Нюанс!
Всегда думал, что лезвие конька намертво присобачено к ботинку - чтоб была жёсткость, устойчивость... а вот хрен там! В шорт треке и фигурном катании, да! В первом скоростя лютые и повороты злые, во втором прыжки и прочее выкаблучивание. А вот у конькобежцев есть клап-коньки со свободным лезвием!
Нахрена это нужно? (Физика процесса)
Длина толчка: В обычных коньках, чтобы не оторвать лезвие раньше времени, спортсмен вынужден сгибать стопу раньше. В клапах он может полностью разогнуть стопу пока лезвие ещё давит на лёд. Это даёт дополнительные сантиметры мощного толчка.
Технологии однако...