2569

Мумия хирурга Н.И. Пирогова

В украинском селе Вишня под Винницей находится необычный мавзолей: в фамильном склепе, сохраняется забальзамированное тело всемирно известного ученого, легендарного военного хирурга Николая Пирогова – на 40 лет дольше, чем мумия В.И. Ленина.

Мумия хирурга Н.И. Пирогова Лига историков, Николай Пирогов, Музей-Усадьба, Мумия Пирогова, Винница, Длиннопост

Винницкий некрополь уникален: ни в одном мавзолее мира мумии не сохраняются более ста лет в таком состоянии.

Мумия хирурга Н.И. Пирогова Лига историков, Николай Пирогов, Музей-Усадьба, Мумия Пирогова, Винница, Длиннопост

Церковь, в которой находится саркофаг Н. Пирогова

Выдающийся хирург Николай Пирогов провел около 10 000 операций, спас жизни сотням раненых во время Крымской, франко-прусской и русско-турецкой войн, создал военно-полевую хирургию, основал Общество Красного Креста, положил начало новой науки – хирургической анатомии. Он первым начал применять эфирный наркоз при оперировании в полевых условиях. Последние годы жизни он провел в имении в поселке Вишня, где открыл бесплатную клинику и вел прием больных.

Тема бальзамирования при жизни очень интересовала Пирогова. Существует версия о том, что врач сам завещал мумифицировать свое тело, однако это не соответствует действительности. Николай Пирогов скончался от рака верхней челюсти, он знал о своем диагнозе и о скорой смерти. Однако никаких завещаний врач не составлял. Забальзамировать тело усопшего для истории решила его вдова, Александра Антоновна. Для этого она направила прошение в Священный синод и, получив разрешение, обратилась за помощью к ученику Пирогова, Д. Выводцеву – автору научного труда о бальзамировании.

Мумия могла бы и не сохраниться до наших дней: в связи с историческими событиями первой половины ХХ в., о ней на время забыли.

В конце 1920-х годов в склепе побывали грабители, которые повредили крышку саркофага, украли шпагу (подарок императора Австрийской империи Франца Иосифа) и нательный крест. В 1927 году специальная комиссия указала в своём отчёте: «Драгоценным останкам незабвенного Н. И. Пирогова, благодаря всеуничтожающему действию времени и полной беспризорности, грозит несомненное разрушение, если существующие условия будут продолжаться».

В 1940 году было проведено вскрытие гроба с телом Н. И. Пирогова, в результате чего обнаружено, что обозреваемые части тела учёного и его одежда во многих местах покрыты плесенью; останки тела мумифицировались, частично оно превратилось в жировоск. Тело из гроба не извлекали. Основные мероприятия по сохранению и восстановлению планировались на лето 1941 года, но началась Великая Отечественная война и, при отступлении советских войск, саркофаг с телом Пирогова был скрыт в земле, при этом повреждён, что привело к порче тела.

В 1945 г. специальная комиссия обследовала мумию и пришла к выводу, что та не подлежит восстановлению. И все же Московская лаборатория им. Ленина взялась за ребальзамацию. В течение 115 дней в подвале музея проводилось ребальзамирование, которое существенно замедлило распад тканей. Для мировой науки это был уникальный результат. С тех пор ребальзамацию проводят раз в 5-7 лет.

"До сих пор неизвестен точный рецепт Выводцева, который сохранил тело Пирогова в нетленном состоянии на долгие годы. Известно, что он точно использовал при этом спирт, тимол, глицерин и дистиллированную воду. Его способ интересен тем, что во время процедуры было сделано всего несколько надрезов, а часть внутренних органов – мозг, сердце – остались при Пирогове. Сыграло роль и то, что в теле хирурга не осталось излишков жира – он сильно усох еще накануне кончины", - говорит профессор Винницкого национального медицинского университета Г. Костюк.

Официально гробница Пирогова именуется «церковь-некрополь», тело находится немного ниже уровня земли в крипте — цокольном этаже православного храма, в застеклённом саркофаге, к которому возможен доступ желающих отдать дань уважения памяти великого учёного.

https://musei-smerti.ru/edinstvennaya-mumiya-vremen-rossiysk...

https://kulturologia.ru/blogs/200616/30088/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей-усадьба_Пирогова#Церковь...

Найдены дубликаты

+285
Тот случай, когда ты лучший, даже после смерти.
раскрыть ветку 12
+143
Помимо прочих его заслуг забыли в статье упомянуть о том, что это он придумал гипсовую повязку для лечения переломов.
раскрыть ветку 8
+47
Нуууу, почти так... Гипсовую повязку на 40 лет раньше придумал Гибенталь (если не ошибаюсь первую повязку он наложил в Минске на месте, где сейчас кафешка старое русло) и собственно начал её использовать, о чем послал рапорт в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию, правда там эту идею забраковали, в отличии от Европейцев, что начали использовать этот метод после его публикации в Лейпицгском университете. А Пирогов уже задавил своим авторитетом :)
раскрыть ветку 4
+14
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+38

В Виннице я смотрю, много лучших в мире проживает)

раскрыть ветку 2
+14
Лучший среди живых и лучший среди мёртвых?)
+1
Совпадение? Фабрика величайших
+26
Спасибо за пост
+48

Пост интересный. Но крипота, конечно))

+67

Вот кого надо призывать восстать!

раскрыть ветку 2
+68

Поэтому мозг и сердце не извлекались :)

раскрыть ветку 1
0

если пост прочесть полностью, то станет ясно, что не в этом случае))

+28
Иллюстрация к комментарию
+28

Спасибо. Очень интересно.

+59

Тяжело судить, стоит или нет делать таких выдающихся людей мумиями. По мне, так должны решать родственники. Насколько знаю, родня Ленина ЗА Мавзолей с телом Вождя внутри. По Пирогову-великий ученый, спас громадное количество жизней. Пусть близкие решают.

Вон, в том же самом Таиланде лежат монахи-мумии, нихера не сделавшие для страны, на самом видном месте в храмах. И всем похер, никто не парится, еще и молятся тушкам.

раскрыть ветку 12
+36
Какая родня Ленина?) Крупская против была.
раскрыть ветку 8
+18

А товарищ Крупский?

раскрыть ветку 2
0

нынешняя имею ввиду.

раскрыть ветку 4
+20

Блин да у нас все храмы мощами-костями завалены, никого не смущает.

ещё комментарии
+8

Бывал в этом месте когда ездил в Винницу. Ленина не видел, а вот Пирогова видел).

+202
Вы как хотите, но это крипота полная. Что Ленин, что Пирогов. Просто труп и все. Нельзя по другому отдавать дань уважения?
раскрыть ветку 36
+144

Крипота, потому, что это не частая процедура. Что принципиально отличает обычную могилу от бальзамирования тела? Что делает крипотой мавзолей, а кладбище полянкой для единорогов?

раскрыть ветку 33
+116

Ничего, всё это одинаково мерзко. Самое адекватное решение - кремация.

раскрыть ветку 16
+15
То что забальзамированный труп на виду, а на кладбище все в лучшем случае под землей. Но куда большая крипота то что на никому ненужные трупы тратятся деньги.
раскрыть ветку 14
-2
Для меня и кладбища полная крипота. Лишнее место занимают, земля и водоемы вокруг отравлены, нахрена?
+2
у египтян, говорят, это норма когда-то была
+1
Ну памятники ставят, их почему-то неадекватны ломают, до мавзолея пока не добрались.
+14

Кому какое дело, как его похоронили, или мумифицировали, это было решение его семьи и друзей, а большинство диванных аналитиков не спросили их мнение потому что их тогда и в помине не было.

+18
Но под Винницей нет села "Вишня" и находится мавзолей в самой Виннице на улице Пирогова.
раскрыть ветку 2
+54

в Виннице, в бывшей усадьбе «Вишня». город подрос немножко с тех пор.

+21
Село Вишня было переименовано в с. Пирогово, а сейчас это часть Винницы.
Хотя этот район так и называется "село Пирогово"
+11

В Питере в 2012 года пошли в музей Военной  медицины и ни разу не пожалели. Очень немного посетителей и крутая ламповая выставка. Всем советую.

В том числе там была большая экпозиция по Пирогову, в том числе его записка о постановке себе диагноза перед смертью.

https://yandex.ru/maps/org/fgbu_kultury_i_iskusstva_voyenno_...

+18

Бывали мы и там, Пирогов безусловно великий учёный, а мумия? Ну просто жмур бальзамированный.

раскрыть ветку 8
+20

Скажи такое про Ленина и много нового о себе узнаешь )

раскрыть ветку 6
+99

Ленина не видел, но подозреваю что такой же жмур бальзамированный, если от реальной тушки вообще ещё чёт осталось.

раскрыть ветку 1
+12

Просто нужно относится к телу с научной точки зрения и символической.

+12

А наш батюшка Ленин совсем усоп

Он разложился на плесень и на липовый мёд

А перестройка всё идёт и идёт по плану

раскрыть ветку 2
-17

не просто жмур,а дорогой жмур,как и ленин

ещё комментарий
+29

С одной стороны хорошо, что есть памятник великому учёному, а не партийным функционерам. С другой... бля, ну это полное мракобесие...

раскрыть ветку 28
+68
А я ничего прям вот ужасного не вижу, делают же чучелки из животных, выставляют мумии и останки древних людей в музеях, чем Пирогов хуже, это просто тело)
ещё комментарии
+36

В чем мракобесие? А тела зарывать в землю целые гектары могилами застраивать или сжигать труп, не мракобесие? На мой взгляд нет, но принципиальной разницы не вижу как человек захоронен.

раскрыть ветку 18
+27
Сжигать норм
раскрыть ветку 2
+20

А че сразу сжигать плохо? Я своим говорю «Сожгите меня в драккаре с мечом, щитом, топором, золотом и голой бабой», а они мне да брось ты.

раскрыть ветку 5
+8

А сжигание-то вам чем не угодило? Очень практичный способ.

раскрыть ветку 3
0

тела зарывать в землю целые гектары могилами застраивать

Это не мракобесие, а полный пиздец.

сжигать труп

Небольшое здание, а не "целые гектары"(с), а на выходе - урна несколько кг, а там  - делай что хочешь.

раскрыть ветку 4
+8

А мощи-кости , которые в каждом храме валяются, не мракобесие?

раскрыть ветку 1
-1

Да от этих ничего разумного впринципе ожидать нельзя. Так что просто уже внимания не обращаю.

0
Тут взгляд ещё с точки медицины, плюс дань уважения великому человеку. Жил не вмешиваясь в политику и жизни людей, спасал. Авраамическим сказаниям люди поклоняются, то бишь мёртвым. Кои из некоторых сомневаюсь что спасали людей. А в зданиях как не зайдёшь висят, и нарисованные в трупном цвете со сморщенными мёртвыми лицами есть. Учение мёртвых. Хорошая прибыль на страхе смерти и совестливости. Кайся, не греши, ибо всё соблазн от лукавого, а после смерти будешь жить. Бог покарает. Но он любит тебя.
Я бы подумал. Ах да мы о медицине. Я не против, коли великого Русского учёного будут держать под воздействием медицины в виде биологической не живой плоти.
+2
То чувство, когда пост о твоём городе))
+10

И по поводу того, что он на Украине похоронен, откуда у большинства столько злости по поводу украинцев, совсем недавно мы жили рядом дружно, да вероятнее всего, у большинства присутствующих есть друзья, которые приехали с Украины давно и живут рядом. Вы тоже с ними при общении выделяете слюну от злости. На Украине живут такие же люди, как и мы, у них схожая проблема как у нас с властью.

раскрыть ветку 6
+7
К украинцам отношение нормальное, как впринципе и всегда. А вот к хохлам, которые кричали москалей на ножи, коммуняку на гиляку, кто не скачет тот москаль и т.п. отношение должно быть соответственное. И не стоит обобщать, хотя вы наверно это делаете специально.
раскрыть ветку 5
+4

Я про них ничего не писал, везде дураков хватает, как и у них, так и у нас своих долбоебов полно.

ещё комментарии
-1

Тут на Пикабу иногда такое про негров пишут, что Гитлер просто курит в сторонке. Так что негры теперь должны ненавидеть россиян и ты бы их понимал?

+9

И почему-то никто не предлагает его захоронить по-человечески.

раскрыть ветку 65
+57
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+4
Когда жил Александр ещё не изобрели фотографию, да и с изобразительным искусством как-то не очень было. Портреты тех времён не сильно отражали действительность
раскрыть ветку 5
+84

Бля, как вы искренни заебали, захоронить по-человечески... А начните Вы с мощей, которые возят по церквям на праздники.

раскрыть ветку 23
+32

Когда про мощи начинают говорить, я всегда вспоминаю вот эту картинку.

раскрыть ветку 3
+45
Недавно в Инсте видела видео, как поп берет чью-то то мертвую ступню и поливает ее водой, вода стекает в большой бак тоже с водой и христиане как голодные собаки кидаются на него с бутылями. В этот момент завтрак чуть не покинул мое тело
раскрыть ветку 11
+3

Нет, вы начните

-4

Простите, я заебал?

-33

По православным церквям возят, а не по христианским. Православие исповедует всё то, от чего зарекал Христос. Граждане минусующие, продолжайте целовать мощи, молиться на иконы, покупать и ставить свечки, целуйте ручки попам, продолжайте свои сатанинские обряды, вместо того, чтобы один разок прочитать святое Писание Нового Завета и жить по нему.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+30

Мало того, сама церковь дала добро и прочее, а Ленина - надо захоронить!

И с мощями (кусочками тел) носятся.

Напомните мне, кто там кроме индейцев со скальпами, угарает по подобному?

раскрыть ветку 20
+7

Мексикосы. Итальянцы. Да дофига кто

+3
Вову в мавзолее пора обновить? Второй Вова на подходе. 😀
раскрыть ветку 1
-9

Ленин это символ эпохи, захоронить нужно тех, кто предлагает захоронить Ленина.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+17

Потому что всем насрать. И до этого поста абсолютное большинство о мумии Пирогова не знало.

ещё комментарии
+5

Мне кажется по человечески, это когда в состоянии покоя остатки тела. Не по-человечески, это гастроли костей

0

Потому что в Виннице других достопримечательностей нет. Ну еще ставка Гитлера

раскрыть ветку 8
+19

А можно Гитлера на полставки?

раскрыть ветку 4
+3

И фонтан

0

Ее взорвали

0
Я там сидел.
+1
Как сдать практический зачет по анатомии? Не знаешь, что за анатомическое образование перед тобой? Говори, что это анатомическое образование Пирогова, не промахнешься.
+1

В Севастополе валялся в военном госпитале имени Н И Пирогова. Оттуда и узнал, что это за человечище!

+1

Загуглил "Жировоск", ознакомился со статьей в Вики, после залез в картинки. Красота.

+1

бирон дольше пролежал

был еще де круа в Риге

+1
Это круто, и Пирогов очень крутой, но зачем мумию? У меня от такого не по себе
0

Ошибочка: село называется Пирогово, и с 70-х уже не село, а микрорайон Винницы

0

Отличная статья. Теперь я знаю, что такое жировоск. Прям сразу прочитала википедию. Очень хорошая статья про жировоск.

0

Нет уже села. Это в черте города (типе село Пирогово)

0

Когда был студентом, год был 2012, ездили с университета сливать бальзамат для кафедры анатомии, точно помню когда спрашивал что входит в состав говорили глицерин, спирт, и формалин(стоял его стойкий запах который не с чем не сплутуешь) и еще два ингредиента название которых мне не сказали.

0

Неправда. Нас пункт называется селище Пірогова, а не Вишня

0
...Ленин был шутник...
0

Почему я не могу перестать думать, что это мобильный телефон (ярко выраженный блок с камерой и вспышкой справа) ? Фото то 1979 года...  или нет?)

раскрыть ветку 3
+8

Фото уже в наше время сделано, как мне кажется. Уж очень четкое изображение для 79 года, хотя могу ошибаться.

раскрыть ветку 1
+2

В наше-наше, я там учусь, пару людей узнаю, анатомов :)

+1

Нет. В статье чб фото, под ним подпись "Рис11. Подготовка после бальзамирования. 1979г." Надпись - часть картинки.

Потом сразу после - это современное фото, без подписи. Немного путает, да.

0

Как раз тот случай, когда аферисты в рясах - двуличные твари

0
На фото с ребальзамирования мумия БЕЗ бороды, на фото в гробу С бородой!😨 как это????
раскрыть ветку 2
+2
Ну а как умерший человек бриться тебе будет?
раскрыть ветку 1
0

Приклеили

0

В Астрахани есть улица Пирогова. Очень знаменитая...

0

Пикабу познавательный!

0
Интересно, можно его клонировать?
раскрыть ветку 1
0

Нет.

-1

Мумия могла бы и не сохраниться до наших дней: в связи с историческими событиями первой половины ХХ в., о ней на время забыли.

А что ж так стеснительно ? да ! мы тогда херачили фашистов, защищали свою Родину

раскрыть ветку 1
+1
Речь точно идёт о войне? Может, о революции?
-2
Я считаю, когда такие одаренные люди умирают необходимо брать образцы их днк, сохранять в специализированных местах, исследовать. Кто знает, может наше общество когда-нибудь разовьется до такого уровня, что приемлемым будет клонировать людей.. Например бездетная пара сможет зачать в пробирке ребенка с генами Пирогова, Эйнштейна или еще кого... Или изучить какие именно составлящие днк мозайки могут выдавать на выходе гениальных людей, много пользы для науки могут принести такие останки если ими грамотно пользоваться
раскрыть ветку 18
+5

а не являются ли навыки хирурга - приобретенными? и зачем нам клонировать организм Эйнштейна, если талантливых ученых можно и нужно воспитывать в школах и университетах?

раскрыть ветку 7
-3
Не каждый способен их приобрести. Нужны склонности, а они в генах. Ясен пень, что нужно воспитывать. Но если человечество разовьет другие методы улучшения своего генофонда, почему бы их не использовать? Это как прививка: вкололи и не болеешь. А тут вживили при зачатии математические гены или гены стратега : и в результате не дурак. Надо мыслить шире, я не имела ввиду что нужно делать точные копии великих людей (и это тоже, интересно же что может получиться) но и просто развивать генную инженерию
раскрыть ветку 6
+3

"Но на какого дьявола? – спрашивается. Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно. Ведь родила же в Холмогорах мадам Ломоносова этого своего знаменитого."(с)

раскрыть ветку 1
-1
Такие 1 на мильен рождаются. Почему бы не попробовать увеличить их концентрацию?
+1

С мозгами Эйнштейна никто не вырастет по умолчанию. Вся абсолютно психика и характер берется из воспитания (разве только усидчивость и нервозность уникальны)

раскрыть ветку 5
-1
С такими категоричными суждениями вы кажетесь мне недалеким человеком. Не вижу смысла спорить..
раскрыть ветку 4
-2

И кто говорил, что Пирогов был одаренным? Может просто усидчивость + интерес к этой работе

раскрыть ветку 1
-1
Что значит "одаренность"? Для меня это те стартовые данные которые привели к успеху. И да может усидчивость и интерес. Но это все заложено в прошивке мозга. Чем заложено? Генами или воспитанием? Пока однозначно нельзя ответить на этот вопрос. Поэтому это нужно изучать
-2

Я, конечно, понимаю, великий человек был, но почему бы не предать земле? Станет менее уважаемый?

Весь этот дрочь на трупы, мумии, мощи святых в, казалось бы, христианских и светских государствах пугающий и отвратительный

-2
Ну и щачем это
-6
ТС не упомянул один недавний факт. В 2018-м году нужно было проводить ребальзамацию, но власти не давали на это средств. Средства выделил украинский видеоблогер А. Шарий.
раскрыть ветку 2
+6