35

Нейросеть для самотерапии – обман?

Нейросеть для самотерапии – обман?

Нейросеть для самотерапии – обман?

В последнее время, часто вижу новости из серии: «Новый ЧатБот заменит психологов!», «Пора в курьеры, психологи! В поле пашут роботы!».

К таким заголовкам я относился со скепсисом – ну как компьютетрный код может заменить живое общение? Но недавно я столкнулся с проблемой: мой супервизор (психолог для психологов) стал недоступен, а подходящую замену найти не смог. Самотерапия у меня получается плохо – мой хитрый, тренированный годами мозг постоянно находит способы спрятать невроз поглубже и рационализировать собственную лень. Нужен внешний, независимый наблюдатель, который сможет посмотреть на меня со стороны и дать палкой под невротичной заднице.

Поэтому я протестировал три крупные нейросети (Gemini, Deepseek, ChatGPT) в качестве супервизоров и понял — это может быть неплохим инструментом для самопомощи.

Кому это может быть полезно?

Представьте, у вас накопился стресс (выгорание, дедлайны, синдром самозванца), и вам нужна помощь специалиста. Но психологов сейчас как говна за баней – как среди тысяч вариантов найти «своего»? Этот вопрос вызывает ступор: «Этот дорого берет, этот странно выглядит, этот неудобно расположен, и вообще стыдно рассказывать о проблемах незнакомому человеку».

В итоге человек откладывает проблему на потом и глушит тревогу дофаминовой петлей: сериалы, соцсети, игрушки, и тд.. А психологические проблемы, предоставленные сами себе, имеют тенденцию копиться, гнить и разлагаться. В итоге, это может накрыть в самый неожиданный момент – например, когда до сдачи проекта неделя, а вы не можете заставить себя даже открыть ноутбук и хотите повеситься на ближайшей шаурмячной.

Нейросеть может стать той первой психологической помощью, которая поможет не сойти с ума от нагрузки.

Сразу спойлер: нейросеть не заменит живого общения с качественным специалистом. Это скорее ибупрофен, который временно поможет «вывезти» сложный период. Человек – животное социальное, мы нуждаемся в других живых людях для решения глубоких проблем. Кроме того, нейросеть – это зеркало саморефлексии, которое можно настраивать под себя. Но у кода нет своего мнения и желаний, он будет делать только то, что вы скажете. А невротик склонен искажать мир под свои неврозы – и через некоторое время нейросеть вместо лечения может начать ваши неврозы оправдывать и культивировать.

На этом с преамбулой закончили, переходим к инструкции.

1. Выбор нейросети: какая лучше подойдет для самотерапии

Я протестировал все три, и Gemini показала наилучшие результаты, особенно в режиме глубокого раздумывания.

ChatGPT слишком услужлив: как только вы с ним в чем-то не соглашаетесь, он тут же подстраивается и перестает спорить. А в самотерапии важно, чтобы внешний мозг мог беспристрастно давить на больные точки и настаивать на этом.

Deepseek слишком техничен. Хотя если вы склонны к рационализации и КПТ-подходу, для вас это будет плюсом. Я – психолог лирический, поэтому мне слишком технический подход не подходит (фьють-ха!).

2. Выбор подхода

Чтобы нейросеть помогала наилучшим образом, нужно выбрать психотерапевтический подход, в котором она будет с вами работать. Иначе вы запутаетесь в каше советов, и вареве гипотез которую нейросеть будет пытаться подсунуть.

Я проверял нейросети по трем подходам, которыми владею сам:

  1. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ);

  2. Гештальт-терапия;

  3. Эмоционально-образная терапия (ЭОТ).

Все три нейросети неплохо владеют этими методами и держатся в их рамках. Чуту ГПТ и Дипсику лучше всего удается КПТ, а Гемини неплохо справляется с гештальтом и ЭОТ.

Вы спросите: а как понять, какой подход подходит (фьють-ха!) мне? Можно прямо спросить у нейросети: «Я хочу поработать над своей проблемой в определенном психологическом подходе, но не знаю, какой выбрать. Задай мне вопросы или дай небольшой тест, с помощью которого я смогу это определить».

Я пробовал отвечать по-разному – все три нейросети вполне неплохо меня протестировали и смогли посоветовать подход под каждый из запросов.

3. Формулирование запроса (описание своей проблемы)

Это вечная боль любого психолога и клиента: как перевести поток мыслей в структурированный запрос. Нейросети справляются с этим неплохо, однако здесь Gemini показывает себя слабее всего – она часто фантазирует, пытается достроить и домыслить запрос, ставя диагнозы буквально по первому сообщению.

Вот примерная инструкция:

«Привет, меня зовут ИмяРек. Работаю в айти, в последнее время в жестком загрузе, хочется все бросить и уйти. Заказчик бесит, аж клава плавится. Помоги мне сформулировать запрос в рамках того подхода, который мы выбрали в начале общения. Задавай уточняющие вопросы как психолог и не давай никаких общих советов вроде "просто отдохни", "просто не думай об этом» и прочая чепуха.

После серии уточняющих вопросов попросите нейросеть сформулировать ваш запрос в виде структурированного списка:

  1. Что я имею, но не хочу иметь;

  2. Чего я не имею, но хочу иметь;

  3. Что внутренне мешает мне получить первое и избавиться (переработать) второе.

4. Сама проработка

Когда запрос более или менее сформулирован, вы вступаете в стадию проработки. Здесь важно соблюдать несколько принципов.

1. Не соглашайтесь с нейросетью во всем.
Нейросети часто галлюцинируют – пытаются достроить ответ исходя из имеющейся в базе информации. Они выдумывают, даже если не знают. Способ пресечения: попросите её разделиться на две сущности – «плохого» и «доброго» полицейского. Добрый будет писать гипотезы, а плохой – проверять их и спорить, если они противоречат тому, что вы сообщали ранее.

2. Обращайте внимание на свою реакцию.
Если какой-то ответ начинает вас злить или бесить – значит, нейросеть попала в больную точку. Проработав её, проблема либо решится полностью, либо частично. Если от ответа стало грустно или тяжелее – принцип тот же. Ваш мозг автоматически реагирует на то, что связано с сильным впечатлением (неврозом), и выдает сигнал в виде усиления неприятных ощущений.

Если на какой-то ответ у вас пошла негативная симпоматика – честно пишите об этом нейросети и просите остановиться на проработке этой конкретной реакции.

3. Просите конкретные техники.
Нейросеть периодически будет уносить в абстрактные размышления о жизни. Безжалостно пресекайте, например так:

«Хорошо, мы выяснили, что у меня перфекционизм и гиперфиксация на сравнении себя с другими. Дай мне конкретные упражнения в рамках выбранного подхода (например, КПТ), чтобы снизить мысленную жвачку и перестать сравнивать себя с лучшими, чтобы сделать себе хуже».

4. Работайте до конкретного результата.
После выполнения техники просите нейросеть проверить, насколько проблема решилась. В КПТ обычно используют субъективные шкалы: оцените от 0 до 10, насколько снизилась интенсивность неприятного ощущения.

Второй способ проверки – конкретные действия, которые вы не можете или не хотите выполнять. Например: нужно позвонить тимлиду и обсудить сроки, а вы тревожитесь и откладываете. Сделали техники, отдохнули – и спрашиваете себя: стало ли легче об этом думать? Могу позвонить прямо сейчас?

Если нет – дайте себе время переварить опыт и вернитесь к вопросу через пару часов или на следующий день. Если динамики нет – сообщите нейросети и просите другие техники. Эти не подошли. И так до тех пор, пока конкретная проблема не будет решена.

Важное предупреждение: почему у меня получилось, а у вас может не получиться

Перечитал сейчас свою инструкцию, и поймал себя на мысли, что описал процесс так, как будто это просто и доступно каждому. А это не совсем так.

Я выжал из нейросети пользу только потому, что десять лет учился задавать правильные вопросы и слышал вопросы неправильные. Я вижу, где нейросеть пытается подогнать меня под какой-то шаблон, чаще всего — из инстаграма.

У обычного пользователя этих навыков может и не быть.

Есть вероятность, что вы можете запутать себя и запутать нейросеть. Или, что еще хуже — нейросеть, как кривое зеркало, начнет отражать и культивировать ваши неврозы.

Поэтому нейросеть — не панацея, и к ней стоит относится осторожно, как к инструменту, который иногда может выдавать осечку.

Итоги

Я за то, чтобы пользоваться всеми доступными инструментами. Если нет денег, времени или сил искать психолога – нейросеть может стать неплохим решением для острых ситуаций или прохождения трудного периода.

Но важно помнить границы применимости.

Нейросеть хороша как «скорая помощь» при временных трудностях. Она поможет структурировать мысли, снять острое состояние, подскажет технику. Но если вы чувствуете, что проблема глубже – это не просто усталость, а жизненный тупик, постоянная апатия или состояние «как будто всё потеряло смысл» – здесь нужен живой человек.

Поэтому мой совет: используйте нейросеть как инструмент самопомощи, но если чувствуете, что застреваете или ходите по кругу – обращайтесь к специалистам. К живым людям, которые умеют слышать не только слова, но и то, что между ними.

Берегите себя. И пусть ваш внутренний код работает без багов

Психология | Psychology

30.1K поста62.1K подписчика

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню где-то новость читала, как чувак самоубился по совету ИИ-психолога.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самое распространённое орудие преступления в России — кухонный нож.
Мне кажется, если товарищ ушёл из жизни из-за нейросети, он бы сделал это по любому другому поводу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Нужен внешний, независимый наблюдатель, который сможет посмотреть на меня со стороны и дать палкой под невротичной заднице." - пожалуйста!
Возврат очевидного.
Вы всегда себя мотивируете из-под палки?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только по четвергам)

показать ответы
0
КЮ!
Автор поста оценил этот комментарий

Ага... ну, если обобщить, то получается, что человек сам определяет, когда ему "надо"?


Просто появляется устойчивая потребность в перемене (не важно какого характера), а психолог что-то вроде консультата, который помогает эту перемену грамотно осуществить с минимальными ущербом для себя и окружающих.


А объективные факторы играют роль только при каких-то специфичных сценариях, навроде обязательного психиатрического освидетельствования при устройстве на работу с повышенной ответственностью и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем и целом - да.

Если человек на людей не бросается, то он сам решает, когда ему обращаться.


Тут работает следующая формула:
Знаешь, что делать и как - делай. Не знаешь - спроси, не умеешь - научись, сам не справляешься - попроси помощи.

К неопредолимым объективным обстоятельствам - адаптируйся, преодолимые - меняй.

В норме, если у человека есть проблема, он ищет способы решения, если не находит - адаптируется под новые условия.

Вот если на одном из этих этапов возникает непонятный затык, и человек не начинает делать, не продолжает делать, не адаптируется к среде и не меняет её под себя - это повод обратится к психологу.

показать ответы
3
КЮ!
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а вот такой вопрос внезапно возник: а как вообще понять, что пора обращаться к психологу?


Только что спросила у нейронки. Та отвечает, что искать помощь надо в том случае, если эмоциональные состояния мешают повседневной жизни. Но этот ответ... не даёт вообще никакой конкретики?


Ну, типа, вот у меня ПМС и пару дней я точно буду злая и несчастная. Но потом отпустит. Это совершенно точно мешает моей "повседневной жизни", потому что я не хочу ничего делать и всё вокруг максимально раздражает. Приходится пересиливать и превозмогать. Но это же своего рода и норма, так ведь? Это просто надо переждать-пережить. Что тут фиксить. Не бывает абсолютно ровной жизни, всегда есть кривая формируемая "взлётами" и "падениями".


Или экзистенциальный кризис. Я искренне не вижу смысла существования. Но при этом это меня не стопорит. Я не впадаю в апатию, страх или ещё что-то в этом роде. Это определённо сказалось на моей амбициозности, ибо, всё "суета сует" и я не имею долгосрочных целей, потому что нет сильных мотиваций для этого. Но при этом это не мешает мне добросовестно делать свою работу и наслаждаться простой жизнью, типа, посмотреть сериальчик вечером перед сном или порисовать для души на выходных. Такой уклад жизни тоже надо фиксить или это скорее что-то из разряда личной жизненной философии?


Короче, непонятны критерии "нормальной повседневной жизни". И от этого непонятно, как ей мешать. А если непонятно как мешать, то и не знаешь, когда пора лечить)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я на этот вопрос отвечал в посте Как понять, что пора идти к психологу?

Если кратко и конкретно для вас — когда вы не можете наслаждаться простой жизнью, смотреть сериальчики и рисовать, то стоит исключить телесные проблемы, то есть проверится у врача. Если врач ничего не найдёт, и никак не поможет - тогда и стоит обращаться к психологу.

Это если мы говорим про запрос "мне плохо и это не проходит— хочу чтобы было хорошо, или хотя бы нормально'

Также можно обратиться с запросом " Мне в целом норм, но хочется большего, а что-то внутри мешает ". Например, хочу поменять работу, никаких объективных препятствий нет, но почему то постоянно откладываю, и нахожу отговорки. Это классический запрос к психологу.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не кажется, что это ошибка выжившего? У вас терапия с ботом дает результат потому, что вы сами, являясь специалистом, корректируете диалог. Или я не прав?

Я вот имея среднюю депру в душе не гребу как оно должно работать. Ходил на терапию и что то только такое чувство появилось - смысл терапии в терапии (честном отъеме денег).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливое замечание, поэтому я посте об этом так и сказал - что нейросеть не панацея, и пользоваться ею стоит осторожно. Мои рекомендации всего лишь повышают вероятность, что общение будет удачным, но не дают гарантий.


Смысл терапии - чтобы ваш запрос осуществлялся. Если пришли в подавленном состоянии, то от общения с психологом вам должно становится легче. Если не становится - значит либо подход не тот, либо психолог не компетентен, либо психолог конкретно вам не подходит. Жаль слышать что у вас не получилось - пролюбили деньги и время, а еще и разочаровались в целом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне дипсик нравится.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы им для самотерапии пользуетесь?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества