61

Мэри Мак (продолжение, ч.11)

-24-

«Мечтательницу» Озгуна выкупили из передвижного цирка. Владельцу не очень хотелось расставаться с ценным уродцем, но странные покупатели предложили за нее хорошие деньги. К тому же девчонка хирела от внутренних болячек, с каждым месяцем все больше и больше, и было ясно, что долго она не протянет. И сделка состоялась, к полному удовлетворению всех договаривающихся сторон.

Мечтательницей Озгун назвал ее не зря – девушка страдала олигофренией в легкой степени. Не то, чтобы это бросалось в глаза всем и каждому, девушка была достаточно разумна, только излишне доверчива и непрактична. А еще она была нежна, беззащитна и производила впечатление существа не от мира сего. Этакий безгрешный ангел, по ошибке заключенный в темницу человеческой плоти.

О беременности ангела узнали случайно – эксперт, в прошлом врач, оценивая голограмму модели, заметил некоторые косвенные признаки и забил тревогу. На Тулуну, родину ангела, срочно вылетела опытная полевая группа: военврач и три гипнолога. Все прошло без сучка, без задоринки, пробы были доставлены в лабораторию. Экспресс-анализ подтвердил – мечтательница беременна, и отцом ребенка является Озгун Тарпенда. Встал вопрос, что с этим делать?

Судьба самой девушки не вызывала опасений, мечтательница была устроена более чем хорошо. Учитывая ее красоту, доверчивость и непрактичность, девушку поместили в закрытый монастырь с очень строгим уставом - там она была в полной безопасности. Новоиспеченную послушницу снабдили легендой: незаконнорожденная дочь одного очень, очень известного вельможи, имени которого лучше не называть. Пока отец был в силах, он сам заботился о дочери, но теперь, одряхлев и чувствуя приближение смерти… ну, вы понимаете… Легенду подкрепили весьма внушительной суммой, и понятливые монахини не стали задавать лишних вопросов.

Нет, проблема была куда как серьезней – ребенок.

Тулунец по матери, по отцу он был урожденным гражданином Галактической Лиги. И встал вопрос – можно ли допустить, чтобы не рожденный еще гражданин, чья принадлежность к цивилизованным расам подтверждена официально, жил в дикарских условиях? Данную проблему существенно усложнял тот факт, что уродство матери имело генетическое происхождение - мальчик, увы, унаследовал дефектные гены и тоже родится уродом.

- К счастью, срок беременности позволяет вмешательство, - продолжал куратор Озгуна на Тулуне, высокий смуглый чандиец. – Я взял на себя смелость передать образцы матери нашим врачам. Со дня на день будут готовы мод-локусы, которые заменят поврежденные участки генов плода. Один укол, три-четыре недели онтогенеза, и ребенок родится здоровым. Что, конечно, не отменяет поднятого нами вопроса.

- Ничего себе вопрос! – возмутилась миловидная женщина в первом ряду. - Отнять ребенка у матери! Вы это серьезно?

- Право отец, - возразил ей риддиец. – Свято есть. Дочь к мать, сын к отец. Всегда.

- Вы эту свою шовинистическую пропаганду бросьте! – Красивое лицо женщины исказилось, пошло красными пятнами. – Если у вас женщины не имеют права голоса и считаются чуть ли не имуществом, то в цивилизованном мире все по другому! Ваша модель общества отвратительна и недопустима, и я требую…

- Советница Кольбух! - Голос председателя Салунка громыхнул набатным колоколом. Отразившись от сводчатого потолка, он заполнил все помещение, сделав любой разговор невозможным. – Я прошу вас быть сдержанней. Иначе я лишу вас права голоса. Вы меня поняли, советник Кольбух?

Чуть поколебавшись, Кольбух неохотно кивнула. При этом метнув в риддийца убийственный взгляд. Я подчиняюсь дисциплине, говорил этот взгляд, но после Совета я все тебе выскажу, тупой самодовольный самец.

- Хочу так же напомнить уважаемым коллегам, - продолжал Салунк, - что женщины Ридды весьма уступают мужчинам в умственном отношении. Навряд ли вы, советник Кольбух, найдете там приятных собеседниц и последовательниц ваших прогрессивных идей. Вас просто не поймут. Увы, способность к речи у риддийцев сцеплена с полом, так что… - Салунк развел руками. – Но зато все мужчины-риддицы проявляют самую нежную заботу в отношении своих женщин. Они ухожены, обласканы, ни в чем не нуждаются. Любое их желание исполняется незамедлительно. Какое еще общество может похвастаться подобным?

По лицу советницы было понятно, что она ни в чем не убеждена, и только угроза председателя удерживает ее от гневной отповеди.

- Забота, - кивнул риддиец. – Очень сильно забота есть. Толстен жена – хорошо жена. Молодой есть – красиво. Старый есть - вкусно.

- Но вернемся к ребенку Озгуна Тарпенды, - поспешно перебил риддийца Салунк. - Коллега Кольбух подняла очень важный вопрос – этично ли отбирать ребенка-полукровку у матери? Учитывая, что отец ничего о ребенке не знает и вообще слишком молод, чтобы взять на себя ответственность за сына? Казалось бы, двух мнений тут быть не может. Но я хочу обратить ваше внимание на несколько существенных моментов. Прошу вас, продолжайте, коллега Прачал.

Во время перепалки чандиец сохранял полную невозмутимость, стоял, скрестив руки на груди, и даже глаза прикрыл, терпеливо пережидая короткую бурю. Услышав приглашение председателя, он открыл глаза и в упор уставился на советника Кольбух.

- Моменты эти и впрямь существенны. Начну по порядку. Во-первых, мать ребенка умственно неполноценна и не может быть признана дееспособной. Во-вторых, ребенок – мальчик. В-третьих, мальчик родится в монастыре. В-четвертых, в женском монастыре. В-пятых, он будет переведен в мужской монастырь, как только можно будет отлучить его от груди. Вывод: мальчик лишится не только отца, но и матери. Другими словами, он останется круглой сиротой, причем в закрытом и весьма специфическом сообществе. Я не говорю, что это плохо, я вообще не хочу и не имею права высказывать оценочные суждения. Меня просили собрать информацию – я это сделал.

Прачал коротко поклонился и сел. На его лице читалось удовлетворение от хорошо выполненной работы.

- Что, у нас куска хлеба для мальчишки не найдется? – буркнула советник Мийота. – Лига не разорится.

И вопрос был решен.

Зародыш извлекут из тела матери и передадут в перинатальный центр. Там его поместят в инкубатор, введут мод-локусы, а когда мальчик родится, ему подыщут приемную семью. О том, чтобы вместе с ребенком забрать и его мать, даже речи не шло, это было категорически запрещено.

А потом председатель Салунк объявил перерыв.

- Как тебе сегодняшнее представление? – хмуро спросил Бертоз. Килликан пожал плечами.

- Ты же знаешь, я на Совете в первый раз. Мне просто не с чем сравнивать. Но вообще, впечатление сильное, и я…

- А мне есть с чем, - перебил его Бертоз. – И то, что сейчас происходит, мне очень не нравится. Ты видел тархонов? Тебе ничего не показалось странным?

- Нет, - признался Килликан. – Тархоны как тархоны. Сидели, слушали.

- И молчали! – Бертоз подался вперед, и сейчас в окошке приват-чата были видны только его глаза – усталые, с набрякшими веками, в красных прожилках. – Тиль, это же известные склочники! Их же хлебом не корми, дать только свару затеять! А они – молчали. К чему бы это?

- К чему? – спросил Килликан. Он ощутил легкий укол беспокойства.

- Ты в курсе, что большинство разумных рас – гуманоиды? – вдруг спросил Бертоз.

- А это-то тут при чем?

- А при том, что не гуманоиды считают себя ущемленным меньшинством. Не все, далеко не все. Но тархоны – точно. Ты что, не знаешь? Они же на каждом углу орут насчет своих прав, требуют бесконечных уступок и преференций… и, заметь, получают их! Если так пойдет и дальше, люди без их разрешения шагу не смогут сделать. Будем, как школьники, в туалет отпрашиваться. Ты слышал, что они пытались протащить в Верховный Совет закон об ограничении рождаемости для гуманоидов? Чтобы установить численный паритет?

- Краем уха, - признался Килликан. – Я не слишком интересуюсь политикой.

- Они что-то затевают, Тиль. И, боюсь, это как-то связано с твоим парнем.

- Ерунда! – с уверенностью, которой не ощущал, заявил Килликан. – Что он им сделал? Что он вообще может им сделать, этот мальчишка? Его в принципе не интересуют негуманоиды.

Я так думаю, мысленно прибавил он. Бертоз мрачно покачал головой.

- Нам надо быть начеку, Тиль. Нельзя допустить, чтобы парень пострадал.

-25-

- Господин профессор, вы давали Густлану Хизу разрешение на смену объекта?

- Нет. Это не в моей компетенции.

- Но вы знали об этом?

- Знал. Точнее – узнал. Постфактум.

- И Густлан Хиз не обсуждал с вами свою работу? Не советовался? Как ученик с учителем?

- Нет. Еще раз повторю – о смене объекта я узнал, когда уже было поздно что-то менять. Модификант вышел на финальную фиксацию.

- Не горячитесь, профессор. Вас никто ни в чем не обвиняет. Пока.

Бред какой-то, подумал Килликан, украдкой вытирая вспотевшие ладони о брюки. Он чувствовал себя как на допросе.

- Ваш студент знал, что не имел права самовольно поменять объект? Как он объяснил свой поступок?

- Психологической несовместимостью. Уважаемые советники, вы уже слышали, и не раз, насколько психокинетики зависят от эмоционального отклика модели, без этого модификация в принципе невозможна. Та, первая модель, не подходила для работы. Эмоционально тупая, так сказал Густ. И я ему верю!

Председатель Салунк жестом остановил его.

- Даю справку. Эмоциональная тупость девушки, как вы изволили выразиться, была вызвана искусственно. Другими словами, ее накачали наркотиками. Шаман племени посчитал, что встреча с колдуном окажется слишком сильным потрясением для слабого женского ума. Прошу прощения, советник Кольбух, это не мои слова, это слова шамана. Дикаря, если угодно. Так вот, придя в себя, бедная девушка обнаружила, что колдун сбежал. Бросил ее. Побрезговал. Не вынеся подобного унижения, девушка в отчаянии покончила с собой.

Зал сочувственно загудел. Килликан стиснул зубы. Плохо, подумал он, ой как плохо-то! Такое не прощается. Густу грозят серьезные неприятности, и снятым баллом он точно не отделается. Конечно, мальчик никогда не узнает, что стал невольным убийцей… но накажут его по всей строгости. И без объяснения причин.

Бертоз прав. Он что-то предчувствовал и оказался прав. И насчет тархонов тоже. Ишь, оживились, шушукаются, зар-разы. Гуманоиды им не нравятся, видите ли! У-у, ящерицы бесхвостые!

Бертоз поднял руку, прося слова.

- Прошу вас, мэтр.

- У меня вопрос. Мы все понимаем, что произошла трагедия. И Густлан Хиз виноват, это даже не обсуждается. Но – он ли один? Я хочу сказать – куда смотрел куратор? Как он допустил подобное? Подопечный самовольно покидает планету, а куратор и ухом не ведет? А ведь он был обязан уведомить предикторат! И не сделал этого. И я спрашиваю – почему? Что это? Непрофессионализм? Преступная халатность?

Так им всем! – растроганно подумал Килликан. Молодец, Бертоз. Умница, Бертоз. Всыпь им как следует! А то нашли виноватого, понимаешь. Конечно, проще простого все на мальчика свалить. Только вы и сами не без грешка, господа советники!

- Хороший вопрос, - кивнул Салунк. – По делу. Отвечаю: с куратором Эльбазом произошел несчастный случай. Прорыв биоблокады. Этого никто не мог предположить, такого раньше просто не было никогда. Эльбаз впервые оказался на варварской планете и сначала даже не понял, что заболел. Он встретил Хиза, представил ему модель и в этот же день свалился в бреду. Мы еле успели эвакуировать больного… и нам даже в голову не могло прийти, что Хиз… э-э-э…проявит нездоровую инициативу. – Салун развел руками, дружелюбно посмотрел на Килликана. – Я ведь не просто так спрашивал – не обращался ли ваш студент за помощью, за советом? Да, вы уже говорили, что нет, и я верю вам. Ведь в противном случае вы бы обязательно заметили смену модели. Заметили и сообщили бы нам. Я прав?

- Сперва я бы надрал уши идиоту, - буркнул Килликан. – Да, вы правы. Я бы поставил в известность предикторат. Без вариантов.

- Анархия, - презрительно сказала советник Мийота. – Студенческая вольница. Не пора ли покончить с ней? Я давно предлагала – нужны промежуточные отчеты. Хотя бы раз в декаду. Надеюсь, сегодня ко мне прислушаются?

Она предлагала, подумал Килликан. А мы были против. Это же творчество, вставали в позу мы. Какой тут может быть контроль, возмущались мы. Не позволим унизить наших учеников недоверием, бушевали мы.

Я всю жизнь считал предикторат сборищем тупых перестраховщиков. И оказался не прав. Если бы мы их послушались, если бы мы только их послушались! Этой трагедии просто не случилось бы.

И все равно я рад. Рад, что для мальчика, кажется, все обошлось.

- Полагаю, вы правы, советник Мийота, - кивнул председатель. – Ввиду особой важности, предлагаю вынести этот вопрос на внеочередное собрание.

- Чего там выносить? – крикнул кто-то. – Можно и сейчас все решить!

- А пока вернемся к работе Густлана Хиза, - не обратив внимания на выкрик, продолжал Салунк.

И замолчал, собрав лоб в глубокие складки. Он был явно чем-то недоволен. Чего он тянет, с тревогой подумал Килликан. Неужели еще какую-то пакость приготовил?

- Работа Густлана Хиза, - повторил Салунк и вздохнул. – Как вы понимаете, у нас было мало времени на анализ. Я сказал – мало? Я соврал – его не было вообще. Мы не имели никакой информации о Мэри Мак, не могли оценить ее психотип и составить достоверный прогноз. И поэтому вынуждены были обратиться… м-м-м… к нашим коллегам (кивок в сторону «призрака») с просьбой. С необычной просьбой, я бы сказал. Надеюсь, все присутствующие в курсе, что у наших… э-э-э… коллег очень своеобразные отношения со временем. Если упрощенно… очень упрощенно! – для них не существует прошлого или будущего. Для них время едино и неделимо, они могут двигаться вдоль временной оси в любую сторону. Точно так, как мы двигаемся в пространстве.

Ничего себе! – изумился Килликан. Наше будущее для них – открытая книга? Стало быть, будущее предопределенно и неизменно? Каждый наш шаг, каждый поступок… и никакой свободы воли? Что бы мы ни делали, о чем бы ни мечтали, это ничего не изменит? Килликан почувствовал себя букашкой, нанизанной энтомологом на булавку, и это было неприятно.

- … гораздо сложнее! Будущее поливариантно… хотя и ограниченно ключевыми точками. Миновать их мы не можем, но между ними вольны двигаться как угодно.

Прослушал, огорчился Килликан. Надо будет потом почитать что-нибудь по этому вопросу.

- Не есть доказать! – вскочил риддиец. – Морочить голова!

- Не думаю, - возразила Мийота. – Зачем им это надо – морочить нас? Скорее, мы просто не можем их понять. Отсюда ошибки в прогнозах. Но методика есть, и в большинстве случаях она работает.

Риддиец презрительно фыркнул.

- Два прогноз есть! Для мой раса. Все неправда есть. Сказать – мало данных. Морочить голова, - убежденно закончил он и с вызовом поглядел на «призрака».

Судя по всему, «призрак» остался равнодушен к выпаду.

- И, тем не менее, мы сочли возможным обратиться за консультацией. Нам нужен был хотя бы предварительный прогноз, отправная точка, от которой мы можем отталкиваться. И мы его получили. – Салунк пожевал губами, быстро взглянул на Килликана и тут же отвел взгляд. – Конечно, точность не стопроцентная… но мы обязаны принять во внимание любую вероятность…

Вот оно, похолодел профессор. Вот где главная пакость! Мальчишке, конечно, и в голову не пришло что-то там рассчитывать… да он бы и не смог, психокинетиков этому не учат… Для него главное – эстетика. Увидел подходящую модель, впечатлился… Да что он тянет? – с тоской подумал Килликан. Неужели все так плохо?

- Итак, прогноз по Мэри Мак – исходнику… Коллеги, все материалы я выложу в общий доступ Совета, позже можете ознакомиться. А сейчас я кратко. Около тридцати лет – попытка самоубийства. Неудачная, разумеется, на Дасаре психиатрия довольно развита. Потом – либо закрытая больница, либо монастырь. Ничем не примечательная жизнь и смерть от естественных причин в возрасте около пятидесяти лет.

- Психотипу соответствует? – деловито спросила «эльфийка». – Если да, то можно оставить все, как есть.

Председатель Салунк вздохнул и развел руками.

- Увы! Первая категория, не забывайте. Просто обстоятельства оказались сильнее, исходник не смог преодолеть их. Но модификант… Мэри Мак оказалась яркой личностью, очень талантливой. Она начала писать книги еще в процессе модификации… а мы с вами прекрасно знаем, как это сложно, слишком много сил отнимает сама модификация… С вероятностью более восьмидесяти процентов, Мэри Мак станет знаменитой и – богатой, - Салунк голосом выделил последнее слово.

- И что? – хмуро спросил Бертоз. – Это плохо? Богатая писательница устроит революцию на этой своей Дасаре? Подорвет моральные устои общества?

- Хуже. Она займется меценатством.

- Гм, - озадаченно произнес Бертоз.

- Сейчас объясню. В данный момент на Дасаре проживает один ученый. Гениальный, не побоюсь этого слова, ученый. По моей просьбе коллеги из технического отдела ознакомились с его работами. Так вот, они утверждают, что он намного опередил свое время. Он практически на нашем уровне… если говорить о мышлении. И почти вплотную приблизился к идее гипердвигателя.

- И что? – удивился кто-то. – И на здоровье! Выйдут в космос, одной расой в Лиге станет больше. Или что, у нас квоты ввели?

- Никаких квот! Мы с радостью примем всех, но… Коллеги, я прошу выслушать меня очень внимательно, это действительно исключительно важно. Итак, наш дасарский гений. Типичная судьба, прям как в дешевой мелодраме: современники его не понимают, он одинок и беден, как церковная мышь. Но появляется наш модификант. И тут же возникает вероятностная вилка. Паттерн первый – гений и Мэри не встречаются, гений остается нищим. Его идеи будут забыты, и Дасара выйдет в Большой Космос с опозданием лет на триста-четыреста. Паттерн второй: Мэри встречается с гением и начинает его спонсировать. Будет построена действующая модель гипердвигателя, и уже лет через сто-сто пятьдесят мы пожмем руки новым братьям по разуму.

- Проблема есть? – удивился риддиец. – Хорошо есть и так, и так. Разница нет.

Никакой, кивнул Килликан. Еще одна цивилизация вступит в дружную галактическую семью – чуть позже или чуть раньше. Стоит ли об этом говорить? И при чем тут дипломная работа Густа?

- Увы, разница есть, - тяжело вздохнул Салунк. – И огромная. Сейчас попытаюсь объяснить.

«Наверное, мне это будет проще»

Килликан закрутил головой, пытаясь понять, откуда идет голос. И не он один – большинство советников выглядели ошарашенными.

- Да, - с облегчением сказал Салунк. – Да, спасибо… э-э-э…

«Называйте меня «призрак». Так вам будет привычнее»

Приоткрыв рот, Килликан таращился на «призрака». Тот уплотнился в черный гладкий овал и слабо мерцал по краям.

- Надо же, говорящий, - пробормотал кто-то.

«Вот область пространства, где расположена планета Дасара»

На экране возникла карта Галактики. На внутреннем крае рукава Рыбы горела красная точка.

«Здесь же находятся еще две обитаемые системы. Жители одной из них недавно взяли в руки палку для охоты. Им предстоит долгий путь. Поэтому нас интересует вторая»

Килликан ждал, что «призрак» даст приближение, наложит координирующую сетку, но этого не произошло. Точные координаты планет остались неизвестными, только было понятно, что они находятся неподалеку друг от друга. Неподалеку по астрономическим меркам, разумеется, поправил себя Килликан. Вряд ли они делят одно солнце.

«Это медленная цивилизация. Цивилизация созерцателей, философов, мыслителей. Они не чужды технического прогресса, но главный их принцип – непротивление злу насилием. Очень сложный и неудобный в вашем понимании принцип, но они неукоснительно его соблюдают. Возможно потому, что их предки были травоядными. По моим прогнозам, они вот-вот выйдут в Большой Космос»

«По моим прогнозам», - отметил Килликан. Что это значит? Что «призрак» озвучивает свое личное мнение? Или он не отделяет себя от своих сорасцев? Составляет с ними одно ментальное целое?

За последний вариант говорил тот факт, что ни один «призрак» ни разу еще не произнес слово «мы».

«Цивилизация Дасары, напротив, очень быстрая. Молодая. И агрессивная, как все молодые хищники. Расширяя свою территорию, они будут защищать ее от возможных претендентов. Превентивная агрессия – это в их природе»

Мы тоже хищники, с неудовольствием подумал Килликан. Мы тоже огрызались и скалили зубы в свое время. И что? Мы же справились. И дасарцы справятся.

«Если цивилизация Дасары выйдет в Большой Космос в ближайшее время, она неизбежно столкнется с «философами». И «философы» проиграют. Точнее, сразу откажутся от борьбы. Они без боя отступят на свою планету, свернутся, и древняя цивилизация уйдет за горизонт событий. Если же Дасара опоздает, «философы» успеют вступить в Лигу и, следовательно, окажутся под ее защитой. Решать вам. Я только обозначил перспективы»

И все это из-за того, что Густ модифицировал дасарскую девчонку? – поразился Килликан.

- Слово! Требую слово!

Кричал тархон, вздыбив спинной гребень. Гребень багровел на глазах, наливаясь кровью.

Началось, тоскливо подумал Килликан. Началось. Бедный Густ.

Сообщество фантастов

4.6K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.

Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.

Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9724

Работа в студии

Работа в студии
7299

Мечтать не вредно

6670

Загадывайте следующую загадку

Загадывайте следующую загадку Юмор, Marvel, Магнето, Мат, Скриншот
Показать полностью 1
6009

Месть на вырост

Показать полностью
5262

Толкин и семейные отношения

Толкин и семейные отношения Скриншот, Вконтакте, Толкин, Бильбо Бэггинс, Фродо Бэггинс, Комментарии, Жена
4896

Интересно, какая у него работа?...

Интересно, какая у него работа?... Истории из жизни, Работа, Подход, Юмор, Комментарии на Пикабу, Скриншот
4562

Высокий юмор

Высокий юмор
4399

Внук сфоткал любимую бабушку у куста рододендрона, высаженного для нее ее мамой 45 лет назад

Внук сфоткал любимую бабушку у куста рододендрона, высаженного для нее ее мамой 45 лет назад
4334

Мысль

Мысль Мысли, Картинка с текстом, Мемы
4261

Международное право

Международное право
3825

Курс руБЛЯ, бомбы и другие новости. Вечер 20.05.2022

Курс руБЛЯ, бомбы и другие новости. Вечер 20.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Мат, Длиннопост, Новости
Курс руБЛЯ, бомбы и другие новости. Вечер 20.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Мат, Длиннопост, Новости
Показать полностью 3
3730

Поддельные банкноты

3508

ATP лишила Уимблдон рейтинговых очков из-за отказа допустить к турниру россиян и белорусов

3338

Вот и новый этап взрослости

3114

Мариуполь, 26 февраля - 1 марта

Мариуполь, 26 февраля - 1 марта Политика, Мариуполь, Война на Украине, Спецоперация, Длиннопост
Показать полностью 1
3078

Раковина

Раковина
3044

Беда не приходит одна

Беда не приходит одна
3006

Что тебе мешает быть таким же счастливым

2870

Карьера физика ядерщика

Карьера физика ядерщика Детство, Карьера, Юмор, Картинка с текстом