Нужна помощь с прошивкой BIOS программатором

Приветствую уважаемых ремонтеров! Нужна ваша помощь.

Имею ноутбук GIGABYTE AORUS 15G XC.
Наткнулся на инфу про "Resizable Bar" на RTX 3 серии.
полез выяснять, оказалось, что она у меня не активна, хотя производителем заявлена.

Все стандартные шаги, типа обновления драйверов, и биоса сделал - не помогло.

Создал тикет на сайте поддержки Gigabyte. Получил отписку, типа юзайте последнюю версию биос.
Мол, обновитесь через наш софт, или вот ссылка на страницу downloads.

В общем, ничего полезного.

Но ковыряя страницу загрузок, в разделе драйверов VGA.
Наткнулся на утилиту "Resizable Bar Enabler".

Запустил, она из командной строки предлагает обновить bios nVidia.
Подтвердил, и ничего.
Даже не успеваешь прочитать что происходит, окно командной строки закрывается.
Дальше, все сделал "по уму", закинул утилиту в корень диска С, запустил командную строку от Администратора, и уже от туда запустил утилиту. Думал, хоть увижу, чего пишет.

В итоге, утилита все равно запустила отдельное окно командной строки.
Но в этот раз процесс пошёл.
Последнее, что видел, это прогресс 25%, потом мгновенно промелькнуло ещё пара строчек, прочитать которые было не реально, и окно опять самозакрылось.
Вылезло сообщение, что нужен ребут, я подтвердил.
На этом, собственно, всё.
Ноут перестал запускаться.
Включается подсветка клавиатуры, и вентиляторы охлаждения, больше ничего не происходит, экран не включается.

Знаю, что у ноутбуков биос содержит оба биоса, и от мат.платы, и от видеокарты.
По этому, сделал очевидный вывод, биос видеокарты прошился неудачно, тем самым, заруинив так же биос мат.платы.

Уже заказал программатор CH341A, сегодня должен приехать.

В целом, руки у меня не из жопы, и даже есть норм паяльная станция с феном. Готов выпаять микруху для прошивки.

Но это меня меньше всего беспокоит.

Я переживаю по поводу того, где взять правильный дамп биоса(на сайте он естественно запакован в утилиту-прошивальщик под винду)?

Ведь тот, что я считаю программатором, скорее всего битый.

Плюс, наслышан о всяких заморочках с серийниками/ключами/secure boot в современных UEFI.

Буду признателен, если кто нибудь окажет удалённую поддержку в телеге/вацапе/чем угодно, текстом, или звонком, когда я доберусь до второго компа и программатора.

Готов отблагодарить в случае успеха.


ЗЫ:
Не отнёс в сервис, т.к. нахожусь в длительной командировке в Италии. Тут очень туго с такими услугами. Даже если отдам ноут, скорее всего, улечу домой раньше, чем его починят.

Пост без рейтинга.

UPD:

BIOS материнки считал, и сравнил со скачанным с сайта поддержки. Каких либо аномалий не выявил, шить не стал.

#comment_264454742

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K поста13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.