Наташа, мы уронили всё! Почти Всё! Продолжение

Пока дописывал пост, редактирование закрылось... Пришлось концовочку вынести в отдельную публикацию.


Новости дня, коротко:

1. Немецкий концерн Siemens подтвердил, что не может вернуть турбину для газопровода "Северный поток" после ремонта в Канаде из-за санкций последней против России.// Плохая новость. Поставки газа снизятся, уменьшится выручка. Правда, есть надежда, что ворон ворону глаз не выклюет, и Канада с Германией договорятся. Объем поставки по Северному потоку - 1 упала на треть.

https://ria.ru/20220614/siemens-1795323535.html

2. ЦБ назвал одностороннее введение комиссий на обслуживание валютных счетов недопустимым.// Тинькову и Райфу привет.

https://ria.ru/20220614/komissii-1795309480.html

3. Федеральный бюджет в январе-мае, по предварительной оценке Минфина РФ, исполнен с профицитом 1,495 триллиона рублей. Объем поступивших доходов за январь-май достиг 12,043 триллиона рублей, или 48,1% к общему объему доходов федерального бюджета, утвержденному законом о бюджете на текущий год. При этом нефтегазовые доходы составили 5,658 триллиона рублей, а не-нефтегазовые – 6,385 триллиона рублей.// Отличная новость. Деньги в стране есть.

https://ria.ru/20220614/byudzhet-1795266552.html

4. Американский Минфин продлил генеральную лицензию, позволяющую проводить связанные с энергетикой сделки с подсанкционными российскими банками. В списке банков, которым разрешаются такие операции, числятся ВЭБ, "Открытие", Совкомбанк, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и Центробанк. Они смогут проводить транзакции по энергоносителям до 5 декабря.// Деньги не пахнут... Учитывая шумок о том, что США радостно закупает российскую нефть, используя различные схемы, новость хорошая. Вот за что я люблю американцев - так это за практичность. Хорошая новость.

https://ria.ru/20220614/banki-1795260261.html

5. Минфин РФ частично ограничивает публикацию данных по бюджетной отчетности, чтобы минимизировать риски введения дополнительных санкций.// Новость - не очень. Любое ограничение свободы информации не является полезным. Надеемся, что ограничения вводятся ненадолго. Если помните, запрет на публикацию информации о резервах ЦБ продержался меньше месяца.

https://ria.ru/20220614/byudzhet-1795259430.html

6. Мосбиржа приостановила торги швейцарским франком после введения Швейцарией санкций.// Новость плохая. Выпал ещё один довольно удобный финансовый инструмент.

https://ria.ru/20220614/shveytsariya-1795129433.html


Общее резюме:

1. Вероятность наступления мирового финансового кризиса, по образу кризиса 2008 - 2009 годов выросла.

2. Если кризис начнётся, Россия будет подвержена его влиянию в наименьшей степени, т.к. реальная экономика нашей страны слабо связана с фондовым рынком, а от мировой финансовой системы нас успешно частично изолировали господа вводители санкций.


Советы не-инвесторам: (для сумм до 500 000 рублей, не является инвестиционной рекомендацией)

1. Тратим. Тратим столько, сколько позволяет внутренняя жаба. Если жаба не позволяет тратить, боремся с ней и тратим. Не на гречку и сахар, а на то, что давно хотели.

2. Если после трат остались деньги - несём на депозит.

3. Наличную валюту держим. Она не портится и есть не просит. Пусть считается долгосрочным вложением.

4. Безналичную валюту пытаемся перевести в наличную форму.


Частное обращение:

Потихоньку собираю обещанный пост по потребительскому рынку. Похоже, что получается сериал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий
1. Немецкий концерн Siemens подтвердил, что не может вернуть турбину для газопровода "Северный поток" после ремонта в Канаде из-за санкций последней против России.// Плохая новость. Поставки газа снизятся, уменьшится выручка. Правда, есть надежда, что ворон ворону глаз не выклюет, и Канада с Германией договорятся. Объем поставки по Северному потоку - 1 упала на треть.

У меня такое чувство что это сделано нами специально (аля запрет РосПотребНадзора на продукты недружественных стран). Мол, если хотите опрокинуть нашу газовую отрасль - валяйте. Угадайте кто останется без газа этой зимой.
Ну и цена на газ подскочила на этой новости.

раскрыть ветку (76)
68
Автор поста оценил этот комментарий

А не может все это вести к включению сп2? Я вот всё жду некоторых событий, что приведут к этому вынужденно

раскрыть ветку (7)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мысли про СП2, типо мы хотим, но не можем, но есть готовая ветка, с новым оборудованием, готова к бесперебойной работе на несколько лет, старая требует постоянного ремонта, уже совсем ненадежная. И недавние события вокруг Дружбы какбы намеквют про запуск СП2, но здесь больше политика чем здравый смысл, запуск СП2 ударит по роже многим политикам. Вообщем мы давим, они пока не хотят.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь кто-то заранее все знал
Если чел из этого поста окажется прав, думаю ему можно выдать ачивку Ванги 😅 Там в комментариях его нашли на Пикабу и дали ссылки на посты. Посты, конечно, своеобразные)
P.S. В комментариях появилась ссылка на пост - Любопытная аналитика из прошлого
Он еще и про биток в январе все знал 🤔
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Адблокович?

3
Автор поста оценил этот комментарий

может это медведев?))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или Жириновский с палаты пытался вещать))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жириновский
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и события.  Накрылся второй насос господина пж

54
Автор поста оценил этот комментарий

А еще в США внезапно произошел "хлопок" на заводе СПГ... Вот ведь незадача какая...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не хлопок, а декомпрессия..

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже раз 5 за последние 2 месяца вижу новости "Цена газа на бирже в ЕС подскочила на рекордные 10-15-20% до 700-800-900$, правда в каждой такой новости умалчивает, что вроде не так давно было до 2000$, а потом почему-то опустилось, за то через неделю можно написать "Газ в Европе ужасно подорожал"
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю че там за новости были, но если ты загуглишь графики истории цен на газ за год, то не было скачка-падения типа до 2к а потом до 700. я тоже помню новости какие то, но почему то на графиках ни в одном источнике такого прыжка и спада нету, и даже падения на 50% нету.

з.ы. нашел граф где показаны эти кратковременные скачки. до 3к+ было, но эт наверное паника)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну все равно с 200 баксов до 800 это дохера как то

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень дохера, но дорожать он начал до войны, и связано больше с короной, сейчас цена меньше чем в октябре 21

22
Автор поста оценил этот комментарий

потому что и 900 это ужасно дорого, до короны и 300 считалось пиздец пиздецовым

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот новости рекордно подорожал на 10% есть
А новостей рекордно подешевел с 2000$ до 700% нет. Вот и вопросы, как он так дорожает и дорожает с 2000$ до 900$
У нас бы так все дорожало
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот примерно так и новости слушаешь, вначале как в Европе инфляция пробивает потолок и доходит до ужасающего числа в 8 процентов, а потом следующая новость про то, как у нас Центробанк что-то сделал, и инфляция будет не 22 процента, а всего лишь 17, и думаешь - нам бы так страдать, как в Европе страдают.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение (оно даже было чем то подкреплено, но я не запомнил аргументов), что для них условные 8 процентов больнее обходятся, чем для нас условные 8 процентов, более стабильная экономика = более закостеневшая и хуже переносящая негативные факторы, и совсем в лоб проценты сравнивать не до конца правильно. Это не оправдание, просто факт, что мир устроен так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно для них неприятнее просто с непривычки. У нас же просто живут по принципу - не жили богато, нехер и начинать - живём от пиздеца к пиздецу. Собственно, почему им неприятно - когда у тебя инфляция стабильно годами 2–3  процента - ты можешь вкладываться в долгосрочные проекты с рентабельностью 5 процентов и всё равно это будет для тебя выгодно в итоге. Поэтому 8 процентов при таком раскладе может быть весьма неприятно. Вот только разница в том, что у нас с инфляцией порядка 20 процентов - нет смысла в бизнесах с рентабельностью меньше 40–50 процентов, а ещё лучше выше, т. к. из-за постоянной нестабильности - никогда не знаешь, когда наша инфляция решит побить рекорды. Поэтому, даже если их 8 процентов им весьма больновато ощущаются - они всё равно на порядок лучше наших 20+.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 8 процентов все равно лучше на порядок, тут не поспоришь, просто уточнил, что не так все просто

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и у нас на день можно поставить цену за хлеб в 100к, а на след вернуть как было и кричать о рекордном падении цены.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или зимой купить помидоры и орать, что пиздец Россия погибает помидоры по 200, а летом язык в жопу засунуть и не видеть их за 50

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешайте им загнивать)
13
Автор поста оценил этот комментарий

так еще и газопровод же закроют на "техобслуживание".Вопрос сколько оно продлится на самом деле.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не надо додумывать на пустом месте, оно ежегодное. Пару недель и будет как обычно

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт и техобслуживание турбины тоже рутинное мероприятие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не рутинное

25
Автор поста оценил этот комментарий

нами
Нет не нами.

Имхо, но мне кажется мы в целом слабо контролируем обстановку.

Как пример - не удавшиеся попытки ослабить рубль при этом не разогнав инфляцию.

В целом мне кажется мы не очень готовы ко всему этому.

Взять хотя бы указанную новость.

Объем поставки по Северному потоку - 1 упала на треть.

У нас есть чем заменить турбину?

Мы войдем в 2023 с постепенно отказывающим оборудованием?

раскрыть ветку (32)
41
Автор поста оценил этот комментарий

СП 1 закрыть, СП 2 открыть....

раскрыть ветку (17)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а на СП 2 турбины чинить не нужно? Где все те комментаторы, что орали, что уход Сименса это ерунда и у нас куча заводов выпускает эти турбины? Что же они не то что выпустить, они готовое починить не могут.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что ремонт настолько важного и в довольно инструментально сложного агрегата обговорен в сотнях договоров. Санкции санкциями, а аварийный останов турбины во время эксплуатации это пиздец. Кроме того, я думаю, что починить могут и не сименсы, но сами понимаете, ремонт от производителя и от ремонт подрядчика это небо и земля
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сименс ушел бросив в РФ производство, так что все контракты закончились. Что мы ему предъявим? Производство вон оно, хотите чините, хотите производите новые турбины, сименс то при чем?

Или он виноват, что мы не можем починить турбину? Пусть гад такой возвращается и чинит?
3
Автор поста оценил этот комментарий

В интересах Германии вернуть турбину.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в интересах германии выкручивать нам руки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При повышении цен на газ? Одно дело импорт нам сократить, другое портить экспорт, которым им нужен. Похоже на выкручивание рук Германии со стороны Канады

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Канаде на наши разборки плевать, она от нас мало зависит. Мысль, что Германия ляжет и умрет без нашего газа оставьте оптимистам, во первых рядом есть Франция с АЭС, так что электричество можно купить у нее, во вторых газ добывает Норвегия, можно перехватить газ у них, подвинув с контрактом Польшу, в третьих есть ОАЭ успешно торгующие газом и нефтью, в четвертых есть та же Америка готовая доставлять газ танкерами, а вот добыть новые турбины нам не где, Сименс в этом смысле был монополистом, не смотря на радостные заявления о том, что у нас в стране до хрена заводов, такие турбины делал только Сименс, поскольку он передал завод и все контракты безвозмездно, то спросить с него уже нечего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Франции вы видели доклады по состоянию аэс? Газ-это не только электричество. Скажите это энергоемкой промышленности. Канаде как раз есть дело и поднасрать ЕС она хочет и может)

Прдвинув Польшу? Польша не в этом году контракты заключала, а ранее.

ОПЕК уже высказывался по поводу того, что дефициты они не смогут покрыть. И нефть она разная. И долю газа у ОАЭ видели? Может с другой страной Ближнего Востока путаете?)) А еще про пожар на заводе СПГ США.

Почитайте последние новости про газовые турбины у нас. А еще есть новая инфраструктура в СП-2)


upd Германия собирается подороже купить газ?)


Биржевые цены на газ в Европе резко ускорили рост до 10% после сообщения Газпрома о сокращении поставок по "Северному потоку", выше $1150 — данные биржи

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

При желании турбину можно заменить электродвигателем. Правда придётся тянуть электричество до компрессорной станции. Так же на базе газогенератора от ПД-14 разработаны ГТУ на 8 и 16 МВт для замены сименсовских турбин. Вообще для этих целей используются двигатели которые отработали свой ресурс в воздухе, но на земле им ещё работать и работать. Заменить проблем нету, нужно политическое решение.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можете ссылку скинут почитать по поводу замены турбин?

И можете прояснить, почему указанные турбины не стоят как резервные? Не понимаю, почему посадка по объёму экспорта.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылок не скину. Я этим занимался до 2009 года. По поводу ГТУ на базе ПД-14 есть инфа в википедии, мощности в 8 и 16 МВт - это как раз то что используется в газоперекачивающих агрегатах (ГПА). Почему не стоят как резервные - я думаю потому что есть договор с сименсом и разработчики заложили сименс. Вообще на компрессорных станциях всегда есть резервные ГПА в том же количестве сколько и основных, поэтому просадка экспорта - это или политическое решение или с надежностью у сименса всё очень плохо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю - похоже спецом сделали. Просто мелькнула новость что немецкие газохранилища заполнены наполовину, а это только начало лета. Мол, дефицита нет. Вот и прикрутили крантик дабы гансы булки не расслабляли.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что их выпускали у нас, выпускал Сименс, так что проблем с ними не было ни с ремонтом, ни с починкой и держать запас не было смысла. Сименс ушел, автор тогда помнится заявлял, что завод то остался, а куча подпевал орала, что у нас куча заводов делающих эти турбины. Не прошло и месяца, оказывается что уход сименса это проблема, нет сименса нет турбин.
А сименс выпускал не только турбины, это электрички, станки, оборудование.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть прекрасный АО "Невский завод" который производит свои неплохие агрегаты, никаким сименсом там и не пахнет. Я думаю использовании агрегатов сименс продавило германское правительство. При необходимости выкинем весь этот сименс и поставим своё.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так Сименс ушел, но почему то при наличии оставленного им завода, при наличии других замечательных заводов по производству турбин, турбину отправили чинить в Канаду, вот идиоты. И теперь пытаются вернуть турбину обратно, вместо того, что бы взять и сделать новую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечу, что согласно сайту АО "Невский завод" агрегаты производят не на российских станках. =(

"В 2009 году на предприятии завершена полномасштабная реконструкция - отремонтированы производственные и бытовые помещения, установлено оборудование ведущих мировых производителей (Mori Seiko, Okuma, Tos Varnsdorf, Schenck и др.),..."

https://www.reph.ru/about/enterprise/nevskij_zavod/factory/


При этом Moro Seiko недавно закрыли завод в РФ. (про остальных не знаю, каких-то новостей не нашёл)


Я не говорю, что мы не сможем заменить турбину (не эксперт).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не стал называть это реконструкцией. По рассказам заводчан старые станки вывезли Китайцы по цене металлолома. Скорее производство отстроили заново на импортном оборудовании. Вообще не видел отечественных высокоточных станков на производстве.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете подсказать (похоже вы лучше меня знаете):

1. В принципе есть высокоточные производства РФ? (тоже не видел)

2. Шлифовальные производства РФ.

3. Роботы (кроме Тольятти на базе Kuka) РФ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По п. 1 и 2 - на оборонке есть всё. Только станки импортные, станки для изготовления инструмента - импортные, оборудование для контроля - импортное. По п. 3 - хз.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Им катастрофически нужен газ, а нам не особо нужна их валюта (ибо спрос и так низкий).
Но всё равно мы ничего не контролируем, ни к чему готовы не были, все решения принимаются только во вред и скоро мы все умрём.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Газ им нужен. Тут не поспоришь.

Но то, что нам не нужна их валюта на текущий момент - бред.

#comment_239506962

Доля нефтегазовых в бюджете 1|3.

Китай и Индия не покупают столько, сколько ЕС. И не понятно когда будут. Сейчас нет достаточной инфраструктуры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги за эти поставки уже уплачены (кто не платил на российские счета - тем отключили). И я не говорил, что совсем не нужна валюта: торговля всё ещё идёт. Так же как и газ всё ещё идёт. Просто объём торговли теперь значительно меньше и в рамках торгово-экономической войны решение выглядит логичным
Новость в целом больше политическая, чем экономическая (скорее всего, чтобы опять заставить обходить санкции)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы мы не могли исполнять контакты и получать меньше денег?) очень хитрый план
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в этом. Это ещё один шаг на пути обхода Европой своих-же санкций (как и газ за рубли). Все тоже кричали, что не будут платить, что это нарушение контракта и т.д. Чем закончилось мы знаем. По поводу контрактов - тут ещё вопрос сколько осталось действующих контрактов после рублей за газ - теперь если я правильно понимаю немалая часть берёт по споту.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее для того, чтоб надавили на Siemens и он отказался от санкций.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сименсу - эти санкции нахер не сдались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перефразирую. Чтоб разрешили Siemens снять санкции.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю почему на нас катят довольно таки агрессивную бочку, постоянно какие-то высказывание: "мы будем потреблять ваш газ, а платить будем на замороженные счета", то дочку газпрома отожмут, то требуют им снизить цену просто потому что так хотят, а Россия типо такая: ой ну ок. Раз те сами захотели разрушить все отношения, то отрубить газ и все самые нужные элементы, компоненты, пусть там ценники взлетят, заводы постоят и все такое, прочувствов на своей шкуре. Всем будет плохо в краткосрочной перспективе, только домик поросёнка при стихии выжил, который из кирпича, а не соломы.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что в России домик сделан из сырой глины, издалека казался таким прочным а на деле оказался жидким

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

как видим наоборот, виделсся жидким, а в итоге пидорасы европейские сами обдристались

Автор поста оценил этот комментарий
Ага настолько жидкий, что на стране больше 10к санкций, и ещё находится в активной фазе СВО. Что ж газ то не отключают? Только сейчас про санкции рассказывать не надо, что ещё не время вот через полгодаааа. Это слышу с первого пакета, вот через неделю вот через месяц все конец, ааааа.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А санкции моментально и не действуют почему бы не рассказать тебе прописную истину если уж ты ее не понимаешь?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну санкции возможно бы и подействовали, если бы сразу все сделали, а сейчас уже поздно. Кто-то пытается отрезаться от ресурсов России и ценники начинают потолки пробивать, то есть объёмы уже порезаны, а деньга в таком же объёме падает. Незадача какая ну пусть походят поищат, где дешевле теперь.
Сколько ещё ждать эффекта от санкций? И что ты под ними подразумеваешь?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что Европе или Америке санкции нипочём, они тоже от них будут страдать, потому что Россия сильно интегрирована в мировую экономику, но вот что интересно, они готовы с этим мириться лишь бы остановить Россию в ее вторжении. Эффект от санкций он как быстрый, так и постепенный. Быстрый виден уже сейчас это остановка машинной и авиа промышлености из за нехватки компонентов, постепенный это дефицит товаров который будет усугубляться, а значит и цены будут расти вверх, дефицит комплектующих заденет целые серии производств (я работал и работаю как раз 10 лет в разных фирмах (ABB, Eaton, Satec) специлизиарующихся на поставках оборудования на заводы, подстанции, электростанции, датацентры), очень много заводов закроется, что приведет к росту безработицы, а там где безработица там и преступность. Да что то смогут импортозаместить, но это будет капля в море потому как (сама концепция провальна, это возьмет очень много времени, это будет очень дорого) , еще больше смогут купить в Китае, но Китай не все может заместить, и не всё захочет продавать(самому надо и в чем то не захочет попадать под санкции). Голода в России не будет, но сильно сократится ассортимент, проблемы с энергоносителями тоже не должно быть ( не разбираюсь в этом) , а вот с остальным будет швах. Сложное медицинское оборудование(МрТ, Кате.... ) так же как и станки очень зависит от комплектующих очереди на эти проверки вырастут а так же их стоимость в частном порядке.

Это на первое время, к концу лета все постепенно будет происходить, станки ломаться, заводы останавливаться, цены расти, не сильно но медленно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Похуже конечно станет вначале, 2-3 года будет перестановка, замена и все такое. Но сейчас в прямом смысле страна встаёт на рельсы на восток, причем, когда я говорю в прямом на рельсы, значит реально, к этому все шло уже несколько лет, началось бы года на 2 позже, было бы намного легче, к тому времени инфраструктура жд уже бы во всю бы строилась, теперь лет 5 ждать интеграции. Южная Корея там уже тоже что-то мутит, чует ветер перемен, как только автодеск решил свалить, корейцы пошли со своим товаром занимать нишу, понизили стоимость продукта когда доллар был по 100+, себе в убыток, но перетаскивают пользователей, на вопрос а как же санкции? Сказали, что им (главный офис) насрать на них и уж если, что-то им там политически перекроют все, то российский сектор просто отойдёт под внешнее управление, как ситуация улучшится сольются. Люблю я этим восток, думают долгосрочными перспективами, держут нейтральность
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Южная Корея не поддержит Россию, я две недели как вернулся Сеула и Ханоя. Если Вьетнамцы да на стороне России, то корейцы не пойдут против Америки иначе их северный сосед сожрёт с потрохами. Я встречался там с 4мя компаниями и со всеми общался на эту тему, так что поживем увидим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я общалась только по своей специфики работы и они к нам приходили, так что будем смотреть на развитие сюжета. Думаю, чем ближе к зиме, тем меньше новых пакетов накинут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, однозначно это многоходовочка. Тоже сразу появились такие мысли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку