168

О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.6

"Прошу помощи"

О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.1

О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.2

О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.3

О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.4

О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.5

Продолжаю серию.

Коротко об израильской медицине.

Когда стОит туда отправляться в Израиль на лечение:

1) Есть многа_денех.

Суммы, которыми заманивают медпосредники - вранье. Моральную составляющую зарабатывания денег на крови опустим. Вы для них, прежде всего, - гои мешок денех.

Если вам пообещают пролечить за 10-12 тыс.$, то будьте готовы, что в такую сумму обойдется только диагностика. Потом придет ощущение, что деньги уже потрачены, и их тупо жалко. Средняя стоимость оперативного лечения онкозаболевания - 40-60 тыс.$

2) В чем медицина еврейского гос-ва конкретно компетентна:

- лечение рака груди, да.

Причина - дамы ашкеназской "нацаналнасты" более расположены к этому заболеванию, и потому у евреев обширная практика и большой опыт лечения, что существенно сказывается на качестве лечения, на возможном прогнозе продолжительности жизни после лечения, а также на лечении запущенных форм и на поздних стадиях, что может выразиться в значительном продлении жизни без существенной потери ее качества.

- реабилитация после различных операций - онкологических, ортопедических и т.д.

- сервис, если можно так назвать. Отношение персонала - профессиональное (не всегда - в нашем случае, об этом позже), квалификация младшего медперсонала (медсестер) - отменная, уровень подготовки российскому сестринскому персоналу и не снился.

- за пациента борятся до конца его денех , за звенящие шекели вас будут резать, облучать и химичить до беспредела. Кого-то это может и спасти. Это, наверное, и не так плохо. Но чревато тем, что с распахнутыми объятиями и чуйствуя звон шекелей вас будут лечить даже тогда, когда объективно в этом смысла уже и нет. С другой стороны - могут реально помочь в тех случаях, когда наши региональные врачи тупо ссуть боятся. Причина? Наши врачи зачмырены жалобами пОциентов. Читайте дело Мисюриной.

ОФФТОП:

Сссука бомбит. Взяв пробу костного мозга (а это делается толстой иглой из тазовой кости, больнонах, но не смертельно) у мужика практически в терминальной стадии (2 одновременных рака), который отправился в Вальгаллу (или еще куда) через несколько дней, она оказалась якобы виновата в его смерти. По статье - "за небезопасное оказание услуг".

Так вот - задроченные жалобами отечественные врачи предпочитают не связываться с потенциально проблемными пациентами. И точка.

С другой стороны - хер вы чего потом предъявите импортным врачам - процедуры проведены по стандартам, чего тебе еще надобно, собака (с)?!

3) Вы или ваши ближайшие родственники - евреи. Ноги в руки и на репатриацию. Вылечат и бесплатно.

Когда НЕ стОит туда отправляться в Израиль на лечение:

1) Если нищееб нищеброд короче - работяга на заводе и нет лишней квартиры (у родителей моей жены была, я же выгреб вообще все резервы и авансы на год вперед). Суммы, которыми заманивают предварительно - обман. Еще раз - 1 (ОДИН, АДЫН, сссука!!!) день пребывания в больнице стОит от 2500$. Каждое обследование, укольчик и сама операция обойдутся еще в море ниипических денех.

Упущенное время потом не вернете и возвратитесь "за лечением" в рiдну Рассею. Но может быть поздно.

На самом деле - первая и основная медицинская помощь в отечественных федеральных центрах вполне на уровне.

С реабилитацией вот херово....

2) Если реально вам уже не помочь (неизлечимо запущенная стадия). Приведите дела в порядок и устройтесь в хороший хоспис.

В глубинке - п....ц.

С обезболиванием (у меня мама от рака кишечника тяжело умирала 2 года назад) - она самая, когда невозможно из букв П Ж А и О составить "ЩЩАСТЬЕ". В городе-миллионнике (Омске) в четверг могут выдать 5 ампул наркоты, якобы больше нельзя (НЕТ, можно до 20-ти!), которые закончатся утром в субботу и ты, как оглашенный, сцук, будешь бегать и искать по наркопритонам героин, потому что анальгетики не помогают, а скорая не едет. Я даже уровень моего отчаяния тогда не могу обрисовать.

ОФФТОП 2:

Чинуши от Минздрава и МВД, дающие такие указания об отпуске наркоты онкобольным - вы же нелюди. Человечность, гуманность - это же не про вас. Вам же похуй, в каких муках люди умирают, лишь бы обдолбанные наркоты случайно не получили вожделенные ампулы промедола, а вы сохранили ваши нагретые жопками места... Я даже мразью вас назвать не могу... Термин "мразь" предполагает хоть что-то живое. Но не в вашем случае.

Эмоции в сторону. Вернемся к основной теме.

И так - моя жена отправилась в Израиль и прошла консультацию у Дана Флиса. Израильского светила лор-онкологии. В кавычки не беру, потому как полагаю, что действительно достойный специалист.

Первым делом, с чего начинается лечение любой потенциальной онкологии, супруга была направлена на установление диагноза.

Гистологические стекла и блоки супруги израильскими патологами клиники им.Сураски были забракованы (надеюсь, что это действительно так, а не желание лишний раз выжать баблишка) и жене назначена биопсия.

Сама процедура биопсии прошла быстро, как понимаю - была сделана трепан-биопсия опухоли через полость носа. Буквально на следующий день жену уже выписали.

Первичный диагноз по цитологии (это когда смотрят на свежезамороженный срез опухоли в микроскоп), со слов, - лимфома (вот бляха от сандаликов - это был уже третий диагноз!).

Далее патологи почти три недели пыталась установить диагноз и в итоге подтвердила "по микроскопу" московское мнение - "мезенхимальная хондросаркома".

Опухоль очень редкая, малоизученная и не имеющая, к сожалению, единого стандарта лечения.

Попозже выложу в постах, если будет интерес, то, что удалось накопать по этому заболеванию в импортной литературе. Отечественную - лучше не читать, словно описывают другую опухоль, при которой надо накрываться простыней и двигаться в сторону кладбища.

Также были получены консультации ортопеда (для замещения дефекта после удаления опухоли протезом) и химиотерапевта.

К слову - как раз эти все исследования, консультации и биопсия и обошлись в сумму более 10 к$. И это с учетом, что жена жила у подруги. Кому необходимо - тот сделает выводы.

К слову - для того, чтобы лечь на биопсию, жена оставила в клинике депозит существенно бОльший, чем 10к$, остаток денег у евреев удалось еле вернуть только в следующем году.

И так -  жене была назначена химиотерапия, для прохождением которой она вернулась в Россию. Так как суммы за химиотерапию в Израиле выбрали бы все ресурсы, не оставив денег на операцию.

В следующей части - о химиотерапии в России, за деньги в Еврейской Европейской клинике и попытке получить лечение по израильскому протоколу в Омском онкодиспансере.

Резюме поста: лечение в Израиле большей частью не рекомендую. Выжималово бабла. Зато отношение почти человеческое (нет, просто профессиональное за ваше же бабло).

Дубликаты не найдены

+7
По поводу обезболивания онкобольных в России ужасные правила. Мама болела в прошлом году, я с жалобой ездил Минздрав Москвы, по факту выделения малого количества Морфинаи бездействия врачей, которые в глаза говорили, что все равно умрет. Так вот, приехал в Минздрав, а туда даже не пустили, на кпп попросили позвонить по внутреннему телефону, который там расположен. В ходе телефонного звонка, они так же сказали - ни чем помочь не можем(. Я взял с собой все мед. карты, ренгены, документы, но смотреть их отказались, они суки по телефону оказывается проблему решают только.
раскрыть ветку 2
+3
Вот и думаю с таким отношением, что закладчики героиновые хоть тут окажут помощь лучше государства... Останется только самому не сесть
-1

Помните случай с генералом, для которого в пятницу жена не смогла добиться у врача обезболивающих, и он застрелился? Вот я думаю время от времени: может надо не себя, а их, причём заранее, когда только болеть начинаешь. Читаю - аж трясёт! И не понимаю - ну врачи вроде бы тоже люди. Чиновники - тоже. По долгу службы все связаны с этой проблемой, вероятно, и сами видят таких больных. Как в  таком случае они могут так поступать с живыми людьми, обрекать их на такие страдания?! Ну, может они все просто садисты? Извращенцы? Как  они живут после этого?! Какой мразью надо быть? Когда этот кошмар прекратится?! Может, к Нюте Федермейстер обратиться - пусть ещё раз к Президенту сходит, как-то они договорятся ещё и об этом. Вот я не знаю, просто загрызла бы, наверное, врача зубами по горлу, если бы он положенное не выдал. Не вижу больше других способов воздействия на таких... не людей. И ещё хочу сказать Вам в утешение: все абсолютно в жизни возвращается человеку, и хорошее, и плохое. Только в увеличенном количестве. Тот, кто говорил Вам в глаза «умрет» и не давал лекарства, пострадает ещё и похуже, жизнь как-то так устроена. Хоть какое-то возмездие существует.

+7

Про нелюдей это точно.

+1

Не надо ехать в Израиль, израильские врачи развратились.Если раньше думали о пациенте,то теперь смотрят в руки:сколько бабла принес.

+1

Не надо ставить ударение в слове "стоит".

И надо помнить, что протоколы лечения везде одинаковые. Куда логичнее обратиться в российскую платную клинику.

раскрыть ветку 9
+4

Нет не везде. Попробуйте найти российского врача, который вам при меланоме нужной стадии пропишет биопсию сторожевого лимфоузла. А если вам повезло и вы его нашли, попробуйте найти клинику, хоть и платную, где вам её правильно сделают. 100% не найдёте.

И это только с меланомой. Уверен, с остальными видами онкологии тоже не всё так чётко.

раскрыть ветку 8
+2

Хм... вообще-то это стандартная обязательная процедура. Наверняка в платных клиниках ее назначают и делают.

раскрыть ветку 7
0

@xolodny Добрый день! Планировали продолжение о химиотерапии в рф и так далее. Будет?

раскрыть ветку 2
+1

Будет. Сейчас немного приду в себя и продолжу. Тяжело (((

раскрыть ветку 1
0

Извините, если затронул больное. Если тяжело, то не надо

0
Дв и в нашей стране тоже, если нет денег на лечение то остается только простынь и ползти в сторону кладбища, печально все это конечно.
ещё комментарии
0

Насчет наркоты верно, проще купить герыча, чем получить легальных средств. ФСКН не вылазит из больниц, проверки за проверками.

Похожие посты
153

Медицинский триллер

Стою курю, значит, на площадке для больничного транспорта, и смотрю по улице бежит знакомый мужик, левое предплечье правой рукой зажимает, а с пальцев кровь на землю, ну, мужика я знаю, и живёт он примерно 500 метров от конторы. Ага, он стрелой к нам, я ему двери только открываю. Посадили, куртку почикали - на предплечье рана огромная, улыбающаяся, кровища на пол течёт, лужа прямо сразу образовалась, я жгут накручиваю, а низ штанов у меня хоть красный, зато носочки белые индикаторные, крапчатыми становятся, так что ноги поневоле разъезжаются в стороны всё шире и шире.Тут вдруг дверь нараспашку, и забегает мамка мужика, а за ней рыжий пёс, причём пёс в полных непонятках, начинает метаться и мешать моей коллеге, пытается наступить в лужу и всё такое, в общем, она шикнула на собаку. Собака к хозяйке подалась, а та пса выгонять начала, в коридор вытесняет к двери, Тузик-Тузик, иди отсюда! Тузик скулит, а я жгут как раз накрутил и держу, потому что мне не зафиксировать его при таком шухере, я смотрю, что происходит. Бабушка не заметила порог и как хряснется в коридор на пол плашмя, я аж в ступор впал. Хорошо, что она лицо успела отвернуть от пола, а то не только бы руку сломала. Нас много было в этот момент, поэтому быстро её подняли, усадили, осмотрели - перелом плеча, фигли, причём тоже слева. Коллега в это время набила салфеток в рану - 10 салфеток легли заподлицо с кожей, ведь и рана большая, и мужик здоровый. Всё, бинтом закрутили и на приём наверх к хирургам отправили. Бабуля чуть позже туда поднялась. А Тузик остался хозяев ждать, в коридоре с той стороны двери. Я уже уходил, а он всё ждал. Ну не понимает собака, что хозяева вышли через другой вход, и пора ей идти домой. Да, и предплечье своё мужик пропилил болгаркой. Так что на Тузика не грешите попусту.

Автор Сергей Волчков.

https://m.vk.com/wall-147947594_126700

660

Немного о лечении за рубежом (с точки зрения врача)

Несколько слов про лечение за границей. Сразу скажу, что это не будет рекламой или антирекламой, а только моим личным субъективны мнением, основанным на собственном опыте и будет касаться только стран, куда мои пациенты ездили и близкой мне патологии

Возьмём онкологию, самых ужастик для пациентов и самая частая причина поездок.

Япония. Дорого. Относительно и муторно оформить бумаги и согласовать поездку, да еще и визу получить надо. Несколько моих пациентов ездили в National Cancer Center, Токио. В основном на диагностику. Заплатили под 5 штук баксов за 2 гастроскопии в седации (граждане Японии, для сравнения, заплатили бы долларов 300). Зато обследовались у людей, имена которых известны практически каждому эндоскописту в мире. Что выиграли? Один, с крайне высоким риском рака желудка туда катается каждый год, что бы вовремя диагностировать и эндоскопически удалить, причем он сначала приходил ко мне, а потом с моим результатам ехал в Японию, этакий контроль. А потом звонил и говорил, мол "поздравляю, ваше заключение подтвердилось". Другой пациент избежал операции по не верному, как оказалось, диагнозу, грубо говоря РФ поставили без 5 минут рак, в Японии диагноз сняли.

Вторая причина поездки в Японию это 3.14-ома. Особенно желудка. Как уже писал, у Японцев это частая болезнь и опыт громадный. В связи с этим грустная история. Была у меня пациентка, подруга (не жена) очень обеспеченного и, как оказалось, хорошего человека. Сходила она как то на гастроскопию, в РФ. Там ей нашли язву антрального отдела желудка, взяли биопсию, получили рак и отправили лечится. Но она полетела за вторым мнением в Сингапур, там её повторно посмотрели, повторили биопсию, рака не нашли и назначил лечение от язвы отпустили домой (да, я снимки с этого обследования в Сингапуре видел, ИМХО смотрел её фиговый специалист тк первое, о чем можно было подумать по такой картинке так это, о раке, а отрицательная биопсия при инфильтративных формах не редкость). Ко мне она попала через месяцев 6. С явной картиной инфильтративного рака желудка. Выдержав вежливый, но с намёками "что вы тут русские доктора тупите, вам же ясно написали, что нет рака" разговор с другом пациентки, все же убедил, что вероятно ж... Они опять рванули в Сингапур. Там сказали, что да, рак, уже канцероматоз, оперировать бессмысленно, можно химию назначить, но все равно осталось месяца 3. Но тут её друга закусило. Он нашёл клинику в Японии куда таких пациентов берут. Быстро (как это ему удалось я не знаю) перевез пациенту туда. Экспериментальная химия, в том числе внутрибрюшная с локальной гипертермией, операция с удалением всего, что можно и выигранные два года жизни. Да, чудес не бывает, пациентка все равно погибла, но 2 года жизни это не 3 месяца. Цена вопроса? Ну 90% из нас её не потянут, даже продав все, что есть, включая квартиры.

Корея. Южная конечно. Раньше, при долларе по 30, туда, особенно с ДВ, ехали сплошным потоком. И на лечение и на обследование. Этот красивый термин check-up. Приехал, тебе колоно, гастро, узи или КТ, анализы всякие и тд (программы разные). А заодно ещё экскурсии и осмотр достопримечательностей. Сейчас меньше пациентов, хотя корейцы, надо отдать им должное, цены несколько снизили. Тем более очень удобен безвизовый режим, короткий и дешевый (с ДВ) перелет и очень быстрый приём пациентов на лечение.

основной поток сейчас - онкология. Оперирую хорошо, много лапароскопически. Отлично и быстро реабилитируют. Почти все рассказывают, в качестве самого крутого воспоминания, как им в палату интенсивной терапии меню на выбор приносят, как массаж делают, моют, бреют и тд и тп.

Химиотерапия тоже очень хорошая, ну точнее отвечающая международным стандартам. Препараты оригинальные в основном. Но с теми, кто всю химию пройти в Корее не могут (на пару курсов слетали и деньги кончились) возникают проблемы, тк препаратов тех же в РФ может и не быть, соответственно меняют на дженерики, а иногда и схемы приходится менять.

Бывают ли косяки? Да, как везде. Был, например, пациент с раком почки прооперированным в Корее, у которого мы через месяц нашли достаточно запущенный рак толстой кишки. Хотя ему КТ брюшной полости делали.

Сервис очень хороший. Под русских они заточены. Переводчики, экскурсии, надписи на русском и тд. В целом, если есть деньги, хочется сервиса и "защиты от дурака", то Корея ИМХО очень хороший вариант - рак желудка и толстой кишки, лимфомы. Чудес не будет, да они и не обещают, что честно. Просто хорошо стандартное лечение в отличных условиях.

Травматология и ортопедия тоже в Корее отличная, особенно реабилитацией. Как и кардиохирургия. Но тут конкуренция огромная и Германия, Израиль, Сингапур и тд. абсолютно не уступают.

Израиль и Германия. Схожи в том, что берут абсолютно все. Включая абсолютно не курабельные онкологические случаи. Только плати деньги. В том числе бывают операции ради операций типа гемигепатэктомии (удаление половины печени), пациенту с раком желчных потоков и заведомо положительной границей резекцию (те отрезали по опухоли). Причём, в отличие от приведённого выше японского случая, особых успехов, в плане существенного продления жизни таких больных, не видел. Для меня это наиболее отрицательная характеристика. Ошибиться может каждый, а вот такой способ срубания бабла какой то совсем не честный. Кстати об этом знают и в Европе. Например в Дании на онко консилиуме встречались фразы типа "мы за прекращение лечения в связи с его бессмысленностью, кроме симптоматического, если хочет пусть едет в Германию, там за деньги все лечат".

Сингапур. У меня там однокурсник лечился. Почку пересадили по поводу гломерулонефрита и ХПН. Было это в районе 1998-2001, не помню точно. Тогда в РФ с этим было плохо совсем. Пересадили, до сих пор живёт. В целом медицина там неплохая, хирургия, включая кардиохирургию, травматология. Но дороже чем в Корее и ИМХО не лучше. Раньше много ехали на аорто-коронарное шунтирование, эндопротезирование суставов, онкологию. Но сейчас и в РФ многое стали делать и конкуренция появилась. В целом я причин ехать лечится именно в Сингапур сейчас не вижу.

Вообще, если собираться лечится за рубежом, надо помнить, что:

1. Встречаемость и, следовательно опыт лечения разных заболеваний в разных странах различный, как и в разных госпиталях в приделах одной страны. Надо понимать, что вы собираетесь в специализированный центр с хорошим опытом по вашей проблеме, а не там, где она встречается 2 раза в год. Гуглите, куда собрались.

2. 3.14-цому все равно не вылечить, сколько бы вы не заплатили (даже Джобсу это не удалось), но продлить жизнь иногда можно, с другой стороны лечение ради того, что бы просто слупить с вас денег тоже не фантастика

3. Никакой ответственности за результаты лечения перед вами нести не будут, не надейтесь. Хотя в целом уровень "защиты от дурака" выше, чем в РФ. Гарантии, что однозначно ответят на вопрос, "почему у вас болит в левом боку в новолуние" так же нет, проедете стандартное обследование и если в нем объяснений не будет, то увы - Функциональная диспепсия, устраивает ли вас это или нет.

4. Условия пребывания, питание, сервис и тд будут однозначно лучше, чем в РФ. Уход отличный, реабилитация быстрая, но короткая. После эндопротезирования бедренного сустава вас будут умывать, кормить по меню, массажировать и тд, но день на 3 выпишут или (если готовы платить) переведут в реабилитационный центр.

5. Лучше будьте здоровы.

Показать полностью
741

В поисках помощи

Здравствуйте. Прежде, чем писать пост о помощи, я обошел огромное количество врачей (8 урологов, 2 неврологов, ревматолог и на днях будет еще инфекционист), прочитал массу статей, всё что нашел в интернете, так же искал помощи на форуме для подобных заболеваний. Болею уже 1 год и 8 месяцев, потратил очень много денег и сил, а точный диагноз для назначения адекватного лечения - никто так и не поставил. На момент начала болезни недавно исполнилось 29 лет, скоро уже 31 год. Извиняюсь, что пост получился огромный.

Болит яйцо, левое. Заболело в феврале 2019г, была небольшая боль. Из-за чего - не знаю, просто заболело (пытался неоднократно вспомнить поездки, отравления, переохлаждения, а для активирования воспоминаний читал свои переписки в вк за месяцы, чтобы понять причину). Постоянная ноющая боль, иногда усиливается, иногда уменьшается. Напишу хронологию событий с ключевыми моментами и результатами:

Февраль 2019: Сижу жду, пока боль пройдет. Не для мужика обращаться к врачу (нет!). Вес 110 кг при росте 190 см (важно для дальнейшего повествования).

Март 2019: Обращение к урологу №1 в бесплатной клинике. Пощупал, сказал, ничего подозрительного не видит, небольшая водянка слева, отправляет на УЗИ. На УЗИ вены слева 2,5 мм, водянка 80 мл (как давно она у меня - не знаю), киста 0,4 мм. По УЗИ говорит, что всё даже хорошо, занимайся спортом, попей нимесил и пройдет.

Апрель 2019: Нимесил пью, спортом не занимаюсь. Ничего не прошло.

Май 2019: Иду в другую клинику, специализирующуюся на мужских болячках. Уролог №2 отправляет на УЗИ, на УЗИ вены 2,7 мм, водянка 60 мл, сказали, варикоцеле.

Июнь 2019: Операция методом Мармара под местной анестезией (ой как пожалел, что выбрал её). Болит всё, всё в синяках, лежу дома ахреневаю.

Июль 2019: Лежу, сижу, иногда хожу, но боль не проходит.

Август 2019: Еду в клинику, где делали операцию, уролог №2 говорит, что надо попить антибиотик Левофлоксацин, похоже на эпидидимит, скоро пройдет. От приёма Левофлоксацина ломило всё тело, температура 37,5-38, но курс 10 дней по 500 мг допил.

Сентябрь 2019: Всё еще болит. Через связи попадаю к Урологу №3 в краевой больнице, он отправляет сдать тест на туберкулёз и к Урологу №4 в той же больнице. Результат - отрицательно, №4 отправляет к №3, который отправляет меня к Урологу №5 - главный уролог по краю. №5 отправляет сдать тест на бруцеллёз, тоже отрицательно, а его полномочия - всё, это невралгия.

Октябрь 2019: Еду в лабораторию к случайному Урологу №6, сказал, что невралгия. Еду к другому Урологу №7, который отправляет сдать все анализы на ЗППП и как можно скорее, т.к. перед операцией проверяли СПИД, гепатиты и прочее, что может навредить врачу при контакте с кровью, а ЗППП не проверяли. Сдаю. Всё отрицательно. Сдаю так же анализ на условно-патогенную флору, где высеивается enterococcus faecalis в 3 степени с отсутствием резиста к доксициклину. Пью таблетки 2 раза в день по 100 мг 20 дней, даже под таблетками боль не уходит. ТРУЗИ - всё чисто, ничего не увеличено, в почках маленький песок, водянка 40 мл.

Ноябрь 2019: Боль не ушла. Энтерококк не высеялся, никто другой в посеве не вырос. Невероятные боли в животе, в правом подреберье, пару раз думал аппендицит, уезжал на скорой, где делали УЗИ брюшины и говорили, что вздутие такое, что ничего не видно. Жру тоннами симетикон, с животом стало чуть проще. Есть почти не мог, потому что поел = боль в брюхе, но со стулом всё было без проблем и по расписанию. Еду к Урологу №8. С ним обсуждаем план действий до сих пор, даже дал номер телефона, чтобы не на приём ходить, а некоторые действия обсуждать так. Действительно помог, поговорил, выслушал, делал бесплатные тесты. Отправил к неврологу между делом, у которого сделал тесты пудентального нерва и с ним всё отлично.

Декабрь 2019: Ничего не проходит, опускаю руки, денег нет. Кушать больно.

Январь 2020: Всё по-прежнему болит. Вес 95 кг.

Февраль 2020: Болит. Подсобрал денег, сделал МРТ мошонки, на котором всё чисто, за исключением водянки 40 мл, микрокальцинатов, киста слева 0,4 мм.

Март 2020: Болит. Карантин. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Попасть нереально к врачам, читаю гугл, читаю форум про простатиты и тд. Ахреневаю от всей информации, как много людей с проблемами и что я еще не самый неудачный.

Апрель 2020: Болит. Карантин. По поводу живота делаю всевозможные анализы, где находят легкий дисбиоз и отсутствие каких-либо паразитов и высокого количества УПМ. Опытным путём выяснил, что реакция брюха на углеводы. Стал есть овощи, мясо, что-нибудь жирное, чтоб были хоть какие-то силы.

Май 2020: Болит. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Углубился в эту тему, понравилось, спасибо ютубу и одному зарубежному врачу-блогеру. Живот болит на 1/10, в сравнении с ноябрём.

Июнь 2020: Болит. На фоне подъема сил начал вести активный образ жизни, но до точки "болит ппц".

Июль 2020: Болит. Набрался знаний из интернета, самостоятельно сдал кучу анализов: тестостерон (нормальный результат), андрофлор (дисбиоз, enterobacteriaceae в 4 степени), посев на УПМ - Klebsiella oxytoca во 2 степени (слишком мало), хламидии, уреаплазма, гонорея, микоплазма - кровь на антитела, всё чисто (хламидии с тепловым шоком).

Август 2020: Болит. Вес 82 кг. Возвращаюсь к Урологу №8, отправляет к неврологу, т.к. я исключил всё что только можно было. После невролога делаю МРТ поясницы, медианная экструзия L4-L5 7,0мм, умеренно сдавливающая дуральный мешок. Вроде бы - бинго, вот оно! Но, большие подозрения. На всякий случай делаю МРТ органов малого таза - никакой патологии нет, немного увеличены семенные пузырьки (тут важно сказать, что на следующий день после с***а боли были в несколько раз сильнее, поэтому предпочитал воздерживаться, чтобы была хоть какая-то активность в жизни). Кальцинатов, фиброзов и каких-либо изменений нет, простата 13 мл. В посеве нет лейкоцитов (0,1 мл, при допуске 2,0 мл), значит воспаления нет.

Сентябрь 2020: НЕ БОЛИТ, так как пью целекоксиб и по своей тупости и "на всякий случай" тетрациклин с нистатином по 100 мг 1 раз в день, чтобы чуть почистить кишечную флору. Изучая грыжи и всё что с этим связано, прихожу к тому, что спина если болела, то очень редко, после подъема тяжестей неправильным способом. Активность всего позвоночника без проблем, без каких-либо ограничений сгибаюсь пополам и закидываю ногу на шею (делал упражнения и растяжку во время карантина). Прихожу к выводу, что проблема может быть с крестцом, т.к. он может давать боли в течении очень длительного периода, в т.ч. проявляться в паховой области и даже в правом подреберье. Еду к ревматологу, она подтверждает, что крестец больной (надавливала особым образом, было больно). Помимо этого, щупает суставы стоп, колени, локти. В общем, все суставы ниже пояса в плачевном состоянии, местами мягкие, от надавливания больно. После целекоксиба и тетрациклина через 5 дней возвращается боль. Даже не так, а так - БОЛЬ. Теперь еще и в правом яичке. Спать тяжело. Сдал общий анализ крови (через 12 дней после окончания приёма тетрациклина), где лимфоциты выше нормы, нейтрофилы сильно понижены. Купил целекоксиб (он действует на суставы как обезбол), эффекта никакого, значит боль снял тетрациклин. После ряда вопросов от ревматолога, таких как проблемы с животом, проблема с суставом, просыпаюсь ли я от боли ночью - сказала, что для города это редкая болезнь, да еще в такой хронической форме, а чтоб её подцепить, надо умудриться иии... иметь контакт с грызунами. У меня их сейчас 5: 2 кролика и 3 крысы. Про крольчиху даже делал пост Как мы крольчиху из зоопарка утащили Сейчас жду анализ на антитела к Yersinia (род enterobacteriaceae), к двум братьям с Yersinia pestis (возбудитель бубонной чумы).

Сейчас, основные пути развития лечения, какие могу выделить сам:

1. Скрытая инфекция, которую подбил тетрациклином.

2. Проблемы с крестцом.

3. Умеренное сужение дуральной камеры из-за экструзии.

4. Yersinia.

5. Синдром Мея-Тернера.

Пост писал с огромной надеждой, что пикабу поможет. Уже не знаю куда деваться и к кому обращаться. Для всех бумажек с анализами и посещений врачей сделал отдельную папку, которая достигла уже внушительных размеров. Чтобы сократить пост, некоторые анализы не стал описывать, описал только ключевые.

Показать полностью
12237

Мы врачи!

Работаю участковым терапевтом. Каждый день прием по 35-40 человек, потом штук 15 вызовов. Прихожу домой вечером, заканчиваю работу, ложусь спать. И снова на работу. Плюсом - пара дежурств в месяц, когда делаешь около 20 вызовов и далеко не всегда дают машину. В итоге получается шестидневка пару раз в месяц. Очень тяжело, очень жду всегда своих двух выходных. И вот они настали. Отдыхаю, медленно завтракаю. А вайбер бомбят сообщения заведующих о том, что нужны ещё врачи на дежурства и побольше. И лично мне сообщение о том, что я должна выйти завтра. А у меня дежурство в следующую субботу. То есть наши завы хотят чтобы я поработала 7 дней подряд. Мотивируют это тем, что вызовов уйма и врачи не справляются, что время тяжелое и МЫ ЖЕ ВРАЧИ И ЗНАЛИ НА ЧТО ШЛИ (будто слова человека, не имеющего ничего общего с медициной).
Да, вызовов много. А знаете почему? Мы единственная в городе поликлиника, которая принимает вызовы не до 11 или 12 а до 14 часов дня. И поэтому у нас 500 вызовов в день. И отнюдь не 50 врачей. Мы просили, умоляли, требовали сделать прием до 12, потому что мы не вывозим, мы тупим, мы ошибаемся. Но нет, оказывается, желательно делать ещё больше. И выход они придумали только один - заставить нас работать без выходных. По 6, по 7 дней в неделю. Прикрываясь речами о том, что сейчас тяжелое время, что мы врачи и обязаны и что (мое любимое) если кто то будет работать вполсилы, будет ещё тяжелее. Это у них вполсилы, понимаете. А что тогда в полную силу? Когда тебя закапывают через месяц?
Прошу прощения за то что все сумбурно и не кидаться в меня камнями и не повторять слов заведующих. Очень тяжело так работать. Очень тяжело, когда начальству плевать и они не слышат ни нас, молодых, наверное думая что мы должны вообще с батарейкой в жопе бегать 24/7, ни взрослых, давно работающих врачей, которые грозятся уволиться если что то не предпримут.
Даже не знаю, что делать. Ладно. Всем спасибо, все свободны

143

Продолжение

После рекомендации ЛОРа обратиться к онкологу, начал появляться страх, но вместе с тем и твёрдая решительность идти до конца.

У терапевта я долго выбивала направление, но все же получила и отправилась к онкологу. После осмотра (приём был в пятницу 24.04) врач оформил заявку в онко-диспансер и сказал за ним прийти в понедельник.
Через пару часов поступает звонок: «Добрый день, Амалия Вячеславовна. Подтверждаете свою явку в понедельник в 10:30? Да? Тогда ждём с направлением и пачкой документов». Я обрадовалась, что так быстро, но тут я поняла что направления у меня нет 😄

И вот. Понедельник. Я еду в диспансер и передо мной неизвестность. Я никогда там не была, но прекрасно понимала что там внутри. Пройдя регистрацию, поднявшись на нужный этаж меня прорвало- я плакала от атмосферы там. Потом приём, цитология, биопсия и диагноз. Сейчас я очень жалею, что пошла на все одна.

Диагноз был: Фолликулярная злокачественная лимфома. Лечится хорошо, но чаще всего повторяется через несколько лет.
По дороге домой меня мучала одна мысль - как я скажу родным? Они уже дважды сталкивались с раком, а тут снова... Тот день мы провели в тишине. А после начали готовиться к операции и основному лечению.
Множество ПЭТ КТ, МРТ, гистология, ИГХ в Екб и Мск (я приверженец нескольких мнений), один курс химии и гормональная терапия- все происходило будто не со мной. Но именно это меня заставило поменять свои взгляды во многом. Особенно в отношениях с людьми. Как только настала беда много людей отсеялось, занавес упала и все стало ясно.

Что насчёт состояния сейчас? Недомогание и некоторые беспокойства в районе шеи остались, но это временно. Скоро предстоит поход к гематологу и контрольное обследование, которое поставит (я надеюсь) точку в этой истории.
Вывод: относитесь ответственней к своему здоровью! Это самое ценное, что у Вас есть! И даже если это простая простуда - лучше долечитесь, чем потом расхлебывать последствия. И не пренебрегайте диспансеризацией. Лучше потратить время сейчас, чем потерять его в будещем

328

И снова про короновирус

На прошлой неделе заболел - поднялась температура. Написал руководителю, попросил несколько дней на «отлежаться». Он в свою очередь отправил меня сдавать тест, т.к. при моей работе приходится много с людьми общаться и не хорошо будет, если я буду заражать наших партнёров. Перед тестом я сходил на приём в поликлинику, т.к. по ДМС при нынешней эпидситуации на дом не приезжают, а в поликлинике нет свободных врачей. Там меня послушали, дали бумажку с назначениями и отпустили домой. На вопрос о тесте - сказали только контактным делают. В общем сходил в частную клирику и сдал тест. Спустя 5 дней после первых симптомов - положительный результат. Результаты пришли в воскресенье и в понедельник утром я начал осаждать телефоны Роспотребнадзора, поликлиники и 112. Трубку взяли только 112, дали телефоны Роспотребнадзора и всё. Кое как спустя пол дня взяли наконец-то трубку в поликлинике, записали мои данные и сказали «Ждите». Чего ждать, кого ждать, когда ждать? - ничего не ясно. Вечером около шести начинаю обрывать телефоны комитета здравоохранения, т.к. в поликлинике снова трубки не берут. Там позвонив на десятый телефон мне дали мобильный телефон какого-то дежурного - выяснилось, что врачей не хватает и велено ждать. На следующий день пришла врач, послушала, записала данные - ни тестов, ни записи на КТ, хотя у меня жена с астмой и трое детей до кучи. А самое страшное в назначении был, мать его, Арбидол. Я охренел. И сегодня пришла врач с детской поликлиники прописала детям Виферон. Это пипец. Ну хоть тесты взяли у детей. Сегодня четвёртый день с положительным тестом - КТ не назначено, лечусь антибиотиками (да, тоже прописали) и витаминкой С, а так же обильным питьем. Температуры слава богу нет, но кашель подозрительный. В общем типа итог: как лечить никто не знает, прописывают всякую хероту, на КТ записи нет, всем пофиг. Не, ну врач позванивает, интересуется состоянием.

1348

Расизм среди докторов

В начале месяца появились головные  боли и резь в глазах.

По ДМС в клинику. Сначала  невролог.

Тетка лет 50,  дала направление на КТ/МРТ + направление офтальмологу.

*так сложилось, что есть "семейный" офтальмолог и я уже знал к кому обращусь*

Но невролог подумал, что я запишусь в их клинику и порекомендовала конкретного врача (ее подругу). На мою попытку что-то сказать, она выдала "Вы конечно можете записаться ко второму нашему врачу, но предупрежу, что он негр. А вы знаете какая у них обучаемость"

Мне захотелось попасть именно к нему, а с семейным отдельно договорюсь.

Согласовав со страховой, записался к нему.

Это был кубинец лет 35. Осмотрел меня и диск с мрт. Сказал делать зарядку, пропить 2 недели препараты, если не пропадёт боль на повторный осмотр.

На мой вопрос "а много ли у вас клиентов", сказал что, "последнее время не густо". И тогда я ему высказал предположение почему к нему не идут.

Надо было видеть его лицо, но он выдохнул и сказал только "ох уж эта бабка" шлепнул печатью и отдал рецепт.

P.S.

"Семейный" мне рекомендовал те же препараты и упражнения для глаз.

Офтальмологу я оставил положительный отзыв, а вот про невролога высказал своё мнение. (Повторное было у другого)

Так что смотрите лучше как вас осматривают и лечат, а не какого цвета ваш врач.

P.S2

К слову, в студенческие времена, когда я приходил в медицинское общежитие попить медицинской отвертки (спирт+сок апельсиновый) единственные кто в этом разнообразии национальностей не пил, а учился были кубинцы, африканцы и арабы.

805

Малышева призналась, что уважает российских бизнесменов, которые уезжают лечиться за границу

В качестве примера телеведущая рассказала про историю Олега Тинькова, борющегося с лейкозом. По мнению знаменитости, бизнесмен не стал получать медицинскую помощь в России только потому, что хотел предоставить такую возможность своим менее обеспеченным согражданам.

Телеведущая Елена Малышева всегда остра на язык. Она не стесняется громких заявлений, нескромных действий и не задумывается о том, что о ней скажут окружающие. В этот раз теледоктор еще раз доказала: циничные люди в медицине есть. Так, знаменитость с прискорбным лицом записала короткий ролик, в котором рассказала про бизнесмена Олега Тинькова.

Взяв за основу историю о том, как Тиньков борется с острым лейкозом, Малышева решила пофилософствовать на публику. Ведущая сделала умный вывод, что болезнь может затронуть людей знаменитых и безызвестных, богатых и бедных. Однако даже в сложных ситуациях, когда недуг ставит человека между жизнью и смертью, богатый все равно думает о бедном.

Теледоктор сообщила всем, что Олег Тиньков уехал на лечение в Германию не просто так. По ее словам, в России трансплантация клеток доступна только 15% граждан. Бизнесмен не захотел перетягивать одеяло на себя - покинув родину, он таким образом дал шанс спастись тем, у кого денег нет.

Странно, но россияне почему-то придерживаются другого мнения, чем Малышева:

Малышева призналась, что уважает российских бизнесменов, которые уезжают лечиться за границу Малышева, Медицина, Богатство, Бедность, Лечение, Видео

https://myrussia.life/13446-malysheva-bogatye-ljudi-lechatsj...

Показать полностью 1
1395

Прощай, Волшебник!

3 сентября ушёл из жизни Румынский Александр Владимирович, настоящий Волшебник. По специальности - массажист, мануальный терапевт. А по факту - Человек, который помог тысячам людей.

Прощай, Волшебник! Врачи, Челябинск, Человек, Некролог, Медицина

Я познакомилась с ним лет 7-9 назад, во время очередного болезненного воспаления. И с тех пор боль, которая шла со мной за руку всю жизнь, возвращалась лишь раз в 3-6 месяцев. И каждый раз добрый доктор прогонял ее за 1-2 сеанса. А в этом году я получила ужасную травму и не могла даже ходить - сквозь адские боли, он помог все вправить и ускорил выздоровление в разы. А в августе он поднял на ноги моего мужа... Я планировала в конце сентября вновь прийти на «починку позвоночника», а сегодня узнала, что Александра Владимировича больше нет.

У него остались жена, которую он всегда с любовью называл «моя девочка», четверо детей и внучка. Ученики. И, конечно, множество благодарных пациентов.

Нам будет вас так не хватать! Вашей улыбки, ваших медвежьих объятий-подниманий, вашей помощи, когда эти адские боли снова придут. Ваших советов и тёплых слов. Ваших знаний и поддержи в тяжелых ситуациях.

Спасибо вам огромное, Александр Владимирович.

Прощайте.

356

С. 81.1 Лимфома Ходжкина нодулярный склероз NS II (2 тип)

Всем привет) Начал писать пост, простите, ДЛИННОПОСТ 15 сентября - во всемирный день по борьбе с лимфомами. Позади операция, 6 курсов химиотерапии и конечно же страдания и боль. Хотя про крайние 2 сложно сказать что это позади, т.к. впереди еще лучевая терапия, да и в целом я бы не сказал что чувствую себя на все 100%. Всем ипохондрикам и тем кто сюда залетел случайно - можете и не читать, этот пост создается для "братьев по несчастью" :) Хотя признаться я и сам ипохондрик еще какой, но эта болезнь научила таковым не быть) Начал, потому что все еще жду результат контрольного ПЭТ КТ и как только его получу, то допишу результат и опубликую этот пост )) Итак поехали)

С чего все началось или первые симптомы..

Ноябрь 2019 года, где-то 20 числа. 26 летний я поехал на монтажные работы в соседний городок. И вот крутим болтики и тд, время подошло ко сну. Погнали в гостиницу, поболтали с товарищем и легли спать. В разных кроватях конечно же ))))) Просыпаюсь посреди ночи мокрый, что аж выжимай всю постель. Я подумал что блин, походу температура была чтоли, вот  и пропотел за ночь. Но признаться такая потливость была впервые. На утро чувствую насморк, горло. Думаю ну простыл походу. Но все же смутило, что у меня ,будто температура была. А она бывает ну ооочень редко, раз может в 5 лет.. Как выяснилось позже это была не температура.. В общем доделали обьект, я за эти дни пролечился от ОРВИ и получив наше лавэ мы довольные поехали домой.

Декабрь 2019 года, так же примерно 20-е числа, т.е. спустя месяц. Начал хандрить, градусник воткнул (подмышку)))) - температура 37.2. Самое странное, что она подымалась к вечеру, а на утро была 36.6. И так продолжалось до 31 декабря, а потом все прошло. Я думаю ну схожу после праздников к терапевту и нормас будет)

Январь 2020. Снова 20-е числа и снова через месяц. Я начал замечать что у меня какая то хроническая усталось, причем сильная, будто я грузил вагоны. Но ключевой момент, эта усталость, панические атаки (о которых я не упомянул ранее) и странный запах от кожи (будто сладкой кровью пахла, что то в этом роде) начались еще в конце 2018 года. Но как то это все нарастало, и к январю 2020 стало уже слишком очевидным, чтобы отрицать, что со мной что то не так. Мы пошли вечером с женой прогуляться по городу, но я понял что я замерз, устал, мне холодно и пора домой. Пришли домой я прям рухнул на диван, повалялся часа 2 и вроде норм стало. Потом решили выпить настоечки домашней или вина, не помню уже, ну и после застолья меня завернуло. Поднялся темп до 37.5, мышцы начало ломить и спину между лопаток. Я подумал опять простыл чтоли? Не стал пить никаких таблеток. На следующий день температура никуда не ушла, все так же 37.5. К вечеру 38.5 и я выпил нпвп чтобы сбить темпер. Ночью дико пропотел, подумал что сбил, но на утро с удивлением обнаружил 37.5. И так продолжалось дня 3, и понял что темпер не сбивается и надо идти к доктору.

PS: в октябре я ходил к неврологу по поводу панических атак, был выписан какой то транк и грандаксин. Грандаксин пропил но как то без реузльтатов. Врач подумала что я типичный всд шник который придумывает всякую дичь, и даже не направила на кровь, а зря) Так же у меня развились экстрасистолы (перебои в сердце), даже разок вызвали скорую, которая сняла экг и говорит патологий нету. А я говорю что они меня замучали эти перебои, не было ведь никогда их и появились недавно. Она говорит возможно стресс + панические атаки ну и собственно результат - перебои. Вообще весь год снились сны плохие, жене говорил еще осенью 2019, у меня ощущение что я сильно болен, но я незнаю чем. Остается только ждать симптомы, иначе это не обнаружить.. Получается нужно уметь слушать свой организм..?

На приеме у доктора

Погнал к терапевту. Терапевт так же не направляя меня на кровь говорит : Спина болит? темпер?) Признаков орви нету. Ну это походу тебя продуло чувак) на тебе мазь от хондроза и жаропонижающее. Ок.

Через 3 дня я понял что эффекта от этого никакого, да и жена говорит иди опять к доктору.

Но это была суббота и его там не было, поэтому попали к врачу общей практики.

Врач посмотрела послушала и выписала анализы и антибиотик попить, говорит похоже на инфекцию, а так же сказала ушатает доктора того, который мне это не выписал. Я сдал анализ. Прихожу во вторник на прием, оба в обычной обстановке. Она в комп клацк и говорит : нихрена себе у тебя СОЭ. Я как то давненько слышал от знакомых что такое СОЭ и подобосрался на месте. Я говорю что это значит? СОЭ 55. Она сходу вопрос : Родственники онкологией крови болели? Я говорю нет. А у самого сжимается зеро от того, к чему это она клонит. Мне просто как обухом по башке это все долбануло, потому что все пазлы на протяжении года, симптомы в итоге приводят к какой то очень опасной картине. Первое что подумал - походу п*зда мне(( Она меня в инфекционку с этими анализами по скорой, там посмотрели - говорят не наш случай (я подумал и слава Богу). На следующий день она настояла на том чтобы я пересдал кровь , типа ошибка компа. Говорит вручную все посчитает. Но на следующий день ничего не поменялось, разве что СОЭ было 55, а стало 54 )) Но лимфоциты были 15(пониженные) а стало 9, и это за 1 день. Она в панике,  говорит у тебя очень остро протекает какой то воспалительный процесс, похожий на сепсис и нужна госпитализация. Господи спасибо, что такие врачи вообще есть на земле. Сделали еще попутно рентген легких, скт головы - все чисто. Направляет меня с выдуманным диагнозом "миокардит" на скорой. Все это конечно на диком стрессе ипохондро-паническом, я вообще незнаю как я устоял на ногах тогда. Привозят меня в больничку, делают узи сердца - все чисто. НО. Есть одно небольшое НО)) Что то мешает полностью рассмотреть сердце, тень как будто падает, предположительно лимфоузел. Если бы не узи сердца, меня бы отправили домой, но случайно врач указала именно на него. Совпадение..?

Собственно те самые кривые анализы крови с которых все и началось.

С. 81.1 Лимфома Ходжкина нодулярный склероз NS II (2 тип) Лимфома Ходжкина, Онкология, Длиннопост, Рак, Лечение, Химиотерапия

Терапевтическое отделение

И я уж собрался уходить, но мне сообщили это и развернули на госпитализацию. Попал в палату с хорошими соседями и молодым доктором Дмитрием. Один сосед мой поступил с низким гемоглобином - 50. Вроде как ему подняли его переливанием, но к чему это я. Тогда еще незнал, что с этим парнем мы еще встретимся. Только в гематологии.. В общем какие-то капельницы и тд, все это меня шокировало, я вообще даже всегда боялся медиков и даже тупо кровь сдать) Но отдать должное - темпер все же сбили, а СОЭ нет. Сделали СКТ груди с контрастом - проблема найдена. Новообразование в средостении - 8х6х4 см. Дифференцировать тимома или лимфмома. Когда мне сообщили это, первый вопрос " а что такое вообще это средостение? и что такое тимома или лимфома?" я вообще впервые эти слова слышу! Затем пришел торакальный хирург. Я опять вопрос "КАКОЙ ХИРУРГ??" Это что за слова такие? Оказывается есть целая наука отдельная, торакальная хирургия которая оперирует средостение.. Хирург на самом деле очень опытный, я так понимаю еще и очень авторитетный, хотя сам уже давно не оперирует - только преподает и учит. Ткнул пальцем мне в грудину и говорит "У вас новообразование там, над сердцем, надо убрать". Говорит, опухоль произрастает из вилочковой железы. Я опять вопрос" ЧТООО??? ЧТО ТАКОЕ ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА!? ЭТО ГДЕ?!" А второй говорит: ты че, это же тимус ))) Короче сказать что я был в шоке ничего не сказать, ведь рентген в 2-ух проекциях был ЧИСТ. Как же так? Предстояла операция, но меня успокоили что все быстро сделают "торакоскопами" (да, снова непонятное слово). Выписали домой до госпитализации уже в краевую больницу, так сказать отдохнуть.. ага.

С. 81.1 Лимфома Ходжкина нодулярный склероз NS II (2 тип) Лимфома Ходжкина, Онкология, Длиннопост, Рак, Лечение, Химиотерапия

Вот такая большая хрень росла во мне фиг знает сколько времени и никак себя не проявляла. Возможно перебои в сердце были из за нее? Ведь она лежала прямо на нем

Февраль 2020. Отделение торакальной хирургии

Блин и снова повезло с соседями) Попался веселый и отчаянный паренек, который по СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ лег в эту больницу. У него проблема - типа лопается альвеола в легком и легкое сдувается как шина на автомобиле. Ну он решил с этим делом завязать и пошел оперироваться. Первый раз его прикатили обратно в палату после операции ,но открылось сильное кровотечение, как в фильме ужасов, чувак на кровати, а под ним лужа кровищи бурой). Затем его опять на операцию и через сутки (а был он в интенсивке после операции) его привезли обратно. Пару дней повалялся и уже бегал курить на 9 этаж. Врач спросил, как ты вообще? Все норм?) А он говорит "Ну да, через пол года опять приду, второе легкое резать". Хирург ему : " Ну ты сумасшедший")))))

И в общем то моя очередь оперироваться. Доктор молодой хирург, прикольный) Говорит, короче мы подумали, торакоскопами будет опасно тебе делать операцию, мы тебе сделаем стернотомию. Купи корсет. Я говорю ок. Стоп. "ЧТО ТАКОЕ СТЕРНОТОМИЯ??" Доктор: А.. Да это мы тебе грудину распилим, и зашьем, не ссы все норм будет) Я: " Ч..ЧТО.. В.. ВЫ. РАСПИЛИТЕ!?" Короче да.. это был шок... Ребята читатели, напоминаю, я ипохондрик) На ночь дали 2 таблетки феназепама чтоб лучше спалось. Незнаю.. лучше мне не спалось, но поржал перед сном нормально) Вот он день операции.. помню как лег на кушетку, дали наркоз и проснулся уже в коридоре, меня катили в интенсивку. Пролежал там так же сутки, отходняки, глюки ловил, да и просто больно было. На след. день прикатили в палату и о даа.. тишина.

Благодаря таким веселым соседям, впринципе 2 недели в больнице прошли нормально. Мы почти каждый день смеялись, но смеяться было ооочень больно, а если чихнешь так вообще жесть. Когда мне снимали дренаж я орал от боли, будто из тебя все органы "СРЕДОСТЕНИЯ")) пылесом высасывают. Может потому что я с утра не обезболился?) Хз. В общем отправил доктор меня домой ждать результаты гистологии вырезанной цитирую "большой и некрасивой опухоли". 3 месяца спать строго на спине, тяжести не поднимать зарядку не делать и ходить в корсете! Ребята, спать строго на спине 3 месяца это жесть конечно. Но не все так страшно. А знаете еще что? Доктор приложил снимок к стеклу до операции и после и говорит вот же конутр ее, ну вот я не врач, и то увидел разницу. Ну как так смотрят то? Так что возможно моя лимфома была уже на осенней флюрографии, но это уже лирика наверное. Это я к тому что нельзя все предусмотреть, ошибки случайные, а может и не случайные, Бог его знает... А вы заметили разницу? Слева ДО, Справа ПОСЛЕ.

Наглядная картинка что такое стернотомия, только в моем случае надрез чуть выше

Вечер следующего дня после операции. Выглядит так, будто бинта не размотанного положили и залепили не заморачиваясь))

Это уже после того как сняли дренаж

Ну и собственно как это все дело зажило. Фото спустя примерно месяца 4, но зажило все раньше. Кость срастили 2 титановыми нитями, впринципе на рентгене это видно.

Март 2020. Диагноз Лимфома Ходжкина с нодулярным склерозом 2 типа (grade 2)

Да.. Я позвонил в больницу и меня "обрадовал" доктор (его кстати тоже зовут Дмитрий) моим диагнозом. "Обрадовал" наверное потому что из всего что там могло быть, этот диагноз типа самый лайтовый. Хотя перед операцией заведующий уверял что рака средостения не бывает(в чем я соглашусь), но все же говорил молитесь чтобы это был ЛГМ. Я конечно же не особо этот момент запомнил, т.к. мысли были заняты тем, чтоб поскорее это дерьмо оттуда вытащить. Обычно такие вещи не удаляют, а уменьшают химией наверное, но там уже начался некроз и поэтому ее необходимо было убрать, ибо "С такими вещами в груди в обычной жизни не живут" сказал доктор) Я все же до последнего надеялся что это доброкачка, но увы. Еще на операции они выяснили что это Лимфмома Ходжкина, просто мне об этом не говорили (а я такой лежал ржал в палате с моим веселым соседом), плюс материал отправили на иммуногистохимию дабы исключить негематологическое заболевание или НХЛ.

И всегда было : хм.. такой интересный у вас случай..

Вот только мне он не интересен, к сожалению. Ну а там направление к гематологу, где мне озвучили "У вас найдено злокачественное образование, вам показана химиотерапия". Емое. Такие волосы отрастил)) да и 26 лет, а уже химия( Направлен на ПЭТ - КТ в онкоцентр. К слову : онкоцентр не лечит у нас гематологических больных местных, на это есть отделение в краевой больнице, но оно и к лучшему, обстановка гораздо приятнее. На ПЭТ самое мерзкое это пить эту воду с тразографом, она очень горькая, невкусная да и вообще потом живот крутит от нее. Результаты ПЭТ - КТ: 2 зоны поражения, левый надключичный лимфоузел До 1 см SUVmax 6,03 и средостение до 1.4 см SUVmax 24,29 (это при том, что вырезали хрень размером с кулак). Поставили стадию 2 Б. Б потому что потливость, темпер, СОЭ ускоренное, потеря веса.

ИММУНОГИСТИОХИМИЯ

Здесь доктор ошибся и поставил С 81.3, правильный диагноз С 81.1

Апрель 2020. 1 курс химии BEACOPP-ESC

30 марта госпитализация в гематологию, 31 взяли пункцию из таза. Слушайте ну эта процедура конечно же жесть конкретная. Просто когда эта металлическая игла протыкает тебе кость и че то там высасывает, причем не безболезненно, это ужасает. Доктор еще так долго не мог проткнуть ее, что аж оба вспотели. Это наверное можно сравнить с бронхоскопией которую мне делали еще на постановке диагноза, по мне так это самые 2 кошмарные процедуры которые у меня были. Но и ЭТО по сравнению с химией так, цветочки. Хорошо хоть в ж*пу ничего не совали...

Итак 1 апреля никому не веря началась химия. Было прописано 2 курса beacopp-esc до следующего ПЭТ-КТ. Ну че в первый день потошнило, к вечеру вырвало и так тошнило меня дней 5 и прошло. Препарат этопозид в носу ощущается как какаято химическая черная смородина, очень неприятно, но это пока его льют. Преднизолон купировал тошноту, я это потом понял.  Т.е. когда его пил пробивало на хавчик, хотелось что то вкусное, постоянные мечты и разговоры о шаурме, пивасике и тд. с соседями по палате (кстати они тоже прикольные мне попались). Пить преднизолон это искусство) Нужно пить так, чтоб не коснулось неба и языка иначе горечь во рту на пол дня обеспечена. Но я так и не научился его правильно пить, как настоящий новобранец) Чего не скажешь о моем соседе, который перед каждым приемом преднизолона и аллопуринола, брал в руки мензурку и выкрикивал "За нас с вами, за х*й с ними"))) Вообще эмоциональный фон в лечении очень важен, позитивная волна эта помогает вообще со всеми побочками. Но бывает конечно накроет тоска, что ничем не пронять, и соответственно побочки усиливаются в разы. Мы попали в карантин и с передачками еды были проблемы.. Итак 8 день, вливают блеомицин и винкристин, 9 день колят ксф неуластим (поднять лейкоциты), 10 день у меня днюха вухууу, 27 лет)) Отметили с соседями чаем и бутерами с паштетом и ммм... колбаской))) в непринужденной обстановке гематологического отделения. Сосед мне подарил фонарик))) Был стоматит, но не сильный. Показатели завалились: лейкоциты 0.5, тромбоциты 50, гемоглобин 118. Когда начали подыматься показатели от укола, бл* разболелись кости. Ну не сказать чтоб прям сильно, я читал что люди не спят от этой боли, но меня т-т-т эта проблема обошла стороной. Болело, но терпимо. Итак увидев по анализам, что подымаются показатели меня выписывают домой. Дома раздувает щеку - флюс. Больно. А у меня следующий курс через 3 дня. Звоню в отделение говорю че делать. Тромбоциты сколько? Говорю 160. Дергай его нахрен. И вот я после химии сижу в кресле стоматолога, где мне вырывают коренной зуб (щас там просто лунка). Отсрочили следующую химию на 2 дня, дали время чуток зажить десне. Помимо этого была тахикардия, перебои на фоне лечения и она очень напрягала если честно. И потел по ночам очень сильно, просыпался от того что все мокрое и лысинка (а у меня выпали волосы) холодная и мокрая. Бррр) Потел ночами я до операции и до конца 2 химии.

На мой рост 183 и вес 75 (хотя до болезни я весил 86) вот такие дозировки препаратов

Кратко о том, что такое госпитализация на химию. Заехал зимой - выехал весной) Включите пожалуйста композицию "времена года"

Май 2020. 2 курс химии BEACOPP-ESC

Не сказать чтоб этот курс прошел гладко, но в целом все те же проблемы, подключились и проблемы с ЖКТ(изжога и тд), заживает зуб ооочень долго из за иммунного статуса, ну и побочки те же(падение показателей, тошнота первые дни, рвота в первый день разово). Начал накапливаться преднизолон, и я уже особо не спал ночью, просто ловишь бодряк причем тут же есть и усталость, ну и жрешь, вот это всё преднизолон. Посреди дня хочется спать - лег, только глаза закрыл - выспался)) И это не только у меня так с преднизолоном, сосед по палате и коллега по нашему цеху испытывал тоже самое) Раздуло немного харю, хотя вес не набрал. Но и ел как не в себя) На второй курс уже пришел более подготовленным, взял ноутбук с играми, фильтр для воды, чайник и пакет с лекарствами как у старого деда)) Еда в больнице не каллорийная, есть хотелось еще больше. А с передачками запара - долбаный карантин все испортил, но все равно разными лазейками хавчик был доставлен в палату)) И вот долгожданный контроль крови спустя 2 недели, пинок домой и направление на 2 ПЭТ. Сам факт, что у тебя будет больше дней не проводить в больнице, да и вообще больше времени отдохнуть и восстановиться так радовал, будто мне подарили новый частный самолет (ведь старый то я продал))))). Хотелось бы еще отметить врачей - все очень крутые, всегда помогут и в беде не бросят, как и медсестры - хотя им за это и не доплачивают.

Да, засветился еще не заживший зуб, но этот результат меня обрадовал очень сильно, ведь ответ мощный, а так же повод снизить дозировку препаратов, что и было после этого сделано.

Назначили 4 курса ABVD

Итак вроде токсичность понизили, а самочувствие ухудшилось заметно. С каждым вливанием, а их 2 в месяц за 1 курс - увеличивалась ужасная, отравляющая жизнь тошнота, СЛЮНОТЕЧЕНИЕ и периодическая рвота. Перепады настроения, депресняк, ломота в мышцах, усталость хроническая. Пожелтели ногти от химии, но они отрастают и эта желтизна уходит. Начали снова расти волосы. Хоть я и чаще находился дома чем в больнице, эти курсы не требуют госпитализации. Падали так же показатели, но уже не так сильно. До 2,6 лейкоциты самые низкие были. Но и не подымались сами.. На последних 2 курсах меня уже рвало во время капельницы и еще весь вечер после. Приходил в себя наверное неделю почти всегда находясь в постели. Есть подозрение что преднизолон хорошо купировал тошноту, хоть и токсичность у беакопа выше. Но я вам скажу так - ни один препарат от тошноты (ондансетрон, церукал) не помогли мне. Ни какие то желудочные протекторы - нет. Тошнит и все. Фу я вот даже сейчас вспомнил эти капельницы и у меня рвотный рефлекс срабатывает. Это треш.. Единственное что на мой взгляд облегчало страдания - это энтеросгель. Но его можно только на 3 день после химии, так врачи сказали. Минеральная вода помогала восстановиться, пил по 2 полторашки в день. Ел много морепродуктов, икра красная, гребешок, креветки. Сладкого ел мало, хотя до болезни был знатным сладкоежкой. Затем по моим наблюдениям начали подыматься лейкоциты после того как я стал есть темный шоколад горький 80%-95%(это мне тоже посоветовал мой врач Дмитрий, да-да. Это третий по счету врач Дмитрий.. судьба?). Реально блин подымает) Пил отвары овса и тд, ниче не помогало. Но вот темный шоколад... Возьмите на заметку друзья. Так же стало уже очень большим испытанием запихать в себя еду вообще, и воду, потому что все что ты не сьешь или не выпьешь в первый день после химии- все лезет обратно и соответственно появляется к этим продуктам отвращение. И ДА СОВСЕМ ЗАБЫЛ. ЗАПАХИ. Боже. Как же меня раздражали все запахи на протяжении всех курсов АБВД,  да и сейчас я б не сказал, что люблю все запахи.  Духи, одеколоны, жрачка - бывает аж выворачивает, будто нюх обострился в 100 раз. Эти полгода лечения для меня были каторгой, прям какая то пытка.( Просто ощущение что ты не живешь вовсе пока все это с тобой происходит. Все вокруг живут, а ты такой будто и понятия не имеешь что такое чувствовать эту жизнь. Ешь через силу, спишь через силу, вообще все делаешь через силу! Будто все из пластика я хз. Но вот сейчас химия подвыветрилась, лучше чувствую себя и аппетит есть. А в перерыве между 5 и 6 курсом химии вообще простыл, из за чего пришлось сдвинуть курс аж на 2 недели, во избежание осложнений.

Но в целом лучше дома переносить все это, дома как говорится и стены лечат. В больнице конечно атмосфера суровая, отделение серьезное и поэтому даже за то время пока мы лечились там, было не мало летальных случаев. Врачам может и привычно, все таки люди не простудой болеют и не витаминки колят, но в целом для нас обычных людей и пациентов это жестко. На первом курсе познакомились с пацаном, он 2 год лечился от лейкоза, а я на 3 курс в больницу пришел, рассказали что его уже нет. Развились серьезные осложнения после серьезной химиотерапии. Хотя ничто не предвещало, бегал себе бодрячком курить. Да, жестко это, оказаться в таком месте, ведь мы не виноваты и не выбирали себе такую судьбу. Поэтому психологически тоже тяжело держаться, и правда будто на войне. Тем кто лечится, если вас настораживает какой то новый симптом после химии - лучше проконсультируйтесь с доктором, чтоб потом не выбираться из тяжелого положения. Но и ипохондрить тоже не надо, это вредно) Все в меру господа)  Так же я старался побольше ходить, за рулем ездил на вторую неделю после вливания,короче максимально отвлечься и восстановиться. Супруга и вообще все родные очень помогли в это не простое время. Друг помогал, забирал после капельниц, ибо сам я добраться был не в состоянии.

Легче перенеслась химия еще из за того что есть с кем это обсудить, девчонка с такой же проблемой, обсуждали по вотсапу все и чувак со мной лечится, помоложе меня, у нас одинаковые диагнозы. Мы постоянно созваниваемся и друг другу жалуемся у кого что болит) А до этого лежали в больнице на одинаковых курсах и в одной палате) И что самое интересное - у нас побочки разные. У него тошноты нет, но есть сильная боль в костях от КСФ, а у меня наоборот. Все индивидуально. Так же все эти пикабушные записи об ЛХ, тоже помогали поэтому решил от себя тоже оставить здесь такой вот месседж. Сейчас раскрошился уже другой зуб, надо идти лечить..

С апреля есть на теле какие то как ожоги, в местах где был наклеен лейкопластырь во время химии. Незнаю с чем связано, но не болят и так и не прошли еще с апреля. Связываю это с КСФ, т.к. именно после его укола если повредить кожу то оставались такие пятна.

Чему же научила эта болезнь?

1) Если здоровы ты и твои родные - это 100% счастье

2) Вкусная еда это 50% всего смысла жизни

3) Остальные 50% смысла жизни - это жить сегодняшним днем ))

4) Смысл жизни когда болеешь банален - выжить

5) Не переживать по пустякам

6) Кардинально поменялись приоритеты в жизни

7) Наш организм очень сильная, продуманная и удивительная штука, но одновременно и очень хрупкая.

8) Если по Фрейду "Всё член", то я скажу "Всё гормоны". Базарю)

Как то так. В общем жду звонка из ПЭТ центра, очень волнительно..

UPD:

Итак спустя неделю, а именно 21.09.20 получил результат. Честно когда увидел слова " Многочисленные очаги ПМА" чуть не обо*рался... Но возможно это светануло из за накопления химии,  в общем то это с раком ничего общего не имеет слава Богу) Был сегодня уже у моего врача Дмитрия, решается вопрос с лучевой терапией.

Радости нет предела)) Но лучей если честно так же побаиваюсь, т.к. химию перенес ну прям тяжело( Про лучи наверное отдельный пост создам уже. Лечитесь (тем кто лечится) и будьте здоровы (а это всем). Спасибо за внимание ))

Показать полностью 22
580

Прорывное открытие ученых поможет победить метастазы у онкобольных

Прорывное открытие ученых поможет победить метастазы у онкобольных Медицина, Онкология, Открытие, Препараты

Группа ученых под руководством Майкла Лисанти и Федерики Сотжа, работающая в Университете Салфорда в британском Манчестере, сделала открытие, которое, не исключено, поможет перевести онкологические заболевания в разряд излечимых.

Статья об их открытии специалистов опубликована в журнале Frontiers in oncology ("Границы онкологии").

https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fonc.2020.01528...

Исследования, проводимые учеными, были направлены на борьбу с метастазами - главной причиной смерти от онкологических заболеваний. Врачи научились удалять опухоли, однако борьба с метастазами, даже при использовании химической и лучевой терапии, зачастую не дает желаемого результата.

Ученые из Салфордского университета попытались найти ингибиторы, которые подавляли бы метастазы. Им удалось выяснить, что уязвимое место метастазов - истощение энергии клеток. Чтобы лишить клетки энергии и, тем самым, возможности размножаться, исследователи использовали доксициклин - полусинтетический антибиотик группы тетрациклинов широкого спектра действия, применяемый для лечения бактериальных инфекционных заболеваний. Этот препарат, одобренный FDA в 1967 году, широко известен на рынке.

Ученые модифицировали препарат, сделав его в пять раз более действенным против клеток метастазов. В то же время такое усиление свело на нет действие доксициклина как антибиотика, что позволяет не опасаться появления устойчивых к нему инфекций. Впереди у лекарства клинические испытания. И если они будут успешными, то, по словам Майкла Лисанти, это поможет изменить клиническую практику, добавив в нее профилактику метастазов.

https://rg.ru/2020/09/18/proryvnoe-otkrytie-uchenyh-pomozhet...

Показать полностью
156

Онкология глазами близких

32.

"Как же всё-таки, здорово жить!!!" - в очередной раз слышу я эти слова. Глазами полными слёз восторга и благодарности, моя дорогая, любимая супруга смотрит на меня. В темноте, слабо просматриваются очертания её фигуры. Мы стоим на берегу моря. Над нами крупные, как тарелки звёзды. Тихий прибой ласкает слух. И пусть это слезы счастья, я успокаиваю её. Не нужно волноваться.

Ведь это для большинства, запланированный отдых от суеты, физических и моральных нагрузок.

Для нас же, это очередной этап борьбы с постигшей нас неудачей. И наконец-то, у меня есть возможность написать не о страшной рутине связанной с заболеванием, а о чем-то более приятном и радостном.

В нашем избавлении от рака лёгких 4-й стадии продолжается положительная динамика. И я, как и обещал супруге, повез её в этот удивительный край для закрепления эффекта, напитаться положительными эмоциями, получить заряд бодрости и укрепить иммунитет.

Говоря " удивительный", я имею ввиду только нас. Знаю многих людей, скептически оценивающих наш юг. В своей оценке, они руководствуются, прежде всего качеством сервиса и его ценой. Составляющие, которые для нас второстепенны. Каждый раз, посещая эти края, мы находим возможность открывать для себя что-то новое, интересное. Поэтому, путешествуем всегда на авто. Без него, там конечно делать нечего. Море и солнце слишком быстро наскучат. Привязываться к экскурсиям мы не любим. Нам по вкусу свобода передвижения и планирования поездок.

Как и в любом виде отдыха и месте его проведения присутствуют и плюсы и минусы. Я не планирую писать подробный отчёт о нашей поездке. Всё-таки, на первом месте на данном этапе остаётся здоровье супруги. А всё остальное рассматривается нами с позиции полезности/бесполезности по отношению к её самочувствию.

Если говорить в общем, супруга в восторге. Получила заряд колоссальной бодрости и положительных эмоций. Программу нашего путешествия и отдыха я рассчитал от простого к сложному. Что оказалось правильным. Эмоции и впечатления приобретались по нарастающей.

Дорогу мы воспринимаем как часть отпуска. Поэтому, она для нас никогда не бывает в тягость. Ездить, больше любим ночью. Расстояние в 1650 км.преодолели в один присест. Не имея представления о том, как супруга перенесет дорогу, я спешил добраться как можно быстрее. В дороге она всегда бодрствует вместе со мной. Из солидарности. И поспать её не заставишь. Хотя возможность такая есть.

Большое количество платных участков облегчают путь. Немного пришлось постоять на объездной Краснодара.

В Адлере мы не были пять лет. Впечатления от этого места остались хорошие. Этот район стал ещё более благоустроенным. Появился некоторый лоск и другие атрибуты курортного города. Красивая набережная. Чистое море. Наверное, по этой причине, недвижимость здесь выросла в цене в несколько раз.

Повезло с погодой. Пару дней поштормило, что нисколько нас не расстроило. Это время мы великолепно провели в горах, отдыхая от духоты и влажности и купаясь в прозрачной горной воде. А когда вернулись на побережье, отметили, что и здесь влажность и духота исчезли.

Удивило большое количество людей и детей. Вроде бы как и не начался учебный год. Я думал будет поменьше. Что было летом, трудно себе представить.

Жили мы в гостинице, прямо у моря. По утрам любовались морскими пейзажами, выйдя на балкон. А вот пожить в горах, как я планировал изначально, не получилось. Это удивительно, но все приличные гостиницы с адекватными ценами на Роза-Плато были заняты. Всё остальное не стоит тех денег. И хотя в горах нам понравилось, решили остаться на побережье.

В первые дни я возил супругу по знакомым местам. Получали удовольствие от воспоминаний, освежали в памяти былые эмоции. Съездили в дельфинарий. Не ради представления. Супруга очень любит дельфинов. Жаль что забыла купальник. Из-за этого не удалось поплавать с ними. Но зато наделали кучу фотографий в обнимку с этими умными животными. Да и на представлении, супруга нет-нет, да и смахивала слезы радости).

По утрам, пока не жарко, делали зарядку, быстренько завтракали и на море. А когда солнышко начинало припекать садились в машину и ехали куда глаза глядят. Очень понравилось в Парке Южных Культур. Умиротворяющая обстановка. Кормили рыбок, черепашек и лебедей с рук. Набрали огромных шишек, отчего супруга хлопала в ладоши. Будет делать из них ёлочные игрушки.

В один из дней выбрались в Солохаул. Впечатления остались смазанными. За это время выросли деревья вдоль дороги. И тех потрясающих видов уже нет. Много машин. И как-то грязновато.

Возвращались обычно после обеда. И шли снова на море. Купались и сидели в тенечке. А вечером прогуливались по набережной, слушали живую музыку и любовались музыкальными фонтанами. Вообще, в сентябре, как я понял, уже нет изнуряющей летней влажной духоты. Дышится легко и свободно.

Ну и на закуску, я оставил поездку в Абхазию. Это был сюрприз для супруги. Пять лет назад, нас развернули на границе. У нее неожиданно просрочился паспорт))).

В этот раз, пройдя таможенные формальности, мы оказались в этой стране. Первые впечатления двоякие. Унылость, неухоженность и разруха встретили нас в начале пути. Но по мере продвижения, ситуация начала улучшаться. Или наше восприятие изменилось? Не знаю. Конечно вид брошенных домов без окон и дверей удручает. И все это на фоне раскошной буйной тропической растительности. А приехав в Пицунду, мы забыли о своих первых впечатлениях. Вот где нам нужно было останавливаться со своей болезнью. Побережье окружают огромные сосны. Смесь морского, соснового и горного воздуха, тот ещё элексир здоровья!

Пляжи и побережье, видно что наследие Советского прошлого. Но люди стараются. Поддерживают. Истории о воровстве, и невозможности оставить машину без присмотра, на мой взгляд, байки и сплетни. Машины премиум класса с номерами со всей России стоят где придется. Никто их не трогает.

Ну и не могли мы отказать себе в удовольствии посетить пляж и искупаться. Вход на территорию платный. 40 руб. За эту цену вы получаете шезлонг, тень, и прочие пляжные радости. Море чистейшее. Гораздо чище нашего места отдыха. Хотя и там не могу сказать, что оно грязное. Но здесь оно прозрачное как хрусталь. Есть лежанки с гидромассажем.

После пляжа, вкусно отобедали в кафе неподалеку. Купили несколько бутылок местного вина. И из любопытства, купил бутылку Абхазского коньяка. Для сравнения, хотел купить ещё и разливного вина. Но продавец, честь ему и хвала, отговорил от этой покупки.

Далее, понимая что посетить много мест за один день не получится и не имеет смысла, решили проделать путь по самому популярному маршруту на озеро Рица.

Сразу скажу, что от поездки этой мы получили огромное удовольствие.

Но хочу отметить два момента. Конечная точка маршрута, конечно озеро Рица. Оно по мультяшному живописно. Хотя и многолюдно. И о его красоте пишут все кто на нем побывал. Но на мой взгляд, настоящую красоту и ценность представляет сам маршрут. Живописные каньоны, горы, утесы и уступы. От всего увиденного, голова идёт кругом. А об этом почему-то пишут очень мало.

Ну и второй момент, относящийся к негативной стороне путешествия на автомобиле. Да простят меня добросовестные и адекватные водители Краснодарского края и Абхазии (если они там есть). Но в соревновании по безобразному вождению и пахабному поведению на дорогах Абхазские водители опередили Краснодарских. А сказать в общем, и там, и там создаётся ощущение массового психоза среди водителей. Такого я не встречал ни где. Сигналят, подрезают. Нарушают и провоцируют на нарушение других. О таких понятиях, как скоростной режим и сплошная речи не идёт. Езда по встречке, в порядке вещей. Да ещё и всячески бравируют этим! Всё это в условиях горных дорог с ограниченной видимостью.

Такая ситуация сохраняется вплоть до Ростовской области. Пересекаешь её, и попадаешь в мир спокойствия и дорожной адекватности. Не без исключений, конечно. Такое у меня впечатление.

Да. И если уж речь зашла о негативных впечатлениях, не могу не написать о парковках в этих славных местах. Вернее об отсутствии их бесплатных вариантов. Даже въезд на территорию торговых центров платный. Рядом с нами была парковка, стоимость которой составляла 2000 р./сут!!! Всё ли в порядке с мозгами у людей-организаторов курортной жизни на нашем юге? По-моему, делается всё для того, чтобы поток туристов был как можно меньше. Хотя меньше, он конечно же не будет. Пока. Этим и пользуются.

В остальном же, нам всё очень понравилось. От поездки получили массу положительных эмоций. Супруга чувствует себя отлично. И это главное. Основной момент нашего путешествия, заключался в том, что мы напрочь забыли о болезни. Забыли настолько, что однажды, позволили себе даже поссориться. Ссоримся мы тихо. Без скандалов. Быстро миримся. Но всё-таки...

Последний день мы посвятили пляжу. Улеглись на шезлонги в тени, периодически посещая море. Погода была отличная. Разве что в горах, похоже шли дожди.

Закупили немного фруктов и сувениров для дочери и отправились домой. Самым ярким оказался температурный контраст. Из 28-ми тепла в +3 ночью - разница ощутимая)))

Дорога прошла без происшествий. Также, без доп.остановок. А вот и дом родной. Соскучились. Всё таки, хоть у нас и не растут пальмы, а природа тоже красива.

Следующее наше обследование в ноябре. А пока стараемся жить не тужить. Чего и всем желаем!)))

Показать полностью
82

Немного об онкологии

Добрый день! Хочу немного рассказать о последовательности действий, если вдруг у вас (тьфу-тьфу) обнаружат онкологию. С 1-3 стадией более-менее понятно в том плане, что пораженная область вырезается и дальше следует коонтроль. Я поговорю о четвёртой стадии в момент первичного обнаружения, и только о ней. Для обезличивания возьму некоего Васю.
Пришёл Вася с болями в животе или кровоточением из анального канала к хирургу или проктологу. Тот его поглядел и направил на МРТ. Там ему поставили диагноз "рак прямой кишки на 8 см, с перекрытием просвета прямой кишки 3/4, с ПОРАЖЕНИЕМ ЛИМФОУЗЛОВ (это важно, это означает метастазы и четвёртую стадию). Направивший его хирург/проктолог посмотрел заключение, и сказал:" надо резать". Вася согласился на операцию, и дальше уже как повезёт. Цепочка логична и последовательна, верно? Не верно. Сейчас я вынужден буду извиниться перед всеми врачами, на которых будет брошена тень, но я хочу обличить врачей не по призванию, а врачей, которые ради денег готовы пожертвовать жизнью пациента. Дорогие коллеги! Искренне прошу прощения у всех порядочных врачей, без вас цивилизация давно бы вымерла! Не принимайте на свой счёт то, что я скажу дальше.
Итак, в чём Вася и его врач допустили ошибку. При выявлении рака в четвёртой стадии лечащий доктор обязан был направить Васю на консультацию к онкологу. Там Вася должен был пройти курсы химиотерапии и/или облучения. Только после этого должна была бы быть операция. Почему так? Пораженные лимфоузлы говорят о том, что опухоль стала давать метастазы. То есть, удаление первичного очага поражения погоды уже не сделает, метастазы рано или поздно прорастут, и тут уже весь организм из тела не вырежешь. Химия же, при удачном исходе, устранит все метастазы, либо же "приглушит" их, замедлив их рост. После этого имеет смысл удалять и первичную опухоль (да простят меня врачи за такое аляповатое объяснение "на пальцах").
Ещё раз - операция по удалению рака четвёртой стадии без предварительной химии/облучения - бессмысленная процедура, не дающая ожидаемого эффекта!
Почему же врачи частенько назначают таким пациентам операции вместо консультации онколога? Я могу предположить только два варианта:
1) Врач молодой/неопытный/дурак, не знает, что делать в данной ситуации, но искренне желающий Васе помочь.
2) Врач любит деньги, которые Вася ему заплатит за такую нужную, но не сейчас, операцию.
У меня всё, а Васе здоровья и удачи в борьбе с его недугом!

347

А лечить меня будут?

Так получилось, что заболела я коронавирусом. Чувствую себя вполне хорошо, только лёгкая температура, кашель, отсутствие вкусов и запахов. Утром я вызвала врача и стала ждать. В итоге через пару часов позвонила врач, чтобы узнать, что, когда и как я сдавала, как себя чувствую. И...не пришла, просто дала список, что мне пить, и назначила карантин на 15 дней. Но когда я стала искать, что я должна принимать, то я прям взгрустнула. Итак список : Ингавирин, любой спрей для горла, Мукалтин и Ренгалин. Уважаемые гуру Пикабу, я так понимаю в аптеку можно не идти, и лечение рассчитано, что все само пройдет?

103

Не одна такая (продолжение)

Весной, когда в разгаре была вся эта история с самоизоляцией, поделилась с пикабушниками своей историей
Не одна такая
неожиданно появились подписчики, видимо, интересно продолжение. (Спойлер - многабукв)

С визитом к врачу я затянула, прям скажем очень. Чего не советую делать тем, кто находится в подобном состоянии.
А пойти в больницу меня сподвигло ухудшение состояния. Постоянное нервное напряжение, проблемы на работе и дома вылились внезапно в приступы панических атак. Раньше считала, что это что-то такое... непонятное. И тут... стою готовлю, кручу в голове мысли о работе, фоном ставшие уже привычными страхи и переживания, вдруг резко пропадает громкость. У моего слуха. Рукиноги превращаются в вареные сосиски, падаю на стул рядом, сердце выплясывает ирландский степ, а воздух наотрез отказывается попадать в легкие, как впрочем и покидать их. И накрывает с головой ощущение непередаваемого ужаса. Сейчас описывать то мое состояние как то легче, а в тот момент было настолько страшно, что даже шевельнуться не могла. Длилось все это минут 5, старалась сосредоточиться на дыхании и кое-как доползла накапать успокоительных и ими же запила но-шпу. Отпустило совсем минут через 30.
Списала все на переутомление, но еще один страх свернулся в голове противным ужом. Все повторилось в точности через день. И еще через день снова. Сказать, что я была в панике - ничего не сказать. После третьего приступа ноги сами побежали к врачу (терапевту). Она выслушала и отправила на консультацию к неврологу, предварительно дав направление на анализ крови.
Невролог (замечательная и очень внимательная женщина) так же внимательно выслушала, провела свои тесты на реакцию, назначила таблетки курсом на 3 месяца, дала несколько вариантов дыхательной гимнастики, которую нужно выполнять регулярно и да, отправила на прием к психотерапевту.
Собственно об этом визите и речь. Врач выяснила с чем я пожаловала, начала, как мне казалось, нести какую-то чушь насчет "чего переживаешь то? У всех проблемы бывают, что теперь - накручивать себя? Не нравится что-то, ну махнула рукой и все." И в процессе разговора все в таком духе. И тут бац - снова приступ. У меня слезы градом, сижу задыхаюсь, а ее будто подменили. Властно так "дыши, напряги все мышцы, задержи дыхание, потихоньку расслабься", отпустило после третьего упражнения.
В итоге диагноз: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с тревожно-фобическим синдромом. Клинически выражены тревожность и депрессивность (списываю с карты, почерк врача, могу ошибиться в буквах). Если попроще - мои страхи расшатали нервы до проявления физических отклонений, что уже бессмысленно лечить разговорами (к психологу идти уже поздно, или пока еще рано, смысла не будет - будут начинаться панические атаки во время разговора с ним).
Выписала мне два препарата - один курсом на месяц, второй на полгода-год. Лечение прерывать нельзя, резко заканчивать тоже. Расписана схема приема по неделям. Понятно, что препараты рецептурные и вполне себе сильные. Возможно подтормаживание сознания в первое время, но, по ее уверениям, качество жизни меняется в лучшую сторону. Повторный прием через пару недель, оценить прогресс.
Понятно, что лекарства - не панацея. Мне предстоит долгий путь к возвращению в норму. И очень многое зависит от меня самой, моего желания и стараний все изменить и вернуться к нормальной жизни.
Сейчас сижу пишу и внутренее готовлю себя к началу приема тех лекарств. Возможны побочные проявления в первые дни - тошнота, дискомфорт в груди, рассеянность и т.д. Пытаюсь настроиться, хотя очень страшно. У меня умственная работа и я понятия не имею как лечение скажется на мыслительных способностях (про подтормаживание говорила уже, ага).

Хочу еще раз сказать тем, кто как и я, находится в состоянии, мешающем жить нормально - не бойтесь обратиться за помощью. Если у вас часто перепады настроения, появились страхи, нарушения сна, усталость даже после отдыха и бывают вспышки агрессии или беспричинных слез - берите себя в руки, ноги тоже и идите к врачу.
"Это не смертельно, но и жить в таком состоянии - ничего хорошего не будет" - это ее слова перед моим уходом.

Всем крепкого здоровья, душевного в том числе. Спасибо, что выслушали. Теги натыкала, может не все, какие нужно.

Показать полностью
560

"Вакцина" в борьбе против онкологии

Введение двух иммуностимуляторов прямо в опухоль уничтожает любые следы присутствия рака в организме.

Пока только у лабораторных мышей, но исследование Стенфордского Университета настолько многообещающее, что уже начат отбор людей для клинических испытаний. Предполагается, что лечение будет работать для большинства видов рака.

"Вакцина" в борьбе против онкологии Онкология, Рак, Метастазы, Химиотерапия, Наука, Медицина

Иммунотерапия - не новое средство в борьбе с раком. Некоторые методы стимулируют иммунную систему всего организма. Другие нацелены на исправление стандартных механизмов в работе иммунных клеток, которые не дают им пожирать раковые клетки. В некоторых случаях, терапия предполагает генетическое изменение собственных Т-клеток, нужное, чтобы они начали атаковать раковую опухоль.

Все эти подходы успешны, но имеют свои ограничения - тяжелые побочные эффекты, долгую подготовку и лечение, высокую стоимость.

Для иммунной системы рак находится в подвешенном состоянии. Т-клетки распознают инородный белок, но опухоль подавляет их активность и не дает себя пожирать.

Исследователи из Стенфорда решили реактивировать клетки иммунной системы с помощью иммуностимуляторов. Один, короткий кусок ДНК, называемый CpG-олигонуклеотид, работает с ближайшими Т-клетками для активации рецептора ОХ40 на поверхности клетки. Другой - это антитела, присоединяющиеся к этому рецептору, и активирующие Т-клетки на борьбу с раком.

Поскольку стимуляторы вводятся прямо в опухоль, они воздействуют на клетки иммунной системы, которые уже умеют распознавать рак. Их нужно только активировать - и они начинают работать.

Один из стимуляторов уже одобрен к применению, второй был проверен в ряде клинических испытаний, не имеющих отношение к исследованию.

Под удар подпадают только опухоли с тем же белком, что и опухоль подвергшаяся иммунотерапии. Мы можем атаковать конкретные цели, при этом нет необходимости знатькакой именно белок распознан Т-клетками

Некоторые из специфичных для данной опухоли Т-клеток покидают ее и уничтожают метастазы в организме.

Метод отлично показал себя на лабораторных мышах с лимфомой, пересаженной в две разные части тела. Введение стимуляторов в одну опухоль вызвало значительно уменьшение и другой. Из 90 мышей 87 полностью вылечились от рака, три оставшиеся мыши полностью вылечились после повторной терапии. Аналогичные результаты были и для других типов рака - для рака молочной железы, колоректального рака и для меланомы.

Животные были генетически изменены для повышения вероятности развития рака - в результате терапии новых случаев заболевания стало значительно меньше, увеличилась продолжительность жизни.

Сейчас для клинических испытаний отбирается пятнадцать пациентов с лимфомой на ранней стадии. В случае успеха, метод может быть дешевым, простым и быстрым способом борьбы со многими видами рака. Это может быть самостоятельный метод или подготовка к хирургии, или профилактика возникновения рака в случае определенной генетической предрасположенности, как в случае с мутацией гена BRCA1.

Источник: Stanford Medicine

Показать полностью
968

Счастливая банка

У многих есть сувениры или какие другие памятные вещи. Электромеханик Стасик всегда и везде возил с собой вонючую банку из под мази Вишневского. На любое посягательство кого-либо выкинуть эту старую использованную тару он реагировал крайне негативно.

Все понимали, что за банкой стоит какая-то история и многим хотелось её узнать. Но банковладелец молчал, как партизан на допросе. И вот однажды, за бутылкой вискаря, его удалось разговорить.

В конце девяностых Стасик подался «под флаг» - завербовался через крюинговую компанию на иностранный пароход. Судно оказалось не совсем иностранным – бывший советский контейнеровоз, проданный на Кипр за долги. Последний год настоящего электромеханика на пароходе не было и Стасик не вылезал из текущего ремонта, пытаясь восстановить всё то, что до него не смогли сохранить его предшественники. Но ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Однажды, во время сильного шторма в Южно-Китайском море, горячее трансформаторное масло выплеснулось ему на ноги и затекло в сапоги. Так Стасик, в первый раз в жизни, попал в Таиланд.

У судоходной компании оказалась хорошая страховка и он очутился в одной из самых комфортабельных больниц Бангкока. Госпиталь был красивый и кормили вкусно, а вот лечили не очень. Ожоги не заживали, а, в условиях тропиков, даже начали гноиться.

Как-то раз, месяца через три, к Стасику подошел дежурный врач и спросил:

- Вы, вообще, из какой страны?

- Из России, - ответил недоуменный Стасик.

- Домой слетать, попрощаться с родными, друзьями не хотите? – вежливо поинтересовался доктор.

Стасик понял: «Надо отсюда бежать, и быстро! А то будет поздно!»

В Питер он вернулся в феврале. Штурман Макс с матросом Шуриком поехали его встречать в Пулково. Сотрудник авиакомпании вывез Стасика в инвалидном кресле и пересадил на скамейку в зале ожидания, а кресло попытался забрать. Шурик средство передвижения электромеханика решил не отдавать. Но выяснилось, что кресло принадлежит авиакомпании и вернуть его все-таки придется.

Стасик находился в депрессии: просил виски и умереть.

- Что делать будем? – спросил Макс у Шурика.

- Не знаю, может скорую вызовем?

Минут через сорок в аэропорт приехала скорая. Увидев ноги Стасика, врач со скорой сказал, что ожогам месяца два и пусть больной возвращается туда, где начал лечиться.

Шурик аргументированно ответил бутылкой «Джонни Волкера». В результате переговоров, блока Мальборо и еще одной бутылки вискаря Стасика увезли в Джанелидзе – больницу скорой помощи в Купчино. А уже через две недели выписали оттуда на домашнее излечение, дав на прощанье ту самую банку с мазью Вишневского, ставшей для него «счастливой».

525

Интересный диагноз

Очень интересная история произошла лет 10 назад. Муж начал мучаться желудком и пошел к врачу. Сказали глотать зонд. После процедуры в кабинет пригласили меня и ставят моему супругу диагноз - варикозное расширение вен пищевода, а он бывает оказывается, при циррозе печени. И началась эпопея беготни по больницам, сдаём печеночные пробы, все в норме, УЗИ показывает - печень в норме, опять глотает шланг - варикоз. По этому же кругу бегали раз пять. Пошли к медицинскому светиле по печени , он посмотрел анализы, по результатам зондоглотания у тебя цирроз. Вообщем, отчаялись. И тут прочитала про какие то кольца от кровотечения в желудке и пошли к этому молодому врачу, Зеленскому, имя не помню. Он предлагает ещё раз посмотреть через зонд варикоз. Опять зовут меня. И этот молоденький врач и говорит, а нет у вас варикоза, у вас банальный жировик и жить вы с ним будете много много лет. Мы дружно порыдали от счастья, поблагодарили врача. Суть этой эпопеи. Сколько кругов ада, не говоря уже о финансовой части нам пришлось пройти. Так что перепроверяйте свои диагнозы несколько раз. Всем здоровья!

47

Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями"

Мало кто знает, что в России действуют различные социальные проекты. И если скажем мы можем наблюдать бум строительства новых школ и детских садиков (национальный проект «Образование») просто так сказать своими глазами, то некоторые изменения надеюсь нам с вами не предстоит увидеть лично. Но вот рассказывать о них считаю правильным и нужным.

Так вот в России по мимо прочих есть национальный проект "Здравоохранение"

Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" Медицина, Россия, Развитие, Онкология, Длиннопост, Нацпроект, Госпрограмма

А у него есть подраздел, Борьба с онкологическими заболеваниями:

Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" Медицина, Россия, Развитие, Онкология, Длиннопост, Нацпроект, Госпрограмма

Как можно заметить на это выделяется более половину всего бюджета всего проекта Здравоохранение.

Работа началась в январе 2019 года, и будет продолжаться до конца 2024, те пять лет. Ниже план которого хотелось бы достичь за эти пять лет:

Отдельно отмечу последние два: планируется создать 420 центров амбулаторной онкологической помощи + переоснастить 160 онко-диспансеров и больниц

Это по плану. Плановых показателей достигнуть получается не всегда. Но очевидно, что к этому надо стремиться. Пока доступны результаты за первый, 2019 год

Ссылка на новость тут. Там описаны разные показатели достигнуть которых не удалось, но цитату приведу тех двух что я отметил выше:

При этом хорошим показателем является перевыполнение плана по включению медорганизаций в реализацию федерального проекта. Так, в 2019 году к проекту подключились 175 медорганизаций, оказывающих онкологическую помощь, при 90 запланированных. Кроме того, в регионах РФ был открыт 141 центр амбулаторно-онкологической помощи при плановом показателе в 100 учреждений.

Ищем паспорт проекта, благо все давно уже доступно - лишь бы было желание.  Вот скрины из документа:

Получается действительно было запланировано в первый год создать 100 амбулаторных центров, получилось 141.  И при 90 запланированных к переоборудованию за первый год , вышло 175.

Узнать о  национальных проектах не сложно, было бы желание, например так. Вот скажем очень затратные проекты из общего перечня.

Всем добра и позитива!

Показать полностью 8
541

Побочные эффекты от химиотерапии. Лимфома Ходжкина, стадия 4B

Здраствуйте, в 19 лет я столкнулся с ужасной проблемой. У меня украли любимый велосипед, а в добавок ко всему я узнал, что у меня онкология. Лимфома Ходжкина четвертой стадии. Я уже писал свою историю, симптомы и тд. в других постах.

Сейчас я хочу поговорить именно о побочных эффектах химиотерапии.

Я прошел 6 курсов химиотерапии BEACOPP esc. Те, кто хоть немного знает о лечении Лимфомы Ходжкина знают, что этот режим довольно токсичный и иногда очень сложно переноситься.

Я почему-то был уверен, что перенесу его легко (я же молодой). Я ещё никогда так не заблуждался. 

Первый курс я даже особо не ощутил, ведь у меня прошла температура и кашель. Но дальше началось. На втором курсе мучал стоматит, причем до такой степени, что с десен шла кровь. Подташнивало меня только в дни вливаний. От преднизолона постоянно хотелось жрать и не обычной еды, а чего-то вкусного. Кстати, первые три курса я вообще не ел никакой вредной еды, а после третьего начал иногда пожирать булочки, на шестом курсе я несколько раз съел шаурму. Так вот, первые три курса я не набирал, а даже худел, а вот когда начал жрать булочки — сразу пожирнел. Также от преднизолона сильно распухли щёки. Эти таблетки реально влияют на внешность. Я недавно летал в турцию делать ПЭТ КТ и на таможне меня не могла узнать система (камера утверждала, что на фото на паспорте другой человек), было немного обидно, даже комок к горлу подкатил, когда я осознал, что немного страшненький. Еще  из побочек боли в суставах при отмене преднизолона и боли в костях от КСФ уколов. Но побочки перечислены выше легко купируются. Тошнота - не особо мешает, стоматит - антисептиком по типу орасепта и нистатином, также помогает промывка Хлоргексидином. Боль в костях и суставах прекрасно снимается морфином, но лучше конечно колоть другое обезболивающее.

Но эти побочки цветочки. Самое худшее — лейкопения и анемия. Лейкоциты у меня падали до 0 на всех курсах (самый низкий показатель 0,16), но к счастью инфекций я тогда не хватал, максимально осторожным был.  Кстати, поднимают лейкоциты КСФ уколы. Мне не особо вериться, что от лейкопении помогает пиво сл сметаной, свекольный сок и сало. Мне врачи сразу порекомендовали не заниматься подобной фигнёй. Хоть мне и многие родственники предлагали всякую дичь по типу настойки из какого-то растения, я твердо упёрся и принципиально не пробовал никакие народные средства. Те, кто говорят, что пиво со сметаной помогает — обычно забывают, что им колят уколы, несмотря на то, что они пьют эту бодягу. Да и видел я людей, которые и народные средства применяли и кололи уколы, но эффекта ноль. Слушайте врачей.

Если лейкопения еще не так ощущается, то анемия — это тахикардия, головокружение, мушки перед глазами и бледный цвет кожи (я до сих пор становлюсь невидимым, когда стою на фоне белой стены).  С гемоглобином начались проблемы после третьего курса. Упал до 72. Дальше 2 переливания эритроцитов и он уже 93. После четвертого курса тоже был около 90, после шестого упал до 70 опять пришлось кровь лить. Сейчас спустя почти месяц потихоньку гемоглобин вроде приходит в норму. Многие родственники постоянно мне говорили, что он падает потому, что я не доедаю. Хотя я первым делом зашел в интернет и почитал в каких продуктах содержится больше всего железа. Это печень и мясо, в овощах и фруктах тоже есть железо, но по сравнению с говяжьей печенью - их мизерное количество. Но я все равно ел яблоки, гранаты, бананы. Вообще я получал все необходимые витамины и достаточное количество железа, но по мнению моих родственников если бы я добавил в рацион сок свеклы (от которого 90% у меня была бы диарея) и малину, то мой гемоглобин бы взлетел(это не так).

О таких побочных эффектах как усталость, даже смысла говорить нет. Но скажу, что мне немного помогал гематоген. Хотя скорее всего это самовнушение.

Вообще сейчас  как-то трудно вспомнить прям адские моменты, ведь человек склонен идеализировать прошлое и сохранять преимущественно хорошие воспоминания, но я точно помню, что были моменты, когда прям кричать хотелось и реветь.

Надеюсь, что никто из читающих не столкнётся с онкологией, а если кому-то предстоит пройти химию или он сейчас на данном этапе, то просто стиснув зубы боритесь, все будет хорошо.

Кстати вот мои ПЭТ сканы. Первый - до лечения, а второй - после 6-ти курсов.

Побочные эффекты от химиотерапии. Лимфома Ходжкина, стадия 4B Лимфома Ходжкина, Химиотерапия, Побочные явления, Онкология, Лечение, Побочный эффект, Рак, Длиннопост
Побочные эффекты от химиотерапии. Лимфома Ходжкина, стадия 4B Лимфома Ходжкина, Химиотерапия, Побочные явления, Онкология, Лечение, Побочный эффект, Рак, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: