Не пустили в самолёт за "неоплаченную" задолженность.

Поднимите пожалуйста в горячее, пост без рейтинга!

С моей мамой сегодня произошел неприятный инцидент.
По случаю недавнего дня рождения она решила вместе с подругой слетать в Грузию на небольшой отдых. Купила тур и сегодня должна была вылететь в солнечный Тбилиси. Но на таможне внезапно оказалось, что за ней числится задолженность (по ИП) на довольно крупную сумму, которую она оплатила (квитанция дома есть) около года назад. Естественно, её не пропустили в самолёт и теперь вместо отдыха в Грузии остаётся отдыхать дома на диване.
Сразу напишу - да, я понимаю, что нужно было заранее проверить отсутствие задолженностей, теперь конечно будем делать это перед любым выездом из страны. Хорошая мысля... ну вы поняли.
Вопрос к пикабушникам-юристам - реально ли отсудить деньги за билеты на самолет и тд, имея на руках квитанцию об оплате годовалой давности? Ведь, если я правильно понимаю, сразу после оплаты задолженности её должны убрать из всех реестров, и если этого не произошло - это вина каких-то конкретных служб и конкретных людей. Поправьте, если я в чем-то ошибаюсь, так как в теме ничего не смыслю.