-1

Нужна помощь экспертов

Есть вот такие сапоги. Так как я не специалист, не реконструктор,  в сапогах ходил только в армии то не могу адекватно оценить и выложить на продажу. Расскажите про эти сапоги, какая кожа, какая модель, год выпуска, примерная цена. Комментарий для минуса как и везде

Нужна помощь экспертов Милитари, Мужские сапоги, Сапоги, Великая Отечественная война, СССР, Сделано в СССР, Кожа, Длиннопост
Нужна помощь экспертов Милитари, Мужские сапоги, Сапоги, Великая Отечественная война, СССР, Сделано в СССР, Кожа, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+10

Вопрос поставлен так, что я почувствовал себя на экзамене.

раскрыть ветку 1
0
Прочитал вопрос, проорал в голос. +
+2
Хромачи
+1

Размер 41 С (средняя ширина)

Военная фабрика "Североход" г. Ярославль

вот приблизительные цены

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4610318

+3
Блять, до слез сука
ещё комментарии
+1

хромовые сапоги - нашел по номеру госта

раскрыть ветку 3
0

а год выпуска можно определить как нибудь?

раскрыть ветку 2
+2

на печати вроде 53 стоит сентябрь

раскрыть ветку 1
0

Тыщ за пять продавай

0
Подай объяву на авито:
- Продаю винтажные женские сапожки, демисезонные, классические. Подойдут для руководителей, бизнес-леди. Под брючный костюм самое оно. Ухода практически не требуют, только раз в два года надо ставить новый каблук. Никогда не сломается молния,т.к. её нету.
Короче, налетай- подешевело!!!
0
До того как увидел клейма на голенищах думал, что это сапоги народной армии ГДР. Очень похожи.
раскрыть ветку 3
0

ГДРовские короче намного

0

одно другому не мешает.

раскрыть ветку 1
0
В принципе да.
0

Я тут видел на Пикабу люди из сапог кошельки шьют. Спроси у них может купят

раскрыть ветку 3
-2

как сапоги они будут ценнее чем сырье мне кажется

раскрыть ветку 2
-4

Вот как в таком можно ходить?

раскрыть ветку 1
-1
Ну вот)) кирзу от хрома не отличаем)) тег ВОВ лишний
-7

для минусов=

-7

для минусов(

-7

для минусов)

ещё комментарии
Похожие посты
1624

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт???

Знаменитый советский турбовинтовой дальнемагистральный лайнер Ту-114 знаком каждому.

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт??? Самолет, СССР, Сделано в СССР, Авиация, История, Длиннопост

Но есть у этого самолёта одна неочевидная особенность, про которую знают не все. У самолёта не три (как обычно) а четыре стойки с колёсами. В районе хвоста, прямо под стабилизатором торчат (относительно) крошечные колёсики.

Зачем самолёту Ту-114 понадобилась 4-я «стойка шасси», которая даже до земли не достаёт??? Самолет, СССР, Сделано в СССР, Авиация, История, Длиннопост

С другого ракурса.

Причём, эта хвостовая опора могла убираться независимо от остальных стоек шасси. Например, взглянем на Ту-114, установленный в музее Гражданской авиации в Ульяновске.

Вот здесь хорошо видно, что хвостовая подпорка убрана.

Кстати, эту особенность Ту-114 унаследовал от прародителя ‒ бомбардировщика Ту-95. Вот второй опытный Ту-95, представленный в монинском музее ВВС.

У него под стабилизатором чуть впереди кабины радиста-стрелка выглядывают из фюзеляжа аналогичные колёсики.

Все четыре «опоры шасси» в одном кадре.

На фото колёса выпущены из своего отсека на максимум. Их нельзя (как у Ил-62) опустить до самой земли, чтобы поддержать центровку самолёта на стоянке. Так зачем тогда они нужны?

Всё дело в том, что когда разрабатывали Ту-95 и Ту-114, это были самые большие на тот момент самолёты. А вот достаточно больших ангаров не было и построить их не успели. В ворота имеющихся ангаров высокое хвостовое оперение не проходило, поэтому Туполеву пришлось проявить смекалку. Собранные самолёты выкатывали из ангара, поднимая носовую стойку специальной подпоркой на колёсах. Ниже вы видите уникальное фото этого процесса. А для того, чтобы не «шкрябать» хвостом по земле, все самолёты оснащали маленькой стойкой шасси под хвостом.

Спокойно, это шутка и неправда. Разумеется, низкий проём ангара не имел в данном случае решающего значения.

На самом деле, хвостовая подпорка имела чисто защитную функцию: чтобы при слишком резком отрыве от полосы самолёт случайно не задел хвостом бетон. Такие случаи и сейчас не редкость, а 60 лет назад ‒ тем более.

У Ту-114 крайне вытянутый и длинный фюзеляж, а шасси находятся примерно в его середине. Культура пилотирования тогда ещё не была на достаточном уровне: большинство пилотов пересаживались в кресла реактивных и турбовинтовых лайнеров прямо из кабин поршневых Ли-2 и Ил-14.

Как хорошо известно, на хвостовую часть фюзеляжа в полёте приходятся высокие нагрузки, поэтому её механические повреждения могут привести к преждевременному списанию самолёта из-за непригодности планера к дальнейшей безопасной эксплуатации.

Подобные решения применялись тогда отнюдь не только на Ту-114. Скажем, на Ту-104 в целях защиты хвостовой части фюзеляжа имелась специальная пята с амортизатором, которая автоматически выдвигалась при выпуске шасси, а в полёте убиралась.

У самолёта Ил-18 имелся круглый выступ, который должен принять на себя удар при случайном касании земли хвостом.

Благодаря таким устройствам самолёты Ту-114, Ту-95, Ту-104 и Ил-18 могли «чиркнуть» хвостом по полосе без опасности повредить фюзеляж.

P.S. У Ил-62 тоже можно заметить крошечные колёса в хвосте. Во время полёта они не полностью убираются в фюзеляж и могут выполнять ту же функцию, что и подпорка у Ту-114. Однако, её основное назначение не в этом.

Компоновка Ил-62 такова, что без загрузки грузом или пассажирами центр тяжести самолёта расположен позади от основных стоек шасси. А для того, чтобы пустой самолёт не опрокинулся на хвост, его оборудовали выдвигающейся до земли опорой с колёсами. Если же возникает необходимость перегнать пустой самолёт, то для исправления центровки можно заполнить водой балластный бак объёмом 3700 литров, расположенный в носу лайнера.

Показать полностью 15
2101

Мисс мира 1945

Мисс мира 1945 Красота, Великая Отечественная война, Девушки, Фотография, СССР

Герой Советского Союза, Наталья Федоровна Меклин... 982 боевых вылета!

Родилась 8 сентября 1922 года в городе Лубны, ныне Полтавской области, в семье служащего. Жила в Харькове и Киеве. В 1940 году окончила среднюю школу и аэроклуб, в 1941 году - 1-й курс Московского авиационного института. С октября 1941 года в рядах Красной Армии. В 1942 году окончила Энгельсскую военную авиационную школу пилотов.

С мая 1942 года в действующей армии. К декабрю 1944 года старший лётчик 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка (325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия, 4-я Воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) Гвардии лейтенант Н. Ф. Меклин совершила 840 боевых вылетов на бомбардировку важных объектов в тылу врага, скоплений его живой силы и боевой техники, нанеся ему значительный урон. Во время Белорусской операции 1944 года бомбила скопления войск противника на реке Проня и Днепр, в районе Могилёва, Минска, Гродно.

23 февраля 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоена звания Героя Советского Союза. Всего выполнила 982 успешных боевых вылета.

В 1953 году окончила Военный институт иностранных языков. С 1957 года Гвардии майор Н. Ф. Меклин - в запасе. Скончалась 5 июня 2005 года. Похоронена в Москве на Троекуровском кладбище. Почётная гражданка города Гданьск (Польша). Зачислена в члены трудового коллектива цеха № 5 ПО "Оргсинтез" имени 60-летия СССР в городе Волжский Волгоградской области.

Награждена орденами: Ленина, Красного Знамени (трижды), Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, "Знак Почёта"; 12 медалями. Её именем названы школы в городах Северодвинск, Смоленск, Полтава, Ставрополь.

Показать полностью
173

Неудачные времена для перемен

Автор: Сергей Имашев.

Читайте ранее: Оставшийся в тени

Весной 1942 года танковая промышленность СССР испытывала сложности в поставке материалов и оборудования для производства танков, также были проблемы в квалифицированных рабочих кадрах, которые либо ушли на войну, либо погибли во время бомбёжек. Вследствие чего на заводах работали женщины, дети и старики, которым на плечи легла задача увеличения выпуска Т-34 с устранением его недостатков. В то время как КБ-520 был «головой» по улучшению и организации производства Т-34, Морозов решает разрабатывать новый танк на основе старого, которым и был Т-43. Однако проект не получил одобрения и поддержки ни в НКТП (Наркомат танковой промышленности), ни ГАБТУКА (Главное автобронетанковое управление Красной армии). Кроме того, Морозову предложили не распылять силы на проектирование новых танков, а бросить все силы на доработку Т-34 и КВ-1, в которых нужно было увеличить дальность обзора, уменьшить вес и собрать танк таким, чтобы им мог управлять неквалифицированный человек.

В основу конструкции нового Т-43 легли наработки довоенного танка Т-34М с поправкой на военное время и изменившиеся условия сборки танков. 31 мая 1942 была направлена пояснительная записка и чертежи на рассмотрение НКТП и ГАБТУКА. В ней говорилось: «Для наиболее полноценного разрешения всех поставленных требований завод № 183 после критической оценки ряда вариантов модернизации танка принял вариант, который в основном сохраняя компоновку Т-34, путем коренной переделки корпуса, башни и подвески танка, обеспечивал наилучшее выполнение указанных тактико-технических требований». В конце пояснительной записки Морозов добавил, что заимствование до 80% деталей с Т-34 значительно упростило вопросы ремонта и восстановления машин, а также отменило необходимость в переподготовке танковых экипажей.

Неудачные времена для перемен Cat_cat, История, Танки, СССР, Война, Великая Отечественная война, Техника, Длиннопост

Деревянная модель, отправленная вместе с документами. Можно проглядеть новую форму корпуса, новые траки и старую башню от Т-34.

По проекту планировалось использовать без изменений следующие узлы от Т-34: двигатель, фрикционы, коробку передач, тормоза, радиаторы, опорные катки, ведущие колёса, ленивец, электронику, поворотный механизм башни и самое главное – сиденье водителя. Главным отличием Т-43 от Т-34 был корпус толщиной 75 мм в ВЛД и 45 мм в НЛД с углом наклона 60 и 53 градуса соответственно. Башня же была усилена с 50 до 90мм во лбу с установкой новой орудийной маски с толщиной брони в 90 мм. Серьёзной переделке подверглась и подвеска, которая получила в качестве упругих элементов торсионные валы с тягача АТ-45. Масса Т-43 составляла 30 тонн против 28 тонн Т-34.

5 июня 1942 года прошла встреча Сталина, Малышева, Зальцмана, Котина и Морозова, на которой было принято постановление о принятии мер для улучшения КПП и обзорности, и через 3 дня закипела работа. При разработке новой коробки передач учитывалось следующее: лёгкость переключения передач и полная заменяемость с 4-скоростной КПП. В ходе испытаний 5-скоростные коробки перемены передач показали свои преимущества перед 4-скоростной и доказали свою полную надежность. Кроме КПП Морозов занимался разработкой новой башни с командирской башенкой, но представители ГАБТУКА забраковали данную конструкцию, считая ее неудачной.

Неудачные времена для перемен Cat_cat, История, Танки, СССР, Война, Великая Отечественная война, Техника, Длиннопост

Практически тот же Т-34, только с 5-ступенчатой КПП. Также известен как Т-34с.

Тем не менее, работы по продвижению проекта своего нового модернизированного танка руководство завода № 183 продолжало, и весьма успешно. Сталин приказал Морозову собрать опытный образец Т-43 с 5-ступенчатой КПП и командирской башенкой, которая была забракована комиссией, но уже на башне с серийным погоном в 1420 мм, который использовался на Т-34, и совсем скоро танк уже проходил испытания в Кубинке, где получил следующие отзывы:

1.Командирская башенка улучшает обзорность из танка и дает возможность вести наблюдение за местностью.  2.Посадка на место в командирскую башенку возможна при опущенном гильзоулавливателе или при придании большого угла возвышения пушке. Выход командира танка с рабочего места возможен только при посторонней помощи. 3. При движении танка в боевом положении командир на рабочем месте стеснен в своих движениях. 4. Наблюдение за местностью можно производить через три передних смотровых прибора. Наблюдение в два прибора, расположенные сзади, ограничено неудобным положением корпуса наблюдателя и теснотой. 5. Отсутствие в переднем центральном смотровом приборе визора, совмещенного с пушкой, исключает возможность проверки правильности наводки оружия по заданной цели. 6. Замена и чистка смотровых приборов при запылении и запотевании тратит много времени. 7. Скорость Т-43 практически одинакова со скоростью Т-34, и это при условии, что у Т-43 масса выше на две тонны. 8. Благодаря 5-ступенчатой КПП переключение скоростей на Т-43 оказалось более лёгким, чем на Т-34 и трофейном PZ III.

Т-34 с новой башней и ком.башенкой. Август 1942.

После испытаний КБ-520 предъявили новые требования по танку Т-43:1. Масса должна быть не больше 30 тонн. 2. На танке должна быть установлена 76-миллиметровая Ф-34 с двумя пулемётами и одни пулемётом у водителя. 3. Машина должна быть защищена 75-миллиметровыми броневыми листами под градусом не менее 35 в ВЛД и не менее 40 в НЛД. 4. Башня должна вмещать 3 человека, иметь погон в 1600 миллиметров, а толщина не менее 90 миллиметров в лобовой проекции. 5. Использовать 500-сильный двигатель, который позволяет машине разгоняться до 50 км/ч.6. Установить на танк новую торсионную подвеску.7. Артсистема должна монтироваться снаружи башни и быть уравновешенной. 8. Вращение башни должно вестись от мотора, либо от руки. Усилие на рукоять должно быть не менее 15 килограмм.9. КПП, фрикционы и тормоза должны работать без ремонта не менее 5000 километров, работа двигателя до ремонта – 250 часов, а работа гусениц до ремонта – 2500 километров.

Можно заметить из требований, что руководство хотело всего и сразу. Как обычно. Развитие танков планировалось сразу по двум направлениям: во-первых, хорошая броня с удовлетворительность скорость передвижения машины. Во-вторых, длительная работа узлов и агрегатов до ремонта при условии, что экипажу будет комфортно и удобно управлять техникой.

Т-43 сверху-сбоку и в разрезе.

Морозов вместе с работниками КБ-520 пытался угодить унификации и разработал танк с 80% сходством с танком Т-34, но ГАБТУКА выказало недовольство по ряду причин:

1.Диаметр погона. Вместо серийного погона в 1420 миллиметров на Т-43 был установлен погон с диаметром в 1600 миллиметров. 2.Командирская башенка, которая уже была забракована ГАБТУКА (По словам Ворошилова, она не улучшала дальность обзора, а была аналогичной с Т-34). 3. Недостаточный боекомплект: 85 выстрелов и 28 пулемётных лент. 4. Ходовая. Невозможность снять торсионы без съёма катков. 5. Артсистема. Ф-34, также как и на Т-34, монтируется внутри башни, что усложняет монтаж и демонтаж системы.

Ворошилов прокомментировал Т-43 следующим образом: «Конструкторам завода прекрасно были известны основные недостатки танка Т-34, неоднократно указанные заводу со стороны БТУ, а именно: недостаточный диаметр погона башни и плохая обзорность из танка. Завод, однако, не устранил в новом проекте указанных недостатков и стал на неверный путь проектирования новой машины со старыми недостатками серийной машины. <...>. Считаю необходимым предложить заводу немедленно приступить к проработке этих вопросов, задержав до их реализации изготовление опытного образца танка Т-23 (Т-44), к выполнению работ по которому завод еще не приступил .В отношении опытного образца танка Т-43 считаю необходимым провести его заводские испытания с дачей заключения».

Окончательный вариант Т-43, который планировалось допустить к заводским испытаниями, имел другую форму корпуса, в которой была изменена конструкция для доступа охлаждающего воздуха к радиаторам и выхлопным трубам. Вырезы были сделаны в верхней части бортов вдоль моторного отделения и покрыты броневыми «коробообразными» карманами, сверху вырезы накрывались металлической сеткой и броневым жалюзи, а сзади «карманов» были отверстия для выхлопных труб. Также на бортах устанавливались фальшборта - целью их установки была маскировка Т-43 под Т-34, а также за ними хранили ЗИП. В крыше моторного отделения находился откидной люк для доступа к двигателю, а сама крыша была съемной, установленной на болтах. Над трансмиссионным отделением имелся люк для выброса охлаждающего воздуха, сверху прикрытый броневыми жалюзи и сеткой. Верхний кормовой лист выполнялся откидным на петлях.

Тактико-технические характеристики модели:

«Литая башня Т-43 оснащалась командирской башенкой (аналогичная по конструкции башня испытывалась Т-34 летом 1942 года). Башня имела толщину 90 мм в лобовой части и 75 мм на бортах и корме. Литая командирская башенка вваривалась в крышу башни над кормовой нишей. Она была неподвижной, в ней имелись пять отверстий для установки перископических смотровых приборов. В крыше башни имелось два люка для посадки экипажа, отверстия для монтажа прибора ПТК, вентилятора и антенный ввод. В крыше командирской башенки люк отсутствовал. В бортах башни имелись револьверные отверстия для стрельбы из личного оружия, закрываемые броневыми пробками.

Литая орудийная маска выполнялась с бронезащитой противооткатных устройств, что было сделано с целью удешевления производства. Масса башни Т-43 составляла 4,9 т, а с установленным орудием — 6,5 т.

В моторном отделении Т-43 монтировался серийный двигатель В-2-34 мощностью 500 л.с., радиаторы системы охлаждения, топливная и масляная системы. Запуск двигателя осуществлялся при помощи электростартера СТ-700, либо сжатым воздухом из двух воздушных баллонов. На Т-43 был размещён всего один основной топливный бак емкостью 500 л, установленный в передней части корпуса, слева от механика-водителя, а снаружи на корме машины монтировались два дополнительных бака по 135 л каждый.

Трансмиссия танка Т-43 состояла из многодискового фрикциона сухого трения, пятискоростной КПП, двух планетарных механизмов поворота и двух бортовых редукторов.

В ходовой части Т-43 использовались такие же опорные, ведущие, направляющие катки и гусеницы, как и на Т-34. В качестве упругого элемента подвески использовались торсионные валы.»

С 1943 танк начал проходить заводские испытания, с января по апрель танк прошёл 3260 километров. В ходе испытаний было замечено, что механизмы полностью работоспособны в пределах гарантийного километража, а сам танк прост в использовании и ремонте. Недостатки прежде всего касались резиновых бандажей опорных катков, которые отслаивались под «потолстевшим» танком. Однако главной проблемой так и осталась башня – это слишком узкий погон, который не давал условий для комфортной работы трёх человек в башне, а также плохая обзорность из танка, что было замечено до 1943 года, когда он прошёл первые 250 километров.

Проблемы с обзорностью были связаОбщий вид Т-43 с новой башней. Погон равен 1600 миллиметрам.

ны с третьим человеком в башне – командиром танка, который ухудшал работу наводчика и заряжающего. В связи с этим руководство ГБТУКА пошло на ряд компромиссов, связанных с установкой погона в 1600 миллиметров и установкой новых смотровых приборов МК-IV, аналогичным английским. По условиям представителей ГБТУКА башня должна иметь погон диаметров 1600 миллиметров, толщину лба – 90 миллиметров, бортов – 75 миллиметров, изготавливаться литой с вварной крышей с командирской башенкой в средней части. На ней должны быть размещены смотровые приборы MK-IV, справа от неё должен быть люк заряжающего, а слева – перископический прибор наводчика.

После установки новой башни вооружение состояло из пушки Ф-34 на 98 выстрелов, спаренной с пулемётом ДТ, который оснащался 44 дисками (2770 патронов), также монтировался курсовой ДТ на неподвижной установке в лобовом листе справа от механика-водителя. Внутри танка находились два ППШ и 20 гранат Ф-1. Силовая установка, трансмиссия и ходовая часть остались практически такими же, как до установки новой башни, но в связи с конструктивными изменениями была уменьшена ёмкость основного топливного бака до 450 литров. Кроме вышеперечисленного, у танка возросла масса до 34 тонн.

2 июля 1943 года наркомом танковой промышленности вновь был назначен Малышев, который всеми силами пытался уговорить Сталина об отмене разработки Т-43: «Я сказал товарищу Сталину, что отрицательно отношусь к этому танку и считаю его неудачным, но дал разрешение заводу испытать его пробегом на 2000 км. Товарищ Сталин согласился». В попытке преодолеть негативное отношение Малышева к Т-43, руководство направило на имя Сталина документ, обозванный как «Доклад о необходимости государственных испытаний и серийном производстве толстобронного танка Т-43 на заводе № 183», в котором говорилось следующее:

«По Вашему заданию танковый завод разработал и изготовил первые образцы нового толстобронного танка Т-43…<…>»

По своему характеру Т-43 является прототипом танка Т-34, что диктовалось необходимостью:1.Максимального использования деталей и узлов танка Т-34;2.Рациональностью схемы Т-34, оправдавшей себя в эксплуатации;3.Сохранения производственных и эксплуатационных навыков кадрами, изготовляющими и эксплуатирующими танк.

«Бронезащита танка Т-43 была выбрана из стали высокой твердости толщиной 75 мм. Такая броня противостоит 76-мм снаряду до дистанции 200–250 и более метров. До этого существовавшая самая мощная бронезащита на КВ обеспечивала защиту от опасных поражений только на дистанции 800-1000 метров. Габариты танка несколько уменьшены, что достигнуто применением на Т-43 торсионной подвески, сохранены без изменения следующие узлы танка Т-34: воздухоочиститель, вентилятор охлаждения, главный фрикцион, КПП, тормоза, ведущие и поддерживающие колёса, и ещё огромный список, который перечислять и смысла нет. Число деталей на Т-43 меньше, чем на Т-34… на 2133 детали. Общее количество нормалей меньше на 1241 нормаль. Таким образом, из приведенного видно, что при сохранении основных тактико-технических данных танка Т-34 машина Т-43 по своим боевым качествам является танком более высокого класса, который крайне необходим Красной Армии. Трудоемкость танка Т-43, по предварительным данным, на 15–20% меньше трудоемкости танка Т-34.»

Власти согласились на заводские испытания и весь август 1943 танк проходил испытания. В ходе испытаний отмечалось, что максимальная скорость Т-43 составляет 48,5 км/ч, а «средняя скорость практически не отличается от скорости Т-34». Запас хода был меньше на 80 километров, чем у Т-34. Скорострельность составляла 13 против 10 у Т-34. При оценке рабочих мест были даны средние оценки: Командир. Габариты рабочего места и его расположение обеспечивают командиру танка удобную посадку, круговой обзор, управление огнем, использование радиостанции и непосредственную связь с наводчиком и заряжающим. Командир танка освобожден от обязанностей артиллериста, что обеспечивает ему возможность вести наблюдение за полем боя, отыскивать и указывать цели, командовать экипажем и огнем из танка. Недостатком рабочего места является отсутствие спинки, вследствие чего при движении танка по неровной дороге командир ударяется спиной о пулеметные диски. Наводчик – без комментариев, хорошая оценка. Заряжающий. Расширенный объем боевого отделения по сравнению с Т-34 представляет ему возможность выполнять свои обязанности хорошо. Общая оценка — хорошая.Механик-водитель. Посадка и выход производятся через передний люк или через верхние люки башни. Само рабочее место водителя несколько стеснено по сравнению с Т-34, однако это не мешает работе. Отверстие люка водителя по сравнению с Т-34 меньше на 51 мм, что затрудняет выход и посадку водителя. К недостаткам отнесли тормозные ленты, которые были недостаточно надёжны, резиновые бандажи опорных катков, которые имели низкую износостойкость из-за увеличенной массы танка и ненадёжную работу механизма натяжения гусениц.

В заключении сообщения по ВЧ говорилось следующее:«По материалам, проработанным на заводе № 183, запуск танка Т-43 в производство при соответствующем выделении оборудования и кадров рабочей силы может быть осуществлен в короткие сроки без ущерба программы выпуска танков.»

Комиссия считает, что:1.Осуществленная на танке Т-43 модернизация танка Т-34 значительно повысила его боевые качества и является необходимой для армии.2. Учитывая требования армии в повышении боевых качеств танка Т-34 и удовлетворения их в значительной степени танком Т-43, а также учитывая возможность запуска в серийное производство танка Т-43 без коренной перестройки производства и уменьшения программы завода по выпуску танков, запуск танка Т-43 в серийное производство считать необходимым в возможно кратчайшие сроки.3. Перед запуском в серийное производство считать обязательным заводу № 183 устранить выявленные комиссией при испытании танков недостатки механизмов, обеспечив их надежную работу.4. Вооружение танка усилить за счет установки более мощной пушки.

Касательно установки новой пушки Малышев давал замечания и ранее, но его не слушали и продолжали испытания Т-43 с установленной Ф-34. Однако, в 1943 под Ленинградом был захвачен немецкий Тигр, который Ф-34 на Т-34 и ЗИС-5 на КВ-1 не пробивали в бортовую проекцию с максимально близких расстояний, не говоря уже о 100 миллиметровой лобовой броне. После обстрела Тигра таки было принято решение о разработке новой башни на Т-34 с дальнейшей установкой на неё 85-мм пушки. Это является одной из причин, по которой выпуск Т-43 так и остался в мечтах Морозова, а модернизация Т-34 до установки на неё башни с диаметром погона 1600 миллиметров посчитали более целесообразным.

Д-5 присутствует

Тем не менее, Морозов не прекращал свои работы и установил на Т-43 новую пушку – Д-5. Получилось следующее: опытные образцы Т-43 имеют недостаточную огневую мощь, недостаточное бронирование лба корпуса и башни, неудачное соотношение толщины, лба, бортов и кормы корпуса. Члены комиссии предлагают отказаться от Т-43 в пользу Т-34 с уже установленной Д-5Т и башней с 1600-миллиметровым погоном, который уже успешно прошёл испытания.

Окончательно крест на Т-43 поставили Малышев, Федоренко и Устинов, которые подписали документ о том, что новый (для простоты названия) Т-34-85 был тяжелее старого Т-34-76 всего на 1.3 тонны, так что с января 1944 Т-34-85 начал производиться серийно. Вторым моментом, поставившим жирный крест на танке Т-43, была разработка принципиально нового Т-44, который разрабатывался в том же КБ-520 во время испытаний Т-43 и Т-34 с новой Д-5. ТТХ сорок четверки были выше, чем у Т-43 во всех отношениях, поэтому разработки 43-го убрали в дальний ящик раз и навсегда.

Делая вывод по танку, можно сказать, что было бы, окажись Т-43 принят на вооружение, как мечтал товарищ Морозов. Во-первых, произошло бы снижение выпуска танков из-за перестройки всего технологического процесса, в особенности башенного и корпусного. Во-вторых, при производстве Т-43 были необходимы торсионные валы подвески, которые могли собирать только на заводе в Нижнем Тагиле, а остальные заводы в стране это делать не могли: не было кадров, не было возможностей и не было контроля за качеством их сборки. И, в-третьих, размещение топливного бака рядом с механиком-водителем, как мне кажется, не является хорошей идеей, также считали и «тигры» и «ахт-ахты», которые пробивали 60-75-миллиметров достаточно просто.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_5345

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 6
34

В гостях у фашистов: Горбачёв в тылу друзей

В гостях у фашистов: Горбачёв в тылу друзей СССР, Третий рейх, Армия, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Веймарская республика, Длиннопост

До 1933 года СССР и Германия активно сотрудничали в военной сфере — и для этого были причины у обеих сторон. Но с приходом к власти Гитлера это сотрудничество прервалось, а рейхсвер начал быстро расширяться. Архивные документы того времени дают нам возможность посмотреть на немецкую армию в этот переломный период глазами советского командира, побывавшего в Германии в начале 30-х годов.

В 1931 году в составе делегацию советских командиров Германию посетил Борис Сергеевич Горбачёв, возглавлявший тогда Военное училище имени Верховного Совета (в документах он подписался как «командир-комиссар корпуса ВУЗ Московского военного округа»). Он поучаствовал в полевой поездке офицеров Генштаба в Силезию (театр возможной войны против Польши), в учениях пехотинцев, артиллеристов и кавалеристов, посетил военные школы — и оставил интересный отчёт о своей поездке.

Полевая поездка офицеров Генерального штаба

В отчёте офицеров Генерального штаба оценки процесса военного образования вполне соответствуют стереотипам о немецком народе: чёткость, точность в формулировках, удачные готовые шаблоны директив:

«Поражает исключительная подготовленность, организованность и слаженность работы, исключающие элементы спешки, дёргания, путаницы и т.п. и способствующие высокой положительной результативности работы».

В ходе поездки красные командиры наблюдали, как немцы отрабатывали операцию прикрытия мобилизации против Польши; Горбачёв при этом отметил «осторожность» в действиях немцев. В СССР в те годы полагали, что прикрытие своей мобилизации можно эффективно осуществить с помощью армии вторжения, которая не только даст возможность своим силам спокойно отмобилизоваться и развернуться, но и, возможно, сорвёт аналогичные действия противника.

Армия вторжения — название войск высокой готовности, которые с началом боевых действий должны были вторгнутся на территорию противника. Предполагалось, что они будут иметь в своём составе большую долю подвижных частей (конница и моторизованные войска), а также танковые части или соединения.

Немцы же ограничивались пассивной обороной и, по оценке Горбачёва, даже упускали благоприятные возможности для удара по противнику. Горбачёв это связывал не только с текущим состоянием рейхсвера (он был ограничен в численности 100 тысяч солдат и офицеров, также запрещались многие виды вооружения), но и с неудачей реализации плана Шлиффена в 1914 году. Учитывая, что к концу 30-х утопичность создания армий вторжения стала ясна и советским теоретикам, приходится признать, что правы были именно немцы, а не Горбачёв.

В гостях у фашистов: Горбачёв в тылу друзей СССР, Третий рейх, Армия, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Веймарская республика, Длиннопост

Организация же полевой поездки была высоко оценена. Похвалы удостоился и её руководитель, полковник Кресс:

«Проявляя высокие качества военного руководителя и незаурядную военно-теоретическую осведомлённость, построил всю систему руководства игрой так, чтобы офицеры вынесли из занятий максимально много полезных для них сведений и опыта».

Поучительным советский командир посчитал и то, что ошибки разбирались во время военных игр, а не после.

Если решения участников игры не соответствовали программе, то руководитель путём наводящих вопросов, указаний и вводных замечаний добивался принятия уже проработанных им решений. Интересно, что в Красной армии в 20-е годы имела место дискуссия — стоит ли игры на картах проводить свободно или же надо руководствоваться сценарием. Известный теоретик Свечин выступал за «подтасованность» игр, в которых руководитель должен с помощью создания неравенства сил проводить некую оперативную идею, то есть стоял на той же точке зрения, что реализовывалась в этой полевой поездке.

Ещё одна особенность увиденных Горбачёвым игр — это несоответствие званий участников поездки тем должностям, которые те исполняли. Вместо рот и батальонов они командовали условными дивизиями, корпусами и даже армиями. Причина очевидна: в условиях «обстриженного Версалем рейхсвера» приходилось готовить офицеров на должности выше, чем они занимали в момент поездки. И не стоит удивляться, что через десять лет эти же люди, получив под командование уже настоящие соединения и объединения, отлично проявили себя на полях Второй мировой войны.

Впрочем, стоит отметить и высочайший уровень подготовки, при котором командир роты способен — пусть и на игре — руководить дивизией.

Войска

Пехота

Горбачёв посетил занятия как пехотных частей, так и кавалерийских и артиллерийских.

Учение батальона представляло собой отработку наступления двух рот на одну в обороне. Интересно, что во время этого учения система огня базировалась на станковых и лёгких пулемётах, а роль винтовок была вспомогательной.

Немцы стали опираться на огонь пулемётов в стрелковом бою раньше, чем у них появились знаменитые MG-34.

Пулемётная стрельба произвела большое впечатление на Горбачёва. Ему показывали ночные стрельбы, стрельбы с рассеиванием в глубину, стрельбы трассирующими боеприпасами. Интересно, что последние старались проводить из старых стволов, поскольку это вызывало большой износ. Эффективность стрельбы с рассеиванием по движущимся мишеням оценивалась как очень высокая. Особенно Горбачёв и его коллеги — Дубовой с Урицким — отметили прекрасное оснащение стрельбищ. Мишени устанавливались на специальных салазках и приводились в действие автомобильным двигателем. Три различных шкива позволяли выбирать скорость движения.

Положительно оценили и стрельбу из миномётов. Правда, миномётов современного типа (так называемый миномёт Стокса-Брандта — гладкоствольный, без тормоза наката и накатника, энергия отдачи у которого гасится с помощью опорной плиты) у немцев тогда ещё не появилось и они пользовались старыми образцами, но результаты выходили вполне удовлетворительными.

Также было отмечено, что немцы считали целесообразным открывать огонь из винтовок не далее чем за 400 метров. Это, конечно, небольшая дистанция для винтовочного патрона — и отсюда неизбежно вставал вопрос: «А нужен ли такой избыточно мощный патрон?» Как мы знаем, ответом на него стали так называемый промежуточный патрон и оружие под него: в Германии — «Штурмгевер», а в СССР — Калашников. В 1930 году до такого патрона оставалось больше десяти лет, но предпосылки уже существовали.

В том же учении пехотинцы, вооружённые винтовками, передавались из сковывающего взвода в ударный прямо во время атаки. Это говорит об очень высоком уровне подготовки.

Все огневые средства (пушки, пулемёты, миномёты) устанавливались на позиции только тогда, когда необходимо было вести огонь. До этого готовились их позиции, рассчитывались данные для стрельбы, которые записывались на флажке, устанавливаемом на позицию. При этом таких позиций готовили три-четыре на одно огневое средство.

Повозки, пулемёты, орудия были закамуфлированы. Маскировка дополнялась наличием сетей, которыми в любое время суток укрывали огневые средства. В целом, по мнению Горбачёва, дело маскировки в рейхсвере было поставлено лучше, чем в Красной армии. Это довольно парадоксально, поскольку в основном в ходе Великой Отечественной войны как раз немцы удивлялись советскому искусству маскировки. Возможно, часть умений немцы сами растеряли с тех пор. От камуфляжной окраски они также отказались, заменив её единым серым цветом.

В другом учении, в котором отрабатывался ночной отход, Горбачёв посчитал довольно интересными действия пулемётов. Они открывали огонь по целям, пристрелянным днём, и в это время остальные части производили отход по заранее подготовленным маршрутам, на которых были выставлены хорошо видные знаки.

Ещё для Горбачёва «большой неожиданностью» оказалось внимание немцев к обозу. Из этого он делал вывод, что, несмотря на развитие механического транспорта, роль лошади как тяглового средства в ближайшем будущем останется большой. И действительно: даже в 1941 году в вермахте имелось порядка двух миллионов лошадей. Конечно, роль автомобилей и мотоциклов (а их имелось более 600 тысяч) была уже выше, но на полковом и батальонном уровне лошадь оставалась основой транспорта и во времена блицкрига.

Так как до 1933 года численность армии была ограничена, немцам приходилось искать способы более эффективного использования людей. Например, всех музыкантов (пять процентов от армии) подготавливали как связистов.

Судя по тому, сколько офицеров армии ГДР на вопрос: «Где вы служили в годы Великой Отечественной?» отвечали: «В военном оркестре», в Третьем рейхе был самый большой военный оркестр в мире.

Горбачёв высоко оценил работу связистов; он объяснял это тем, что до 60 процентов из их были унтер-офицерами. В батальонном взводе связи имелись телефоны, коммутатор, светосигнальные лампы, связные собаки (немецкие овчарки), шесть велосипедистов. В полковом взводе присутствовали также три радиостанции и два 15-сильных мотоцикла.

В общем, по нашим меркам, очень богатое оснащение для начала 30-х годов.

При этой экономии людей удивительно, что военные лагеря представляли собой ещё и хорошо организованные, рентабельные сельскохозяйственные предприятия. В целях увеличения своего бюджета лагеря имели стада овец от двух до пяти тысяч голов, брали наряды на прокладку шоссейных дорог, сдавали в аренду неиспользуемую для военных занятий землю и организовывали ряд других хозяйственных мероприятий, укреплявших финансовое положение лагерей. Всей работой и хозяйственной деятельностью единолично распоряжались коменданты. Вероятно, такой размах непрофильной деятельности был связан с наличием в армии множества вольнонаёмных.

Интересен взгляд на комплектование войск. Горбачёв писал в донесении:

«В Рейхсвер в качестве солдат принимаются почти исключительно представители кулацкой прослойки немецкой деревни и городской мелкой буржуазии. Обязательным условием для поступления в армию считается представление рекомендации от полиции, пастора (для горожан ещё магистра) и беспартийность — “отсутствие каких бы то ни было политических убеждений”. Безработные в армию не принимаются совсем, кем бы их лояльность существующему правопорядку ни была гарантирована. И, естественно, что политическая устойчивость солдатского состава современного Рейхсвера полностью отвечает требованиям капиталистической системы».

Кавалерия

Казалось бы, конница — удел «тупых рубак». На самом деле этому роду войск в рейхсвере отводилась большая роль — как единственному доступному подвижному резерву. Из десяти дивизий три были кавалерийскими. Правда, на несущихся лавой казаков с пиками немецкие кавалеристы совсем не походили — как и на первоконников, атакующих с наганами под прикрытием пулемётного огня с тачанок. Немцы видели кавалерию в качестве ездящей пехоты.

При этом кавалерийские пулемётные расчёты были прекрасно натренированы и стреляли лучше, чем пулемётчики пехотинцев, которых также наблюдал Горбачёв. Даже ночью они показали прекрасные результаты в стрельбе.

А вот в чём немцы походили на будённовцев — так это в готовности стрелять из пулемётов по самолётам противника. Очевидно, осознавая опасность авиации, немцы хорошо натренировались разбирать походный порядок при угрозе налёта.

Однако самолёт мог быть не только врагом конницы, но и другом. На учениях немцы отрабатывали взаимодействие с боевой авиацией (которой на 1930 год официально у них не было). Пулемётчики стреляли светящимися (очевидно, трассирующими) пулями по предполагаемым целям, а с самолёта корректировали огонь артиллерийского взвода.

Артиллерия

Как уже говорилось, многое тяжёлое вооружение попало под запрет по Версальскому договору. Это касалось и орудий покрупнее, чем дивизионные гаубицы. Однако немцы готовили личный состав для тяжёлой артиллерии, используя меньшие калибры.

Вся структура артиллерии была заточена под дальнейшее развёртывание: по оценке Горбачёва, в одной батарее имелись кадры для развёртывания четырёх-шести новых батарей. Унтер-офицеры на учениях исполняли должности командиров батарей.

Подготовка артиллерии была чрезвычайно высокой. Немцы до 40 процентов стрельб проводили ночью — и точность была отличной даже в этих условиях, что достигалось не только тренировками, но и прекрасным оснащением. У дивизиона были собственная метеостанция, тригонометрическое отделение. Кроме того, в артиллерии корпуса имелся «измерительный» — как его назвал Горбачёв — дивизион.

По сути это был дивизион инструментальной разведки. Он состоял из трёх батарей — звукометрической, светометрической и тригонометрической. Всё оборудование монтировали на автомобилях повышенной проходимости. На учениях дивизион выдавал данные о вражеских батареях уже через три часа после постановки задачи. Личный состав, как писал Горбачёв, «отличается высокой технической подготовкой и осведомлённостью». Немцы в тот момент полагали такой дивизион корпусным средством, поскольку для дивизионного он был слишком громоздок. но в итоге дивизион вошёл в состав дивизии.

Во время стрельб батарея вела огонь сразу по трём-пяти целям, показывая выдающуюся интенсивность стрельбы. В годы Великой Отечественной войны немцы также выстреливали умопомрачительное количество боеприпасов сравнительно небольшим количеством орудий.

Военные школы

Традиционно очень высокой оценки удостоились немецкие военные школы.

Больше всего советских специалистов поражало материальное положение этих школ. Учебный процесс обеспечивался прекрасными лабораториями, в которых имелись модели новейших автомобилей и мотоциклов — в разобранном виде и в разрезе. Для показа мотора в действии и, следовательно, взаимодействия его частей здесь были также модели, приводимые в движение электромоторами.

Бытовые условия, по оценке Горбачёва, «не оставляют желать лучшего». На троих человек отводилось две комнаты: одна для сна, другая для работы. Все школы имели горячий и холодный душ, «хорошо оборудованные ванные». Уборку помещений, чистку обуви и одежды проводили специальные люди.

В общем, вместо заклинаний о необходимости переносить тяготы и лишения, немцы дали будущим офицерам комфортные условия — и хуже от этого не стало.

Горбачёв особо отметил наличие в дрезденской школе плавательного бассейна с постоянной температурой воды в 24 градуса.

Сами юнкера имели в распоряжении казённый мотоцикл и лошадь (он не уточнил, покупалась ли она на свои деньги). В дополнение к казённому, некоторые юнкера имели и личный мотоцикл, что для СССР не только начала 30-х, но и начала 40-х — немыслимая роскошь. Но для Германии в этом не было ничего удивительного. Во-первых, к тому моменту у немцев уже был миллион мотоциклов. Во-вторых, всё дело в классовой принадлежности юнкеров: большинство из них были представителями дворянства.

Горбачёв писал:

«Особое предпочтение при приёме в школы отдаётся родственникам бывших крупных военных вождей, вроде Маккензена, Блюхера. Представителям других общественных слоёв вход в школы почти закрыт, и даётся исключение только тем не дворянам, родители которых имели крупные заслуги в период мировой войны. Естественно, для представителей крупной буржуазии двери военных школ будут в любое время любезно открыты. Но капиталисты с удовольствием перепоручают роль водителей “пушечного мяса” стоящей у них на откупе аристократии».

С последним тезисом сложно согласиться. Противостояние «демократии» и «аристократии» внутри немецкого офицерства имеет давнюю историю. Однако никогда нельзя было говорить о службе аристократии «на откупе» крупного капитала. Но с чем трудно спорить — так это с наличием строгого отбора кандидатов в офицеры. По данным Горбачёва, конкурс составлял 20 человек на место.

Интересно, что среди критериев отбора был минимальный рост в один метр 65 сантиметров. В СССР это бы отсеяло значительную часть кандидатов.

Но в Германии важнее был образовательный фильтр — приём в военные школы проводился по программе технического университета.

Каждый юнкер учил один иностранный язык. Увы, у красных курсантов зачастую и с русским было не очень хорошо, что хорошо видно по документам.

Интересно, что после прохождения курса школы юнкера не получали звания, а отправлялись в свои полки и лишь там по ходатайству командиров полков получали звание офицера. Это также зависело и от успешности прохождения курса. Были случаи, когда юнкера, недостаточно успешно окончившие школы, ждали производства в офицеры по полтора года.

Массовая или профессиональная армия?

Вождь рейхсвера в 20-е годы фон Зект сформулировал идею небольшой профессиональной армии как главной силы, отводя многочисленным ополченческим (милиционным, как тогда говорили) формированиям вспомогательную роль. Но в 1930 году немцы уже начали отходить от его идей.

Руководители рейхсвера, отмечал Горбачёв, отводили профессиональной армии роль прикрытия. С мобилизацией должна была появиться и массовая армия, однако, по мнению руководства, её численность в несколько раз уступала бы армии времён Первой мировой.

Меньшая численность не означала меньшей боеспособности — её должна была компенсировать лучшая техническая оснащённость.

Как мы знаем, в итоге все эти теоретические построения были выкинуты с парохода современности, как только появилась возможность построить по-настоящему массовую армию. И время это было не за горами — уже в 1933 году к власти пришёл Гитлер и практически сразу началось расширение армии. Но о том, как — по мнению советских специалистов — стал выглядеть рейхсвер всего через два года (в 1933-м), мы расскажем в следующий раз.

Выводы

Уже в 1930 году рейхсвер представлял внушительную силу. Да, численно он был мал. Но, очевидно, Горбачёв говорил о качественной стороне, когда назвал его «лучшей буржуазной армией Европы».

Высочайший уровень подготовки солдат и офицеров создавал ту базу, на которой затем построили вермахт. Тот факт, что офицеры готовились к более высоким должностям, чем занимали в текущий момент, тоже основательно упростил задачу. Многие особенности вермахта 1941 года стали видны уже в 1930-м:

мощная артиллерия, которая способна давить вражеские батареи и вести огонь по множеству целей;

отличная пехота, которая сильна даже не столько наступательным порывом, сколько умением гибко действовать на поле боля;

опора на мощный и умелый пулемётный огонь;

умение организовывать взаимодействие между разными родами войск.

Но, похоже, к 1941 году кое-что немцы всё же утратили: умение маскироваться и вкус к ночному бою.

Впрочем, и то и другое произошло скорее от отсутствия необходимости. Ведь именно днём немцы могли реализовать своё огневое превосходство, что и делали на протяжении первых двух-трёх лет войны. А когда пришлось обороняться, то и в ночных боях (и благодаря маскировке) они выпили не мало крови — особенно у наших союзников.

Выражаем Б. С. Горбачёву отдельную благодарность за его ценные наблюдения, которые мы можем сейчас по достоинству оценить, обладая известным постзнанием.

Никита Баринов

WARCATS.ru

Показать полностью 7
772

История о первой в СССР женщине-водолазе

Автор: Татьяшка Иващенко.

Нина Васильевна Соколова – первая в СССР женщина – тяжелый водолаз, автор идеи Ладожского трубопровода, комсомолка, «морж», йог и просто красавица.

История о первой в СССР женщине-водолазе Cat_cat, История, СССР, Война, Великая Отечественная война, Водолаз, Женщина, Биография, Героизм, Подвиг, Длиннопост

Нина Соколова родилась в Череповце в 1912 году, а в 1931 году поступила в Ленинградский институт инженеров водного транспорта. Закончив и получив специальность инженер-гидротехник, она по распределению отправляется в Сочи строить порт в составе отряда ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения). Нина руководит водолазами, которые укладывают бетонные блоки на дно моря. Проблемка: как руководить, если не знаешь, что там на дне? Нина залезает в тяжелый водолазный костюм («трёхболтовка» в народе, вес мог доходить до 110 кг, в среднем – 70 кг) и спускается на дно, хотя допуска для проведения таких спусков у неё нет. Начальство реагирует предсказуемо: сначала выговором, потом отправкой на курс по водолазному делу. Курс успешно осваивается, экзамены сдаются, а для разрешения на спуск до 10 метров потребовалось другое разрешение – Михаила Ивановича Калинина, Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Так Соколова становится первой женщиной-водолазом в СССР. Ей шьют специальный костюм: дело в том, что у «трехболтовки» были три стандартных размера, рассчитанных на мужчин, когда рост Нины составлял всего 157 см.

История о первой в СССР женщине-водолазе Cat_cat, История, СССР, Война, Великая Отечественная война, Водолаз, Женщина, Биография, Героизм, Подвиг, Длиннопост

Соколова продолжает службу в отряде ЭПРОН в Ленинграде, когда начинается война. Отряд занимается восстановлением подводных коммуникаций, подъемом затонувших машин, боеприпасов, продовольствия. Осенью 41-го отряд протягивает по дну Ладожского озера телефонный кабель для связи с Генштабом. Работают в невозможных условиях: бомбежки, скудный паёк.

Весной 1942 года положение в блокадном Ленинграде обостряется: топлива остаётся всего ничего. Идея о трубопроводе приходит в голову Нине, когда она смотрит на танкеры с горючим, которые горят после артобстрелов – ведь если бы горючее шло под водой, немцы бы его не достали (вот она, профдеформация, а?). Начальство идею одобрило и в апреле строительство началось. Приказ был построить трубопровод за 50 дней. Потребовалось 43 (5 мая — 16 июня 1942). Мы помним: бомбёжки, артобстрелы, мало еды, да? Здесь же ещё потребовалось строить по ночам в условиях полной секретности (до линии фронта было примерно 2 км). Трубы диаметром 101 мм и длиной 5-7 м сваривали на берегу в укрытии в секции длинной 200 м, затем, после испытаний и дополнительной обработки, их доставляли на озеро, где их соединяли в отрезки 1,5 км, которые водолазы уже укладывали на дно Ладожского озера. Всего в строительстве было задействовано около 1000 человек. Попадались даже данные, будто рабочий день мог длиться до 22 часов, но в человеческих ли силах это вообще? Общая длина трубопровода получилась 34 км, из которых 26 проходили под водой. За всё время работы трубопровода через него прошло примерно 40 тысяч тон горючего.

Сборка двухсотметровых плетей трубопровода на береговой строительной площадке

За идею и самое непосредственное участие в реализации Нина получает орден Красной Звезды.

Осенью же 42-го идея находит ещё одну вариацию: прокладывается (опять же, при участии Нины) «Кабель жизни», высоковольтный кабель, обеспечивший Ленинград электричеством с Волховской ГЭС. Условия работы те же: обстрелы, голод, холод, ночь.

Для самой Нины этот кабель менее счастливый: она получает контузию, ранение в плечо и в ногу и отправляется в госпиталь.

В 43-м блокаду прорвали, а Нина Соколова получает звание инженера-подполковника Военно-морских сил. Ей 31 год. За время работы на Ладоге она провела под водой 644 часа (почти 27 суток).

После войны она занимается восстановлением портов, причалов в пределах Балтийского флота, затем преподаёт в Высшем военно-морском училище имени М. В. Фрунзе, и в 1958 году уходит в отставку.

На пенсии она активно занимается йогой, «моржует», проводит встречи с молодежью. Умерла Нина Соколова в 2001 году.

Вспомним же эту прекрасную женщину!

Мемориальная доска в Череповце

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_230538

Автор: Татьяшка Иващенко.

Яндекс. Деньги: 410016237363870

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо

Показать полностью 4
227

Ручной пулемёт ЛАД: ещё не Калашников

Недавно в экспозиции Санкт-Петербургского военно-исторического Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи случилась очередная перестановка. В зале, посвящённом работе М. Т. Калашникова, появился небольшой стенд, который, на первый взгляд, к самому Михаилу Тимофеевичу прямого отношения не имел…

Ручной пулемёт ЛАД: ещё не Калашников Оружие, Оружейники, История, СССР, Музей, Великая Отечественная война, Длиннопост

Под стеклом на столе выставлен ручной пулемёт ЛАД — оружие весьма необычной концепции: пулемёт с ленточным питанием под пистолетный патрон 7,62х25 мм ТТ.

ЛАД — это первые буквы фамилий трёх его создателей, Лютый, Афанасьев, Дейкин.

Ещё совсем недавно и про сам этот пулемёт, и про его создателей было известно… ну, практически ничего. Больше других повезло Николаю Михайловичу Афанасьеву — бывший сержант ВВС стал одним из выдающихся советских оружейных конструкторов, и зачастую его образцы были серьёзными конкурентами для изделий другого бывшего сержанта, уже танковых войск.

Ручной пулемёт ЛАД: ещё не Калашников Оружие, Оружейники, История, СССР, Музей, Великая Отечественная война, Длиннопост

А вот его коллеги В. С. Дейкин и В. Ф. Лютый известны куда меньше.

В первый раз я «зацепился» за них, получив отчёт об испытаниях пулемёта, — тот самый, фото из которого приведено на стенде. В 42-43 годах, когда из-за потерь в вооружении в начале войны и эвакуации промышленности производство отставало от потребностей фронта, у нескольких офицеров испытательного полигона ГАУ появилась идея сделать аналог того, что позднее на Западе назвали SAW — оружие, способное дать шквал огня на решающей дистанции боя, 300-400 метров.

Проектом занялись сразу несколько конструкторских бюро, но до воплощения в железе и испытаний дошёл только один образец — ЛАД. Хоть и созданный под патрон ТТ, благодаря более длинному стволу и ленточному питанию, этот «ручник» показал превосходство над ППС, а на 100 и 300 м был практически равноценен пулемёту ДП. Как отметили в выводах: «Простейший расчёт показывает, что при использовании одного пулемёта ЛДА в составе стрелкового отделения почти в два раза увеличивается его огневая мощь на дистанциях до 500 метров».

Пулемёт ЛАД на испытаниях

ЛАД рекомендовали к серийному производству… но к этому моменту были захвачены первые трофейные MkB (ещё не ставшие штурмгеверами) и в ГАУ приняли решение основные усилия сосредоточить на создании оружия под новый «промежуточный» патрон. Как известно, самым знаменитым образцом оружия под него стал автомат М. Т. Калашникова. Но и роль Дейкина и Лютого в его создании трудно переоценить. Именно Дейкин, являвшийся куратором от ГАУ, привёз Михаила Тимофеевича в Ковров перед финалом конкурса и «создал ему условия для работы» — те, кто жил в СССР, понимают, как много может быть скрыто за этими словами, особенно если учесть, что конструкция Калашникова должна была конкурировать с «родным» для ковровцев автоматом Дементьева.

Что же касается Лютого, то как раз Василий Фёдорович убедил первого испытателя АК-46 Пчелинцева пересмотреть вывод отчёта, где образец Калашникова… был сочтён неудачным и не рекомендован для дальнейшей доработки.

Если бы не это вмешательство Лютого, скорее всего, мы бы никогда ни про какой автомат Калашникова так и не услышали.

Однако информации об этих офицерах имелось крайне мало. Не было даже их фотографий… хотя, стоп! На всех офицеров должны были создавать учётно-послужные карточки, с фотографиями. Понятное дело, что сохранились не все, но всё же…

Запросил коллег — и через несколько недель мне прислали скан УПК Василия Фёдоровича. Теперь стало яснее не только с фото, но и с его послужным списком. А ещё удалось отыскать родных Лютого, и у них тоже нашлись его фотографии.

Одним из итогов этой долгой работы и переписки как раз и стал тот самый небольшой стенд в зале Калашникова.

Андрей Уланов

WarCats.ru

Показать полностью 2
269

Оставшийся в тени

После того, как Т-43 был отклонен по причинам недостаточной огневой мощи, малой толщины лобовой детали, бортов и кормы, а также ненадёжной работы ходовой части, КБ-520 не оставило энтузиазм и взялось за разработку нового среднего танка, и осенью Малышеву был представлен новый проект, именуемый Т-44.

В проекте от КБ-520 говорилось, что новый танк представляет из себя: манёвренную, хорошо бронированную и прекрасно вооружённую машину, имеющую принципиально новую компоновку. Согласно новой компоновке: корпус имел высоту 1415, ширину 2000 и длину 5640 миллиметров, танк также имеет поперечное расположение двигателя, что и позволяет уменьшить силуэт танка, а изюминкой машины будет 122-миллиметревое орудие от танка ИС-2, либо стандартное 85-миллиметрое от Т-34-85. Естественно, что от подобных характеристик у ГАБТУ КА потекли слюнки и проект был принят. По приказу наркома к февралю 1944 года должно быть изготовлено два опытных образца. К слову, три месяца на доработку проекта, выделение кадров и полную сборку двух танков практически с нуля.

К 10 декабря 1943 года приказ был подписан и уже имел за собой официальную силу, хотя завод начал сборку агрегатов и узлов машины ещё с конца ноября, когда приказ только был озвучен, но не принят. Как говорилось выше, планировалось ставить на танк 85 и 122-мм орудие, таким образом, КБ планировало получить танк с высокими манёвренными характеристиками, крепкой лобовой частью и мощным вооружением, равным орудию тяжёлого танка, что вызвало со стороны Сталина большой интерес и он лично наблюдал за ходом производства опытных образцов. Кстати, не два образца, а три, ибо один планировали оставить для «себя» и обкатывать его на территории завода, устраняя выявленные недостатки по ходу их обнаружения, а не ожидая комментариев от военных.

Итак, немного ТТХ принципиально новой машины. Во-первых, хочется отметить новый погон башни, имеющий 1,8 метра, позволяющий комфортно размещаться в ней членам экипажа, боеприпасам и 122-мм орудию (обычно ставили 85-мм). Во-вторых, 75 мм в лобовой детали позволяет выдерживать выстрелы Пантер. В-третьих, танк имел массу 31 тонну и удельное давление на грунт 0.83 кг/см. (Ни о чём не говорит? Не переживай, мне тоже).

Оставшийся в тени Cat_cat, История, Танки, Техника, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Длиннопост

Отсюда виден люк мехвода, похожий на конуру.

В-четвёртых, танк делился на три части. Впереди – мехвод, в середине — боевое отделение, сзади – МТО. Также интерес вызывает люк механика водителя, который представлял из себя рубку с толщиной стенок 75 мм, а справа от него был бензобак на 200 литров, сжатый воздух и боеприпасы. Это по классике уже.

Оставшийся в тени Cat_cat, История, Танки, Техника, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Длиннопост

Первый образец Т-44. Бронирование лобовой части — 75 миллиметров. Бортов — 45 в нижней и 75 в верхней части соответственно. Лобовая часть башни имела 90 миллиметров, а бортовая часть 75 миллиметров.

Первый образец был собран 23 января 1944 года – получил башню с погоном 1800 мм и 85 мм пушку Д-5Т. Второй образец был собран 31 января и по планам должен был иметь погон башни 1600 миллиметров и 85-мм Д-5Т, но для прохождения заводских испытаний была прикручена 1800-миллиметровка и 122-мм Д-25, которые предназначались для третьего образца. Третий образец начали собирать в феврале, характеристики ясны.

Во время прохождения обкатки первого и второго образцов по 577 и 213 километров соответственно было выявлено, что скорость равна скорости Т-34, запас хода меньше из-за уменьшенных на 200 литров баков, повышенное нагревание двигателя В-2, установленного на первом образце; также были выявлены недостатки в коробке передач, соединяющей муфте двигателя с редуктором трансмиссии и теснота в отделении мехвода.

Образно говоря, это Т-44-122. Третий образец, который не поехал покорять нерезиновую,а остался в родном КБ-520, в Харькове.

10 февраля 1944, после испытаний артсистемы, оба образца отправили на испытания в Москву. Тут стоит сказать, что на второй образец установили Д-5Т и 1600-миллиметровый погон башни, а 122-мм Д-25 поставили туда, где она и должна быть – на третий образец. После прохождения испытаний в Москве было заявлено, что танку необходимо улучшить лобовое бронирование (с 75 до 90 мм), снизить нагрев МТО и установить новую планетарную трансмиссию (её и хотели ставить изначально, но поджимающие сроки сказали, что «подождите, товарищи, вам об этом скажут и вы поменяете») и ряд других, более мелких исправлений. Данные изменения должны были появиться 15 апреля 1944 на двух новых образцах, но Кировский завод немного не успел, и торсионы с двигателями не собрали в срок. На самом деле, нет ничего удивительно в том, что завод, занимающийся серийным выпуском деталей для танков, не успел к установленным срокам, поскольку изготовка деталей не для серийных машин была проблемна по ряду причин. Во-первых, нужны были квалифицированные кадры, умеющие изготавливать новые детали. Во-вторых, необходимы были станки и инструменты, которых в годы войны не было в нужном количестве. В-третьих, изготовка не серийных деталей могло привести к снижению темпа разработки серийных деталей и узлов, что очень не нравилось правительству.

Тем не менее, к весне 1944 вторую серию опытных танков собирать закончили, однако правительство осталось недовольным, ибо лобовое бронирование так и не усилили. И вообще, работать должны быстрее, а то ждать устали уже. Берия сказал Малышеву, Малышев сказал Морозову, но всё так и осталось. Завод начал сборку второй опытной серии с 75 миллиметрами во лбу, зато исправили остальные дефекты, которые были найдены на первых московских испытаниях. При всём этом, новые движки вторая серия так и не получила, и обкатка пошла на В-2-ИС, которые себя хорошо зарекомендовали на образцах #2 и #3.

Т-44 второй опытной серии. Конура мехвода стала заметно ниже.

Итак, немного ТТХ новых образцов Т-44. Во-первых, вооружение сменилось с Д-5Т на ЗИС-С-53, устанавливалось каноничных два пулемёта ДТ и гранаты Ф-1. Во-вторых, борта потолстели, теперь борт был сплошным и имел 75 миллиметров. Башня потолстела с 90 до 115 миллиметров во лбу. В-третьих, угол наклона броневых листов был увеличен с 30 до 45 градусов. В-четвёртых, ходовая изменилась и стала более похожа на ходовую Т-54. Первый каток переехал ближе к носу танка, а 3, 4 и 5-й переехали ближе к корме. В-пятых, увеличили надёжность МТО, поставили новые воздухоочистители, увеличили запас топлива и добавили брони «конуре» мехвода (теперь там 100 миллиметров).

15 июня 1944 начались испытания танка в подмосковной Кубинке, в ходе которых выяснилось, что танк имеет максимальную скорость по шоссе 51 км/ч, по разбитой дороге 17 км/ч, и среднюю скорость 35 км/ч. В ходе испытаний выявилось достаточно обширное количество недочётов, в числе которых были: разрушение роликов ведущего колеса, выход из строя резиновый бандажей опорных катков, также проблемы присутствовали в МТО. Из плюсов было отмечено, что танк имеет более мощное бронирование, более вместительное боевое отделение, более совершенную подвеску и меньший силуэт. Комиссия согласилась принять танк на вооружение, все ликовали и радовались, но потом были заявлены требования, после внесения которых танк будет принят.

1. Усилить лобовое бронирование корпуса до 90 мм. Забронировать щёки башни.

2. Корму сделать наклонной и улучшить крепления броневых листов.

3. Устранить возможность замерзания смазки, размещённой на днище танка.

4. Повысить работоспособность и надёжность МТО.

5. Улучшить качество изготовления резиновых бандажей.

6. Обеспечить возможность установки на танк серийных опорных катков.

7. Обеспечить комиссию новым Т-44А, поскольку недоработки Т-44 второй серии снизили темп испытаний. При обстреле танка из Пантеры и 8.8 пушки Тигра было выявлено, что лоб пробивался 75 миллиметровой пушкой с расстояний до 600 метров, а с 8.8 пушки до 2000 метров. Борта: 75 миллиметровая пушка пробивала до 2130 метров, а 8.8 с любого расстояния. При обстреле по нормали обе пушки пробивали с любых расстояний. Таким образом, Т-44 был защищён от Пантер с расстояния более 600 метров, а от Тигров танк не был защищён от слова совсем. Комиссия вынесла неутешительный вердикт, заключающийся в том, что танк абсолютно не защищён от 88 миллиметровых и лишь частично защищён от 75 миллиметровых снарядов. Именно по этим причинам ГАБТУ КА требовало усиления бронирования Т-44 в срочном порядке.

То, что обстреливалось.

Т-44А во всей своей чёрно-белой красе.

Не дожидаясь завершения испытаний, завод #183 приступил к сборке Т-44А. Поскольку детали остались от образца, который отправился на обстрел и просто имелись запасные детали, то сборка нового образца прошла за максимально короткие сроки, и к августу 1944 года Т-44А был готов к испытаниям. Из нового: улучшенное бронирование лобовой детали – 120 мм и бортовой детали – 100 мм, новый двигатель В-44, который-таки предоставил Кировский завод, убрали «конуру» мехвода и на её место установили «триплекс», понижение кормовой части танка, кроме двигателя, МТО осталось прежним и произошло снижение массы танка до 30.7 тонн с 31.2. Удивительно, что масса танка снизилась, хотя бронирование было увеличено и новый двигатель был более тяжёлым.

На 18 августа 1944 наркомом были назначены испытания нового Т-44А. Причём испытания были государственного уровня — по сути, от этих испытаний зависело будущее танка. В ходе испытаний было пройдено в общей сложности 2000 километров по просёлочным дорогам Нижнего Тагила и Свердловска. После прохождения испытаний комиссия высказала следующее. Во-первых, все недочёты были исправлены, а советы внедрены в танк. Во-вторых, агрегаты хорошо себя показали в пределах 1000 километров, а МТО частично выдержало все 2000 километров. В-третьих, хоть ходовая часть и выдерживает 1000 километров пробега, но для дальнейшего использования непригодна совсем и требует ремонта в заводских условиях. Комиссией было рекомендовано улучшить систему охлаждения, добавить нижний тормоз, увеличить объём дополнительных баков до 200 литров, а также улучшить обзорность механика-водителя в боевых условиях. В заключение комиссия добавила, что танк испытания выдержал и может быть принят на вооружение и запущен в серийное производство.

Попытки модернизировать Т-44

Т-44-100. Два в одном.

После принятия танка «сверху» посыпались просьбы о том, что Т-44 надо модифицировать и всячески улучшать

Во-первых, правительство сразу же потребовало установления бортовых экранов, что способствовало бы защите бортов от кумулятивных снарядов. Однако что-то не срослось, и до серийных танков экраны не дошли, а ведь хорошая идея была.

Во-вторых, на танк планировали установить новую 100 миллиметровую пушку и новую башню с погоном 1740 миллиметров. В ходе испытаний выяснилось, что хоть вооружение и было более мощным по сравнению с серийным Т-44, но динамика и бронирование танка оставляло желать лучшего и проигрывало новому Т-54 обр. 1946 года, над которым велась активная работа.

В-третьих, была попытка использовать ходовую Т-44 для новой САУ, именуемой СУ-122-44, но дальше бумаг дело не пошло и проект убрали в стол до скончания веков. В-четвёртых, с ноября 1945 года Т-44 начал массово модернизироваться и постепенно трансформироваться. Сначала в Т-44М, на котором была установлена ходовая от Т-54, новый двигатель В-54 и корпус уже был более похож на корпус от Т-54. Затем был Т-44МС с новым стабилизатором, но его установка приводила к ухудшению работы экипажа и дальнейшие работы не проводились. История Т-44 заканчивается печально — все танки пошли под переделку в тягачи БТС-4.

БТС-4. Чтобы под водой ездить, зачем ещё.

В заключение хочу добавить, что это очередное учебное произведение сумрачного советского Морозова, который и с Т-43 прогорел, но Т-44, по крайней мере, участвовал в учениях и выпускался серийно, также успел покататься в Венгрии в операции «Вихрь». Ну…ещё Т-44 снимался в таком шедевре как «Белый тигр» в качестве, собственно, Тигра. Также танк снимался в фильме «Отец солдата», в котором был по обе стороны фронта. И в Сталинграде ещё снимался. Такая вот карьера была у этого танка.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_14123

Яндекс Деньги: 410016237363870

Тут можно почитать подробнее

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 9
3142

“Гитлер дурак, я люблю русских!”

Хайнц Кесслер, воевавший за советскую Родину

“Гитлер дурак, я люблю русских!” ГДР, СССР, История, Великая Отечественная война, Политика, Длиннопост

Этот солдат нацистской Германии перешёл на нашу сторону в самом начале войны, чтобы “воевать за советскую Родину”.

Будучи приговорён к смерти судом Рейха и отсидев впоследствии в тюрьме ФРГ, он не изменил своим убеждениям. В 2017 году его портрет пронесли по Красной площади в числе участников “Бессмертного полка”.

Сейчас даже сложно представить, как поразились красноармейцы в районе Бобруйска, когда 15 июля 1941 года через линию фронта к ним перебежал солдат вермахта. Немцы наступали, под оккупацией оказались Минск и Рига, нацисты вышли к Смоленску.

И тут возле траншеи, где заняли оборону наши войска, появляется двадцатилетний парень в немецкой форме. Бросает винтовку, поднимает руки, и говорит заученную фразу — “Гитлер дурак, я люблю русских!”. Представитель НКВД ему не поверил — да как такое может быть: в момент натиска на Москву и отступления Красной Армии фашист добровольно сдаётся в плен?!

Немец всерьёз обиделся. На допросе он горячо доказывал, что мечтает бороться с нацизмом — “мои отец и мать коммунисты, в шесть лет меня приняли в пионеры, я ненавижу Гитлера!”.

Рядовой пулемётного расчёта 134-й пехотной дивизии вермахта Хайнц Кесслер не врал. В день нападения Третьего рейха на СССР он поклялся — ни за что не будет воевать с “советскими братьями”, при удобной возможности сразу дезертирует.

“А если он шпион?”

Хайнц Кесслер родился 26 января 1920 года в нижнесилезском городке Лаубан (сейчас это Любань в Польше) и вырос в семье убеждённых коммунистов. Ещё в детстве он читал сочинения Ленина, Маркса, Энгельса, до крови дрался на улицах с мальчишками из гитлеровской организации “юнгфольк”.

После прихода Адольфа Гитлера к власти Компартия Германии была запрещена, многие её участники казнены и брошены в концлагеря. Хайнцу пришлось скрыть своё прошлое — он выучился на автослесаря, подрабатывал мелким ремонтом.

15 ноября 1940 года его призвали в армию, а через 3 недели после нападения Германии на СССР Хайнц перешёл (как заявлял он сам), “на сторону правды”. Ему не верили ещё долго. И сотрудникам НКВД, и высшим офицерам Красной Армии было трудно осознать — неужели молодой человек искренен?

Небось разведка фюрера подослала с тайным заданием! Массово немецкие перебежчики на фронте появились, лишь когда шестая армия Паулюса была взята в окружение под Сталинградом, а в первый месяц войны их было всего двое.

При этом первый — ещё до фактического начала боевых действий: в 9 часов вечера 21 июня 1941 года, переплыв реку Буг (недалеко от Львова), советским пограничникам сдался ефрейтор вермахта Альфред Лисков, предупредивший — утром нацистская Германия нападёт на СССР. К сожалению, его словам не поверили…

Такое же отношение поначалу было и к Кесслеру, хотя в Рейхе за “измену великому фюреру” Хайнца заочно приговорили к расстрелу.

“Гитлер дурак, я люблю русских!” ГДР, СССР, История, Великая Отечественная война, Политика, Длиннопост

“Дохнете от обморожений”

Упрямец Кесслер, однако, не расслаблялся. Находясь в Спасо-Заводском лагере для военнопленных немцев (Казахская ССР, рядом с Карагандой), он без конца слал письма в стиле “на деревню дедушке” (“Москва, Кремль, Сталину”), настаивая — ему хочется воевать против Гитлера, сражаться за новую социалистическую Германию.

Прочие пленные немцы ненавидели “изменника”, но Хайнц не остался в одиночестве: к антифашисту примкнул пулемётчик Франц Гольд — тоже коммунист, в сентябре 1941 года перешедший к РККА у Великих Лук, сдав своё боевое оружие.

Эта упорная парочка настолько удивила советское руководство, что в итоге было дано разрешение — отправить Кесслера и Гольда на пятимесячные курсы Антифашистской школы: там обучали пожелавших отвернуться от Гитлера бывших солдат вермахта, разъясняя опасность нацизма и преимущества социализма.

В декабре 1942 года Кесслер выехал на фронт и обращался там по громкоговорителю к немецким частям, державшим оборону под Великими Луками — “Ребята, я немец и клянусь вам — русские хорошо обращаются с пленными. Задумайтесь — на чёрта вам сдался Гитлер, вы дохнете от обморожений в окопах, пока ваши офицеры пьют шампанское и едят лосося”.

Нацисты в бешенстве открывали огонь по “предателю”, Кесслер требовал дать ему винтовку, и начинал стрелять в ответ. Мужик он был неробкий.

С 1943 года Хайнц Кесслер становится уже фронтовым уполномоченным “Национального комитета “Свободная Германия” (НКСГ): организацией, созданной в СССР из немецких военнопленных. Занимается активной агитацией под Брянском и имеет немалый успех со своими выступлениями: немцы на участке с его “шоу” охотнее сдавались в плен. Он говорил просто, обращаясь к рядовым “мои бедные заблудшие друзья”, а офицеров Гитлера материл в три этажа.

Его друг Франц Гольд также выступал с обращениями к вермахту под Великими Луками, и первым из немецких пленных, вынеся с поля боя раненого советского солдата, был представлен к награде — ордену Красной Звезды.

Кесслер получил повышение — стал работать на радиостанции в Лунёво, поскольку считался отныне пропагандистом-“профи”. Через несколько месяцев после капитуляции рейха Хайнц приехал в Берлин.

Вступив в компартию Германии, антифашист выбрал военную карьеру — в 1950 году (в 30-летнем возрасте, и при этом в генеральском звании) он получил назначение на место руководителя управления воздушной полиции ГДР.

Франц Гольд же в чине генерал-лейтенанта МГБ ГДР занимался охраной первых лиц государства: он умер в 1977 году, после выхода на пенсию. Кесслер позже сказал — “Сейчас я завидую своему другу, ведь он не увидел конца дела всей нашей жизни”.

Орёл без свастики

…Я общался с Хайнцем Кесслером в Берлине в 2009 году, когда тому исполнилось почти девяносто лет. В 1971 году генерал попал в аварию, и 8 месяцев лечился в госпитале от множества переломов: на ноги встал, но до конца так и не восстановился.

Фактически, стал инвалидом. Тем не менее, он поразил меня своей бодростью и юмором. В короткой беседе Хайнц перешёл на русский язык и с гордостью сообщил, что награждён советскими орденами — Великой Отечественной войны I степени и Красной Звезды.

“Сложно было на фронте, агитировать против своих?” — ляпнул я, не подумав.

Кесслер изменился в лице. “Они мне не свои, сынок, — отрезал он. — Кто с Гитлером — псих, сволочь. Я воевал за нашу советскую Родину…(тут его лицо осветила улыбка). И честно скажу — я совсем русский парень!”

Престарелый, искалеченный человек после падения Берлинской стены и объединения двух Германий отсидел 6 лет в тюрьме ФРГ. Его приговорили к заключению в 1993 году — якобы Кесслер отдавал приказы пограничникам убивать беглецов, прорывающихся в Западный Берлин.

Генерал вины не признал, заявив — он велел останавливать нарушителей границы, о расстреле речи не было. “Вот забавно, — вздыхал Кесслер. — При Гитлере я в тюрьму не попал, а при демократической власти — сразу на нары. Прекрасная вещь ваша демократия: вся разница, что орёл без свастики”.

Он не устраивал всех

В 1985–1989 годы, будучи последним министром обороны ГДР, Кесслер спорил с главой Восточной Германии Эрихом Хонеккером — пора проводить реформы в экономике по типу Китая, иначе всё рухнет. Хонеккер его не слушал — “надо будет, СССР даст ещё денег”.

Этот человек, похоже, не устраивал всех. Пребывая в заключении, он не прогнулся, сообщив прессе — убеждений своих менять не собирается.

Правительство ФРГ чувствовало себя неловко: ведь за решётку бросили старика, отказавшегося выполнять приказы Гитлера. Свой срок полностью Хайнц не отсидел — освободили по “состоянию здоровья”.

На воле Хайнц Кесслер занялся написанием мемуаров: в одной из своих книг он утверждал, что без постройки Берлинской стены началась бы война. В 2015 году генерал (в числе ста высших офицеров ГДР) подписал открытое обращение к НАТО, заявив — “Национальная народная армия ГДР никогда не участвовала в конфликтах, нашим приоритетом был мир. Мы против того, что война стала инструментом политики!”

Рабочий из Лаубана, предложивший свою помощь Красной Армии в самое страшное время, заочно приговорённый к смерти нацистским судом, не изменивший своим убеждениям ни под Гитлером, ни в тюрьме ФРГ — достоин искреннего уважения.

Хайнц Кесслер умер 2 мая 2017 года, на 98-м году жизни.

И ровно через неделю на марше “Бессмертного полка” в День Победы делегация Германии несла его портрет по Красной площади в Москве — чествуя как непримиримого борца с нацизмом.

https://fitzroymag.com/istorija/gitler-durak-ja-ljublju-russ...

Показать полностью 1
114

Первый выкат Ту-144 из ангара, в первый полет (1969)

Документальный фильм производства Центральной ордена Красного знамени студии документальных фильмов, повествует о первых робких шагах чудо лебедя, сначала по земле, потом по воздуху! Шикарные кадры переносят нас в эпоху того дня, когда для многих людей, мечта становится явью! ВНИМАНИЕ! При просмотре данного фильма возникает неизменно чувство гордости за когдато великий и могучий...

61

Лучший спасательный вездеход СССР

Итальянские инженеры смогли повторить конструкцию этого вездехода только к 2007 году. В СССР же этот спасательный комплекс был на службе космонавтики и других экстремальных отраслей с 1975 года. Выпущено их было совсем мало — но некоторые еще на ходу. Прочитайте об удивительном полете “Синей птицы” сквозь эпохи.

Вездеход “Синяя птица” — один из лучших спасательно-эвакуационных комплексов. Его модификации позволяли эвакуировать и людей, и технику. Изначально вездеход конструировался для спасения экипажей космических кораблей, приземлившихся в глухих и непролазных дебрях нашей необъятной Родины, то есть для максимально экстремальных условий. Но обо всем по порядку.

Лучший спасательный вездеход СССР Техника, Техника СССР, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, Военная техника, Машина, Экстрим, История, История России, Длиннопост, Авто, Танки

Старт этой разработке дал опасный инцидент. В 1965 году при возвращении на Землю экипажа ракеты «Восход-2» (П. Беляев и А. Леонов) отказала автоматика. Беляев направлял спускаемый модуль вручную — в таких ситуациях уже не до курсов и запланированных точек посадки. Нужно было приземлиться — и приземлиться без потерь. Им это удалось, но выбравшись из модуля космонавты увидели не привычную казахстанскую степь, а тайгу. Март, снег, дикие звери — и ни следа человека. Вытащить космонавтов было попросту нечем. Измотанный экипаж еще 2 дня будет добираться на лыжах до полянки, с которой их забрал вертолет.

После этого случая Королев обратился в к Грачеву из СКБ ЗИЛ. Если кто-то и мог сконструировать такую машину, которая проходила бы вообще везде — и сквозь тайгу, и сквозь болота, целину, двухметровый снег, — то только Грачев и его инженеры. Они с конца 1950-х работали над доставкой баллистических ракет в любую точку мира, поэтому имели на тот момент уникальный опыт по разработкам вездеходного транспорта.

Первые варианты «Синей птицы» вылетели из гнезда в июне 1975 года. Машину проектировали сразу в двух вариантах:

грузовом ЗИЛ-4906 («Кран»);

пассажирском ЗИЛ-49061 («Салон»).

Грузовой ЗИЛ-4906 имел гидравлический кран и перевозил вспомогательный шнекороторный снегоболотоход (“Шнек”). Второй вариант предназначался для перевозки пассажиров. Салон был оснащен медицинским оборудованием, отсеками для провианта, модернизированной климатической установкой и мог обеспечить полностью автономное пребывание людей в течение 3 суток.

Лучший спасательный вездеход СССР Техника, Техника СССР, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, Военная техника, Машина, Экстрим, История, История России, Длиннопост, Авто, Танки

Оба этих образца и “Шнек” вошли в состав поисково-эвакуационного комплекса ПЭК-490. После принятия на снабжение комплекс и его машины получили прозвище «Синяя птица».

Для машин ЗИЛ-4906/49061 использовали 150-сильный двигатель ЗИЛ-130 уже проверенный временем. Коробка передач была механическая, всего у «Синей птицы» было 10 передач — включая задние. Все 3 оси получили независимую торсионную подвеску, а тормозные механизмы были дисковыми; благодаря колесным редукторам удалось получить огромный клиренс — 590 мм — актуальный в условиях тотального бездорожья и таежной глуши.

Отдельного упоминания требует управляемость. “Синяя птица” имела гидрообъемный рулевой механизм, который обеспечивал запаздывание поворота задних колес и автоматическую коррекцию этого запаздывания. А для движения по воде вместо водомета применили пару гребных винтов. На плаву машина развивала 8 км/ч, на земле — до 75 км/ч. Максимальный расход бензина составлял 75 л/100 км. Топливо хранилось в 2 баках по 260 литров каждый.

В основе колесных вездеходов комплекса «Синяя птица» — рама из алюминиевых профилей, на которую установлен стеклопластиковый корпус. Техническое задание предписывало возможность переброски машин на самолетах Ил-76 и Ан-12 и вертолетах Ми-6 и Ми-26. В угоду этому конструкторы не только «вписали» вездеход в максимально компактные габариты (9250х2480х2537 мм), но и сделали съемным остекленный колпак кабины.

Таким образом, на службе космонавтики (а потом и иных отраслей, связанных с непроходимыми обычным транспортом маршрутами) оказался мощный комплекс вездеходов, обладающих беспрецедентными качествами и уникальной проходимостью.

Говорят, некоторые из них еще выполняют свои задачи на службе — ведь большинство “расходников” использовалось из массового производства, так что обслуживание вездехода было проще, чем могло оказаться.

Автор текста: Натали Фетисова

Показать полностью 2
362

В память о павших. 1944 год. #4 "Частично в цвете"

Танковые части полковника Каневского идут в бой. После проведенной боевой операции

В память о павших. 1944 год. #4 "Частично в цвете" Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Сделано в СССР, История СССР, Длиннопост
В память о павших. 1944 год. #4 "Частично в цвете" Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Сделано в СССР, История СССР, Длиннопост

Командир полка Евдокия Бершанская в боевой машине

Полковник Иван Якубовский, командир 91-й танковой бригады

Герой Советского Союза штурман Сергей Дуплий

Полковник Иван Якубовский, командир 91-й танковой бригады

Герой Советского Союза летчик Александр Покрышкин

Пересечение войсками чехословацкой границы

Крест на могиле бригадного генерала 1-го Чехословацкого корпуса Ярослава Ведрала (Сазавского) на Дуклинском перевале

Показать полностью 8
567

В память о павших. 1944 год. #3 "Частично в цвете"

Их дом – землянка

В память о павших. 1944 год. #3 "Частично в цвете" Война, СССР, Сделано в СССР, История СССР, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Лагерь смерти под Люблиным в лесу. Раскопка могил

В память о павших. 1944 год. #3 "Частично в цвете" Война, СССР, Сделано в СССР, История СССР, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Жертвы фашизма

Под прикрытием танков

Волховский фронт. Танковая атака совместно с пехотой

Ночная атака советских танков Т-34-85 у станции Раздельная

«Немцы сброшены в море»

Освобождение Крыма. Бойцы вытаскивают застрявшую машину

Бойцы дивизии полковника Щеглова ведут бой с врагом на окраине Гатчины

Показать полностью 7
259

В память о павших. 1944 год. #2 "Частично в цвете"

В небе

В память о павших. 1944 год. #2 "Частично в цвете" Война, СССР, Сделано в СССР, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Салют в освобожденном Севастополе

В память о павших. 1944 год. #2 "Частично в цвете" Война, СССР, Сделано в СССР, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Выдающийся ас страны – Иван Кожедуб

Карельский перешеек. Береговая батарея. 130-мм корабельное орудие Б-13

Танки выходят на рубеж атаки под прикрытием залпа «Катюш»

Реставраторы, среди них Лилия Швецкая, рассматривают скульптуры

Купол Троице-Измайловского собора

Разведчик Ян Розе

Командир отделения взвода пешей разведки 123-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, гвардии сержант; единственный латыш — полный кавалер ордена Славы.

Орудие Б-13 береговой батареи № 701 на Малаховом кургане в Севастополе

Бронепоезд «Правда» на стоянке

Показать полностью 8
139

В память о павших. 1943 год. #5 "Частично в цвете"

Самолеты По-2; на них летали летчицы 46-го ночного легко-бомбардировочного авиационного полка

В память о павших. 1943 год. #5 "Частично в цвете" СССР, Сделано в СССР, История СССР, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Санинструктор Катя Демина на передовой

В память о павших. 1943 год. #5 "Частично в цвете" СССР, Сделано в СССР, История СССР, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Похороны боевого товарища

У трофейного танка. Под Киевом

На поле боя под Новороссийском

«Шел солдат от Сталинграда до Праги...»

Старший сержант К. Петраков обезвредил за короткий срок около 200 вражеских мин

Машинист паровоза Гулям Гасанова

Бронепоезд «Мир Джафар Багиров»

Дата съемки: 1943 год

На первом плане портрет Джафара Багирова — советского и азербайджанского партийного и государственного деятеля.

Показать полностью 7
922

В память о павших. 1943 год. #4 "Частично в цвете"

«В городе Добруте близ МТС найдена яма с трупами мирных советских граждан, зверски замученных фашистскими захватчиками»

В память о павших. 1943 год. #4 "Частично в цвете" СССР, Сделано в СССР, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Минеры гвардейцы младший сержант Н. К. Петькин и Г. И. Жжоных минируют дорогу

В память о павших. 1943 год. #4 "Частично в цвете" СССР, Сделано в СССР, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

В болотистой местности в период бездорожья бойцы подносят снаряды на огневые позиции

Комсомольское собрание партизан. Выступает Варя Вырвич

«Отступая, гитлеровцы взорвали ее дом»

Районы боевых действий на Орловско-Курской дуге

Аллегория битвы

Санинструктор А. Соколова. Орловский участок Центрального фронта

Обледеневшая подводная лодка

Показать полностью 8
188

В память о павших. 1943 год. #4 "Частично в цвете"

Полевой госпиталь.

Лаборатория

В память о павших. 1943 год. #4 "Частично в цвете" СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, История СССР, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Главный врач Николай Бурденко в операционной

В память о павших. 1943 год. #4 "Частично в цвете" СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, История СССР, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Институт переливания крови во время войны

Трофеи Красной армии

Танковая колонна «Революционная Монголия». Танк «Маршал Чойбалсан» на марше

Действующая армия. Северо-Западный фронт. Штурмовик «ИЛ-2». Заправка

Кок подводной лодки С-56 Василий Павлович Митрофанов в отсеке

Василий Павлович Митрофанов – кок гвардейской краснознаменной С-56, гвардии краснофлотец. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II-й ст., медалями «За оборону Заполярья», Нахимова, Ушакова.

Возвращение с задания

«4000 мирных жителей расстреляли фашисты перед отступлением»

«Предатель родины Чуфилов, бывший бургомистр гор. Великие Луки, схваченный нашими войсками при штурме города»

Показать полностью 8
88

В память о павших. 1943 год. #3 "Частично в цвете"

Развалины школы

В память о павших. 1943 год. #3 "Частично в цвете" Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, История СССР, Длиннопост

У дома, в котором жил Тарас Шевченко

Памятная доска: «Тут в 1846 году жил великий украинский поэт-революционер Тарас Григорьевич Шевченко». Предположительно, гостиница, в которой останавливался поэт и революционер Тарас Шевченко.

В память о павших. 1943 год. #3 "Частично в цвете" Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР, История СССР, Длиннопост

Поэт Александр Твардовский на пепелище родного дома

Расстрел мирного населения фашистскими войсками перед отступлением. Тюрьма в Ростове-на-Дону

Партизанка

Сталинградская битва

Освобождение Воронежа

Первое освобождение Харькова

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: