Дубликаты не найдены

+3

@moderator, мне кажется, или это реклама какой-то невнятной фигни?

раскрыть ветку 1
-1
бизнес литература теперь у нас невнятная фигня🤦♀️🤦♀️🤦♀️🤦♀️🤦♀️
+1
Посиди послушай о чем пользователи пишут (что постят).
+1

Какую из них используют продавцы кирби?

Похожие посты
226

Про бизнес тренинги

Когда я открывал ИП я не особо смотрел популярные тренинги по бизнесу, где рассказывали за деньги, что и как нужно делать. Пару бесплатных видео посмотрел в ютубе и этого хватило. Ведь основной посыл всех видео: БЕРИ И ДЕЛАЙ!

Ну вот в принципе взял и сделал. Открывал бизнес не один, а с коллегой по работе. Все 50 на 50. Нашли место, нашли изготовителя витрин, нашли поставщиков. Со всеми договорились обо всем и через неделю начали работать.

Продаем мы аксессуары для смартфонов, ассортимент тогда был скудный, витрины пустые почти, но денег у нас нет и мы стараемся держаться. На наше счастье продажи даже с нашим ассортиментом пошли и мы быстро нашли деньги на пополнение витрин товаром. Работали мы сами и вот спустя несколько месяцев, в один из рабочих дней приходит ко мне паренек и начинает разговор за сотрудничество.

Весь из себя важный, деловой, но видно, что в каких то моментах он теряется. По разговору я понял, что у него есть наставник, с которым он часто советуется. В общем суть его разговора была такая:

он поставщик аксессуаров УНИКАЛЬНЫХ!!!! Ну чехлы для смартфонов со встроенным тетрисом например) Он их заказывает крупной партией с Китая и оставляет под реализацию в нескольких точках по городу, включая мою. Говорит свою цену, которая ему нужна, а мы продаем со своей наценкой. Ну и замечательно, нам товар нужен, к тому же еще и без вложений. Договариваемся с ним продолжить общение вконтакте, где он скинет прайс своего ассортимента, а я уже выберу товар, который для моей точки будет актуален.

Я всегда изучаю страницы людей перед работой с ними. Захожу на его страницу и вижу там много постов про бизнес молодость, тренинги и всякие успешные цитаты.
Пишу ему по поводу прайса и он мне его скидывает. Я выбираю товары и отправляю ему. Он смотрит и пишет мне, все хорошо с тебя столько то рублей.

Хм... В смысле столько то рублей?))) Ты же под реал их мне предлагал. И тут он отвечает: сейчас уточню... Еще одно хм с моей стороны, у кого он там уточняет еще. В общем написал мне потом, что проходит курсы у какого то крутого инфобизнесмена и там недопонимание вышло у них какое то. В общем пожелал ему успехов и распрощались.

Прошло уже несколько лет и я его видел в наших магазинах как клиента, покупал год назад несколько телефонов, в кредит правда и на жену. А недавно купил у меня кабель магнитный. Говорит очень удобные. Заряжать телефон удобно во время доставки заказов в яндекс еде. Гнездо в телефоне не ломается с таким проводом.

236

Как не нарушить закон, когда включаешь музыку в своём магазине, баре или кафе

Как не нарушить закон, когда включаешь музыку в своём магазине, баре или кафе Малый бизнес, Открытие бизнеса, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Поддержка предпринимателей, Законы РФ, Дурацкие законы, Длиннопост, Текст, Музыка, Юридическая грамотность

«Я часто гонял в своём кафе песни Zivert. Однажды пришли агенты из РАО и спросили, есть ли у меня договор с правообладателем этой музыки. Договора у меня не было. И отчислений в РАО я не делал. Мне присудили штраф двести тысяч рублей».

Такая история может случиться с любым магазином, баром, кафе, рестораном или торговым центром, где фоном играют музыкальные композиции. Вместе с Марком Войцеховским — юристом компании БУБУКА — мы выяснили, как включать песни в публичных заведениях, чтобы не заработать штраф за нарушение авторских прав.

Почему нельзя просто так включать музыку в баре или кафе

У любой музыкальной композиции есть автор, который обладает на неё авторским правом.

Авторское право — это право собственности на произведение искусства. Оно принадлежит отдельно автору слов и отдельно автору музыки.

Но недостаточно просто написать музыку и слова. Песню должен кто-то исполнить и кто-то записать. Соответственно, рядом с авторскими всегда стоят смежные права.

Смежное право — это право того, кто непосредственно не сочинял музыку или текст, но помог воплотить замысел авторов в реальность. Смежные права принадлежат отдельно исполнителю песни и отдельно изготовителю фонограммы.

Пример. Возьмём песню Аллы Пугачёвой «Этот мир». Автор слов песни — Леонид Дербенев, автор музыки — Александр Зацепин, исполнитель — Алла Пугачева, изготовитель фонограммы — фирма грамзаписи «Мелодия». Дербеневу принадлежит право на текст, Зацепину — право на мелодию. Алла Пугачева исполнила эту песню, поэтому у неё есть смежное право. Изготовить запись тоже непросто: необходима студия, оборудование, звукорежиссёр, инженеры. Поэтому лейбл звукозаписи также имеет право на песню. В итоге получается четыре права: право авторства на музыку, на текст, смежное право исполнителя и смежное право лейбла звукозаписи. Их еще иногда называют «200% прав».

Иногда четыре права принадлежат разным людям, как в нашем примере. Бывает, что один человек написал слова и музыку, сам спел, и записал в домашней студии. Тогда 200% прав принадлежит ему одному.

У автора есть право на публичное исполнение песни. Публичное исполнение — это любое исполнение вне обычного круга семьи или друзей. Семья или компания друзей используют песни в частных (некоммерческих) целях, поэтому не платят за такое использование.

А любое заведение, в котором на фоне играет музыка, использует её в коммерческих целях. За коммерческое использование нужно платить правообладателю.

Пример. Роман — владелец кафе. Вместе с женой он любит слушать Стинга. Если Роман включает его песни у себя в квартире — это некоммерческое использование. Если слушать в машине, пока едешь на работу — это некоммерческое использование. Роман приезжает на работу и включает Стинга в своём кафе — это коммерческое использование композиции.

Сейчас есть куча сервисов, которые позволяют слушать музыку: YouTube, Яндекс Музыка, Спотифай, Эпл Мьюзик, ВК. Но все эти стриминговые сервисы предоставляют право использовать музыку только в личных некоммерческих целях. Включать их в заведениях нельзя. Это даже написано в условиях использования этих сервисов, но их обычно никто не читает.

Как не нарушить закон, когда включаешь музыку в своём магазине, баре или кафе Малый бизнес, Открытие бизнеса, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Поддержка предпринимателей, Законы РФ, Дурацкие законы, Длиннопост, Текст, Музыка, Юридическая грамотность

Условия использования Spotify предусматривают только личное некоммерческое использование

И это логично. Подписка на музыкальный сервис стоит 150-200 руб. Организации используют музыку, чтобы зарабатывать деньги. Для них цена за музыку должна быть выше. Подписка для бизнеса в коммерческих сервисах зависит от площади заведения, трафика и т.п., но как правило, она стоит не меньше тысячи рублей в месяц.

Важно. Спотифай, Эпл Мьюзик, Яндекс Музыка и т.д. не предназначены для коммерческого использования. Музыка с флешки, диска, радио, клипы по ТВ также не годятся для публичного заведения.

Защитой авторских прав занимается Российское авторское общество (РАО), а защитой смежных прав — Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

Марк Войцеховский, юрист БУБУКИ
Есть одна вещь про РАО/ВОИС, которую нужно знать каждому заведению. Они могут подавать иски в суд от имени любого автора. Как это обычно выглядит в реальности: у вас в заведении играет музыка, туда приходит агент РАО и ВОИС (обычно это один человек), снимает видео, на котором слышна музыка, и после этого вы получаете от них претензию о выплате штрафа. Штраф — это 40 000 рублей за одно проигрывание одного трека. Обычно они фиксируют 5-10 треков, т.е. штраф будет от 200 000 до 400 000 рублей. Формально они правы, потому что исполнение музыки в заведении без договора с автором — нарушение закона, а у РАО/ВОИС есть право защищать всех авторов по умолчанию. При этом вы никогда не отличите агента РАО от обычного посетителя. Он не представляется, делает обычный заказ и спокойно сидит, записывает видео на телефон. Телефон при этом может быть просто все время направлен в потолок.

РАО и ВОИС защищают песни абсолютно всех исполнителей. Разумеется, Стинг понятия не имеет, что какой-то Роман из России включает его песни в своем кафе. А РАО и ВОИС всё равно готовы неустанно защищать авторские права Стинга. Из под их опеки выпадают только те исполнители, которые подписали отказ от защиты. Например, так поступил рэпер Оксимирон ещё в 2016.

Кстати, исполнять чужие песни в коммерческом заведении вживую — тоже нарушение. Должен быть либо договор с автором, либо договор с РАО. Закон не говорит, кто конкретно должен платить: музыкант или ресторан, в котором он поёт. Но Верховный суд разъяснил, что должен платить ответственный за музыку — организатор, т.е. ресторан, кафе, бар. Большинство кавер-групп работают без договоров с правообладателями. И если какая-то местная дива исполнит песню Zivert пятничным вечером в уютном ресторанчике с живой музыкой, рискует не она, а ресторан. Но иски по живой музыке предъявляются крайне редко. Причина проста: правообладатели просто не добираются до этих ресторанчиков.

Как законно включать музыку в заведении

Чтобы не заработать штраф от РАО/ВОИС, используйте легальные способы. Есть платные, есть бесплатные. Платные эффективнее и без головной боли.

Платные способы

Способ 1. Заключить договор с РАО и ВОИС. РАО и ВОИС — это государственные посредники между авторами песен и коммерческими организациями. Автор может выбрать любую организацию-посредника. Если он не выбрал никакую, считается, что он по умолчанию работает с РАО/ВОИС. Но автор может изъять свои права из управления РАО/ВОИС и работать с любым другим посредником. Многие авторы так и делают.

Если вы заключите договор с РАО и ВОИС, то сможете легально включать треки большинства российских и зарубежных исполнителей.

Для заключения договора нужно обратиться к региональному представителю РАО и ВОИС. Представитель посчитает сумму ежемесячных отчислений и подготовит договор.

Размеры отчислений (авторское вознаграждение) зависят от типа заведения и количества посадочных мест.

Расценки РАО зависят от площади помещения

Еще придётся ежемесячно отчитываться обо всех треках, которые бизнесмен включал в заведении. Этот отчёт позволяет посреднику определить размер вознаграждения авторам композиций.

Способ 2. Заключить договор с компанией-посредником. РАО и ВОИС — не единственные посредники на рынке легальной музыки для бизнеса. Можно прибегнуть к услугам частных посредников, таких как Бубука, Музкафе, РадиоСпаркс.

Частные посредники заключают договор либо с авторами, либо с лейблами звукозаписи, либо с авторским обществом.

Если заключить договор с частным посредником, не придется ежемесячно отчитываться об используемых треках. Да и платить меньше. К примеру, РадиоСпаркс берёт 900 руб. / месяц, если площадь заведения до 100 кв. м. Платить сразу за год выгоднее.

Часто РАО и ВОИС остаются недовольны, узнав, что бар или ресторан заключили договор с частным дистрибьютором. Доходит и до суда.

Марк Войцеховский, юрист БУБУКИ
Бывает, что РАО/ВОИС предъявляет претензии нашим клиентам. Но тогда мы сами готовим ответ в РАО, предоставляем все необходимые документы. В 99% претензии к нашим клиентам после этого снимаются. Иногда РАО все же подает в суд против наших клиентов. За 8 лет было не больше 10 таких дел, и мы выиграли все.

Важно. Если выбираете частного дистрибьютора, внимательно читайте договор. Там должно быть прописано, что посредник обязуется представлять интересы пользователя в суде и компенсирует убытки в случае претензий и исков.

Бесплатные способы

Способ 1. Включать песни с открытой лицензией. Есть такая музыка, которую авторы изначально выкладывают в свободный доступ, т.е. отказываются от права на вознаграждения. Это так называемая лицензия creative commons или СС.

Найти такую музыку для кафе или ресторана можно, например на Netlabels или на FMA.

Но загвоздка в том, что не каждый трек можно включать в баре или кафе. Подходят песни с типом лицензии CC BY, CC BY-SA или CC BY-ND.

Если вы собираетесь использовать музыку по лицензии CC, то внимательно читайте условия лицензии по каждому треку.

CC BY-SA 4.0 означает, что лицензия свободная. Песни подходят для коммерческого использования

Композиции с пометкой Non commercial запрещено включать в заведениях.

Если видите пометку Non commercial, знайте, что такой трек нельзя использовать в коммерческих целях

Способ 2. Заключить договор напрямую с правообладателем. Многим ценителям рока знакома история 2008 года, когда в оренбургский бар Underground пришли агенты РАО. Не найдя повода для претензий, они услышали песню группы Сплин «Время, назад» и спросили, есть ли у бара договор с авторским обществом. Договора не было. Бару прилетел штраф. Тогда директор бара написал письмо лидеру Сплина Васильеву и попросил разрешение включать эту песню. Васильев разрешил. Штрафа бар избежал, но отчисления в РАО начал делать.

Напрямую со знаменитостями не договориться, а вот с местными исполнителями вполне. Главное, обсудите условия, цену, список разрешенных песен и закрепите это в договоре.

Иногда правообладателем является не музыкант, а лейбл звукозаписи. Как правило, у лейбла есть права на песни нескольких исполнителей. Тогда достаточно одного договора с звукозаписывающей компанией.

Способ 3. Включать старую музыку. Музыки без авторских и смежных прав не существует. Но у авторских и смежных прав есть срок действия. Когда он истекает, произведение переходит в общественное достояние. Для авторских прав этот срок — 70 лет со смерти автора, для смежных — 50 лет с момента создания записи.

И вот здесь начинаются нюансы. Допустим, 70 лет с момента смерти Чайковского прошло. Авторские права не действуют. Но есть смежные права исполнителя и изготовителя фонограммы. Запись произведения Чайковского в исполнении Лондонского королевского оркестра сделана в 2010 году. Смежные права на неё перестанут действовать только в 2060 году. А до этого времени заведение должно платить обладателям смежных прав: оркестру и лейблу. Не платит — нарушение. ВОИС может взыскать штраф: 20 000 за каждое исполнение трека. То же самое с народной музыкой: авторского права нет, но есть смежные права ансамбля, который поет Калинку-Малинку.

Поэтому единственный 100% способ не платить за старую музыку — взять пластинку, изданную 50 лет назад, и чтобы автор музыки тоже умер 70 лет назад.

Способ 4. Использовать генератор музыки Mubert. Mubert — сервис, который в реальном времени генерирует уникальные музыкальные композиции. Нужно задать направление, продолжительность и программа сгенерирует трек. Сервис на любителя, поэтому много о нём говорить не будем.

Коротко о главном

1. На каждую песню распространяется четыре права: право автора на музыку, право автора на текст, смежное право исполнителя и смежное право лейбла звукозаписи.

2. У автора есть право получать вознаграждение за коммерческое использование его песни. Коммерческое — это любое использование вне обычного круга друзей или семьи.

3. Сервисы вроде Спотифай, Эпл Мьюзик, Яндекс Музыка, ВК не предназначены для коммерческого использования. Радио, музыку с флешки или диска также запрещено включать в кафе, ресторанах, барах и других заведениях.

4. Существует два законных платных способа включать музыку в баре или кафе: договор с государственным посредником РАО и ВОИС, либо договор с частным музыкальным посредником. Стоимость зависит от площади заведения и количества посадочных мест.

5. Бесплатные варианты тоже существуют. Можно включать песни с открытой лицензией Creative Commons или песни с истекшим авторским и смежным правом, либо заключить договор напрямую с правообладателем.

Показать полностью 7
29

Продолжение поста «Мой старый знакомый: Железный Зверь» 

Добрый день всем, кто откликнулся на наши материалы о бесшатунном двигателе БМБ-200!

Здесь я отвечу на вопросы, которые прозвучали в комментариях к прошлым публикациям.

Наиболее интересным для меня показался комментарий, содержащий расчёты стоимости билета для полёта на вертолёте Ми-4 от Москвы до Воронежа.

Привлекло меня то, что автор, скажем так, не поленился подумать и выполнить расчёты.

Продолжение поста «Мой старый знакомый: Железный Зверь» Инновации, Стартап, Импортозамещение, Предприниматель, Как тебе такое Илон Маск, Двигатель, Изобретения, Вертолет, Инвестиции, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Единственная маленькая поправка, не влияющая существенно на общий вывод, – это по скорости полёта Ми-4. Ми-4 начинал эксплуатироваться, так же как и Ми-1, с лопастями «смешанной» конструкции. Это металлический лонжерон, на котором монтировались нервюры и обшивка. Частью из ткани (перкаля пропитанного эмалитом), частью, ближе к концам лопастей, из авиафанеры. Для этих лопастей крейсерская скорость назначалась 140-150 км/час и максимальная 170 км/час. Но 170 км/час назначалась для особых условий, не для повседневной эксплуатации. И автор расчёта «стоимости билета» поступил правильно, взяв для расчёта скорость 140 км/час.

Потом появились металлические лопасти, и крейсерская скорость была назначена 170 км/час, а максимальная 200 км/час.

Но это так воспоминания о прогрессе, свидетелем которого я был.

Ещё одно воспоминание в связи с расчётами «стоимости билета». В 1971 году я летал на Ми-4 в г. Урае, что севернее Тюмени на 300 километров. Там было отдельное авиазвено. У меня был друг Виталий Семерунин. Его родина – Кременчуг, и родители у него там жили. Приобрёл он «Жигули» и решил на них поехать на родину. Нет проблем! Только от Урая до Тюмени 300 км болот и сообщение в ту пору было только по воздуху.

Виталий заказывает Ми-4 и вместе с семьёй и «Жигулями» летит в Тюмень. Этот заказной полёт обошёлся ему в 350 рублей. Из Тюмени он на своей машине приехал в Кременчуг. В Урай он попал тем же путём, ещё 350 рублей.

Это много или мало 350 рублей? Водитель городского автобуса в ту пору столько получал в месяц. Официальная средняя зарплата по союзу докладывалась 250 рублей. Экскаваторщик имел в месяц до 700 рублей. Пилот вертолёта примерно столько же. На севере больше, даже в пределах 1000 рублей получалось. Зарплата уборщицы составляла порядка 70 рублей. И этих денег, в общем-то, хватало тоже. Квартира обходилась в 2-3 рубля в месяц, проезд на автобусе 5 копеек. Билет на самолёте от Тюмени до Москвы 37 рублей 60 копеек. Хлеб 15-20 копеек. Хороший батон 32 копейки. Мясо в пределах 2-3 рублей за килограмм.

Эти «денежные» цифры я привёл, чтобы показать, как сильно могут отличаться «денежные возможности» в разные периоды жизни людей.

Одна и та же машина Ми-4. Виталий Семерунин заказал её целиком. И 600 километров ему обошлись в 700 рублей. А в расчёте цены билета, что привёл наш комментатор, один билет на это же расстояние на одного человека получается 10 тыс. рублей, а весь вертолёт (12 человек) получается 120 тыс. рублей. Можно ли одному человеку сейчас заказать вертолёт? Всё можно и реально. Если зарплата, допустим, 40 тыс. рублей в месяц или 50 тыс. То откладывая по 10 тыс. в месяц, за год можно скопить нужную сумму. Правда, это уже будет сильно «напрягать» семейный бюджет.

В то же время есть люди, месячные доходы которых и 500 тыс. и даже гораздо больше этой суммы. Для них 120 тыс. «не деньги».

И теперь, глядя на это «денежное» разнообразие, можно уверенно сказать, что денежные расчёты для совершенствования технических, производственных процессов – помощники относительные.

Я уже говорил ранее, что разница между самолётом и вертолётом колоссальная. Даже принципиальная. Самолёт – чисто транспортное средство. Грубо говоря, это «паровоз» с вагонами и служит он для связи между собой городов и других населённых пунктов, как иногда говорят «узлов концентрации», перемещая между ними грузы, пассажиров, почту.

Вертолёт же – технологическое средство. Вертолёт имеет уникальное свойство, которое ещё не до конца понято людьми. Вертолёт – пока единственное устройство, которое при своей работе не отнимает и не разрушает поверхность. Вертолёт, прежде всего, – это устройство для «площадных технологий».

Да, функции самолёта шире. И он может «обслуживать поверхность», выполняя наблюдения поверхности в интересах разных ведомств (ледовая разведка, лесопатрульные работы, аэрофотосъёмка, наблюдения с экологическими целями, авиахимработы и т.д.). И вертолёт может использоваться с чисто «транспортными» целями. Это перекрытие в работе часто и мешает рассмотреть особые свойства вертолёта, области работ в которых он наиболее эффективен и даже незаменим.

Посмотрим на проблему с позиций «безденежного анализа». Потом уже на основе этого анализа «можно и денежный анализ» применить. Но при этом нужно помнить, что решение нужно принимать по результатам не «денежного анализа», а «безденежного». Этот подход эффективнее, в конечном итоге и в «денежном выражении».

Приведу несколько примеров, в которых эффективность вертолёта показывает себя наиболее наглядным образом.

Наш «Тюменский объединённый авиаотряд» получил в своё время несколько вертолётов-кранов Ми-10к. Это вертолёт, максимально приспособленный для работы на внешней подвеске и для монтажных работ.

Одина из первых монтажных работ была в г. Миасс. Нужно было на вершину горы установить вышку ретранслятора. На всю работу ушло 9часов 20 минут времени, включая перелёт Ми-10к из Тюмени в Миасс и обратно.

Ми-10к аккуратно поставил вышку на вершину горы и всё … Анализ физический. Не нужно было прокладывать дорогу на вершину горы. А это разрушение поверхности! Экология, однако! Доставлять вышку, кран для её монтажа. Работы на полгода. А тут несколько часов и работа сделана.

Другой пример. Ка-26 на авиахимработах заменяет 50 тракторов с соответствующими устройствами. Может вносить удобрения и другие вещества в любое время вне зависимости от состояния грунта, и в какой стадии роста находятся растения. При внесении удобрений и других веществ наземными способами расход топлива находится в пределах 20-40 литров на гектар. С помощью вертолёта расход снижается до 2,5-3,6 литров на гектар.

По причине, что вертолёт вносит удобрения в нужное для растений время, расход веществ сокращается в 2-3 раза. Вертолёт работает с границы поля без холостых пролётов, которые неизбежны при самолётной работе. Не нужны взлётно-посадочные полосы. Теперь прикиньте эти свойства вертолёта на наши площади сельхозугодий, и вы получите примерное представление, что такое вертолёт, который применяется в нужном месте.

Посмотрите видео на нашем YouTube-канале, плейлист «Вертолёты и БМБ»:

Отсюда выводы:

1) Совершенствовать вертолёт очень нужно, и здесь важно определиться с типом силовой установки.

2) При определении типа силовой установки для вертолёта важно использовать методику комплексной оценки качеств вертолётов, что я уже описывал в предыдущих статьях. Оценивать силовую установку нужно только с позиций улучшения вертолёта в целом. Методику я описал подробно в предыдущих материалах. Напоминаю основные критерии сравнения – расстояние, какое может пройти вертолёт на топливе, что взято до полного полётного веса, и загрузка, какая может быть взята до полного полётного веса при «нулевом» запасе топлива.

Просто сравнивать между собой силовые установки можно и нужно, но при этом сравнении обязательным моментом должен быть анализ «А какие свойства получаются у вертолёта с тем или иным типом силовой установки?»

3) При анализе комплекса «вертолёт – силовая установка» нужно «додумывать» то или иное положение до конца, до деталей.

В следующей статье я отвечу на вопросы, касающиеся самого БМБ-200, и по деньгам. Для завершения работ по созданию двигателя требуется на самом деле смехотворно малая сумма – 16 миллионов рублей на год работы. Почему такая малая сумма? За прошедшие годы уже выполнен огромный объём работ. Если начинать с «нуля», то сумма будет в разы больше.

Всё, что можно было сделать без денег, сделано. Нужны деньги. Естественно, что могут возникнуть обоснованные вопросы по смете и этапам работы.

На нашем сайте есть ответы на многие вопросы (https://kbrusmotor.ru), но закономерно возникновение дополнительных вопросов. Ждём их!

Зверев Александр Александрович

директор АНО "Конструкторское бюро Зверева "Русский мотор"

Показать полностью 1
41

Ответ на пост «Впервые в товарке ч. 2» 

Как и где вы ищете поставщиков? Если только в интернете, на сайтах, то хорошей цены на товар вы не найдете, советую поехать на крупный рынок (например 7 км) и потратить день-два на поиск конкретного товара и лучшей цены.

Покупать нужно хотя бы мелким оптом, никаких 1-2 штучки. Вот просто берете и подходите ко всем продавцам и спрашиваете, какая будет цена на товар, если взять N штук. Обязательно берете у каждого визитку и сзади записываете цену и условия которые предложили. Не нужно пытаться запомнить, т.к. после скажем десятого магазина, вы уже не будете помнить, где и что предлагали.

Обошли всех, собрали визитки и выбираете по условиям минимум двух поставщиков, если у одного пропадет товар, будете брать у другого.

Товар при покупке обязательно проверяйте и просматривайте, особенно в первые разы, чтобы не подсунули брак.

В первый же свой поход за товаром на рынок, получилось найти цену процентов на 40 ниже чем самая низкая из ранее найденных мной в интернете.

В целом, я к тому, что основная прибыль в товарке это именно грамотная закупка + допродажи. Настройка рекламы, конечно важна, но большая разница между закупкой и продажей позволят вам рекламировать товар, когда ваши конкуренты будут думать что это невыгодно. Вы же при этом сможете зарабатывать на этом.

60

Ответ на пост «Мой старый знакомый: Железный Зверь» 

Писать опровержения - дело не из приятных. Но иногда это необходимо сделать, чтобы ошибки в публикации не распространялись бы дальше. И не создавали бы такого "шторма" в комментариях как под постом «Мой старый знакомый: Железный Зверь».

Буря негодования комментирующих обоснованна. Откуда в материале взялось утверждение, да ещё как цитата автора разработки - А.А. Зверева, о повышении грузоподъёмности Ми-4 до пяти тонн (!) при применении бесшатунного двигателя? Это абсурд. Оказывается, автор поста из лучших побуждений процитировал фрагмент другой статьи (http://time-person.ru/z/zverev.html), в которой изначально журналист допустил ошибку. Чтобы исключить дальнейшее ее распространение, а также развеять сомнения некоторых комментирующих, привожу здесь официальный ответ директора АНО "Конструкторское бюро Зверева "Русский мотор" (https://kbrusmotor.ru) Зверева Александра Александровича.

Ответ на пост «Мой старый знакомый: Железный Зверь» Инновации, Стартап, Импортозамещение, Предприниматель, Как тебе такое Илон Маск, Ответ на пост, Длиннопост

"Я много летал на Ми-4 и хорошо знаю его возможности и по «бумагам», и на практике. Поэтому посмотрим на возможности Ми-4 с его родным поршневым двигателем Аш-82 эффективной мощностью 1750 л.с. при весе двигателя 1100 кг. Как высчитывает пилот загрузку, которую может взять вертолёт в каждом конкретном случае?

Сначала вычисляется неизменный вес вертолёта. Для этого берётся масса пустого вертолёта. Масса вертолёта на практике в зависимости от комплектации и серии колебалась от 5100 до 5350 кг и в практике ниже 5100 кг не опускалась. Масса конкретного вертолёта всегда указывается в его формуляре и при каждом ремонте уточняется.

Итак, допустим, у нас вертолёт пустой массой в 5200 кг.

- Заправляем вертолётный маслобак, заправляем редуктора маслом, и это у нас увеличивает неизменный вес ещё на 130 кг. Итого на этом этапе 5330 кг.

- Без экипажа вертолёт не летает. Три члена экипажа (по 80 кг) в неизменный вес добавляет ещё 240 кг – итого пока 5570 кг.

- Без топлива тоже полёт не получается, а чтобы топлива всегда хватило, предусмотрен аэронавигационный запас топлива на 30 минут. Его расходовать можно только в крайней нештатной ситуации. К нашему неизменному весу добавляются ещё 120 кг (Ми-4 расходует 240 кг/час) – это уже 5690 кг.

- Наконец, служебный груз – бортпаёк, чехлы и т.д. – ещё 35 кг.

Вот мы и получили незменный вес вертолёта – 5725 кг. И теперь можем считать загрузку.

Допустим, штурманский расчёт показал: на предстоящий полёт потребуется 3 часа. Считаем: 240 кг/час Х 3 часа = 720 кг – что мы и заливаем в баки. Вес заправленного вертолёта, готового принять загрузку получился (5725 + 720 = 6445 кг).

Теперь предельный полётный вес. В гражданской авиации он был определён в 7500 кг. В армии – 7600 кг, а для предельных, буквально аварийных условий – 7800 кг. Но мы летаем «на гражданке», и для нас предел 7500 кг. Отсюда возможная загрузка: 7500 – 6445 = 1055 кг.

И простой «арифметически-практический» вывод: Ми-4 в нормальных условиях при заправке на 3 (три) часа всегда берет 1000 кг загрузки.

Теперь о Ми-2. Я на нём тоже много летал.

Почему мы сравниваем эти два вертолёта? У них одинаковый часовой расход топлива (240 кг/час). Но у Ми-4 поршневой двигатель, а на Ми-2 двигатели газотурбинные (2 шт.). Возникает очень удобный пример для сравнения эффективности вертолёта с обычным ПОРШНЕВЫМ двигателем и вертолёта с ГАЗОТУРБИННЫМИ двигателями.

Процедура расчётов для Ми-2 точно такая же, как и для Ми-4. Поэтому приведу лишь цепочку расчётов без объяснения каждой строчки.

- Вес конструкции пустого вертолёта – 2370-2400 кг (принимаю 2400 кг – встречалось чаще).

- Масло в двигателях редукторах – 40 кг.

- Аэронавигационный запас на 30 мин – 120 кг (Ми-2 расходует 240 кг/час).

- Экипаж – 1 пилот – 80 кг.

- Служебный груз – 35 кг.

Итого неизменный вес вертолёта, готового принять загрузку составляет:

2400 + 40 + 120 + 80 + 35 = 2675 кг

И нам предстоит 3-часовой полёт, на который требуется 720 кг топлива. Складываем это топливо с неизменным весом вертолёта и получаем: 2675 + 720 = 3395 кг. Отсюда получаем возможную загрузку: 3500 (предельный полётный вес) – 3395 = 105 кг.

Это один пассажир (80 кг) плюс 25 кг багажа. Всего!

Если полёт короче, допустим, 2 часа (вместо 3 часов), то в полёт Ми-2 возьмёт на борт ещё три человека за счет вычета 240 кг топлива – и общая загрузка получится 4 человека.

А что получается у Ми-4 при заправке на 2 часа?

К 1055 кг (что он мог взять при заправке на 3 часа) добавляется 240 кг и получается 1295 кг.

Итак, при заправке на 2 часа Ми-4 может взять 1295 кг. В авиации вес пассажира считается равным 80 кг (1295 : 80 = 16,18 чел).

В общем, при заправке на два часа Ми-4 возьмёт на борт 16 человек, а Ми-2 только 4 человека.

Разница в эффективности использования топлива поршневой силовой установкой и газотурбинной В РАЗЫ !!!

И ЭТО НЕ «ТЕОРИЯ» ЭТО ГОЛИМАЯ ПРАКТИКА!!!

Теперь, проведя аналогичные расчёты для тех же Ми-4 и Ми-2, но уже с БЕСШАТУННОЙ поршневой силовой установкой, получаем следующие результаты.

- Ми-4 с бесшатунной силовой установкой при заправке на 3 часа берёт 1930 кг загрузки (вместо 1055 кг) за счёт более чем в два раза лёгкого двигателя и снизившегося расхода топлива (с 240 до 180 кг/час).

- Ми-2 с бесшатунной силовой установкой при заправке на 3 часа берёт 814 кг загрузки (вместо 105 кг) при том же весе силовой установки и снизившемся расходе топлива (с 240 до 66 кг/час).

Ощутите эффект от силовой установки с бесшатунным двигателем для вертолёта!"

Если вам, уважаемый читатель, интересна данная тема, дайте знать об этом автору разработки через контакты, указанные на сайте АНО "КБ Зверева "Русский мотор" (https://kbrusmotor.ru).

Показать полностью 1
52

Продолжение поста «Факап Хромового Пиццамобиля» 

Всем привет! По предыдущему посту о Пиццамобиле появилось несколько вопросов и это круто, спасибо за обратную связь! Для удобства собрал вопросы в одном месте и отвечаю по порядку:

1. Проект реализовывался в разрезе проектной команды по диверсификации бизнеса группы компаний. В портфеле было несколько проектов, которые нужно было протестировать. Цель была - найти новую масштабируемую модель бизнеса. Бюджет на инвестиции был заранее определен. То что потрачен на проект Пиццамобиля не достаточно эффективно - очевидно. Для того, чтобы другие могли избежать подобных ошибок и создан пост.

2. По санитарным правилам все было в норме. На уровне обычных фудтраков. Производство доготовочное, на месте только выпекалась пицца из заготовок, проходя термическую обработку. Охлажденных блюд не было. Травиться не чем. Продукт (пицца) в базе своей очень крутой. По слепым дегустациям всегда на уровне или выигрывает у ТОП-5 пиццерий в городе. По количеству начинки и ингредиентам всегда на высоте. Я принципиально работаю с проектами, в которых за продукт не стыдно, а даже гордо)

3. Пленка вышла на 500 000, так как было 2 слоя - 1 хром, 2 броня. Это Пленка*2+обклейка*2. Плюс не забывайте, что машина в длину 7,3 метра и в высоту почти 3.

4. Окупаемость рассчитывалась на 2 года при продаже 120 пицц в день по 500 рублей. Для коммерческого проекта показатель адекватный. Раскладка БДР в таблице по ссылке

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1jgoflHBLP3UOINiRTldt...

5. Сейчас Пиццамобиль играет рекламную функцию, помогает развивать заведения сети пиццерий за счет мобильной торговли и дегустаций рядом с вновь открывающимися заведениями. Конечно окупаемость будет дольше и масштабировать смысла особого нет, но практическую пользу он приносит и ускоряет развитие оффлайн пиццерии на районе примерно в 2-2,5 раза, так как очень эффективно привлекает внимание.

6. Трекер - достаточно новая профессия, появилась во ФРИИ в 2016. Главная ценность, которую дает трекер - не совершать подобных ошибок, как мы сделали с Пиццамобилем. Трекер показывает и учит как быстро и эффективно тестировать идеи за мало времени и денег на конкретном стартапе. Его задача - тестировать гипотезы до тех пор, пока стартап не наткнется на ту комбинацию "продукт+целевая аудитория", которая позволит прибыльно масштабировать бизнес. Очень интересное и полезное дело. За год у меня было 6 проектов, которые я вел и около 40, которые я оценивал в акселераторе и ни одного похожего между собой. Только одно общее у них у всех - сначала точат продукт как его видят, потом пытаются продать. Работают от своих ощущений, а не от реальных "болей", которые есть у рынка. Подробнее про трекера здесь: https://www.iidf.ru/startups/trackers/ Про эти проекты тоже расскажу в других постах.

7. Бизнес-молодость и другие подобные курсы не посещал. Поэтому комментариев по ним дать не могу. По терминам Customer Development и Lean-startup - поищите в интернете, уверен что вам понравится. Очень полезные штуки понимания которых очень не хватает начинающим предпринимателям в России. Для ознакомления с CustDev рекомендую книгу Стива Бланка "Стартап. Настольная книга основателя."

8. Не ответ на вопрос, а просто мысли для тех, кто собирается строить фудтрак. После создания пиццамобиля я съездил в Минск на фестиваль уличной еды "VULITSA EZHA", чтобы пообщаться с собственниками других фудтраков, рассказать про наш и понять, что мы делаем не так) Если коротко, то выводы следующие:

- любой собственник фудтраков мечтает найти одну трафиковую точку на которую можно встать и не передвигаться из нее никогда) А еще лучше открыть там стационарную кафешку) Это мне сказали примерно 80% тех, с кем я пообщался. Остальные 20% только на этом фестивале впервые запустили свой фудтрак)

- в фудтраке может быть хоть какая крутая фишка, но она вторична. Главное - трафик.

- при большом трафике важную роль в росте выручки играет скорость отдачи блюд. Я сравнивал фудтрак с пиццей на дровах и фудтрак с картошкой фри. Они стояли рядом. Дак вот, самая дешевая пицца стоила в 2 раза дороже, чем порция картошки фри, но отдавалась она за 6 минут, а картошка за 30 секунд. Таким образом в тотале больше выручки и прибыли было у ребят с картошкой, потому что очереди были и там и там, только двигались с разной скоростью.

- фудтрак имеет смысл ставить только при температуре выше +10. В остальное время люди очень обламываются стоять на улице и есть. Нужно помещение. Поэтому в России сезон фудтраков около 4-5 месяцев.

Следующий пост сделаю про еще один проект - Холодильники самообслуживания с готовой едой - Едаматы) На них мы уже отработали гораздо эффективнее.

Дальше просто фоточки на тему фудтраков в Беларуси

Продолжение поста «Факап Хромового Пиццамобиля» Малый бизнес, Стартап, Customer development, Фудтрак, Ответ на пост, Длиннопост

Вход на фестиваль

Продолжение поста «Факап Хромового Пиццамобиля» Малый бизнес, Стартап, Customer development, Фудтрак, Ответ на пост, Длиннопост

Не фудтрак, но просто прилавок с устрицами.

Кстати, были еще улитки. Достаточно необычный вкус.

Очень прикольное решение по выкладке морсов

Фудтрак с картошкой. Хит среди всех фудтраков)

Отдают достаточно аппетитные и большие порции

Ну, и сам Пиццатрак на дровяной печи

Всем добра)

Показать полностью 8
31

Заполняем таможенную декларацию сами. Как определить код ТН ВЭД для товаров, чтобы не обогатить таможню?

Заполняем таможенную декларацию сами. Как определить код ТН ВЭД для товаров, чтобы не обогатить таможню? Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Законы РФ, Длиннопост, Финансы, Вэд

Краеугольный камень декларации — код по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (сокращённо — ТН ВЭД). Его присваивают каждой категории товара по классификатору Евразийского экономического союза. Выбрать код непросто — в классификаторе более 20 тысяч (!) вариантов.

Если ошибётесь с выбором, то в лучшем случае таможня откажется принимать декларацию и отправит на доработку. В худшем — рискуете недоплатить ввозную или вывозную пошлину. Тогда вам выпишут штраф, а товар конфискуют. Рассказываем, как выбрать код ТН ВЭД, чтобы правильно заполнить декларацию и не обогатить таможню.

Что такое код ТН ВЭД, откуда в нём столько цифр?

Код товарной номенклатуры — это уникальный номер категории товара из классификатора ЕАЭС, который указывают в таможенной декларации.

Правильный выбор кода помогает правильно рассчитать таможенную пошлину и заполнить декларацию — это может ускорить растаможку груза. А ещё по кодам таможенная служба и Росстат собирают статистику по импорту и экспорту.

Код ТН ВЭД состоит из десяти цифр и четырёх блоков.

Заполняем таможенную декларацию сами. Как определить код ТН ВЭД для товаров, чтобы не обогатить таможню? Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Законы РФ, Длиннопост, Финансы, Вэд

Чтобы правильно выбрать код ТН ВЭД, нужно понять его структуру.

Посмотрим на примере. Допустим, вы покупаете в Польше хлопковое постельное бельё. Его код — это 6302 10 000 1. Вот что это значит:

1. 63 — код группы. Показывает обобщённую категорию товаров. 63 — «Прочие готовые текстильные изделия».

2. 02 — код товарной позиции. Показывает конкретный вид товара. 6302 — «Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное».

3. 10 000 — код субпозиции. Показывает технологию изготовления, функцию или физическую характеристику товара. 6302 10 000 — «Белье постельное трикотажное машинного или ручного вязания».

4. 1 — код подсубпозиции. Показывает химические, визуальные особенности. 6302 10 000 1 — «Из хлопчатобумажной пряжи».

Размер таможенной пошлины может быть как для всей группы, так и отличаться для каждой подсубпозиции. Например, за килограмм трикотажного хлопкового постельного белья вы заплатите 0,49 евро, а за килограмм напечатанного белья из нетканых материалов — уже 0,53 евро. Размер пошлины отображается напротив каждого кода подсубпозиции в классификаторе ЕАЭС.

Готов заполнить декларацию. Как определить код?

Чтобы определить код ТН ВЭД, посмотрите на свой товар с технической точки зрения. Вот какие характеристики влияют на товарную номенклатуру:

— физические параметры (размер, вес, внешний вид);

— химические параметры (сырьё, консистенция, массовая доля конкретных компонентов);

— технология изготовления (способ производства, тип обработки);

— основная функция и способ эксплуатации.

Прежде чем обратиться к классификатору, изучите несколько документов, чтобы лучше разобраться в терминологии:

— Глава 3 Таможенного кодекса ЕАЭС — разъясняет основные правила классификации товаров;

— Решение совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 16.07.2012 № 54 — содержит основные правила интерпретации ТН ВЭД;

— Решения о спорных категориях, принятые ЕЭК — уточняют выбор для товаров, которые подходят к нескольким кодам ТН ВЭД.

Пробуем разобраться на простом примере. Допустим, ваша компания делает декоративную тротуарную плитку и продаёт её небольшими партиями турецким и греческим отелям. Чтобы определить код ТН ВЭД, начните изучать товар и задайте себе несколько вопросов:

1. Товар какой категории вы продаёте?

В самом общем виде — изделие из бетона. Откройте классификатор, нажмите сочетание клавиш Ctrl + F и введите слово «бетон».

Сначала вы увидите группу 25 и позицию 2517 — «Галька, гравий, щебень или дроблёный камень, обычно используемые в качестве наполнителей бетона». Но вы его не добываете эти минералы и не производите бетон, а лишь используете как сырьё. Значит, не подходит — ищите дальше.

Товарная позиция 6810 — «Изделия из цемента, бетона или искусственного камня, неармированные или армированные». Кажется, подходит. Открывайте и начинайте изучать категории.

2. Какая функция у вашего товара?

В товарной позиции 6810 несколько субпозиций и подсубпозиций. Чтобы выбрать правильную, изучите товар. Вы продаёте декоративную плитку для тротуара. Значит, подходит первая субпозиция — «Черепица, плиты, кирпичи и аналогичные изделия». Если бы вы производили сборные лестницы из бетона, тогда выбрали бы «Прочие изделия».

3. Из чего вы производите товар?

Ваша компания создаёт плитку из стандартного промышленного бетона. Если бы вы добавляли в него примеси из битой пемзы, гранулированного шлака или свинца, то выбрали подсубпозицию «Из облегченного бетона». Но плитка состоит из гостовского бетона, поэтому ваш вариант — «Черепица; плитка, в том числе тротуарная, прочая». Это значит, что в графе 33 декларации вы укажете код 6810 19 000 1.

Правильность кода проверяют по двум источникам: подтверждающим документам и графе 31 декларации. Чтобы сотрудники таможни подробно изучили товар, приложите к декларации техническую документацию. Например, чертёж проекта, блок-схемы, инструкцию по эксплуатации, паспорт товара и сертификаты качества.

В графе 31 напишите подробное описание товара, его физических и химических свойств, функции. Старайтесь использовать формулировки из классификатора ТН ВЭД — по нему инспекторы сверяют коды. Чем точнее будут формулировки, тем выше вероятность, что вопросов к кодам не будет.

Что будет, если сдать декларацию с неправильным кодом?

Если инспектор всё-таки признает код ошибочным, таможенная комиссия вынесет решение об отмене кодов и доначислении таможенной пошлины. Если нарушение будет незначительным, достаточно просто доплатить пошлину. Например, если выбрали категорию «Прочие» вместо «Черепица; плитка, в том числе тротуарная, прочая».

Серьёзной ошибкой инспекторы считают несоответствие информации о продукте его коду. Например, вы укажете в декларации, что производите гипсовые блоки, а по технической документации они считаются кирпичами из облегчённого бетона. Такое нарушение повлечёт штраф:

— для ИП и организаций — от 50 до 200% от суммы таможенной пошлины;

— для руководителей — от 10 до 20 тысяч рублей.

Если инспектор посчитает нарушение существенным, он конфискует все товары с неправильными кодами ТН ВЭД по декларации. Например, если вы должны были заплатить 200 тысяч рублей, а из-за ошибки в кодах заплатили только 20 тысяч.

Иногда ошибки возникают из-за неправильной технической документации. Например, если ваш инженер сделал неправильный паспорт и инструкцию по эксплуатации. В этом случае для ИП и организаций штраф поменяется и составит от 50 до 300 тысяч рублей.

Кажется, слишком сложно. Кто-то может за меня выбрать код?

Да, можно обратиться к таможенному представителю или подать заявку на классификацию непосредственно в таможню.

1. Обратиться к таможенному представителю.

Это специалист или компания, которые полностью сопровождают таможенное оформление товаров. Они заполняют документы, подают декларацию и общаются с инспекторами. Представлять интересы бизнеса в таможне вправе только участники Реестра таможенных представителей. Стоимость их услуг — от 15 до 30 тысяч рублей.

2. Подать заявку по классификации в ФТС России.

Вы можете попросить таможенную службу заранее проверить подобранные коды ТН ВЭД и рассчитать пошлину. Для этого подайте заявку через личный кабинет юрлица или ИП на сайте Госуслуг. Госпошлина за предварительную оценку составит 5 000 рублей.

Обратите внимание, что услугу оказывают долго — в течение 90 календарных дней. Пользуйтесь ей только в случаях, когда до ближайшей «растаможки» остаётся 3-4 месяца.

Коротко о кодах ТН ВЭД

1. Код товарной номенклатуры ВЭД указывает на специфику товара. По нему определяют размер пошлины и категорию товара для импорта или экспорта.

2. Код ТН ВЭД определяют по классификатору ЕАЭС. Сначала выбирают обобщённую категорию, затем — вид и конкретные характеристики группы товаров.

3. Чтобы правильно выбрать код, изучите собственную продукцию с точки зрения химического состава, физических свойств и функции.

4. Если ошибиться при выборе кода ТН ВЭД, таможенная комиссия выпишет штраф от 50 до 200% от суммы пошлины и даже может конфисковать товар.

5. Чтобы не ошибиться, доверьте подбор кодов ТН ВЭД таможенным представителям, закажите проверку подобранного кода у специалистов ФТС России или воспользуйтесь поддержкой специалистов по ВЭДу «Делобанка».

Показать полностью 5
44

Декларация о намерениях

Самсон Медок о спасенном им котёнке:

– Вчера вечером я мечтал о спасении мира. Сегодня утром – о спасении человечества.
Ну что ж, приходится соизмерять силы с намерениями. И спасать то, что можно.

Анджей Сапковский, из книги «Башня шутов»

Некоторое время тому назад…

Кризис начинал набирать обороты. Правительство только внесло предложение об увеличении пенсионного возраста, вызвавшее широкий общественный резонанс. Для успокоения населения в Уголовный кодекс добавили статью об ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста. Как и следовало ожидать, это только усугубило ситуацию. В одной из дискуссий о перспективах развития предпринимательства в России, я сделал прогноз

По уровню он и близко не стоял с предсказаниями Нострадамуса или Ванги. Так, совершенно очевидные для большинства людей вещи из разряда: вода мокрая, небо голубое, если долго портить вещь, то она сломается… Суть его сводилась к следующему.

Принятая в период роста кризиса, пенсионная реформа выступит катализатором роста на рынке труда числа невостребованных специалистов в возрасте от 50 лет. В качестве решения проблемы самозанятости многие из них будут рассматривать возможность открытия собственного бизнеса. При этом важно понимать, что если склонность к предпринимательству у человека до 50 лет не проявлялась, то подобное решение дастся ему не легко.

Количество рассматриваемых вариантов в большинстве случаев будет невелико: торговля непродовольственными или продовольственными товарами, точка общепита, а также сфера услуг или небольшое производство, основанные на применении своих собственных профессиональных навыков. Особняком стоит вариант покупки франшизы.

Предпринимательство – это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных средств на свой риск и под свою ответственность. И поскольку люди, оказавшиеся в этой непростой ситуации, в большинстве своем не имеют достаточного уровня подготовки для ведения экономической деятельности, то риск попасть из огня да полымя достаточно велик.

Череда личных финансовых кризисов негативно отразится на рынке кредитования (потребительского, ипотечного, малого бизнеса). Банки, страхуя растущие невозвраты, изменят условия кредитования. Что, в свою очередь, повлияет на… Короче говоря, развитие ситуации напомнит сюжет известной песни «Всё хорошо, прекрасная маркиза» и может быть описано достаточно точно таким физическим термином, как резонанс. Действие резонанса, как мы знаем, может быть разрушительным.

Вот такой прогноз… И что же в связи со сказанным делать? Искать любые возможные решения для предупреждения или погашения резонансных явлений.

В настоящее время…

Этот прогноз сбывается. Первую его часть я уже прочувствовал на себе. Поэтому очень хорошо понимаю, что в такой ситуации чувствуют мои ровесники и люди меня старше.

Постоянной работы лишился более года назад. В моей истории нет  ничего оригинального. Поэтому делиться ей не вижу никакого смысла.

Как и многие, я прошел продолжительный путь поиска работы через популярные сервисы. Этот путь ни к чему не привел. Допускаю, что объективных причин тому может быть масса: неграмотно составленное резюме, несоответствие квалификационным требованиям работодателя, огромное число соискателей и, собственно, возраст. Почему же я вижу первопричину отсутствия результата именно в возрасте? Очень просто. До тех пор, пока я указывал его в явном виде в резюме, мои отклики даже не просматривались. После того как дата рождения была из резюме убрана, отклики стали просматриваться. Далее возраст, наверное, вычислялся по дате первого высшего образования.

Что в этой связи предпринял я? Принял расклад как данность и занялся поиском других путей решения проблемы получения дохода.

В целом, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, с ситуацией пока справляюсь. На сегодняшний день источник официального дохода есть. Как только я понял, что для работодателя важно иметь возможность не связывать себя трудовыми отношениями с лицом предпенсионного возраста, нашел себя в удаленной работе по договору в рамках различных временных проектов. Мой вариант – оказание профессиональной услуги. Как оказалось, услуга пусть не широко, но достаточно востребована в предпринимательской среде.

Тем не менее, несмотря на наличие спроса на услугу, решение об открытии собственного консалтингового предприятия пока не принял. Почему? Причины на то две.

Первая – я не имею развитой предпринимательской жилки. А предпринимательство такой же дар, как и абсолютный музыкальный слух. Говорят, что музыкальный слух можно развить. Вот и я в настоящий момент работаю над развитием в себе предпринимательских способностей. А пока ограничиваюсь тем, что помогаю зарабатывать деньги другим. И не рассматриваю эту ситуацию как ущербную.

Вторая причина достаточно смешная. Я, в определенном смысле, заложник своей собственной профессиональной деятельности. Любая профессия накладывает отпечаток на характер её носителя. Но моя ещё является также и моим хобби. Я – экономист. Поэтому каждый шаг, каждое решение я просчитываю. И не всегда результаты расчета облегчают принятие решения.

В распространенном до сей поры постсоветском шаблонном восприятии экономист – это недобухгалтер. То есть человек, который не смог в достаточной степени освоить бухгалтерский учет, и потому годный только на то, чтобы на основании этих самых бухгалтерских данных готовить разного рода отчеты. А отчетов в нашей стране великое множество как для официальных органов (статистики, профильных комитетов и т.д. и т.п.), так и контролирующих.

В моей философии экономист – это специалист, способный создать работоспособную систему индикаторов, основанную на реальных экономических показателях и используемую с целью принятия своевременных решений, необходимых для эффективного управления бизнесом.

Этим я и занимаюсь.

И, наконец, суть настоящей публикации…

Для чего я это все вам рассказываю? В этом году произошел целый ряд знаковых для меня событий, повлиявших на мое решение поделиться с другими собственными мыслями об экономической стороне организации предпринимательской деятельности. Являюсь читателем и поклонником Pikabu уже более трёх лет. Но решил зарегистрироваться на ресурсе только сейчас, чтобы осуществить намерение. Искренне надеюсь, что эти размышления могут показаться кому-то полезными.

Кому? Людям, оказавшимся в описанной выше ситуации – оставшимся без работы и стоящим перед принятием решения об открытии собственного дела.

Чем? Дать тем из них, кому это действительно необходимо, понимание того, что такое экономика действующего бизнеса. Да, исключительно через призму моего собственного опыта. Он у меня достаточно большой и разносторонний. Надеюсь, кому-то покажется интересным. Нет, я не гуру бизнеса. О себе я уже рассказал выше. И даже не пытаюсь на себя этот титул примерять.

С какой целью? Можете расценивать как угодно, но, наверное, самое подходящая для этого фраза – из чувства солидарности. Как пел Булат Шалвович Окуджава: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.»

Подытожу…

Вне зависимости от количества негативных комментариев к этому посту я планирую в течение месяца опубликовать несколько связанных постов. Скажем, пять. Не буду лукавить, они представляют собой черновики моей давнишней работы. Я уже даже придумал для них общее название. По итогам серии будет принято решение о продолжении.

Положительные отклики будут мотивировать меня на продолжение серии публикаций. Конструктивная критика может стать отправной точкой для открытой дискуссии, основанной на взаимоуважении ко мнению оппонента. Негативные отклики непонятной мотивации будут попросту игнорироваться.

Начинаем...

Показать полностью
48

Правильная ликвидация ООО — лучший способ избежать проблем

Правильная ликвидация ООО — лучший способ избежать проблем Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Законы РФ, Длиннопост, Финансы

Иногда ненужные компании просто бросают: не проводят операции по расчётному счёту, не сдают отчетность. Спустя год брошенную компанию может принудительно ликвидировать ФНС.

Такой способ избавления от ООО имеет серьезные минусы — руководителю и учредителям могут на три года запретить руководить или владеть бизнесом. Если у компании есть долги, через суд их могут привлечь к субсидиарной ответственности. Чтобы избежать подобных неприятных последствий, ликвидируйте ООО по закону.

Вот как выглядит правильная последовательность действий. В жизни может не получиться так гладко, но лучше выполнить все пункты.

Правильная ликвидация ООО — лучший способ избежать проблем Малый бизнес, Свое дело, Предпринимательство, Предприниматель, Законы РФ, Длиннопост, Финансы

Принять решение о ликвидации

После того, как вы решили ликвидировать компанию, необходимо зафиксировать это на бумаге. Для этого нужно провести общее собрание участников ООО и составить его протокол. Решение о ликвидации должно быть принято единогласно всеми участниками и все они должны присутствовать на собрании. Если участник компании один — то он принимает решение о ликвидации как единственный учредитель.

Также на собрании необходимо выбрать ликвидатора или назначить ликвидационную комиссию. Учитывайте, что именно к ликвидатору перейдут все полномочия по управлению вашим ООО на этапе ликвидации. Поэтому не стоит назначать ликвидатора формально, именно этот человек будет подавать все документы в ФНС, и он должен быть готов это делать.

Строгой формы протокола общего собрания нет, но в нем стоит отразить:

— Дату, место, время и форму собрания,

— Название компании,

— Повестку собрания,

— ФИО, паспортные данные и подписи участников,

— Причину ликвидации и её срок (не более года),

— Решение об утверждении ликвидатора или состава комиссии и её руководителя.

Уведомить о ликвидации ФНС

После принятия решения о ликвидации в течение трех рабочих дней необходимо оповестить об этом Федеральную налоговую службу. Если не успеть, могут оштрафовать на 5000 рублей.

Подавать документы необходимо в инспекцию по месту нахождения юрлица. Таких документа два — протокол общего собрания участников ООО о его ликвидации и уведомление по форме Р15001. Скачать шаблон уведомления можно с сайта ФНС.

Важно. Подлинность подписи заявителя на уведомлении по форме № Р15001 обязательно нужно заверить у нотариуса до подачи в ФНС.

Подать документы в налоговую может лично ликвидатор или его представитель, если у него есть нотариальная доверенность, а также — через нотариуса, либо отправить почтой. Ещё подать документы можно онлайн через сайт налоговой, если у вас есть ЭЦП. Если нет, то почитайте нашу статью «Как оформить электронную подпись и упростить себе бизнес», может быть полезно.

Спустя 5 рабочих дней ФНС выдаст лист о внесении в ЕГРЮЛ записи о том, что ваша компания ликвидируется.

Опубликовать извещение о ликвидации в СМИ

После того, как получите из ФНС лист о процессе ликвидации, нужно будет опубликовать сообщение в журнале «Вестник государственной регистрации». Это обязательно.

На сайте журнала нужно будет зарегистрироваться и заполнить заявку, вот подробная инструкция о том, как это сделать. Способа подачи два: с электронной подписью или без. Отличаются они тем, что при подаче заявки без электронной подписи, документы необходимо будет привезти в региональное представительство журнала, а с ЭЦП всё можно сделать онлайн.

Также нужно будет приложить сопроводительное письмо (оно сформируется автоматически при подаче заявки), решение о ликвидации и назначении ликвидатора, лист записи ЕГРЮЛ о принятии решения о ликвидации или соответствующую выписку. Еще потребуется дополнительная доверенность, если электронная подпись используется не тем человеком, на кого она оформлена. Скачать образец доверенности можно на сайте «Вестника государственной регистрации» (скачивание начнется автоматически). Нужно будет приложить платежный документ, он сформируется после заполнения заявки, стоимость рассчитается автоматически по цене в 114 рублей за 1 кв. см сообщения.

Также нужно опубликовать уведомление о ликвидации ООО в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Также необходимо письменно уведомить кредиторов о ликвидации и сообщить им срок предъявления требований — не менее двух месяцев. Сохраняйте копии уведомлений, отправленных кредиторами, это требование ФНС.

Оповестить сотрудников и центр занятости

Не позже, чем за два месяца до даты увольнения необходимо оповестить о нем сотрудников. Уведомление можно составить в произвольной форме, указав в качестве основания ликвидацию компании. Вот примерный шаблон уведомления. Подписать уведомление в двух экземплярах должны все сотрудники.

Также не позднее, чем за два месяца до даты увольнения сотрудников, необходимо оповестить об этом службу занятости. Примерную форму документа можно взять по этой ссылке.

Важно. Если увольнение сотрудников массовое, то службу занятости необходимо уведомить не за два, а за три месяца. Критерии массового увольнения отличаются в зависимости от региона, но в среднем начинаются от 15-20 человек.

Из-за пандемии коронавируса до 31 декабря 2020 действует ещё одно правило: работодатели должны не позднее следующего рабочего дня передавать порталу «Работа в России» данные о ликвидации компании, сокращении штата и иных сведениях о занятости. Также до конца года необходимо не позже следующего рабочего дня после увольнения работника сдавать в пенсионный фонд отчетность по форме СЗВ-ТД. Скачать форму можно на сайте ПФР.

Составить промежуточный ликвидационный баланс

После того, как пройдут 2 месяца (или тот срок, что вы указали для предъявления требований кредиторов) с момента публикации сообщения о ликвидации, необходимо составить промежуточный ликвидационный баланс. Этот этап похож на первый — когда вы принимали решение ликвидировать компанию.

Необходимо снова провести собрание участников ООО и утвердить его протокол. Или решение, если у ООО один учредитель. На собрании нужно утвердить сведения об имуществе компании, а также информацию о предъявленных кредиторами требованиях и итогах их рассмотрения.

Протокол нужно предоставить в ФНС вместе с еще одним уведомлением по форме Р15001. Подпись заявителя на уведомлении также необходимо заверить у нотариуса.

Важно. Если судом рассматривается иск кредитора к вашей компании или налоговая проводит проверку, то промежуточный баланс могут не зарегистрировать, лучше дождаться завершения этих процедур.

Сдать отчетность

В течение месяца с момента утверждения ликвидационного баланса компания должна сдать отчеты об уволенных сотрудниках. Вот эти отчеты (кликнув на каждый, можно скачать нужную форму):

СЗВ-отчёты и СЗВ-СТАЖ — в пенсионный фонд;

4-ФСС — в фонд социального страхования;

Расчёт по страховым взносам — в налоговую инспекцию.

Также в налоговую нужно сдать формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ и налоговую декларацию по вашей форме налогообложения. Здесь срок в месяц не установлен, главное сделать это до даты внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.

Рассчитаться с долгами

С долгами можно рассчитываться после утверждения промежуточного ликвидационного баланса. Делать это нужно в порядке, утвержденном статьей 64 ГК РФ:

1. требования граждан, перед которыми юрлицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью,

2. выходные пособия и оплата работникам,

3. расчеты по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды,

4. требования других кредиторов.

Если денег на погашение всех долгов не хватило, то распродается имущество компании. Если и это не помогло, то ликвидатор начнёт процесс банкротства компании.

Составить окончательный ликвидационный баланс

После того, как расплатитесь со всеми кредиторами и рассчитаетесь со всеми долгами, нужно будет составить ликвидационный баланс. Он нужен, чтобы отчитаться перед налоговой о финансовом состоянии компании на момент ликвидации. А также чтобы собственники могли оценить, какой объем активов остался у компании.

Единой формы для него не утвердили, можно воспользоваться формой обычного баланса. Затем нужно провести ещё одно общее собрание участников ООО и утвердить окончательный баланс. Или принять баланс решением участника, если он один.

На этом этапе можно распределить имущество и невыплаченную прибыль, если они остались после расчетов с кредиторами. Каждый участник ООО получает активы пропорционально доле в уставном капитале.

Подать документы о ликвидации в ФНС

Последний рывок — осталось подать пакет документов в налоговую службу. В налоговую сдают:

— Ликвидационный баланс,

— Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме № Р16001 — подпись заявителя необходимо заверить у нотариуса,

— Квитанция об уплате госпошлины в 800 рублей — если подавать документы в электронной форме, то оплата пошлины не нужна,

— Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда — но его предоставлять не обязательно, тогда ФНС сама запросит данные в ПФР.

Сдать документы может лично в отделении ФНС руководитель ликвидационной комиссии или ликвидатор; представитель, имеющий нотариальную доверенность. Либо же их можно отправить по почте с объявленной ценностью и описью вложения. Подать документы можно в электронном виде с помощью специального сервиса ФНС, но отсканированные документы потребуется подписать ЭЦП или заверить у нотариуса.

Получить свидетельство о снятии с учета

Через 5 рабочих дней человек, подававший документы, либо его представитель по доверенности может получить в ФНС документы о государственной регистрации ликвидации юридического лица, либо их направят по почте. Таких документа будет два — лист записи ЕГРЮЛ и уведомление о снятии с учета юридического лица в налоговом органе. С этого момента ваше ООО закрыто.

Важно. Если в государственной регистрации ликвидации вам откажут, то также выдадут документ, где изложат причину отказа.

Однако есть ещё ряд действий, не являющихся обязательными для того, чтобы закрыть ООО, но полезных. Нужно закрыть расчётный счёт в банке, снять с учета онлайн-кассу и уничтожить печать компании. Также важно сдать оставшиеся от ООО документы, срок хранения которых не истек, в архив — иначе ликвидатора компании могут привлечь к уголовной ответственности за сокрытие официальных документов.

Коротко о том, как закрыть ООО

— Приготовьтесь к тому, что закрытие ООО — это довольно долгий процесс, он займет от нескольких месяцев до года.

— Лучше заранее оформить электронную цифровую подпись — это очень упростит процесс добровольной ликвидации ООО.

— В процессе закрытия нужно будет трижды собрать общее собрание учредителей компании, лучше оповещать их о примерной дате собрания заранее, чтобы не растягивать срок ликвидации.

— Чтобы закрыть ООО потребуется сдать кучу отчетности (читайте в тексте) и рассчитаться со всеми долгами. Но этот вариант лучше, чем просто бросить компанию и ждать, пока её ликвидирует ФНС — за это налоговики могут наказать.

— Мария Воронова

Показать полностью 1
165

Зарегистрировать товарный знак, чтобы им не воспользовались конкуренты

Зарегистрировать товарный знак, чтобы им не воспользовались конкуренты Малый бизнес, Малый бизнес с нуля, Свое дело, Открытие бизнеса, Как начать свой бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Поддержка предпринимателей, Законы РФ, Дурацкие законы, Длиннопост, Текст, Товарный знак, Тм

Товарный знак — символ вашего бренда. В качестве товарного знака чаще всего используют название компании или фирменный логотип. На старте бизнеса регистрировать знак не спешат. В итоге это может обернуться проблемой, если знак уведут.

Вот как зарегистрировать товарный знак, чтобы его не увели конкуренты.

Зарегистрировать товарный знак, чтобы им не воспользовались конкуренты Малый бизнес, Малый бизнес с нуля, Свое дело, Открытие бизнеса, Как начать свой бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Поддержка предпринимателей, Законы РФ, Дурацкие законы, Длиннопост, Текст, Товарный знак, Тм

Зачем регистрировать товарный знак

Можно столкнуться с ситуацией, что заявка на регистрацию вашего товарного знака уже подана кем-то другим. Так делают так называемые патентные тролли, чтобы заставить собственников выкупить товарный знак или конкуренты, чтобы осложнить ведение бизнеса.

Возможно, вы ждёте момента, пока бизнес пойдет в гору, чтобы не тратить деньги на регистрацию товарного знака именно сейчас. Но потом может быть поздно, т.к. в России процедура регистрации товарного знака составляет в среднем 18 месяцев. И этот срок может увеличиться в процессе.

Вот как устроена регистрация товарного знака в России

Зарегистрировать товарный знак в России может только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, это установлено статьей 1478 ГК РФ. Мы уже писали о том, как открыть ИП, и о том, как открыть ООО. Если эти этапы вами уже пройдены, то можно начинать подготовку к регистрации товарного знака — объем работы до этапа подачи заявления довольно внушительный.

Как выбрать то, что будет вашим товарным знаком

В качестве товарного знака можно зарегистрировать:

- Словесное обозначение — обычно это название компании или её товара,

- Изобразительное обозначение — логотип, но без текста,

- Объемное обозначение — уникальная форма товара или упаковки,

- Комбинированное изображение — сочетание обозначений, например, текстового и изобразительного,

- Другие обозначения — звуковые, световые, голографические, обонятельные, изменяющиеся и т.д.

Например, Facebook — это словесное обозначение, надпись NIKE и фирменная галочка — комбинированное, а форма бутылок «Кока-Колы» — объемное.

Товарный знак можно зарегистрировать в любом цвете или цветовом сочетании, здесь ограничений нет. Однако в целом ограничений довольно много, они перечислены в 1483 статье ГК РФ «Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака». Например, нельзя зарегистрировать в качестве товарного знака общепринятые термины или государственные символы.

Выберите класс товаров и услуг, в котором будете использовать товарный знак

Есть классы товаров и услуг, которые обязательно нужно выбрать для регистрации товарного знака. Зарегистрированный товарный знак защищен только в тех классах товаров и услуг, которые выбрали при регистрации. То есть, другая компания сможет зарегистрировать такой же товарный знак в другом классе.

Всего классов 45, нужно выбрать в Международной классификации товаров и услуг подходящие вашему бизнесу классы — можно несколько.

Например: Делобанк можно зарегистрировать в классе 36 «Страхование; финансовая деятельность; кредитно-денежные операции; операции с недвижимостью». Если зарегистрировать его в классе 06, куда входят «плавательные бассейны», то ничего страшного не произойдет, но банку придется оплатить пошлины за дополнительный класс и использовать его. Если товарный знак в этом классе не использовать в течение 3 лет, то компания, которая действительно работает в отрасли плавательных бассейнов сможет оспорить правовую охрану знака Делобанка в этой категории в суде и её аннулируют.

Если выбрать больше 5 классов, то за каждый из них нужно будет доплатить отдельно, мы расскажем об этом далее.

Проверьте товарный знак на уникальность

Чтобы ваш товарный знак зарегистрировали, он должен быть уникальным. То есть — не схожим с уже существующими товарными знаками. Не должен товарный знак повторять и те, для которых уже поданы заявки на регистрацию (даже если регистрация ещё не окончена).

Уникальность определяют по трем критериям:

- Фонетическому — товарный знак не должен быть похож на уже существующий на слух. Например, Делобанк и Делабанк.

- Графическому — знак не должен повторять другой знак визуально.

- Смысловому — идея не должна повторять уже существующую. Например, Делобанк и Банк «Дело», скорее всего признают схожими.

Проверить уникальность знака можно самостоятельно — на сайте Федерального института промышленной собственности (ФИПС) есть доступ и к бесплатному, и к платному поиску по базам данных. Также у ФИПС можно заказать проверку товарного знака специалистами института, стоимость услуги зависит от вида знака (словесный, комбинированный и т.д.), числу выбранных классов МКТУ и срока выполнения работы.

Какие документы нужны для регистрации

Документы для регистрации товарного знака подаются в Роспатент. Потребуются:

- Заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака — его можно скачать по этой ссылке с сайта Роспатента (скачивание начнется сразу).

- Обозначение товарного знака — одно изображение будет в заявлении, второе нужно приложить на подписанном приложении в том же размере, как в заявлении (8х8 или 8х10 см).

- Описание обозначения — здесь нужно прописать все нюансы вашего товарного знака — смысловое значение, характеристики, пояснения (полный список требования можно посмотреть на сайте Роспатента).

- Перечень товаров и услуг, для которых испрашивается государственная регистрация товарного знака по классам Международной классификации товаров и услуг.

Правила заполнения и требования к документам есть на сайте Роспатента. Список довольно длинный.

Чтобы процесс регистрации начался, нужно оплатить первую часть пошлины

Пошлин за всю процедуру регистрации товарного знака будет несколько. На этом этапе оплачиваются две из них — за экспертизы: формальную и по существу.

Регистрация заявки и принятие решения по итогам формальной экспертизы стоит 3500 руб. + 1000 руб. за каждый класс МКТУ, если их больше 5.

Экспертиза по существу и принятие решения по её итогам стоит 11500 руб. + 2500 руб. за каждый класс МКТУ, если их больше 1.

Для удобства можно воспользоваться калькулятором пошлин на сайте ФИПС. Оплатить пошлину за экспертизы можно на Госуслугах или в банке — для этого понадобится квитанция ФИПС. Чтобы получить квитанцию, нужно заполнить основные данные о платеже в специальном сервисе на сайте Роспатента: ФИО, адрес, пункт положения о пошлинах (2.1 для формальной и 2.4 для экспертизы по существу), вид и название объекта (то есть товарный знак) и сумму. После того, как вы нажмете кнопку «отправить», квитанция сформируется автоматически и её можно будет скачать или распечатать.

Как подать документы в Роспатент

Подать документы в Роспатент можно двумя путями — онлайн и в бумажном виде.

Онлайн заявку на регистрацию товарного знака можно подать через госуслуги и портал ФИПС. Для сайта ФИПС потребуется установить на компьютер и настроить сервис «АРМ Регистратор», а также — квалифицированный сертификат электронной подписи, вот наш текст о том, как его получить. Подавать заявку онлайн выгоднее — в этом случае стоимость будет на 30% меньше.

Также можно принести документы прямо в Роспатент по адресу Москва, Бережковская наб., д. 30, корп. 1, либо отправить их почтой.

Как пройти экспертизы

Экспертиз будет две. Первая — формальная — длится месяц. В это время Роспатент проверит, оплатили ли вы пошлины (за сами экспертизы), все ли документы предоставили, нет ли в них ошибок. Внимательно следите за почтой — и электронной, и обычной — Роспатент может прислать уведомление, где попросит предоставить дополнительную информацию. Если не ответить на уведомление в течение трех месяцев, то Роспатент отзовет вашу заявку.

Вторая экспертиза — по существу. Она начинается после завершения формальной экспертизы и занимает 12 месяцев, если все в порядке. Если Роспатент решит, что ваш товарный знак не соответствует требованиям к регистрации, то вам направят уведомление. На ответ, в котором нужно будет предоставить свои доводы в защиту отводится не более шести месяцев. Еще до двух месяцев Роспатент будет рассматривать ваш ответ. Затем вашу заявку или одобрят, или официально откажут в регистрации.

Оплатите вторую часть пошлины, чтобы завершить регистрацию

После того, как получите уведомление об успешном прохождении экспертиз, оплатите оставшиеся пошлины. За регистрацию товарного знака потребуется отдать 16 000 руб. + 1000 руб. за каждый класс МКТУ, если их больше 5.

Еще 2000 руб. стоит выдача свидетельства на товарный знак. На это отводится до двух месяцев.

Квитанцию также можно сформировать на сайте Роспатента, но теперь пункт положения о пошлинах будет 2.11 за регистрацию товарного знака и 2.14 — за выдачу свидетельства на него.

Как получить свидетельство на товарный знак после регистрации

Свидетельство после регистрации и оплаты пошлин ФИПС пришлет заказным письмом на адрес, указанный в документах при регистрации. Либо же его может получить лично в Роспатенте тот человек, который подавал заявку на регистрация — для этого потребуется предъявить паспорт.

Важно. Если после регистрации вы не использовали товарный знак в течение 3 лет, то право на него могут оспорить.

Что делать, если в регистрации товарного знака отказали

С момента получения отказа его можно попытаться оспорить в Палате по патентным спорам. На это есть четыре месяца. Если и Палата откажет — тогда придется идти в суд. Порядок описан на сайте Роспатента.

Другой вариант — изменить товарный знак так, чтобы он не нарушал требований Роспатента и попробовать зарегистрировать его заново.

Мария Воронова

Показать полностью 2
189

Что ожидает предпринимателей в октябре: какие законы изменятся

В октябре закончатся отсрочки по аренде, таможенным проверкам, банкротству и появятся новые правила для предпринимателей. Рассказываем, к чему готовиться.

Излишки по федеральным налогам разрешили зачесть в региональные

Раньше налоговая разрешала зачесть переплату по федеральным налогам только в счёт уплаты налогов того же уровня. Например, излишки по акцизам переносили в счёт налога на прибыль, по упрощёнке — на НДФЛ. Аналогичное правило действовало для региональных и местных налогов.

Теперь ограничения отменили: предприниматели могут переносить излишки в счёт налогов любого уровня. Федеральные налоги перечислены в статье 13 НК РФ, региональные — в статье 14, местные — в статье 15.

Что это значит: Переплатили НДС — перенесите излишек на транспортный или земельный налог. А если перевели в бюджет слишком большой торговый сбор, уплатите за его счёт госпошлину.

Основание: Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ

Запретили курить кальяны и вейпы в организациях общепита

С 30 октября посетителям кафе и ресторанов запретят курить кальяны, электронные сигареты и другую продукцию, содержащую табак или никотин. Если инспекторы Роспотребнадзора заметят нарушение, то оштрафуют ИП на 30-40 тысяч рублей, организации — на 50-80 тысяч.

Запрет на кальянные не распространяется. Исключение — заведения с основным видом деятельности из группы 56 по ОКВЭД. Например, 56.10 «Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания». В таком случае кальянные формально относятся к организациям общепита.

Что это значит: Ресторанам и кафе придётся убрать из меню кальяны и повесить в залах таблички о запрете курения. Кальянным нужно проверить основной код ОКВЭД: если там общепит, поменяйте его, например, на 93.29 «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая».

Основание: Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 303-ФЗ

Закончилась отсрочка по маркировке парфюмерии и фототоваров

В прошлом месяце закончилась отсрочка по маркировке обуви, которую до 1 июля магазины не успели продать. С 1 октября правительство запретило продавать без маркировки ещё две группы товаров:

- парфюмерию (туалетную воду и духи);

- фототовары (фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки).

Правительство сделало исключение: если магазин закупил и поставил товары на полки до 1 октября, но не успел продать, отсрочку продлят до 1 декабря 2020 года по фототоварам и до 1 октября 2021 года по парфюмерии.

Что это значит: Регистрируйте каждый товар в системе «Честный ЗНАК». Если продадите фотокамеру или туалетную воду без маркировки, получите штраф от 50 до 300 тысяч рублей.

Основание: Постановления Правительства от 31 декабря 2019 г. № 1953 и № 1957

Появились новые обязанности для компаний, нанимающих иностранцев

Правительство ужесточило правила найма иностранных сотрудников. Теперь предприниматели полностью возьмут на себя контроль за работником:

- помогут оформить визу и разрешение на работу;

- помогут выехать за границу, если закончится виза;

- предоставят жильё, медицинскую страховку и подъёмные;

- уведомят МВД, если работник не будет отвечать на звонки и сообщения.

Старые обязанности тоже останутся. Чтобы нанять сотрудника, предприниматели должны уведомить МФД и оформить разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Что это значит: Если вы решили нанять иностранца, придётся оказать ему полную информационную, материальную и юридическую поддержку.

Основание: Постановление Правительства от 15 сентября 2020 г. № 1428

Программы с пиратским контентом удалят из магазинов приложений

Раньше Роскомнадзор мог заблокировать только целую платформу, чтобы удалить мобильное приложение. Теперь ведомство будет точечно удалять программы нарушителей, не затрагивая работу магазина. Например, если разработчик использует часть чужого исходного кода или опубликует музыку, изображения, текст без согласия автора.

Что это значит: Если Роскомнадзор заподозрит вас в нарушении авторских прав, то удалит приложение из App Store, Google Play или Microsoft Store. А если кто-то нарушает ваши права, то вы сможете потребовать от Роскомнадзора удалить чужое приложение.

Основание: Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 177-ФЗ

Закончился мораторий на банкротство и таможенные проверки

В апреле Правительство приостановило выездные таможенные проверки и запретило кредиторам подавать заявление о банкротстве должника. Меры относились к предпринимателям, которые работали в пострадавших отраслях или числились в списке системообразующих предприятий.

Что это значит: Арбитражные суды начнут принимать заявления от кредиторов, а таможенная служба начнёт проводить выездные проверки предпринимателей.

Основание: Постановление Правительства от 3 апреля 2020 г. № 428, Постановление Правительства от 14 сентября 2020 г. № 1422

Закончилась отсрочка по аренде для предпринимателей

В апреле бизнесу разрешили получить отсрочку или скидку по арендным платежам. Предприниматели могли договориться с арендодателями не платить до 1 октября. Но, по данным объединения «Опора России», 66% бизнесменов не смогли получить отсрочку или скидку.

Что это значит: Получившие отсрочку предприниматели начнут платить за аренду в полном объёме. Но возвращать долги пока не нужно: правительство разрешило их выплачивать только с 1 января.

Основание: Постановление Правительства от 3 апреля 2020 г. № 439

Показать полностью
36

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение

Наиболее часто встречающийся вопрос в комментариях, волнующий всех, кто пытается развивать свое дело.  Мало делать хороший продукт, важно уметь его продавать (в современном мире второе, к сожалению, зачастую даже важнее). Конкуренция в сегменте одежды с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Расскажу, как мы решаем этот вопрос для себя. Данный подход не ограничивается только одеждой, и на мой взгляд применим практически в любой сфере.

Основная движущая сила развития нашего бренда – рекомендации. Мы шьем качественную одежду, с вниманием к мелочам, и обеспечиваем коммуникацию с клиентами, от которой у них остается приятное послевкусие. Поэтому нас не стыдно рекомендовать своим друзьям, что и происходит регулярно (большая часть новых клиентов по-прежнему приходят по рекомендациям, становясь постоянными и начиная рекомендовать нас уже дальше).

Из последних ярких примеров – сотрудничество с Иреной Карпой (Украина/Франция). Несколько месяцев назад мы увидели ее пост, в котором она предлагала поддержать украинские бренды в период пандемии. Показали ей наши вещи и льняное платье с буфами привело ее в восторг. Как результат – нереально красивая фотосессия в здании Антверпенской Биржи. Благодаря поддержке Ирены мы ещё сильнее расширили свою географию в сторону Европы.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Одна из фотографий фотосессии в здании Антверпенской биржи

Покупку рекламы у инфлюенсеров не практикуем принципиально. Сейчас мы находим тех, чьи ценности перекликаются с нашими, и просто дарим им одежду бренда, без каких-либо обязательств. Если человеку она "заходит", он делает пост (в 95% случаев так и случается). На мой взгляд, это гораздо более честная коммуникация, в том числе и в отношении к конечному покупателю.

Наиболее яркие примеры коммуникации:

Юлия Санина - наши юбка и пальто-одеяло (31 000 лайков поста);

Джамала - юбка (22 000 лайков поста), прозрачное худи (41 000 лайков поста);

Onuka - платье-худи (6 000 лайков поста);

Соня Плакидюк - пальто-одеяло (41 000 лайков поста);

Анна Тринчер - пальто-одеяло ( 53 000 лайков поста).

За последние несколько лет таким образом смогли взаимодействовать более чем с 30 "лидерами мнений" в соц. сетях (с количеством подписчиков от 100 тыс до 1 млн). В основном все в Украине, сейчас пробуем наладить аналогичное взаимодействие в других странах.

ТАРГЕТИРОВАННАЯ РЕКЛАМА В СОЦ. СЕТЯХ:

Дает достаточно неплохой результат, активно используем ее на протяжении всего

времени. Правда, с каждым годом ее эффективность заметно снижается. Во-первых, это связано с тем, что с увеличением количества продавцов, неумолимо растет и стоимость клика. Есть еще одна боль. Вернее БОЛЬ!!! - алгоритмы. Которые с каждым днем все сильнее стараются затянуть тебя в кабалу, в том числе финансовую.

Из наших 27,7к подписчиков в Инстаграме нас видят максимум 4к. Это если настраивать рекламу на своих подписчиков (!). То есть платить деньги Инстаграму, чтобы он показал нас тем людям, которые и так на нас подписаны. Если не платишь, видят 1-1,5к.

Если не пишешь цену, люди ругаются, злятся, когда их заставляют комментировать и спрашивать цену; если пишешь — вообще не комментируют, в результате алгоритмы считают твой контент не интересным и показывают его ещё меньше.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Если не постишь каждый час истории, твой кружок не появляется у людей в числе первых и они взаимодействуют с твоим профилем ещё реже🤯

Если какой-то пост ставишь на рекламу и он взлетает, ты пишешь потенциальным клиентам, Инстаграм может счесть эту активность подозрительной и заблокировать тебя, посчитав, что ты рассылаешь спам.

А самый крутой момент: когда начинаешь, например, тратить на рекламу 10$ в день, нужно продолжать потом это делать, потому что активность поднимается, цифры тоже, а без денег органику удерживать на этом же уровне почти невозможно, и ты снова проваливаешься.

Поэтому мы стараемся иметь сразу несколько каналов продаж (различные соц сети, не замыкаясь на какой-то одной / свой сайт), чтобы не стать заложниками и в один прекрасный момент не остаться у разбитого корыт. Ощутили всю правильность такого подхода несколько недель назад, когда Фейсбук заблокировал нам бизнес-аккаунт и все рекламные кабинеты "за нарушение правил" (хотя нарушений не было), в течении недели блокировку обжаловали, бан сняли. Страшно представить, если бы это был наш единственный канал взаимодействия с покупателями.

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА:

Учитывая все печальные тенденции с таргетированной рекламой, начинаем смотреть в сторону оффлайн-рекламы.  В ноябре попробуем полноценную наружную рекламную кампанию. Сначала в родном Харькове, если увидим ее эффективность - масштабируем на другие города. Начинать играть на этом поле нам легче, поскольку есть более чем 15-летний опыт наружной рекламы концертов. Но реклама другой сферы деятельности может преподнести сюрпризы, поэтому не загадываем наперед, и начинаем с рекламы в метрополитене (наиболее эффективном формате по соотношению цена/охват). Планируем максимально креативить, используя разные макеты и обыгрывая географически и топонимически каждую станцию, на которой размещаемся.

Следующий пост: о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной (но вернувшись назад, мы бы все равно ее регистрировали);

Предыдущие части:

Первая: рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас);

Вторая: о форс-мажорах и наших "провтыках";

Третья: о персонале и клиентоориентированности.

Четвертая: интересные покупатели

Показать полностью 2
49

Сладкий бизнес

Вадим стоял на вершине горы Фавор — святого места, где по преданию произошло Преображение Господне. Палящий летний зной сменил теплый ноябрьский ветер. Ярко-голубое небо окружало православный монастырь. Именно здесь главного героя повествования посетило странное видение. Он явственно увидел большое светлое помещение. Находящихся в нем люди были заняты какой-то сосредоточенной работой. Мир, покой, размеренность — все то, о чем Вадим давно мечтал, четко отразилось в его воображении в эти несколько мгновений. Он понял, что он видит и с нетерпением ждал возвращения домой, воплотить увиденное в жизнь.

Вадим вернулся в Россию с уверенностью, что увиденное им в Израиле — предвестник чего-то важного, способного серьезно повлиять на его жизнь. 7 лет работы в крупной компании, 7 лет большой ответственности за результат и вверенный ему коллектив, 7 лет постоянной усталости и опасений за возможный промах, результатом чего может стать увольнение или понижение статуса топ-менеджера. Стресс, нервы, психологические срывы, — как же он устал от этого...

Вадим всегда любил сладкое, оно успокаивало. Благо, сначала мама, а потом и жена вкусно готовили и слыли признанными кондитерами среди родных и знакомых. Давно теплилась в мозгу молодого человека идея о собственном «сладком бизнесе». Жена тогда была на последнем месяце беременности, поэтому сидела дома и часто баловала мужа сладкой выпечкой, конфетами ручного производства и прочими вкусностями. Как-то сам собой сложился план действий. Это получилось легко, практически одним днем, когда они с Яной за чашкой травяного чая с его любимыми эклерами, разговорились о реальности построения своего дела.

Одному осилить такой проект сложновато. Почему бы не поделиться идеей с близким другом? Александр быстро откликнулся на предложение о сотрудничестве, решив, что дело стоящее. Он с детства помнил торты, с любовью приготовленные тетей Людой, мамой Вадима, на их дни рождения. Такие не найдешь в магазинах, а заказывать кому-то на сторону — дело муторное и без гарантий, что вкус будет «тот самый». Да и проблемы, преследовавшие молодого человека на протяжение последних 5 лет лежали тяжелым грузом на его плечах, не давая вздохнуть полной грудью. Разорение своего первого дела, пожар, который уничтожил построенный уже и давно в мыслях, обжитой дом, да и много чего, вспоминать о чем особо не хочется.

В общем, когда 5 января, Вадим пригласил друга на обмывание новорожденной дочки, проект «сладкого бизнеса» вовсю готовился к запуску. Понятно, что вечер не стал для них томным. До утра ребята обсуждали финансовый план, свободных денег ни у одного из них не было; намечали эффективные шаги для начала работы, продумывали оформление торговой марки.

Совмещать свое дело и работу «на дядю» — сложно и неперспективно. Вадиму пришлось принять стратегически важное решение, несмотря на отсутствие «жирной финансовой прослойки». В конце концов, кто не рискует, тот не пьет шампанского. И уже в середине января трудовая книжка бывшего коммерческого директора компании (название которой мы не будем озвучивать, по понятным причинам), лежала дома, в ящике стола, который надолго станет рабочим местом основателя «Сладостей от Юрича».

Кондитерская компания, состоящая пока из 2 человек, не имела права на простой. К началу февраля 2020 года взяли кредит, арендовали небольшое помещение в Домодедово, закупили станки для производства кремов, затем — все необходимое сырье. На hh быстро подобрали 3 подходящих сотрудников: технолога кондитерского цеха и двух рядовых кондитеров с опытом.

С трудом, но разобрались в искусстве производства бельгийского шоколада и его производных: шоколада в каплях, начинок для тортов и выпечки, кремов и паст. В марте нашли первых партнеров, готовых купить небольшие партии продукции. Вадим и Александр чувствовали, что перед ними лежит клондайк. Оказалось, в этой нише не такая уж жесткая конкуренция. И тут, совсем некстати, случился COVID-19…

Апрель 2020. Пандемия. Спад экономики и общей активности на рынке. Незакрытые кредиты. Долги. Катастрофа... Какие еще ассоциации можно подобрать?! Но так было далеко не у всех. Те, кто умеет адекватно оценивать обстановку и грамотно действовать в критической ситуации, выкарабкаются, как та лягушка в кувшине со сливками. Переход в режим онлайн-торговли — прекрасная находка для малого бизнеса. Кто сказал, что люди перестают готовить и есть сладкое, сидя на самоизоляции?! Как показала практика, большинство, переживших карантин в 4-х стенах, чаще заказывали, готовили и употребляли кондитерку. Это ж мощный антидепрессант! На этом этапе в дело вошел и я, Yanakman

В общем, дело не заглохло. А наоборот, продолжало неплохо развиваться. Маленький цех в апреле начал выпускать орехи и ягоды в шоколаде, арахис в хрустящей оболочке. А в мае ребята освоили изготовление любимого всеми детишками жевательного мармелада. В связи с закрытием границ, многие перекупы и оптовики потеряли доступ к привычным товарам из-за рубежа. Мы стали для них хорошей альтернативой иностранным поставщикам.

Уже в июне, где-то благодаря «сарафанному радио», где-то — простейшей рекламе в инсте и вк, информация о фирме с качественными вкусностями, распространилась от Южно Сахалинска до Калининграда. Заинтересовались продукцией компании и поставщики на Фуд Сити и Скарабее.

Обходиться без качественного интернет-ресурса стало сложновато. Александр вместе со знакомым веб-мастером разработал весьма аппетитный сайт, при взгляде на который каждый буквально чувствует аромат какао-бобов, ванили, цитрусовых...достаточно для того, чтобы у вас потекли слюнки?! На минуточку, в июле цех предприятия выпускал уже 80 позиций кондитерки. И зачем останавливаться, если паровоз уже разогнался?!

Управленческий опыт подсказывал Вадиму, что надо брать курс и на более крупных игроков российского рынка. И уже к 1 сентября несколько позиций из нашей ассортиментной матрицы появились на маркетплейсах Беру, ОЗОН, скоро ожидается и WildBerries.

Что ждет компанию в будущем, сказать сложно, как и в целом определить сценарий развития событий в российской экономике. Тут даже на полгода вперед предсказать невозможно. Но мы четко знаем, чего хотим.

К примеру, у Вадима есть огромное желание иметь большую семью. А это значит, что в ней будет не менее 3-х детей. Как их растить, кормить, учить, без стабильно высокого дохода? Да и Александр не хочет отставать от друга. Его жена тоже решила помогать мужу во всем. Поэтому выучилась на копирайтера и админа соцсетей, чтобы всесторонне освещать деятельность молодой компании. Ну, а я хочу научиться продавать на маркетплейсах так, чтобы это стало моей основной деятельностью.

Все вместе мы будем толкать вперед наше маленькое предприятие.

Как считаете, у нас все получится?

Сладкий бизнес Стартап, Бизнес, Начало пути, Сладости, Предприниматель, Начинающие предприниматели, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
112

С чего начинается пекарня?

Всем доброго времени суток, мои заюшки. Знаю, я опять потерялась и потерялась.

Как кто-то сказал: Может ее украли?

Нет. Меня не украли. Просто очень много работы и проектов.

Я ранее не рассказывала на Пикабу. Но вот уже более трех лет я не просто занимаюсь ведением своей пекарни, но и оказываю помощь и консультации в открытии пекарен по всей РФ.

И каждый раз, открывая новую пекарню, я сталкиваюсь с одними и теми же вопросами.

От людей, кто мечтает, но, к сожалению, не знают с чего начать мечтать.

И каждый раз я вспоминаю себя. Что я была такой же. Хотелось всего и сразу, но с откуда брать разбег - было непонятно.

И отвечая на одни и те же вопросы уже наверно в 100500 раз, я решила написать статью.

Многие считают, что открытие пекарни начинается с выбора места расположения. Что оно является главным приоритетом при открытии.

Спорить при этом не буду. Соглашусь. Да, это так.

Однако не всегда место является самым главным на этапе рождения мечты.

Первый вопрос, который я задаю: Что вы хотите выпекать?

И вот отсюда и начинается движение всего колеса по запуску бизнеса.

Потому что пекарня начинается с ассортимента. С того, что вы хотите и страстно желаете там формовать и продавать.

- Ну да, ассортимент… когда то подумала я.

Какая Вам разница, что я хочу выпекать? Да все хочу! Чего ко мне пристали? Я хочу просто пекарню! А что там буду печь – разберусь сама.

И это было моим ошибочным мнением.

Исходя из ассортимента, прикидывается оборудование. Приходит понимание необходимой площади для размещения. Требования к месту расположения этого помещения.

Потом, уже исходя из анализа подобранной площади, корректировки ассортимента, подбирается конечное оборудование.

Выстраивается технологическая линия, поточность изготовления.

Потому что ассортимент пекарни огромен и велик.

Вы можете сделать упор на хлеба, и тогда вам будут нужны большие и объемные печи.

- Вы можете жарить пирожки, пончики и донаты. И тогда вам уже не нужна огромная печь, вам нужен хороший фритюр или чебуречница.

- Можно продавать готовые изделия, привезенные с производства, расположенного извне. Тут вообще сама по себе производственная зона не нужна, а нужна правильная зона хранения.

- Вы можете готовить слоеные полуфабрикаты или же доготавливать замороженное сырье. Тогда у вас могут быть маленькие печи и расстойный шкаф.

- А может быть минимальный ассортимент выпечки, но большой ассортимент кофе, чая и иных напитков. И тут уже необходимо сделать упор на хороший кофейный аппарат.

- Слоеные изделия собственного приготовления – тут вообще нужна тестораскатка.

- Или вы решите вместе с пекарней запустить доставку пирогов и пиццы?

Тут вообще будет разговор отдельный.

И все ваши пожелания требуют правильного планирования и расстановки оборудования, как производственного, так и торгового.

Именно ассортимент является базисной основной, с которой начинается проектирование любой пекарни.

Отправная точка, от которой мы исходим при выборе ингредиентов, мест их хранения, а также планируем посадочные места в зале.

Ассортимент нам диктует какие противни нам будут необходимы. Гладкие, перфорированные, волнистые? Из какого металла. А какие формы для хлебов и выпечки нам брать? В каком количестве?

В противном случае Вы наступите на мои грабли.

Те из пикабушников, кто все же был в моем кабинете, видел горы этих ненужных форм и всякой утвари. Которую я по незнанию покупала и покупала. Думала пригодится.

Ага. Пригодилось. Мы иногда на них сидим при производственных совещаниях, когда не хватает стульев.

И в попытке – это мне потом пригодиться, можно потратить до 100 000 руб. Что уже однажды было на практике. Ненужное нужное.

Думаете на этом все?

Ха… нетушки.

Ассортимент на начальном этапе нужен еще для понимания того, как и куда выбудете его выкладывать в торговом зале.

Я видела огромное количество горе-открывателей организаций, которые привлекают дизайнеров для проектирования зала.

И эти дизайнеры настолько оторваны от реальности, что при реализации проекта и запуска работы, у продавцов встают волосы на голове от вопросов:

- Куда это все девать? Как это туда выкладывать? А оно оттуда не пи… ой, не грохнется? Как тут работать?

Потому что на этапе проектирования пекарни и при работе дизайнера, обращалось внимание на эстетику стен и мебели. Но как же практика? Выкладка? Товар лицом к покупателю?

Да зачееем… на картинке же все было красиво.

Вы не поверите, но от ассортимента даже зависит цвет стен, который будет к нему подходить или нет.

Вдумайтесь.

Хотя вроде как все просто. Открою пекарню, буду там выпекать все то, что моя душенька пожелает.

А потом мы получаем нагромождения, попытки впихнуть в торговый зал невпихуемое.

Повторяю и буду повторять:

Именно с ассортимента начинается строительство и построение любой пекарни. Это ее основной фундамент, с которой начинается строительство этого бизнеса.

И еще. Хочу передать отдельный привет моим коллегам по этому направлению. Может хватить тырить слово в слово мои тексты? Вы хоть там слова местами поменяйте. Ну ей-богу. Взрослые же люди.

Показать полностью
60

Ответ на пост «Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 5)» 

Привет, дружище! И всем читающим! Прочитал все твои части, и вот, на данном этапе решил высказаться. Отдельным постом, чтобы остальные начинающие тоже обратили внимание.

Сразу оговорюсь - неистово респектую! Молодец!

А теперь о порядке вещей.

ПЕРВОЕ. Про самозанятого. Да, не имеешь права торговать запасными частями (и сотрудников нанимать тоже). Выдать чек по запасной части ты не можешь. С одной стороны, еще неизвестно, когда органы до тебя доберутся. Имхо, они и не будут пытаться добраться, если ты будешь регулярно платить свои налоги и на тебя жалоб не будет. С другой стороны, не привыкай к мнению в обществе, мол, как обходить налоги. Задача бизнеса - создавать рабочие места и платить налоги. Конкретно твоя задача: кормить самоё себя и платить налоги. И спать спокойно. Если хочешь торговать запчастями - регистрируйся ИП. Ну и далее, хоть ОАО.

Между нами, предпринимателями: почему я, нынче, открывая маленький магазин, бегаю, как пацан, по арендодателям и администрации городка по вопросу оформления только лишь вывески, а ты оформился самозанятым и уже гасишься? Ну, так если, по чесноку...

Предварительных вывода два: а) надо определиться с деятельностью - ремонтируешь или торгуешь? б) надо уяснить себе четко свое оформление, границы законности и ответственности.

ВТОРОЕ. Про Клиента. Мой вечный вопрос: кто твой Клиент? Как только ты опишешь себе его портрет, будешь и сам прозрачнее всё видеть. Я не намекаю, я прямо говорю - ты присосался к трафику конкретного магазина. Мысль хорошая, а воплощение дурацкое. Вам обоим, и тебе, и магазину, следовало договориться. Они - скидку, а не террор. А ты - работу и отсылку к ним. И вина за это - на тебе. Поясню. Если ты не договоришься - ты закроешься. А если они не договорятся - то ничего не произойдет. Они и ругаются-то с тобой, пока у них время есть. И таких как ты там прошло - легион. Так вот. Я сейчас не останавливаюсь на том, почему в магазине так по-идиотски себя ведут, бохсними.

О тебе. Я вопрос задал, помогаю с ответом. Тебе не нужна торговля запчастями, тебе нужно иметь их небольшой (совсем небольшой) запас. Конкретно на тот случай, когда Клиент зашел что-то "подтянуть", а у него там вовсе всё развалилось. А Клиент твой - это тот, кто идет на рукастого мастера. Скажу больше - здесь опасность: рано или поздно ты пригласишь помощника или партнера, который может оказаться менее рукастым, а перед Клиентом отвечать будешь ты. Но это уже про развитие, оставим пока.

Предварительный вывод: надо определиться, ремонтируешь или торгуешь.

ТРЕТЬЕ. Тяжба с магазином. Данный магазин - это частный случай твоего пула поставщиков. И на него ты тратишь силы, нервы и время. А следует пробежаться по основным, усвоить себе, где что лучше, а где - быстрее и дешевле, и иметь себе полную картину. Я в таких случаях рекомендую буквально - карту района работы (досягаемости) напечатать, а на ней обозначить Поставщиков. С контактами. Чтобы Клиент, у которого "всё развалится" тут же мог позвонить и забронировать. И еще, в твою копилочку услуг самозанятого: если тебе велосипед оставляют на день-два, бери предоплату в размере стоимости детали, сам беги её покупай, Клиенту потом отдавай чек магазина по ней, а к своей услуге прикручивай еще условных 100 рублей за то, что бегал и покупал. Так вот. В магазинах (т.е., у "своих Поставщиков") ты, как самозанятый, вряд ли договоришься о скидке, чтобы зарабатывать (опять же - сам торговать не имеешь права). Но у них всех есть карты скидок за объем. Вот на неё и работай. А уже по ней себе бери инструменты и материалы.

Предварительный вывод: твои поставщики будут только такие - розничные магазины.

Общий вывод: заниматься продажей запчастей не надо. А вот услуги - это тема. Ты в нее, вроде как, попал, по твоему описанию.

Решение.

1. Организация. Оставайся самозанятым. Оказывай услуги по ремонту. Собери пул поставщиков и к ним отсылай Клиента за запчастями. Себе имей запас запчастей с чеками магазина, в идеале - отдельными..)). За год оцени сезонность и разберись пока в статусе самозанятого хотя бы.

2. Развитие. Наймешь друга, пусть он тоже остается самозанятым, но тебе в общак пусть свой процент закидывает. За год оцени свои способности по управлению хотя бы одним персоналом.

3. Развитие. Расширяй спектр услуг. Работай с Клиентом, обсуждай с ними содержание велосипеда и его обслуживание. Обрастай контактами постоянных Клиентов. Покупай велосипеды и сдавай их в прокат. Найми еще друга, за небольшую плату занимайся обучением езде на велосипеде детей (и взрослых) с применением средств защиты (твоих). Осторожнее - там везде "яжматери". Это тоже полноценный бизнес, и он - бизнес услуг. Каршеринг-велошеринг.

И еще, дружище - с услугами гораздо проще стартовать, чем с товарами. Особенно на случай, "есив не пойдет". Ну и сообщество для публикации я поменял в своем отзыве.

Ну и, по логике вещей, столица автоматически переходит в Нью-Васюки.

И всё - ты велосипедный король!

Чем мог. Детализируй вопросы. 

Показать полностью
410

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 3)

В этой части расскажу о рекламе.

Я сразу понимал, что в таком малолюдно месте без рекламы никак, но с другой стороны - если у человека сломался велосипед, то он просто ищет ближайший хороший сервис, и если это в 200 метрах от оживленной улицы то это не особая проблема.

Сразу был придуман дизайн логотипа, благо что моя девушка дизайнер, и без проблем всё отрисовала.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 3) Свое дело, Спорт, Краснодар, Велосипед, Ремонт велосипедов, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Это стало основным макетом для дальнейшего развития рекламы.

Буквально в тот же день мы сделали визитки и распечатали небольшую партию. Я стал раздавать их на прежней работе клиентам, которых мы не могли принять ввиду загруженности сервиса.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 3) Свое дело, Спорт, Краснодар, Велосипед, Ремонт велосипедов, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Когда сервис был более-менее обустроен для приема клиентов, мы запилили небольшую вывеску.

Дальнейший план был сделать еврофлаер для рекламы и заманухи. Сказано - сделано. Основные услуги сервиса, номера телефонов, адрес и скидка по купону.

Так как я раньше не сталкивался с печатной рекламной продукцией, я был неслабо удивлен ценами на печать флаеров. В среднем цена за двусторонний флаер 5р/шт.

Распечатав пару сотен бумаг я взял брата и мы пошли в ближайший парк искать велосипедистов, что бы раздать им рекламу... А как их ловить, если ты идёшь пешком? Да и на велосипеде это оказалась провальная задача. Тем не менее мы просто подходили к ребятам отдыхающим на лавочках и давали им флаера. Некоторым было похрен, некоторые проявляли интерес и мы рассказывали кратко о себе. Пару раз был даже лютый негатив и посыл в далёкое пешее.

2 часа прогулки по парку привели ко мне 3 клиентов с общей суммой за работу - чуть меньше 4тыс рублей.
Если правильно раскрутить подачу листовок и организовать их раздачу, то это может приводить клиентов. Единственная проблема - нехватка времени, а нанимать промоутера - значит впустую тратить деньги, так как он не заинтересован в привлечении клиента настолько как я.

Решили сделать форму, думаю это повысит доверие клиента.

Так же сейчас активна реклама в интернете.
Обьявление на Авито приносит 1-2 звонка в день.
Юла - мертвый сервис. За неделю рекламы там всего 9 просмотров.
Вконтакте - группа понемногу набирает подписчиков за счёт платного продвижения рекламных постов. К сожалению эффекта ВК не даёт никакого.
Инстаграм - развивается быстрее всего, но требует постоянной публикации новых постов, но тем не менее просмотры и подписчики пока что на деле только цифра. Ни одного клиента - так же как и с ВК.

В итоге получается, что больше всего результат приносит личное распространение рекламной продукции. На втором месте - Авито.

Всего с 1 июля нас посетило 23 человека, общая сумма оказанных услуг - 14650 рублей.

Так же я подал заявки в 2гис, Яндекс и Гугл, что бы нас отметили на картах. 2гис внёс информацию через 6 дней, Яндекс и Гугл молчат пока что.

Сегодня планирую дать объявления в крупных городских пабликах в ВК и инсте, цена на такую рекламу конечно довольно высокая, а учитывая количество рекламодателей и новостей - мой рекламный пост улетит довольно быстро. Посмотрим какая будет отдача.

Так же сегодня отредактировали прайс лист по услугам. Сделал цены средние по городу.

Сегодняшний день был ужасно тухлый. Одна переспицовка колеса за весь день. Доход 850 рублей.
Больше ни одного звонка и сообщения.
Надеюсь реклама в пабликах принесет результат, иначе нужно снова выходить с флаерами)

Показать полностью 8
445

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 2)

Во первых спасибо большое всем кто желает удачи и морально поддерживает. Хоть я и не знаю никого лично и это просто интернет, но приятно, и помогает не опустить руки, потому что бывают моменты когда посещают мысли:"а надо ли мне это дело, а вдруг не получится и т.п.".

Почитав комментари, сразу появилось несколько мыслей, которые сейчас изложу.

Помещение.
Изначально я искал помещение в проходном месте, желательно в местах с наибольшим потоком велосипедистов. В среднем мне под сервис нужно 15 квадратов для рабочей зоны, и ещё 15-20 квадратов под хранение принятых велосипедов и различный ассортимент запчастей, так как планируется сделать не просто гаражный вариант ремонта великов, а полноценный сервис.
В итоге просмотрев все объявления подходящие мне и объехав вживую все подходящие локации (некоторые помещения не выкладывают в интернет, приходится искать аренду по вывескам и просто узнавать у администрации зданий), я понял, что цена аренды составит от 20 до 30тыс.
В итоге нашел помещение 56м.кв. из двух комнат на цокольном этаже жилого дома. В помещении шумоизоляция потолка, вентиляция, сплит, куча розеток, интернет, пол - плитка. Идеально. Цена - 13тыс в месяц, и 1.5-2тыс коммуналка.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 2) Велосипед, Ремонт велосипедов, Свое дело, Бизнес, Стартап, Краснодар, Спорт, Длиннопост

Вторая комната ровно половина от той, что на фото выше.

Оборудование.

Изначально планировалось приобрести только инструмент парктул, но со временем здравый смысл сказал, что это не по карману. Отдавать 5-7тыс за комплект накидных ключей не было никакого желания и возможностей.
Было решено искать замену, часть слесарного инструмента у меня имелась, такие вещи как шестигранники, накидные ключи, отвёртки, молотки, трещотки и головки к ним были докуплены более простых брендов за вменяемую цену.
Спицовочный станок, стойку, выжимку цепи, измеритель износа, тензометр и другие узконаправленные инструменты решил заказать из Англии. Даже с учётом нынешних пошлин на растаможку вышло значительно дешевле, чем брать в наших магазинах.
Тиски, компрессор, шуруповерт, заточной станок и т.д. были приобретены разных фирм в разных магазинах. Отталкивался от цены, на все товары в разных местах разные цены, пришлось несколько дней подбирать оборудование по соотношению цена/качество/необходимость, а потом колесить по всему городу и покупать.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 2) Велосипед, Ремонт велосипедов, Свое дело, Бизнес, Стартап, Краснодар, Спорт, Длиннопост

Это только предварительный список составленный поздно вечером по памяти. Дальше уже просто накидывал товары в корзину через интернет магазин, что бы сразу можно было ориентироваться по сайтам.

Организация ремонта.
На начальном этапе я понимаю, что у меня нет возможности заказывать ассортимент даже самых основных запчастей и расходников, потому что поставщики во первых - работают только с юр. Лицами, во вторых - минимальный заказ от 40тыс. только на Шимано. Помимо Шимано необходимо ещё множество других расходников и запчастей.
Было принято решение: если во время диагностики выясняется, что необходима замена определенных запчастей, то клиент оставляет велосипед, я подбираю нужные запчасти в магазинах города и на следующий день перед работой закупаю всё необходимое.
Плюсы данного подхода: я имею максимальную скидку почти во всех веломагазинах, я могу привезти почти любые детали и клиенту не нужно заморачиваться с заказом, он просто получает готовый велосипед и платит за запчасти и работу.
Минусы: нужно оставлять велосипед, не все это могут позволить, да и мне ездить по городу и собирать запчасти не особо удобно. К тому же пока что не знаю как быть с ситуацией если запчасть бракованная, или клиент передумал и т.д. выход то есть всегда, но геморрой тот ещё.

Пока что на этом закончу, даже не знаю о чем и как писать ещё. Вроде бы информации в голове много, но беспорядочно)
Задавайте вопросы, я по ним более менее составляю картину о том, чего ещё не хватает в тексте и что ещё рассказать.
В следующий раз обязательно распишу про то, как я привлекал первых клиентов и делал рекламу раздавая флаера велосипедистам.

P.s. почему-то приложение только раз в сутки разрешает опубликовать пост, уж сорян, я на Пикабу лет 5 не заходил, раньше вроде такого не было.

Показать полностью 3
1190

Продажа комбикормов. Выгодно ли? Жив ли наш стартап. Большой отчет

Приветствую пикабушники. Вы наверно и забыли про наш стартап? Извините, что пропали на столь длительное время.

Если вы читаете этот пост и не понимаете, что происходит – в моём профиле есть ряд постов о том как мы запустили стартап по продаже комбикормов. Вкратце расскажу: нас 2 человека и в 2018 году мы приняли решение сменить нишу IT (внедрение CRM систем в отделы продаж), выбрали сельхоз. направление, а именно: продажа комбикормов.

Наверно начну с самых интересных вопросов.

1. Что с продажами?

Продажа комбикормов. Выгодно ли? Жив ли наш стартап. Большой отчет Стартап, Сельское хозяйство, Предпринимательство, Малый бизнес, Длиннопост

На этом рисунке сравнение с 2019, на котором видно, что в 2020 мы выросли в 2 - 2.5 раза по продажам (в апреле +1,8 раза по сравнению с апрелем 2019г).

По объёмам:

Январь 2019 = 6 504кг

Январь 2020 = 24 286кг

Февраль 2019 = 10 328кг

Февраль 2020 = 25 066кг

Март 2019 = 21 205кг

Март 2020 = 50 210кг

Апрель 2019 = 38 529кг

Апрель 2020 = 69 357кг

Мы связываем такой рост продаж в первую очередь с высоким качеством продукта. Стоит отдать должное заводу производителю, ребята делают правильную ставку: на стабильно высокое качество. У нас очень много постоянных клиентов и очень много новых покупателей по рекомендации.

2. Склады.

Мы находимся всё там же, тут ничего не изменилось. Место более чем идеальное для нас.

3. Транспорт. Тут есть что рассказать.

В 2018 году мы начали работать, имея в распоряжении Škoda Fabia. Представьте как это было интересно =) После был пикап SsangYong Actyon.

Продажа комбикормов. Выгодно ли? Жив ли наш стартап. Большой отчет Стартап, Сельское хозяйство, Предпринимательство, Малый бизнес, Длиннопост

В начале 2019 был приобретён Ford Transit 93г.в.

Продажи и доставка пошла веселее, форд полностью себя оправдал, потом были поломки и ремонты (замена моста, кардана, клапанов и остальное), что не удивительно, когда машина работает на пределе своих возможностей. Так или иначе, этот автомобиль заслуживает памятника.

Продажа SsangYong Actyon и покупка Mercedes-Benz W638

В мае 2019 года нам достался Hyundai HD78 после аварии.

Вот он после ремонта и сейчас доблестно несёт службу на доставке товара нашим дилерам по всему региону.

30 апреля 2020 был куплен второй Ford Transit Т300 2005 г.в.

Наш план такой: большие заказы развозить на Hyundai с водителем, это освободит наше время. Но нужен автомобиль, который сможет «оперативно» отвезти небольшой заказ – как раз для этого новый форд и в целом он будет использоваться как повседневная рабочая машина. Mercedes-Benz W638, так же как повседневная машина с возможностью возить очень небольшие заказы.

Старенький Ford Transit – продаём.

В целом такая схема работы идеальна для нас и на наш взгляд – правильная, при росте объёма – максимально загружаем Hyundai + Ford Transit.

Ещё одна приятная покупка и совершенно необходимая для нас – это погрузчик.

Вот они! Наши новые руки, которые призваны без ущерба для здоровья разгружать любые объёмы товара (напомню, что до этого, мы разгружали фуры руками. Представьте какого это каждую неделю разгрузить 20 тонн).

4. Дилерская сеть.

- открыли дополнительную точку продажи. По всем канонам торговли: аренда + ЗП продавца + налоги и т.д. Пробуем. Очень интересно получается, магазин работает полных 1 месяц (апрель), в минус не ушли, есть небольшой плюс. Теперь нужно время, количество продаж растёт с каждой неделей +20-30%. Нарабатываем клиентов и получаем опыт.

- дилеры. Всё стабильно, они тоже растут в объёме. Вводим другие товары производителя – понемногу раскручиваются. Жалоб нету. Обрабатываем входящие запросы на сотрудничество. Кстати, обращался пикабушник по сотрудничеству, всё рассказали и он пропал (ушел думать) =)

Сейчас наша сетка выглядит вот так

5. Инкубатор.

В 2019 году мы хотели начать инкубировать цыплёнка, но эта тема не зашла и купленный инкубатор был отдан клиенту в использование, но он ещё будет запущен в работу. Вот он в работе у клиента.

Инкубация перепёлки.

6. Ферма.

Сейчас готовим к запуску небольшую бройлерную ферму. Этим направлением будет заниматься хороший знакомый, мы в большей степени будем выступать консультантами, поставщиками кормов и помогать со сбытом. Это будет очень круто, так как человек тоже из IT и я уверен, что будут применяться интересные штуки по автоматизации процесса, но это уже совсем другая история.

7. Подстилочные материалы.

Неожиданно открыли для себя эту нишу. Приобрели станок и занимаемся пуско-наладочными работами. В это направление так же взят хороший знакомый, который потерял работу. Есть мысль вывести на рынок понятие «подстилочный материал для сельхоз. животных». Спрос есть.

В целом можно писать много, напишите в комментариях, какую тему раскрыть более широко.

Наши планы:

1. В 2020 году открыть минимум 6 розничных точек.

2. Закрепиться на 200т. в месяц.

Короновирус.

В нашем случае продажа комбикормов входит в список «товаров первой необходимости» и это правильно, так как если бы запретили продажу кормов – это сильно ударило бы по людям, которые держат животных, а так же фермерам.

- кратно увеличилось кол-во звонков по доставке. Мы пока справляемся.

- много запросов из интернета, посещаемость сайта выросла на 50-70%

- много фермеров, которые работали на рестораны – закрылись, кто то ушел в сильные минуса.

- на фоне всей ситуации – много «новичков», которые раньше не занимались содержанием животины, а сейчас начинают. Сработал защитный механизм «если что, хоть голодными не останемся»

- обложились всевозможными бумажками на случай «остановки» сотрудниками ДПС или проверкой на пункте пропуска. Есть целая папками, со всевозможными заполненными бумагами =)

Немного трудовых будней.

Готов ответить на вопросы. Не болейте! Берегите себя и близких!

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: