447

Не удачный опыт с Pepakura

Приятель заядлый задрот и любит все что связано с этим направлением. Увидел фотографии косплееров и сам захотел себе шлем  Короля Лича. Вот такой.

Не удачный опыт с Pepakura Рукоделие с процессом, Pepakura, Шлем, Король Лич, Не удачное, Papercraft, Длиннопост

Но руки не под рукоделие заделаны и попросил меня его сделать. Мне было не сложно.
Нашла в интернете развертку и пошла в бой.
Но загвостка была в том, что опыта в создании шлема, что именно его носить можно было( а не на стенку повесить) у меня не было. Я не знала как в программе  Pepakura Designer выставить правильные размеры головы, чтоб шлем подошел. Поэтому потратила достаточное количество времени на форумах, ютубе как правильно делать замеры, вводить в программу и т.д
И вот, вроде все махинации с программой были произведены и принтер поставлен на печать.

Не удачный опыт с Pepakura Рукоделие с процессом, Pepakura, Шлем, Король Лич, Не удачное, Papercraft, Длиннопост

Деталей получилось дохерища!
Печатала на бумаге, т.к не знала что получится и  для начала решила сделать "пробник"

Фотографий процесса не много, т.к фотографировала чисто другу показать что получается.

Уже на этом этапе у меня подкрались подозрения, что я перебрщила с размерами. Уж очень большой получалась макушка. Но врагу не сдается наш гордый Варяг сделав скидку на неопытность и плохой глазомер, продолжила все делать.

Вот итог. Для понимания- подставкой служит гитара.

Вот такой огромный он получился.
Конечно, это глупо его дальше доводить до ума. Только выкидывать

Дубликаты не найдены

+134
Ебаните, и наденьте на голову Ленину в вашем городе, это будет очень эпично))
раскрыть ветку 5
+29

ВЕРНИ КОММУНИЗМ, ЗАМКНИ КРУГ. ОСВОБОДИ МЕНЯ ИЗ ЭТОЙ ТЮРЬМЫ!

+17
Останется Ледяную скорбь размером с копьё сваять и у нас будет Король-Ильич)
+4

Коммунизм который мы заслужили

+1
Я хотел бы это увидеть. Это же инсталляция, а не вандализм? Всё время их путаю
раскрыть ветку 1
+1
Да вот хз, ну фактически порчи то нет, оденут сверху, если что снять не проблема тоже
+69

Это уже предмет не косплея, а интерьера).

раскрыть ветку 5
+15

а планировался именно косплей)

раскрыть ветку 4
+9
Возможно и хорошо, что все так закончилось. Дальнейшее укрепление, нанесение шпатлёвки, зашкуривания, ещё шпатлёвка и зашкуривания, ещё и ещё. А потом покраска, поролоновые вставки что бы удобно держался на голове итд итп без опыта были бы ещё той радостью и удовольствием )
+6

Ниче, на вырост, подрастет товарищ – будет в самый раз)))

раскрыть ветку 1
+1

можете закончить и получится болванчик как в машине с огромной головой

+46

Так и Лич то не хоббитом был, это развертка в натуральную величину. Кушай кальций, отращивай череп :D

раскрыть ветку 2
+6

Ахаха, но планировалось что он на нормальную обычную человеческую голову будет. И развертка была меньше раза в 3. Я с размерами перехимичила

раскрыть ветку 1
+1

доделааайте))

+28
Иллюстрация к комментарию
+10
Ты можешь ездить в машине, как те игрушки с трясущимися головами
+9

Долго фанатею по папекуре НО всё как то культяпки не доходят, а тут такой пост смешной! Ну уж доведи до конца, нет правда ну этож, как сказать WOW раз уж распечатал и склеил, ну пусть будит! + отдельный постище сделаешь, только не выкидывай . Доделай! Нерзул одобряет! и я

раскрыть ветку 2
+10

Я тоже долго фанател, потом решился, сделал кое-как.  Теперь лежит, и пылится.)))

раскрыть ветку 1
+10
+7

Ну как шлем не канает,а выкидывать зачем? Как предмет интерьера тема...еще можно внутри че нить с лампочками замутить

раскрыть ветку 1
0
В прорези ля глаз два синих диода и генератор дыма, охуенно будет
+10

Доделай. Валуеву точно подойдет!!!

+4

Как же я Вас понимаю)

+4

Так все просто же. Я в дизайнере расстояние между двумя точками (висками) замеряю и правлю масштаб пока сантиметров 20 не будет. Главное печатать в реально размере.

раскрыть ветку 7
+2

Я тоже измеряла обхват по вискам + добавляла несколько (не помню уже сколько) мм с расчетом на внутреннюю отделку... Но видимо что-то пошло не так)

раскрыть ветку 6
+3

может единицы измерения в дюймах? тогда как раз подходит что шлем в почти 3 раза больше

+2

Интересно)
p.s. А моделька достаточно сложная для первого раза.

раскрыть ветку 3
0

Очень любопытно, как именно вы измеряли обхват в программе?
Там же только линейные размеры через Measure distance between two points.

+4
Коту дом можно замутить. Пусть живёт.
+3

Если списать такую склейку на выброс, а полученный опыт применить на новой версии — толк будет. Вообще, классические ошибки с размерами модели — удел практически всех начинающих мастеров в паперкрафте. Ничего страшного, если сделаны правильные выводы.

1. Правильный материал. Даже для теста клеить из офисной бумаги 90 г/м2 что-то крупнее спичечного коробка — бессмысленно. Жесткость у склейки будет никакая. Если нет доступа к печати на плотной бумаге 250-350 г/м2, можно перекалывать с обычной распечатки по уголкам иглой деталь за деталью на любую плотную бумагу (от ватмана до визиточного картона), биговать по линейке сгибы и вырезать. Тот же простейший гознаковский ватман в канцтоварах идет листами от А0-А1. Плотность у него не из высоких — всего 200 г/м2, но хоть что-то.

2. Распорки. Обязательно в модель интегрировать распорки для фиксации размеров и геометрии. Тут я вообще не вижу ни одной, из-за чего модель скорее напоминает мятый комок бумаги. Распорками могут служить как бумажные трубочки, так и палочки для шампуров или бумажные призмы, лишь бы они были достаточно жесткими. Посадочные размеры для них брать из PD (инструмент Measure distance bwtween two points).

3. Обязательно важно изучить механику измерений в пепакура дизайнер (PD): это и замеры через Measure distance bwtween two points и тонкая настройка масштабирования через Set scale. Помним, что без нормального трехмерного редактора отдельный размер в модели не изменить, а только ее всю целиком разом. Встроенный 3Д-редактор в пепакуре — глючная дрянь, только портящая файл.

Про укрепление отдельная песня: пляски с армированием и заливкой таких игольчатых зубцов больше напоминают издевательство над нервными клетками. Если работать с тем, что есть, то длинные выступы надо срезать, заглушать срез плоскими площадками, а все эти иглы укреплять отдельно и привинчивать к основному шлему после его укрепления.

PS: Надо еще учесть, что вот такое лоуполище, выдернутое из игры, дорабатывать до приемлемого вида как на первом фото — крайне неблагодарное занятие. На большинство криволинейных поверхностей в модели выделено 2-3 плоских полигона, которые после укрепления точить не переточить, шпатлевать не перешпатлевать. Да и диспропорция отдельных деталей очень заметна. По уму, такое безобразие надо грузить в 3Д-редактор и полностью переделывать, наращивая полигональность и подгоняя под референсы, потом заново разворачивать в Pepakura Designer и раскладывать на листы.

раскрыть ветку 3
+1

Ждала этот комментарий, спасибо за толковые объяснения)

0

Сергей, осторожно — а то сейчас набегут всякие и будут выговаривать за отсутствие похвал и "высокомерие" :)

раскрыть ветку 1
0

Лишь бы автору поста было полезно, а на остальное фиолетово :)

+3

Можно и довести на самом деле. Покрыть полиэфиркой несколько слоев, даже без стекловолокна и будет довольно прочный. Потом задуть краской и подфактурить. Можно потом изнутри строительной пеной задуть аккуратно, чтоб не раздуло.

раскрыть ветку 4
0

да это все понятно, но зачем? Носить - не поносишь, а интерьер... Ни ему, ни мне не нужен такой)

раскрыть ветку 3
+5
Ты ещё сама не знаешь что нужен..., Просто позже понадобится.
+1

Можно продать будет, не знаю зачем но я бы купил)

-6
И да. Запомни. На Пикабу лучше свои фейлы не выкладывать. Тут люди не любят смотреть как ты лажаешь. Тут люди любят смотреть как из лажы выкручиваются.
ещё комментарий
+7
Как ты смеешь, называть шлемом, корону Короля-Лича?!
раскрыть ветку 4
+3

По факту-то это шлем

раскрыть ветку 3
+4
Ну ок. Давай так. Ты его отложи на чуть позже. Сделай нормальный. Сделай про это пост. Потом допили этот, но уже как часть интерьера. И сделай пост про это. Заранее подписался.
раскрыть ветку 2
+2

Это уже Пирамидхэд

+2
Ору с последней фотки)), нормально, доделывай
+3

Неплохой "чиби" Король Лич выходит, как мне кажется.

+1
Можно доделать и забабахать светильник на стену, с синей подсветкой и паром из шлема. Будет огонь.
+1
Это не шлем большой, это голова маленькая.
раскрыть ветку 3
0

Не, он правда очень большой

раскрыть ветку 2
+5

откуда нам знать что ты не карлик?

раскрыть ветку 1
+1

Вы в танке)

+1
Хорошая шляпа!
+1

Не доросла просто до Короля-лича ещё)

0

А я посмеялся с последней фотки, спасибо автору за хорошее настроение)

0

Paperclay/папье-Маше/ или масса jovi, проволока, гипс, акрил, и ещё по мелочи и можно сделать как на первом фото^.^ при большом желании могу научить.

раскрыть ветку 1
0

Очень интересно, расскажите, не для этой работы, но на будущее

0
Неудачно получилось....
0

Я поражён вашей выдержкой и упорством, сделать такую большую штуку. Удачи вам в последующих начинаниях если решить продолжить делать ещё и броню)))

0
Король лич парень башкавитый был)
0
чиби-король-лич
0
Он прекрасен
0
Он просто сам по себе довольно большой. И тяжёлый да.
0

Когда увидел шлем на подставке, с подписью, что подставка это гитара - меня порвало. Ниче такой шлем, умеешь :)

0

...с упорством, достойным лучшего применения.)

0
Тебе идёт!
0

Головотряс получился.

0

Яб носил

0
Наверное место см ввели мм
раскрыть ветку 2
+1

М.б. дюймы - сантиметры? Как раз раза в 2,5 больше получилось.

раскрыть ветку 1
0
Не сказать что в 2,5 раз больше, тут раз в 10 😁
-4

Сразу несколько ошибок.
Тут и выбор бумаги (офиска для этого не подходит абсолютно) и модель (слишком сложная для новичка) и косяк с размерами.
Для начала я бы посоветовал набить руку на более простых моделях.
Купить нормальную плотную бумагу, аккуратно вырезать и пробиговать, а затем аккуратно склеить. Вот несколько простых моделей, которые вполне сможет собрать новичок и которые хоть сколь-нибудь интересные.https://vk.com/doc61825884_437485779
P.S. В архиве только шлемы с масками, так как это наиболее самостоятельные части образа.
За фигурками и диорамами — к другим людям.

раскрыть ветку 6
+2

Выбор модели был сделан приятелем. Я согласилась, т.к не вижу в этом ничего сложного. Обычная бумага была выбрана (как писала в посте) из-за того, что, как раз таки и не знала, каким по размеру выйдет шлем. Чтоб собрать по-быстрому и не жалко было материала

раскрыть ветку 5
-2
не вижу в этом ничего сложного

Такая уверенность это конечно хорошо, но довольно самонадеяно (если только за плечами нет аналогичного опыта).

Нет, среднестатистический новичок вполне может собрать подобную модель(пусть и не с первого раза), но вот дальше начнутся сложности.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: