Дубликаты не найдены

+9

Ваще ничего наглядного не увидел. В электричество умею.

раскрыть ветку 3
+1

Как правильно аналогию с водой построить?

Напряжение - это типа сила напора, давления; ватт - количество воды; ампер - мощность струи? В электричество не умею)

раскрыть ветку 2
+3

Нет, сила напора это сила тока. Напряжение высота воды в бассейне. Ватты - количество воды в бассейне.

0
Давление воды(разность давлений) или же напор - напряжение, объемный расход воды - ток
+4

Графика хорошая, а инфо - говно.

+3

Затейливо. Всегда был наглядным этот вариант. :)

Иллюстрация к комментарию
+3
YouTube0:04
раскрыть ветку 2
-2

Закон Ома и прочее проходят в старших классах на физике.

раскрыть ветку 1
+1

У вас только его преподавали? остальные законы прогуляли? ;)

+1

Че все так туго-то с образным мышлением и аналогиями. Сходственно-тождественно, сено-солома.

Я пока в голове не уложил эти вещи подобным образом, нихрена в физику не мог. А там почти целый год воде про ток. А учителя вопили, мол нельзя с водой ток сравнивать. Ага, вот только даже название кагбэ намекает.

Вобщем, годная визуализация.

+2

ничего не понял но вроде интересно

+1

Не очень наглядное электричество)

0
Диод - это обратный клапан, конденсатор, это накопительный резервуар и т.д.
0
Вода Пенроуза
Иллюстрация к комментарию
0

Если водопад – это источник ЭДС, а плюс наверху, получается, что во внешней цепи ток течёт от минуса к плюсу, а так считать не принято.

раскрыть ветку 9
0
Это не водопад, а поток вверх. Потому и показано что это напряжение и мощность, потому что условно это та сила, которая используется, чтобы вернуть те в состояние плюса
0

Рисовал гуманитарий: сверху плюс, снизу минус. Это же так просто!

-2

Если это водопад, то всё правильно. Технический ток течёт от плюса к минусу. На изображении - сверху вниз. А вот сопротивление не совсем понятно изображено. То ли с заужением, то ли без.

раскрыть ветку 6
+1

ватт - водопад как мощность падения воды

амперы - толщина струи воды это сила

ом - сопротивление из-за зигзага как уменьшение силы потока воды

вольт - дальность\длинна падения воды

а что такое кулон я хз :)

раскрыть ветку 1
0

Если так, то водопад - это цепь, а все остальное источник ЭДС. Мне кажется, что плюс и минус перепутаны.

раскрыть ветку 1
-2

Во всём мире традиционно считается, что ток течёт от плюса к минусу. На картинке – наоборот.

раскрыть ветку 1
-1

Вы чо, наркоманы? Это вода

Похожие посты
9736

Постоянный ток

Дело было в 2004 году, работал я электромонтером распредсетей. Устроился к нам водитель на летучку, назовем его, скажем, Алёша.После первой же зарплаты начал сравнивать расчетки у себя и у нас. Ну, естественно, у нас почти в два раза больше, он и заявляет: хочу быть тоже электриком.

Спрашиваю, у тебя профильное образование-то есть? Есть, говорит. ПТУ, электромонтер. Ок, а в розетке ток постоянный или переменный?

Постоянный, говорит. Он же всегда там есть. А когда нет - переменный.

7019

Позеленевшая Свобода

Позеленевшая Свобода Статуя Свободы, Инфографика, Иллюстрации, История, Медь, Окисление, Патина, Статуя

Статуя Свободы была подарена Францией США в 1886 г. Архитектор - Фредерик Бартольди, а инженер-конструктор - Густав Эйфель - тот же, что создал и Эйфелеву башню. Статуя сделана из меди и при создании имела блестящий медный цвет. Однако вскоре после создания она начала покрываться патиной, что со временем изменило ее вид сначала на красно-коричневый, а потом и на знакомый нам зеленый цвет.

Почему же ее не чистят? Потому, что в отличии от железной ржавчины, медная патина не продолжает ржаветь, а наоборот - покрывает медь защитным слоем, предотвращающим дальнейшую коррозию. Если же патину регулярно счищать, то новые слои меди будут постоянно сноситься, что в итоге повредит конструкцию.

Источник иллюстрации

1199

Самые большие пассажирские суда, 1831-настоящее

Самые большие пассажирские суда, 1831-настоящее Инфографика, Иллюстрации, Судостроение, Судно, Титаник, Круизные лайнеры, Сравнение, Перевел сам, Длиннопост

Цифры справа от каждого судна:

1. Годы в течении которых судно было крупнейшим в мире, флаг страны регистрации, название судна

2. Тоннаж

3. Длина в метрах (в футах)

4. Численность пассажиров, численность команды

5. Статус (scrapped = утилизирована, sank = потоплена, destroyed by fire = сгорела, museum ship = музейный корабль, in service = в эксплуатации)

6. Страна регистрации

7. Компания-владелец

Отсюда кстати видно, что класс кораблей Титаника в 1912 г.  не был чем-то выдающимся для своего времени, а был обычной вехой эволюции пассажирский лайнеров, будучи на 41% тяжелее и на 12% длиннее своего предшественника.

Источник

Показать полностью 1
706

Не угадал

Вас никогда не смущало, что направление тока от плюса к минусу, а электроны, носители электрического заряда, движутся от минуса к плюсу?

Отдаёт какой-то непродуманностью, но, возможно, имеет какой-то сакральный смысл?
Нарисовал схему для наглядности
Не угадал Электричество, Бенджамин Франклин, Наука, Физика

Меня вот смущало и вышел в интернет с этим вопросом, и вот что нам говорит википедия на этот счёт

Исторически принято, что направление тока совпадает с направлением движения положительных зарядов в проводнике. При этом, если единственными носителями тока являются отрицательно заряженные частицы (например, электроны в металле), то направление тока противоположно направлению движения заряженных частиц.

Так, так, так, "исторически принято", чтобы это значило? На той же вики находим:

В 1729 году Шарль Дюфе установил, что существует два рода зарядов. Один образуется при трении стекла о шёлк, а другой — смолы о шерсть. Поэтому Дюфе назвал заряды «стеклянным» и «смоляным» соответственно. Понятие о положительном и отрицательном заряде ввёл Бенджамин Франклин.
Не угадал Электричество, Бенджамин Франклин, Наука, Физика

Да, тот самый Франклин со 100$ банкноты. Открываем вики про него, читаем и.. всё что есть на тему заряда:

Ввёл общепринятое теперь обозначение электрически заряженных состояний «+» и «−»;

Ну что ж, мимо. Но, мы знаем что Франклин, и знаем, заряды. Я снова вышел в интернет со своими вопросами и нашёл замечательное:

Бенжамин Франклин выдвинул гипотезу, что существует единый электрический флюид и что вид электрического заряда зависит от содержания этого флюида. Если содержание электрического флюида превышает некоторую норму, вещество несёт заряд одного вида, если же этого флюида содержится меньше нормы, вещество несёт заряд другого вида.
Франклин считал, что стекло содержит электрического флюида больше нормы и поэтому несёт положительный заряд. Смола же, по его мнению, несёт отрицательный заряд. Термины, предложенные Франклином, используются до сих пор, хотя в них вкладываются иной смысл, так как в настоящее время представления о причинах происхождения тока противоположны тем, которые приняты во времена Франклина.

В итоге, Франклин абсолютно точно описал механизм возникновения положительного и отрицательного заряда и, вероятно, наобум, выбрал, какой из зарядов будет положительным, а какой отрицательным. Позже, не менее логично, решили, что ток направлен от избытка флюда (заряда) к тому месту, где его не хватает, т.е. от плюса к минусу. А ещё позже, получили забавную ситуацию, когда носитель электрического заряда движется в противоположно к направлению тока. Но ничего исправлять не стали.

В итоге: направление тока и движения электронов противоположно, потому что Франклин не угадал.

Показать полностью
59

Удар тока 10кВ. От первого лица.

Решил отдельный пост написать, вдруг мой личный пример увидят больше людей и это спасёт их.
Навеяло воспоминания пост Это нужно знать каждому "Это нужно знать каждому".
Мне 16 лет. Приехал с девушкой на рыбалку на карася (именно на рыбалку, господа гусары). Основные места были заняты и я встал под проводами. Фигли там, они же высоко... В сапогах стал заходить в воду по "ковру* из тросника, как проволился по колено. Делать нечего, месяц август, вода тёплая... Сапоги на берег, стою в воде.
Беру удочку в руку - забрасываю померять глубину и вдруг... СИЛЬНЕЙШИЙ удар, такой что выбило весь воздух из груди, я вылетаю из воды в сторону берега (в этот момент сознание уже потерял).
Очнулся почти сразу. Лежу на берегу, в траве.
Дышу.
Думать могу.
Пытаюсь что-то сказать - мычу...
Пытаюсь пошевелиться - не могу... Тело не слушается.
Вот тут я сыканул КОНКРЕТНО. Проходит вечность (секунд 15).
Опять пытаюсь что-то сказать, увидев, что подбегает ко мне моя девушка - мычание и едва различный хрип "не подходи".
Не услышала она, подбежала, попыталась поднять (ага, 90 кг расслабленного тела против ее 50 кг). Я парализован полностью. Кладёт меня. Что-то спрашивает, суетиться... Вечность. (опять секунд 15-30)...
И тут я начинаю ощущать покалывания (знаете, как бывает, когда отлежал ногу/руку) по всему телу, абсолютно везде... кроме правой руки.
Секунд через 15-20 поворачиваюсь на бок, всё тело слушается, кроме правой руки.
Начинаю её разрабатывать (хотя понимаю, что скорее всего её потерял). Сгибаю руку в локте левой рукой, туда, сюда. В голове что может там помогу разогнать кровь, ну вдруг получится и... секунд через 30 я ощущаю те самые покалывания в правой руке. Ещё полминуты и я могу ей шевелить!!!
Встал. Удочка валяется. Запах шашлыка (собственного происхождения).
На правой руке, около локтя от удочки (как край удочки прикосался к руке - такой след и остался) + 2 ожога с монету 10 р. рядом.
На ладоне - три точки, как будто выбитый изнутри (порванные ранки) - вот они то и пахли шашлычком.
Собрал вещи (точнее, девушка собрала) и поехали домой.
Итог: всё полностью востановилось без каких либо последствий.
Сверхспособностей не открылось.
Лучше умереть, чем быть парализованным.
Прошло уже 20 лет. Шрамы остались.

Удар тока 10кВ. От первого лица. Электричество, Случайно выжил, Опасность, Ток, Длиннопост
Удар тока 10кВ. От первого лица. Электричество, Случайно выжил, Опасность, Ток, Длиннопост
Показать полностью 4
663

(282/366) 10 сентября впервые запущен БАК

У физиков есть традиция: каждые шестнадцать миллиардов лет они собираются и запускают большой адронный коллайдер.
© бородатый баян

После 5 лет строительства (с 2001 по 2006 годы) и пары лет подготовки , 10 сентября 2008-го года был впервые запущен большой адронный коллайдер, который является самой большой экспериментальной установкой в мире: протяженность основного кольца составляет чуть более 26 километров. Предназначен БАК для изучения продуктов столкновения разогнанных частиц, поиска и изучения всяких бозонов Хиггса и созданию карманных черных дыр с карточными играми и официантками. Запуск был очень важным событием, но радость продолжалась не долго, ведь уже 19 сентября в БАК-е случилась авария. Я не силен в терминах, которые на меня высыпал интернет, но суть такова: в следствии увеличения силы тока образовалась электрическая дуга, которая расплавила один из контактов какого-то магнита, в следствии чего в гелиевой системе охлаждения произошла разгерметизация и открылся портал в другой мир и из него повалила всякая нечисть произошла утечка шести тонн жидкого гелия и следующий почти год ушел на ремонт, новые испытания и отладку. Я надеюсь люди, которые знают про БАК и испытания больше меня, сейчас набегут и расскажут (и поправят меня если я не прав) обо всем в комментариях.

Моё представительство в телеграме

1069

Это интересно

После просмотра, диванные эксперты будут минусить и говорить что ничего здесь интересного и необычного нет, просто законы физики, но по мне так это очень круто, особенно когда обнаруживается случайно и в необычном месте.

Выкладываю с разрешения друга.

1796

На волне постов о "стукачах"

Работаю на огромном предприятии с сотнями подразделений, цехов и производственных участков. Электрохозяйство предприятия, надзор за эксплуатацией которого лежит на нашем отделе, соответствующее. И мне, как представителю данного отдела, приходится проверять эти подразделения на соблюдения исполнения основных требований ПУЭ, ПТЭЭП и ПОТЭЭ (основные правила по электроэнергетике). По результатам проверок пишу предписания с замечаниями со сроками исправления, а после уже проверяю исполнение проведённых работ.

Такие же работы проводят все представители разных отделов по своим направлениям по итогам которых собирается вся комиссия во главы руководителя службы охраны труда и ставится оценка.

И как же, сука, бомбит из-за того, что мои замечания принимаются в штыки. Я чувствую как жрут меня злобными глазами представители проверяемых подразделений, читаю в этих глазах "стукааааач".

Почему не всем удаётся объяснить, что это для их же блага? Ведь при ЧП, не дай бог, первыми под суд пойдут они, а потом уже я. А тем, кто это понимает, сложно объяснить, что без пинка под зад в виде предписания и выступления перед начальником СОТиОС они не будут обеспечивать безопасность своих рабочих.

Ток страшен тем, что его не видно.

Спасибо! Отпустило

850

(107/366) 16 марта родился Георг Симон Ом

(107/366) 16 марта родился Георг Симон Ом Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Закон Ома, Электричество, День рождения, Сопротивление, Резистор

Георг Симон Ом, великий человек, он вывел и доказал основной закон электротехники, без него вообще ни куда. Очень молодец и категорически крут.

ПыСы: Ну и хочу поделиться маленьким личным фактом: сегодня, 16 марта, я ровно в 4 раза старше своего сына. Восемь лет назад, моя супруга сделала мне самый лучший подарок на мой день рождения.

1536

Свечение газов вблизи катушки Тесла

Свечение газов вблизи катушки Тесла Химия, Газ, Спектр, Свечение, Электричество, Катушка Тесла, Физика, Гифка

Коллекция газов для спектрального излучения: чистые образцы водорода, азота и пяти благородных газов подвергаются воздействию высокочастотного импульсного поля миниатюрной катушки Тесла. Каждый газ имеет характерное напряжение пробоя и спектр излучения.

Обратите внимание, что азот имеет самое высокое напряжение пробоя и светится только в непосредственной близости от катушки, где поле наиболее интенсивно, тогда как у неона и гелия самое низкое напряжение пробоя, и они начинают светиться на большем расстоянии от катушки.

Цвет каждого газа обусловлен сочетанием цветов, излучаемых электронными энергетическими переходами, характерными для каждого элемента - основы спектроскопии. Трубка Криптона также демонстрирует интересные колебания с этой конкретной катушкой Теслы.

Источник: https://www.instagram.com/p/Bu6hYsSDed2/

627

(022/366) 22 декабря День энергетика

(022/366) 22 декабря День энергетика Энергетика, Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Энергия, Электричество, Поздравление

Всех причастных хочется поздравить и поблагодарить. За то, что поддерживаете работоспособность электростанций, за то, что рискуя жизнью обслуживаете ЛЭП, за то, что без вашей работы наша жизнь была бы совершенно другой, ведь любой привычный нам процесс начинается с вопросов энергии.

7370

Свободная энергия (или что такое шаговое напряжение)

Чуть не убило мою собаку с утра. Сходил домой, взял прибор и померил - 90-95 вольт на 50 см.

Свободная энергия (или что такое шаговое напряжение) Шаговое напряжение, Физика, Ток, Электричество, Напряжение, Фотография

Какой то погонщик верблюдов фазу заземлил похоже.. стою охраняю до приезда аварийки.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: