7

На волне постов про "Друзей"

начитавшись историй про "благодарных" друзей, решила написать историю, произошедшую ближайшей осенью, о моей подруге.

Следует сказать, что дружим с ней на протяжении лет 12, а это больше половины моей жизни. Последние лет 6 она моя лучшая и единственная подруга. Так же следует сделать маленькое отступление и сказать, что я уехала из дома как только мне стукнуло 18, а еще через полгода вышла замуж. Я получаю образование на очном отделении и возможности работать у меня нет. Муж, немного старше меня и тоже пока не имеет хорошего заработка, тянет нас обоих, Время от времени накапливаются долги, но как только выходит удачный месяц, долги закрываются. Но в марте и в апреле 2016 года работодатель его сильно обманул и дал не 90 тыс за 2 месяца, а только 40. Значит снова начали накапливаться долги за квартплату, брали взаймы у знакомых.

В июне у меня неожиданно скончалась мама, а это соответственно затраты, при том немаленькие. В июле я решила, что буду открывать свою фирму и продолжать мамино дело, организацию бизнес-семинаров. Дело, не требующее большого стартового капитала,но на открытие фирмы и покупку ноутбука для работы нужны деньги. Был взят кредит на 50 тыс.

Я попросила подругу помочь мне с бумагами, поездками в налоговую, оформлением сайта, ну и вообще с чем придется, естественно не бесплатно, но оплата только после семинара, в сентябре. Она охотно согласилась.

Я работала с утра до ночи, пытаясь в кратчайшие сроки поменять паспорт, открыть фирму, расчетный счет, разобраться с документами для работы фирмы, создать сайт, ну и непосредственно собрать семинар. Подруга все это время поддерживала меня морально, 2 раза возила меня в налоговую и забивала информацию на сайт(на уровне копировать, вставить, добавить полосочку, копировать, вставить...). Сайт создавался на виксе, так что любой школьник сможет. Я ее сильно не нагружала так как у нее дочка маленькая и она практически все время тратит на нее. Я приглашала людей до самого последнего дня и мне еле еле удалось собрать семинар. на 2 дня до начала, она приехала ко мне распечатывать курсы, вставлять сертификаты в рамки и остальное по мелочи.

В первый день семинара все прошло гладко, но нам пришлось съездить в магазин, докупать бумагу для флипчарта, все, естественно, за мой счет. На следующий день она разболелась, но настояла на том, что она поедет и будет мне помогать. Я ее не нагружала, она просто присутствовала. Когда семинар был окончен, я счастливая приехала домой и просто спала почти сутки(так сильно я устала).

Через пару дней у меня дошли руки до подсчеты прибыли. Из всех вырученных денег (354000) я вычла все расходы (328000), туда включен гонорар автору, зал, питание, ноутбук, открытие фирмы и прочие, прочие расходы связанные непосредственно с семинаром. Оставалось 26 тыс. из этого надо было платить подруге и закрывать долги, которых накопилось около 40 тыс . Изначально я планировала отдать подруге 30 тыс. Она же говорила: сколько заплатишь - столько заплатишь. Решила отдавать 26 тыс, сколько есть.

Я сидела и плакала на кухне от того, что 2,5 месяца я в хвост и в гриву пахала с утра до ночи, а по итогу с долгами не получается разобраться, да и сама для себя ни копейки не заработала. Муж успокаивал, что к следующему семинару таких трат не будет и все будет хорошо.

На следующий день позвонила подруга и в процессе разговора и поняла, что она хочет половину заработка, а заработок, по ее мнению получился неплохой. Она сосчитала только самые крупные расходы (около 200 тыс) и получила прибыль в 154 тысячи!!! Себе она хотела 77 Карл!!! Когда я ей начала говорить о том, что по моим подсчетам нам не 154, а 26 тыс, она стала неистово орать, что я обманщица, как это у меня столько получается?, я ей сказала, что ноутбук, благодаря которому у сделано 80% работы,открытие фирмы не бесплатны, она заявила, что это мои проблемы, этим же я пользуюсь!

Я решила пойти другим путем: скажи мне сколько ты сделала, я заплачу тебе за твою работу. А сделала она немного: четыре раза возила меня по городу, пару часов потратила на вбивание информации на сайт, еще час в общем счете на звонки знакомым за советом(типа где лучше открыть счет). Она отказалась что-либо считать. Послала меня куда подальше и бросила трубку. Я ей позвонила и еще раз объяснила весь расчет. Что остается только 26тыс, что она вообще не претендовала на зарплату, что она в фирму не вложила ни копейки, что за бензин я уже отдала, что мне при этом ничего не остается, все 26 тыс уйдут ей. Последний аргумент ее убедил и она великодушно согласилась. И больше не звонила. И я ей не звонила. Так и распрощались.

Очень извиняюсь за сумбурность, просто очень много деталей, которые нужно описать для понимания.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества