8

О ФССП

Серия О ФССП

Всем доброго времени суток. Очередной пост о работе в ФССП.

Сначала немного с лирики. Работа в ФССП это постоянный негатив. По каждому исполнительному производству кто-нибудь да недоволен. Чаще конечно взыскатели. И их можно понять. Получили решение суда, а оно не исполняется. Иногда годами. Но иногда, откровенно говоря, очень редко, удавалось взыскать задолженность в рамках какого-нибудь социально значимого исполнительного производства. Обычно это алименты. И тогда понимаешь, что конкретный ребенок получил положенные ему деньги. И понимаешь смысл в работе. Но так как это происходит очень редко, то негатив в итоге пересиливает) И вот проработав несколько лет в негативной обстановке, мы получаем судебного пристава, который сразу ко всем относится с агрессией. И ему абсолютно плевать на проблемы конкретного гражданина. Он живет статистикой и показателями. А решение проблемы одного гражданина на статистике не отразится. Но это всё наверное относится вообще ко всем правоохранительным органам. Профессиональная деформация.

А теперь к работе. Расскажу про процесс ареста имущества и его реализации. На двух разных примерах. Разница будет в цене. По закону имущество стоимостью до 30 тысяч судебный пристав может оценить сам, всё что выше 30 тысяч через специализированную оценочную компанию.

Итак, пристав пришел и увидел имущество у должника-телевизор. (который новый стоит менее 30 тысяч) Выносится постановление о наложении ареста. Далее составляется акт описи и ареста имущества. С двумя понятыми. Имущество может быть оставлено на ответственное хранению самому должнику, взыскателю или организации, с которой заключен договор на хранение. Из практики такое имущество обычно оставляется должнику. Далее у должника есть 10 дней на обжалование акта описи и ареста. После истечении этого срока судебный пристав выносит постановление об оценки имущества и направляет его в адрес всех сторон. Также 10 дней на обжалование. Есть специальные методички, в которых рассказано как проводить эту оценку. Там даже формула есть. Но на практике цену ставят "на глаз". Обычно она даже выше рыночной. После того, как оценка вступила в силу, у должника есть право обратиться к приставу с заявлением о самостоятельной реализации имущества. То есть должник сам его продает по этой цене и деньги перечисляет приставам. (такое право только по имуществу, которое дешевле 30 тысяч). Если должник обратился к приставу, продал имущество и деньги поступили, то арест снимается. И подразумевается, что это имущество теперь принадлежит третьему лицу. Если же должник не обратился с заявлением, то пристав выносит постановление о передачи имущества для реализации на комиссионных началах. Специальная организация начинает продавать это имущество. Сначала месяц по цене, установленной оценкой. Если в течении месяца не продают, то пристав снижает цену на 15% и еще месяц пытаются продать. Если и так не получилось, то пристав снижает цену еще на 25%, но имущество уже не продается. Его предлагают забрать взыскателю в счет погашения долга. Если взыскатель отказывается, то арест снимается. Из практики всё нормальное имущество реализуют сами должники. Всё остальное проходит полную цепочку и арест снимается без реализации. Зато у пристава в этом производстве видимость огромной работы. Куча документов.

Теперь про имущество, которое дороже 30 тысяч. На примере автомобиля. Его чаще всего арестовывают. Изначально всё аналогично. Выносится постановление о наложении ареста и составляется акт описи и ареста имущества. Ждем 10 дней. После выносится постановление о назначении оценщика. Специализированный оценщик производит оценку и присылает цену с полным отчетом. (Цены то нереально завышены, то наоборот нереально занижены. От чего это зависит-не знаю. Самая дичь была в практике один раз. Машину оценили в 60 тысяч, при рыночной 200.) Далее пристав выносит постановление о принятии результатов оценки. И направляет его сторонам. Это постановление обжалуется в 10-дневный срок. Но только в судебном порядке. Затем вся процедура аналогична вышенаписанной.

Самому приставу абсолютно всё-равно в какую стоимость оценят оценщики имущество. Реализацию проводит сторонняя компания. И с дешевой оценки заработает именно эта компания. Выше писал про пример оценки в 60 тысяч при рыночной в 200. Тогда мы сами убеждали должника обжаловать оценку, но он пропустил сроки и забил. А дальше его машину за месяц не смогли продать, цена еще снизилась на 15% и продалась. Взыскателю досталось около 50 тысяч. А через месяц на авито она появилась за 150 тысяч. Причем это было исполнительное производство по алиментам. И в итоге ребенок недополучил минимум 100 тысяч.

Лига Юристов

40.1K постов40.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Сделаю.
На днях пристав звонила и сильно ругалась, почему я не шевелюсь, раз бывший муж ничего не платит, мол забирайте тогда ИЛ, вам алименты не нужны. У них там проверка из прокуратуры, и по шапке могут получить за то, что я их не пинаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЧТО???? Большей чуши не слышал... Это её работа взыскивать алименты. В том числе привлекать должника к административной ответственности.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А по алиментам подскажите еще, пожалуйста. Бывший муж по ИЛ должен платить 1 прож.минимум на двоих детей, сумма фиксированная. Но кидает какие-то куски, то 5 тыс, то 199 руб. Подозреваю, что должен уже за 4-6 мес. Отдел ФССП находится в другом городе. Можно написать и отправить почтой какое-то заявление, чтобы рассчитали задолженность?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и через госуслуги направить заявление о предоставлении постановления об определении задолженности по алиментам.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, я являюсь ответчиком по долгу в 60 тыс. Накоплений каких то нет, есть дочь иждивенец 12 лет, готов платить с зарплаты в течении нескольких месяцев примерно по 30 процентов. Как это правильно оформить?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите в тг. В профиле есть. Расскажу все варианты. Много писать.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А где реализуют это имущество? Сторонний человек так может что-то купить? И потом как забирают у старого собственника?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сторонний человек может купить. Но хорошего ничего не достанется. В связи с тем, что это не торги, то продать могут кому угодно. И все хорошее остаётся у продавцов)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А что если....: Пристав описывает имущество должника, продает имущество, а покупает должник, теперь у должника есть имущество, которое может описать пристав и продать , которое опять выкупит должник и так по кругу?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная идея. Но уверен ни одного случая в практике не было ни у кого.
0
Автор поста оценил этот комментарий

>>> Взыскателю досталось около 50 тысяч. Причем это было исполнительное производство по алиментам. И в итоге ребенок недополучил минимум 100 тысяч.


Так а почему закрыли производство и не продолжили взыскивать долг?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Производство ведётся до сих пор. А вот имущества больше нет.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не поняла, почему звонили мне, а не ему. В июне все равно придется посетить отдел, чтобы получить справку об алиментах (без нее не оформляют пособия), тогда и узнаю подробности.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А если не секрет, какая область?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос о внесудебном банкротстве через мфц. Сталкивались? Насколько я поняла, сначала нужно закрыть все открытые ИП, пристав должен приехать к должнику и составить акт или какой-то документ, что описывать и реализовывать нечего, в связи с этим ИП закрывается.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущих постах писал про это. Практически нереально. Особенно самому. Должно быть реально отсутствие имущества и человек, который заставит, договорится об окончании ИП.

показать ответы
1
Мысленно в 2018
Автор поста оценил этот комментарий
Что нужно чтобы стать приставом ? И вообще запилите пост как вас угораздило попасть на такую работу )
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно напишу. Там будет целая история)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в теории работа как работа,  нелёгкая конечно. А на практике вас почему-то не любят практически все)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что на практике всё через одно место. Количество сотрудников и объем работы несоразмерен. Как только человек немного начинает разбираться, то сразу сваливает. Ну и от этого куча косяков.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества