Ненавижу поликлиники.

Уже почти две недели числюсь на дневном стационаре кардиологического отделения. Сегодня как обычно пришёл на осмотр, занял очередь и сижу жду. Через несколько минут выходит врач и направляется по своим делам, очередь естественно застыла. Минут через 40 она возвращается и начинает приём. Передо мной было всего 3 человека. Но чудесным образом, без очереди зашла сначала одна мамаша с ребёнком, потом другая. ( Причём дети достаточно взрослые, лет по 9-11). Оказалось, что это знакомые врача. Моему лечащему врачу, кстати, около 60 лет. (Женщина с довольно буйным нравом и командирским голосом, каких полно в любой поликлинике.)
В итоге я простоял в очереди более полутора часов. И тут открывается дверь (ну я думал сейчас зайду уже), но нет она опять зовёт свою знакомую, а мне громко и поучительно выдаёт: "Ты как джентльмен обязан их пропустить", и закрывает дверь. После этой дамочки я пробился в кабинет. И что я услышал? "Обидно за державу, да такие как ты место в трамвае не уступают, вот молодёжь пошла." и т.д. и т.п. Допустим, я стану пропускать всех вперёд, но тогда вопрос: Зачем я вообще пришёл с утра пораньше? Для того, чтобы пропускать всех вперёд себя? Я с таким же успехом мог и вечером прийти, когда она уже плохо соображает. На мои попытки что-либо возразить, она меня тупо перебивала и повышала голос. В общем меня обругали, дали направление и отправили домой с испорченным настроением.
Ну и где справедливость?