Нет логики
Школьникам добавят основание для формирования мировоззрения
В школах появится новый предмет — «Духовно‑нравственная культура России». Учебники уже готовятся, сообщает РИА Новости. Пятиклассников новой дисциплине начнут учить с января, шести- и семиклассников — со следующего учебного года. На уроках, как нам объясняют, «дети будут изучать жизненные пути и взгляды государственных, общественных и культурных деятелей, а также учёных и военных».
Вводимая дисциплина находится на стыке истории, отечественной литературы и обществознания. Плюс в школах уже существуют курсы вроде «Основ духовно‑нравственной культуры народов России». Но что‑то, как очевидно полагают в Минобразования, мешает донести через них сведения о «жизненных путях и взглядах».
Заявленная цель — «формирование у школьников мировоззрения, основанного на традиционных духовно‑нравственных ценностях». Список последних не приводится.
Нет сомнений: ценности эти очень ценные и не менее традиционные. Но коль уж речь зашла о предмете, который связывает несколько дисциплин, представляется уместным заметить: в отечественных школах уже с 1959 года отсутствует логика. Та, что на пересечении философии, математики, лингвистики и актуальной ныне информатики. Спасибо хрущёвской «оттепели».
В вузах логику добивали в два захода. В середине 50‑х годов прошлого века — как «буржуазный» элемент в науке. В 2000‑е — в рамках присоединения к т. н. Болонскому процессу. Она перестала быть обязательной даже там, где традиционно являлась профессиональной дисциплиной: юриспруденция, журналистика.
Сегодня «общеевропейские ценности» в родных пенатах вроде бы не считаются предметом восхищения. В том числе те, которые связаны с образованием. Но возвращать логику никто не спешит. В отличие от ценностей традиционных и духовно‑нравственных.

Новости
34.6K постов26.9K подписчиков
Правила сообщества
1. Ставить тег "Новости"
2. Указывать источник (ссылку на новость)
3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.