Дубликаты не найдены

181 комментарий

по актуальности
+1634
К коллайдеру!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 75
+979
раскрыть ветку 66
+260
Схоронил)
раскрыть ветку 58
+28
К брьеру!
+4
"К барьеру!")
+4

Я прибыл из будущего. Ты не представляешь какую череду событий запустил

раскрыть ветку 2
+1

1000 дней! С Юбилеем =)

0
Знаешь ли ты, что твоя картинка станет мемом.
+177
В любой непонятной ситуации
раскрыть ветку 4
+212
расщепляй
раскрыть ветку 3
+8
В Бэтмобиль!
-28
ВОИСТИНУ, ВО ИМЯ САТАНЫ!
раскрыть ветку 1
+20
я однажды убедился, что это фишка здесь не прокатывает
ещё комментарии
+320
ЕМНИП, со времен признания исследований Планка, физики стараются не трогать понятие "фундаментальные частицы", а оставляют фундаментальными только константы и взаимодействия. Ведь кванты--это немного частицы, немного волны, немного облака энергии, немного неведомая хуйня. И может быть, в скором времени---многомерная струна, или чего покруче.
раскрыть ветку 55
+258
раскрыть ветку 1
+115
+73
Почему, Стандартная модель вполне себе постулирует 12 фундаментальных частиц. Вот что физики стараются лишний раз не трогать, так это гравитацию)
раскрыть ветку 39
+191
любители хорошего кино тоже стараются лишний раз не трогать гравитацию
раскрыть ветку 13
+13
Стандартная модель принята для упрощения. Как на самом деле все обстоит/устроено, я думаю, даже лучшие ученые сейчас не знают. Пытаются этой теорией струн все увязать, но пока не очень) Нужно все больше измерений и все больше матана))
раскрыть ветку 4
+5
ну здрасьте двенадцать :) это во времена Блока может было двенадцать, если вы понимаете о чём я :) сейчас только кварков-антикварков столько.

P.S. если серьезно, то именно во времена Блока, конечно, было меньше.
раскрыть ветку 19
+6
корпускулярно-волновой дуализм, епта!
+4
Уже не струна, а М-брана
0
всё-таки изменяет:
во-первых, вы, видимо, хотите говорить по "элементарные" частицы (что такое "фундаментальные"?)
во-вторых, в рамках конкретной модели (например, т.н. Стандартной модели, которая описывает (после некоторого разумного расширения) все процессы, наблюдаемые в физике высоких энергий) элементарные частицы есть, для СМ это кварки, фотоны и пр.
в-третьих, "немного частицы, немного волны" - это, видимо, остаточные фрагменты неудачного изложения вам курса физики в старших классах. всё-таки если вы откроете серьезную книжку, там этой "неведомой х-ни" нет.
раскрыть ветку 8
+3
Пусть коммент обращен не ко мне, но частично отвечу.

1. Фундаментальные частицы - просто подкласс элементарных, отличаются тем, что бесструктурны. Остальные элементарные частицы хоть и неделимы, но при этом состоят из фундаментальных.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фундаментальная_частица
https://ru.wikipedia.org/wiki/Элементарная_частица

2. Кварки, фотоны - как раз фундаментальные, но от этого они не перестают быть элементарными). Хотя, это просто вопрос терминологии, кваркам и нейтрино на деле плевать, фундаментальные они или нет =)

3. Неведомой х-ни действительно хватает, но в целом с пунктом согласен.
раскрыть ветку 7
0
Можно поподробней о какой неведомой хуй*е идёт речь. Вроде как согласно корпускулярно-волновому дуализму, речь идёт о том, что волны могут вести себя как частицы, а частицы как волны. Что то я не читал, что волны могут себя вести как неведомая ху*ня нигде.
0

неведомая хуйня-можно поподробнее, а то гугл виснет

+165
Вот как всё было на самом деле
+162
Хорошо объяснили, зачем нужен коллайдер. А то я никогда не понимал.
раскрыть ветку 4
+178
Принцип работы прекрасно показан в комиксе.

раскрыть ветку 1
+2
Или синтезируй.
+6
Мне больше понравилось объяснение не помню кого, согласно которому ученые сталкивают автомобиль со стеной и копаются в обломках, пытаясь понять, чем же это было в целом состоянии)
раскрыть ветку 1
+11

Насколько я понимаю (я не физик), в случае с коллайдером, ученые сталкивают два автомобиля, а эти самые обломки тут же пропадают, разлетаются или складываются в какие-нибудь другие автомобильчики, а учёные могут только посмотреть на косвенные данные типа оставшихся на стене следов. И делают они так не потому что любят ломать автомобили, а потому что более эффективных методов не придумано. Это, конечно, аналогия. Знающие люди да поправят.

+127
Принцип адронного коллайдера на пальцах.
+76
Ускоритель офигенный у ребят
+74
один из них одет в пиццу с салями
+42
Это не камни, Мари, это минералы!
раскрыть ветку 3
0
нам это препод по геологии говорил , только без " Мари"
раскрыть ветку 2
0
Препода случайно не Хэнком звали?)
раскрыть ветку 1
+30
Кстати, вот и кнопка к комиксу.
Автор почти к каждому выпуску делает такую вот добавку.
+25
К коллайдеру!
раскрыть ветку 2
0
эта штука пахнет колбасным сыром
раскрыть ветку 1
+9
Фигня, это колбасный сыр пахнет этой штукой!
+10
это выглядит так, как если бы ты слепил снеговика, отошёл в сторонку, а к нему подбежала ребятня. И вот, значит, один малец отламывает кусман снега и с умным таким видом заявляет - снеговик состоит из комьев. Все кивают так согласно, мол, правильно, умная мысль. Потом другой ломает ком на две части и говорит, что, похоже, кроме комьев, существуют ещё и частицы поменьше - комочки. И так они всё ломают и ломают, а ты с иронической улыбкой сидишь рядом и думаешь, разглядят ли они там снежинки или к тому времени все кристаллы уже превратятся в мелкую ледяную пыль
раскрыть ветку 1
+2
Реалии жизни)Жизни демиурга)
+3
Я вот тоже думаю, что можно же поделить и нейтрино и прочее. В принципе то можно представить их как большое тело, если "увеличить" обзор
раскрыть ветку 3
+22
Не все так просто. В таких размеоах даже наблюдатель вносит погрешность.
раскрыть ветку 2
0
Почему?
раскрыть ветку 1
+2
Пасаны! Давным давно же все началось с размышлений Демокрита о резрезании яблока так и сяк и наперекосяк и еще несколько раз до получения неделимой частицы и выводов о том, является ли эта частица уже яблоком или таки совсем наоборот!
+1
Где можно ещё прочесть на русском SMBC?
ru_smbc мертво, интересно, где же его ещё переводят.
0
Вроде даже понял
0
Есть ссылка на этого автора? Гугление адреса снизу комикса ничего не дало.
раскрыть ветку 2
+1
http://www.smbc-comics.com
Пожалуйста.
А по-русски переводов с 2014 не было
раскрыть ветку 1
0
Перевод для слабаков :D
0

очень годно :))))))))))))))

-1
А что если я скажу что нокия 3310 фундаментальная частица
-2
Но ведь каджит читал про Древнию Грецию. Измышления о частицах - совсем другие.
раскрыть ветку 2
+6
Но ведь каджит должен был читать разве что про Древний Эльсвейр, про Морровинд накрайняк, но Греция... Как?!
раскрыть ветку 1
+4
Нирн - утерянная колония Человечества, не?
-5
Третий исследователь - женщина и профессор - женщина. Мне вот почему-то кажется, что это результат недавней бучи по поводу сексизма в науке.
раскрыть ветку 2
+1
Профессор ещё и темнокожая женщина!
раскрыть ветку 1
+1

(возможно даже лесбиянка!)

-21
К лолайдеру!
-31
Здесь не любят любят нет любят да нет
-243