Новый год

Новый год Новый год, Поддержка, Психические проблемы, Психическое расстройство, Психическое здоровье

Привет, %USERNAME%!


Хочу сказать тебе, что для многих из нас, имеющих психические расстройства, эти "праздники" переживаются очень тяжело. Для многих, и я не исключение, они являются триггером, актививирующем давние, но всё ещё болезненные психотравмы.


Я хочу тебе сказать, что ты не обязан быть счастливым. Ты не обязан радоваться только потому, что на календаре сегодня определённая дата. Ты имеешь право на свою боль, хотя мне и хочется, чтобы её у тебя не было.


Ты имеешь право на то, чтобы послать по известному адресу всех этих людей, который спамят тебя дурацкими картинками и бездарными стихотворными поздравлениями. Ты не будешь плохим, если это сделаешь. Я знаю, у тебя есть на это свои причины. Это не делает тебя неправильным.


Возможно, тебе кажется, что ты одинок в этом, но это не так: есть некоторое количество людей, которым тоже плохо от всей этой суеты. Есть и другие люди, которые не смогли вписаться с стандартный (и довольно-таки дурацкий) сценарий "празднования". Ты можешь ощущать мучительное одиночество и свою несостоятельность, но я хочу сказать тебе: ты не одинок, знай, что, как минимум, в далёком Владивостоке есть пара человек, которые тебя поймут.


Да, я не могу сделать так, чтобы тебе мгновенно стало лучше, это правда. Я не могу в рамках короткого поста залечить твою рану. Но мне просто хочется, чтобы ты знал: это не ты виноват в том, что с тобой происходит, это твоя болезнь.


Чёрт возьми, я даже не знаю, что там у тебя — шизофрения, ПРЛ, ГТР, депрессия, БАР или ещё что, но это в данном контексте не так важно: все они, паскуды, могут вогнать тебя в глубины бесконечного внутреннего ада.


И мне хочется сказать тебе: в тебе есть и другое, твоя здоровая часть! Я верю в то, что она есть в каждом. И я искренне желаю ей сил. И я хочу сказать ей, как бы её ни называли, — Внутренним Взрослым, Наблюдающим Эго или ещё как, — "Держись, чувак, борись со своими внутренними демонами, я за тебя!"


Если будет совсем плохо — ты можешь мне написать. Я не могу пообещать, что 100% вытащу тебя из той задницы, в которой ты оказался, но я готов попробовать — в меру своих сил, ресурсов и способностей.


Сил и смелости тебе, боец, в этой войне!