1629

Ничего особенного, просто дискетофон из 90-х.

Да, это бумбокс, проигрывающий музыку с 3,5' дискеты. Которая ёмкостью 1,44 мегабайта.

Нет, с других носителей он не воспроизводит (ни с кассет, ни с флешек, ни с карт памяти).

Ничего особенного, просто дискетофон из 90-х. Ретротехника, Бумбокс, Дискета

На самом деле это автономный проигрыватель MIDI-файлов, разработан для музыкантов, чтобы использовать при записи треков вместо синтезатора, например. Ну и прост для любителей такой музыки. Кроме собственно проигрывания позволяет включать/выключать партии отдельных инструментов, менять темп музыки и тональность инструментов.

Такая вот ретро-техника.

Ничего особенного, просто дискетофон из 90-х. Ретротехника, Бумбокс, Дискета

Найдены дубликаты

+188

Пусть здесь повисит. Сони Мавика

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 34
+74
Хотите верьте, хотите нет - но это был первый цифровой фотоаппарат, на который я снимал. Оптика была офигенная, а разрешение фотографий, кажется, 640х480. В свое время стоил ого-го сколько.
раскрыть ветку 26
+7

Вот это дичь! Теперь вы в жизни видели все!

раскрыть ветку 1
0

Казалось бы, удивительно, но всё-таки это не цифровой фотоаппарат.

Magnetic Video Camera - его название.

раскрыть ветку 23
+9

Камера для создания 8-битного пиксель арта?

раскрыть ветку 3
+30

Расово верный пиксель-арт не СНИМАЮТ, его РИСУЮТ,- ПОПИКСЕЛЬНО!

ещё комментарии
+4
О, заверните пжлст 3штуки.
0

@komrad.Tsankov  Извините что пишу не в тему, но очень интересно повторить вашу поделку - дентофон. Хочу задать несколько вопросов, Где взят корпус для "талисмана"? Как соединены детали внутри? можно фото внутренностей и сам принцип работы (ввиду того как детали взаимодействуют) И последнее подойдет ли якорь и магнит (2 U-образных) от моторчика и электромагнит - намотанная на гвоздь проволока.

раскрыть ветку 2
0

Корпус - от миниатюрного УФ-фонарика (детектора валют), сейчас можно заказать печать на 3D-принтере. Фото внутренностей сделать не получится - девайс неразборный, принцип работы такой же, как у электромагнитных телефонов: магнит притягивает к себе якорь с неким постоянным усилием, когда через катушку проходит ток, она становится электромагнитом, при положительной полуволне её магнитное поле противодействует полю магнита, и якорь под действием упругости прокладки отдаляется от полюсов магнита, при отрицательной полуволне наоборот - сила притяжения усиливается, якорь сильнее притягивается к полюсам. Конструкция электромагнитной системы может быть какой угодно; сейчас, когда широко доступны неодимовые магниты, есть смысл попробовать взять каркас с обмотками от какого трансформатора (например из зарядки для телефона), и в центре его разместить магнитик, к которому приклеить звукопровод, магнитик должен иметь эластичный подвес относительно катушки - пружины какие, или обернуть его листовой резиной и плотно вставить в каркас, или залить силиконовым герметиком. А дальше - только экспериментировать - подключать к источнику звука (смартфон, плеер, усилитель...), брать звукопровод в зубы и слушать.

раскрыть ветку 1
+24
Ого! Я вообще такую штуку впервые вижу.
раскрыть ветку 31
+88

А насколько много ты видел?Магнитофон в ПК видел?

раскрыть ветку 30
+82

Пфф

раскрыть ветку 15
+10
Магнитофон - не видел. Но нечто подобное попадалось на глаза, если не ошибаюсь, то они назывались "стример", но это не был магнитофон. Накопитель данных на магнитной ленте.
раскрыть ветку 10
+5

Всегда себе такой хотел

+1

Пфф, в 80-90-х половина советских компьютерщиков на спектрумах сидела

раскрыть ветку 1
+21

А еще были такие на минидисках, но их эпоха так и не наступила, хотя у знакомого была магнитола в машине на таких)

раскрыть ветку 15
+11
но их эпоха так и не наступила

"Сони" в своих традициях объявила их профессиональным оборудованием, и, помню, во второй половине 90-х почти во всех концертных залах звукооператоры предпочитали получать фонограммы именно на мини-дисках, а не на кассетах.

раскрыть ветку 4
+4

И в начале нулевых еще

-6

Минидисковые деки серии ES от SONY в узких кругах хайфайщиков и хайэндщиков и сейчас пользуются популярностью. Не говоря уже о том, что динамический диапазон у минидиска выше, чем у CD

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

А ещё одно время в 2002-2003 были zip-дисководы

раскрыть ветку 4
+3

Да, и был у них фирменный баг - "клик смерти", это когда дисковод и носитель весело шли по пизде, причём если этот носитель потом вставляли в рабочий дисковод - по пизде шёл и он :)

раскрыть ветку 3
+3

знакомые, машину из японии, решили перетряхнуть, почистить заодно и техобслуживание провести, так за торпедой около сотни вот таких же дисков вывалилось с различной музыкой.

+2

У Шварца в последнем киногерое такая в машине была

+1

Моя коллекция, оба в рабочем состоянии)

0
В1995-м году был в гостях у тетки в Германии, водили меня по магазинам, так там как раз половина мобильной аудиотехники была на минидисках, цена как у топового кассетного плейера, ходил облизывался... Эххх...
0

во всех дк стояли у диджеев машинки на минидисках.

+21

Хоспаде, я когда вижу разъем под 3.5" у меня этот звук в голове DDD

раскрыть ветку 20
+17
раскрыть ветку 8
+10

А меня IDDQD. А про 25 дискет с W95 вообще ничего не скажу.

раскрыть ветку 1
+5

Скорее этот https://youtu.be/efkW3sBjTmo

раскрыть ветку 1
+2
раскрыть ветку 2
0
+5

Однажды пришел со школы с дискетой, одолженной другом, и сразу же пошел смотреть её содержимое. А комп стоял у родителей в комнате, и там в это время спал отец. Меня это не остановило, вставляю дискету, и... дрыннн дын дын дын дын ккрррррряяяяя кррряяяяя, громче обычного раза в два... в общем, батя дал мне пиздюлей, за то что мешаю отдыхать 🙁

раскрыть ветку 7
+16
Какая интересная история)
раскрыть ветку 1
+1
А что на дискете то было?
раскрыть ветку 3
0

Офигенная история! Расскажи ещё раз!

+1
У меня тоже :)
0
А как же 5''?
раскрыть ветку 1
0

К сожалению 5дюймовку я только в раздолбаном виде застал, недовелось воспользоваться

+10

На самом деле, MIDI мне очень нравится как раз тем, что дает возможность для вариаций. Я бы купил себе MIDI плеер с поддержкой сторонних библиотек.

раскрыть ветку 12
+12

MIDI - это просто формат для хранения нотных партий, а чем вы эти ноты сыграете, это уже дело десятое.

раскрыть ветку 5
+8

Даже не нот, а команд. МИДИ может управлять и синтезатором, и софитом, и дым-машиной, и микшером... У меня гитарный преамп управляется по МИДИ.

+3

Ххххх..!.(на вдохе), правда? Не знал.

https://www.youtube.com/watch?v=ZUTX07ROhz8&t=1s

раскрыть ветку 3
+5
Занимаюсь озвучкой миди (минусовками). Тоже приобрел бы плеер с кастомными библиотеками. Думаю, это реализуемо на arduino/raspberry.
раскрыть ветку 4
+4

Таки roland tm-90s еще в продаже,  на оффсайте висит.

0

Но нафига? Когда это можно на смарте играть, или стримить аудио из дома с нормального синтезатора.

Когда миди был популярен в широких массах, не было ни смартфонов (=вычислительной мощности, чтобы играть миди в кармане), ни каналов связи дешёвых.

раскрыть ветку 1
+2

Так даже андроид сейчас в саунд фонты умеет, а если не экономить на железе - то и VST.

+4
Ну было бы круто сейчас тоже иметь возможность включать-выключать дорожки в музыке. Но для авторских прав такое не очень, полагаю.
раскрыть ветку 8
+2

Миди живее всех живых

раскрыть ветку 7
+2

Да то ясен пень, я то имею в виду полноценную музыку. Скачал себе новый альбом чей-нибудь и раскладываешь себе по дорожкам как нравится.

раскрыть ветку 6
+7

фотоаппарат с FDD

раскрыть ветку 1
+5

Ага, а до него были ещё видеофотоаппараты. Они тоже писали фотки на диск, но на специфический, не на стандартную дискету. И писали в аналоговом формате - как видеомагнитофоны, просто один кольцевой трек на диске хранил один видеокадр - как пара дорожек на ленте видеокассеты. Диск вращался с частотой 30 оборотов в секунду (ЕМНИП), таким образом проигрывая 30 раз в секунду один кадр. Посмотреть фотки можно было на экране телевизора, просто подключив к нему девайс так же, как видеомагнитофон.

+3

когда рассказал в компании, что у деда в деревне есть магнитофон на дискетах, а тебе никто не поверил

+3

Вот тут видео о нём.

https://www.youtube.com/watch?v=5ks3ucumilU

раскрыть ветку 2
0
Лойс за Techmoan
0

У этого чувака много интересных артефактов ))

+2

А цена у этого Roland'а небось была такая, что 5-ок компов можно было купить

раскрыть ветку 1
+1
Это мегакрутая вещь. Вспомнилась сразу серия видосов Дмитрия Бачило про роланд mt-40, если не ошибаюсь)
+2
Самые лучшие бумбоксы (касетофоны) известные всему миру это Panasonic.

Они были чуть ли не в каждом доме. Я до сих пор помню их качество звука и качество материалов.
+1

Я в своё время умудрялся до 20 минут mp3 8 кбит/с на такую дискету записывать.

раскрыть ветку 1
0

А я и 320kbps на дискеты писал! Правда, один трек на восемь дискет...

Потом, когда обзавёлся CD-MP3 плеером, то пережимал треки из mp3 в wma (плеер поддерживал несколько форматов) с меньшим битрейтом, так на один диск влезало около 300 треков при приемлемом качестве звука (mp3 на низких битрейтах было невозможно слушать).

+1

Иногда работаем на нем

+1

Плеер от сони был на такой херне,музыку на дискеты я ходил записывать к нам в дом культуры,только им было это под силу.Не помню где я его взял,но больше таких не видел.

+1
Очень интересный девайс. Мнооо общалсч со звуковиками и ни разу не приходилось слышать о таком.
+1

здесь можно послушать

https://www.youtube.com/watch?v=as7tawhIJVY

+1

А у кого-то есть такой дисковод в компе? Могу предложить дискеты, штук 30 лежит. И лет им тоже, наверное, 30. Даром)

раскрыть ветку 5
+9

А вдруг солнечное затмение а у тебя дискеты нет на него смотреть?

+3

У меня такой дисковод в синтезаторе ;)

+2

у меня лежит около 15, но я помню, что пара "битыми" были уже тогда, наверное сейчас ни одна уже не пашет, проверить не в чем. видимо храню, чтобы детям показывать "кнопку сейв реал вершен". а ещё у меня есть бобинный магнитофон и бобины, работает Ы)

+2

Хе-х! У меня полна коробка пятидюймовых.

+4

Я могу опечалить, но они уже скорее всего не рабочие.

0

эта ниправда вы все врети

раскрыть ветку 1
0

Как бы очевидно, что это современный апгрейд (модуль чтения флешек, установленный вместо родного дисковода. Так можно и в ламповую радиолу 60-х годов выпуска поставить современный модуль флеш-плеера с алиэкспресса.

0

А дискета не засветится?..

раскрыть ветку 1
+2

Конечно засветится. Был случай - Господа Уполномоченные наехали на журналистов,- мол, "нельзя было тут снимать, давайте плёнку засвечивайте!". Ну, журналист достал из камеры кассету, открыл заслонку и демонстративно зсветил плёнку. Магнитную, да. Что Господ Уполномоченных более чем устроило.

0

Кто-то посмотрел техмоана и сливает дивайсы из его обзоров на пикабу?

0

https://youtu.be/5ks3ucumilU?list=PLN2yCnHTG_6qxmv_pdBxWxCPs...
обзорчик сего девайса

0
Опа, вижу магические руки Jan Beta
0

дисководы же гремят как тракторы при работе. и там вообще не нужна дискета с музыкой, они и сами умеют играть https://www.youtube.com/watch?v=cM_sAxrAu7Q

раскрыть ветку 1
0

Трек полностью считывается, а потом воспроизводится. Во время воспроизведения он не гремит.

0
А почему бумбокс? Вроде бумбокс это где они басы, вряд-ли это про миди
раскрыть ветку 1
+5

Бумбоксами исторически назывались переносные магнитофоны такого форм-фактора.

0
ТС, имеется ли такой в хозяйстве? :) Или фотки с тырнетов?
раскрыть ветку 2
0

Из интернетов.

раскрыть ветку 1
0
Эх, а я, было, хотел попросить пару записей сделать :) Ну да ладно
0
Аж олдскулы свело...😆
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: