Не про Рыцаря Лебедя

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас будет "Лоэнгрин" Рихарда Вагнера.

Не про Рыцаря Лебедя Опера и оперные театры, Рихард Вагнер, Музыка, Классическая музыка, Классика, Видео, Длиннопост

Немецкая романтическая легенда о рыцаре Грааля, слишком (зачеркнуто) полная экзальтации (картинка - коллаж неизвестного автора из интернета).

Почему он? 5 мая была премьера в Венской опере, и к ней я подготовила заметки о Вагнере и Лоэнгрине, которые можно озаглавить "Рыцарь Лебедя - так ли он прост?"... Но они пошли на другой ресурс с более узкой аудиторией (краткое содержание: Вагнер был человек очень специфический, и это сказалось на персонаже, ИМХО). А здесь мне хочется рассказать о постановке, - не той, что была 5 мая - ее я еще не переварила. А вот об этой:

Постановка Дрезденской оперы 2016 года

Не про Рыцаря Лебедя Опера и оперные театры, Рихард Вагнер, Музыка, Классическая музыка, Классика, Видео, Длиннопост

На сколько я поняла, это восстановленный спектакль 1983 года, отсюда такие милые декорации.

За пультом - Кристиан Тилеманн, известный немецкий дирижер, имеющий репутацию не только специалиста "по Вагнеру", но и бескомпромиссного неуживчивого человека.

Кусочек увертюры - она ОЧЕНЬ длинная... Медленно, очень медленно, так что мы начинаем испытывать нетерпение и томление, вводит она нас в действие...

У меня всегда есть сложность: рассказывать сюжет, или нет. С одной стороны, если он вам известен, то дотошный пересказ раздражает. С другой стороны, все знать никто не обязан...Сегодня я предполагаю, что сюжет вы знаете и без меня, да?

И мы перейдем сразу к нюансам постановки. Для начала об исполнителях:

Анну Нетребко представлять не надо. Эльза в ее исполнении вышла женственная, мягкая и сильная. Наверное, совсем не немецкая. (Напомню, что немецкие девушки - до начала 20 века - считались утонченно восторженно-романтичными, им полагалось страдать, грезить, и заламывать тонкие руки... К месту была бы бледность или, напротив, чахоточный румянец).

Пётр Бечала - польский тенор, который регулярно поет партию Лоэнгрина в различных постановках. По мне, он несколько статичный.

Не про Рыцаря Лебедя Опера и оперные театры, Рихард Вагнер, Музыка, Классическая музыка, Классика, Видео, Длиннопост

А вот отрицательный персонаж Тельрамуд - Томаш Конечны - тоже польский бас-баритон. Очень классный (надо учесть, я вообще бас-баритонам симпатизирую).

Не про Рыцаря Лебедя Опера и оперные театры, Рихард Вагнер, Музыка, Классическая музыка, Классика, Видео, Длиннопост

Ортруда - Эвелин Херлитциус - очень-очень порадовала.

Не про Рыцаря Лебедя Опера и оперные театры, Рихард Вагнер, Музыка, Классическая музыка, Классика, Видео, Длиннопост

Вообще у спектакля такое мягкое очарование, подробность деталей, жизненность. Цвета гармоничные, люди естественные. Басы не начинают с порога орать. И есть нормальная драматическая составляющая.

Не та драматичность, которая обычно в Вагнеровских постановках - встать статично, выпучить глаза и орать во всю силу глотки. А нормальная психологическая мотивация, действия не схематичные, а подробные и проработанные, как в обыкновенном спектакле.

Поэтому смотреть интересно. Впервые задумываешься - а почему, собственно, Ортруда и Тельрамуд ополчились на Эльзу? Ну, если откинуть то, что они записаны в злодеи?

Я еще не упомянула герольда - Дерека Велтона.

Не про Рыцаря Лебедя Опера и оперные театры, Рихард Вагнер, Музыка, Классическая музыка, Классика, Видео, Длиннопост

Как же в германской опере без церемониймейстера?

И, конечно, короля Генриха-Птицелова - Георга Цеппенфельда.

Не про Рыцаря Лебедя Опера и оперные театры, Рихард Вагнер, Музыка, Классическая музыка, Классика, Видео, Длиннопост

Генриха-Птицелов прозван так, потому что, когда к нему прибыли с сообщением о том, что он стал королем, он охотился - расставлял силки на птиц. Это основатель-объединитель всея Германии, типа нашего Владимира-Красно-Солнышка, историческое лицо.

Спектакль так хорошо шел, и я внезапно начала паниковать: сейчас заполошная Ортруда со своими истериками все испортит - но нет. Это самая классная Ортруда, которую я видела. И, оказывается, ей есть что петь. А не просто орать, хрипя и задирая голос.

Не про Рыцаря Лебедя Опера и оперные театры, Рихард Вагнер, Музыка, Классическая музыка, Классика, Видео, Длиннопост

В Тельрамуда же я просто влюбилась!

Он очень симпатичен по-человечески, и отыгрывает глубокую обиду на Эльзу, но в то же время не вполне прошедшие чувства. Что ж, это сочетается со всем тем, что он наговорил в суде: ведь он не только обвинил Эльзу в гибели брата (со слов жены - так-то нормально доверять жене).

Не про Рыцаря Лебедя Опера и оперные театры, Рихард Вагнер, Музыка, Классическая музыка, Классика, Видео, Длиннопост

Он еще и добавляет своих фантазий (точно продиктованных обидой). Он буквально говорит, что если она отказала ему, такому классному (и правда :)), то у нее, наверное, есть любовник (это в те-то времена), и если кто-то выйдет на призыв герольда защищать Эльзу, то это он - любовник и есть.

Эк его занесло! Подленько. Таким образом, за Эльзу никто не вступается, еще и опасаясь дурной славы. И вообще связи с преступницей, ведьмой и т. п.

А Тельрамуд, даром что уже женат на Ортруде, все еще, прямо в разгар своих обличительных речей, бросает умоляющие взгляды на Эльзу.

Не про Рыцаря Лебедя Опера и оперные театры, Рихард Вагнер, Музыка, Классическая музыка, Классика, Видео, Длиннопост

Да что уж теперь, поезд ушел... Упс.. колесница уехала, я хотела сказать.

Не про Рыцаря Лебедя Опера и оперные театры, Рихард Вагнер, Музыка, Классическая музыка, Классика, Видео, Длиннопост

Эльза проникновенно молит о защитнике, избавителе. Желание нереальное с учетом ее полного одиночества.

Поэтому и вымаливает она себе нереального, сказочного (как скажут доброжелатели), шаблонного, неживого рыцаря - в белоснежных (на самом деле нет) одеждах, в челне, запряженном белым лебедем.

Картонный ненастоящий (как считаю я) рыцарь стереотипно предлагает деве руку и сердце (а что он мог бы сделать еще?).

Не про Рыцаря Лебедя Опера и оперные театры, Рихард Вагнер, Музыка, Классическая музыка, Классика, Видео, Длиннопост

Поединок Лоэнгрина и Тельрамуда

Кстати, Пётр Бечала не произвел на меня такого же ошеломительного впечатления, как остальные исполнители. Во-первых, сама фигура Лоэнгрина - условная, там не сильно что сделаешь, а потом у него самого темперамента что ли не хватает, внутренней энергии... Мне так кажется. Как бы теряется на фоне других солистов. И еще он статичный. Встанет и стоит.

...Тем временем прошел Первый акт - на одном дыхании. Второй акт "Лоэнгрина" для меня всегда самый проваливающийся. Там только ссорятся орут и истерят. В темноте.

Действие снова спасает Тельрамуд:

Во втором акте мы видим, как он пал - за лжесвидетельство он потерял все свои регалии, и изгнан из города. Все, кто предоставят ему кров, будут наказаны. Но не в крове дело - Тельрамуд потерял свою честь, свое доброе имя.

Он повязан со своей обманщицей-женой, и волею-неволею идет на поводу ее козней. Ему просто не оставили направлений - куда бы он еще мог идти.

Не знаю как вам, а мне его жаль. Хотя женщин бить, конечно, нельзя, даже ведьм.

Его стенания в начале второго акта - это единственное место в опере, с которым справляются все Тельрамуды. Возможно потому, что каждому довелось оплакивать свои ошибки и упущенные возможности. И Ортруда здесь хороша, просто прелесть, сильная красивая женщина.

Ее реально интересно слушать.

В целом второй акт "Лоэнгрина" для меня - какое-то нагромождение второстепенных эпизодов. Ну ладно, так или иначе, дожили до третьего акта.

Звучит знаменитый свадебный марш...

В третьем акте главное - большая супружеская кровать, которая не используется по назначению, и возле которой накручивается еще один скандал... Эльза хочет знать имя своего избранника... Лоэнгрин же блюдет тайну.

Долгими речами он умудрился довести женщину в первую брачную ночь... За одно убил моего любимчика Тельрамуда...

Надо сказать, что моя неприязнь к личности Лоэнгрина (и правда странной) едва не затмила тот факт, что с середины второго акта Пётр Бечала стал очень убедителен.

Вот он поет о таинственной святой земле и своем отце:

Итак, вы тайну знать мою хотели!
От Граля рыцарь к вам сюда пришёл:
Отец мой – Парсифаль, Богом венчанный,
Я – Лоэнгрин, святыни той посол!

Источник: https://www.murashev.com/opera/Lohengrin_libretto_German_Rus...

Если что: для меня это не особо увесистые аргументы. Кто бы там не был твой папа...

А здесь у него получилось совсем по итальянски, да?

!!! Кстати:

Но, Эльза, ты хотела тайну знать, –

И вот я должен от тебя бежать!

Ссылка на перевод: http://wagner.su/book/export/html/306

Это напоминает жалобы Адама, вам не кажется? Тот еще был перекладывальщик ответственности...

И вот вам, под конец, Ортруда: прелесть, правда?

Какой ясный голос! Без визга... Прямо чувствую какое-то сродство с этой злодейкой!

Я, наверное, мало написала про Анну Нетребко. Она, несомненно, пела отлично, и, как актриса, была очень убедительна, и вообще - стержень постановки. Но мы про нее и так все знаем, да?

И, кстати, в спектакле интересно обыгрывается странный момент с наследником.

В первый раз, наконец-то, я вижу, что Эльза обнимает найденного младшего братишку. А то "вся в любви, вся в любви".

Однако по либретто ей суждено умереть. Как бы ее убить-то? Мне видится, что она чувствует свою бесполезность, оторванность и ненужность. Только что все вокруг нее крутилось - ее судили судом, за нее дрались, она прощала, она сочеталась браком в присутствии короля, знати и народа... И...

Посмотрите на фото:

Не про Рыцаря Лебедя Опера и оперные театры, Рихард Вагнер, Музыка, Классическая музыка, Классика, Видео, Длиннопост

Эльза умирает, а по центру все уже сгруппировались возле нового наследника.

Все в момент потеряли к ней интерес, переключились на наследника, от нее же мальчика (ее потерянного брата Готфрида) просто оторвали... Она выбывает из действия, как ... как персонаж "Игры престолов" что ли...

На этом, пожалуй, все. Буду рада комментариям!