А конкретный пример можно? Что, до появления компьютеров не было отчетов? Да были конечно, только их писали на машинках или вручную. Скорее всего это занимало еще больше времени и требовало больше сил. А все проблемы с ПК обычно из-за незнания матчасти и неумения автоматизировать рутинные процессы.
В школе из отчётов была сводная ведомость об успеваемости в конце четверти.
Теперь отчётов столько, что даже набирая десятью пальцами и хорошо владея формулами в экселе - час в день на них уходит.
Нет, с компами.
Чтобы проверить бумажную отчётность - нужно было приехать из РОНО в школу.
Электронную отчётность чиновник проверяет сидя в своём кабинете.
Какую ему проще проверить и соответственно потребовать ещё и ещё догадаться не трудно.
ага ага. раньше можно было сказать готовьте отчеты всевозможные я на день приеду и все проверю.
какой толк требовать?
окей. вини компы во всем, а не перемены в обществе