5536

Новогодняя компенсация

Наступили у нас в Китае новогодние каникулы. Сам новый год выпадает на 12 февраля в 2021, но отдыхать начинают все сильно заранее - плюс-минус почти месяц - с 20 января до 20 февраля.


Люди в это время традиционно уезжают к родственникам, в другие страны (не в этом году конечно), просто отдыхать внутри Китая. В обычное время за месяц празднований продается около 1 миллиарда билетов на поезда, самолеты, автобусы.


И, как назло, начали появляться новые локальные вспышки короновируса в стране. Людям рекомендуют не уезжать, по возможности, из своих городов - чтобы снизить трафик. Запртеов на поездки нет - но вводят стимулирующие меры (в разных городах и провинциях по-разному) с целью убедить людей не уезжать никуда на праздники.


Вот как это реализовали в моем городе:


Я живу в Иу - своебразный город - у нас население около 1.5 млн человек, из которых около 800 тысяч - трудовые мигранты из других городов и провинций. В новый год обычно все они встают, собирают чемоданы - и по домам. Город практически пустует до окончания праздников.

В этом году у нас в Иу запустили программу - "Проведем Новый год вместе в Иу".

По всему городу растянули плакаты, вот в моем районе:

"В новогодние праздники не уезжайте в родные города. Приглашаем вас провести новогодние каникулы в Иу" - надпись. Но одних плакатов с лозунгами недостаточно.


Решили раздать людям деньги. Создали отдельное приложение, привязанное к платежной системе "Алипэй":

"Проведем (праздники) вместе в Иу" - лозунг.


Регистрируешься и без лишних вопросов сразу получаешь 500 юаней (5900 рублей) на счет платежной системы "Алипэй" - в виде купонов. Чтобы зарегистрироваться нужно иметь местную "прописку" - но она в любом случае обязательно есть у каждого, кто арендует в Иу квартиру или комнату, без нее контракт нельзя подписать с хозяином. У местных жителей она тем более есть.

Больше ничего не требуется. На детей тоже распространяется. Иностранцам кто в Китае "застрял" в Иу - тоже раздают.


Вот так эти купоны выглядят в приложении:

Сделали хитро - не "живыми" деньгами, а "купонами" - их можно потратить в местных магазинах, кафе и так далее - но только в Иу. И только в период с 11 февраля до 26 февраля. Напомню - сам новый год 12 февраля. В день можно тратить максимум 2 купона - сумма разделена, как видите на скриншоте. То есть если кто-то купоны получит и все равно уедет - не успеет их потратить.


Мелочь - а приятно. Если семья из 3-4 человек - это уже осязаемые деньги, можно стол праздничный накрыть) Для семей простых рабочих - это самая лучшая мотивация. Да и ехать никуда не нужно, тоже экономия на билетах и прочем. Короче люди заинтересовались, у нас уже многие кафешки обьявления крупными буквами пишут - "МЫ РАБОТАЕМ ВСЕ ПРАЗДНИКИ".


Мой Телеграм канал: Китай Наизнанку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества