Музыкальная школа. "Прям ударить тебя хотела! "

Не знаю почему вспомнилось именно сегодня, но прям всколыхнуло что-то в душе.
Возможно, просто надо рассказать кому-то...
Я уже как-то писала (кажется) про мучения учëбы на протяжении 8 лет в музыкальной школе на радость бабушке, но есть прям один яркий момент, который помню даже сейчас, в свои 50+ лет.
Предыстория 1.
Училась я с 5 лет в музыкалке (буду называть так, как называли мы все её в те времена)- 1 год подготовительный класс, с 6 лет уже 1 класс.
Класс фортепиано.
Каждую "четверть" мы все сдавали экзамены по всем предметам и, конечно, особенным был экзамен основного предмета, фортепиано.
У нас это происходило на сцене. Реальный актовый зал с деревянными полами, сидениями как в кинотеатре и высокой деревянной сценой на которой стоял рояль. Каждый ученик школы данного класса "объявлялся" кем-то из учителей и шëл на сцену для сдачи экзамена.
Зал был всегда пОлон! Все родители ученика (мамы,папы,бабушки,дедушки и/или т.п.) + учителя каждого ученика сидели в зале и пристально наблюдали за "конкурентами".
Причëм, в нашей школе (я правда не знаю как было в других) были реальными оценки 4+ или 5- и иные вариации. Реально, так в дневнике и ставили.
Предыстория 2. Почему мне было так плохо.
Я практически с пелёнок знала, что буду учиться в музыкальной школе и "играть на пианино". Бабушка мечтала об этом сама, но так как росла в предвоенные и военные годы то не реализовала своё желание, а моя мама оказалась умницей и родилась "без слуха" (реально, у неё не было музыкального слуха, я прямо свидетель:)) т.е. реализовать желание бабушки было предначертано мне.
Я, в свои 5 лет, отлично прошла "собеседование" в музыкалке - похлопать в ритм, повторить звуки и т.п. мне казалось, что это весело, здорово и интересно.
Но как же я возненавидела и своё пианино и долбанный крутящийся стул и метроном спустя уже пару лет.
Я реально могу сказать, что КАЖДЫЙ мой поход в музыкалку был подвигом.
Желание бабушки вырастить из меня "учителя музыки" простиралось так далеко, что помимо учёбы в школе и музыкалке мне ещё оплачивали и, соответственно, заставляли ходить на дополнительные частные уроки к одному из преподавателей музыкальной школы.
Я ВСЕГДА училась.
И, нет. В 80-е годы не принято было "отстаивать свою позицию", ну, или я была слишком бесхребетной.
Ненавидела все это, но ходила и занималась.

Сама история.
Экзамен в актовом зале.
Класс 4-5 примерно, т.е. мне около 10 лет.
"Маша Иванова, Бах, "не помню что".
Я встаю со своего места в зале рядом с бабушкой. На ватных ногах иду между рядами, захожу за сцену, поднимаюсь, прохожу по сцене и усаживаюсь перед роялем.
Мне страшно.
Я не могу сказать почему я помню именно этот экзамен, но я до сих пор помню, что положила руки себе на колени и замерла.
Не помню сколько я так сидела, но, видимо, не бесконечно долго т.к. одна из учителей всегда была на сцене за кулисами и она меня не торопила.
Возможно я и правда была "в прострации" долго, но я начала играть, вполне сносно отыграла и в результате получила 4+ (почти отлично, по меркам музыкалки, но мы узнали это уже после того, как закончился экзамен).
Зато я помню то, что сказала мне моя любимая бабушка, когда я вернулась и села рядом с ней чтобы продолжить смотреть экзамен.
Бабушка схватила меня за руку и прошипела, что "она хотела подняться на сцену и ударить меня! Прямо ударить тебя по башке хотела!!! Позорить ещё меня будешь?!" потому что я не начала играть сразу же, как села за рояль.
Это было сказано с такой реальной ненавистью и злобой, что мне стало страшно.

Я проучилась все 8 лет, получила отличные оценки но за пару лет до окончания объявила, что закончу школу, но никаким "учителем музыки" я никогда не стану и пианино она продаст сразу же после получения "диплома".

Пианино и правда продали.
А я сейчас и " Собачий вальс" не сыграю.
Не притрагивалась к нотам после последнего экзамена.

Авторский Пикабу

13 постов745 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

К публикации допускается только авторский контент, имеющий прикладное назначение, то есть, приносящий пользу подписчикам.


Запрещены публикации фото домашних и диких животных, сисек, и мемов без  развёрнутого описания.


Запрещён перепост фото и текстов, авторство которых не принадлежит публикующему.


За нарушение правил - бан.