3136

Наводчица

Было это несколько лет назад, когда полиция была ещё милицией.


Проснувшись часа в 3 ночи, я побрел попить водички. На кухне без света, у окна стояла жена и с кем то говорила по телефону:

- он направо во двор побежал... второй прямо к детской площадке бежит... ещё один в последний подъезд зашёл. Скорее! Да куда ж длинный бежит! Направо, направо, к качелькам! Уйдёт же!

- эээ... ты чего?

- подожди, подожди, я ментов навожу.


Я подошёл к окну. Напротив через дорогу стоял круглосуточный павильончик с игровыми аппаратами, за ним пятиэтажки, дворы с детскими площадками. Все было хорошо освещено. У павильончика стояли две милицейские машины. У домов и на площадках бегали люди, от павильона милиционер вел к машине сильно шатающегося человека. Через некоторое время милиционеры притащили к машинам троих упирающихся парней, загрузились и уехали.


- ай молодцы, - жена долбанула кулаком по подоконнику, - служу отечеству!

И положила трубку.


Оказывается, она не могла уснуть, сидела на кухне пила чай и смотрела телевизор. Услышав на улице шум, выключила свет и выглянула в окно. Из павильона игровых автоматов вышел пьяный мужик, за ним трое парней. Ударили мужика по голове, упавшего попинали, полезли по карманам. Жена схватила телефон и позвонила в милицию. Парни, увидев милицию побежали в разные стороны, а жена сообщала по телефону о их передвижениях дежурному, который дублировал наряду по рации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
больше напоминает историю из серии А ПОТОМ Я ПРОСНУЛСЯ И...
ну по крайней мере мне сама техническая возможность создания конференции связи между абонентом службы 02, диспетчером и собственно нарядом ППС представляется чем то из разряда ненаучной фантастики.
в реалях не факт даже что диспетчер сам осуществляет вызов определенного экипажа -он делает запрос, а там уже свой диспетчер связывается с патрулем.
раскрыть ветку (20)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там же через пульт с патрулём связывают. Или я мало сериалов на НТВ смотрел?
15
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь техническая возможность??? У нас город небольшой, один отдел. Звонишь 02, попадаешь прямо в дежурную часть отдела и разговариваешь либо с дежурным либо с помощником дежурного. Дежурный держал трубку и слушал жену, периодически нажимая на клавишу рации и командовал нарядом. Я стоял рядом и слышно было переговоры по рации. Какая конференц связь, билять???)))
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да чушь :)

Дежурному вместо разговоров нужно КУСП заполнять и у него другие вызовы есть. Он у вас каждый вызов наводит?

Пока ваша жена там отдавала указания кто где - ППСники, которых двое, по какому принципу понимали какая информация относится к ним, а какая к напарнику? Вы заранее поделили хулиганов по номерам, или у вас коллективное сознание? Кроме того, есть ещё ряд вопросов по поводу скорости и последовательности событий, как вы дозвонились в свой единственный отдел, 02 с мобильного набрать не получится, а 112 это общий телефон экстренных служб.

В общем, я немного в курсе как работает РОВД и то, что вы пишите - бред. Хотя бы потому, что это нарушение служебных регламентов.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С мобильного набирают 02 + любая цифра, например 020. Нахуя, простите, делить жуликов по номерам, просто говорила, куда один побежал, второй, третий. ППСников немного, дежурный каждого прекрасно знает, кто длинный, кто толстый, при заступлении в наряд ппсники сообщают дежурному свои позывные, тот их записывает. Как майор милиции в отставке( был рядовым ППС, помощником дежурного, опером ОБЭП, руководителем подразделения), ответственно заявляю, что вы, любезный, не имеете абсолютно ни какого представления о работе милиции и о ее структуре
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Любезный, так давайте пруфы, хоть дипломы свои покажите, например, а то сомнительно история звучит про ППСника, который дослужился до руководителя подразделения. Патрульный это должность рядового, ПД - старшинская, а вот опер это уже офицер, причём стандартная практика принимать в бэп только по рекомендациям, откуда бы у вас они взялись?

020 с мобильного у меня дозвониться также не получилось :)

В общем, я более чем убеждён в том, что вы, любезный, балабол. Если пруфните - я, конечно, принесу вам свои извинения.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так много написал и глюкануло. Ладно, покороче попробую. У нас, кстати, начальник отдела был, при котором я устраивался, с рядового ППС служил. Пруфов ни каких не будет, ибо личное дело храниться в архиве ГУВД, а в трудовой только несколько записей: поступил на службу, уволился(вышел на пенсию), приятель наверное подтвердит ваш, что так это и бывает, кстати, военник при поступлении на службу сдают в отдел кадров и выдают при увольнении/выходе на пенсию. Чуть не забыл, при поступлении в милицию/полицию воинское звание сохраняется: пришел с армии рядовым/капитаном, дают соответственно такое же звание в милиции, а если милицейский полковник идет в армию, присваивают то звание, которое у него в армии было. Дипломы, пенсионное удостоверение с замазанными данными не вижу смысла выкладывать, да и по сути нахера я должен доказывать что-то человеку, который читал что-то на форумах, приятель рассказал. Со средним образованием - сержантские должности: рядовой, мл.сержант, сержант, ст.сержант, старшина, прапорщик, ст.прапорщик, должность помощника оперативного дежурного - сержантская(от рядового до ст.прапорщика). Я на должности помощника был сержантом-ст.сержантом. Поступил заочно в Академию МВД, действующему сотруднику поступить очень легко, так как ежегодно на каждый отдел ведомственные учебные заведения скидывают разнарядки с необходимым количеством абитуриентов, многие даже вступительные экзамены не сдают - льготники(участники боевых действий, например). На втором курсе меня перевели на офицерскую должность и присвоили мл.лейтенанта, все последующие звания идут по выслуге: через год - лейтенант, ещё через два - ст.лейтенант, через три - капитан, через четыре - майор. Правильно изложил, в армии то служили? Ходят слухи, что поближе к югу и к столице нашей Родины, действительно нужно отмусоливать за хлебную должность, у нас на Урале этого нет. Здесь ещё и служба собственной безопасности и прокуратура злобные, любят очень полиционеров. Здесь расскажешь задроченным прокуратурой полицейским про то, что за должности платить надо, засмеют. От некоторых высоких должностей, кстати , отпинываются, как могут.
По поводу звонка на 02, я сейчас посмотрел на снимках разных операторов: МТС, Теле2, Билайн, МегаФон, на старых и одной МТС, месяц назад купленной, там служебный контакты на них: 010 - пожарная, 020 - полиция, 030 - скорая.
Теперь вы, что ли расскажите о своих связях в полиции.
P.S. зарекался ж на форумах что-то объяснять и спорить, да и балаболить стар уже, нахера мне это? Хотя мудак конечно, сижу тут на смартфоне тычу, доказываю что-то.
А ППСники от рядового до ст.прапорщика. Почитайте милицейские/полицейские форумы, вот где пруфов море
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Заочка... Как много в этом звуке, для сердца русского слилось... Да и не русского тоже.)))
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то плохо читаете меня, уважаемый, я ж специально написал про дипломы, зачем мне ваши трудовые, военники и прочее?

По поводу каких-то покупок должностей, что-то там отмусоливать я не говорил, откуда это вообще? Я сказал, что в бэп оперов отбирают по рекомендациям, где у вас они, почитайте те же форумы полицейские хоть, прежде чем, как говорят у вас на Урале, пуху на себя накидывать. По вашему же рассказу, вас перевели на офицерскую должность, то бишь опером. ППСника?! Опером?! Со 2го курса?! в БЭП?! Ну вообще всё так и было, конечно. Хотя, я думаю, ща вы неожиданно вспомните, что ещё в УРе успели жуликов погонять, или, скорее, в УБОПе, бандитов :)

Что там ещё у вас было? В армии служил я, да, срочку. Про свои связи в полиции ничего рассказывать вам не буду, не вызываете вы у меня доверия. И уважения, к сожалению, пока тоже. Написали много и не по делу! Если изначально решили ничего не доказывать - зачем распинаться? А если уж начали, то давайте предметно, балабольство не надо разводить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь дипломы??? Вы читаете нет??? Какие ракомендации, от кого?? Блять, вы не поверите, в уголовном розыске и даже в ОБЭП есть младшие опера - сержанты. Короче, я вас услышал.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@raportu, да на хуй надо мудакам разным что-то доказывать. Пиздец, какую хуйню только не пишут. Друзъя, бля ему рассказали
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поверите, в уголовном розыске и даже в ОБЭП есть младшие опера - сержанты.

Каюсь, этого я действительно не знал, не встречал и даже не слышал о таком в Москве.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей жены в Москве сумку дернули на 9-м месяце в парке.

Когда я туда примчался, также с дежуркой на телефоне висел, пока искали.

Правда я напрямую звонил, не по 112.

И не знаю как у вас, у меня родители в РУВД работали, там в дежурку по двое выходило.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

РУВД? Вы из Казахстана что ли? В Росси РУВД не существует, у нас РОВД. Как там обстоят дела в Казахстане - понятия не имею.

По инструкциями, в России, дежурный должен принять и зафиксировать вызов в КУСП, висеть на телефоне и заниматься какой-то хуйней - не имеет права. Его задача не в этом состоит, да и непонятно, может ты какой-то псих или злоумышленник, как ты можешь кого-то там наводить? Кто будет отвечать за ошибку?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Казахстан? :-)

Вы такой категоричный.


Это сейчас у нас РОВД, а до этого РУВД было.

На данный момент они пенсы, но уходили из РУВД.

Там как было, город - ГУВД, район - РУВД, на районе - несколько ГОВД что-ли (тут я уже не помню, они называли их говн 1 и говн 2 соответственно).

После укрупнения да, остались только РОВД.


И в данном случае дежурный действовал по инструкции, а именно:

немедленное принятие мер к раскрытию преступлений по "горячим следам"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абонент с диспетчером по телефону

Диспетчер с нарядом по рации

Неужели для вас это так сложно?

0
Автор поста оценил этот комментарий

с 02 сразу перекидывает на районного дежурного, у ментов от твоего звонка есть все вплоть из какога дома ты звонишь, геолокация мать ее.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, пульт ФСБ там в дежурке стоит, сразу с доступом к серверам ОПСОСа, можно кнопку нажать и сразу по камере телефона на звонившего посмотреть.
Какой хуйни я только не читал на пикабу...
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ни какого пульта ФСБ, изучай принцип работы сотовой связи, расположение вышек и т.д, от звонящего исходит звонок, звонок проиходит через вышку в районе Невского, все делаем перенаправление на дежурного по центральному району, при том все это на автомате.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ничего изучать не надо, дружок, изучать надо тебе ;) Даже если представить, что всё так, как ты нафантазировал - дежурный бы получил соту, а не дом и уж тем более не геопозицию.

Но это всё равно полная хуйня, у дежурного есть только телефон и он даже не всегда с АОНом, поэтому у тебя и спрашивают фамилию. Не для того, чтобы сравнить с данными, полученными с правительственного, блять, сервера, а для того, чтобы внести эту информацию в книгу учёта ;)

Больше с тобой нет желания общаться, не люблю я интернет-пиздаболов всезнаек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой бля кто-то застрял в советском союзе, уже все, все по другому.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества