Невроз (? )

Здравствуйте, я уже 6 год "болею" чем то подобным неврозу. Началось все с 14 лет, зимой я просто начал избегать сна, ложился в 4-5 часов, потом стал ложиться в 2-3 в школьное время. Стмптомы:постоянная беспричинная тревога, спазмы мышц всего тела, туман в голове, я стал очень плохо думать - постоянно все забываю, даже русский язык временами, забыааю слова и правописание, шум в ушах, постоянная усталость, тошнота и еще незначительные симптомы.
В 5 лет папа отдал на шахматы, мне они не понравились но отказать папе не мог, я был перспективным, и папа требовал с меня чемпионства. Изза симптомов бросил шахматы.
Ходил к психологу, говорит мол я перестал чувствовать эмоции, после этого я стал фиксировать все эмоции, рассматривать их с психологической и физической точек зрения. И через 2-3 недели я стал чувствовать себя лучше, стал быстрее вспоминать мысли, стал умнее, спазмы ослабились но их еще много, тревога уменьшилась,появились хоть какие нибудь силы.
Но я стал слабее чувствовать эмоции, если раньше в солнечном сплетении у меня все полыхало скажем от гнева, то сейчас мне трудно рассматривать эмоции, они как будто вдалеке, либо появляются на миг и исчезают, что я не успеваю отреагировать.
Есть ли какое то эффективное упражнение на осознание эмоции? В инете ничего путного не нашел.
И если вы пришли к какому то выводу по моему состоянию, что это или откуда берётся я то можете пожалуйста написать, я активно изучаю свою проблему. Никаких стрессов вроде смертей близких не было.
Я хочу вылечиться до сентября, поступаю в универ и не знаю как я буду учиться, интеллект я давно" потерял", нет личной жизни, уже второй год не гуляю, я стал слишком глуп для общения, страх ходить на улице. Даже не знаю, стоило ли писать этот пост, сейчас я плохо соображаю, но написать пост почему то захотел :)
Может я бредово написал, не судите строго, в голове туман и сумбур.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Симптомы похожи на тревожную депрессию. Я не врач, я только учусь, и советую показаться психиатру или неврологу, быть может, твои проблемы решаются просто подбором правильных препаратов. ;)

раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас хожу к психологу, но результаты слабые за 8 консультации, меня это тревожит. Раньше пил много антидепрессантов и успокоительных, но симптомы они не убирали. Сильные таблетки ввиду возраста мне никто не решается выписывать
раскрыть ветку (12)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй психологов. К психиатру иди

5
Автор поста оценил этот комментарий
Начерта ты ходишь к психологу? Какое он вообще имеет к этому отношение? Ищи хорошего психотерапевта. Если нет хороших в городе, разве нельзя съездить в другой?
"хочу вылечиться до осени" – по-моему, ну очень оптимистичное желание.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

психолог с психотерапевтическим образованием, говорит и с неврозами работает. Иду к ней, не сработает, пойду к другому, наверное уже по скайпу

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
но.. но ведь психотерапевтом может быть только выучившийся на психиатра врач..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я слаб в этом, думаю пока, что делать, может пойду к психотерапевту какому нибудь, если он появился (вакансия в психбольнице была), но я слишком часто уходил от врачей, что сейчас хочу держаться на одном месте, за 8 консультации прогресс не большой, но он есть. Здесь надо подумать

1
Автор поста оценил этот комментарий

А антидепрессанты пил сам или по рецепту? и как одиночный препарат или с чем-то? все-таки лечение должно быть комплексным, и назначает его, акцентирую, не психолог, а психиатр или психотерапевт. Возможно, именно психотерапевту тебе стоит показаться...


А насчет возраста - большинство препаратов с 18 лет. Если ты уже поступил в ВУЗ, значит до этого недалеко. :)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по рецепту, в основном выписывали слабые врачи, которые меня лечили только таблетками. на счет психотерапевта надо подумать, в моем городе был один, и то уехала в астану, может появился кто то еще, вообще я хотел бы лечится у нынешнего психолога, она говорит что может работать с неврозами, стаж 12 лет

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, что хотел бы.) найти "своего" психолога тоже задача сложная и крайне важная. Иногда не сразу получается.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вообще я готов идти к любому главное результат был бы.рано или поздно вылезу из этой ямы. Спасибо за поддержку))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи тебе!;) все получится:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))
1
Автор поста оценил этот комментарий

обсуждали с психологом, что тревожит результативность?


а вообще, если это вдруг действительно невроз, который длится 6 лет, то психотерапия займёт не меньше года. за 8 встреч ничего особого измениться не может.


а вообще не факт, что это невроз. Вам бы правда в институт мозга питерский, или в нипни имени бехтерева, тоже в питере. пройти полное обследование. личностные опросники, тесты на мышление, мрт, энцефалограмму и прочее. было бы понятно тогда, нужна ли медикаментозная поддержка и какая именно. и что вообще происходит.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сори что влезаю в чужой теме, но маленький вопрос -- могут ли препараты, которыми держали в искусственной коме иметь какой-то эффект(депрессия или типа того) через полгода-год?

Там случай был веселый конечно, дня 3-4 была своя кома, потом еще недельку продержали в искусственной, головой конкретно ударился, но выжил :)

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо поискать оригинальную инструкцию конкретного препарата и посмотреть побочные действия. Обычно, если препарат клинически испытан и одобрен, в инструкции подробнейшим образом описываются побочки и их вероятность, чаще всего даже в виде таблицы.

А вообще, чисто теоретически, конечно может. Ведь по сути депрессия - это угнетение функций ЦНС. А на фоне чего - уже надо разбираться. На фоне веществ, искусственно тормозящих деятельность мозга - почему бы и нет?

раскрыть ветку (21)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, узнать какой конкретный препарат применялся уже практически невозможно, тогда было не до этого(состояние тяжелое крайне, судя по медкарте), написано только что "под общей анестезией ... лапоротомия ..."


На самом деле, не стоит об этом париться, выжил и при том здоровым, чего еще желать? Просто голова такие логические штуки не вполне воспринимает пока, но придет еще.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не бойтесь врачей:) если есть проблема - надо обращаться, качество жизни никто не отменял))

раскрыть ветку (19)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вчера начал ходить к психологу, но что он скажет, что была куча психологических проблем которые мол только активизировались после такого события, когда почти всему заново учили/напоминали(ходить/считать и тд), пусть и быстро. Долго не хотел к ним, так и пользы пока не заметил.


Неврологи ничего плохого не говорят, а к психиатрам ходить страшно)) пусть и была серьезная травма головного мозга, но уже не сильно проявляется, в первые месяца три только пугался всего как маленький ребенок))

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличие психолога и психиатра в том, что последний - врач)) и будет лечить не только словом, но и лекарственными средствами.

Я ни в коем случае не умаляю достоинства психологии как науки, но если у человека проблемы органического генеза, психоанализом тут мало поможешь. Ведь проблемы могут быть как личностного характера, так и последствиями ЧМТ...

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если по честному, проблемы личностные были и до аварии, но я как-то научился с ними жить, вот психолог и сказал, что я только научился их контролировать, то бишь подавлять, и что это потом выльется во что-то еще хуже, и посоветовал в каком направлении копать.


А вообще вопрос -- у меня сейчас осталось проблемка всяких беспокойств, когда по небольшой(а иногда и побольше) причине нервничаешь жутко как, как с этим вот бороться? Психиатры и препараты, или чаи и мозгоправство?:)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А все и сразу:) У меня самой та же проблема, борюсь как могу... В свое время помогли антидепрессанты, но советовать не буду - много побочек, и назначать должен врач... А в другое время - банальные спорт, долгий сон и отдых. Или разговор по душам с друзьями. Или отличный травяной чай и книга на ночь. Все индивидуально:) иногда проблема неврозов отпадает просто после хорошего отдыха, а иногда это продолжается годами по неизвестной причине как у автора данного поста.


Но хочу подчеркнуть. Если тревожность и подавленное настроение ведет к тому, что у вас нарушается сон, аппетит, появляется равнодушие к окружающему миру, ухудшается память, думать становится как будто трудно, ничто на свете не может порадовать - это ко врачу.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бессонные ночи уже прошли, была парочка, но то было странное время, когда я еще темноты боялся так, что засыпал с включенным светом :) и все остальное в принципе уже переборимо, просто много душевных сил на это уходит, и многие планы и желания затормозились потому )


Про таблетки думать тогда не буду, вот спорт можно и нужно начать применять регулярно. Разговор по душам у меня получается только в переписке, а это совсем не то. А вот книги это хороший совет, раньше я очень много читал, в последние годы как-то не затягивает, есть какая-нибудь на примете? :) вдруг мне повезет и подойдет полуслучайная книга от советчика в интернете :)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, я Кинга люблю, Темную башню дочитываю))

А еще параллельно читаю "Человек, который принял жену за шляпу" Оливера Сакса.)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте, а вдруг это лечится препаратами, а вы запускаете проблему?
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не любил ходить к врачам, а по таким вопросам тем более. Скажут они мне "Чего случилось то, какие жалобы?", я же даже объяснить толком не смогу, какие-то выдумки мои несерьезные.

Врачи то смотрели как-никак, может скоро через невролога сделаю еще МРТ чтоб не осталось там ничего, а так вроде все обошлось.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы берите с собой кого-нибудь, пусть за вас с врачами общаются. А вообще, по мрт должно быть хорошо все видно.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мрт делали два раза пока валялся в больничке, и вроде там все должно быть хорошо.


Вообще, тут уж состояние была "крайне тяжелая", а больничкой мне сильно повезло, отвезли в лучшую в регионе, все там хорошо сделали. Поэтому мои беспокойства почти точно это не проблемы органического генеза, как тут ниже отписали.


Просто хочется это все как-то пережить и позабыть, и чтобы последствия для будущего минимизировать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю вас.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше похоже на последствия:  головой конкретно ударился

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От этого бывает депр?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А депрессию вам врач поставил?
От травмы много чего может быть, и аффективные (эмоциональные) нарушения в том числе. Бывает даже личность кардинально меняется, заостряются черты, которые были как бы в "спящем" состоянии и много чего другого, так что повторюсь: за диагнозами и причинами диагнозов только на прием к врачу-психиатру.
Если интересно, то о чем я говорю можно почитать в МКБ-10 под шифром f06 (в частоности f06.3) и f07.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, какой хороший ответ, благодарю!

Депрессию врач не ставил, это я сам додумал. Хожу пока к психологу, надеюсь, к психиатрам ходить не придется.

Было бы хорошо, если я все это таки выдумал, но бессонные ночи из-за пустяков были. Как и потеря памяти(почти вся восстановилась). А что было: "ушиб головного мозга тяжелой степени, с наличием множественных очагов ушибов в белом веществе головного мозга и стволе головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (САК)"


Ваши рекомендации прочитаю, спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку