"Набивание шишек" админа самоучки.

Доброго времени суток господа и дамы.

В Далеком 2000 лохматом году, неизвестным человеком был инсталлирован почтовый сервер на железяку HP ProLiant DL180 G5. Со своим чудным интегрированным контроллером от HP, который прекрасно умеет в raid. Но по какой то причине, режим работы был в IDE и 2 диска были зеркалированы при помощи dmraid на прекрасной ос Ubuntu 12.04.

И вот работало это чудо долго и счастливо... и сдохло в один день. Чего то по шаманили,  попрыгали с бубном и завели. Что-то приключилось с железякой на физическом уровне. И по причине того что он морально устарел да еще и чудить начал, решили все это дело унести в облака на белокрылых лошадках в сторону ESXI.

И все бы ничего, запустил себе конвертер, мигрировал на vmware и делов. Но этому не

суждено было сбыться, так как soft raid не позволяет этого сделать. И клонировать на холодную сервер из-за него нельзя, ибо потом не поднимется нифига.

Уот так уот. Вообщем тупик и походу процесс переноса будет интересным и увлекательно долгим, с копированием файла с сервера на сервер, поднятия по новой сервисов и настройка с подключением старых баз.

Мораль:

Не используйте Софтовый рейд.


п.с: Кто может мне назвать плюсы использования софтового рейда? хоть на Nix хоть на Windows.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А не надо использовать disk mapper, надо использовать mdraid, который не зависит от железа. А вообще плюсы использования программного рейда только в одном, что можно аккуратно упрвлять дисковым пространством на уровне разделов диска, хотя например для raid1 его применение нецелесообразно совсем, так-как зеркалирование прекрасно работает в lvm

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ну про dmraid я уже усвоил.
Автор поста оценил этот комментарий

в аппаратных контроллерах тоже можно делать lun и делить как хочется. :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лунка обычно копается поверх созданного массива, по крайней мере я не встречал контроллеров raid, которые позволяли поделить диск на несколько разделов и использовать эти разделы в создании различных массивов.

На тему пользы mdadm, у меня дома часть дисковой ёмкости (4 диска) выделена под raid5 и там хранятся важные и часто изменяемые файлы, остальная часть емкости дисков не резервируется и там хранится либо то что можно восстановить (фильмы, музыка) либо то что есть в бекапе (архивы фотографий).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да.. :) профдеформация дает свое, видимо это больше удел схд, там можно raw space делить как хочется без привязки к физическим носителям.


по крайней мере в железках от HP и IBM так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Профдеформация наше всё, мне тоже нравится делить сервер на lpar'ы и управлять распределнным зоопарком серверов с одной консоли, но у малого и иногда среднего бизнеса часто "нет денег" не только на нормальное железо, но и на нормального администратора.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку