365

Новогодняя ёлка

Помните пост в лиге чистомэна? с предложением купить ёлку в горшке, а затем пересадить ее в поле.

В общем, не скажу что сделала это намеренно, но ёлка начала расти:)

Думаю ближе к лету уже буду решать куда и как её сажать. Но пока ей хорошо и на моем подоконнике.

P.s. рядом стоит банка с водой для влажности, в сам горшок ничего не наливала. Батарея снизу выключена и от окна слегка поддувает холодом.

Новогодняя ёлка Ёлки, Природа, Чистомэн, Экология

Дубликаты не найдены

+21

не хочу огорчать, но не сдюжит у вас ёлка до пересадки в открытый грунт

ей сейчас спать положено, а он в рост пошла, сейчас все силы кинет на молодые побеги и засохнет.

по хорошему обрезать побеги, полить и убрать в холод, корневой ком сделать больше, то есть пересадить в большую кадку, ни в коем случае не подкармливать сейчас, у ёлки и так весь цикл сбитый

раскрыть ветку 14
+8

У меня выжила. Хотя к весне изрядно облезла и пожелтела. Весной высадила, до осени она выглядела слегка уставшей, а на следующий году уже пушистая стала, побеги пошли. Несколько лет уже, выросла почта в метр высотой.

раскрыть ветку 1
+5

это ж хорошо, значит ресурса хватило и ёлка не была заражена  грибковыми и прочими заболеваниями

и торф посадочный, в которой ёлка сидела тоже был здоровый

я так забирала с работы две голубые ёлки, видок у них был пипец, думала зиму не переживут, но нет. молодцы растут и радуют глаз

+4

Большое спасибо, постараюсь сохранить его до конца весны. Ждите пост через год

Расскажу, выжил ли он

раскрыть ветку 5
+3

дам ещё пару советов, если позволите

если будете убирать в снег, то предварительно понижайте температуру, можно поставить в холодильник на несколько дней

сделайте ей вигвам, каркас, который надо обмотать агротексом, можно не его а наволочку например, ёлочка маленькая. про корневой ком я написала, про полив тоже, полив нужен перед зимой, так вода основное при пробуждении ёлки весной, перелить тоже плохо, но судя по объёму вашего горшка то пару стаканов хватит, главное дождитесь что бы вода впиталась вся.

удачи вам, если возникнут вопросы, пишите, отвечу

0

У вас какой регион? Если юга, то лучше рискнуть сейчас посадить

раскрыть ветку 3
+2

Опередили. Я два года подряд после нового года эти ёлочки просто выставлял на балкон. Застеклённый но неутепленый. Весной на дачу в грунт. Живы.

0

Можно вопрос? Тоже есть недавно купленная коника (буквально в понедельник). Сейчас стоит на балконе (10-17С°, зависит от погоды на улице, последние дни тепло поэтому и на балконе около 15–17С°). Свежей зелени нет, но по ощущениям живая, иголки не летят. Когда имеет смысл пересаживать в нормальный горшок, уже сейчас или ждать вёсны?

раскрыть ветку 3
0

лучше весны подождать, если у вас планируется похолодание до нуля и ниже

сейчас обращайте внимание на грунт, если у вас так тепло, то старайтесь не пересушить ёлку, чуть чуть полива и опрыскивание, поставьте её в полутень, не под прямые лучи солнца

раскрыть ветку 2
0

Моя загнулась:-(

Из всех раз что пробовал только одна пошла хорошо и ту убили в грунте уже случайно :-(

Иллюстрация к комментарию
+8

Кажись порода странная такая у них. Моя тоже пошла в нехилый рост.

раскрыть ветку 14
+6

У вас (как и у ТС) не совсем хорошо, что она так растет, ей сейчас слишком тепло и относительно мало места. Она шибко ушла в вегетацию, а должна быть в "спячке" сейчас. С большой вероятностью это закончится обсыпанием растения. У меня такая же стоит на балконе (т около +10+12) пересадил в 3 литра без намека на вегу. Не осуждаю, но ваша радость от новой зелени на ней будет не долгой.

раскрыть ветку 7
+1
Да нормально она растет. Года 3 назад покупала мини-елочку. Стояла все эти 3 года на кухне на окне, пересалдила один раз и поливаю удобрением для хвойных, все ок с ней, в этом году буду на улицу высаживать, как потеплеет) это в прошлом году
раскрыть ветку 2
0

У меня не радость а шок. Понимаю что ей не хорошо но не знаю что именно сделать сейчас. Буду экспериментировать. Прошлогодняя ёлка быстро умерла

раскрыть ветку 3
0

ого, моя такая же! а какой уход выбрали вы?

раскрыть ветку 5
0

КБешная елочка? У меня такая же в рост пошла, только не так сильно. Стоит на кухне на полочке. Поливаю в горшочек раз в неделю-полторы. Летом на даче высажу.

0

Стоит под окном на балконе объединенном с комнатой (остекление большое и воздух прохладный у ёлки), минимум 2 раза в день обрызгиваю. Растет просто нереально быстро и выглядит будто света не хватает. Завтра унесу в мастерскую где 17С и поставлю под светодиоды для растений

раскрыть ветку 3
+2

У меня так же сначала начала расти, причём очень похожим образом. Несколько раз в день её обрызгивал, поливал умеренно. Кроме того рядом стоит маленький увлажнитель. Но, увы, через пару недель после начала роста начала подсыхать :(

раскрыть ветку 1
+5

купил себе тоже и потом начал читать, суть в том, что не растут они нормально дома, зимой надо в прохладу, постоянно опрыскивать и всячески не давать расти, а весной высадить в землю. Как только начинает пускать побеги, то считай все, новые ветки вырастают за счет старых, а те в свою очередь, осыпаются и потом дерево погибает. Короче уличную елку бонсаем сделать не выйдет без лишнего геморроя, а в магазинах просто хотят навариться на новогоднем ажиотаже, по сути выкидывая саженцы в мусорку(

+1

Из своего опыта - чтобы ёлка или кедр прижились, нельзя сажать в чернозём, глину, торф. Даже если примется, через год может высохнуть. Надо сажать в лесную землю от хвойных деревьев, с перепревшей хвоей и песком (специально езжу в хвойный лес, собираю землю - он у меня недалеко от дома). Чем больше будет хвойной земли в яме, тем лучше примется.

Это гималайский кедр, выращенный из семечка:

раскрыть ветку 2
+1

небольшой комментарий к вашему

желательно всё что берётся из леса, хвою и землю, например, проливать Фитоспорином. Иначе можно занести на участок ту же хвойную тлю, не смертельно но неприятно

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. В нашем регионе приходится ещё от клещей обрабатывать.

+1

Ау ребят...я что то пропустил...это верхушки прошлогодних рост дали?

А то мне с питомника бонусом при заказе прислали кедр и голубую ель см 12-15 оба ростка и у них таких объемов роста нет, год стоят и только первая зелень полезла.

раскрыть ветку 4
+2

Это ёлки которые продавались во всяких Пятёрочках перед этим Новым годом, полагаю

раскрыть ветку 1
-1

именно

0

Купили в том году в середине декабря. Стояла месяц и вообще никаких изменений не было, а потом хоп и пошла поехала расти в высоту.

Но как пишут выше, это не к добру

раскрыть ветку 1
-1
В том году. Это 2019 или 2018?
0
Здравствуйте! У вас случайно не алюминиевый радиатор перекрыт?
это может быть опасно
Дома разорвало алюминевый радиатор отопления
0

А дома нельзя держать, как комнатное? Прошлогодняя ёлочка тоже из Пятёрочки засохла. На балконе не выдержит наверное (Татарстан), это сейчас аномално тёплая зима а бывает и под -20.

раскрыть ветку 1
0

вот я тоже из татарстана... и есть сомнения по поводу его выживания на природе при пересадке сейчас

0
А вот моя) тоже колосится)
0

Это медленнорастущий вид, вырастает до 1.5 метров) У нас одну зиму такая дома была, теперь три года растёт на даче, была 15см,стала 40 см, но пушистее)

0
А я себе купила немного другую ель) вполне себе домашний вариант)
0
На новый год ёлку не ставим, так как живём в собственном доме с участком. Ёлки на оном присутствуют, и пару тройку игрушек вешаем на них.
А в этом году решили в сетевом магазине закупиться парочкой хвойных деревьев, живущих в горшочках.
Жаль не хватает рейтинга разместить фото, но колосятся хвойные создания, так же, как у создателя этого поста :)
0
Уже 6 лет удачно растёт на даче. Снимал 3 года назад.
раскрыть ветку 2
0

А что за вид такой?

раскрыть ветку 1
0
Не знаю. Такая как на фото в посте. Брал в ашане тогда.
0
Ох как классно. А наша елка совсем рости не хочет.((
0

Купил в прошлом году на НГ, так же отростки и корни полезли в это время, но тогда была зима и сажать было рано.

Посадил в марте-апреле в землю, но ресурс на рост был уже выработан, летом окончательно засохла

Выводы:

1Надо закапывать щас в данном случае

2В будущем пусть живёт до весны на балконе

раскрыть ветку 1
0

Как показывает опыт - не приживаются они после квартиры на улице.
Лицезрели же, небось, кучу елко-трупов засохших по клумбам у дома.

0

Покупал в пятерочке кстати

0

У меня они так 2 года перли,а потом со временем засыхали,как говорят интернеты маленькие такие елочки нельзя передвигать с места на место,должны стоять стационарно,но моя последняя все равно не выжила.

0
И моя пошла, правда фотка месячной давности, сейчас больше намного
0

У меня такая же стоит, но потом стала засыхать(.

0
А в нашем регионе такая ель растёт?
раскрыть ветку 8
+1

я вот пока не знаю... но если вдруг не растет то я поеду сажать ее хоть в сибирь

раскрыть ветку 7
+1
А чего сразу Сибирь. Может она голландская.
раскрыть ветку 5
0

У меня в прошлом году до лета на окне росла такая же, потом отдала приятелю соседа на дачу.

Похожие посты
1748

Пепси принимает мусорную эстафету у ИКЕА

Увидел свалку в лесу рядом с Нижним Новгородом. У нас есть приложение, с помощью которого можно оставлять заявки на ликвидацию несанкционированных свалок. Пока фотографировал, увидел, что основной мусор - это разрезанные баннеры.

Пепси принимает мусорную эстафету у ИКЕА Природа, Экология, Негатив, Свалка, Лига чистомена, Pepsi, Нижний Новгород, Длиннопост
Пепси принимает мусорную эстафету у ИКЕА Природа, Экология, Негатив, Свалка, Лига чистомена, Pepsi, Нижний Новгород, Длиннопост

Разворошил, нашёл куски побольше.

Ой, что это?

Интересно, Пепси поведёт себя так же, как ИКЕА или тихо уберёт свалку?

Показать полностью 4
37

Ответ на пост «ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо» 

Уже не в первый раз Икея вляпывается в экологический скандал.

При строительстве ИКЕЯ-Белая дача были на две трети засыпаны пруды, что запрещено шведским законодательством и идет против, якобы, природоохранной деятельности Икеи.

В соответствующий орган правительства Швеции был отправлен протест, написанный на английском языке. Также я отправил жалобы в Икею России, и в головной офис Икеи в Швеции на английском языке.

Ответов я не получил.

В настоящее время охраной природы занимается Miljödepartementet https://www.regeringen.se/sveriges-regering/miljodepartement...

Надо полагать, что природоохранные законы на страны третьего мира ни распространяются.

Посмотрите на старую карту:

Ответ на пост «ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо» Природа, ИКЕА, Экология, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена, Ответ на пост, Длиннопост

Вот что осталось от прудов:

http://images.vfl.ru/ii/1585601597/faf44bc3/30057006.png

Ответ на пост «ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо» Природа, ИКЕА, Экология, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена, Ответ на пост, Длиннопост

Остатки пруда огорожены забором, не знаю свободен ли проход, но сквозного прохода нет и гуляющих вокруг пруда нет.

Пруд арендован коммерсантом и рыбалка за двоих стоит вечером 3 000 рублей bdfish.ru/rules/

Я столько за вечернюю рыбалку с катера платил на Мальдивах.

Обращаю внимание, что в ЮВАО пригодных для купания водоемов нет.

Не обошлось без казусов: под развязкой сделали проезд, в котором однажды застрял автобус, и не менее одного раза проезд затопило.

Показать полностью 2
1655

Продолжение поста «ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо» 

Судя по видео, которое они прислали 27 числа, которое якобы подтверждает, как они убрали мусор - часть они вообще закопали. Хотя 28 числа мусора все равно горы (фото выше).

10718

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо

Недавно в икеа дыбенко был сделан ремонт, а рядом с лесом в моём посёлке появились горы строительного мусора из этой самой икеи. https://yandex.ru/maps/?l=sat,skl&ll=30.710519,59.792510&mode=routes&rtext=~59.797964,30.693996&rtt=auto&ruri=~&z=15

Компания, которая так топит за чистую планету, разумное потребление, переработку отходов сама не может выбрать нормальную компанию ответственную за вывоз мусора?:) обязательно было вывозить всё это к озеру, а не в специально оборудованное место?

https://vk.com/wall-17769013_4704544

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо Природа, ИКЕА, Экология, Видео, Длиннопост, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена

ИКЕА ответила

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо Природа, ИКЕА, Экология, Видео, Длиннопост, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена

https://vk.com/wall-17769013_4721418

Вы ответили, что весь мусор убран. По факту там просто сожгли дай бог 1/30 от всех куч мусора, которые были. Сожгли!! Не вывезли на мусорку, а просто подожгли. Я и сама могла так сделать :)

Не нужно в комментариях опять писать что ikea не виноваты в том, что такое «недоразумение» произошло, пожалуйста ;)

Больше всего порадовала табличка «спасибо что убрали за собой»

Ответ ИКЕА

Вы ответили, что свалку убрали. Не поленилась и сходила туда ещё раз ;)

Дорогая IKEA, убрать свой строительный мусор - в вашем понимании просто вынуть оттуда все баннеры, на которых написано IKEA?)))) Там несколько куч со строительным мусором, баннеры были им засыпаны, и Ваши рабочие просто вынули эти баннеры, свалка осталась. УБЕРИТЕ ВЕСЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МУСОР, КОТОРЫЙ БЫЛ ВЫВЕЗЕН С ТЕРРИТОРИИ ВАШЕГО МАГАЗИНА! И предоставьте подтверждение о выполненной работе, не такое позорное, как предоставили вчера.

А также документальное подтверждение того, что отходы попали именно на свалку, а не в соседний лес.

Предыдущий пост, где икеа выкладывает своё позорное подтверждение уборки https://vk.com/wall-17769013_4721418.

Как итог - блокировка https://vk.com/wall-17769013_4726694

Показать полностью 11 3
44

Утилизируй это: что представляют из себя московские экоцентры

Не знаю, есть ли это в других города России, но в Москве существуют так называемые экологические центры, которые занимаются сортировкой мусора и пропагандой экологичного образа жизни. Про них я бы хотел сейчас рассказать, ибо вдруг кому-то станет интересно и вдохновит на более бережное отношение к окружающей среде или на приятное и полезное времяпрепровождение.

Подробно об экоцентрах можно почитать по этой ссылке, я же хочу рассказать вкратце.

Сейчас в столице есть два таких экоцентра — «Собиратор» и «Сборка». Первый работает аж с 2018 года, второй же совсем молодой — он полноценно открылся в конце 2019 — начале 2020 года.

"Сборка" находится в 5—10 минутах ходьбы от метро «Аэропорт» на Ленинградском проспекте. Здание делится две части: первый этаж, где собственно ящики для отсортированного мусора, зона свопа и кроссинга (обмена вещами), склад, где все прессуется

Утилизируй это: что представляют из себя московские экоцентры Экология, Сортировка, Вторсырье, ЭКО, Природа, Уборка, Москва, Длиннопост
Утилизируй это: что представляют из себя московские экоцентры Экология, Сортировка, Вторсырье, ЭКО, Природа, Уборка, Москва, Длиннопост

Второй этаж — культурное сердце «Сборки», где находится территория для лекций и мастер-классов по экологии, кабинет под будущий экомагазинчик и комната для грядущего экомузея.

На втором этаже часто проводятся так называемые воркшопы на различные тематики: «Волонтерство в приютах для безнадзорных животных», «Организация экологических акций в сфере содействия городскому озеленению», «Гид по экологичной жизни в столице» и т. д. Что-то из рассказываемого общеизвестно, что-то действительно новое. Во многом все зависит от спикеров мероприятий, которые тут постоянно новые.

«Собиратор», в отличие от своего экологического собрата, располагается довольно далеко от метро. Ближайшая станция «Кантемировская», и от нее придется проехаться на общественном транспорте, ну или очень долго идти пешком.

По строению "Собиратор" похож на "Сборку", тут также первый этаж под обмен и сортировку, второй - под магазин и лекторий.

Правда стоит отметить, что ящиков для сортировки тут в разы больше. Здесь принимают около 50 видов вторсырья в переработку и на благотворительность. Тут, например, есть отдельные коробки для зубных щеток, пластиковых карт (хз кто не боится так свои личные данные оставлять) и даже рентгеновских снимков. Ну и, конечно же, здесь присутствуют ящики для разного рода пластика, бумаги, металла и т. п. В центре всего этого красуются весы.

В этом экоцентре можно приобрести вещи для многоразового использования, чтобы беречь природу от одноразового пластика. В частности, здесь есть возможность купить разные многоразовые стаканы для кофе, бутыли, многоразовые бахилы и даже… металлические трубочки для питья с ершиком для их чистки.

С другой стороны, тут представлены вещи, которые в прошлом, по заверению членов экоцентра, были вторсырьем: блокноты из переработанной макулатуры, фломастеры и ручки из зубных щеток и пластиковых ножей и т. п. Есть тут даже сумки, которые когда-то служили людям зонтиками.

В общем, если хотите сортировать мусор, а возле дома нет соответствующих баков и пунктов сбора вторсырья, то можете относить что-то сюда.  Безусловно, каждый день или неделю сюда не станешь ходить ради этого, но если живёшь рядом, то почему бы и нет. Или же, как минимум, можно не выбрасывать в помойку пластиковые крышечки и собирать их дома/в офисе и сдавать потом их сюда, так как в экоцентрах действует программа "Добрые крышечки" - сдаете в экоцентр крышки от бутылок с водой, йогуртами, газировкой и т. п., их перерабатывают, а деньги за это отправляются фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (чуть выше фото такого контейнера было).

Показать полностью 24
185

Прогулка по дну Москвы-реки

Прогулка по дну Москвы-реки Природа, Фотография, Москва, Экология, Коломенское, Длиннопост

В природе ничто не проходит бесследно. Вот, и результат теплой зимы в Москве - Москва река сильно обмелела, так как нет притока воды от тающих снегов. Еще прошлым летом тут ходили прогулочные теплоходы, а теперь по обнажившемуся дну гуляют посетители Коломенского парка...

Прогулка по дну Москвы-реки Природа, Фотография, Москва, Экология, Коломенское, Длиннопост

Вдалеке (слева) виднеется белый причал, где останавливались прогулочные теплоходы и катера.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: