5510

Начало: Кобб не проснулся.1

▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂

Упал ли тотем в конце фильма или нет?


Первый шаг к пониманию самого фильма лежит не в ответе на этот вопрос, а в том что сам ответ на него имеет значения. Даже если он падает, Кобб все еще может спать. Почему? Попробую ответить.


Для начало нужно разобраться как работают тотемы в фильме. Тотем должен быть необычным в реальности, но обычным во сне. Они есть почти у всех главных героев:

- тотем Артура — шулерская игральная кость, со смещенным центром тяжести, баланс которой точно знает только сам Артур,

- тотем Ариадны — шахматный слон, с высверленным в одной части основания углублением, таким образом, что в реальности он будет падать на определённую сторону, в отличие от сна,

- тотем Имсафишка, на которой грамматическая ошибка, в реальности она существует, а во сне — нет

- тотем Мол — оловянный волчок, позже ставший тотемом Кобба, если закрученный волчок останавливается и падает, — Кобб в реальности, если продолжает вращаться бесконечно — Кобб находится во сне. Очень странный тотем, к нему позже.


Правила тотемов таковы:

1) Никто, кроме владельца тотема, не должен прикасаться к нему или знать как работает, потому что только хозяин тотема должен знать его характеристики, свойства и т.д.

2) Если же кто-то узнает его свойства, ты не сможешь определить находишься ли ты в чьём-нибудь сне с помощью этого тотема.
По этой причине Артур отказал в просьбе Ариадны потрогать его тотем, иф ю ноу уот ай мин.


Важная деталь, тотем работает в чужих снах, ТОТЕМ НЕ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ НАХОДИШЬСЯ ЛИ ТЫ В СВОЕМ СНЕ ИЛИ НЕТ.

Даже если в конце фильма волчок упал, Кобб все равно мог быть в ЕГО СОБСТВЕННОМ СНЕ, а т.к. он знает как его тотем работает, то в его сне он не сможет определить подлинность реальности.


Но что еще хуже, то что Кобб не единственный кто знает как работает его тотем. Потому что он рассказал принцип Ариадне, а значит его тотем не в силах определить реальность в её и своих снах, а также в тех снах, что она спроектировала при внедрении в голову Фишера. Хуже быть не может. А нет, может.
Вскоре мы узнаем, что когда-то волчок был тотемом Мол, что говорит о том что она знает принцип работы этого тотема. Кобб был уверен что она мертва, т.к. она спрыгнула из окна в том мире, реальность которого Кобб не может доказать. Что говорит о том, что Мол могла быть права и даже если волчок падает в конце, Кобб всё ещё мог быть во сне Ариадны или Мол. Что мы получаем? Что он мог быть во сне как минимум у троих людей, в своём собственном сне, во сне Мол и Ариадны.


Хуже быть не может. А нет, может.
Тотемы работают только потому что их обладатели знают их реальные свойства или как на самом деле они ведут себя в реальности, пока другие предполагают их обычное поведение и свойства:

- тотем Артура — шулерская игральная кость во сне будет падать рандомно

- тотем Ариадны — шахматный слон, в реальности он будет падать на определённую сторону, а во сне рандомно, в реальности она знает его настоящий вес, во сне он будет иным

- тотем Имса — фишка, в реальности на которой грамматическая ошибка, он добавил букву в названии, во сне её не будет


Заметьте, их поведение в реальном мире уникально, а во сне — обычное.


Но вот тотем Кобба особенный, он работает в обратном направлении:

- Как действительно ведут себя волчки в реальности? Если Кобб закрутит волчок в вашем сне, какое бы поведение вы бы ожидали? Он бы крутился бесконечно? Нет. Не должен ли он ожидать его падения во сне?

- Его поведение должно быть уникальным в реальности, и обычном во сне. А получается всё наоборот, в реальности волчок падает (что обычно для волчка, а должно быть уникально), а во сне - крутится бесконечно (что уникально и нестандартно для сна).

- Чтобы что-то определять, другие не должны знать о его поведении в реальном мире, но все знают, что волчки падают в реальности.

- Так что даже если волчок падает в конце, он все равно может быть в чьём-нибудь сне.
▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂

Концовка была намного умнее, чем вы могли подумать.

Еще одно доказательство того, что Кобб был во сне, было спрятано в концовке. Нолан отвлекает нас, заставляя полностью уделять наше внимание на волчек. И для того чтобы это понять, нужно уделить вниманию фону. Обратите внимание на то, что дети говорят, позже мы к этому вернёмся.


- Как сказал сам Кобб, элементы подсознания работают постоянно и само подсознание неуправляемо

- Теперь вспомним появление поезда из Лимба во сне Юсуфа (обратите внимание на цифры на поезде)

- Случайные цифры от сейфа отца, которые Фишер дает похитителям - 528491. Так же эта комбинация цифр появляется в сейфе во сне Имса и в номере телефона, который Имс (в роли девушки) дает Фишеру

Теперь вспомним поезд. 3502.
Число номера люкса, где Мол и Кобб собирались праздновать годовщину - 3502.

Число на такси - 2053, обратное 3502.

Всё вышеперечисленное подтверждает слова Кобба о подсознательных элементах.
Теперь вспомним что дети сказали когда увидели отца:
"We're building a house on a cliff" - Мы строим дом на утёсе.
В начале фильма мы видим Кобба лежащего у берега в воде, на береге которого утёс, на утёсе которого — дом. В оригинальном сценарии это упомянуто:

Дом на утёсе — который мы видим в начале и конце фильма (в котором Сайто проводит 40 лет) — подсознательный элемент в сознание Сайто, всплывающий из слов Джеймса. Это значит что Кобб находится во сне Сайто!

Почему Кобб находится во сне у Сайто?

Когда Ариадна и Фишер совершили суицид в Лимбе, они оказались на ОДИН УРОВЕНЬ ВЫШЕ, т.е. в заснеженном сне Имса

После того как Сайто убил себя в лимбе, он, как и Фишер с Ариадной, оказался на ОДИН УРОВЕНЬ ВЫШЕ и обнаружил уровень пустым. Т.к. другие вернулись ко сну Юсуфа.

Разум Сайто переделал этот уровень и заполнил его своим сном, и основываясь на своих собственных ожиданиях, на своём подсознании, он проснулся в самолёте.

После самоубийства Кобба в Лимбе, он попал в сон Сайто, думая, что находится в реальности.

Всё сходится, но это порождает больше вопросов:

- При выходе из Лимба, ты поднимаешься на один уровень выше, но не в реальность. Тогда где оказались Кобб и Мол после суицида под поездом в Лимбе, учитывая что они, внимание, цитата: «серьезно занимались концепцией сна внутри сна»?

После мы видим их проснувшимися на полу, но является ли это реальностью?

Кобб сказал, что он «продвигался всё глубже и глубже» во снах и они дошли до Лимба.

Это значит то, что Мол была права и все события имели место во сне.

Но есть момент опровержающий эту теорию

- Почему в конце он увидел повзрослевших детей?

- На пикабу есть пост о том, что кольцо — настоящий тотем Кобба. Тогда зачем он каждый раз проверяет волчок? Он делает это даже когда его никто не видит. Плюс этот тотем не входит в принцип работы тотема. Так что, можно считать эту теорию о кольце отвергнутой. Кольцо ему нужно было во снах для напоминания о том, что всё происходящее - сон.


Так же есть моменты, подтверждающие эту теорию.

- Многие главные герои (кроме Кобба) не имеют прошлого и даже полных ИМЁН, возможно они его проекции.

- Кобб на протяжении всего фильма думал что волчок это хороший тотем, и НИКТО из команды не задался вопросом о полезности этого тотема, учитывая что они все являются профессионалами?

- Сцена погони в Момбасе, сам город похож на лабиринт, как в спроектированных снах Ариадны.

- После того как Кобб спрыгнул с балкона в Момбасе, агент схватил его и спросил: "You aren't dreaming now, aren't you?", что, как-бы, намекает.

- Агенты появлялись практически в каждом углу (проекции?).

Особенно это заметно в этом моменте, когда Кобб заходит в здании и пытается заказать кофе, как вдруг из-за ниоткуда на него накидывается один из агентов. Как он мог напасть с того угла, если вход один?

- Момент где Кобб застревает(?) между стенок, очень похоже проявление клаустрофобии во сне. Расстояния между стенками достаточно, но для него почему-то этого мало.

- Откуда взялся Сайто? В нужное время, в нужном месте. Решил лично поехать, при этом имея такое количество денег, он мог кого-нибудь нанять.

- Имс ставит свои последнии две фишки и проигрывает.

Но каким-то удивительным мистическим образом выводит две стопки фишек.

Даже в сценарии так и написано:

- Где сидит Мол перед своим убийством? На противопожном окне в соседнем здании. Серьезно? То есть она крушила мебель в отеле, спустилась, зашла в противоположное здание, перелезла через окно и ждала Кобба?

- Камеры в реальном мире совершают быстрые прыжки от места к месту, прямо как во сне.
▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂

Эта песня по сюжету фильма использовалась как призыв к пробуждению героев. Во сне герои услышали бы её в замедленном темпе, т.к. там время идет медленее. Когда песня заканчивается — заканчивается и сон.

Продолжительность фильма - 2 часа 28 минут.

Продолжительность песни - 2 минуты 28 секунд.

Фильм заканчивается ровно в 2:28:00. Быть может, окончание фильма значит окончание сна? Быть может фильм изображает саму киноиндустрию, в которой:

Кобб — тот, кто всё организует — РЕЖИССЁР и АРТ-ДИРЕКТОР,

Ариадна — та, кто строит сны — СЦЕНАРИСТ и МУЛЬТИПЛИКАТОР,

Имс — тот, кто исполняет роли (блондинка и дядя Фишера) — АКТЁР,

Юсуф — тот, кто обеспечивает команду технически — СПЕЦЭФФЕКТЫ,

Мол — та, которая ставит под сомнение то, что думает Кобб — КРИТИК,

и, наконец, Фишер — это ЗРИТЕЛЬ, т.е. мы с вами.

Название фильма — Inception, более верный перевод которого не Начало, а Внедрение. В русском дубляже герои фильма используют слово «внедрение» там, где в оригинале звучит inception.

Цель персонажей фильма (как и цель создателей фильма) заключалась в том, чтобы внедрить идею в другую голову. Вы можете подумать что это невозможно, но сам фильм посеял сомнения в наших головах о реальности нашего мира, что говорит об успешности миссии персонажей фильма, и его создателей.

Всё о кино

31.8K постов64.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
413
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно с учетом того, сколько лет прошло после выхода фильма

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (109)
157
Автор поста оценил этот комментарий

В этом соль фильма. Люди спустя годы обсуждают сюжет фильма и до сих пор не могут полностью его понять.

раскрыть ветку (95)
223
Автор поста оценил этот комментарий

а может они ищут черную кошку в тёмной комнате, при этом её там нет?

раскрыть ветку (59)
90
Автор поста оценил этот комментарий

И это круто. Не каждый фильм способен породить столько домыслов и теорий.

раскрыть ветку (56)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Сейчас не много не в тему спрошу, ну хоть сообщество соответствующее. Кто в курсе, в фильме "Апокалипсис сегодня", история про отрубленные руки привитых детей это вымысел? А что более мне интересно - мотивация этого поступка? Несколько раз слышал мнение, где вьетнамцы решили будто американцы на самом деле заражают их детей чем-то. Мне же при просмотре показалось что это они так высказали своё "Нам от вас нихуя не надо.", чем и был шокирован(термин не точно подходит) полковник Куртц.

Есть мнение?)

раскрыть ветку (51)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Но американцы творили там такую жесть, что им как минимум не меньшее надо было приписать вьетнамцам.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

При желании всё что угодно может породить кучу домыслов.

раскрыть ветку (1)
0
Я какашечка
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что ты хотел сказать этим комментарием? -__-

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы круто, будь в фильме закрытая концовка.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Бабки на лавочке, к примеру, очень богаты до домыслов
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как куча теорий про Бесконечное Лето на Дваче было, а потом пришёл бухой разработки и просто сказал, что это всё сюжетные дыры и недоработки были.
0
Автор поста оценил этот комментарий
СПГС жеж
33
Автор поста оценил этот комментарий
@vz0tt все намного проще
Это его тотем о котором никто не знает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_85321214
Насчёт кольца.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите подобный разбор про Матрицу.

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий
"Матрица" как раз довольно несложный фильм, с совершенно простой конструкцией.


А всякие "первоначальные сценарий, где Нео оказывается всё время спит" — оказались фанфиками.

раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Избранный - агент Смит )
https://www.youtube.com/watch?v=gBhd-FAZg5A

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это весьма занимательная теория, к слову.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Годный канал. Мне больше понравилась про джа-джа-бинкса теория
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и про Джокера тоже отличная

2
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы круто, если б эту линию довели до победного конца, и тогда был бы нереальный "вотэтоповорот!".

0
Автор поста оценил этот комментарий
И это круто! В фильме гадалка, как её там, прямо говорит Нео что он не избранный.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот всё спотыкается на моменте, где Нео начинает видеть "реальный мир" как Матрицу, что как бэ намекает.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните что за фигня была у архитектора тогда, откуда эти куча киану ривзов разных до оригинала на экранах?

Мне больше всего понравилась теория что весь фильм и есть матрица как бы 2го уровня, и в общем то тока она реально все объясняет.

Автор поста оценил этот комментарий

Не фанфиками, а оригинальным сценарием.
Но исходя из неизвестных нам соображений, его изменили.
По сценарию они и не просыпались, оставались в матрице все это время, а второй уровень матрицы был создан для особо буйных, мол, не хотите наслаждаться нормальным миром - чувствуйте себя особенными.
Даже не зная этой концепции, возникают серьезные вопросы во время просмотра фильма, например: каким образом Нео остановил осьминожек в "реальном" мире?
И в оригинальном сценарии же, Нео вообще программа, ибо действует он как агенты, а не как человек.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не фанфиками, а оригинальным сценарием.

Это так и позиционировалось авторами фанфика — как якобы "оригинальный сценарий". Многие купились.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Существует некая "фанатская" версия художественного фильма Прометей.
Ты ее тоже считаешь фанатской, или, может, она все-таки недоделанная и невыпущенная режиссерская версия?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, бросаться в крайности — это такой милый дурацкий приём в спорах! Доводить до абсурда — это так "убедительно"!


Давай теперь любой режиссёрский набросок любого сценария называть "фанатским", только потому, что я не назвал "режиссёрским сценарием" один фанфик!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

eqworld.ipmnet.ru/ru/library/books/Bellman1969ru.djvu

2
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/film_nachalo_teoriya_koltsa_2558104 Еще есть такая теория.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Он остался во сне! Момент с детьми где он не мог увидеть их лица появляется несколько раз в фильме.А в конце когда приезжает домой, видит ту же картину с детьми,но только уже с лицами.Так что он застрял во сне.

0
Автор поста оценил этот комментарий

12 обезьян, Бойцовский клуб тоже имеют альтернативные версии. P.S. Как хороши же культовые фильмы 90-00х)

0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня теория появилась, что волчок крутится для того чтоб узнать в чьем сне он находится, ведь если он крутится вечно значит тот в чьем сне он находится знает о действии его волчка.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А если тот, кто узнал от Кобба про волчок расскажет ещё кому-нибудь?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там же доверенные профессионалы знающие про тотемы и не выдавающие свои и чужие секреты про тотемы. Он даже про тотем рассказал только во второе внедрение с Ариадной. Да, там была ситуация с мостом из воспоминания, но зачем говорить Ариадне про тотем если не уверен, что она продолжит дело и возможно никогда не будет внедрятся. И потом из-за своей уверенности сказал, что она вернется.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, не
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин. Своим постом только хуже сделали. Я себя убедил в том, что с персонажем все хорошо, волчок качнулся перед падением и кобб встретился с детьми в реальном мире. ХЭППИ ЭНД.jpg!!
А тут пост на пикабу.. и сразу мысли подозрения начали вылазить, заполоняя разум тем, что гг остался там один навсегда.
Нельзя так делать)!
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы обсуждаете непонятно чего, говоря противоречивые высказывания в своём же посте.

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

+1, много противоречий. Сначала расписывает о том какие они все крутые профи, не показывают тотемы друг другу т.к. это нельзя, опасно, т.е. непрофессионально.

Уже ниже в конце пишет что "Кобб на протяжении всего фильма думал что волчок это хороший тотем, и НИКТО из команды не задался вопросом о полезности этого тотема, учитывая что они все являются профессионалами"

Блять, так как они будут обсуждать или осуждать его тотем если они не знают какой у кого тотем?!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

режиссер тяпнул стопку, покумекал чем озадачить зрителя, и всего навсего оставил неоднозначность, а миллионы хомяков строят теории от нехуй делать, успокойтесь уже, это всего навсего варианты, сам создатель понятия не имеет, спит или нет, ему похуй

а фильм да - красивый, но одноразовый, как и большинство у Нолана

ещё комментарий
120
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Когда деградировать уже некуда, я читаю такие посты, решаю ребусы, а потом снова иду деградировать. Советую

0
Автор поста оценил этот комментарий

кому-как.
я вот позавчера посмотрел.

0
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Не нравятся тонны параноидального текста написанные другими?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества