15

Набор из 12 необычных логических задач

Представляю вам 12 логических задач, на которые вы все равно не обратите внимания и просто пройдете мимо



1. Непутевые разбойники


Пять разбойников делят добычу в 50 золотых. Делят добычу они следующим образом:


1) Самый старший из них предлагает вариант дележа добычи.

2) Все (включая самого старшего) голосуют.

3) Если за этот вариант дележа проголосует более половины разбойников, то на этом дележ добычи заканчивается.

4) В противном случае все остальные убивают самого старшего разбойника и дележ начинается снова с пункта 1).


Каждый разбойник в первую очередь хочет сохранить себе жизнь, на втором месте в его списке приоритетов стоит получение как можно большей доли.

Каков будет результат дележа?



2. Разрыв мозга


Какое из сочетаний слов имеет смысл:

А) Приплыло ходила.

Б) Приползло бегала.

В) Пришло ползала.

Г) Прибежало плавала.



3. Хорошими делами прославиться нельзя...


Чебурашка и Шапокляк поедают ящик апельсинов. За один ход Шапокляк может либо съесть один хороший апельсин, либо заменить два хороших апельсина на два гнилых, Чебурашка может либо съесть два хороших апельсина, либо съесть один хороший и выкинуть один гнилой. Первым ходит Чебурашка. Проигрывает тот, кто не сможет сделать ход.


Кто выигрывает при правильной игре, если изначально в ящике было n хороших и ни одного гнилого апельсина?

4. Математическая магия


Каковы три последние цифры числа 7^9999?



5. Скучный ребус


Что обычно не помещают в комнату?

6. Рыцари Смаллиана


Перед нами снова три островитянина А, В и С, о каждом из которых известно, что он либо рыцарь, либо лжец. Двое из них (А и В) высказывают следующие утверждения:


А: Мы все лжецы.

В: Один из нас рыцарь.


Кто из трех островитян А, В и С рыцарь и кто лжец?



7. Головоломка Слотобера — Граатсмы


Требуется упаковать шесть блоков 1×2×2 и три блока 1×1×1 в куб со стороной 3. Решение головоломки единственно (с точностью до зеркальных отражений и поворотов).



8. Возвращение Рыцарей Смаллиана


А, В и С - либо рыцари, которые всегда говорят правду, либо лжецы, которые всегда лгут. Предположим, что незнакомец задал А другой вопрос: "Сколько рыцарей среди вас?" И на этот вопрос А ответил неразборчиво. Поэтому незнакомцу пришлось спросить у В: "Что сказал А?" В ответил: "А сказал, что среди нас один рыцарь". И тогда С закричал: "Не верьте В! Он лжет!" Кто из двух персонажей В и С рыцарь и кто лжец?

9. Мтемтическя здч


Петя и Вася (начинает Петя) по очереди стирают буквы из набора "МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА". За один ход разрешается стереть или ровно одну букву, или все одинаковые буквы. Выигрывает тот, кто сотрет последнюю букву. Кто выиграет в этой игре и какой должна быть выигрышная стратегия?



10. Черные против синих


Поменяйте местами синие и черные фишки. Разрешается двигать фишки только на смежное пустое место.

11. Очередная математическая магия


Докажите, что:

а) число 11...1211...1, состоящее из 100 единиц слева и 100 единиц справа от единственной двойки, является составным;

б) число 11...1122...22, состоящее из 100 единиц и 100 двоек есть произведение двух последовательных целых чисел.



12. Неожиданная встреча


Встретились как-то два друга.

— Привет!

— Привет!

— Как дела?

— Хорошо. Растут два сына, дошкольника.

— А сколько им лет?

— Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.

— Этой информации мне недостаточно!

— Старший похож на мать.

— Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос!


Сколько лет обоим сыновьям?

Послесловие


Если вы уже сталкивались с какой угодно любой задачей, которая тут находится, и знаете ответ просто потому что знаете, прошу не рассказывать о нем в комментариях. Дайте людям подумать самим. Если вы догадались до ответа с помощью логического мышления и остроты ума, можете обсудить задачу в комментариях.


Ответы выложу через 48 часов в комментарии

0
Автор поста оценил этот комментарий

1. Себе оставить 47 монет, одну отдать среднему, а две отдать либо младшему, либо второму. Ответ многократно расписан в комментариях выше.



2. Ответ В, пришло пол зала.



3. При n = 3k, n = 3k+1 выигрывает Шапокляк. Начинает Чебурашка, т.к. гнилых нет, следовательно, он может только съесть два хороших апельсина. Шапокляк каждым своим ходом съедает один хороший, не оставляя ни гнилых апельсинов, ни выбора Чебурашке, который съедает опять же два апельсина. После k ходов с обеих сторон останется либо 0 (в первом случае) и 1 (во втором случае) апельсинов, и ход Чебурашки, следовательно, он проиграл.


При n=3k+2 Чебурашка съедает два хороших апельсина, а затем в зависимости от хода Шапокляк съедает либо один апельсин, если Шапокляк убрала два, либо съедает два, если Шапокляк съела один. После k ходов после хода Чебурашки в ящике остается 0 апельсинов, а Шапокляк остается с носом.



4. Легко заметить, что каждая 4 степень числа 7 оканчивается на две цифры 01, так как четвертая степень равна 2401.


Также легко заметить (ну и математически доказать), что у каждой четвертой степени третья цифра с конца числа равна последней цифре самого номера степени (для 4 степени - 401, для 8 степени - 801, для степени 12 - 201 и т.д.).


Таким образом, 9996 степень будет заканчиваться на цифры 601. Осталось лишь умножить ее три раза на 7 (или просто на 343), чтобы получить искомое число 143.


Ответ: 143.



5. На картинке изображены диван, стол, кресло, полка и автобус.



6. Очевидно, что А - лжец, так как если бы он говорил правду, тогда все три островитянина оказались бы лжецами, а это привело бы к противоречию. Также из его высказывания выходит, что не все рыцари являются лжецами, то есть либо В, либо С - рыцарь (либо оба).


Если В окажется лжецом, то это бы означало, что ни один из них не оказался бы рыцарем, а мы уже доказали, что это не так. Вывод: В - рыцарь.


Ну и так как он рыцарь, то его высказывание является истинным, и он один среди А, В и С является рыцарем. Отсюда приходим к выводу, что С - лжец.


Ответ: А - лжец, В - рыцарь, С - лжец.



8. Предположим, что В - рыцарь. Тогда, если А говорит правду, это означает, что среди них есть один рыцарь, но если и А, и В сказали правду, это означает, что рыцаря два. Противоречие.


Если же А лжец, тогда рыцарей должно быть не один, а два (трех или нулей рыцарей уже не может быть по очевидным причинам). Тогда С тоже должен являться рыцарем, но он сказал, что В лжет, а значит сам является лжецом, а этого быть не может. Противоречие.


В итоге приходим к тому, что В является лжецом. Но тогда С сказал правду о том, что В лжет, и тогда С сам является рыцарем.


Ответ: В лжец, С рыцарь, судьба А неизвестна.



10. (1 ход) Задвигаем правую синюю, чтобы не мешала. 2>3


(5 ход) Затем крутим поле один раз против часовой стрелки и двигаем оставшуюся синюю на 4 место, таким образом сохраняя ее для дальнейших действий. 6>2, 5>6, 1>5>4


(7 ход) Черные сдвигаем влево, чтобы освободить для синей место. 2>1, 6>5


(9 ход) Ту синюю, которая использовалась в 1 ходу, сдвигаем с угла на 6 место. Одна синяя на месте. 3>2>6


(11 ход) Двигаем черные так, чтобы они оказались вверху. Теперь они тоже находятся там, где должны быть. 1>2, 5>1


(12 ход) И выдвигаем последнюю синюю на место 5. Готово. 4>5



12. Детям 1 и 4 года. Из реплик следует, что произведение возрастов сыновей должно быть квадратом простого числа, чтобы:

а) среди разложения произведения на множители был вариант с одинаковыми числами, и

б) помимо этого разложения оставалось всего одно.


Таким условиям отвечают числа 4, 9, 25 и т.д.. Но чисел больше 9 быть не может, так как тогда одно дите может не быть дошкольником. В результате остается только 4 с разложениями 1 и 4; 2 и 2. И раз уж есть старший сын, тогда остается один вариант - 1 год одному ребенку и 4 года второму.

0
Автор поста оценил этот комментарий

4:

Ну, тут делаем перебором. Напишем 3 последних знака степени 7 в таблицу:

007 - 01, 049 - 02, 343 - 03, 441 - 04, 087 - 05, 609 - 06,

263 - 07, 841 - 08, 887 - 09, 209 - 10, 463 - 11, 241 - 12,

687 - 13, 809 - 14, 663 - 15, 641 - 16, 487 - 17, 409 - 18,

863 - 19, 041 - 20, 287 - 21, 009 - 22, 063 - 23, 441 - 24.

Т.е. с 24 степени пойдёт циклично как с 4, т.е. начиная с 4 степени шаг 20. 9999-3 = 9996. 9996/20 = 499 и 16 в остатке. Значит цикл будет на 16 элементе, а это как в 19 степени, т.е 863.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

7^4 будет 2401, а не 2441 =)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества