8150

Ну и кто тут наивный.

Недавно вспомнил как я с сыном Сашкой за грибами ходил.

Он совсем маленький был ,годика четыре .Ну я чтобы  интересней тихая охота шла, когда  гриб находил говорил:

-Что то здесь грибами пахнет, надо поискать.-И ждал пока сынок гриб найдёт. Сашка от того что он больше грибов находит чем папка,  был в восторге,а я умиляясь детской наивности, с высоты своего роста высматривал новую добычу. Так мы с ним по лесу и ходили.И вскоре Шурка уже сам с серьёзным видом принюхивался и повторял мои слова,а  что самое странное находил грибы!

Эту историю я ему на прошлой неделе напомнил.И спросил :

-Сына, а как ты тогда грибы находил?Неужели действительно по запаху?

-Пап,ну ты вообще наивный.Как находил? Так же как и ты, сначала видел гриб, а потом говорил что здесь ими пахнет.Я же маленький был,а не умственно отсталый.-И тут я почувствовал себя немного балбесом...

Дубликаты не найдены

219 комментариев

по актуальности
+637

Да все правильно было сделано! Балбес бы ребенка дома оставил, чтобы под ногами не путался =)

раскрыть ветку 58
+669
Балбес бы грибов насобирал ЗА СЕБЯ И ЗА САШКУ!!!
раскрыть ветку 27
+139
А за Пупу?
раскрыть ветку 21
+10

А где Ляля?

раскрыть ветку 1
+23
Вы знаете Руса
раскрыть ветку 2
+33

пустую корзинку легче носить

+123

Я тоже от родителей слышал такие истории, типа "а потом дракон вылетел из диафильма и съел мальчика. Потом мы завели нового - тебя. Не будешь спать - и к тебе дракон прилетит". И я "пугался". Причем я-то помнил, что притворялся и уточнял просто потому, что теоретически у меня мог быть старший брат, о котором я не знал. Но они считали, что я и вправду им верил на счет дракона.  Когда попытался сказать, что с такие сказки я даже в 4 года уже не верил, говорили "да ты совсем мелкий был, как ты можешь помнить". В целом они правы, но что-то да остается.

раскрыть ветку 21
+268

Я в детстве насмотрелся фильмов о детях, у которых есть воображаемые друзья. Решил, что так принято, и завёл себе своего - на Луне. Демонстративно (чтобы родители видели, что я нормальный) переписывался с ним по печатной машинке. Родители решили, что я ебанутый, и отправили к психиатру.

раскрыть ветку 10
+59
Помню как года в два-три обосрался в манеже. Помню дискомфор, одиночество, безысходность, безсилие, страх и мамин синий халат когда она пришла.

Незнаю зачем мне врезалось это в память. Но не самые приятные воспоминания.
раскрыть ветку 5
+7
Чёт смутно вспомнился старый мультик какой то, где родители сына лентяя чертям отдали, а в замен им сильного и трудолюбивого отдали. Дальше не помню. Может кто назввние напомнить?
раскрыть ветку 2
+3
Я так лет до 10 писала письма Деду Морозу. Верить в него перестала лет в 6 уже, но мама постоянно перед НГ спрашивала, написала ли я письмо. Ну я и писала, ведь мама верит в Деда Мороза, а если ей сказать, что его нет, она расстроится %)
0
Знаешь, балбес или нет, но я предпочитаю оставлять детей дома, когда иду на тихую охоту. Я очень боюсь клещей, хотя не столько клещей как те болезни которыми они являются переносчиками. И да репеллент, сапоги и одежда для леса это наше всё, но вдруг этих мер будет недостаточно, не смогу я сам себе простить того, что детей в не обработанный лес отправил.
раскрыть ветку 6
0
Ну тогда и Вам там делать нечего!!
0

Можно прививку сделать. Плюс осмотр после походов в лес (они не сразу впиваются). Ну ещё в разном лесу разный шанс встретить клеща. Если вы живёте не где-нибудь в Сибири, то шансов не так много, как кажется.

раскрыть ветку 4
+101
Ходили с папой тоже за грибами, тоже мне года 4 было. Он грибник бывалый, места знает. В общем нашел он 13 белых, а мне говорит: ну ка иди, там посмотри. Я то сразу заметила, что он нашел их, но подыгрывает мне. Ну и я подыграла, обрадовалась будто. Уже 25 лет прошло, а он все рассказывает как я маленькая 13 белых нашла. Уже наверное сам в эту историю искренне верит)
раскрыть ветку 8
+16
13 белых ты нашла. А где 5 черных?
раскрыть ветку 7
+14

Так, что вы тут за фортепиано развели?:)

+2

Убежали

+1

какие черные? в россии живем, они были за красных!!!

+1
Уже зажарили
-6
Расизм?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+42

Ничего подобного, ты не балбес, а педагог) В педагогике к детям в игровой форме подходить необходимо, с чем ты прекрасно справился)

+242

когда мне было лет 5-6, мы с мамой, бабушкой и дедушкой поехали за грибами. подъехали к леску, оставили машину на дороге (ну как дорога... две калеи посреди поля по ширине колес). пока ходили собирали, пошел дождик, калею размыло, машина застряла. взрослые провозились часов 5, пока машину вытаскивали. потом мама с дедом пошли в ближайшую деревню за трактором, а мы с бабушкой остались охранять машину. так вот, рядом с нами было большое поле с ОГРОМЕННЫМИ стогами сена, меня бабушка отпустила меня в одном поиграть. потом начало темнеть, и бабушка мне прямо в стоге сена постелила покрывало и получилась такая вот кровать. это была самая крутая ночь в моем девстве - я уснула в поле в стоге сена, надо мной звезды, красота. мама с дедом вернулись с трактором еще через пару часов, вытянули машину, и мы уехали домой.

раскрыть ветку 92
+100

Классно.

Был и в моей жизни стог.А ещё как там одуряюще сеном пахло,а попрыгать со стога вообще круто.Эх переночевать не получилось.Надо зарубку сделать"Что я хочу ещё сделать в жизни."

раскрыть ветку 36
+65
А у моих дедушки и бабушки были свиньи. им нужно было подстилать в хлеву. Были тюки с соломой и я их случайно подпалил. По итогу: спички не игрушка детям.
раскрыть ветку 12
+66

помню в детстве нас отправили трамбовать сено  в сеннике, родители таскали, мы прыгали всей гурьбой. кто то сбил осиное гнездо, и эти полосатые убийцы начали жалить всех, меня оса ужалила в лоб, от боли я потерял ориентацию в пространстве и начал прыгать к стене, из нее торчал охрененно-здоровый шиферный гвоздь и я прыгая повис на нем спиной, и орал. началась паника среди малышни, они решили мне помочь, стали тащить меня за ноги, все сильнее натягивая мою плоть на это ржавое копье возмездия, потом на крик прибежали взрослые сняли меня с гвоздя, как шляпу с вешалки, помазали зеленкой и сено трамбовать нас больше не пускали. я много думал об этом случае в тот день, ведь буквально несколько дней назад мы с товарищем выложили в тени под деревом надкусанные сочные груши, и когда к ним слетались осы, мы ходили и отрезали им жопки ножницами, такая была дурацкая забава. так вот в тот день мне казалось, что осы решили мне отомстить. я и сейчас стараюсь их не трогать лишний раз, а то еще пару лет назад они меня чуть не убили, при помощи шуруповёрта.

раскрыть ветку 14
+25

Мы как-то прыгали со стога на стог, а потом я подумал, а друг там где-нибудь чьи-то вилы стоят забыденные. И больше не прыгал.

раскрыть ветку 2
+22
Постоянно к бабушке в деревню на лето ездил в тулу. Клятое сено для трех коров и коня когда начинался сенокос... эти стога сена был готов проклясть и спалить =)

А вот когда очередь нашего дома подходила собирать всех коров по деревне и пасти их от это я любил. Вставали с дядей ни свет ни заря седлали кноня и жеребенка обходили всех и отправлялись в дальний путь. А когда научился хлопать 5 метровым кнутом для меня индиана джонс стал неудачником с огрызком. Чувство когда управляешь стадом под 80 коров офигенное. Или лежать в тени раскидистых ив в доль журчащей реки и пить парное моло с еще теплымт воздушными лепешками из печи.... Ох.
+10

Если когда-нибудь поедете в Плёс, то там есть отель, который в качестве доп. услуги предлагает переночевать на сеновале в амбаре 19 века: https://grandsova.com/plios/special-2/hayloft/ Правда отель не из дешевых... Сам давно хочу в Плёсе побывать, да все не удается :-( А так можно посмотреть что-то подобное в области проживания, наверняка найдется какое-нибудь подворье-отель или т.п. - сейчас загородный отдых набирает популярность. Круто, конечно, переночевать в стогу в поле, но сейчас и стог то наверное не найти, ведь теперь все сворачивает в валики машина и запаковывает в пакет - никакой романтики :-)

раскрыть ветку 1
+3
Было круто прыгать в стог! Возле школы сено собиралось под высоким навесом со стенками с трёх сторон и крышей на столбиках. Мы с одноклассниками прыгали с этих стен в сено и барахтались там, либо просто валялись и болтали до темноты(а летом это очень долго).
А осенью прыгали с дерева в кучу листьев. Тоже здорово было. Там ещё и ситуации разные разыгрывали, типа спасения с горящего самолёта, или из горной пешеры выпрыгивали, или с высокой башни.
0
И у меня такие воспоминания есть. Наверно, лучшие в жизни. С бабушкой в деревню ездили в глубоком детстве, а там этих стогов как раз целое поле. Вот и пошли мы с деревенскими мальчишками в догонялки и прятки на них играть. Чертовски весело было. А потом чуть березу не сожгли. Догадались костер ящиком накрыть, а потом открыть :) Ну а потом все таки сожгли, но не несчастное дерево, а ковер. Хороший такой, советский. Мы его, правда, не весь сожгли, а только кусок...Помните такие старые прямоугольные обогреватели были? Еще и поднять его никак не могли, горячий, зараза. Ну все, думали убивать нас будут, ан нет, отругали, конечно, но не сильно, за что очень благодарна (мы же не специально, просто глупые были) А воспоминания теперь на всю жизнь. Добрые, солнечные, теплые.
+11

Думал ты окажешься самым сообразительным и пока старшие полдня ищут трактор, ты постелил сено под машину и вытащил ее)

+11

Мечтала заночевать в деревне на стоге сена. А потом мне поведали историю об огромном крысином гнезде в старом стогу и как эти крысы сожрали парочку которая сверху в стог прыгнула. Скорее всего бабайка,но нафиг.

раскрыть ветку 8
+17
Это точно фэйк. Крысы в природе не настолько голодны чтобы бросаться на людей. А так да, могут сожрать)
раскрыть ветку 7
+41

Я не граммар-наци и мне похуй на ошибки, если от этого не меняется смысл написанного, но кАлея реально режет глаз

раскрыть ветку 21
+9
А мне понравилось "забыденные". Это великолепно!!!
+16

И ещё "в девстве" (в детстве? в девичестве? в девственности?)

раскрыть ветку 16
+7
Это вы верно подметили. Но иногда колея бывает такая, что она прям вот КАЛея
раскрыть ветку 2
+7
Да, в сене спать очень классно!! Я на сеновале летом спала. Бабушка утром в 5.00 вставала доить корову. Я слезала, выпивала кружку парного молока, и снова залезла на сеновал.
раскрыть ветку 15
+9

@tereza61 Вы издеваетесь.У меня даже запаховые галлюцинации начались.Я бы щас 800 граммовую баночку молочка накатил и черняшечкой с медком закусил.Под цвирканье сверчков и мычание коровы.

И ведь и молоко в холодильнике есть и мёд,а вот тех запахов и того ощущения полноты картины мира нет и уже вряд ли когда будут.

раскрыть ветку 10
0
Бабушке помочь даже мысли не возникало?
раскрыть ветку 3
+2
Был похожий случай. Взял меня как то отец с собой на охоту. По пути на угодья заехали в деревню к родственникам, взяли оттуда моего двоюродного брата, чтобы мне скучно не было т.к. стрелять все равно не дадут. Был еще папин друг. Ехали на машине отца. Значить приехали. Взрослые ушли подальше охотиться, мы с братом остались возле машины. Ключи папа оставил мне. Время было ранняя осень, тепло, речка, воздушка - чтобы не скучно, поле и много много стогов сена, "скирда" как мы их называли. Ну короче уже занялись всем чем можно, и стреляли и на машине поучились ездить, вообщем все надоело, решили сходить проведать как там охота идет. И закрываю я значит машину, а тогда надо сказать еще не были сильно распространенны сигналки, так что закрывали ключом, ну закрыл я значит, и когда закрывал багажник сломал ключ. вот это была просто жопа неебичиских масштабов. Машина закрыта, мы далеко в степи, мы не в машине. Сложно описать какой ужас я испытывал от того что будет, когда папа вернется. Надо заметить, что ключ был уже надломанный, как будто его зубилом перебили, а 9летний я только доломал. В общем папа с другом вернулся, поругался немного, и стали думать что делать. Солнце шло к закату. Друг отца пошел с моим двоюродным братом в сторону трассы, а расстояние там такое, что машин не видно и не слышно, оттуда на попутке в деревню, оттуда позвонили в город, дед привез запасной ключ в деревню, забрал друга отца и поехали они за нами.
Пока ждали, стало холодать и папа также раскопал в скирде дыру и мы там легли спать, а ждать пришлось не один час, а в стоге сена тепло и не продувается. Приехали они уже ночью и с тех пор меня на охоту не брали, а эту позорную историю часто рассказывали и смеялись надо мной, но теперь мне кажется это очень дорогим воспоминанием.
+2

Было бы веселее, нам, если бы " мама с дедом вернулись с трактором еще через пару часов, вытянули машину, и уехали домой, а тебя забыли в себе."

раскрыть ветку 1
+3

Где меня забыли?

0

Нельзя никого обижать....   Я   по лесу иду,   боюсь наступить на какого-нибудь жучка..  воть

0

А потом тебя укусил энцефалитный клещ

-9
"Это была самая крутая ночь в твоем девстве" - и последняя, потому что после нее ты потерял девство? А с кем, если рядом была только....

Секундочку.
раскрыть ветку 1
0

ты вернулся

ещё комментарии
+79

Меня батя так же охоте обучал.
- Сынок, что то здесь медведем пахнет. Сынок ты где? Сынооооок!!!
А я уже дома в кроватке.

раскрыть ветку 10
+42

у медведя

раскрыть ветку 6
+51

Ага, с тех пор так и живём с косолапым.

раскрыть ветку 3
+5

а потом "кто лежал на моей кровати, кто ел из моей миски".

знаем, проходили

+4
В кроватке или желудке?
+6
- Волком пахнет. Или барсуком. -а ты барсука нюхал? - сто раааз.
+1

- Сынок, что-то здесь медведем пахнет. И моим говном. Сынок ты где? Сынооооок!!!

+1

И уже не медведем пахнет..

+14

Ну, а так вообще-то многие грибники реально принюхиваются. По запаху гриб, конечно, не найдешь. Но грибное место - вполне возможно.

раскрыть ветку 2
+16

Если под грибным местом подразумевается не клочок 10 на 10 с лисичками, то..

многие грибники реально принюхиваются

Подтверждаю. Когда не по своим местам, а на разведку, то заходишь в лес и сразу чувствуется,  "мертвый" он или с грибами.

раскрыть ветку 1
+7
В одном из соседних дворов по осени постоянно грибным лесом пахнет. Я всё ходила мимо, нюхала. А как-то ради интереса поискала. Там берёзки с осинками вперемешку, а под ними трава совсем лесная. И сыроежки кучками прямо под колёсами машин. Много.
+10

Мне так батя мультики «колдовал». В газете заранее смотрел когда будут >_<

+23
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

Понюхал или собрал?

раскрыть ветку 1
+4
Понюхал и собрал
+13

Читаю - показалось, что у него два сына - один Сашка, а другой - Шурка.

раскрыть ветку 3
+10

ещё Саня и Алекс были

раскрыть ветку 2
+11
И старший Александр
-4

И Саннина во дворе

+4

Сын так года в три тыкал пальцем:

-Змея!

Ну в три года для него любой червяк змея.

-Где?

-Да вот же!

И пальцем тычет. Гляжу, а там гадюка сантиметров 40 на хвосте стоит, в палец смотрит.

+7

Ну вот почему такое? иногда читаешь пост от яжемать или яжеотец. и хочется ударить себя по лбу ладонью и воскликнуть ну как таких дебилов земля носить? зачем? ну зачем ты сюда принес и выложил это гавно, да кому какое дело что там твой сын или дочь сделала?

А здесь вроде тоже отцы-дети, но пост вызывает мягкую такую немного грустную улыбку и радость?

раскрыть ветку 2
+1

Одно дело забавные, возможно грустные истории, другое дело "А У НАС РЕБЕНОЧЕК В ПЕРВЫЙ РАЗ ПОКАКАЛ, СМОТРИТЕ!!!!!!!!!!!!"

раскрыть ветку 1
+6

где вы такое на пикабу увидели ?

+3

Хз,у нас лесов как таковых нет,скорее перелески,и грибы ищу по запаху.В один зайдешь-грибами не пахнет и не найдёшь ничего.В другом же,где явно пахнет грибами,можно столько набрать,что хрен увезёшь.Расстояние между перелесками максимум 500 метров.

+7
мне в детстве казалось, что моя мама очень глупая, это было моё прям убеждение. А всё потому что все родственники поголовно говорили :"у тебя такая молодая мама" и это регулярно обсуждалось (родила меня в 18). Но кто из нас был тогда глупый...
раскрыть ветку 1
0

А как молодость вяжется с глупостью?

+6

- Сыночек, грибочками пахнет. А не, это подгазетник, его мы брать не будем.

+2

приехала я к маме, пошли мы в лес. грибов много, красивые... но не белые. а очень хотелось найти белый. тут подзывает меня мама: - иди, доченька, срежь, беленький.. Иду срезать, а в голове мысль: "приятно так, а ведь мне 40 уж..."

+2
Вспомнил анекдот: вчера, после победы сына на городской Олимпиаде по математике, сантехник Петров без всякой мотивации нанес побои соседу по подъезду Гольдштейну.
раскрыть ветку 1
+3

тонко. два раза прочитал пока вьехал)))

+1
И тут я почувствовал себя немного балбесом...

Ты - тот, кто ты есть )

+1

По поводу "наивности" детей. Дочке года 3-4 было, повёл её на "прогулку". План был дойти до дома друга и "зависнуть" там на пару часиков за компом. Но у подъезда нас встретила дочка соседей друга и жизнерадостно сообщила: - А дяди Сасы нет дома! Он на дачу ушёл!
Дача всего в километре от дома, времени вагон - идём в сторону дачи. Непривыкшая к таким марш-броскам доча спрашивает:
- А до дачи дяди Саши далеко?
- Далеко-далеко, до неба! (сам не знаю, почему меня на такую аллегорию пробило)
- ... Ты пошутил, да?
- Да, а как ты догадалась?!
- Я просто вспомнила.
- Что вспомнила-то?
- Что ты у нас шутни-и-к.

+1

А у нас в детстве,  наверное, много грибов в лесу было)) На сколько помню себя в детстве, когда меня стали брать за грибами - грибов всегда было много, никогда особо мне не подыгрывали. Просто брали взрослые с собой - или бабушка, или дедушка, чтобы не потерялась. А потом своя корзинка, и свои грибы)

+1

А я бы сам собирал всё, что видел, без подыгрываний. Видимо, не очень из меня получился бы отец.)))

+1
Я так с родителями ездил сокровища искать.
Они закупали на барахолке всякие мелочи и закапывали их потом где-нибудь в лесу за городом.
Потрм со мной ездили искать клад.
Самое классное папа всегда знал, под каким деревом копать, а я не понимал откуда у него такая "чуйка".
Еще такой говорит: "Смотри, вон дерево классное с закрученным стволом,ттам точно есть что-то"
Так я до 8 лет клады искал.
А потом лет 16 как-то вспомнил про это и узнал у них, как жто было.
До сих пор с улыбкой вспоминаю.
Своим детям буду такое же устраивать.
+1
А я сегодня с дочкой за грибами ходил. Показал ей ящерицу и улитку. И поганку. Костеникой накормил еще
+1

Я поставила 6666-ый плюсик, муахаха)))

+1

Сука... Просто красава а не сын)

+1
Мой папа тоже так делал! Но я верила и мне действительно пахло грибами)
+1
МАРК.ТВЕН , Это из неизданного?
раскрыть ветку 1
+5

Это из ненаписанного)).

0

Вы помните себя в 4 года?Сирсли?

0

Отче, сына, друже, братко - это звательный падеж. (Привет всем кто думал что в русском языке 6 падежей)

раскрыть ветку 2
+1

В нашей семье слова "сына, или доча" использовались как обращение.Уж так мои предки говорили со времён крепостного права.

Я для гладкости речи и правильности падежей свои семейные языковые традиции ломать не буду,внуча)).

раскрыть ветку 1
+1

Добрэ, дядько)

0
Я думал, история о том, как ты нейросеть воспитал.
0
о! грыбочек!
0

Пфф, да он сам недавно об этом догадался, просто решил виду не подавать :D

0

За себя и за Сашку!

0
И - игра!
-2

рослым как раз за грибами ходить и не следует. я как-то посрать присел - столько грибов вокруг узрел... только облегчился и встал, ни одного грибочка рядом. чтоб гриб найти надо как раз наклоняться да под каждый листочек заглядывать, диванный мой специалист...

раскрыть ветку 1
+8
Почему когда встал ни одного рядом? После бомбежки погибли? Сбежали? Растворились?
-3

Собирал грибы за себя и за Сашку!

-20

немного балбесом...

Тут уместно другое слово.)

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: