Номинальные директора

Добрый вечер, дамы и господа. А так же отдельный привет и спасибо моим внезапным подписчикам. Ребята, я не знаю кто вы и зачем подписались, но спасибо).

Сейчас мне хочется затронуть такую тему, как номинальные директора.

Чаще всего, номинальные директора бывают в организациях "под ключ". Т. Е. Есть некая фирма, которая занимается продажей юридических лиц. Чтобы зарегистрировать юридическое лицо, нам нужно лицо физическое, которое станет его учредителем и директором. Как правило, на роль номинального директора набирают студентов, пенсионеров, лиц из социально не благополучных слоев населения - проще говоря алкашей и бомжей. С последними больше мороки, по скольку могут забухать, попасть в полицию или бсмп в самый ответственный момент.

Как становятся номиналами? В интернете, соц сетях, а так же около любой налоговой можно встретить объявление "требуется курьер-регистратор. Оплата высокая". Именно под таким названием "должности" людей приглашают работать.

На встрече - собеседовании вам будут рассказывать о том, как вам повезло. Просто работа мечты: никаких обязанностей, никакого 8-ми часового дня, никаких рисков. Ведь вы же ничего не решаете и ни за что не отвечаете. Из обязанностей: съездить в налоговую подать пакет документов на регистрацию компании, через пять дней забрать его и привезти куда скажут. Быть готовым в течении 2х-3х часов подъехать куда скажут. За регистрацию компании на себя такому "директору" заплатят от 5-ти до 15-ти тысяч рублей. Но только после регистрации. А то знаете ли выдашь аванс, а директор где нибудь в Люблино забухает и ищи его потом.


Кто такой номинальный директор?
Это человек, который торгует лицом в различных организациях, при этом реальных полномочий в организации, как ЕИО, а очень часто и как обычный сотрудник не имеет.
Номинальные директора бывают одноразовыми и долгоиграющими.

Как правило, одноразовый директор не знает НИЧЕГО и используются только на для регистрации компании. Попутно с основным пакетом документов такого директора попросят подписать решение и сложении с себя полномочий ЕИО, решение о продаже своей 100% доли, а так же рыбу договора о продаже. После регистрации, а надо сказать, что не всегда она бывает успешной, по скольку номиналы частенько не удосуживаются выучить и запомнить, как называется их организация, чем она будет заниматься, и какие обороты по счёту он предполагает, директору выдаются деньги и он идёт себе с богом домой, а компания выставляется на продажу.

Второй вариант: директор одноразовый, но служит чуть дольше: от его имени компания открывает счета. С открытыми счетами организация продаётся дороже.

Тут уже директору придётся постараться. Необходимо приехать вовремя. Заново выучить название компании, вид деятельности, обороты, назвать предполагаемых контрагентов, а так же ещё знать, что ответить на вопросы сотрудника банка о тарифах и прочих страшных вещах. И если всё прошло успешно, вам откроют счёт. Возможно, что даже в нескольких банках. Возможно, что даже за один день.
За открытие счета директору так же заплатят, но меньше чем за регистрацию. Хотя, тут всё индивидуально и зависит от жадности клиента.
Есть директора многостаночки, такие руководят аж в трёх компаниях одновременно и одновременно же открывают счета. Но сейчас это уже редкость. Вымирающий вид, как мамонты.

Теперь, о многоразовых директорах. Это люди, которые даже после продажи организации остаются на посту ЕИО. Естественно, что доступа к печати, Банк клиенту у них нет, в офисе не появляются, на встречах с клиентами не присутствуют, зато успешно торгуют лицом в отделениях банка. Правда торгуют они там не в одиночку а в присутствии бухгалтера/юриста компании,дабы не спизданули какую-либо отсебятину. Это правда помогает не всегда, директор начинает нести полнейший бред, бухгалтер пытаясь остановить этот пиздец пинает, затыкает рукой, вытаскивает из-за стола директора, а сотрудник банка хищно улыбается и делает в уме зарубку, что надо бы уведомить фин мон, чтоб повнимательнее посмотрели на деятельность данной ООО.

Но в целом, жизнь даже многоразовых директоров коротка: компания отработает 2-3 месяца, в редких случаях полгода, помоет бабки, послужит прокладкой, либо внаглую будет обналичивать деньги и её прихлопнут по 115фз. Естественно, прихлопнут, когда на счетах будет сумма с шестью нулями.

А теперь о рисках. Как бы не убеждал агент, что номинальный директор ничем не рискует, это ложь, пиздеж и провокация. Номинальный директор несёт ответственность за каждую подпись на документе, именно он несёт ответственность за отправляемые по банк клиенту платёжки, за взятый кредит в банке также несёт он ответственность. Ну и не будем забывать, что вряд ли ваша компания будет платить налоги и всякие мелочи в виде отчислений в ПФР и ФСС. А это уже штраф доо 300к. Помимо есть ответственность на любой вкус: от административной, до налоговой.

При чём настигнуть вас письмо счастия из суда может и спустя полгода и год, и два после окончания вашей трудовой деятельности на посту директора.

Что хочется сказать в конце: граждане, не ведитесь на обещания мошенников и лёгкие деньги, ну и чтите уголовный кодекс).

Ps. Дамы и господа, если есть какие-то конкретные пожелания, о чём хотелось бы узнать, пишите. Мир юридических лиц он велик и необъятен).