18

Нужен совет от знающих или "Как жить по-другому"

Вводные данные.
Мужчина - 30 лет
Работаю и хорошо зарабатываю
Женат и есть дети
Пью
Курю
Жру
Лентяй

И так, чукча не писатель, но попробую рассказать свою историю и возможно кто-то поможет советом.
Уже больше года я пытаюсь бороться с собой. Пытался бросить курить (раз 10 наверное), заняться спортом и привести внешний вид в порядок ( вообще не счесть сколько раз), а в последние полгода пытаюсь бросить пить.
В свое оправдание- я не ухожу в запой. Не теряю работу и не пропиваю последние деньги. Незнакомый человек никогда в жизни не поймет, что я выпил 0.5 вискаря в одного. Я не из тех кто блюет по кустам и приходит домой в облссаных штанах. Просто в какой-то момент я стал считать, что вечер можно провести только под вискарик и закуску. И таких вечеров в неделю может быть от 1 (всегда) до 5 (очень редко, обычно не больше 3х).
Что самое интересное - мне нравится пить только дома. В барах, ресторанах или просто в гостях я как правило либо вообще не пью - либо символичный стакан вина.
Раньше я это оправдывал, что были проблемы в жизни. Потом что стал уставать на работе ( работаю головой и это бывает очень уматывает) ну и так далее. Пока это не превратилось - "А почему бы и не выпить?".
Я стал замечать что мои привычки плохо влияют на состояние организма. И начал предпринимать всякие меры - начиная от силы воли и заканчивая планерами, и заменой хобби ( купил гитару).
Но ничего не помогает. Не пил 3 недели максимум. не курил дня 4. Спорта хватало максимум на месяц и постепенно все возвращалось на круги своя.
И я так же понимаю - что стать алкашом такими темпами можно очень легко ( хоть я сейчас и ответственный и особо никто от этого не страдает).

Читал на Пикабу много тем схожих. Но решения так и не нашел (или пропустил нужный ответ).

Накидайте в комментарии, как правильно поступить и на что обратить внимание. Может кто ресурсами информационными поделиться. Ну и так далее. За личный опыт буду так же признателен.

Дубликаты не найдены

+3

Сейчас будет мое мнение, которое вообще не авторитетное и все такое субъективное:

Вам сложно бросить свои привычки, потому что они вам нравятся. Вы пытаетесь их заменить тем, что не нравится или не увлекает вас. Если вы любите кушать тортик, но отказываете себе в нем и едите морковку (которая вам вообще пофиг) - это делает вас несчастным. Вы можете этого даже четко не осознать, по подсознательно тянуться к тому, что нравится.

Попробуйте не истязать себя по программе "из человека в идеал". Вспомните те редкие моменты (они наверняка были), когда вы забывали выпить или покурить, потому что были заняты чем-то интересным. У меня, как курильщика, такие моменты случаются.

Не пытайтесь отказаться сразу от всего, к чему привыкли. Начните, например, с алкоголя. Займите вечера тем, что вас увлекает - не стереотипный спорт, а любое подвижное мероприятие. Подумайте, может вам больше понравится тупо бродить по парку или пойти играть в ТЦ в аэрохоккей (это для примера). Главное несколько месяцев не давать себе времени засесть за бутылку, не мучая себя при этом. Все любят что-нибудь вкусненькое съесть или выпить. Поищите новые рецепты безалкогольных напитков, холодных или горячих. Замените стакан со спиртным стаканом с чем-то вкусным, если все же остались дома и тянет под киношку что-то пить. Балуйте себя за отказ от вредной привычки, хвалите. (Тут главное не перестараться и нажранный сахар все же жечь. Впрочем, не все вкусные напитки и блюда сладкие)).

Спустя пару месяцев увидите, что уже можно и дома без этой бутылки посидеть. Займитесь курением, когда желание выпить совсем отпустит. По той же схеме, заменяйте сигареты. В России есть горячая линия для бросающих курить, где вам могут помочь психологи, составят с вами план отказа от курения. Пробуйте разные методики или сочетайте их. Тут вам сильно виднее, как именно бросать. Если зависимость больше физическая, помогут пластыри и опять же отвлечение от привычки.

В общем, если упростить, решайте проблемы постепенно. А еще, решайте свои проблемы с учетом характера и предпочтений. Психологически очень сложно отказаться от зависимостей, особенно, когда вместо привычной жизни получаете обязаловку. Совсем не обязательно делать себя несчастным, отказывать себе во всем ради каких-то призрачных целей. Балуйте и любите себя, просто по другому.

раскрыть ветку 1
0
благодарен. прислушаюсь
+3
А можешь четко сформулировать, зачем хочешь бросить? Был подобный опыт (не пьянство и не наркотики). Если в твоей жизни не появится ничего, что вытеснит привычку, практически бесполезно пробовать. Подумай, чем ты давно хотел заняться, но не находил времени или денег. Может, ты в душе охуенный столяр? Я вот купил мотоцикл, чутка поездил по России.
+5

Бля, идеальная жизнь.

раскрыть ветку 2
+1

Вам, уважаемый, лет 20, судя по комментарию?

раскрыть ветку 1
0

Да нет, за сорок далеко. И поэтому завидую парню.

+2

А может начать с психолога?

раскрыть ветку 2
0

А поможет?

раскрыть ветку 1
0

Судя по написанному ТС уже пробовал много чего. От хорошего психолога хуже точно не станет.

+2
Бросить курить легче, чем кажется - главное пару недель продержаться. Потом несравнимо проще. Да и все запахи обостряются, это правда. Настолько, что сигаретный дым вызывает отвращение (сначала слабенько, потом всё сильнее). Не скрою, до этого пару раз пытался бросить, но теперь понимаю, что просто подсознательно не хотел, я был в форме, деньги на сигареты были, никто меня не ругал за эту привычку, то есть железных причин бросать не было. Потом постепенно начал терять форму, стало тяжело подниматься по лестнице. Было мне тогда 25 и я подумал, что больно рано со мной это происходит. В общем причина появилась и я смог бросить курить. Форма вернулась и я почувствовал себя намного лучше. И да - от мужчины должно пахнуть хорошим одеколоном, а не куревом
+2
Уважаю людей которые могут сами ща собой заиечать что становятся рабами привычек.

Совет прост... Даже вспомнились слова Христа... Если глаз твой преткновение - вырви его. Можно на год отказаться от алкоголя и курева.... И!!!! Отказаться мало... Будет сильная ломка.... Проверенно)))) Хорошо это время посвятить полезным вещам: лучше српзу нескольким. Купить технолего и с детьми по вечерам собирать. Выходные походы. Вечером умные книги ( Джек Лондон).

Фантазируйте!!!)))))) Еще раз вы мега молодцы, что способны за собой замечать такое. Это редкость. 1 из 100 000. Знаю в виду сферы деятельности.
+2

Ничего вам здесь не накидают(( всё сводится к тому что алкоголь для вас жизненно необходим чтобы снимать стресс, найдите адекватную замену и всё у вас получится. Спорт только вызывает дополнительные усилия, а вам нужно удовольствие и такое чтобы ещё и мотивировало. Это всё личное, чужие советы тут не помогут. Кого-то цепляет читать Платона на древнегреческом, а кто-то пилит своего Ведьмака. Хз о чём вы там мечтаете.

Если хотите попробуйте... взять коробок спичек и последовательно вытягивайте одну за одной, когда вытянули, то соберите одну за одной назад. Вас будет ломать, вы будете думать зачем я занимаюсь фигнёй, но вы продолжайте. Через 5 минут после этого берёте листик и и перечисляете все причины, которые мешают вашему занятию со спичками. На 2-3 день факторов будет больше, потом возрастание прекратится. На 6-ой пишите я расскажу что это значит)) может поможет

+1

Постепенно меняй привычки. Пример рриведу свой. Я когда разьелась до 115 кг. Все трепыханья ничего не дали. Потом  так сделала. Первый маленький шажок, к которлму было нетрудно привыкнуть:  заменила кофе цикорием. Через пару недель умегьшила кол-во сахара в чашке. Потом перестала молоко в него добавлть. Потом хлеб перестала плкупать, вместо него хлебцы из риса и гречки. Когда привыкла к этому, отказалась от сладостей вообще всяких, только мед оставила, немного. После этого у меня получилось по вечерам не есть. Это уже больше года я так живу, пару раз срывалась. Сейчас вес между 95 и 100 болтается, собираюсь в сторону спорта одним глазком глянуть, но все лень))) но вот эта систнма - постепенно убирать вкусняхи - мне помогает. Адаптируй под себя,  можетполучится

+1
Значит замена не та. Вспомни о чем в детстве мечтал. Нереализованные мечты и стремления часто заменяются забытьем. А мечты забываются, потому что кто-то сказал - глупость. Вспомни, может ты в поход хотел, или стать режиссером мультиков по любимым книгам или стать вождем ирокезов. Сейчас можно воплотить любую мечту, были бы деньги и здоровье. Вспомни и сделай.
+1

Читаю, аж улыбнуло, только домой пришел, пил вискарик. У меня тож самое только я еще сигары курить любитель не меньше чем косарь за штуку. Правда, это все не так часто как у тебя. А все из-за того что в детстве бедно жил, добился какой-никакой стабильности в четвертак, и желание чувствовать себя как успешный человек, тоесть все только хорошее. Понимаю что это бред....но все же. Я думаю, в нашем случае все от силы воли зависит. Пока ты сам не захочеш, ни один совет не поможет. Силы тебе !!!

+1
Мне 34. В прошлом году завел календарь, где каждый день отмечал выпитое - закрашивал дни (красный вино, жёлтый пиво, черный нажрался, синий водка). Очень гордился календарем... В 2018 не было ни одной трезвой недели, обычно закрашено 3-4 дня... Черных дней за год было 8... С начала 2019 ситуация примерно такая же была... До начала августа. Узнали, что девушка (она меня поддерживала в гулянках) беременна... На этом все второй месяц ни капли... И даже не тянет...
бесят только друзья и коллеги, которые каждый праздник заставляют выпить.
+1
Купи машину и планируй поездки по вечерам. Вози детей на какой-нибудь спорт. Тогда пить будет некогда.
На гитаре быстро играть научился?
раскрыть ветку 1
0
да я до этого умел. потом бросил лет на 7
+1

смени одну вредную привычку на другую

на компьютерные игры к примеру

раскрыть ветку 2
+2
пробовал. Не затягивает.
раскрыть ветку 1
0

Такая же фигня(

+1

Лично перестал пить благодаря спорту- с детства занимался боксом. но потом лет в 19 бросил из за учебы. с 25 занимаюсь 3 раза в неделю, пропускаю если реально край по делам или заболел серьезно. А так нравиться- не нравиться пошел а там будь что будет.  Плюс всегда по работе есть вероятность вечером куда то ехать на машине и быть концентрированым- тоже очень стимулирует. Главное нельзя приходить домой и расслабляться типо все закончилось. Если до 30 спортом совсем не занимались то осторожно надо.

раскрыть ветку 3
+1

в боксе многие бросают курить. я имею в виду людей, которые приходят уже во взрослом возрасте заниматься для себя. бросают, когда понимают, что из-за проблем с дыхалкой начинают пропускать удары. не хочешь получать по мордасам - бросай курить.

раскрыть ветку 2
0

После 30 тяжело начать заниматься так, чтобы с более менее боксерами удары не пропускать.

раскрыть ветку 1
+1

друг, свали на работу  в места где до магазина часа два пешком. Поверь - это помогает !

раскрыть ветку 1
+2
Будет ящиками брать.
0

Мне курить- стаж 35лет- помог бросить Аллен Карр с его книжкой лёгкий способ бросить курить. Не курю уже 6 лет. Вот сейчас начала книгу его читать лёгкий способ бросить пить. Там проблема в том что читать надо трезвым как стекло. А мне это проблематично. Остановилась на 60 странице год назад.

0

Бросала курить раз 20. Не курю 10лет. Однажды получилось. У меня была мотивация дети(не хотела чтоб они курили), муж и ненависть к собственной слабости. Зачем вы пьёте и курите? Скучно вам или  тоска? Или снимаете напряжение?  Как ваша семья: тюлени или спортивные?

0

Нахер бросать? Просто скажи себе перед тем, как тяпнуть рюмку: стоп, у меня же есть дела поважнее, позже выпью. И главное, чтобы дело всегда находилось: лампочку поменять, ребёнку сказку прочитать, сготовить вкусняшку на всю семью и т.п.

С курением так не прокатит, думаю, что сразу все бросить не выйдет. Но пробнуть можно, если провести небольшой аутотренинг: замечайте после курения, что вам не нравится: запах табака изо рта, жирнеет кожа лица и сальнятся волосы, руки пахнут сигаретами, болит желудок после курения, сухость во рту, першение в горле и т.п. старайтесь возвести симптомы в высшую степень. Ваша одежда не пропахлась табаком, а воняет куревом, у вас зубы не пожелтели, а как будто сгнили и т.д. Когда вы будете строже относится именно к негативным последствиям курения, пусть они в большей степени имеют внешнее проявление, вы сами откажетесь от табака.

Что касаемо спорта.... если у вас свободный график и семья не висит как двухпудовая гиря на шее, то начните с ходьбы. Пусть она будет не спортивной, просто ходьбой. За пару недель вы разомнетесь. Потом начните бегать, периодически забегая на турник. Повисите на перекладине, попробуйте подтянуться хотя бы раз. Никто не обратит на вас внимания, это точно. И так вы войдёте в режим, потом вернётесь в свою форму, а потом и начнёте развиваться!!!!

Успехов

0
Попробуй метод силы воли. То есть тупо не пить и не курить. Да, будет хуево, будет хотется употребить и покурить. Возможно это продлится не один год.
0
Всем большое спасибо за советы. Попробую что-то поменять
раскрыть ветку 1
0

Почему ты пьешь? Самому себе честно ответь на этот вопрос. Выпивка - бегство от текущей действительности всегда. Что тебя не устраивает в ней?

Я бросил пить когда однажды увидел себя пьяного на видео. Я стал самому себе настолько противен, что решил отказаться от выпивки совсем.

Что касается курения... Не можешь бросить - уменьши дозу.

Посчитай сколько ты выкуриваешь за день, раздели на часы бодрствования. Получится куришь, к примеру, раз в час. Отметь это время и каждый день увеличивай на 5 минут.

Первый день - куришь строго раз в час. Нельзя курить на ходу, нельзя курить во время работы, нельзя курить читая книгу или втыкая в телевизор/телефон. Ты должен курить осознанно. Ты должен осознать, что ты уже покурил. Следующий перекур через час.

Если нет возможности покурить именно ровно через час (в кино, на детской площадке, занят делом, во время обеда) время сдвигается автоматически, но следующий перекур строго через час после предыдущего.

Второй и последующий дни - увеличиваешь время между перекурами каждый день на 5 минут.

Я дошел до 3 сигарет в день. Меня это устраивает.

0
курс гептрала для восстановления печени идёт 21 день - пить нельзя, плюс любые успокоительные для того чтобы отказ от алкоголя и никотина не сильно травмировал психику. а пока идут эти три недели придумать чем занимать себя по вечерам. кстати, через неделю уже проявятся очевидные плюсы от подобных ограничений😉
раскрыть ветку 1
0
Пожалуйста, подробнее. Бухаю пять лет каждый день, чтобы уснуть.
0

А чего страдать от вредных привычек, наслаждайся ими, я в принципе так и делаю.

0
Диман, ты?😂
0

Мне бросить курить помогли электронные сигареты (когда ещё не было термина "вейп")

ЗЫ: Минусите меня полностью, бандерлоги

раскрыть ветку 1
0
А сейчас дудку дуешь?
0
Нихера и не получится судя по твоим попыткам если делать все резко, составь план хотя бы месяца на 3, распиши каждый день в течении этого плана где ты в начале как есть и в конце уже не куришь или куришь одну сигу в неделю и с одним запоем в месяц, организм привык к такому образу, резко бросишь проблемно будет, поэтому нужно планово и по этапно уменьшать дозы, ну и самое главное это желание и соблюдение этого плана, есть пример мой отец лет 15 и больше курил, решил бросить сказал - сделал, я не мог поверить что так резко возможно отказаться от курения, но нет 9-ый месяц полет нормальный, правда в начале кашель появился как побочный эффект, месяц мучил потом отпустил, как то так
0

Тут уж никаких оправданий хобби не поможет, сам такой. Или пить! Или...

0

Поспорь с кем-нибудь на крупную сумму денег, что бросишь курить.

раскрыть ветку 2
0
тоже делал. пришлось отдавать. А на сумму больше 100000 мне жена не позволит
раскрыть ветку 1
+1

Попроси жену, чтобы в каждую бутылку спиртного, она слабительное добавляла

0
Не можешь избавиться от привычки, значит сам не хочешь от этого избавиться. Всё. Просто. Есть знакомый, который после работы в одно лицо ежедневно бутылку водки выпивает, типа от стресса на работе лечится так. Бестолку что то объяснять. Например я не пью вообще дома, только по праздникам и в гостях - не потому что ограничиваю себя как то, а просто нет желания просто взять и бухнуть. Также не курю - потому что и не начинал (смысла никогда в этом не видел). Суть то вот в чем - если у человека нет потребности и желания в чем либо, то этим и не будет заниматься. Так что дело исключительно в башке. Пока сам не захочешь - нихуя не выйдет, чем бы искусственно не пытался заменить - хобби там, спорт и т.д. Как вариант дозировку попробуй снизить хотя бы. Чисто под ужин не бутылку, а половину бутылки. Уже дело :-)
раскрыть ветку 5
+1
пробовал. например - если стоит 0.2 вискаря я даже пить не начну. нужна именно кондиция раслабления. И для справки 0.5 выпиваю часов за 6. и потом мирно ложусь баиньки
раскрыть ветку 3
+1
Эм. Что то дофига времени свободного. 6 часов то вечером.
раскрыть ветку 2
-1

Плюс

0

Если у тебя в жизни произойдёт наикурьёзнейший случай, связанный с этими "вредными" привычками, то уверяю, бросишь сразу. В качестве примера могу привести эпизод из жизни моего старшего товарища по учёбе.

Значит стал этот товарищ регулярно прибухивать. По чуть чуть, потом естественно дальше - больше. В итоге дошло до того, что отпраздновав успешную сдачу зимней сессии (Муз. училище), на секундочку - весит он 60 кг, влил при этом в себя бутыль вина и бутыль водки, попал в больничку, ели откачали (курьёз в том, что он "засрал" помещения, где бухал в прямом смысле этого слова). Чуть не закрыли учебное учреждение!

В итоге: Идеальная успеваемость, 2 раза выиграл разные конкурсы дирижёров, и...Да его вообще не узнать, если я начинаю вспоминать, каким разп*кря*здяем он был.

раскрыть ветку 3
0
в том то и дело - что я социальноактивный алкаш. я не могу допиться до такого.
раскрыть ветку 2
+2

Не говори гоп, лет 10 такого режима и все будет как у других алкашей.

0

Передозировку сигарет никто не отменял.

Насчёт лени лучше не парься, жизнь заставит, мигом забудешь, что значит лень.

0

Когда я утром решал, что вечером пит не должен не буду и ваше, но не был уверен что к вечеру моё настроение не изменится, я начинал утро не с кофе, а с тетурама. Пара таблеток с утра и вечером побоишься знакомства с D-реакцией. Ни разу не рискнул, побоялся.

-1
К чему что то тебе советовать? Ты ведь все равно не будешь делать так как я скажу. Или будешь, но всего пару раз а потом забьешь. Не трать и свое и мое время, анонимус- @Ivanes755.
-1
Скопирую сюда свой старый коммент, может поможет.

Кстати, если вы курите, то эта информация для вас:
Курение- это не только психологическая зависимость. Само по себе курение табачного листа не вызывает физической зависимости, только психологическую. Психологическую зависимость преодолеть несложно. Поэтому производители сигарет делают наполнители не совсем из табака. Основную массу в сигарете составляет так называемый переработанный табак. В бумагу, пропитанную ароматизаторами и красителями, которую курильщики называют табаком (массовая доля табака не более 50%), добавляют пастеризованную мочевину коровьего происхождения, продукты горения которой вызывают сильную физическую зависимость наподобие наркотической. Именно это и есть причина такой сильной зависимости. Люди, курящие настоящий лист табака не испытывают такой сильной физической зависимости Уважаемые курильщики- вы курите бумагу, эта бумажка пропитана всякой химией, которая приезжает на заводы в цистернах с изображением черепа с костями. И как бонус- одна из пропиток- обработанная моча коров... Живите теперь с этим.
раскрыть ветку 2
+2

Моча у тебя в голове, чувак. И коровья, и человеческая.

А внешнее поступление никотина снижает выработку его в организме, поэтому это физическая зависимость.

Такие дела, продолжай жить в мире мочи :)

раскрыть ветку 1
0
Это называется: Слышу звон, да не знаю где он.
Чувак, никотин из настоящего листа табака без добавок и пропиток плохо попадает в кровь и замещает собственный лишь на 5-7%. Поэтому тем, кто курит настоящий лист не составляет труда бросить, ибо у них никотиновая ломка почти незаметна и проходит за один вечер.
А вот карбамид (мочевина), сгорая, выделяет вещества, которые способствуют почти мгновенному всасыванию химического никотина из сигареты в кровь. Вдобавок к этому эти же вещества помогают никотину полностью заместить собственный посредством изменения определенной химической реакции в мозге. Тем самым печень перестает вырабатывать собственный никотин почти полностью за его ненадобностью. И вот здесь уже намного тяжелее бросить, никотиновая ломка до 2-3 недель с головными болями и скачками давления, изменением сердечного ритма.
Сигареты еще с 50-х годов защелачивали мочой коров с этой целью. Человек почти сразу попадает под зависимость и бросить тяжело. Мочевину называют королевой никотиновой промышленности.
Изучай вопрос лучше, прежде чем писать.
-1
Возьми паленый вискарь, паленые сигареты и накурись и напейся этой дрянью. Что бы с утра было очень преочень плохо. С утра ещё накати вискаря и сигарет. Может и отобьет желание. Я так курить бросил в студенчестве) А так, главное самому захотеть не пить. Займись детьми, если времени у тебя много. Распланируй свободное время, что бы тупо не когда было пить.
-1

Мужик ты или нет? Ебаная бутылка и сигаретка не могут быть сильнее тебя!!! Сделай это!!!

-1

И если честно всегда жене изменял- тоже стимулировало форму поддерживать и не пить. Но не буду этого советовать.

-1

та же хуйня. я думаю, это старость. организм готовится освободить ареал для будущих поколений, и начинается этот процесс с угасания желания хоть как-то дергаться, и что-то в жизни менять.

еще хуже - изменения в ощущении  времени: голову поднимаешь - о, малой-то уже говорить научился, отвлекся - очнулся, детей на одного больше, предыдущий уже в первый класс пошел, опять отвлекся, а в следующий раз их опять больше, и старший уже говнистый подросток. короче, мрак.

-3

Слушайте, ну а зачем Вам всё это бросать, если у Вас всё хорошо? Современная жизнь абсолютно не гарантирует отсутствие завтра билета в холодильник, если Вы тратили деньги, время и усилия на поддержание у себя иллюзии здоровья. И это только если причиной Вашей смерти будет именно здоровье, а не автокатастрофа или ещё что-нибудь. Помните! Ещё ни одного ЗОЖника за то, что он в гробу выглядел как живой, стоя не похоронили!

Похожие посты