилетней войны между католиками и протестантами, Айзенберг сожгли дотла тирольцы. Решив ничего не оставлять врагам, они разрушили и близлежащие замки Хохэнфрейберг (Hohenfreyberg) и Фалькенштайн (Falkenstein).

1114

Наркоскандал в полиции Баварии

Сегодня с утра в Мюнхене и окрестностях служба внутренних расследований полиции и прокуратура проводили обыски в 30 квартирах и нескольких отделениях полиции — в Мюнхене, Аугсбурге, Дахау, Вольфратсхаузене, Эберсберге и Высшей Школе полиции в Фюрстенфельдбрюке.

Началось расследования после задержания одного дилера, и работника элитной дискотеки в Мюнхене. Он рассказал что его крышевали полицейские, которые получали от него наркотики с полицейской скидкой. Сейчас уже под следствием 21 офицер и 17 гражданских, 6 человек отстранено от службы.

Обвинения — торговля (в том числе и для продажи другим офицерам), покупка и употребление наркотиков, допинга, плюс кража кокаина из улик, на которую коллеги закрыли глаза, ну и несколько случаев лжесвидетельств — в том числе в нападении на полицию за которое человек был осужден.

Расследование велось скрытно, к задержанию подключили спецподразделения из соседних земель, а местную полицию, если и подключали, то давали им адреса непосредственно перед выездом.

https://www.sueddeutsche.de/muenchen/muenchen-polizei-drogen...

26

Эттальское аббатство в Баварии

Монастырь Этталь (Kloster Ettal) — бенедиктинский монастырь в селе Этталь неподалёку от Линдерхофа, Обераммергау и Гармиш-Партенкирхена в горной части Баварии. Один из крупнейших памятников барокко на юге Германии.

Монастырь был основан в 1330 году, в день св. Виталия, возвращавшимся из Италии императором Людвигом Баварским.

По преданию, на месте, где стоит монастырь, его конь трижды преклонил колена. Людвиг подарил обители статую Девы Марии итальянской работы.

Изначально был построен готический храм, состоящий из основного 12-гранного здания и возвышающейся рядом колокольни. Уже в 1370 году церковь имела вполне завершенный вид. Но, начиная с XVIII века готические элементы сооружения стали постепенно заменять барочными, пока в 1744 году не случился сильнейший пожар, нанесший значительный урон всему комплексу монастыря. Только к 1790 году смогли восстановить храм в прежнем виде и со временем приступили к возведению боковых башен. Первой появилась северная башня (находится левее от центральной части храма) — в 1853 году.

Спустя полвека построили и южную башню с часами.

Первая церковь была освящена в честь праздника Успения. В одной части средневекового монастыря жили мужчины, в другой — женщины. При аббатстве имелось представительство тевтонских рыцарей. Во время Реформации монастырь разорили саксонцы по предводительством курфюрста Морица.

В 1922 году композитор Сергей Прокофьев работал в Эттале над оперой «Огненный ангел». В те же годы Алексей Ремизов писал про «Этталь, где монахи говорят на всех языках, это в Германии около Обераммергау. Ждут полночи. От алтаря до самых дверей выстроилась процессия с серебряными хоругвями. А между хоругвями видно просто шесты — шесты вымазаны особенным составом: если ими притронуться к фрескам, на стене расцветут цветы».

Во время Второй мировой войны Этталь был настроен оппозиционно к гитлеровскому режиму; одно время здесь проживали Руперт Майер и Дитрих Бонхёффер.

При монастыре имеются винокуренный завод (производство ликёра), пиво- и сыроварни, типография и гостиница.

В 1993 г. часть братии была направлена в Саксонию для возрождения монашеской жизни в Вексельбурге.

Показать полностью
62

Немножко Мюнхена

Эх, мне тоже захотелось добавить фотографий из прежней счастливой жизни!

Прекрасный город Мюнхен... Несмотря на то, что во время Второй Мировой войны город был сильно разрушен, его привлекательность с туристической точки зрения бесспорна. Восстановлено всё, что можно было восстановить. Заново отстроены целые районы. Трепетно сохранены традиции местного пивоварения. Возможность легко и дешево добраться из Мюнхена до большого количества достопримечательностей Баварии является значимой для многих путешественников. Дополнительная приятность - отличный шоппинг для любителей спокойных классических вещей по приемлемым ценам.

Немножко Мюнхена Мюнхен, Бавария, Германия, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 18
2309

А мы тут плюшками балуемся...

Лет десять назад я впервые увидела на фудкорте некую бирюзовую с синим вывеску. Из-под нее растекался по залу одуряющий аромат корицы, на который хотелось лететь, как бабочка к огню. Увы, источник аромата - невероятные плюшки - обжигались еще и ценой, по тем деньгам было 70 рублей за штучку, что у меня вызвало просто шок :). Синнабон - это очень вкусно!.. Но плюшки с корицей и сливочным сыром я пеку сама :).  Как их при этом называть, я думаю, неважно. Автор рецепта, когда-то найденного мной в ЖЖ, звала сinnamon rolls, а у нас дома называют просто «мамины плюшки». А вот фудфотограф из меня, к сожалению, хреновый. Так что тем, кто захочет повторить, придется верить на слово :).

А мы тут плюшками балуемся... Рецепт, Плюшка, Корица, Булочки, Синнабон, Длиннопост, Кулинария, Выпечка

По себе знаю, что, бывает, хлебное тесто удается отлично, а вот со сдобой затык. Если это ваш случай, такие плюшки отличный вариант, чтоб начать. Он очень простой и сбалансированный, не капризный, если следовать рецепту - все получится гарантированно. Опять же, продукты все (как я люблю) простые и доступные, разве что сливочный сыр, может быть, придется докупить.

Итак, нам нужно:

Для опары:

100 мл теплого молока

3 столовые ложки теплой воды

1 столовая ложка сахара

2 чайные ложки сухих дрожжей

Для основного теста:

1 взбитое яйцо

65г растопленного сливочного масла

2 столовые ложки сахара

1 чайная ложка ванильной эссенции (или ванильный сахар)

150 мл теплого молока

3 1/3 стакана муки - без горки.

3/4 чайной ложки соли

Для начинки:

3/4 стакан коричневого сахара (ЛУЧШЕ коричневого, но если нет, берите обычный)

4 чайные ложки молотой корицы (можно и побольше, целый стандартный пакетик, можно меньше - по вкусу).

45 г сливочного масла комнатной температуры, должно быть мягкое, но не жидкое

Для глазури:

Сливочный сыр (наподобие филадельфии или хохланд, я беру некую «чезарию» местного производства) - 2-3 столовые ложки

Сахарная пудра - 2-3 столовые ложки

Молоко - немножко, примерно ложка

Лимонный сок - просто выдавить ломтик (я отрезаю жопку, так, чтоб захватить мякоть).

Для начала сделаем опару - смешаем молоко, воду, сахар (1 ложка), высыпем сверху дрожжи (тесто подходит только 1 раз, поэтому лучше берите инстантные, например, саф-момент) и дадим постоять минут 15, они должны ожить. Опара готова.

Теперь взбейте венчиком растопленное масло, сахар (2 ложки), яйцо. Добавьте оставшееся молоко, опару, соль, ваниль и муку. Я мешу в тестомесе, поэтому высыпаю всю муку сразу и мешу 5 минут на низкой скорости, 10 - на средней и еще пару минут на быстрой, чтоб тесто полностью собралось на крюке в комок. Если вы делаете это руками, удобнее будет подсыпать муку постепенно. Я уже писала, что использую муку «Французская штучка». Вот, нашла вам архивное фото :)

А мы тут плюшками балуемся... Рецепт, Плюшка, Корица, Булочки, Синнабон, Длиннопост, Кулинария, Выпечка

Готовое тесто накройте в деже, чтоб не сохло (очень удобно использовать шапочку для душа!) и уберите в теплое место на 45 минут, можно дольше. Я переложила в большую кастрюлю, чтоб дать простор :). Не прогадала!

Пока тесто подходит, сделаем начинку. Смешиваем сахар, корицу и масло, должно получиться на вид что-то вроде мокрого песка. Пропорцию можете менять на свой вкус, чуть больше корицы, чуть меньше сахара, я ориентируюсь по настроению.

Раскатываем готовое тесто в прямоугольный пласт, аккуратно распределяем начинку так, чтоб хватило на всю поверхность.

Скручиваем в рулет и нарезаем его на 10-12 частей. Я это делаю очень острым ножом. Если вы в своем не уверены - попробуйте лучше резать ниткой, так как нам важно не помять слои.

Отрезанные заготовки я сразу выкладываю в форму на пекарскую бумагу. Обратите внимание, тут на фото форма  круглая, а дальше будет прямоугольная. Это потому что я в процессе вспомнила, что  в круглой мало места. Но бумага нас спасает, я просто переложила весь лист вместе с содержимым в другую форму. Ни в коем случае не стискивайте плюшки! Пусть лучше между останется пустое место. В круглую как на фото, 22 см, влезет штук 6, 10 - впихнете, но на результате это скажется - могут не пропечься.

Теперь включаем духовку, 190 градусов, и пока она нагревается, плюшки расстаиваются под полотенцем. Готово!

Обратите внимание, как распухли. А при выпечке еще поднимутся. Смазывать ничем не надо, выпекаем полчаса на нижнем ярусе духовки, 190 градусов.

Пока пекутся - готовим глазурь. Просто смешаем сыр, сахарную пудру и лимонный сок, взобьем венчиком и немножко разбавим молоком, до консистенции жидкой сметаны. К слову о сметане - одна моя знакомая говорит, что не любит сливочный сыр и заливает такие булки просто сметаной с сахаром. Если вдруг у вас похожие предпочтения, попробуйте, хотя я бы не советовала, у сметаны слишком специфический кисломолочный вкус.

Горячие плюшки заливаем глазурью и распределяем ее кисточкой по всей поверхности.

Собственно, это все. Дайте булочкам чуть остыть и можно наслаждаться! Вкуснее всего они теплые, поэтому я не пеку помногу. Но можно и на утро разогреть в микроволновке, 1 минута в режиме разморозка.

Мне очень нравится мякиш у этого теста, он очень воздушный, слоистый, пористый, просто тает во рту.

Хорошего дня всем, кто дочитал, и большой привет всем, кому нравятся мои рецепты! :)

Показать полностью 13
938

Режим ограничения? - Не для них. Им корона не страшна...

Режим ограничения? - Не для них. Им корона не страшна... Скандал, Германия, Коронавирус

На этой фотографии присутствуют

министр здравоохранения ФРГ Шпан,

начальник адмнистрации канцлера Браун,

министр-президент земли Гессен Буфьер,

госсекретарь Гессена Бусслер,

социальный министр Гессена Клозе.

И еще пара врачей и прочей свиты.

Во время визита в университетскую больницу Гисена вся эта толпа набилась в лифт.

https://www.rtl.de/cms/aerger-wegen-foto-im-aufzug-sieben-an...

https://www.hessenschau.de/politik/strafanzeigen-und-kritik-...

В то время как многие жители Германии уже получили драконовские штрафы за несоблюдение дистанции и режима ограничения контактов, господа топ-политики подают замечательный пример.

В полицию на них уже поступили несколько заявления от возмущенных граждан.

1063

В Таганроге воспитательницу детского сада уволили за объяснение фразы "сажать на кол"

В Таганроге воспитательницу детского сада уволили за объяснение фразы "сажать на кол" Школа, Учитель, Образование, Конек-Горбунок, Скандал, Детский сад

Воспитательницу детского сада в Таганроге Аллу Елпашеву уволили за объяснение фразы "посадить на кол" из сказки "Конек-Горбунок". Женщина пыталась обжаловать решение городского суда в Ростовском областном суде, но проиграла.

Как следует из материала дела, в феврале Елпашева читала детям из коррекционной группы сказку "Конек-Горбунок" и решила объяснить значение встретившейся там фразы, рассказав, какие именно мучения испытывал посаженный на кол человек.

После инцидента на действия воспитательницы пожаловались родители. Специально созданная комиссия пришла к выводу, что Елпашева неоднократно нарушала должностную инструкцию и применяла методы воспитания, связанные "с психическим насилием над детьми". В марте педагога уволили.

Читайте также:

В школах Грозного будут преподавать китайский язык

Источник ТАСС

615

Заметки о Германии №72: Детский сад

Что кардинально иного может быть в детском саду, пусть и заграничном?
Оказывается почти всё: от определения до еды.

Заметки о Германии №72: Детский сад Германия, Детский сад, Воспитание, Жизнь за границей, Длиннопост

Детский сад в престижном районе

ЧЕМУ НЕ УЧАТ В ШКОЛЕ

Ещё со школы многие помнят, что и по-немецки и по-английски детский сад будет Kindergarten. На самом деле это не совсем так.

В реальности, в Германии придётся гораздо чаще сталкиваться с таким понятием как KiTa (Kindertagesstätte), под которым подразумеваются самые разные виды воспитательных учреждений.

Для самых маленьких существует Kinderkrippe — ясли, для детей от шести месяцев до двух лет.

Уже упомянутый Kindergarten или KiGa — это детский сад, для детей от трёх до семи лет. Особенностью киндергартенов является то, что многие из них (особенно в западных землях) не делят детей по возрасту и работают только до обеда.

Kindertagesstätte, в узком смысле слова, является тем же самым детским садом, но дети остаются там до значительно дольше — до пяти, а в редких случаях и до семи часов вечера. В KiTa детям положен завтрак, обед, полдник и послеобеденный сон, а группы обычно делятся по возрасту. При этом в одном и том же учреждении могут быть совмещены и ясли и сад, поэтому слово Kindertagesstätte и стало использоваться как собирательный образ.

Заметки о Германии №72: Детский сад Германия, Детский сад, Воспитание, Жизнь за границей, Длиннопост

Детский сад в частном секторе

ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ

Кроме разделения по возрасту и продолжительности содержания, немецкие детские сады делятся ещё и по специализации и подходу к обучению.

Детские сады Монтессори (названные в честь Марии Монтессори - основательницы альтернативной педагогической системы) рассматривают каждого из своих подопечных как индивидуальную личность и проповедуют политику невмешательства, считая, что лучшая помощь детям — это возможность дать им делать всё самостоятельно. Считается, что так проще раскрыть весь спектр интересов ребёнка, привить социальные навыки и зародить в нём тягу знаниям.

Впрочем, есть и очевидные минусы: самодисциплина и саморазвитие дается далеко не каждому, особенно проблемным детям.

Интегративные детские сады делают ставку на толерантность. В этих заведениях много детей с травмами или психическими отклонениями, которым нужно помочь влиться в общество. В этом им помогает специально обученный персонал и игры с «обычными» детьми, однако насколько это честно по отношению к здоровым детям, остаётся под вопросом.

Вальдорфские детские сады продвигают идеи австрийского педагога и эзотерика Рудольфа Штейнера. Фундамент вальдорфсокго подхода заложен на очень плавной подаче материала, единении с природой, развитии фантазии и превозношением чувств над интеллектом. Немногие родители решаются отдавать своих детей в такие сады, причем не столько из-за неодобрения педагогического подхода, сколько из-за неприятия его религиозной составляющей.

Специализированные детские сады — самые обычные сады, без всякой альтернативной педагогики, просто одному из аспектов жизни ребёнка уделяется чуть больше времени. Специализацией детского сада может быть что угодно — музыка, развитие логики, билингвальность, исправление дефектов речи и даже прогулки, ставшие визитной карточкой «лесных детсадов». В Waldkindergarten дети проводят весь день в парке или лесу (причем в любую погоду), там же едят и возвращаются в помещение только для сна. Учитывая, что до леса и обратно детишкам нужно иди своим ходом, пройденный ими маршрут действительно впечатляет.

Лесной детский сад

ЦЕНЫ

Сколько стоит детский сад — вопрос сложный. На этот счет в Германии нет государственного стандарта, поэтому на цену влияет множество факторов: федеральная земля, владелец (им может быть частное лицо, община или муниципалитет), количество детей, длительность содержания и доход родителей. Последнее особенно примечательно, т.к. даже отправив детей в один и тот же сад с соседом, вы не будете знать сколько он будет платить 200 евро в месяц или всего 40. Есть и бесплатные детские сады — но это редкость и попасть туда непросто.

При этом питание оплачивается отдельно, даже в бесплатных садах. Один день питания стоит примерно 4€. Если ребёнок по каким-то причинам остался дома и есть не будет, то можно позвонить и отменить заказ. Кстати, кухня в детском саду бывает далеко не всегда, гораздо чаще еду заказывают через стороннюю фирму и получают её уже готовой.

Возможно именно поэтому еда в немецких садах может показаться нас странной. Если у нас очень много варят, запекают или готовят на пару, без специй и минимумом соли, то немецкие дети вполне могут получить на обед жареную сосиску, чевапчичи или шницель с грибами. Правда, мясное блюдо полагается только два-три раза в неделю.

Меню на неделю. Два варианта обеда на каждый день.

ВСЁ НЕ КАК У НАС

Кроме пышного многообразия педагогических подходов и предпочтений в еде, у немецких детских садов есть ещё несколько отличий от наших. Например, дети могут покидать территорию сада и гулять по району вместе в воспитателем. Для этого используются многоместные коляски или тележки, а более взрослые дети идут сами.

К маленьким детям немецкие воспитатели относятся более спокойно, чем у нас а не носятся с ними как с писаной торбой. Запачкал одежду? Ничего страшного. Наелся песка? Само выйдет. Некоторые родители (особенного из бывшего СССР) расценивают это как безразличие по отношению к их чаду и часто устраивают сцены, однако немцы точно также "безразлично" относятся и к собственным детям.

К чему немцы относятся трепетно так это к приватности. Отдавая ребёнка в детский сад придется подписывать кучу бумаг: кто может забирать ребёнка, можно ли воспитателям делать фото для альбома, можно ли использовать фото для общих коллажей, можно ли вызывать ребёнку врача и т.д., и т.п.

Впечатляет и оснащение детских садов. И дело не только в игрушках, велосипедах, музыкальных инструментах и прочем инвентаре, которыми мало уже кого удивишь. Но сауна в детском саду? А для Германии это распространённая практика, даже в довольно бедных районах.

В общем, отличий много. Что-то кажется логичным, а что-то нет.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

ZEN

Показать полностью 4
541

Приговор для «педагога». Суд приговорил воспитателя, душившего ребенка в детсаду, к общественным работам

Приговор для «педагога». Суд приговорил воспитателя, душившего ребенка в детсаду, к общественным работам Темиртау, Казахстан, Детский сад, Жестокое обращение с детьми, Дети, Скандал, Приговор, Видео, Негатив

Эта история, случившаяся в одном из частных темиртауских детских садов, вызвала общественный резонанс не только по всему Казахстану, но и за его пределами. Так «прославился» наш город «благодаря» воспитателю, к счастью, теперь уже бывшему…

Напомним, в конце августа в интернете появилось видео, снятое в одном из частных детских садов Темиртау: воспитатель сидит практически верхом на двухлетней малышке, накрыв ее с головой одеялом, крепко удерживая. Девочка кричит, срываясь на хрип… Как позже пояснит 50-летняя женщина, она таким жутким способом укладывала девочку спать в сончас. Видео сняла няня. Подробнее – по ссылке: http://zerkalo-gazeta.com/uzhas-v-domike/

Когда мама малышки узнала на видео свою дочь, она обратилась в суд. В отношении воспитателя было возбуждено уголовное дело.

И вот вынесен приговор по этому резонансному делу. Суд постановил признать женщину виновной по статье 140 части 2 Уголовного кодекса РК, и назначить ей наказание 120 часов общественных работ с лишением права занимать должности, связанные с работой с несовершеннолетними сроком на 3 года. Ее также обязали выплатить 200 тысяч тенге в качестве возмещения морального ущерба семье пострадавшей девочки. Подсудимая в ходе процесса признала свою вину, раскаялась, попросила прощения.

Родителей девочки приговор не устроил, они посчитали его слишком мягким. Сразу после процесса они затруднились ответить, будут ли обжаловать решение суда.

Источник: http://zerkalo-gazeta.com/sud-prigovoril-vospitatelya-dushiv...

https://www.youtube.com/watch?v=3vnicahebho

Показать полностью 1
1478

Как мы все садом заведующую "спонсировали"

Место действия Россия, Самара. Самый большой садик в России, как провозгласили его на открытие в нашем микрорайоне где мы как раз купили квартиру с женой. Радости не было предела, новая квартира, такой крутой садик! Дочка, уставшая от постоянных разъездов, узнала, что наконец то мучения кончились и она пойдёт в новый крутой садик радовалась не меньше нашего.

Только радость длилась не долго.

В сентябрь для нас открыл двери новый детский садик, который состоял из 3 корпусов, каждый вмещал 1000 человек. Впечатляет неправда ли? Корпус, в который ходил моя дочь находился рядом с нашим домом и дорого занимала минут 5 от силы. Новые знакомства и хороший воспитатель положительно влияли на нашу дочь, и мы не могли не радоваться такой картине. Ровно до первого Нового Года. На очередном родительском собрании воспитатель раздала нам платёжки за ремонт садика, КАРЛ, за ремонт садика который открылся 3 месяца назад. Возмущению родителей не было предела, но воспитатель сказала, что не чего не знает и всё платежки выдаёт бухгалтерия. Первый раз я оплатил квитанцию и то после долгих уговоров жены. Аргументами выступали такие фразы как «Ну новое место, зачем ругаться», «дочке здесь нравится», «всем же дали, не только нам одним». По мимо платёжек за ремонт на протяжении всего года к детям приходили аниматоры с представлениями, поэтому стабильно раз в неделю на информационной доске в группе можно было увидеть объявление «Сдаём по 500 рублей – на …….» . Сначала мне нравилась идея что детей занимают, показывают разные спектакли, о которых с таким восторгом мне рассказывала дочь каждый раз после садика. Потом «спектакли» начались не для детей, а уже для родителей. Очередные сборы на ремонт уже группы. О подарках, в родительском комитете каждый раз собирали рублей по 200 на подарок воспитателю, и по 200 рублей на подарок заведующей. Давайте посчитаем 3 корпуса по 1000 человек, 3000 человек по 200 рублей = 600.000 рублей!!!! Даже если учесть, что пускай не 3000 человек ходили в садик, по разным причинам, даже с 2000 человек получалась сумма в 400.000 рублей на которую можно было купить нехилый такой подарок. И да, заведующей всегда дарили деньгами.

Но как говориться: «Не долго музыка играла, не долго заведующая танцевала». Спустя год инициативная группа из родителей которая до сих пор осталась анонимной, написали коллективную жалобу в Следственный Комитет. И что тут началось, воспитатели подходили к нам и просили забрать заявление, узнать кто написал, так как их грозили уволить, угадайте кто? В садике резко пропали аниматоры, которые уже стали неотъемлемой частью, оказывается ценник на них был завышен в 2 раза и они были в доле с заведующей. На воспитателей и почти весь персонал во всех корпусах накладывались какие-то немыслимые штрафы и санкции. В нашей группе целый год была вторая воспитательница, которая училась в институте на педагога и совмещала это с работой в садике. Дети её просто обожали, но как только началась вся эта возня, её попросили уволится по собственному желанию, так как она ВНИМАНИЕ, не имеет педагогического образования и примеров такой откровенной херни, простите меня за выражение огромное множество. А потом начались проверки, чёрная бухгалтерия, и суд.

Заведующую уволили, в садике сделали все оплаты только по квитанциям и не какой наличности, единственным минусом стало то что теперь чтобы пригласить аниматоров для детей даже на Новый Год, нужно хорошо потрудится и пройти семь кругов ада!

Кто то винит инициативную группу которая «Настучала» на заведующая, кто то говорит что всё правильно сделали.

За ошибки камнями прошу не кидать.

Как мы все садом заведующую "спонсировали" Детский сад, Поборы, Скандал, Заведующая, Длиннопост, Взятка, Негатив
Показать полностью 1
432

Беременная воспитательница детского сада избила ребёнка

В Аксу воспитатель детского сада избила трёхлетнего ребенка. Таким образом педагог решила уладить небольшой конфликт, возникший между детьми из-за игрушки. Пикантности инциденту добавляет тот факт, что мальчик, за которого заступилась воспитатель – её сын.

О плохом поведении своего чада мать избитого мальчика Татьяна Мукушева узнала от самой воспитательницы. Педагог пожаловалась на то, что Али не даёт покоя другим детям и даже якобы укусил двух мальчишек.

- Я отругала Али и объяснила, что так делать нельзя, – рассказывает Татьяна. – Но на следующий день воспитатель вновь пожаловалась на недостойное поведение моего сына, и тогда мы решили просмотреть видеозапись с камер наблюдения, установленных в группе. То, что я увидела, повергло меня в шок. Я несколько минут не могла даже пошевелиться. На этих кадрах воспитатель избивает моего сына, бьёт по лицу рукой и в грудь, а затем добивает лежащего ребёнка ногой.

Сын воинственной воспитательницы посещал ту же группу в детсаду, что и Али. Женщина защищала своего отпрыска от нападок со стороны других детей, а когда её отпрыск сам провоцировал конфликты, закрывала на это глаза.

- Она ударила моего Али шесть раз и подстрекала к этому своего сына! – продолжает Татьяна. – Я не исключаю, что подобные инциденты в группе происходят не впервые.

В детском саду № 20 факт получения жалобы подтвердили, добавив, что воспитатель отстранена от работы с детьми. 25-летнюю женщину перевели в прачечную дошкольного учреждения. Однако директор предпочла не сообщать о скандале в отдел образования. Чиновники об инциденте узнали… от правоохранительных органов.

- Директору детского сада уже сделали замечание, и после окончания разбирательства будут приняты дополнительные меры дисциплинарного характера, – говорит методист отдела образования Аксу Зара Абдрахманова. – Что касается воспитателя, то в сентябре она уходит в декретный отпуск. Уволить её сразу мы не можем, поэтому ждём решения суда. Могу с уверенностью сказать, что, в случае если её признают виновной, работать с детьми в объектах образования она уже не сможет.

Корреспонденту «ЭК» удалось связаться с воспитательницей. Её зовут Акбота Тилекбердиева, и в данный момент она находится на больничном. По словам женщины, у неё «упал гемоглобин и повысилось давление из-за переживаний». В телефонном разговоре она поведала, что в тот день дала волю эмоциям, поскольку из-за беременности находилась в состоянии повышенной раздражительности. Однако в случившемся педагог винит не только себя.

- Это была объединённая группа, потому что в период летних каникул детей мало, – говорит Акбота. – И в этой группе оказался мой сын. Я сразу сказала директору, что не смогу работать вместе со своим ребёнком, но она заявила мне: «Нет, ты поработай». Если бы директор ко мне прислушалась, ничего бы не произошло…

В городском отделе образования сообщили, что всех директоров детсадов обяжут просматривать записи с видеокамер в конце рабочего дня, чтобы избежать подобных происшествий.

ПРУФ: https://express-k.kz/news/ostryy_ugol/beremennaya_vospitatel...

Показать полностью 1
2010

В Германии мужчина громко ругался с попугаем, пока соседи не вызвали полицию.

В Германии мужчина громко ругался с попугаем, пока соседи не вызвали полицию. Попугай, Мужчины, Германия, Юмор, Полиция, Соседи, Скандал

Полицейские в немецком городе Леррах выехали на вызов соседей о домашнем насилии и обнаружили мужчину, который громко ругался с попугаем.

"Правоохранители прибыли на место происшествия и услышали крики за дверью. Однако когда стражи порядка вошли внутрь, они обнаружили мужчину, спорящего с попугаем. Мужчина заявил, что был очень раздражен поведением птицы своей девушки и поэтому начал ссору. По информации полицейских, попугай в ответ громко кричал", – сказано в сообщении.

Так как никаких следов преступления не было обнаружено, правоохранители покинули дом немца.

2493

Германия - про маленьких немцев и их родителей (садики, ясли, няни)

Раз уж тема про жизнь в Германии понравилась, напишу еще один пост, пока есть время.

Несколько раз задавали мне вопрос про дет.сады и жизнь в детьми в Германии.

Германия разная, каждая земля сама вправе регулировать многие вопросы – будь то распределение бюджетов на садики и дет.площадки или какие-то культурные мероприятия. Школы, кстати, тоже зачастую начинают год в разные даты в разных землях и каждый год в разные. Детские садики же принимают в любое время (с начала месяца), не надо ждать какого-то начала года. Если есть свободное место, то просто принимают ребенка.

Начнем наверно с родителей. Немки обычно работают и не сидят до школы с детьми. Чтобы как-то мотивировать людей рожать детей и не выбирать между работой и семьей, Германия ввела закон, что каждый ребенок со дня как ему исполняется 1 год имеет право на место в Kindertageseinrichtung (дет.садики и ясли) или Kindertagespflege (у «дневных мам» или «пап»). При этом не важно, работают ли родители. Если ребенку еще нет года, то право на место есть у работающих или учащихся родителей.

Ясли и «дневные мамы/папы» берут детей обычно с возраста 1 год. Есть и которые с 6 месяцев берут, но обычно до года родители берут декрет. Для родителей дается оплачеваемый декрет 14 месяцев, из них каждый из родителей может взять максимум 12 месяцев. Можно брать отпуск одновременно или по очереди. Мы брали одновременно (муж уходил вместе со мной в декрет в первый месяц после родов + последний месяц перед днем рождения ребенка, мы тогда просто уехали на весь месяц на море). В декрете платится не полная зарплата, а 60-65%, но минимум 300 евро (эти 300 евро платится и неработающим без пособия – студентам напр.). Помимо этого каждый ребенок получает детские деньги: около 200 евро в месяц. Эти деньги платят детям до 25 лет (раньше платили до 27 лет). Если ребенок не идет учиться после школы, то платят до 18 лет. Кроме того неработающие дети могут быть застрахованы у родителей до 23 лет (т.е. не платить отдельно за мед. страховку).
Германия - про маленьких немцев и их родителей (садики, ясли, няни) Дети, Германия, Немцы, Детский сад, Детство, Заграница, Длиннопост, Жизнь за границей

Раньше платили еще деньги за то, если ребенок не занимал место в саду с возраста 1 года (150 евро в месяц). Это пособие окрестили критики «Herdprämie» (типа «премия за работу у плиты»), поскольку такое пособие могло удерживать матерей выходить на работу. В Норвегии и Швеции напр. действительно уменьшился % выхода матерей снова на работу с тех пор, как ввели это пособие за присмотр за ребенком, особенно у матерей-мигрантов. Но, в принципе, я не думаю, что это такие большие деньги для Германии в сравнении с зарплатами, чтобы удерживать матерей дома (даже в сумме с тратами на сад). Тем не менее, пособие это убрали.

До 3х лет ребенок может посещать ясли или «дневных мам/пап». Ясли не сильно отличаются от обычного садика. Только группы небольшие (до 5 детей на 1 воспитателя/няню). Обычно в одной группе 2 воспитателя. Для детей с ограниченными возможностями есть обычно дополнительный специально обученный персонал (таких детей принимают т.н. интеграционные садики).

Германия - про маленьких немцев и их родителей (садики, ясли, няни) Дети, Германия, Немцы, Детский сад, Детство, Заграница, Длиннопост, Жизнь за границей

Мы отдавали ребенка не в ясли, а к «дневной маме». Это няня, у которой в группе может быть до 5 детей. Няни бывают любого пола, но чаще это все еще женщины. Часто они организуют союз (5 няней и у каждой по максимум 4 ребенка в группах). Тогда если няня болеет или в отпуске, остальных детей рассортировывают по другим няням из этого союза (за каждым ребенком закреплена одна и та же заменяющая няня). Эти няни обычно организовывают регулярные совместные прогулки и ходят с детьми друг к другу в гости. Тогда дети знают свою замену и не боятся.

Няни могут организовать присмотр за детьми на съемной квартире или в своем доме. Наша няня переоборудовала свой собственный дом, сад переделала под детскую площадку и ребенок воспринимал ее как родственницу. Еду няни могут заказывать (Catering) или сами готовить. Они также проходят разные курсы, в т.ч. оказания первой помощи детям, дополнительное обучение на какие-то темы (у нас были напр. несколько раз «месяц без игрушек» - когда дети играли только обычными вещами типа корзины для белья, картонными коробками или прищепками, а еще всякие упражнения на моторику, выращивание растений, совместное приготовление еды и т.д.). У "мам" есть консультанты по разным вопросам (напр. если какие-то проблемы с отдельным ребенком), их также проверяют, подходит ли обстановка для ухода за детьми. У нас стоимость присмотра за ребенком одинаковая как в яслях, так и у няни (муниципалитет компенсирует няням разницу). До 3х лет надо было платить около 200 евро (+ питание). 2/3 затрат на присмотр за ребенком компенсируется, кстати, при пересчете налогов с зарплаты. В целом, я была очень довольна, что выбрала такой более семейный вариант присмотра за ребенком до 3х лет.

Когда ребенку исполняется 3 года, он может идти в детский сад. Некоторые садики берут и за месяц до дня рождения, некоторые только от 3х лет. Присмотр у няни можно и продлить (напр. на пол года) – он/она тогда просто пишет заявление, что ребенок еще не созрел для садика. После третьего дня рождения платится уже меньше – как за садик, так и если ребенок остался у няни. У нас это где-то 140 евро (+ питание). Садики могут быть и частные, они могут стоить также (у нас всего на 5 евро дороже), а могут и 600-1000 евро в месяц стоить. В дорогих садиках, конечно, воспитателей больше/детей меньше, обстановка красивее (напр. старинная вилла с красивым садом, более дорогие игрушки), могут быть и какие-то другие особенности (напр. многоязычный персонал, чтобы ребенок учил с молоду англ. яз., дополнительные уроки музыки/плавания для детей).

В обычных садиках на 1 воспитателя приходится до 12 детей. У нас в группе 17 детей, 2 воспитателя + присматривающий воспитатель для одного глухого ребенка + периодически практиканты. Дети в группах смешаны по возрасту. Во дворе садика все группы гуляют/играют вместе, персонал просто разделяется на зоны двора (у нашего сада довольно большой двор) и присматривает каждый за своей зоной. Воспитатели все чаще бывают мужчины. У нас в группе напр. Боротатый здоровенный дядя, фанат тяжелого рока. И дети его обожают :) В соседней группе тоже один воспитатель парень – он играет детям на гитаре, катается с ними с горки... Воспитатели-мужчины на самом деле ничуть не хуже справляются со своей работой чем женщины!

Чем дети занимаются в саду? Утром они вместе завтракают. У нас нет конкретного времени, в которое надо придти. Садик открывается в 6 утра и просят придти часов до 9, т.к. потом начинается «утренний круг»/программа. Когда ребенок приходит, его ждет завтрак. На столах стоят мюсли, хлеб/булочки, варенье, колбаса, вареные яица (Frühstückseier) и пр. Дети сами выбирают, что хотят есть и пить, акцент тоже делается на то, чтобы дети сами себя обслуживали. Воспитатели только наблюдают и помогают, если не получается, напоминают про «вымыть руки» и т.д. Более старших детей просят помогать малышам и новеньким. Особенно дошколят, их за помощь активно хвалят. После завтрака дети занимаются кто чем хочет (книжки, игры), обычно в комнате группы. Летом в хорошую погоду у нас в саду дети едят на террасе на улице и на улице проводят весь день кроме тихого часа.

В 9 часов, когда все дети уже пришли, все садятся в круг, поются песни (одинаковые каждый день + какие-то тематические типа рождественских), в понедельник каждый ребенок рассказывает, что делал на выходных (это записывает воспитатель и вывешиает на информационную доску для родителей, где написано каждый день, чем дети занимались, фотки и пр.). Кто-то из детей постарше может рассказать целую историю, кто-то только отдельными словами, но все сидят и слушают и обсуждают. Некоторые приносят напр. ракушки из отпуска или флайер из музея/зоопарка, куда ходил. Воспитатель спрашивает какой день недели и зажигает от 1 до 5 свечей, в зависимости от дня недели. Обсуждаются какие-то темы, время года, какие-то планы. Иногда дети обсуждают, какую бы еду хотели на следующей неделе (пожелания отправляются на дет.садовскую кухню). Каждый день один из детей может вконце задуть свечу, воспитатели ведут список по кругу, чтобы каждый мог задуть. Детям очень нравятся такие ритуалы.

Если нормальная погода (включая небольшой дождь, потому что у нас – это тоже еще нормальная погода :D), то дети гуляют во дворе. Резиновые сапоги и костюмы - наше все!)) Периодически детей водят куда-то гулять: в парки, в музеи, библиотеку (там им читают сказки, проецируя на стену картинки из книги) и пр. Иногда (пару раз в год где-то) бывают родительские собрания, где обсуждают, что еще можно делать с детьми. Наша группа напр. ходит в зимнее время в сауну.

Тихий час проходит в комнате группы. Кто не хочет категорически спать или не может заснуть (и мешает другим), может уйти в специальное место почитать тихонько, порисовать. Дошкольникам (несколько групп вместе) часто делают какие-то свои задания в это время в отдельном помещении. Спят дети как и во многих странах на матрасах. Перед сном им читают сказку и учат самостоятельно чистить зубы.

Утренники тоже проходят у нас несколько по-другому. На рождество напр. была только наша группа. "Утренник" проходил вечером (утром родители же на работе). Детей не наряжали, они просто спели рождественские песни, которые выучили. Некоторые дети хотели спеть еще отдельно сами или рассказать стих (по собственной инициативе). Родители принесли разную еду (делался список, кто что хочет принести – печенье, мандарины, соки, пирог и т.д.), воспитатели украсили красиво комнату, сделали неяркое освещение. После песен все брали себе еду/питье, дети после еды играли, родители и персонал общались.

Знаю, что детская тема на пикабу не сильна интересна, но уже несколько раз просили написать такой пост. :) Надеюсь тегов достаточно, чтоб пост отсортировался для тех, кому не интересно.

Показать полностью 13
590

Немецкие булочки Laugenbrtchen, брецены и в чем же разница между сухими и свежими дрожжами

Немецкие булочки Laugenbrtchen, брецены и в чем же разница между сухими и свежими дрожжами Германия, Длиннопост, Фото, Рецепт, Выпечка, Повар

Когда я переехала в Германию, то поняла одну истину- важность пекарей в этой стране приравнивается к важности Полиции, пожарных итд. Это конечно преувеличение, но факт остаётся фактом,без пекарей и хлеба, эта страна не выдержит. Если Вы были здесь хоть раз, то Вы точно заметите, что количество пекарен ( Bäckerei) во всех городах превышает любое объяснимое количество. На одной улице их может быть 2 или 3 и как не странно работают все и недостатком клиентов не страдают. Ассортимент оконечности впечатляет: хлеб и без глютена тут есть, с различными разновидностями орехов и семечек, ржаной, пшеничный, цельнозерновой и так перечислять можно долго.

Для немцев очень важно, что бы пекарни были открыты рано утром( приблизительно с 6 утра, все зависит от местоположения) и перед работой на завтрак они смогли купить свежий хлеб. Соответственно, пекари начинают работать приблизительно в 1:00-3:00 ночи, что бы к утру было все при параде.И у каждого истинного немца есть своя любимая пекарня, где ,по его мнению,пекут просто астрономические хлебобулочные изделия, которым нигде нет равных!

Думаю про брецель( Brezel) слышали многие и,особенно на юге Германии,его можно найти на каждом шагу. Так же продаются просто обычные булочки (Laugenbrötchen)из такого же теста и после переезда сюда, я покупала их каждую неделю. У себя на родине я таких не встречала и по этому они были для меня открытием.

Особенность таких булочек и брецелей заключается в том, что перед выпеканием их опускают в щелочной раствор на несколько секунд. Именно это и есть причиной темной корочки и своеобразного привкуса, которые делают их просто неповторимыми.

Нам понадобиться: 500 гр. муки

130 мл. Воды

75 гр. сл. масла

10 гр. соли

1 ч. л. сахара

7 гр. сухих дрожжей

130 мл. молока

Сливочное мала зальём горячей водой. Отдельно в миске смешаем все сухие ингредиенты. Когда масло растечется поверх воды добавим холодное молоко и все сухие ингредиенты. Замесим тесто и оставим подходить в миске в тёплом месте на 45 мин- 1 час.

За это время тесто должно подняться и увеличиться в объеме.

Немецкие булочки Laugenbrtchen, брецены и в чем же разница между сухими и свежими дрожжами Германия, Длиннопост, Фото, Рецепт, Выпечка, Повар

Разрезаемся на 10 равных частей и формируем то изделие, которое вы хотите испечь. Это могут быть просто круглые булочки, брецены итд. Я решила делать такте небольшие батоны( на нем. Laugenstangen).

Сформированные изделия намазываем подсолнечным маслом и оставляем на 30 мин подходить.

В это время кипятим воду. На 1,5 л. Воды необходимо добавить 2 ст. л. соли и 3ст. л. обычной пищевой соды.

Это и есть наш щелочной раствор.

В кипящую воду видаем по несколько штук булочек на 10-15 сек. Достаём их шумовкой или вилкой, что бы стекла вода и выкладываем на противень застеленный пергаментной бумагой или силиконовым ковриком.

По желанию можно сделать пару надрезов сверху.

Традиционно, сверху посыпается крупнокристаллическая соль, но также отлично подойдёт сыр,кунжут, мак, семена льна итд.

Выпекаем при 160 градусах 25-30 мин.

Так же, хотелось бы мне объяснить разницу между сухими и свежими прессованными дрожжами. Если честно, то никогда не задумывалась над этим вопросом и ответ узнала только тогда, когда начала работать в ресторане.

Отличие состоит с способе замеса теста. Сухие дрожжи смешиваются сразу с мукой и не требуют опары или так сказать предварительного теста.

Соответственно свежие дрожжи необходимо сначала растворить в теплой воде или молоке и уже потом замешивать тесто. Так же, его необходимо обмять 2 раза вместо одного.

Лично я пользуюсь и теми и другими дрожжами и разницы во вкусе нет никакой.

Если для моего рецепта хотите внять свежие дрожжи, то вам понадобиться 20 грамм дрожжей которые необходимо развесит в тёплом молоке и добавлять его уже в тёплую воду с маслом, а не горячую. После того как тесто подойдёт первый раз, его необходимо обмяться и оставить подходить 2й раз и только потом формировать изделия.

https://www.instagram.com/michelin_rules/

Показать полностью 11
90

Немецкий торт "Черный лес"

Немецкий торт "Черный лес" Торт, Фрукты, Сладости, Германия, Выпечка, Длиннопост, Повар, Еда

На самой первой работе в Германии я усвоила одну истину: туристы из всех стран обязаны попробовать Немецкие сосиски с пивом и тортикЧерный лес. Так- как я из Baden-Württemberg , мой ресторан на 90% специализировался на традиционной швабской кухне.Но многие туристы не знают, что швабская кухня не славиться изобилием сосисок и блюда, где они присутствуют можно на пальцах пересчитать...Но, торт Черный лес - это был наш конёк!По истории, к сожалению, ничего конкретного сказать не могу, так как существует множество версий. Одни говорят, что торт был изобретён в Швейцарии, другие, что в регионе Шварцвальд. Бытует мнение, что назвали торт в честь леса Шварцвальд, так-как он такой же темный, как и лес.

В любом случае, изделие с более чем 100 летней историей, достойно и нашего внимания.

Идеальный шоколадный бисквит ( форма 26 см):7 яиц, 240 гр. сахара, щепотка соли, 150 гр. муки, 50 гр. какао, 50 гр. крахмала, 60 гр. тёплого сливочного масла, 1/2 ч.л. разрыхлителя.

Яйца взбить с сахаром и щепоткой соли до состояния кремовой массы (около 20 мин).Все просеянные сухие ингредиенты вмешиваем во взбитые яйца. Добавить масло. Выпекать при 190 градусах 25-30 мин. Остывший бисквит разрезать на 3 части.

Вишневая начинка:1 стакан вишен без косточек, 60 гр. сахара, 45 гр. крахмала, шепотка корицы, сок половины лимона. Нагреваем все ингредиенты в сотейнике. Когда масса начнёт кипеть, постоянно помешивая доводим до загустения. Полностью охладить.

Для прослаивание торта взбиваем сливки 800 мл. Что бы сделать торт ещё крепче в сливки добавляется разведённый желатин.

Первый нижний бисквит пропитываем Вишневой настойкой. (для безалкогольного -вишневый сок). Выкладываем вишневую начинку, сверху взбитые сливки и покрываем 2 бисквитом.Опять пропитываем его Вишневой настойкой, слой сливок и 3й,так же пропитанный, бисквит. Отправляем в холодильник на 5 часов.Выравниваем торт взбитыми сливками.Украшать можете на свой вкус. У меня классический вариант -натёртый шоколад и вишни.Торт не из самых простыхно очень погружает в настоящие немецкие традиции и атмосферу!Lass euch schmecken!

https://www.instagram.com/michelin_rules/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: