Не прислоняться. Финал.

Глава 13. Из машины.



Поднявшись на сороковой этаж я первым делом осмотрелся. Еще на первом этаже я приметил, что во всем здании была, по сути, всего одна лестница. Слева от меня был выход, он вел в пустоту строящегося здания. Справа, после четырех лифтов, виднелся еще один выход - он вел к цели. На лестничной площадке было чисто, из четырех лифтов только один отчетливо видным белым индикатором этажа сигнализировал о своей исправности. Выход на лестницу был один, он запирался дверью, которая к моему счастью или удаче, или от безалаберности, была открыта. Где-то на тридцать пятом этаже, я не считал, на лестничной площадке были несколько ломов и швабр. Тихо, не поднимая шума, я взял их с собой - затем так же тихо запер на сороковом этаже две двери, ведущие к выходу. Лифт работал только от ключа, во всяком случае, когда я нажал на кнопку, тот не среагировал. По моим прикидкам, в здании должно было быть трое человек, во всяком случае, я надеялся, что Делаверы среди них нет. Во мне все еще бушевали две мысли, одна из них отчаянно просила не верить ему, другая допускала, что Делавера не при чем.

Правая дверь была закрыта. Я не стал проверять, заперта ли она на ключ, или ее просто закрыли, и вышиб ее ударом ноги. Дверь с громким треском отворилась, сразу за ней спиной ко мне стоял человек. Он даже развернуться не успел, как я с силой треснул того по каске. Коридор уходил дальше налево, оттуда показалась вэ эрка. Пока та молча двигалась навстречу нарушителю, я уже достал одну электромагнитную гранату и метнул ее в робота, а сам убежал обратно к лестнице. Радиуса поражения этой гранаты было явно недостаточно, чтобы навредить мне, но я не стал рисковать. Любая случайность или нелепость могла похерить все дело, мне это было не к чему.

У меня оставалась только одна граната, если роботов больше, то в дело пойдет пулемет. Ко мне уже бежали, я слышал топот - роботов среди наступавших скорее всего не было, старые вэ эрки бегать не умели, а у частных охранных агентств не было доступа к более новым боевым роботам. Раздался голос, кто-то начал смачно ругаться. Люди наступали и в следующую секунду ко мне прилетела газовая граната. Весьма кстати. Газ мне был не почем, ни слезоточивый, ни какой либо другой - во первых, у меня был легочный имплант закрытого цикла, такие доставались только военным, во вторых у меня была моя маска с не менее военным визором, прекрасно видящим в любых условиях. Шлем ей прекрасно аккомпанировал. В густое облако слегка зеленоватого газа вошли три человека, двое в масках, один без, следом за ними вошел робот. Я бросил последнюю гранату к самой дальней стенке коридора, ведущего к лестнице. Мне было немного наплевать, достанет ли она только робота, или достанет еще и имплантированного.

Досталось обоим, робот с грохотом рухнул наземь, человек сложился пополам и пал, следом за вэ эркой, на пол. Через пару секунд он поднимется, я в это время уже от всей души дубасил оставшихся двоих своей тяжеленой рукой. Левой руке, зажатой в экзоскелет было больно, я сразу же пожалел, что не позаботился хотя бы о кастете. Третий бедняга так и не поднялся, но на всякий случай я долбанул и его по голове, затем вытащил всех троих прочь из облака газа. Два робота и четыре человека. Я не знал количестве охранников, поэтому готовился еще к одной стычке. Я взял в руки пулемет, затем сразу же расстрелял двух валяющихся в отключке роботов. На этаже воцарилась тишина, запах сигаретного дыма стал отчетливее, я, принюхиваясь, шел к источнику запаха.

Возле двойной двери, ведущей к большому, судя по всему, конференц-залу, я остановился. Двери открывались от себя, были наверняка заперты, но для меня это не было проблемой. Я чувствовал, что за дверью меня ждет засада, по другому быть просто не могло.

Отступать некуда, позади Москва - подумал я и ногой вышиб дверь, после чего с пулеметом на перевес ввалился в помещение, начав беспорядочно палить во все стороны. Прекратил я только когда в пулемете кончились патроны, запасных у меня не было, как и не было времени, чтобы его перезаряжать. Я бросил "печенега" и выхватил пистолет. В ответ никто не стрелял. Все помещение заволокло плотной завесой штукатурки и пыли. Я огляделся. В дальнем углу, за столом, кто-то прятался, возле окна лежало тело в луже крови. Женское, ей, мягко говоря, не повезло - не успела хотя бы пригнуться. Впрочем остальным повезло от силы на пару минут. Пара вопросов, столько же ответов и господа отправятся вслед за женщиной. Я закрыл за собой дверь, затем подпер ее стоящим рядом со мной креслом. Из-за стола показались четыре руки, двое мужчин медленно поднимались, держа руки над головой. Я помахал им пистолетом, мол, поживее, те подчинились. Я медленно пошел в сторону окна, попутно указав мужчинам пистолетом на кресла. Те садились, а я на секунду завис над телом женщины. Глава "Ордена" собственной персоной, вот Толик расстроится, когда узнает, кто убил его предводителя. Во мне была маленькая искра сомнения, а вдруг я не прав? Но эту женщину мне было не жаль, как говорится, от слова вообще. Перешагнув через нее, я пошел дальше, к стене, ближе к оставшимся двум. Те молча сидели в креслах, не в силах что-либо сказать, лишь уставившись на явно слетевшего с катушек ВР-01. Дойдя до конца стола, так, что я оказался напротив директора "МРЗ" и его коллеги из "Кибервиты", я сам уселся в кресло. Затем положил руку, сжимавшую пистолет, на стол, так, чтобы они оба могли его прекрасно видеть. Я спросил:

- Зачем вы сделали это?

- Что? - включил дурака директор "МРЗ" - напрасно. Я застрелил его. Директор "Кибервиты" сначала с ужасом смотрел на обмякшее в кресле тело, затем уставился на меня.

- Зачем вы сделали это? - Повторил я, направив пистолет на единственного выжившего.

- Власть. - сказал тот.

- Власть? - я не понял.

- Именно. Власть. Самая обыкновенная жажда власти. - Тот отвечал очень грустным голосом. - Мы собрались устроить государственный переворот. - Он глянул на меня. - Вы ведь меня тоже убьете?

- Тоже.

- Я расскажу. Сделанного не воротишь, так хоть душу свою облегчу.

Он начал свой рассказ. Все началось больше года назад, он, директор "МРЗ", мелкий выскочка из "МРИ",

- Делавера. - я его поправил. Все наконец встало на свои места.

Он, глава "МРЗ, Делавера и глава "Ордена Человечества" решили создать партию "Новый мир". Они хотели честно войти во власть, но хотели и многое поменять в имеющейся системе. Мужчина в очках винил власть в развале его корпорации, хотя во многом это была и заслуга главы "Ордена", мирно развалившейся возле окошка с прекрасным видом на соседний небоскреб. Пол года назад их аппетиты значительно возросли. Задачу войти во власть они выполнили, теперь они хотели все. Они понимали, что никогда не победят на выборах, никогда не сформируют правительство, никогда не выберут "своего" президента. Никогда. Тогда они решили идти, что называется, ва-банк. К черту выборы, к черту все. Им нужен был настоящий переворот, им нужно было за шкирку вытолкать предыдущее правительство и сесть за барский стол самим. Именно тогда они, то есть Делавера и директор "МРЗ" и придумали этот гениальный, как они сами его охарактеризовали, план. Все было довольно просто - нужно было среди сотни различных кодов, собрать только те, которые относились к команде "си-эф-ди". Делавера предоставил команду, остальное было делом техники, но заняло у них много времени. Аккурат когда я вышел из комы у них на руках было две трети всех кодов. Делавера воспользовался своим служебным положением, с помощью как своих, так и программистов "МРЗ", заставил систему обнуления кодов остановиться. Они около четырех месяцев собирали коды, ежедневное обновление которых больше не было для них преградой. Затем они все загрузили на сервер, находящийся в соседнем здании, управляя всем процессом из этого офиса. Он показал на закрытый ноутбук, сиротливо лежащий перед президентским креслом. Затем настал день "Икс". Они провели пробный запуск. Затем провели еще один, но уже проверили, работает ли система в других городах. А затем началось то, что продолжается до сих пор.

Мужчина в очках замолк, рассказать ему было больше нечего, я вынул из внутреннего кармана плаща листок бумаги с записанным на нем кодом.


CGFPE01#01AD


Мужчина посмотрел на листок, затем спросил:

- Что это за код?

- Код принудительной активации всех зарегистрированных устройств.

- То есть вы можете все исправить?

- Тех, кто умер, я не верну.

- Но спасете остальных. Вы можете ввести этот код через этот компьютер, дальше система сама справится. А теперь... - он помедлил. - Теперь пришла пора нам с вами расстаться.

Он медленно встал и побрел к окну.

- Вы не могли бы? - его голос дрожал

- Пулемет не смог. - я понял, что он хотел сам свети счеты с жизнью.

- Не хотелось бы быть застреленным, да еще и не в своем офисе, знаете.

- Придется. Уж извините.

Хлопок выстрела заложил уши. Директор "Кибервиты" сползал по стеклу, оставляя на нем кровавые разводы. Я встал, затем ушел к компьютеру. Постоянно сверяясь с бумажкой, я ввел код, запустил программу, и почти моментально получил сообщение, о том, что все импланты активированы и исправно работают, за исключением правой руки, ведь та пожирала энергию четвертого резервного энергоблока.

Код сработал. Я вылез из кресла, затем поднял его над головой и с силой бросил в окно. То лишь пошло трещинами, я действительно не смог бы разбить окно, чтобы "помочь" мужчине в очках и, затем, выбросить в окно ноутбук. Тогда я просто взял его, положил его на ковролин и несколько раз на нем прыгнул. От некогда дорогущего устройства осталось только растертое в пыль и осколки пластика воспоминание.

Я вышел из офиса. У директора Кибервиты были сигареты и я решил позаимствовать одну. Рука тряслась, глаз под маской дергался. Я курил, закашливаясь и выпуская весь дым через щели маски, но продолжал курить, зная, что сегодня, я еще и напьюсь. Дело было практически сделано, оставалась одна маленькая деталь - последний разговор с Делаверой. К этому разговору я подготовлюсь основательно и в этом поможет купленная у оружейника взрывчатка.


***


Тобиас Делавера стоял, как обычно он делал поздним вечером, возле окна и рассматривал город. Некогда прекрасная, Москва пылала ярким жарким пламенем, ежесекундно отхватывая метр за метром. Он улыбнулся - все шло куда лучше. Начав было раздумывать, а не предоставить ли его "ищейкам" точное местоположение троих, тот ушел к холодильнику, наполнил стакан водой, выпил, и поставил стакан в мойку, на сейчас раз аккуратно. Телефонный звонок словно взрывом разорвал тишину, воцарившуюся в квартире. Он уже знал кто звонил, а в душе он уже ликовал! Победа была близка, лишь бы звонящим оказался именно тот человек... или оказалась. Он снял трубку, голос с металлическим отзвучьем на той стороне сообщил, что дело сделано, он обнаружил их. Тобиас поблагодарил того, после чего попросил немного подождать, он вот-вот скоро будет.

Он собрался налегке, взял с собой шоковый пистолет. Самое то для железяки, подумал он, взяв следом боевой пистолет. Ведь железка быстро выполнила его задание. Спускаясь к своей машине, он уже предвкушал тот страх и ужас на лице железяки, то как он будет мучиться от отказа всех его жалких систем. Он еще пожалеет, что облачился в "вэ эр" - подумал Тобиас, завел машину и уехал на встречу.


***


О, я основательно подготовился к встрече. Целых пол часа убил, бегая по всему этажу тут и там расставляя взрывчатку. Если повезет - здание рухнет к чертовой бабушке прямо в реку. Вместе с проклятым Делаверой. Еще я спустился на лифте, ключ он него был у каждого из "списка", на самый нижний уровень, и обнаружил несколько машин, что меня особенно порадовало.

Закончив дела на этаже, я позвонил Делавере, сказал что дело сделано, любезно согласился его подождать, чтобы получить свой гонорар, соврал что Кара тоже рядом, заканчивает с главой "Ордена". В офисе стало светлее, голос подонка прямо светился от счастья. Затем я продолжил подготовку, разместил еще пару бомб прямо в офисе, так чтобы их было видно, несколько установил на втором. Надеюсь, он не заметит.

Потом я ждал. Сидел в кресле, подальше от изрешеченного пулями окна и с нетерпением слушал лифт. Когда тот пришел в движение, я вынул пистолет и держал его под столом.

Лифт пришел в движение, я приободрился - цель сама ехала ко мне в руки.


***


Тобиас Делавера остановил машину прямо у входа в строящееся здание и слегка подпрыгивая помчался к лифту, быстро подобрал ключ, нажал на кнопку сорокового этажа, достал пистолет и принялся отсчитывать томительные секунды до встречи с его железякой. Шоковый пистолет стрелял специальными электромагнитными капсулами, что-то вроде микро гранат, но отрубает технику на ура, стоит попасть ему в грудь. Попади он в руку, ногу или даже лицо - большого толку не будет. На этой мысли лифт как раз добрался до нужного этажа, Делавера с улыбкой на лице вышел из лифта, вприпрыжку, довольный вошел в офис, одно мгновение посмотрел на железяку, как он называл своего наемника, и со все той же улыбкой выстрелил ему прямо в грудь. Скрючившись, стукнув чем-то об стол, железяка загнулась и отключилась. Возликовав, засмеявшись на весь офис, Тобиас Делавера подошел к окну, а в следующий момент раздался хлопок выстрела.


***


Я смотрел на Делаверу, когда тот с радостью, абсолютно на обращая внимания на случившееся здесь побоище, ворвался в офис, наставил на меня пистолет и выстрелил. Паскуда, шоковым. Этого я не предусмотрел, я думал он будет вооружен обычным пистолетом. Я даже бронежилет стянул с одного из охранников. Но у него был шоковый пистолет, которому мой бронежилет побоку. С другой стороны, а на что он рассчитывал? Эта мысль показалась мне забавной, я едва не рассмеялся, но вместо этого, наугад выстрелил ему в спину - попал в ногу.

Пока Делавера выл от боли, корчась и сжимая ногу обеими руками, я подошел к нему, обыскал, забрал у него пистолет и ключ от лифта, затем сел на кресло и спросил:

- Ты тупой?

Он мне не ответил, продолжив скулить. Я наотмашь залепил ему пощечину левой рукой, тот затих и, часто дыша, уставился на меня. Я стянул с головы отключившийся шлем и бросил его возле его головы.

- Видишь ли, Тобиас, ты очень зря нанял меня на эту работу. - Я помедлил. - Мне все рассказали про ваш план, да и я сам давно подозревал тебя в этом деле. Не буду задавать каких либо вопросов, просто расскажу тебе про твою участь.

Делавера попытался отвернуться он меня и поползти в сторону, но я одним рывком перевернул его на спину и залепил следующую пощечину.

- Слушай! - рявкнул я. - Я тебя не трону, ну, не убью. Ты со своими ногами далеко отсюда не уползешь. Я показал пальцем на бомбу. Тут таких полным полно, в этом офисе их всего две, на этаже еще несколько, а остальные я разместил на этаж пониже. Наслаждайся последними, - я посмотрел на таймер, отсчитывающий время на бомбе, - последними тридцатью минутами своей спокойной жизни. Потом будет вот такой - я развел руками что было мочи - бабах! О, если ты выживешь, то тебя вряд ли найдут среди обломков. Прости, но я не хочу поступать с тобой как с ними - я указал на остальных - это ведь именно ты достал эти проклятые коды, это ты сделал так, чтобы это отключение стало возможным, все это из-за тее-бяя.

Потом я еще минут десять в красках рассказывал о всех своих похождениях, рассказ что импланты перезагружаются за секунду вне зависимости от того, были ли они изначально имплантами, или их сняли с робота, что я не рассчитывал, что он будет настолько глуп. С другой стороны я похвалил его за сообразительность, на его месте я бы тоже шлепнул такого, как я, но на самом деле, будь я на его месте, вообще не стал бы связываться с кем-либо.

Я встал и сказал ему на последок:

- Знаешь, как же хорошо, что я - не ты. - Сказав это я, не целясь, прострелил ему вторую ногу.



Эпилог.



На таймере оставалось 19 минут. Первым делом я взял двух валяющихся в отключке охранников и утащил их в подземный гараж, после чего вернулся и забрал остальных.

Когда я осматривал гараж, мое внимание привлекла новенькая "Лада" 6107. Во мне всегда присутствовал исконно русский дух отвращения к новым творениям отечественного автопрома, но при этом всегда присутствовал интерес к этим машинам. Поэтому, когда я обшаривал карманы каждого, кто был в офисе, в том числе и Тобиаса (он против не был), то из всех ключей выбрал тот, на котором красовалась ладья.

Я открыл машину и начал складывать туда тела охранников, я решил выбросить их где-нибудь подальше от взрыва. Взорвав здание, я замету за собой все следы - по отчетам, последний код ввел Делавера, в самом здании после взрыва наверняка не останется следов побоища, но, что главное, не останется и моих следов тоже. Я решил отвезти мирно дремавших на заднем сиденье охранников за пару-тройку километров от будущего взрыва, чтобы их ненароком не убило. Наверняка у них есть семьи и прочее, да и разве они в чем-то виновато? Начальство ведь не выбирают.

Шестилитровый V-образный монстр расшевелил премиальный флагман отечественного производителя и увез его вдаль, дальше от этого места. От управления этой машиной у меня по спине пробежали мурашки, я никогда не думал, да и не верил, что когда-нибудь российским автомобилем можно будет гордиться... И мечтать заработать когда-нибудь денег, на покупку такой машины.

У меня оставалось где-то пятнадцать минут, чтобы добраться до хорошей "смотровой площадки" - фейерверк обещал был знатным! Охранников я вытащил из машины в двух километрах от здания, пересел в свою "тойоту", хотя с удовольствием остался бы в "мега Тазу".

Я включил музыку. Играла "Somebody to love", голос Фредди Меркьюри заполнил салон. Я продолжал ехать дворами, стремительно приближаясь к шоссе. Когда я выехал на шоссе, я набрал больше скорости, мне нужно было проехать за МКАД и выехать на мост - оттуда откроется прекрасный вид.

Меркьюри, Мэй и Тейлор хором повторяли find me somebody to love, мост был как на ладони, я вырулил на встречную полосу и сбросил скорость, чтобы ненароком кого-нибудь не задавить, а затем прогремел взрыв.

Я остановился на середине моста, выскочил из машины и смотрел.

Сдернув капюшон, я окинул взглядом ликующую толпу, ветер бил в лицо, лицо мое исказила улыбка, но никто рядом не обращал на меня внимания, никто не смотрел на эту улыбку, никто не замечал мою покрытую волосами голову, ведь никто, никогда, ни при каких условиях, не удивится роботу. Робот, вместе с остальными ликующими, обнимающимися, смеющимися смотрел на то, как башня медленно покосилась и с протяжным стоном рухнула в Москву-реку. Волна, поднявшаяся от рухнувшего здания была высотой в несколько этажей, а затем взору толпы предстала вторая, освещенная огнями, наполненная ночной офисной жизнью башня.

Робот у которого почему-то не хватало половины лица сел в машину, никто не обратил на это внимания, ведь никто не удивился роботу, управляющему машиной, два ярко красных визора его глаз слабо осветили салон, а затем он уехал навстречу новому дню, новой жизни, новому началу.


конец.


Dance With The Dead - Midnight Never Ends: https://www.youtube.com/watch?v=NEtsFqCY1LY