411

Номинальные директора

Добрый вечер, дамы и господа. А так же отдельный привет и спасибо моим внезапным подписчикам. Ребята, я не знаю кто вы и зачем подписались, но спасибо).

Сейчас мне хочется затронуть такую тему, как номинальные директора.

Чаще всего, номинальные директора бывают в организациях "под ключ". Т. Е. Есть некая фирма, которая занимается продажей юридических лиц. Чтобы зарегистрировать юридическое лицо, нам нужно лицо физическое, которое станет его учредителем и директором. Как правило, на роль номинального директора набирают студентов, пенсионеров, лиц из социально не благополучных слоев населения - проще говоря алкашей и бомжей. С последними больше мороки, по скольку могут забухать, попасть в полицию или бсмп в самый ответственный момент.

Как становятся номиналами? В интернете, соц сетях, а так же около любой налоговой можно встретить объявление "требуется курьер-регистратор. Оплата высокая". Именно под таким названием "должности" людей приглашают работать.

На встрече - собеседовании вам будут рассказывать о том, как вам повезло. Просто работа мечты: никаких обязанностей, никакого 8-ми часового дня, никаких рисков. Ведь вы же ничего не решаете и ни за что не отвечаете. Из обязанностей: съездить в налоговую подать пакет документов на регистрацию компании, через пять дней забрать его и привезти куда скажут. Быть готовым в течении 2х-3х часов подъехать куда скажут. За регистрацию компании на себя такому "директору" заплатят от 5-ти до 15-ти тысяч рублей. Но только после регистрации. А то знаете ли выдашь аванс, а директор где нибудь в Люблино забухает и ищи его потом.

Кто такой номинальный директор?
Это человек, который торгует лицом в различных организациях, при этом реальных полномочий в организации, как ЕИО, а очень часто и как обычный сотрудник не имеет.
Номинальные директора бывают одноразовыми и долгоиграющими.

Как правило, одноразовый директор не знает НИЧЕГО и используются только на для регистрации компании. Попутно с основным пакетом документов такого директора попросят подписать решение и сложении с себя полномочий ЕИО, решение о продаже своей 100% доли, а так же рыбу договора о продаже. После регистрации, а надо сказать, что не всегда она бывает успешной, по скольку номиналы частенько не удосуживаются выучить и запомнить, как называется их организация, чем она будет заниматься, и какие обороты по счёту он предполагает, директору выдаются деньги и он идёт себе с богом домой, а компания выставляется на продажу.

Второй вариант: директор одноразовый, но служит чуть дольше: от его имени компания открывает счета. С открытыми счетами организация продаётся дороже.

Тут уже директору придётся постараться. Необходимо приехать вовремя. Заново выучить название компании, вид деятельности, обороты, назвать предполагаемых контрагентов, а так же ещё знать, что ответить на вопросы сотрудника банка о тарифах и прочих страшных вещах. И если всё прошло успешно, вам откроют счёт. Возможно, что даже в нескольких банках. Возможно, что даже за один день.
За открытие счета директору так же заплатят, но меньше чем за регистрацию. Хотя, тут всё индивидуально и зависит от жадности клиента.
Есть директора многостаночки, такие руководят аж в трёх компаниях одновременно и одновременно же открывают счета. Но сейчас это уже редкость. Вымирающий вид, как мамонты.

Теперь, о многоразовых директорах. Это люди, которые даже после продажи организации остаются на посту ЕИО. Естественно, что доступа к печати, Банк клиенту у них нет, в офисе не появляются, на встречах с клиентами не присутствуют, зато успешно торгуют лицом в отделениях банка. Правда торгуют они там не в одиночку а в присутствии бухгалтера/юриста компании,дабы не спизданули какую-либо отсебятину. Это правда помогает не всегда, директор начинает нести полнейший бред, бухгалтер пытаясь остановить этот пиздец пинает, затыкает рукой, вытаскивает из-за стола директора, а сотрудник банка хищно улыбается и делает в уме зарубку, что надо бы уведомить фин мон, чтоб повнимательнее посмотрели на деятельность данной ООО.

Но в целом, жизнь даже многоразовых директоров коротка: компания отработает 2-3 месяца, в редких случаях полгода, помоет бабки, послужит прокладкой, либо внаглую будет обналичивать деньги и её прихлопнут по 115фз. Естественно, прихлопнут, когда на счетах будет сумма с шестью нулями.

А теперь о рисках. Как бы не убеждал агент, что номинальный директор ничем не рискует, это ложь, пиздеж и провокация. Номинальный директор несёт ответственность за каждую подпись на документе, именно он несёт ответственность за отправляемые по банк клиенту платёжки, за взятый кредит в банке также несёт он ответственность. Ну и не будем забывать, что вряд ли ваша компания будет платить налоги и всякие мелочи в виде отчислений в ПФР и ФСС. А это уже штраф доо 300к. Помимо есть ответственность на любой вкус: от административной, до налоговой.

При чём настигнуть вас письмо счастия из суда может и спустя полгода и год, и два после окончания вашей трудовой деятельности на посту директора.

Что хочется сказать в конце: граждане, не ведитесь на обещания мошенников и лёгкие деньги, ну и чтите уголовный кодекс).

Ps. Дамы и господа, если есть какие-то конкретные пожелания, о чём хотелось бы узнать, пишите. Мир юридических лиц он велик и необъятен).

Дубликаты не найдены

+10

Можно выделить ещё одну подкатегорию номиналов: "друзья" бенефициаров. То есть они реально что-то делают, в курсе основной деятельности компании, даже получают неплохие деньги. Но только бенефициар знает все тонкости. Он знает, что есть риск, что что-то может пойти не так. И тогда отвечать будет номинал. Встречал таких. Фирмы работали довольно успешно несколько лет, но когда пришло УБЭП, бенефициары уехали в юго-восточную Азию, а отдувались друзья-директора.

раскрыть ветку 2
+8
Да бывают такие. Так же как и в абсолютной реальной компании директором может числится рядовой сотрудник. При чём на столько хорошо исполняет роль директора, что не сразу и поймёшь его номинальность. Но такие компании сравнительно небольшой % от общего числа компаний, да и работать они стараются сравнительно честно.
раскрыть ветку 1
+5

Да. Такие директора больше на всякий случай. То есть у бенефициаров может и цели не быть вести преступную деятельность и кинуть номинала. Но так как бенефициар человек опытный, то понимает, что всякое может случиться.

+7

Да и само по себе создание фирмы через подставных лиц является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст.173.1 УК РФ. Причем не имеет значения, принесло ли данное деяние ущерб другим лицам, либо нет.

раскрыть ветку 5
+4
Яростно плюсую.
+3
Немного поправлю - в случае, если лицо предоставляет документ, удостоверяющий личность (паспорт например) для регистрации на себя фирмы (внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице), такое лицо несёт ответственность по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ. Такая ответственность наступает тогда, когда реальной деятельности от лица фирмы он вести не собирался вообще. Если же он даже формально торговал лицом, но может сказать следователю где фирма находится, чем занимается, кто контрагенты, тогда ему не вменить данный состав. Однако, чаще всего такие лица сразу все рассказывают, если они, например, подписали документы на основании которых увели чьи-то деньги. Ст. 173.1 УКРФ предусматривает ответственность для тех, кто привлекает номиналов.
раскрыть ветку 3
+2

Согласен, но может и тяжкая 159 прилететь в догонку. Это как "помойку" использовали хозяева.

раскрыть ветку 2
+27

Я - зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни.

Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок"

раскрыть ветку 2
+5
Годы идут, схемы не меняются.
раскрыть ветку 1
+1

Но Фунту платили хоть прилично.

+8

Забыл упомянуть о субсидиарной ответственности ЕИО/учредителя/участника по долгам общества-банкрота - тоже веселая штука

раскрыть ветку 3
+4
Это да, есть такая тема
раскрыть ветку 2
-2

Расскажите пожалуйста про аренду ИП. Мне как не резиденту предлагали взять ИП в аренду, как с счетами так и без, чем это чревато?

раскрыть ветку 1
+7

Ты лучше расскажи молодёжи, как может повернуться жизнь, если повестись на обещания хитрых товарищей, оформить на себя дебетовую премиальную пластиковую карту и отдать ее этим же хитрым товарищам

раскрыть ветку 9
0
Ты имеешь ввиду корпоративную карту??? Или именно дебетовка на физика?? Мы оформляем только корп карту. Не именную. Все оформляют голд. Служит для наглого и тупого обнала. Пришёл к банкомату, снял со счета 500 тысяч рублей, завтра ещё 500, послезавтра ещё. А через два дня счёт заблочен.
раскрыть ветку 8
+3

Ага, обычные карты для физика. Куча студентов на это дело ведётся за смешные суммы вознаграждения. Причем обязательно хотят премиальную. Чтоб лимит снятия был побольше. Хотя в последнее время уже не чураются и обычной классички

раскрыть ветку 7
+11

Знаю из собственного опыта пару таких фирм, где номинальные директора снимали несколько миллионов со счета и уходили в закат.

раскрыть ветку 10
+1

Так их же паспортные данные все есть у реальных хозяев, найти не могут ?

раскрыть ветку 8
+7
Зависит от того, кого брали на роль номинала. Если человека с Казанского вокзала, то хер ты его найдёшь.
Но вообще, это пиздец, предоставлять номиналу доступ к счетам организации.
раскрыть ветку 3
+1

Ну так для этого эти фирмы и создавались, чтоб продать фирму, подождать пока накопятся деньги на счёт и снять. Понятно, что один человек такую аферу не проведёт,в итоге виноват номинальный директор.

раскрыть ветку 3
-1
Пришли к успеху)))
+4
Было дело лет десять назад, один паренёк из нашей компании компании устроился на такую "работу", лёгкие деньги, плюс там ещё и реферальная программа была)Приведи друга и получите оба по 1к. В итоге большая часть нашей компании стала директорами,кто одной, а кто и нескольких фирм.Алкашей местных тоже привлекали)А через полгода,примерно, когда уже и думать про это забыли,приезжает во двор черная волга и дяденьки в черных костюмах забирают моего друга. Прямо с заседания совета директоров) По итогу, на половине фирм многомиллионные долги.Точно уже не вспомню подробностей, тк в армию ушел, но как то без серьезных последствий обошлось.
раскрыть ветку 9
+5

Повезло.   В недавнем банкротстве “однодневки” выплатить ее 35-миллионный долг сначала обязали экс-директора.

С трудом удалось добиться пересмотра и убедить суд, что сам он не замешан ни в чем противозаконном. Сильно при этом помог приговор в отношении реального бенефициара "однодневки", которого признали виновным в мошенничестве. В частности, в уголовном деле было установлено, что подложные бухгалтерские бумаги готовились по  его распоряжению и именно ему номинальный директор передал учредительные документы, печать и ключ электронной подписи...

+2

Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

Это мат.часть для юного дарования,  который так тонко и завуалировано рекламирует свои услуги по созданию-ликвидации фирм.

раскрыть ветку 7
+2
Очень ошибаетесь, это всего лишь история из жизни.
раскрыть ветку 1
-5
Найдёшь рекламу хоть в одном моем коменте, дам тебе 100 долларов, а пока ты просто пустомеля
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1

Про фин мон интересно стало) работал как-то в отеле, конечно же, от начала и до конца там все было нелегально. Каждую осень ООО менялось на новое вместе с гендиром (гендиром становился очередной наивный админ за "высокую должность и доплату к зп 5к"). Во всяких делах финансовых не разбираюсь, но одна из админш говорила, что это как-то связано с ежегодной налоговой отчетностью, типа они прикрывают ооо, чтобы не платить налоги. Ну не суть

Начальники были те еще уроды, постоянные штрафы (ну тд-то липовый)) ), выговоры, собрания, зп мизерная (но мне как студенту хватало)

И вот спустя полгода мне это так все осточертело (несмотря на безвыходность моего положения на тот момент), что я уволился. Зп кстати выплатили (ну конечно же со штрафами). Вроде зла особого не держу, но с другой стороны -- какого черта? Держат людей за скот, тд фейковый, условия ужасные, зп мелкая, отношения к гостям -- это вообще треш (сколько людей обещали пожаловаться, но хоть бы один дошел до чиновников...). И вот как-то я подумал настучать в налоговую об их грязных делишках. Но потом вспомнил, что я в России, и представил себе диалог вроде следующего: "молодой человек, а вы кто? Работник бывший? Тд есть? Нет? Так вы еще и нелегально работали? Пройдемте, молодой человек, щас штраф вам выпишем"

Так вот, вопрос в чем: есть ли какая-то возможность поднасрать хозяину сего заведения? Чисто ради спокойствия душевного. Или как обычно всем будет все равно...

+1

Слышал про случаи когда номиналами становились сотрудники, мол руководство предложило зарплату поднять, отказывайтесь.

+1

Это видимо описывается то, что скрывается под веселой вакансией "курьер-регистратор".

раскрыть ветку 1
+2
Именно
-1
Ликвидируют ли ооо на УСН без долгов, если в егрю внесена запись о недостоверности адреса?
раскрыть ветку 17
+5

Да.  Удостоверившись в отсутствии юрика по месту регистрации, налоговые органы могут приступить к его ликвидации. Однако, здесь есть небольшой нюанс. Если юрлицо в течение года не сдает отчеты в налоговую инспекцию и не проводит денежные операции по счетам, то ИФНС вправе ликвидировать фирму в административном порядке. Сведения о недостоверном адресе регистрации здесь роли пока что не играют. Однако ситуация меняется, когда компания сдавала отчеты, а по ее счету было движение денежных средств. В этом случае фискальные органы в разумные сроки обращаются в арбитражный суд с заявлением о ликвидации ввиду недостоверного адреса.

раскрыть ветку 7
-4

Ты точно уверен, что ФНС идет в АС? В первый раз такое слышу. Вот тебе пример компании, которую ликвидировали в ИФНС без всяких АС. 7709723669 Я эту компанию, будучи уже ликвидированной выводил из состава участников другой компании, но это уже другая история.

раскрыть ветку 6
+1
Если вы будете сидеть сложа руки на пузике, то по истечении полугода (если сроки не поменялись) налоговая имеет полное право исключить вас из числа действующих организаций. Открыть счёт вы так же не сможете ни в одном банке с такой записью.
раскрыть ветку 8
+1

Дружище, думал ты более опытный чем я, вот и задал вопрос. Твой способ возможен, правда времени должно пройти чуть больше года, через пол года ни разу еще не ликвидировали на моем опыте (46-я ФНС). Тем не менее, при такой ликвидации ГД попадает в черный список налоговой и на такого ГД уже никогда ООО не зарегистрируешь, будут отказывать по формальным признакам. Я сейчас ликвидирую добровольно ООО. Все епо закону, но вчера прислали бумагу, что адрес то ваш не достоверен, в ЕГРЮЛ пока все ок. Вчера как раз 2 месяца с момента публикации в Вестнике прошли. Вот и хотим побыстрой под шумок ликвидироваться.

раскрыть ветку 7
0

А если такое делать где нить в Европке, а жить в РФ?

раскрыть ветку 8
+1
Что именно делать?)
раскрыть ветку 6
-1

номиналом быть

раскрыть ветку 5
0

Лучше наоборот - жить в Европе, а творить а РФ.

0

В течениЕ

-13
Так многоразовый директор получается- солнечный Путя?
раскрыть ветку 1
+9
Понимаю, что в этой фразе содержится какой-то прикол, не понимаю, что именно.
ещё комментарии
-3

ЕИО - единый исполнительный орган.

раскрыть ветку 1
+3
Единоличный)
-1

ТС, ты б вывод еще в первый абзац вынес, для ЛЛ и тех кто не осилит. Вывод важный, а дочитают до конца не все)

раскрыть ветку 1
+5
Для ЛЛ: Не подставляете свою жопу на растерзание гос органам и правоохранительной системе за 15к и обещание подписать пару бумажек.
Похожие посты
128

МОГУТ ЛИ ГРАЖДАНИНУ КАЗАХСТАНА В РОССИИ ПРОСТО ТАК ПРИПИСАТЬ ЧУЖОЙ ДОЛГ? МОГУТ!

Даже не знаю как это описать. История похлеще  сериала с очень плохим сценарием. Так как зритель будет кричать: -"КАК ЭТО ТАК!? ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО!" Итак... Начнём.

Представьте себе, что вы честно живёте, строите свой бизнес в Казахстане без единого кредита, оплачиваете вовремя все налоги. И тут приходит письмо что ваша доля в  квартире Челябинска арестована за долги. Первая мысль - это мелкие мошенники активизировались, сейчас ещё что-нибудь придёт, например, номер с картой и с просьбой перечислить кругленькую сумму. Делаем звонки в определённые места и выясняем, что это реальный арест и реальный банк. А потом уже оказывается, что магическим образом должны российскому банку около 500 000 р. по решению Карталинского суда. Учитывая, что в Карталах никогда не были, и смутно представляете, где они находятся, и вообще первый раз слышите о таком банке, как Русский Стандарт. Выясняете, что данную сумму брал совершенно чужой для вас человек, и его долг некая пристав просто закинула на ваше имя, при этом нарушив уйму законов. Не оповестив главных участников, якобы "должников", прошёл суд в России, и без вашего участия, без ваших документов присудили такую сумму гражданину другой страны просто так. Похоже на бред? Очень даже похоже, но, увы и ах, это всё произошло со мной на прошлой неделе. Нам дали телефон той "замечательной" женщины, которая всё это организовала, и сказали, что она может говорить только во вторник. Я ждала вторника, и думала, что один звонок всё решит, и она признает, что накосячила и попытается разрулить свою ошибку. Но по ту сторону телефона мы лишь услышали вопрос: «Вы должник? Брали ли кредит в банке?» И на наш ответ в виде рассказа о всей ситуации она сказала: - Так как вы не имеете отношения к данным долгам я не выдаю информацию третьим лицам, пишите письмо директору. И положила трубку. Мы всей семьёй пребывали в лёгком недоумении. Значит, на этих третьих лиц долг вешать могут, а выдавать информацию нет. По ответу мы сразу поняли, что данная особа проворачивает это не в первый раз. И узнала я о том, что кому-то что-то должна благодаря другой организации. Сам банк надеялся, что я не узнаю, так как учитывая, что я не должник, скорее всего буду нанимать адвоката и что-то делать. Тут же чистой воды мошенничество на законодательном уровне. И да, я уже была у адвоката, она сказала, что из-за этих обременения моей доли и данного долга всё, что я куплю, теперь оказывается автоматически под арестом. Пока что мы просто отправили письмо на имя начальника Карталинских судебных приставов с просьбой разобраться. Подождём ответа. И, в случае очередной неадекватности, подаём в суд, включаем расходы на адвоката и, по возможности, подаём на моральный ущерб. Я уйму времени потратила на выяснение всей ситуации. Ещё не ясно, сколько я потрачу на решение этой проблемы. У всех, кому я это рассказываю, в голове не укладывается, что такое возможно, и у меня тоже. Мне даже присниться такого не могло. Буду по возможности писать продолжение истории. Как выяснилось, это может произойти абсолютно с каждым, даже если ты не давал и не брал кредиты. У КОГО ПОДОБНОЕ БЫЛО? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ

2312

Про банк

Нужно было в банк отнести заявления на списание долгов со счетов физических лиц по исполнительным листам. Я представляю организацию, у меня доверенность, паспорт, ну и, собственно, я сама.

Но принесла я не только заявления, подписанные мной, но ещё и заявления, подписанные начальником.

По стандартной схеме: оператор отказывается принимать все заявления, зовем старшего менеджера, он звонит в центральный офис по региону, ему, естесственно, говорят, что принять они должны. Ок. Разобрались, начинает оператор принимать.

С моими заявлениями без проблем. Доходим до заявлений, подписанных начальником. И далее занимательный диалог:
О - оператор.

О: я не приму эти заявления
Я: почему?
О: они подписаны Б.
Я: и что? Вот приложена доверенность от организации, копия заверена, копия паспорта приложена...
О: я не приму. Он должен подать ЛИЧНО!
Я: ну я же подаю, у меня тот же самый комплект документов, точно такая же доверенность
О: он должен подать лично, представить оригинал доверенности и паспорт!
Я: копия доверенности заверена надлежащим образом, что еще вы хотите?
О: я не приму, он должен обратиться лично.
Я: ок. А если мы отправим этот же самый комплект документов почтой? Примете?
О: конечно примем.
Я: тогда я не понимаю в чем сейчас вопрос, если этот же комплект документов вы примете почтой. Или вы распечатаете конверт и побежите искать доверенное лицо, чтоб он показал вам оригинал доверенности и паспорт?
О: нет, мы просто примем. Но сейчас я не могу принять, он должен подавать лично. Вы что не понимаете, что мне нужен оригинал доверенности и паспорт, мы же ПОЛ сверяем...

Я ржала до потери пульса, как, КАК они будут сверять пол??

P.S. все заявления всё же приняли по стандартной схеме: вызов старшего менеджера - звонок в центральный офис региона😅

892

Очень тонкое мошенничество, осторожно!

Друг вчера рассказал. Звонок на Вайбер. На картинке логотип БеларусБанка. Подписано как Беларусбанк. А номер какой-то вообще африканский.

И какой-то мужик с ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМ акцентом:
- Валэнтин [Фамылыя]?
- Да, это я.
- Вас банк беспокоит, здравствуйтэ.
- Добрый день.
- Вы сейчас делаетэ покупки в Джуме на сумму 160 рублей, 23 копейки?
- Нет не делаю.
- Мы так и подумалы, что это мошенники, хорошо, что этот перевод заморозилы.
- Хм...
- Не переживайтэ, у нас все под контролем, скажите, какой у вас карточка.
- Вы звоните из банка и не знаете, какая у меня карточка?
- Мы все знаэм, но это проверка такой, вам вслух нужно сказать.
- Что я сомневаюсь, что вы из банка...
- Я тебе чесное слово говорю, что мы из банка!

Будьте осторожны, короче. :)

723

Как на самом деле работают мошенники Сбера

Частенько читаю на пикабу, о том что мошенники Сбера, это грустные зэка, которые холодными днями достают из жёп телефоны, и начинают наедать население.

В связи с карантином, в мае, моя работа приказала долго жить (работал в общепите). И вдруг, мне поступает предложение, пойти менеджером по продажам "банковских услуг". Я еще так удивился, работал зачастую по ресторанам, а тут цельный менеджер. Ну кушац хочется, думаю пойду гляну что там, да как.
Так как позвали через знакомого, все прошло без собеседований. Прибыл я на офис, стоят куча столов, куча компов штук от 30ти. Стандартный офис, работает в основе молодняк, всякие плюшки в виде бесплатного кофе/чая, печенек. Мне говорят - "Садись к нашему тим лидеру, и слушай что и как он говорит, типа учись, плюс дали скрипт общения. И понеслась, ребята звонят копируя московский акцент, говорят очень четко, серьезно тяжело не поверить. При мне за один день работы, только одному из 30+ человек, удалось что то украсть. Там есть ребята клоузеры, которые выводят деньги с карт, и переводят в биткоин, все происходит очень быстро.
К чему я это все написал, на зоне нереально все это провернуть, без компов CRM систем, быстрого интернета.
Отвечу сразу, таких офисов только в моем городе больше 100, как я потом узнал, ребят крышуют, платят они дань и их не трогают.

P.S. Не идите на сделку с совестью, работа гниль, пусть и перспектива поднять бабла.
P.P.S. Ушел оттуда, посидев один день. Почему просидел день, было интересно как работают.

703

Банки перенимают методы ОПСОСов

Давным давно (в 2019 г.)  получил я у Совкомбанка карту Халва. Карточка была удобной, радовали кэшбек и процент на остаток, разные плюшки ну и вот это вот все...

Постепенно условия ухудшались, но после вчерашнего случая, решил я отказаться от услуг этого замечательного банка ибо нех.

Пришло такое простенькое уведомление:

Банки перенимают методы ОПСОСов Мошенничество, Платные подписки, Банк, Длиннопост, Негатив

А что это за ДЕСЯТКА такая? Задал я себе вопрос и пошел читать по сцылочке. Короче, бла бла бла, куча ненужной шляпы. Мякотка далее:

Банки перенимают методы ОПСОСов Мошенничество, Платные подписки, Банк, Длиннопост, Негатив

О моем удобстве заботятся)

А если серьезно, то с учетом того, что среди клиентов СовкомГовнобанка много пенсионеров, людей в возрасте, профит у них будет, и это печально.

Если вы или ваши близкие пользуетесь этой картой, не дайте себя обмануть.

PS.  Куда еще можно засунуть подписки? В платежку ЖКХ? В кассовые чеки? Почему эти сраные подписки добавляются автоматически, а чтобы их убрать надо задолбаться?

Показать полностью 1
1936

Осторожно, мошенники. Как могут украсть деньги с карты. Способ о котором, к сожалению, нигде не писали

Здравствуйте, пикабушники!

Спустя более чем год, немного придя в себя, решил поделиться с Вами своей историей. Картинок не будет, да и не нужны они тут. История длинная и грустная, расскажу весь ход подробно. До сих пор никто не найден, деньги мне не вернули, так что, устраивайтесь поудобнее, потратите 10-15 минут на чтение, зато возможно мои рекомендации помогут Вам сохранить ваши средства, либо не надо будет платить по чужому кредиту. Если времени нет, переходите сразу к последнему абзацу, где резюмирую необходимые меры предосторожности.

Расскажу Вам, как в июля 2019 года я стал жертвой виртуальных мошенников, заполучивших доступ к моей SIM-карте Мегафон, после чего понес потери в крупном размере, путем вывода неустановленными третьими лицами средств с моих счетов в АльфаБанке и СберБанке. Причем средства вывели не те, что там были. А в одном банке взяли кредит от моего имени, во втором вычистили полностью кредитку.

Теперь подробнее расскажу, как, даже не доверяя никому, никаким звонкам банков и пр, я испытал шок и стресс…

Июльским московским утром 2019 года, выходя утром из дома, как я предположил забыл дома свой телефон. Приехав на работу и просматривая свою электронную почту, я увидел входящее письмо от «noreply» с темой «Документы клиента по кредиту», т.к. кредитов я не брал и письмо было с адреса noreply@alfa-bank.info, подумал, что это спам и даже открывать не стал, т.к. домен адреса отправителя (alfa-bank.info) не совпадал с реальным адресом банка (alfabank.ru), просто поместил письмо в спам. Листая почту дальше, обнаружил письмо уже от Альфа-Банка с темой «Ваша карта заблокирована Банком» с адреса frauddepartment@alfabank.ru, в котором говорилось о блокировке карт и доступа в Альфа-Клик/Мобайл в связи с выявлением сомнительных операций (дословно: «Уважаемый клиент, по карте **** выявлены сомнительные операции, все действующие карты и доступ в Альфа-Клик/Мобайл заблокированы»). Понял, что предыдущее письмо возможно не спам и открыл его, в нем находились файлы-вложения в формате pdf. Открыв которые я узнал, что между мной и АО «АЛЬФА-БАНК» в прошедшую в ночь заключен кредитный договор, а также оформлена страховка заемщика. Договор заключен от моего лица с моими персональными данными, хотя я данный договор не читал, не подписывал и не заключал и никого на это не уполномочивал. Время заключения около 4 часов утра/ночи, когда я спал. Сумма кредита составила почти миллион рублей. Был шокирован данным фактом и понял, что телефон я дома не забыл, а потерял его днем ранее, когда возвращался домой вечером. Предполагаю, что получили кредит, оформили страхование и предприняли попытки к выводу средств неустановленные третьи лица (злоумышленники), завладев моим мобильным телефоном Sony (на базе Android) с установленной в него SIM-картой Мегафон, (данный номер телефона был привязан в т.ч. к АльфаБанку и Сбербанку). О данном факте вечером мною было оставлено заявление в полицию по адресу моей регистрации. Потерял телефон, предположительно когда возвращался домой вечером. Помню последний телефонный разговор, после которого, как мне показалось положил телефон в карман, по факту скорее всего промахнулся и не услышал как уронил. На телефоне была установлена блокировка (установлен закрытый доступ к содержимому) по сложному графическому ключу или отпечатку пальца, исключающий доступ к приложениям, уведомлениям на телефоне, отправке/ чтению СМС и совершению звонков. Пропажу заметил не сразу, т.к. придя домой почти сразу лег спать, а утром торопился на работу и понял, что без него вышел, уже когда выехал на работу. Поэтому сначала и подумал, что забыл телефон дома.

По программе поиска телефона сам телефон был в сети последний раз примерно по моему маршруту следования в районе автозаправки ( Думал вдруг органы запросят видео с заправки. Т.к. позже стало очевидно, что тот кто нашел телефон, скорее всего пришел/остановился у автозаправки и там уже отключил его. Возможно, кто-то нашел телефон и продал таксисту, который там мог ожидать вызов). Но более чем уверен, что никто и не думал запрашивать там видео, да и долго его там не хранят наверное). Далее активность на телефонном номере началась спустя полтора-два часа, но СИМка была уже в другом телефоне (исходящие СМС).

После того, как увидел вышеуказанные входящие письма на электронную почту позвонил в Альфабанк и другие банки, где у меня открыты карты с целью выяснения обстоятельств и блокировки карт, что заняло продолжительное время дозвона и общения с каждым банком. Также в этот же день днем заблокировал Сим-карту у сотового оператора. После этого поехал в офис мегафон за новой СИМ-картой. Предполагаю, что злоумышленники вставили СИМ-карту в свой телефон, после чего каким-то образом смогли зайти (авторизоваться) вместо меня в Приложениях АльфаБанка и Сбербанка, а для этого предполагаю, что они узнали каким-то образом номера моих карт. Т.к. по детализации были видны входящие СМС от АльфаБанка в течение всей ночи.

Претензию в АльфаБанк конечно же написал. Очень подробно интересовались всем подробно. Но по итогу – признать недействительными операции – отказались. Остался я с кредитом наедине.

Также в детализации, которую я взял у оператора, есть исходящее СМС на номер 900 той же ночью и много входящих СМС от номера 900 в течение всей ночи и утра. Данные СМС я не видел. Телефона у меня не было. Звонил в поддержку Сбербанка. Для блокировки карт и доступа, мне сказали, что было осуществлено закрытие моего вклада, находящегося у них и эти деньги были переведены на мою дебетовую карту с телефона Хуавей, к счастью, хоть эти деньги остались на карте. Для справки, у меня были всегда телефоны марки Сони и после случая взял другой более старый телефон Сони. Я подумал, что деньги вывести не смогли или не успели и оставил обращение об аннулировании закрытия вклада, т.к. я этого не делал и не хотел терять проценты. Полиция сказала, что раз не вывели деньги со вклада, то этот случай не будет расследоваться. На следующий день заказал перевыпуск карт (дебетовой (на которую перевели сумму со вклада) и кредитной (была у меня еще кредитная карта с лимитом несколько сотен тысяч рублей) в отделении Сбербанка, спустя несколько дней я получил карты и восстановил доступ в сбербанк онлайн. Когда зашел с телефона в приложение Сбербанк увидел, что на кредитной карте осталось доступно для трат только 210 рублей. Сразу же позвонил по номеру 900 и сообщил об этом, где мне подтвердили, что той злополучной ночью с данной карты были совершены операции по выводу средств. Я сразу же заехал в отделение Сбербанка и написал соответствующее заявление. Данные операции по картам и счетам не проводил, никого не уполномочивал.

Самое удивительное во всей этой истории то, что сами банковские карты не терял, никому не передавал, их данные, цифры с обратной стороны (код безопасности CVV2 или CVC2) или ПИН-коды не сообщал. Эти карты до сих пор есть у меня. Специально не стал их выкидывать или уничтожать, чтобы можно было опровергнуть факт утраты. В итоге еще раз обратился в тоже самое отделение полиции, т.к. до этого не знал, что были выведены средства с кредитной карты Сбербанка (лимит карты был мной не тронут, я ей редко пользовался, была скорее как "на всякий случай" или иногда бронирование требуется именно по кредитной, а не дебетовой карте). В Отделении полиции сказали подождать, доп.бумаги не взяли, сказали дождаться, когда кто-то возьмет мое заявление/дело по первому обращению ( к тому времени прошло уже 5 дней) . Еще через 2 дня вечером со мной связался сотрудник правоохранительных органов (следователь), о том что необходимо подойти для предоставления дополнительных документов. На след день я явился в отделение полиции и предоставил собранные материалы по АльфаБанку, а также сообщил касаемо нового эпизода по Сбербанку, мне сказали, что будет рассматриваться отдельно, а не совместно и поэтому необходимо написать новое заявление, что я и сделал сразу же.

Спустя примерно дней 20 зашел около 20 часов в полицию, чтобы передать материалы (в т.ч. ответ от банка), но на проходной не пустили, сказали прийти в рабочее время с 9 до 18. На след день не получалось никак зайти, зашел через день утром. Ответ от сбербанка в отделение полиции предоставил Начальнику розыска. По информации от Сбербанка хронология была следующая: было установлено приложение на новое устройство, введен номер карты, введен СМС код подтверждения, создан новый пин-код, далее карта добавлена в Google Pay, через устройство самообслуживания (банкомат) были сняты средства без использования карты, бесконтактно, посредством телефона с NFC на всю доступную по кредитке сумму. Даже сказали номер и адрес Банкомата и пообещали сохранить с него видео. Но сказали, что все данные дадут только следствию

Судя по истории операций в Сбербанке, была попытка оплатить мобильную связь (МТС?), но оплата не прошла. Также, судя по выписке была оплату в пользу Авиакомпании Победа (4 оплаты на 7500, 7500, 6500, 9500 рублей) на общую сумму 31 000 рублей. Неофициально удалось выяснить, что билеты на такую сумму в тот день не покупались. Из всех четырех сумм, в тот день была только одна похожая сумма, но там мама купила билет по своей карте для ребенка.

Подал 4 обращения в сбербанке:

1ое по вкладу (что закрыли досрочно и перевели на карту);

2ое по кредитной карте (совершение расходов, переводов, снятий);

3-е и 4-е на оспаривание отказа по первым двум через Омбудсмена Сбербанка .

К слову, Сбербанк тоже отказал, но ответил более доброжелательно что ли.

В АльфаБанке полученный кредит (банк создал новый счет и перевели деньги на него) был потрачен на страхование моей жизни (обычно банк навязывает эту услугу «автоматом»), а также совершены переводы на карты Сбербанка и Кивибанка на сумму несколько сотен тысяч рублей. Также банк взыскал комиссию за каждый перевод и начал начислять проценты по кредиту.

Задолженности я не гасил, ждал ответа банков и надеялся, что отменят операции или возместят денежные средства. Но после ответов банков понял, что все долги останутся на мне.

Для любителей цифр, итого,в Альфе взят кредит примерно на 750 000 рублей (в т.ч. около 54 тысяч руб за страховку, которую позже, удалось полностью вернуть). Переводы с комиссией составили около 200 тысяч рублей. Гасить мне их пришлось уже с процентами. В Сбербанке от кредитного лимита чуть более 300 тысяч рублей, осталось доступно всего 210 рублей. С учетом процентов за переводы и снятие по кредитной карте я погасил сумму большую, чем был изначально лимит по кредитке. Итого весь ущерб от действий мошенников составил для меня более чем полмиллиона рублей рублей, а также неполученные проценты из-за досрочно закрытого вклада. Для меня это очень большие суммы и сам бы я не смог рассчитаться несколько лет точно. Гасить задолженности мне пришлось досрочно, чтобы не дожидаться дальнейшего роста задолженности (а по кредитной карте это около 25% годовых), а также не портить себе кредитную историю просрочками оплаты. Гасил денежными средствами (буквально незадолго до этого) полученными моей семьей по наследству от отца, эти денежные средства я своими не считал, а хотел передать своей матери (вдове отца), но т.к. прямо сейчас они были ей не нужны, хотели сберечь, я решил их сохранить, разместив на вкладе (на полгода) в сбербанке. Но мошенники закрыли данный вклад досрочно, через месяц после открытия, таким образом я потерял еще около 2500 рублей процентов за месяц, которые денежные средства находились на вкладе. Но так как вклад под 6% на 6 месяцев был закрыт досрочно, банк начислил около 5 рублей процентов только.

Предполагаю, что если бы я был родственник какого-то высокопоставленного главы южного региона России, возможно, всех нашли бы очень быстро и в течение пары дней принесли бы извинения. Нашлись бы сразу и записи с камер, и удалось бы выяснить на кого оформлялись покупки в АК Победа, можно было бы опросить этих людей, каким образом они купили билеты или доп.услуги, либо видео с аэропорта. Также есть место, где работал телефон последний раз (АЗС), наверняка бы что-то было бы и на видео с нее, например, таксист нашедший телефон, где его уже выключили и он перестал передавать данные о своем местонахождении.

На основании вышеизложенного очевидно, что имеет место новая схема мошенничества, без якобы звонков от банка, без кражи банковских карт или их данных, без установки сомнительных приложений на телефон. О том, что только завладев одной лишь СИМ-картой можно взять кредит, снять деньги в банкомате, сделать переводы, купить билеты и пр., я ранее не знал и о таких мошенничествах не писали в СМИ. Получается мошенники сами узнали каким-то образом номера моих карт, то ли путем покупки базы данных банков (сейчас не секрет, что можно купить базу данных клиентов почти любого крупного банка, в т.ч. с кодовыми словами, номерами счетов и персональными данными), то ли смогли найти у меня на телефоне, хотя он и был заблокирован. Кстати, когда они установили СИМ-карту в свой телефон, они взломали и вошли в один из самых типа самых защищенных мессенджеров (т.к. код подтверждения для входа тоже приходит на номер телефона) и могли видеть все мои частные переписки, которые загрузились с сервера, а также раздел «избранное», где я не утверждаю, но допускаю, что мог когда-то сохранить только для себя фотографию своей карты(карт), но, если такие фото и были, то карты там бы были только с лицевой стороны!

Есть IMEI моего утерянного телефона Sony. IP адрес телефона мошенников (Телеграм показывал его при сеансе, а также что телефон мошенников - Samsung Galaxy A5 (2017), Android 8.0, с которого вошли в мессенджер с другого устройства (причем активны были в нем еще несколько дней, т.к. завершить их сеанс я не мог, т.к. с нового устройства при входе в мессенджер это сделать нельзя. Пришлось удалять полностью аккаунт. Хорошо никому не стали еще писатьот моего имени с просьбой перевода средств. Думаю, что наверняка можно как-то отследить с какого устройства заходили (ведь в него вставили мою СИМ-карту), IMEI этого телефона, какие сим-карты были в нем ранее или какие абонентские номера находились рядом с ним, на кого оформлены, кому принадлежит номер телефона на который пытались оплатить, где он находился, где находилась территориально моя сим-карта в новом телефоне. Но опять же, нашли бы, только если бы кому-то высокопоставленному это было бы надо. Мое же заявление просто несколько дней лежало в полиции, и по разговорам с сотрудниками я понял (а они это и не скрывали) шанса найти нет, они особо даже и не ищут, и даже данные от Альфабанка и Сбербанка им типа просто так не дают. Хотя казалось бы во всей этой истории столько было ниточек, за которые можно было бы подергать и попытаться распутать.

В итоге я пытался сделать все от меня зависящее, подавал обращение в Альфа-Банк и Сбербанк, полицию, управление «К» МВД через сайт мвд.рф , писал и в ЦБ РФ (но там тоже сказали, что помочь не могут и посоветовали обратиться в правоохранительные органы).

Да, кстати, оба банка отказали, сославшись, что со своей стороны они добросовестно выполняли свои обязательства, выдавая мне кредит и позволяя выводить деньги с моих счетов. Т.к. я подписал согласие на подключение к интернет/мобильному банку, по которому код из СМС – является моей простой электронной подписью. Типа банк не мог не провести операции, которые для него выполнял как бы я.

Помните, что давая свое согласие на подключение интернет-банка или мобильного банка, которое сейчас, как правило, стандартное при получении банковских карт вы позволяете проводить операции по вашим счетам только благодаря СМС-кам. Вряд ли кто-то отказывается сейчас от их использования, проводя все операции только через банкоматы или отделения банка.

А если я не согласен с отказом банков и данные выполнял не я – порекомендовал обращаться в полицию.

Кстати, были еще счета в не самых популярных банках, но их не тронули, может потому что денег там не было, либо отработана схема была только по крупным банкам.

Таким образом, резюмируя:

1. предодобренные кредиты, которые висят у Вас в мобильных банках – зло. Хотя кажется, что и удобно, вдруг что, то для взятия которого не надо даже ничего заполнять и ждать одобрения. Они уже «предварительно одобрены банком» для Вас. Остается только нажать кнопку «получить» и средства сразу становятся доступны к пользованию и тратам.
2. Обязательно ставьте пароль на SIM-карту. Сейчас, к сожалению, редко кто его использует, чем и воспользовались в моем случае мошенники. Я тоже больше внимания уделял блокировке самого телефона, а не симки. Поэтому включайте пароль на SIM и меняйте его со стандартного 0000 на другой. По сути заполучив только СИМ-карту мошенникам не составляет труда узнать номер телефона, а по нему пробить по базам основных банков, продаваемым в даркнете номера карт или счетов. К слову у Рокетбанка вообще чтобы войти в приложение, использовался только номер телефона.
3. Лучше не хранить номера и/или фото даже лицевой стороны карт нигде, ни в телефоне, ни на SD-карте, не в мессенджерах. Про то, что не хранить фото или данные обратной стороны карт – это также само собой. Здесь может небольшой плюс iOS устройств, где фото сохраняются только на внутреннюю память. Но и минус, что нельзя быстро достать microSD и быстро скопировать на ПК. Ну и можно взломать через iCloud.
4. Если Ваш номер моб. телефона вдруг стал заблокирован, сразу блокируйте все свои карты. К сожалению, это также не сразу может быть понятным, если мессенджеры на телефоне работают по Wi-Fi и сами вы никому не звоните часто. Позже прочел немного похожую схему, но там даже СИМ-карта не была утрачена, ее просто получили в офисе сотового оператора по поддельной доверенности, якобы выданной владельцем. Но в данной ситуации хотя бы небольшие, но есть шансы попробовать отсудить что-либо у оператора связи, который выдал третьему лицу СИМ-карту. Хотя, наверняка, тоже трудно доказать будет, что доверенность левая…

Вот такая вот нерадостная история. Когда за один день вся жизнь меняется. У меня правда это было два удара. Второй, когда при получении перевыпущенных карт у Сбербанка узнал, что кредитная карта полностью пустая. Череда совпадений. Ведь телефон не просто нашли, отключили и выбросили симку, да сдали аппарат в ломбард. А в течение ограничпенного времени, ночью провернули столько оперативных действий с СИМ-картой. Как будто либо телефон сразу нашел мошенник, либо кто-то быстро продал кому-то, кто уже знал что делать не только с телефоном, но и незаблокированной СИМкой, либо кому ее отдать..

Спасибо, что дочитали, надеюсь будет Вам полезно.

Всем добра! Будьте здоровы.

Показать полностью
405

Звонок из банка (не порно рассказ)

Сегодня наконец-то и мне позвонили.

Из банка.

Об'явили, что на мой аккаунт был совершён несанкционированный вход и мне открыли кредит ажно на 500 тыщ рублей, под очень большой процент.

Знаете, когда всем твоим друзьям звонят, а тебе нет, закрадывается подозрение, что ты какой-то...эм, лишний что ли в этой жизни. Незаметный, серенький, ненужный. И вот свершилось! Я понадобился! Я должен был стать донором для трёх людей сидящих в одной комнате и представляющих сразу три учреждения: банк, юридический отдел и МВД соответственно.

Я был несказанно рад и радушно ответил представителю банка, девушке с нежным голосом.

Правда у девушки на заднем фоне капризничал ребёнок, но я допустил, что ей не с кем было оставить его дома и она приташила его в банк и сейчас он развлекается нестираемыми маркерами и степлерами, терроризируя её ближайших, по месту сидения, подруг.

Я искренне шёл ей навстречу.

С первых же фраз она клятвенно, но сухо так, по деловому, заверила меня, что никаких личных данных у меня брать не собирается, а звонит лишь по настоянию службы безопасности с единственной целью - избавить меня от того самого кредита, который нагло навязали мне мошенники.

Я слушал её и представлял, а что бы было, если бы так было на самом деле. Позвонили, разобрались, разошлись довольные друг другом. Не надо вот этих заявлений в милицию, с выпиской о том, что его, заявление, приняли, не надо было бы заявлений в банк и суда. Вообще ничего не надо. Представляете? Банки были бы не жадными. Хотя, да. такое представить трудно.

И вот я по её настоятельной просьбе захожу в раздел кредиты и о чудо! там кредит! 500 000 рублей. Правда, справедливости ради стОит заметить, что кредит не оформлен, и эти самые 500 000 это предустановленная банком сумма. Ну хочет банк, чтобы брали сразу по пол ляма. Рекомендует.

Но кого это интересовало в данной ситуации! Меня же взломали и эта добрая сотрудница искренне хочет мне помочь.

С её помощью и самыми подробными об'яснениями куда тыкать пальцем мы прошли все подводные камни оформления кредита. При этом она продолжала напоминать мне, что ничего от меня не хочет и все мои ответы фиксирует.

Да, да, так и говорила - зафиксировано.

Это наверное такой слэнг у банковских работников, я ж не знаю. Но мне нравилось, что у нас всё зафиксировано. Это так успокаивает. )

И вот мы дошли до конца нашего маршрута по ветке кредита. Мне прислали цифры пароля, который я должен был ввести, чтобы взять кредит на 180 000.

Ах да, я же не рассказал главное.

Оказывается в банке есть такой ложный кредит. ) Кредит на 180 000. Если человек его берёт, то сотрудники банка сразу понимают, что человек его не берёт и его взломали.

Понимаю, сразу понять трудно, но девушка меня убедила, что это так и работает.

То есть, обнаружив кредит, который ты не брал, ты тут же берёшь ещё один, на 180 000 и в банке понимают, что тебя взломали и аннулируют тебе все кредиты.

Да если бы я знал! Я бы набрал сразу и побольше, но сами знаете как у нас в России всё устроено, то, что нужно хранится в строгом секрете от пользователей. Проклятый банк особо не распространяется об этом. Это кстати, мне тоже об'яснила милая девушка.

И вот мы достигли апогея нашего интимного общения. Осталось нажать кнопку "Подтвердить" и я свободен от всех обязательств перед банком. )

Но тут я заартачился и спросил, как зовут её ребёнка. )

В ответ меня соединили с юридическим консультантом, работающим в фирме представляющим интересы банка.

Эта женщина мне не понравилась. Возраст. Голос глухой и без эмоций. Она пригрозила мне уголовным преследованием за отказ подчиниться милой девушке и как можно быстрее, пока не арестовали, всё-таки взять кредит на 180 000 рублей.

Поскольку она мне угрожала, я решил упрямиться дальше и перевести диалог в русло - "а можно я схожу в банк и там выясню?".

На что она ответила подло и по мещански. Она кинула трубку.

Я снова остался наедине с милой девушкой. Которая вдруг превратилась в мегеру. О женщины - коварство имя вам!

Пообещав натравить на меня представителя правоохранительных органов она, - о чьорт! - тоже положила трубку.

Я грустно глядел на экран моего смартфона размышляя над тем, что я бы ей, с таким то голосом, отдался. Прям вот не задумываясь, за мешок семечек.

Но грустил я недолго. Мне снова позвонили.

На этот раз голос был мужской и очень строгий. Он попытался что-то сказать, но я с мужчинами не веду долгие диалоги, поэтому с мой стороны была включена обсценная лексика и я моментально услышал о себе очень много нелицеприятного всё в той же обсценной форме диалога.

Нет, ну надо! Сотрудник органов и так матерится! Куда смотрят его старшие товарищи по службе!

В общем роман не удался. Я наверное никогда не найду себе ласковую женщину, потому, что около неё всегда трутся юрист и полицейский и она очень хочет ключ.

От той самой квартиры, где деньги лежат. А его я никому не даю, потому, что жадный.

Показать полностью
755

"Работодатель" заключение

Заключительный пост. Коротко: кинули на работе на деньги, ссылка на первый пост

Сегодня ночью написал знакомым и родственникам Сергея и Алексея ВК, с некоторыми пообщался, обрисовал ситуацию. Это очень некрасиво с моей стороны, знаю, но я решил идти до конца и наказать их по полной программе.

Совсем недавно позвонил коллега Костя, начал спрашивать "зачем?", "почему ты это сделал?", "разве нельзя было с ними поговорить по-человечески?". Оказалось что ему заплатили 30 тысяч за 4 дня работы за установку 230 противопожарных датчиков и должны приблизительно 200 тысяч за остальные выполненные работы. Я ему сказал, что Алексей отказался мне выплачивать зарплату и до него (до Кости) я не мог дозвониться, из-за чего был вынужден написать в прокуратуру и трудовую инспекцию, Костя же сказал что я его достал и он меня заблокировал (что странно, так как с ним я общался мало и звонил ему только 1 раз за всё время). Далее я спросил "что случилось?", бывший коллега поведал что пришла проверка, а все работали без договора.. Далее я снова выслушивал что "это неправильно", что "так не делается" и начались угрозы уже в мой адрес и желание найти меня. К сожалению я был вынужден сбросить вызов, чтобы не слушать всю эту хрень про "бандитское прошлое" и что-то там про ФСБ, ФСО (пить ему явно надо прекращать). Меня интересовала проверка и подробности, связанные с ней, услышал я мыло, но этого достаточно.

Справедливость восторжествовала. Впредь Андрей и Алексей будут хорошенько думать прежде чем кинуть людей на деньги или обмануть. Осталось только получить свои деньги, больше постов плодить не буду.

634

"Работодатель" 2

Мой первый пост был о моём трудоустройстве в небольшую контору, обещание хороших условий в данном месте и работы несколько дней без оформления, однако несколько дней растянулись в 2.5 раза и, в результате, в конце последнего дня работы я "не прошёл испытательный  срок" и деньги мне не заплатили, то есть кинули. Знаю, что это была крайне рискованная авантюра, но меня подкупила адекватность Алексея и хорошие условия работы в данной фирме.

Психанул, написал во все инстанции, которые только возможно (разве что только в суд не подал) и.. видимо это дало свои плоды, так как бывшие "работодатели" стали мне мстить: скорее всего Алексей (судя по его аватарке dark net в whatsapp) оплатил sms-бомбер на номер моего мобильного телефона и уже 3 час мне приходят смс-подтверждения на телефон.

Что я планирую? Выяснить адреса офиса и новых объектов этих мразей и выселить их оттуда как в прошлые разы (благо что почти везде имеется форма обратной связи) и позвонить бывшим коллегам на днях. Небольшой поиск по интернету дал следующие данные:

1. (наиболее вероятно) Докучаев имел открытые фирмы в других регионах и данные фирмы были ликвидированы, предположение имеет место быть, так как у всех фирм уставной капитал 10,000 рублей и ФИО совпадают полностью, то есть он кидал людей сначала в одних регионах, потом в других, недавно "переехал" в Москву; 

2. Номера телефонов данных кидал зарегистрированы относительно недавно и, скорее всего, им не принадлежат. Помимо прочего социальные сети не привязаны к данным номерам;

3. Поиск в социальных сетях по имени, фамилии и возрасту не дал желаемых результатов. А жаль - страна должна знать мошенников в лицо.

Я буду продолжать мстить и портить им жизнь, пусть будут знать как обманывать людей.

53

Мошенник отправил СМС "от имени банка"

Вчера позвонили сотрудники "службы безопасности" банка.

Все как всегда: "У вас сейчас все деньги украдут, бла-бла-бла".

Я говорю, мол всё вы врёте.

И вдруг он говорит:

- Я не мошенник, не переживайте, я сотрудник банка. Сейчас вам отправлю СМС. Но код не надо мне сообщать, просто, чтобы подтвердить, что я сотрудник вам сейчас придет СМС.

"к-цинь" - пришло сообщение.

Смотрю, от моего банка, с его номера пришло СМС "Запрос услуги. Код подтверждения 7777"

Тут меня коротнуло немного. Такого я не встречал.

Мошенник продолжал давить, не давал времени подумать.

- Так, - вспомнил я старый древний совет, - я сейчас отключаюсь и позвоню в банк в моем городе и все выясню.

- Ни в коем случае! - возмутился он. Тут я понял, что 100% это обманщик и положил трубку.

Остался 1 вопрос: как он отправил смс от имени моего банка.

Через некоторое время, успокоившись, я понял.

Скорее всего он запросил на сайте банка какую-то услугу и указал мой номер телефона в анкете. После этого уже банк написал мне сообщение, мол авторизируйтесь - вот код подтверждения. И авторизацию мошенник запросил именно тогда, когда говорил со мной.

Как-то так.

Я этого не видел здесь на пикабу, поэтому делюсь, чтобы больше народу знало и меньше попадалось на эту удочку.

Извиняюсь, если уже было.

395

Продолжение "Работодатель"

Сегодня утром позвонил представитель "ПИК", спросил что было и пообещал "разобраться" (только более официально). Позднее позвонил участковый чтобы встретиться и провести опрос, договорились с ним после обеда.

Встретились, рассказал как всё было. Участковые сказали, что без договора что-либо доказать трудно и дело передадут в отделение, находящееся в районе офиса гавноконторы, все номера телефонов и реквизиты указал, на том и закончили.

Ожидаю звонок/ответ от прокуратуры, трудовой инспекции, МЧС, ОБЭП, МВД и налоговой. Все заявления подавал через госуслуги, посмотрим что будет.

89

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ"

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ" Длиннопост, Коллекторы, Антиколлекторы, Мошенничество, Адвокат, Текст, Картинка с текстом, Кредит, Банк, Негатив

У меня в последнее время просто шквал обращений по деятельности так называемых "антиколлекторов".

Так называемых и в кавычках - потому что вполне допускаю, что есть добросовестные организации, работающие в этой сфере. Буду вести речь именно о том виде  отъема денег у населения, с которым столкнулись мои клиенты - он сейчас очень популярен.

Послушала клиентов, поизучала видеоролики "антиколлекторов"-обещальщиков решить все проблемы с банками, и вот что хочу сказать.

1. О решении проблем с банками.

"Антиколлекторы" предлагают заключить с ними договор (внезапно - абонентский, зачастую речь идет о годовом сроке, платить нужно каждый месяц).

После заключения такого договора предлагается перестать платить банкам по всем своим кредитным обязательствам. Остальное "антиколлекторы" берут на себя - общение с коллекторами, с кредитными организациями, с регуляторами, ведение претензионной работы и много всякого интересного обещается.

К чему это приводит в итоге?

Очень просто. Если до момента заключения договора с этими "антиколлекторами"  вы худо-бедно платили по своим кредитам, а потом резко перестаете это делать, банк (или иная кредитная организация), разумеется, не сразу моментально побежит подавать на вас в суд. У банка на это есть 3 года. Но через несколько месяцев игнора с вашей стороны своих обязательств, он (банк) может вступить с вами в переписку (претензии, долговые письма). В самом лучшем случае доблестные антиколлектора даже что-нибудь ответят на такое обращение. Вас они будут убеждать, что стимулируют банк обратиться в суд, и вот в суде уже - ухх! - мы их разнесем в клочья!

Тем временем вы окончательно портите свою кредитную историю, вас вносят в черные списки, у вас растет задолженность (включая штрафные санкции), которую с вас рано или поздно взыщут.

Уверяю вас, крайне маловероятно, что до суда дойдет в период действия вашего договора с "антиколлекторами".

Договор к моменту суда подойдет к концу, и вам предложат заключить новый.

Но, справедливости ради, звонки банков и коллекторов они могут действительно принять на себя. Стоит ли это запрашиваемых денег? Решать вам, конечно.

2. Банки боятся обращаться в суд, потому что осуществляют махинации со счетами. Мы у них выиграем, договор будет расторгнут и вы не должны банку никаких денег!

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ" Длиннопост, Коллекторы, Антиколлекторы, Мошенничество, Адвокат, Текст, Картинка с текстом, Кредит, Банк, Негатив

Брехня! (с)

Чем же "антиколлекторы" мотивируют такую заманчивую позицию?

Тем, что банки внутри своей системы делают неправильные проводки, списывают деньги не с тех счетов, и всячески нарушают закон.

Для убедительности вам даже могут рассказать про 474 счет, 418 и прочее.

Почему это не имеет значения для вас?

Потому что это никак не затрагивает отношения между заемщиком и кредитором.

В суде будут выяснять вопросы: вы подписали кредитный договор? вы получили по нему денежные средства? вы имеете просроченную задолженность? - ну и, собсно, все.

Суд вообще не будут волновать вопросы внутренней кухни банка (между какими счетами он осуществлял проводки, как он ведет свой внутренний учет и прочее). Если вы разобрались, видите явные нарушения и горите праведным гневом - можете написать жалобу в Центробанк.  Он проведет проверку. Но обязанность платить по кредиту с вас это не снимет.

3. Критикуешь?- Предлагай!

Что же можно реально сделать с просроченным кредитом?

Стандартно банк взыскивает задолженность (сам или через коллекторские конторы) путем подачи заявления в суд о выдаче судебного приказа. Это относится к долгам, не превышающим 500 000 р. Система упрощенная, вызова сторон не требует, происходит достаточно просто и быстро.

Тут важно не пропустить момент получения должником приказа. У него есть возможность отменить приказ в течение 10 дней после его получения. Мотивировать заявление не нужно, можно просто указать "Я не согласен". Срок на обжалование пропустили? Приказ вступил в силу, по нему может быть осуществлено взыскание. Тут можно попробовать восстановить пропущенный срок, но это уже сильно зависит от уважительности причин пропуска.

Если  же сумма долга вше 500 тр, или вы отменили судебный приказ, кредитор вправе обратиться уже в исковом порядке в суд. Тут же дело будет рассматриваться  с вызовом сторон, и есть возможность заявить о пропущенном сроке исковой давности кредитором (если он действительно истек), либо проверить правильности начисленных процентов и штрафных санкций, а также попросить суд снизить неустойку ( суд вправе это сделать и часто снижает).

Если же долг уже судом  взыскан, сроки на обжалование прошли, долг душит и не дает жить - можно рассмотреть возможность банкротства физического лица. Процедура не самая приятная, с кучей подводных камней, весьма не дешевая и далеко не такая безобидная, как пишут в рекламках. Но если деваться некуда - рассмотреть такой вариант тоже стоит.

В общем, предупрежден - вооружен. Не будьте легковерными, перепроверяйте информацию, и тогда обмануть вас для всяких аферистов-обещальщиков  будет намного сложнее.

Показать полностью 1
188

Новый способ развода пожилых и слабо понимающих людей через банкомат

Недавно произошел интересный случай. Я и мама сдаем комнату в общежитии. Как полагается выложил объявление на Авито. Поступает звонок маме, человек представляется военным из не близкого города и его переводят в наш город и ему прям срочно надо заселится и что деньги переведет прямо сейчас, но нужно будет сфотографировать чек или выписку, чтобы предоставить начальству, чтобы ему это после возместили.

Мама звонит, спрашивает что такое и что норм, но по ее объяснению ни чего сложного и странного я дурак не заподозрил (Ну а что? Получил деньги, распечатал выписку). И я ей сказал ладно, пойдет и она пошла к ближайшему банкомату.

Проходит время, звонит мне мама, и говорит что этот самый военный с нее требует 39000р, так как он ошибся, хотел перевести сыну, а перевел ей. Я короче ничего не понял, прибегаю к ней, разобраться в чем дело.

И она рассказывает мне, что эти деньги на карточке в банкомате видела, но не смогла снять, как оказалось пока была у банкомата, разговаривала по телефону с данным военным и все по его инструкциям жала кнопки на банкомате.

Я в панике пытаюсь зайти в ее СберОнлайн, не заходит. Я в панике, а еще военный названивает ей, она передает мне трубку.

Дальше Я-Я, якобы военный - В.

В: Вы что меня обокрасть хотите? Вы что я военный у меня связи есть.

Я: Почему после ваших инструкций я в ее СберОнлайн зайти не могу?

В: Это служба безопасности заблокировала ваш счет, чтобы вы мои деньги не украли.

Я уже злой и в непонятках ответил Громко и Вежливо: Х@южба!!! И бросил трубку.

Продолжаю разбираться, через ноутбук на сайт тоже пишет, мол нельзя зайти по этим данным. Параллельно названивает вояка матери и говорит что воспитала хама и так со старшими разговаривать нельзя и т.д при этом не дает пользоваться телефоном, чтобы зарегистрироваться по новой, после снова беру трубку я.

В: Ты, мол, смелый или что?

Я: Я проверю что там на счетах, если вы и вправду ошиблись я верну эти деньги куда скажите, а пока подождите.

В: Ты что меня за дурака держишь? У меня в вашей области есть знакомый ФСБшник, если ты не вернешь деньги, ты потеряешь будущее.

Я молча бросил трубку.

Недолго думаю, регистрирую на другую карточку матери по новой сберонлайн.

Захожу и вижу нечто.

На карте и вправду 39000р, но она заблокирована по подозрению в мошенничестве, но другие карты пусты, в том числе и кредитка. Я испугался поначалу, но смотрю, что 39000р, это все средства с остальных карт и "вояка" хотел с нас стрясти наши же деньги.

Как оказалось пока мама бежала домой, он плакался, что его и начальник убьет, да возьми ты за свою комнату, а остальное верни, и наличку дома возьми и перешли, потом пошли угрозы, но хорошо что мама тут хотя бы остановилась и позвонила мне, чтобы я прибежал разобраться!

Короче грамотно присели на уши женщине и она верно нажимала что ей говорят не понимая всего процесса, она перевела Сберонлайн на их номер(номер карты просто был выслан в заранее), я даже не знал что через банкомат так можно. И они там похозяйничали, перевели все деньги на одну карту, Но огромная Благодарность службе безопасности банка, заблочили карту, но "вояка" уже потратив много времени решил выжимать до конца и требовать вернуть якобы его деньги.

Я разобравшийся и поняв ,что к чему решил ему перезвонить, но номер был уже не доступен.

Он пытался еще там кредит оформить на 261000, может это и сгубило и сработала система безопасности, может у них и идет расчет на то чтобы не понимающий человек увидел на своей карте не соответствующею сумму, в панике начал её возвращать я так до конца и не понял.

На следующий день мама сходила в банк, ей выдали деньги на заблокированной карте наличкой и от греха подальше решила перевыпустить все её карты.

Рассказываю, что предупредить всех, а все предупредили остальных.

Удачи и будьте внимательны.

Показать полностью
6980

"Работодатель"

Нашёл объявление на авито о работе монтажником слаботочником. Мужик на том конце показался крайне адекватным, обсудили с ним все условия (оформление, переработки, работу в праздничные и выходные дни и прочее), вечером того же дня договорились с ним встретиться в их офисе на следующий день. Единственное - фирма была зарегистрирована в конце марта этого года, первый тревожный звоночек.

Пришёл к офису как договорились, Алексей опаздывал, причём опоздал на 30 минут.  Своё опоздание он мотивировал пробками. "Ладно, бывает. Фиг с ним, главное -  работа" - подумал я.

Встретились, поднялись на 8 этаж в БЦ. В "офисе" (коморка приблизительно 2 на 8 метров) сидел директор фирмы. Человек своеобразный и мне он сразу не понравился. Директор пообещал 60,000 оклада белыми, оплату переработок x1.5-x1.7 к ставку (в зависимости от сложности работ), пообещал оплату в выходные и праздничные, командировочные. А потом они продолжили разговаривать с Алексеем, меня будто не было. Позже Алексей сказал что мне надо поработать "так" (то есть без оформления) несколько дней на одном объекте, посмотреть как я работаю. Несколько дней растянулись до конца недели и Алексей пообещал оформление в понедельник вечером после завершения всех работ на объекте. Время на дорогу уходило по 5 часов в день, то есть уходил из дома в 9 утра, а возвращался - к 21:00. Я что? Я купился как школьница.

Сам объект - работа в подвале, подключение вентиляционных камер, датчиков и приводов. Со мной работали двое коллег, мужики выпивающие. До них - куча народу, которые работали через какого-то ИП, который работал на фирму и который, естественно, кинул всех на деньги, выплатил копейки. На моё: "мужики, вы хоть понимаете, что они кинули вас через этого дурачка ИПшника ?" они ответили: "Андрей нормальный, нам уже выплачивал деньги, не кинут и не говори ерунды" (выплачивал копейки чтобы хоть кто-то завершили работы на объекте).

И вот понедельник. Работы осталось мало, но мужики работали крайне медленно и откровенно тупили - одного из них был день рождения, так что перегаром разило весь день.

Работы закончить не успели, осталось подключить последнюю вент камеру. Мужики пошли сдавать ключи в охранку, а я - переодеваться. По пути звонил Алексею, но Алексей не брал трубку. Когда мужики вернулись Сергей сказал что говорил с Алексеем и он просил передать что "я им не подхожу".

Естественно надо позвонить Алексею. Вышел на улицу, стал звонить ему, однако поначалу он трубку не брал, но потом всё же взял и начал имитировать плохую связь и делать вид что меня не слышит (Оскара надо было дать!). И всё же "услышал", ну я что? Я задал ему 2 простых вопроса: 1. "Как это понимать?" и 2. "Будут ли оплачены мои труды?". На первый вопрос он дал мне ясный (нихрена) ответ что я им "не подхожу", а на второй "мы договаривались что испытательный срок не оплачивается".

Я прибыл в состоянии охреневания. Отошёл только через 30 минут. Где справедливость? Почему я тратил свои силы, время, здоровье и деньги чтобы услышать вот это вот всё?

Вечером того же дня написал заявление в полицию. При возвращении домой написал в прокуратуру, трудовую инспекцию, МВД , налоговую и пожарную. Знаю что достаточно было написать только в трудовую, но я устал от таких пидорасов "работодателей" и хотел только одного - мести.

Все заявления были написаны по существу: например в пожарке указал на отсутствие огнетушителей, проведение опасных работ под напряжением, использование метода "скрутки" (и изолирования её изолентой) для соединения проводов (что запрещено) и использование ТУ кабелей, в МВД указал на отмывание денег на объекте (дурачок Алексей проболтался мне во время работы на той неделе, потому что такое количество датчиков, различных приборов и коммуникаций было слишком подозрительным для 9-этажного здания).

В общем, если будет интересно, то в следующих постах выложу ответы всех этих служб по мере их поступления мне на почту, пусть это будет своеобразный эксперимент. У меня по русскому были 3 и 4, поэтому текст кривой, грубый и со множественными ошибками.

P.S. Алексей изменил контактный номер на авито, однако сами объявления не удалил.

Показать полностью
118

Мошенники или нет?

Час назад на карту упало 35000. Тут же пошли дополнительные платежи по 10 р. с сообщением, что мне перевели ошибочно и просят вернуть. Но уже на другую карту. Товарищ (судя по имени армянин) даже написал в сообщении номер своего телефона. Звоню - говорит извините, ошибся, у нас с вами одинаковые номера карт, только последние 2 цифры отличаются, я в сбербанке сижу, отменить платеж могут только через неделю, а деньги нужны сейчас, пожалуйста срочно переведите и т.д. и т.п. Звоню в сбербанк, пардон, в сбер, говорю - так и так, верните туда, откуда пришли, может мошенничество, мало ли. Заявку регистрируют и сообщают номер обращения. Звоню этому товарищу, он начинает сразу типа поймите, это деньги для пострадавших в Карабахе, на что я ему сообщил об обращении в банк и ждите перевода назад. Вроде всё по закону и я правильно поступил. Однако гложет меня червячок сомнения. Неделю назад я зарегистрировался на банки.ру, чтобы подобрать кредит на рефинансирование. Там подобрали кредит в РусФина.се. Вроде всё хорошо, кредит одобрили, условия замечательные, но когда начал оформление, оказалось, что и сумма другая и процент другой. Естественно я отказался и попробовал в других банках, но сразу везде получил отказ. Хотя, конечно, я сам виноват, ибо и в чате у них поскандалил, и отзыв плохой про них написал. Однако, это не умаляет того факта, что начиная со следующего дня мне начали звонить "из службы безопасности сбербанка" по 2-3 раза, а теперь и вот это вот. Может банк так вот меленько мстить или я имею слишком большое ЧСВ?

123

Мошенники в грузоперевозках. Не попадитесь!

Осень 2018 года. Разместил объявление на АТИ (профильный сайт для поиска машин и грузов для грузоперевозок) о грузе из Питера. Буквально через пару часов – звонок от водителя, который, по его словам, ехал из СПБ в Астрахань за грузом овощей. Договорились с ним о перевозке, он прислал мне сканы документов, заключили договор, в общем, все по всем правилам. Скинул поставщику на него скан доверенности, и, собственно, произошла отгрузка. И водитель пропал. Телефон отключен, в Астрахань не приехал.

Погуглил немного и нашел по данным паспорта контакты водителя, которые почему то не совпадали с теми, которые были изначально. Связался по новому телефону с водителем, тот подтвердил, что на самом деле загрузился моим грузом, но еще вчера выгрузил его в Москве на МКАДе за гипером HOFF… Я в недоумении (мягко сказано), и задаю вопрос, что то типа «с хера ли?», на что водитель отвечает, что он загружался по нашим накладным, нашей доверенности и «наш человек» с ним уже рассчитался при выгрузке в полном объеме…

А вышло вот что: мошенник мониторит размещенные грузы, звонит по указанным номерам, сам тут же на сайте ищет водителей (от имени заказчика), запрашивает у заказчика и у водителя документы, передает их (доки заказчика водителю и наоборот), только адрес выгрузки называет тот, который ему нужен…Всё.

Дальше – дело техники: встретить груз, перегрузить его в несколько Газелей, рассчитаться с водителем и растаять в тумане… Простая и «гениальная» схема.

Заява в ментовку разумеется ничего не дала: да, на записи камер наблюдения HOFF`а видно, что из фуры груз перегружается в Газели, и все разъезжаются. Номера машин и лица людей практически не различимы.

Так я к чему: не попадитесь на ту же удочку. Очень неприятно потерять груз на такую сумму (озвучивать не буду).

С тех пор работаю только с теми водителями фур, с которыми общаемся и заключаем договор в нашем офисе и исключительно по рекомендации…

4134

Произошло в нигерийском банке

"К менеджеру банка подошел охранник и сказал ему, что он выпускник и хотел бы принять участие в тесте на пригодность на вакантную должность. Начальник разрешил ему написать тест. Он был «Лучшим кандидатом» и получил работу"

Произошло в нигерийском банке Нигерия, Банк, Охранник, 9GAG, Позитив, Работа

UPD. Пояснение #comment_179736870

41

Бюро переводов *WATERA. развод фрилансеров

Здравствуйте. Делюсь информацией. Девушка решила подработать переводчиком удаленно (отличный немецкий английский) и тут же не повезло.

Как они себя называют, бюро переводов с названием, заканчивающимся на  "WATERA" из Москвы занимается мошенничеством. Размещают такую вакансию:

Бюро переводов *WATERA. развод фрилансеров Фриланс, Перевод, Работа, Удаленная работа, Мошенничество, Негатив

Затем высылают материал в качестве теста, на который ушло 3 дня работы в свободное время. Качественно переведённый материал забирают и говорят что качество плохое, всего доброго. А потом на яндексе можно почитать отзывы о хорошем качестве работы сервиса, перевода и т.д. На отзовике их не нашёл кстати. Схема не новая, я понимаю. Просто не имейте дел с этими разводилами.

91

Цирк. Только не смешной

Ненавижу попрошаек. Так уж сложилось.
Сижу на работе, заходит мужчина лет 60-65. Крепкий, высокий - начинает что-то бормотать о том, что кто-то умер, кто-то болеет в общем - помогите люди добрые. Говорит максимально быстро и с каждым словом слёзы накатывают на глаза и речь уже переходит в истерику. Снимает шляпу (в прямом смысле), утирает слёзы рукавами пиджака...может я и бессердечный подонок, но я ответил ему чистую правду :
Я- мужчина, у меня сын инвалид. Вы не туда плакать пришли.
М (слёзы мгновенно прекращаются, будто воду перекрыли) - а почему вы его не лечите ?
Я - во-первых, лечим, а во-вторых моя личная жизнь Вас не касается, а меня не касается Ваша. А потому выйдите отсюда и не мешайте мне работать.
М - ну понятно, всего хорошего тебе.
Никакой морали нет. Люто возгорается от таких персонажей. В нашей жизни были действительно очень дерьмовые времена, дни и месяцы - мы никуда не ходили плакать. А если действительно проблемы, то есть фонды и места где этим занимаются. Но судя потому, что через 15 секунд он зашёл к соседке, и я услышал те же причитания и слёзы - там только желание лёгких денег на своём актерском мастерстве заработать.

571

Ответ на пост «Директор» 

Работал более 10 лет в одном скромном центробанке одной из стран СНГ.

За это время "пережил" смену четверых председателей, причём трое из них были из системы это банка, доморощенные, так сказать, специалисты.

Так вот, когда пришёл председатель "со стороны" (для меня он был третьим по счету), то сразу началось недовольство со стороны старожилов организации, в особенности со стороны руководителей среднего звена, в том числе и от моего начальника.

Третий пред привёл с собой свою команду "эффективных менеджеров", которая начала улучшать деятельность нашего учреждения, разгребая завалы того, что образовалось за долгие годы застоя, к которому все привыкли. Попутно эта команда не забывала пилить как адекватные, так и сомнительные проекты, при этом осыпая себя вновь введёнными премиями и не забывая про челядь в виде обычных работников. Если посчитать, то в том году при утверждённом окладе в размере Х, моя среднегодовая зарплата составила чуть более, чем 3Х.

Недовольные также получали все эти плюшки, но при этом продолжали проявлять свое недовольство и саботировать практически все инициативы новой команды, порой высказывая свои претензии в открытую.

Почему-то их за это не наказывали практически никак, новая команда избрала тактику угождения всем, но у неё это не получалось.

Прошло некоторое время, нам в очередной раз меняют Председателя на своего доморощенного, который начинал карьеру в этом же банке с простого специалиста.

Как же ликовали все недовольные! Команда предыдущего преда слилась практически за один день, все сидели в предвкушении перемен в лучшую сторону. Конечно, к власти же вернулся свой человек!

Вот только этот "свой" пред назначил на ключевые посты своих людей, срезал всем премии до минимума. Я к тому времени уже ушёл по собственному желанию в другое место, можно сказать переманили меня, а вот моего начальника, который больше всего радовался смене руководства, меньше чем через год сократили, как и многих других "недовольных".

Зы: я пробовал сделать робкое предположение, что быть может эта смена председателя не к лучшему, но был непонят и затюкан большинством коллег. 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: