4843

Недостача 230т. руб.

В июле 2017 года устроилась я в магазинчик продуктов питания, бутылочного и разливного пива. Не большой павильончик, рядом с 9-ти этажками. При устройстве на работу написала заявление на принятие меня продавцом, с испытательным сроком в 1 месяц, на этом все мое оформление закончилось, ни трудовой книжки, ни каких договоров по ТК РФ небыло. Работа мне нравилась, охрана на кнопке, добродушные покупатели, и оплата меня устраивали. Нас трое человек, по одной девочке на смену, смена 24 часа, т.е. график сутки через двое. Проработала я там до начала февраля.
За пять дней до закрытия, нас начальник "обрадовал" новостью, что магазин (через 5 дней) будет сдан другому арендосьемщику, соответственно мы с 6 февраля можем идти на все 4.. но перед этим сделать учет, и отправить весь остаток товара в его другой магазин, второй магазин находится в трех остановках, ассортимент тот-же, даже много общих поставщиков. За день до "начала" конца начальник настойчиво попросил всех написать расписку без указания суммы! Т.е. "Я такая-то взяла у "ФИО начальника" заём на сумму (пустое место), обязуюсь отдать в течении "определенного времени", подпись, все дела" Как мне сказала одна из девочек, она ее написала. К слову обе девочки работают с ним давно, одна около 7 лет (та которая написала расписку), другая около 15-ти лет. Я такую расписку писать отказалась, т.к. знакомый юрист на отрез запретил мне это делать. В день учета выяснилось что вторая девочка (проработавшая около 15-ти лет) о такой расписке даже не слышала.
День учета начался с конца моей последней смены. Для достоверности начальник привел свободных продавцов со своего второго магазина, получилось нас 5 человек, разделились мы на 2 группы и ушли в разные концы магазина, я считала в дальнем от входа конце. Длился долго, в процессе начальник увозил на своей машине уже посчитанный товар. В соответствии с заголовком поста, при пересчете получилась недостача в 230т руб... И как вы понимаете, я понятия не имею, откуда она появилась. Ну и собственно мне все равно, я ничего не брала.
Дело в том что бывший уже начальник хочет повесить на меня треть суммы.. Сегодня написал мне такое сообщение

Недостача 230т. руб. Продавцы и покупатели, Обман, Деньги, Торговля, Длиннопост, Юридическая помощь, Негатив, Без рейтинга

Учитывая то, что я о недостачи представления не имею, естественно нехочу отдавать свои кровные, и это не 5т руб... И перспектива уголовной ответственности меня тоже не прельщает, что делать ребят?
Пикабу люблю, знаю что тут много умных и знающих людей, помогите, умоляю!
Пишу в первый раз, и не писательница я ни капли, не ругайтесь сильно пожалуйста)) Наверное что-то напортачила)))

Дубликаты не найдены

Отредактировала AnguaVonUberwald 247 дней назад

1054 комментария

по актуальности
+704

1. Вы подписывали документ о материальной ответственности? Если нет, то вполне логично, что вы не материально ответственный человек.

2.  Вы принимали первую инвентаризацию? То есть при приёме на работу, начальство и другие продавцы должны провести ревизию, чтоб документально быть в курсе о текущем положении дел. Без этого момента, получается вы начали работать в магазине в котором и до вас могли быть недостачи.

Я считаю, что ваш бывший работодатель очень не добросовестный человек. Советую послать его в цензурной форме на хуй, позвонить знакомому юристу и обратится в трудовую инспекцию и указать им на все нарушения этого не хорошего человека.

раскрыть ветку 178
+248
Документов ни каких не подписывала, первый мой учет был через месяц моей работы, начальство не присутствовало, и считались мы опять же двумя командами, девушка работавшая с ним около 15-лет считала 1 половину магазина, я со второй девочкой вторую половину магазина, вроде как все было нормально, по итогу учета просто предьявляли начальнику наши исписанные бумажки, опять же ни каких росписей ничего подобного.
раскрыть ветку 161
+508

1) не подписывала ни чего - не работала, даже если и платили.
2) Все что он пишет - вымогательство, пиши в зявление.
3) работодатель - просто мудак, который хочет скорее навариться на вас. Возможно он и взял товара на сумму 230тыс из магазина. Тем более если расписку он предложил написать заранее.

раскрыть ветку 84
+50

Не подписывала? Живи спокойно:)

Всегда можно припугнуть инспекцией по труду (не знаю, как в вашей стране это правильно называется).

раскрыть ветку 5
+45

Тогда я не понимаю - о чем речь. Вы не мат ответственный. В принципе - на этом можно и закончить. Напиши, что инспекция по труду и полиция могут заинтересоваться - как человек без оформления вдруг появился на работе.

раскрыть ветку 10
+35
Буквально пару месяцев назад жена столкнулась с подобной ситуацией, было все как у вас, долг насчитали 60к, сказал ей слать их лесом, что она и сделала, так же были угрозы и прочее, но дальше дело не пошло и не пойдет, работодателю не нужен гемор с властями он огребет намного сильнее чем выиграет. Так что ищите официальную работу и забудьте про этого ушлепка.
раскрыть ветку 8
+23

я не юрист, но сталкивалась с подобными ушлыми людьми и похожей ситуацией в отношении меня. вам лучше всего для начала пойти в полицию и просто написать заявление что и как было, мол я испуганная гражданка мне страшно хотят обмануть на деньги кинуть. даже если нет состава преступления, и дело никакое не возбудят, в случае если его ушлость не закончится - наличие этого заявления и талона от полиции о его принятии будет весомым аргументом даже в суде. пока вы будете думать и гадать что делать и как он то может что то придумать, раз была просьба о каких то расписках - все это явно спланировано давно. пишите заявление и кидайте ему смс(лучше смс, переписка тоже имеет юр силу) мол написала заявления считаю ваши действия вымогательством и тд

+17

Ты юная, маленькая девочка. Тебе пора оступиться...
Пошли его на хуй прямым текстом и скажи что если будет продолжать приставать напишешь заявление в полицию и ему придётся ответить. Не стесняйся, если директор, "богатый", свой бизнес, это ещё не значит что умный.

раскрыть ветку 3
+17
Магазин различного пива. Там можно и на пару мультов недостачу сделать. Другое дело что она взялась из воздуха. Я сомневаюсь что начальник не умеет считать деньги, и посчитав приход и расход, а это не неделя времени. А пара часов. Он бы понял что не хватает круглой суммы. Так что его эти 200к из воздуха. А накладные и все в этом духе такое себе, думаю он там может больше сделать. А девочке которая написала рассписку без суммы и даты, надо сказать что бы сдала нахуй начальника. (Если цифры потом не она дописала) ибо когда этот горе умник пойдет в суд, будет назначен на экспертиза чей почерк. И выяснится что циферки не она писала, значит уже не действительно. А дальше как говорили это уголовное дело уже будет. И поедет по этапу начальник.
раскрыть ветку 6
+13
Документов ни каких не подписывала

И о чем речь тогда?

Вы не материально ответственное лицо. Единственное, что может сделать хозяин магазина - заявить о краже, а кто именно украл будет решать полиция, а не хозяин (если у хозяина нет видео момента кражи).

НО из-за 230 тысяч, не думаю, что он будет это делать, так как там может ему прилететь на более серьезные суммы.

Тут надо быть полным идиотом, чтобы отдавать деньги.

+17

Иди в трудовую, 1. Явные нарушения ТК РФ. 2. По поводу недостачи ещё раз напишет или в полицию. Где данные первой инвентаризации, где данные учёта, где полноценная комиссия, инвентаризация сделана не по нормам. А что он там на считал это он сам себе насчитал. Тупо хочет на тебе заработать.

+7
Кстати да. Пусть он покажет подписанный вами при приеме на работу ДКМО (договор о коллективной материальной ответственности).
+6
Пиши его данные. Обрушим гнев диванной армии пикабушников )))
раскрыть ветку 1
+3
Если не было подписано ни каких документов о материальной ответственности можете смело слать его на йух) Было время работала в торговле и подобных ситуаций насмотрелась выше крыши, обычно все заканчивалось на этапе таких смс и звонков, не зависимо от того воровали продавцы или нет. Нет оф. трудоустройства, нет договора о матери альной ответственности, ничего на вас повесить не смогут) была одна ситуация, когда на моего знакомого такой директор пытался повесить недостачу и даже писал заявление, но естественно всё закончилось так же ничем.
+3

а может ему лично при встрече намекнуть, что ты будешь молчать обо всем за 5т. в месяц на карту?))

+5

В полицию обязательно обратись, даже если откажут - у тебя будет квиток о принятии заявления и его копия, для суда очень поможет.

Пиши и на вымогательство, и на покушение на мошенничество - там разберутся.

+2

Если не подписывали никакие документы, то Большой Кавказский хребет ему на плечо. А с его сообщением, можно в полиции заяву на него накатать, за... Да судя по тексту там кажись несколько статей ему светит.)))) Тыщенок по 5 в месяц пару лет он сам на карту Вам переводить будет.))) Удачи.

+2
Вам нечего боятся, скажу как человек, который подписывал документ о материальной ответственности: ровно до момента пока такой документ не подписан лично вами, с вас ничего невозможно спросить, пока не будет прямых доказательств что это именно вы "украли", а так, даже если вы что-то и взяли, спрос в первую очередь будет с мат.-ответ. лица
+2
они тебе ничего сделать не могут

но в и в залупу лезть не рекомендую. Просто игнорируй и все. Ничего он тебе не сделает, если начнет действительно преследовать, не только по смс, ну тогда к ментам

а так просто как урок по жизни да и забудь про него

+3
да он вас чисто на лоха пытается развести, не ведитесь. воопервых доказать недостачу уже сложно. во вторых судя по тому что вы писали про учеты - этого сделать вообще невозможно. Найм у вас явно не сильно официальный. Он юридически не может АБСОЛЮТНО ничего, поэтому и пытается развести на расписку. напишите - вот тогда вам полный пиздец, потому что начнется дальше развод, шантаж, каждую переданную копейку придется доказывать по 5 раз. А теперь о том что надо сделать вам. Надо сказать ему - я ниче не брала, ниче не знаю, не виновата, и в связи с этим платить не буду. Готова к тому что вы подадите заявление и готова доказывать свою невиновность. Грубить не надо - помните, что даже такой урод, жизнь может испортить так или иначе. повод ему давать не надо просто. сходите в милицию на консультацию. удачи.
+1

Обратитесь в полицию, это статья вымогательство. По-другому они не поймут, пока сами не сядут на скамью подсудимых. Я уверен, что вы не первая с кем они проворачивают этот приём

+1

Напишите мне, webcardbank@yandex.ru я юрист. Проконсультироваться бесплатно

+1
Я как-то был на месте вашего руководителя, не пивом торговал, но сути не меняет.
Его обокрала какая-то Ваша напарница, он в растерянности и понимает как лоханулся - отсюда этот бредовый тон смс полный глупых угроз. Он осознал сейчас, что относился к контролю остатков и трудоустройству сотрудников спустя рукава, теперь ему пенять только на себя - запугивание жест отчаяния. Некоторых может натолкнуть на мысль "подставы" эти предложения долговых расписок, мне кажется он узнал, что понял, что "удружили" сотруднички и попытался хоть как-то прикрыть зад, но логично не получилось. Был бы он "кидала прошаренный" он бы со всеми материальную ответственность в первый день подписал, провел лично входящую инвентаризацию и поддерживающие часто.
Мой Вам совет, если Вы ничего не брали просто честно объясниться в кафе с этим человеком, сказать, что готовы на полиграфе повторить (если он оплатит), что ничего не брали и Вам очень жаль, что с ним так поступили.
Но при таких недостачах возникает вопрос
"А вот как Вы и напарница (если еще одна не при делах) не заметили, что товара все меньше, есть недостачи... что что-то явно идет не так?"
раскрыть ветку 2
+1

Не волнуйтесь, ничего у него не выйдет. В полиции откажут в возбуждении дела т.к. усматриваются гражданско-правовые отношения. А если в суд подаст, то такие иски удовлетворяются в исключительных случаях, когда все оформлено так, что комар носа не подточит. Шансов у него никаких. Вы, если делать нечего, можете ему устроить кузькину мать, в ТИ, в полицию обратиться. А так, плюньте и ищите новую работу. Не забивайте свою светлую голову, любой представитель его в суде нагнет и получит удовольствие ))

+1

Ответить на смс надо было сразу с текстом "идите Вы на XEP".

+1
Да он просто вас на понт пытается взять. Мой совет, без лишних разговоров заявление в полицию о вымогательстве. В прокуратуру (они дальше сами отправят в обэп и труд.инспекцию, но для верности ещё и туда заявление). Выебут его в хвост и гриву. Плюс заставят его выплатить отчисления в пф. Плюс налоги по вам, и много ещё чег. На мирный исход не соглашаетесь. Эту мразоту надо наказать ,иначе поставит следующего человека. К слову расписки только до 50 тр можно заверять без нотариуса, все в что больше нужно заверять.
+1

Читаю его сообщение и у меня такое острое чувство подделки, пишет какими-то шаблонами, пытается запугать. Пиши заявление в полицию и ничего не бойся.

+1

ничего он не сделает. Но нервы может попортить изрядно. В худшем случае может написать заявление в полицию, что вы у него украли товар.

+1

юридические процедуры сложны, неповоротливы и затратны .

Но с точки зрения законодательства, Вы чуть-чуть неправы, поскольку, так понимаю, налоги госу не платили... однако бывшему работодателю гораздо грустнее, поскольку с Вами он не оформил отношений,и т.д. , т.е. он противоречил госу гораздо в более грубой форме

,поэтому, если моцк у товарища есть, то официального хода он делу не даст -1000000%.

К понтам же обращаться бесполезно. даже к вышестоящим. всё попилено - подхвачено.

В подобной ситуации лучше всего гарантировать себе поддержку нормальных друзей. На случай активных наездов.

Говорю это с опытом нахождения с четырёх сторон в подобных ситуациях. Увы.

раскрыть ветку 3
0

Если вашей подписи о материальной ответственности нету, то шлите его лесом, но будьте готовы к подделки вашей подписи, ибо судя по характеру вашего начальника, такой вариант вполне вероятен. Но даже в этой ситуации возможна экспертиза. Поэтому не поддавайтесь на провокации и доводите дело до суда. Вы выиграете, а начальник понесет ответственность за неисполнение законодательства в сфере трудового кодекса, за мошенничество и за моральный вред (при вашем иске, если пожелаете)

0

1. То что вы там работали легко доказывается, этого не отрицайте, а что бы убедиться что вы оформлены обязательно спросите платил ли он налоги с вашего трудоустройства и попросите справку 2НДФЛ.

2. СМС как вымогательство или шантаж не пройдет, это больше похоже на попытку досудебного соглашения.

3. Скорее всего он захочет подать в суд, но тут важно правильно себя вести. В суде настаивайте на том, что недостача образовалась до вашего прихода на работу. Думаю если вы ему донесете эту позицию, то он сам поймет, что смысла в проведении суда нет, т.к. он не провел обязательные учетные операции при приеме вас на работу.

раскрыть ветку 10
+11

Полностью согласен. Добавлю только что при уголовной ответственности действует презумпция невиновности, а значит необходимо будет доказывать что это сделала ИМЕННО Т.С. и КОГДА она это сделала. Так что в трудовую инспекцию и к юристу, за такие выкрутасы можно и в ответ получить компенсацию.

+9
мне очень нравится ваш комментарий! особенно, момент, про послать нахуй!
раскрыть ветку 1
+3

сказал уклончиво, как в анекдоте

+5
1. Вы подписывали документ о материальной ответственности? Если нет, то вполне логично, что вы не материально ответственный человек.

а все не так просто.. т.к. есть ст.243 п. 3 ТК РФ..

2. Вы принимали первую инвентаризацию? То есть при приёме на работу, начальство и другие продавцы должны провести ревизию, чтоб документально быть в курсе о текущем положении дел. Без этого момента, получается вы начали работать в магазине в котором и до вас могли быть недостачи.

а вот тут соглашусь. Учитывая, что ниже ТС пишет, что учет велся на бумажке - можно смело посылать директора нахуй. Но тут он сам себе злобный буратина - больше бы читал книжек, а не мутил серых схем - мог бы и поднасрать, даже не слегка, работникам, всего-то надо провести две инвентаризации, как положено - с комиссией и прочей каруселью..

ТС, не ссы, вообщем, в суде ему ничего не светит (если конечно у него мама не прокурор, а папа не губернатор - тут да, тут возможны варианты...), шли его нахуй, удаляй номер, и забывай о его существовании..

ЗЫ: девочку с распиской жалко.. Но тут уж какой надо быть недальновидной особой, чтобы так сделать.. но все равно жалко..

+1

помимо этого скажу - если в магазине есть камеры наблюдения - то пусть покажет факт выноса товара. Если их нет - это его проблемы.

1-е правило обвинения - факт кражи или хищения, если их нет - пошел на..уй!

2-е правило обвинения - доказательства кражи или хищения, если их нет - пошел на..уй!

3-е правило обвинения - свидетели, которые я думаю будут на вашей стороне, если на его стороне их нет - пошел на..уй!

Ну и на последок, сохраняй тексты его переписок и предъяви обвинение касательно его требований написать расписку о займе. У тебя есть 2 свидетеля, которых это тоже коснулось. Напиши о него заявление о мошенничестве и требование о компенсации всех возможных ущербов, в сумме денег не стесняйся. Суд сам обозначит - сколько тебе положено. Возьми знакомого юриста и еще пару тройку бесплатных. Завалитесь толпой в суд и считай - ты богата.

+1
Советую послать его в цензурной форме на хуй,

Ты потрясающий.

раскрыть ветку 6
+4
Можно так: "А не поити ли Вам в сторону хуя" или "Я собирался пойти на хуй, но уступлю эту прогулку Вам"
раскрыть ветку 3
0

Ну с такой же логикой можно и директору предложить написать расписку на лям и отдавать по 5000 в месяц.

раскрыть ветку 1
0

Маленькое уточнение по п. 2...

Есть такое понятие как «Договор о коллективной материальной ответственности», по которому, человек приступая к трудовым обязанностям в коллективе, принимает совместно с коллективом материальную ответственность, соответственно коллектив - с этим новым сотрудником. Так что никакой инвентаризации может и не быть.

Что касаемо данного случая - обычный развод « на лоха».

Просто надо послать.

Не уймётся - трудовая инспекция, СК, Полиция и этому дурачку  будет совсем не до бывших работников.

0

да еще попытку  домогательства приписать. тогда точно повертится.

0
Самый дельный коммент.
0

"Советую послать его в цензурной форме на хуй"  - Это было красиво =D ржал как конь в голос

+1514

Лучше к юристу, плюс в трудовую инспекцию, заодно в полицию на вымогательство.

раскрыть ветку 120
+1043
Согласен. Я бы написал заявление на основании смс за вымогательство в полицию и трудовую инспекцию
раскрыть ветку 110
+461
согласен с вами обоими.
раскрыть ветку 64
+140
Только я бы ещё на хуй послал!
раскрыть ветку 11
+20

@TomaSova, обязательно идите в полицию, первым делом заявление о вымогательстве! И с бывшим работодателем не разговаривайте, пока заявление не примут!

Не ищите оправданий и причин не делать этого. Не пытайтесь с ним "договориться". Если вы не брали ничего, то и не надо. Если пойдете на контакт - считайте признали вину, потом будет куда сложнее. Не надо мыслить критериями "терпилы" - мол, а вдруг у него и правда что украли, и если поговорю с ним, объясню, что это не я - он от меня отстанет. Если бы он хотел разбираться кто виноват - то поговорил бы сначала, а не угрожал. Если уж он решил брать вас на понт - вам надо делать аналогично. Полиция дело сразу не заведет, сначала сама с ним поговорит. Тут решает "кто первый" напишет заявление - на той стороне и правду будут считать, а искать виновных с другой стороны. Если работодатель сам съехать решит - мол на понт брал, то и вряд ли ему что будет за одну СМС, тут можно не переживать. Зато от вас ГАРАНТИРОВАННО отстанут. Дальше сами пусть разбираются, а вам, как заявителю - ничего не будет, СМС есть, факт вымогательства подтвержден.

+16
Хуй с ним, один раз живём, я тоже согласен
раскрыть ветку 1
-115

Вымогательство конечно плохо. А куда ж делся товар на 230 тыс? У меня тоже свой магазин, и таких "честных" продавцов я много видел. Не брал, не воровал, а товара нет. Надо как у арабов руки за воровство рубить, тогда и вымогательства не будет.

раскрыть ветку 29