42

Нечаянный кредит

Добрый день, уважаемые Пикабушники!


Буквально сейчас со мной приключилась история, которую хочу Вам поведать.


В июне текущего года мне и моим коллегам в добровольно-принудительном порядке выдали карты «Мир» всем известного «Зеленого» банка. С 1 января 2018 года на данные карты будут производиться начисления заработной платы. Вместе с данной картой в придачу выдавали и кредитные карты Gold. Ситуация вполне стандартная, когда государство тебе добровольно «навязывает» что-либо, при этом не особо-то и спрашивая твоего личного мнения по данному вопросу. Да, наверняка я мог отказаться и от обеих карт в целом, и от кредитки в частности, но особых минусов в этой процедуре не видел (до сегодняшнего дня), к тому же девушка, что выдавала карты, убеждала нас как могла, мол, по кредитке нет платы за обслуживание и мобильный банк, хотите – пользуйтесь, нет – утилизируйте и живите припеваючи. Более того, на моей работе «не принято» сопротивляться решению руководства, в связи с чем я, немного огорченный, но с верой в светлое будущее, благополучно получил эти гребанные карты и убрал их в долгий ящик до 1 января 2018 года.

На днях с номера 900 приходит сообщение об образовавшейся задолженности на одной из моих новых карт. Значения особого я этому не придал, посчитав, что, скорее всего, это просрочка по оплате мобильного банка на будущей зарплатной карте Мир, но, для пущей уверенности, решил все-таки сходить в банк и уточнить.

Сегодня мне разъяснили, что задолженность в 50+ рублей у меня образовалась именно на кредитной карте с которой, якобы, я совершил оплату сотовой связи. На вопросы как это могло произойти дали следующие разъяснения.

Я оплачиваю свою связь путем отправки суммы платежа на номер 900. Быстро и удобно. Ввел 50 в СМСке и вуаля, практически моментальное зачисление. Живи да радуйся. Так я и сделал в сентябре этого года и, естественно, не посмотрел ответную СМС, в котором было написано, что деньги почему-то списаны не с моей зарплатной карты, которой я пользуюсь на сегодняшний день, а с кредитки. Оно же вроде как понятно, проблем таких на протяжении долгих лет не возникало, да и что могло пойти не так?

Как оказалось, мобильный банк кредитной карты и моей действующей зарплатной карты привязаны к одному номеру, стало быть, когда я послал СМС на номер 900, то каким-то непонятным алгоритмом вычислений банк снял деньги не с зарплатной карты, а с кредитки. К слову, баланс зарплатной карты был нормальный, денег хватало. Данные операции по оплате сотовой связи я совершал и после этого, но во всех случаях деньги снимались как надо, с зарплатной карты, а тут…

Считаю это полным дебилизмом или своеобразным мошенничеством со стороны банка, поскольку в тайне от меня «заставили» воспользоваться-таки кредитной картой, хоть размер задолженности и мизерный, 52 рубля, но все же. Больше меня удручает то, что ни по одному кредиту в своей жизни у меня не было просрочек, а тут, по такой нелепой случайности, стал должником. Будет эпично, если при оформлении очередного кредита мне откажут, мотивировав тем, что я имел просрочку по кредитке.)

Можно сказать мне повезло (да, я оптимист) и я не попал на солидную сумму, однако хочу пожелать всем быть как можно внимательней в делах, касающихся ваших денег и любых взаимоотношений с банковскими структурами.



Спасибо за прочтение, заранее извиняюсь, в тексте могут быть ошибки как смысловые, так и орфографические.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Именно

Значит нужно "потрудиться" и завести привычку писать номер карты? Чтобы в дальнейшем избежать конфузов...)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я заводил карту самостоятельно, то наверняка так бы и делал, но после выдачи кредитки я ее убрал и вообще забыл о ее существовании. Это так по-человечески, но так неправильно. За это я и поплатился. Принял решение вовсе закрыть карту из-за отсутствия в ней необходимости.

0
Автор поста оценил этот комментарий
если тебе навязали мир иди и закрой ее. бухгалтерию не предупреждай. просто они обязаны тебе з/п перечислить, а когда они не смогут это сделать будет просрочка, а там большие штрафы
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А потом меня отжарит руководство) И это 100%. Самый лучший вариант - закрыть кредитку и не вспоминать по ней, а зарплату получать на новую "Мир", перекидывать по необходимости на другую свою карту. Заморочки конечно, но это лучше, чем лишиться рабочего места.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно можно и так, но я всегда оплачивал просто послав СМС на номер 900.

текст смс состоит просто из суммы???

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Именно

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я по смс совершаю оплату телефона на 900 "сумма пробел последние 4 цифры карты" . У Вас не так?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно можно и так, но я всегда оплачивал просто послав СМС на номер 900.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества