Нас стало немножечко больше!

Та-дааааам 🙃

Нас стало немножечко больше! Домашние животные, Истории из жизни, Животные, Милота, Смешные животные, Слепушонка, Длиннопост, Грызуны, Интересное

Давненько я ничего не писала и не выкладывала!

Что могу сказать... Не ожидала я, что так часто слепушонки будут давать потомство 😆
В интернетах в основном было написано, что 2-3 раза в год. Там, где брала их мне сказали, что потомство появлялось редко: раз в полгода примерно)
Вафля и Пискун же выпускали новую партию в среднем раз в 2 месяца 😄

**********
Предполагаю, что грызуны стали часто давать потомство после того, как мы их переселили в более просторный аквариум. Больше места — больше слепушонок!
**********

Всего(пока) было 4 помета. В каждом по 2 слепушонки, в основном все девочки. Но в последний родились трое (2 мальчика и 1 девочка). Какие-то отправились к своим новым хозяевам, а какие-то остались жить с родителями)
Уж очень неудобно определять пол у этих зверьков. У других грызунов отличия более понятны и заметны.

С Пискуном мы успели побывать в ветеринарной клинике...

А знаете почему? Поверить сложно, но... Потому что он оказался слишком заботливым отцом! Или просто к такому исходу событий жизнь его не готовила)

В общем, когда родились очередные малыши, он очень заботливо таскал еду им и маме. Причем слишком заботливо! И в какой-то момент я начала замечать, что он худеет и почти не ест.
Т.е. он всё нес в дом. Причем, неважно сколько я насыпала еды, иногда могла высыпать недельный запас! А он всё таскал, и таскал. И худел, и худел(
Кормила я его отдельно от всех, доставая из аквариума. Причем, когда я его доставала, он готов был прыгнуть обратно к детям.
Затем, когда мелкие подросли, они заинтересовались его любимым колесом. Тут уж, извините, не всякая психика выдержит! В итоге он из него не вылезал и не давал детям в нём бегать. И снова не ел.
Улучшений не было и мы с мужем повезли его в ветку. Там, конечно, удивились таким зверькам)

В ветку мы повезли его вместе с дочкой. Чтобы врачу было проще определить диагноз и для сравнения иметь рядом молодого и здорового сородича.
Зверьков прощупали, осмотрели и сказали, что все хорошо. Возможно сильно сработал инстинкт и всю еду Пискун готов был отдать маме и детям. Посоветовали на время отсадить отца семейства и понаблюдать.

Нас стало немножечко больше! Домашние животные, Истории из жизни, Животные, Милота, Смешные животные, Слепушонка, Длиннопост, Грызуны, Интересное

Дочка ☺️

Приехав домой, мы решили пока не отсаживать Пискуна, а почаще его доставать и кормить, иначе в одиночестве он нервничал еще больше. А еду стали сыпать просто горами. Но вот колесо убрали на всякий случай.

И со временем Пискун успокоился, стал больше есть, полнеть до нормального веса и перестал всё судорожно таскать к гнезду. Причем подросшие дочки стали ему помогать пополнять запасы)
Колесо было повешено на место, даже купили ещё одно (побольше), чтобы не делили между собой. Думали даже повесить сразу два, но пока в этом нет необходимости)

А тут уже и новая "партия" подъехала. В этот раз Пискун спокоен и больше не нервничает, как раньше.
Видимо понял, что еду если что насыпят, колесо второе добудут 😄
И спится теперь мягче и теплее 😌

Нас стало немножечко больше! Домашние животные, Истории из жизни, Животные, Милота, Смешные животные, Слепушонка, Длиннопост, Грызуны, Интересное

Крысиные Хроники

2.2K поста2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊