Нужен совет от знающих или "Как жить по-другому"

Вводные данные.
Мужчина - 30 лет
Работаю и хорошо зарабатываю
Женат и есть дети
Пью
Курю
Жру
Лентяй

И так, чукча не писатель, но попробую рассказать свою историю и возможно кто-то поможет советом.
Уже больше года я пытаюсь бороться с собой. Пытался бросить курить (раз 10 наверное), заняться спортом и привести внешний вид в порядок ( вообще не счесть сколько раз), а в последние полгода пытаюсь бросить пить.
В свое оправдание- я не ухожу в запой. Не теряю работу и не пропиваю последние деньги. Незнакомый человек никогда в жизни не поймет, что я выпил 0.5 вискаря в одного. Я не из тех кто блюет по кустам и приходит домой в облссаных штанах. Просто в какой-то момент я стал считать, что вечер можно провести только под вискарик и закуску. И таких вечеров в неделю может быть от 1 (всегда) до 5 (очень редко, обычно не больше 3х).
Что самое интересное - мне нравится пить только дома. В барах, ресторанах или просто в гостях я как правило либо вообще не пью - либо символичный стакан вина.
Раньше я это оправдывал, что были проблемы в жизни. Потом что стал уставать на работе ( работаю головой и это бывает очень уматывает) ну и так далее. Пока это не превратилось - "А почему бы и не выпить?".
Я стал замечать что мои привычки плохо влияют на состояние организма. И начал предпринимать всякие меры - начиная от силы воли и заканчивая планерами, и заменой хобби ( купил гитару).
Но ничего не помогает. Не пил 3 недели максимум. не курил дня 4. Спорта хватало максимум на месяц и постепенно все возвращалось на круги своя.
И я так же понимаю - что стать алкашом такими темпами можно очень легко ( хоть я сейчас и ответственный и особо никто от этого не страдает).

Читал на Пикабу много тем схожих. Но решения так и не нашел (или пропустил нужный ответ).

Накидайте в комментарии, как правильно поступить и на что обратить внимание. Может кто ресурсами информационными поделиться. Ну и так далее. За личный опыт буду так же признателен.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смени одну вредную привычку на другую

на компьютерные игры к примеру

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
пробовал. Не затягивает.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не можешь избавиться от привычки, значит сам не хочешь от этого избавиться. Всё. Просто. Есть знакомый, который после работы в одно лицо ежедневно бутылку водки выпивает, типа от стресса на работе лечится так. Бестолку что то объяснять. Например я не пью вообще дома, только по праздникам и в гостях - не потому что ограничиваю себя как то, а просто нет желания просто взять и бухнуть. Также не курю - потому что и не начинал (смысла никогда в этом не видел). Суть то вот в чем - если у человека нет потребности и желания в чем либо, то этим и не будет заниматься. Так что дело исключительно в башке. Пока сам не захочешь - нихуя не выйдет, чем бы искусственно не пытался заменить - хобби там, спорт и т.д. Как вариант дозировку попробуй снизить хотя бы. Чисто под ужин не бутылку, а половину бутылки. Уже дело :-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пробовал. например - если стоит 0.2 вискаря я даже пить не начну. нужна именно кондиция раслабления. И для справки 0.5 выпиваю часов за 6. и потом мирно ложусь баиньки
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас будет мое мнение, которое вообще не авторитетное и все такое субъективное:

Вам сложно бросить свои привычки, потому что они вам нравятся. Вы пытаетесь их заменить тем, что не нравится или не увлекает вас. Если вы любите кушать тортик, но отказываете себе в нем и едите морковку (которая вам вообще пофиг) - это делает вас несчастным. Вы можете этого даже четко не осознать, по подсознательно тянуться к тому, что нравится.

Попробуйте не истязать себя по программе "из человека в идеал". Вспомните те редкие моменты (они наверняка были), когда вы забывали выпить или покурить, потому что были заняты чем-то интересным. У меня, как курильщика, такие моменты случаются.

Не пытайтесь отказаться сразу от всего, к чему привыкли. Начните, например, с алкоголя. Займите вечера тем, что вас увлекает - не стереотипный спорт, а любое подвижное мероприятие. Подумайте, может вам больше понравится тупо бродить по парку или пойти играть в ТЦ в аэрохоккей (это для примера). Главное несколько месяцев не давать себе времени засесть за бутылку, не мучая себя при этом. Все любят что-нибудь вкусненькое съесть или выпить. Поищите новые рецепты безалкогольных напитков, холодных или горячих. Замените стакан со спиртным стаканом с чем-то вкусным, если все же остались дома и тянет под киношку что-то пить. Балуйте себя за отказ от вредной привычки, хвалите. (Тут главное не перестараться и нажранный сахар все же жечь. Впрочем, не все вкусные напитки и блюда сладкие)).

Спустя пару месяцев увидите, что уже можно и дома без этой бутылки посидеть. Займитесь курением, когда желание выпить совсем отпустит. По той же схеме, заменяйте сигареты. В России есть горячая линия для бросающих курить, где вам могут помочь психологи, составят с вами план отказа от курения. Пробуйте разные методики или сочетайте их. Тут вам сильно виднее, как именно бросать. Если зависимость больше физическая, помогут пластыри и опять же отвлечение от привычки.

В общем, если упростить, решайте проблемы постепенно. А еще, решайте свои проблемы с учетом характера и предпочтений. Психологически очень сложно отказаться от зависимостей, особенно, когда вместо привычной жизни получаете обязаловку. Совсем не обязательно делать себя несчастным, отказывать себе во всем ради каких-то призрачных целей. Балуйте и любите себя, просто по другому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
благодарен. прислушаюсь
Автор поста оценил этот комментарий
Всем большое спасибо за советы. Попробую что-то поменять
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Что то дофига времени свободного. 6 часов то вечером.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня по сути нет графика рабочего. поэтому рано могу не вставать. только когда детей в садик вместо жены нужно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купи машину и планируй поездки по вечерам. Вози детей на какой-нибудь спорт. Тогда пить будет некогда.
На гитаре быстро играть научился?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да я до этого умел. потом бросил лет на 7
Автор поста оценил этот комментарий

Поспорь с кем-нибудь на крупную сумму денег, что бросишь курить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже делал. пришлось отдавать. А на сумму больше 100000 мне жена не позволит
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя в жизни произойдёт наикурьёзнейший случай, связанный с этими "вредными" привычками, то уверяю, бросишь сразу. В качестве примера могу привести эпизод из жизни моего старшего товарища по учёбе.

Значит стал этот товарищ регулярно прибухивать. По чуть чуть, потом естественно дальше - больше. В итоге дошло до того, что отпраздновав успешную сдачу зимней сессии (Муз. училище), на секундочку - весит он 60 кг, влил при этом в себя бутыль вина и бутыль водки, попал в больничку, ели откачали (курьёз в том, что он "засрал" помещения, где бухал в прямом смысле этого слова). Чуть не закрыли учебное учреждение!

В итоге: Идеальная успеваемость, 2 раза выиграл разные конкурсы дирижёров, и...Да его вообще не узнать, если я начинаю вспоминать, каким разп*кря*здяем он был.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в том то и дело - что я социальноактивный алкаш. я не могу допиться до такого.
показать ответы