Моё первое осознанное сновидение.. Очень длинный текст..

Мне еще ни разу в жизни не было так страшно. Даже когда я мелкий зимой ночью возвращался через лес домой, ожидая, что в следующее мгновение на меня выскочит волк-оборотень и разорвет на куски - это всё цветочки.. То, что пугало меня в детстве в реальном мире - близко не сопоставимо с тем, что смогло напугать меня, двадцатилетнего, во сне.. Я никогда в жизни не был в настолько глубоком осознаном сновидении.. Да, я прочел шесть книг Кастанеды.. Да, я читал про некоторые методики вхождения в ОС и некоторые из них даже пробовал на себе - к сожалению (а може и к счастью) безрезультатно.. У меня пару или тройку раз были осознанные сновидение. но я вылетал из них почти сразу же, как только понимал, что нахожусь внутри сна.. Просыпаешься и тут же начинаешь ругать свой мозг за то. что не смог удержать хоть на минуту столь хрупкое состояние..
Я не помню, с чего и как всё началось в эту ночь..
Я валяюсь на веранде, пытаюсь заснуть.. Плечи жутко горят от солнечных ожогов, найти удобное положение не так то легко.. Над ухом пищит комар, но даже не думает садиться.. "Кусай уже, садюга!" Дверь в дом открыта и я слышу, как на кухне в сковородке кипит масло.. Мама готовит папе еду на работу завтра..
Это нормально..
С противоположной стороны доносятся звуки пинг-понга.. Стук то ускоряется, то замедляется, но не прекращается - играют профи и шарик не теряют.. Черт! Какие профи7 Какой нахрен пинг-понг?!
Это ненормально..
Я встряхиваю головой. Сонное оцепенение пропадает. Обычный глюк, не страшно.

Окончание дня, потихоньку начинает темнеть.. Я в своей комнате в общежитии.. Казалось бы пару дней назад я на велосипеде укатил к себе домой,успел уже накупаться, покушать земляники и позагорать, да и вкусить все прочие атрибуты неработающего студента на летних каникулах.. Но почему я уже в общаге? Это насторожило меня, но потом я вспомнил, какое дикое лето мне предстоит, постоянные переезды между домом и Вологдой, какие-то мероприятия, практики, работы, отдых.. Наверное, эти две недели просто пролетели незаметно, как обычно пролетает лето и я ничего не заметил.. Небольшие помутнения в памяти с жары и недосыпа, бывает..
Что-то в комнате меня смущает, но что - понять не могу.. Жильцы те же - я, Ваня, Макс и Саня, все сидят на тех же местах, обстановка та же.. Правда. для летнего вечера слегка темновато..
Но это не настораживает..
Жутко хочу пиццы.. Надо бы заказать.. Озвучиваю свою идею пацанам, они единогласно поддерживают..
Пицца быстро доставляют.. И вот уже следующий эпизод: я сижу посередине комнаты на стуле и поедаю свой кусок "вегетарианской" Огурчики хрустят на зубах, а теплое оранжевое масло стекает по рукам и капает на пол..
Следующий эпизод.. Я лежу в своей кровати у стены на первом ярусе.. Резкая смена эпизодов, кстати, нисколько не смущает.. В общежитии, особенно, когда скучно, время пролетает стремительно..
Это не настораживает..
В комнате темно, но, как обычно, светят мониторы поэтому цвета хоть и плохо различаются, но все мелкие детали видно хорошо.. Все на своих местах.. Вроде бы..
Вроде бы все, кроме Макса ложатся спать.. Ваня лежит на втором этаже кровати рядом, Саня забрался на второй ярус моей кровати.. Это место Макса, это странно..
Макс не обращает никакого внимания.. Он качается на стуле, ищет очередную игру в Доте и курит сигарету, выпуская дым в потолок.. Между нами ведется какая-то псевдо-философско-физическая дискуссия, навроде столь любимых споров о бесконечности вселенной или возможности превышения скорости света.. Вяло принимаю участие..
Я злюсь, мне мешают спать, мне уже определенно хочется уснуть.. Я уже начинаю усыпать, как вдруг где-то в ногах начинает что-то хрустеть.. Я опускаю взгляд к ногам и вижу, что в щель между стеной и кроватью завалилась поллитровая бутылка с остатками минералки.. Ваня, как обычно, наверху нервно дергает ногой (дурная привычка), кровать шатается, бутылка брякает.. Стоп! Ваня же только что валялся на другой кровати..
Это настораживает..
Поднимаю взгляд от бутылки, переворачиваюсь на бок и смотрю, что делает Макс.. Он до сих пор качается, ждет загрузки игры и курит.. Он отклоняется назад на стуле на максимальный угол и выдыхает очередную затяжку прямо мне в лицо..
КАК? Твоё лицо только что было от моего на расстоянии тридцати сантиметров, хотя от моей кровати до твоего стула метра два с лишним.. Как ты это сделал7 И зачем ты так сделал?
Это очень настораживает..
Но мне еще не страшно.. Я не знаю. каким образом я узнаю, что меня ждут на вахте, но я поднимаюсь с кровати, надеваю тапочки и в одних трусах спускаюсь на вахту, хотя обычно предпочитаю не расхаживтаь по общаге в таком виде..
Я не помню, какая вахтерша дежурила.. Не помню, кто меня в такой поздний час вызвал.. Он даёт мне какой-то предмет, про который я, к сожалению, ничего не помню (это, правда, и неаважно, так как он бесследно исчез в следующие тридцать секунд) и маленький неплотный рулончик из купюр, который мне послали из дома..
Я иду по коридору первого этажа, на ходу разворачивая рулет с денежками.. Сто, тысяча, еще что-то по мелочи.. Опа! Оранжевая пятитысячная.. Ох, Саша разгуляется.. Но вскоре вспоминаю. что скоро у Леры День рождения и часть денег лучше бы было потратить ей на подарок..
Я возвращаюсь обратно в комнату.. В комнате НИКОГО, хотя когда я уходил все ложились спать.. Горят обе лампочки, хотя когда я уходил была темнота..Из кологок играет какой-то дабчик или дэнсхолл в среднем темпе, явно из моего плейлиста, но когда я в последний раз был в комнате никакой музыки не было.. Я бережно складываю деньги в кошелек..
И тут начинается..
Как купюры в бумажник - мысли от прожитого дня складываются в мозг.. Все эти странные перемещения в пространстве. рывки во времени, странное поведение окружающих, всё это наконец-то накааливается в голове до критической массы и моментально начинается взрывная необратимая реакция.
Я ЖЕ СЕЙЧАС ДОЛЖЕН ЛЕЖАТЬ В КРОВАТИ НА ВЕРАНДЕ У СЕБЯ ДОМА ЗА 250 КЭМЭ ОТ ВОЛОГДЫ! Я ТОЛЬКО ЧТО ДОЧИТАЛ ГЛАВУ В КНИГЕ, ВЫКЛЮЧИЛ СВЕТ И МУЧИТЕЛЬНО ПЫТАЛСЯ УСНУТЬ! ЭТО ЖЕ, ТВОЮ МАТЬ, ОСОЗНАННОЕ СНОВИДЕНИЕ!
На этом моменте. когда ты начинаешь осознавать, что ты на самом деле находишься во сне, когда ты пытаешься предпринять какие-то шаги (пусть даже повернуть голову. чтобы оглядеться) тебя моментально выкидывает и ты просыпаешься в своей кроватке, как я уже говорил - ошарашенный и разочарованный.. По крайней мере, так было со мной..
Но не сейчас.. Я привстал. так как присел на корточки перед рюкзаком, где лежал кошелек и огляделся вокруг..
Мысли четкие и быстрые.. Нет.. Всё слишком реально, несмотря на, кхмм, некоторыее странности.. Нужна какая-то незначительная деталь. вещь, которой только я придаю значение (ну почти как в "Начале")
Меня осеняет.. Я кидаюсь к стенке рядом с дверью.. Полка висит на месте! Когда я травил в комнате тараканов - я снял её и теперь она должна валяться на полу, потому что никому не хотелось её паривешивать назад.. НО ОНА ВИСИТ!
Мой восторг не передать.. Черепную коробку разорвало окончательно.. Я начинаю носиться по комнате, бить кулаками и ладонями по стенами и мебели.. Животная радость! Ведь я же теперь могу всё! Вокруг меня та же реальность и те же люди.. Теперь я смогу добраться до тех мест, которые видел только на фото, загулять с девчонками, с которыми даже поговорить стремался, попробовать те развлечения, на которые бы ни в жизни не хватило ни денег, н смелости.. Ведь всё сейчас гораздо доступнее.. И теперь можно не бояться совершать ошибки..
Я кружился по комнате, мысли кружились в голове.. Я закрываю глаза от наслаждения моментом.. И делаю это зря..
Очень зря..
Музыка, игравшая до сих пор - плавно, но очень быстро угасает, а когда я открываю глаза - вижу что лампочки уже не горят.. В комнате больше нет окон.. Я просто нахожусь в жутком бетонном кубе.. Я оглядываюсь вокруг и вижу, что всё не так уж и радостно..
Точнее, всё очень нерадостно..
Обои на стенах оборваны и запачканы.. Вместо мягких двухъярусных кроватей стоят твердые кушетки.. На полу пыль, осколки стекол, бетона и известки.. На стены опираются какие то балки, трубы и плиты.. С потрескавшегося и обвалившегося местами потолка свисают арматурины и бетонные блоки..
И свет.. Лунный холодный свет, идущий непонятно откуда.. Он ничего не освещает, только очерчивает силуэты предметов и выбивает в пыли тускло-голубой луч..
Вы бывали в старых разрушенных домах? Найдите где-нибудь такие развалины и придите туда в одиночку, осенней ночью в полнолуние.. Может быть тогда вы немного поймете мое состояние..
Я сажусь на кушетку и понимаю:
Мне очень страшно..
Мысли не выстраиваются в очередь, они толпой топчутся в мозгу..
О, Боже.. А если я застряну здесь надолго? Раньше осознанное сновидение обрывалось моментально, как только я осознавал себя внутри сна.. Но как выйти сейчас? А кто знает, как соотносится время для реального человека и человека, находящегося в сновидении? Может там время идет в тысячи раз медленнее..
О, Боже.. Я застрял тут навечно..
А что, если реальность в очередной раз сменится на еще более причудливую, странную и страшную форму и из полумрака на меня сейчас поползут уродливые голодные твари из всех подряд фильмов ужасов.. Я уже давно не боюсь их на экране монитора, но столкнуться с ними вживую.. Вживую? Осязание у меня работает, значи и боль я тоже должен чувствовать..
А что если? Стоп.. Рука нащупала на кушетке мокрое пятно.. Это я? Я обоссался?!
Стыд приходит на смену страху.. Я почему-то понимаю, что я мог то же самое сделать и в реальности, испугался я всё-таки ужасно.. А напрудивший в кровать двадцатилетний парень - позорище.. Пусть у него даже и есть такой весомый аргумент, как осознанное сновидение..
Чувство стыда вырвало меня из жуткого оцепенения.. Я мельком смотрю на на входную дверь (как она здесь оказалась?) и вижу, по периметру двери полоску света с коридора.. Мне просто нужен свет - вот, где моё спасение..
Я подхожу к двери, но почему-то не открываю её.. Я боюсь того, что могу встретить на этаже.. "А вдруг и там свет погаснет", - ду