Моя музыкальная секта

Уже давно собиралась рассказать про свою музыкальную секту, но всегда думала, что ещё недостаточно наработала или развила проект. Как, например, в тернистом пути у пикабушного ювелира. Синдром самозванца в самом его явном проявлении.

Но, когда, если не сейчас?

Сразу задам вопрос. Как часто вы занимаетесь музыкой или пением? Любите петь в караоке или на даче с друзьями? Лабаете дома на гитаре или клавишах?

Часто? Оно и понятно, музыка это крутое занятие, которое всем нравится.

А как часто вы это делаете с компанией, где все музыканты-любители? Или просто собираетесь и учитесь вместе инструментам или вокалу?

Не особо часто? Оно тоже понятно, ведь музыкальных школ для взрослых - раз-два и посчитал.

Вот я полтора года назад решила, что пора и нашему маленькому сибирскому городку узнать про мои умения в музыкальный бизнес и сделать вокальную школу. Образование вокальное-педагогическое есть, желание есть, денег нет. Все как надо у настоящего 23- летнего предпринимателя.

Ну прям не совсем денег нет, 40 тысяч есть. Я их как раз заработала, когда преподавала вокал в одной франшизной школе, где на людей вешали кредиты по 70 тысяч. Не корите меня за это, вовремя этой работы я поняла, что именно так не хочу учить людей. И мое честное преподавательское нутро кричало об всей этой бурде, которую нас заставляли нести на уроках(дышать на мячах, боксировать перчатками).

Но именно эта работа показала мне, как классно работать со взрослыми людьми, которые хотят и горят музыкой.

Моя музыкальная секта Малый бизнес, Предпринимательство, Музыка, Самозанятость, Идея, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Октябрь 2021 года, первый день. Только взъезжаем в студию. Уютные убогие желтые стены и фешенебельный уродский полосатый пол.

Значит чего, начали мы: мне 23, мужу 23, у меня 40 тысяч на руках, старенький ноутбук, цифровое пианино и гитара, оставшаяся с учебы в колледже.

Миллион идей и ноль опыта в самозанятости.

И поехали, арендовать помещение, купить стол и стулья, кулер для воды, надыбать шикарный махровый ковёр у родителей на даче, купить микрофоны, микшер и колонку. И все это уложиться в 40 тысяч.

Знаете, я, конечно, не буду врать, что всё это было лучшего качества. Собирали, где придётся и жестко экономили. Но открылись в октябре в офисе и начали запускать соцсети и рекламу. Господь, храни нельзяграмм, благодаря которому мы начали видеть в наших стенах первых учеников.

Моя музыкальная секта Малый бизнес, Предпринимательство, Музыка, Самозанятость, Идея, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Март 2022, сделали ремонт.

Вообще, заглядывая вперёд - то мое предпринимательство характеризуется одной фразой «сам танцую, сам пою, сам билетик продаю».

Мы начали проводить не только уроки вокала, но и фортепиано. Здесь слава те спасибо, что у меня хорошие навыки не только рот открывать, но и пальцами двигать.

А потом начали проводить квартирники - мероприятия, где собирали учеников и вместе пели, играли на инструментах. На нашем первом квартирнике было 5 человек. Я, мой муж, моя подруга и два ученика.

Если вы думаете, что было сразу все супер, то первые три месяца студия просто отбивала свои месячные расходы (аренда 17к, ку, налоги, чай-кофе, минимальная реклама). Здесь я хочу сказать, что мой будущий, на тот момент, муж с зарплатой в 40 тысяч святой человек! Тянуть себя, меня и недо-макро-бизнес!

И в этом желтом помещении мы за полгода сделали ремонт, чтобы каждому человеку было комфортно у нас находится. Здесь вместо преподавателя вокала я была штукатуром-маляром, а муж вместо инженера - укладчиком ламината. Приходилось самим выпиливаться выпиливать деревянные вывески, рейки, сколачивать наш первый диванчик для ожидающих и стол под кулер, потому что ну денег 40 тысяч, вы что хотели)

Моя музыкальная секта Малый бизнес, Предпринимательство, Музыка, Самозанятость, Идея, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А потом все начало расти. Не само собой, конечно, а пинками под мою задницу. Сама себе и выдавала порционно, потому что куда теперь деваться. Надо идти вперёд.

Мы сделали ещё ремонт, ругались с офисниками над нами, потому что мы громкие (простите, пожалуйста), докупали оборудование, учили людей, делали все для качественного обучения и комфорта.

И спустя год переехали в новое помещение, где из всего был только кирпич. И то без одной стены.

Хорошо, что я не была рядом с мужем, когда он зашёл первый раз в это помещение, уже после моей договорённости об аренде.

Моя музыкальная секта Малый бизнес, Предпринимательство, Музыка, Самозанятость, Идея, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Моя музыкальная секта Малый бизнес, Предпринимательство, Музыка, Самозанятость, Идея, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Моя музыкальная секта Малый бизнес, Предпринимательство, Музыка, Самозанятость, Идея, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сорри за значок, решила не грузить вас видео покраски.

А потом ещё расширения. Новые преподаватели, новые направления, своя студия звукозаписи, десятки людей, которые у нас обучаются. Концерты, выступления на городских площадках, конкурсы. Направления гитары, клавиш, барабанов ударных, хора. Наш нетипичный проект «музыкального бэнда».

Это не так чтобы «хоба и произошло». Работа была 24/7 админом, преподавателем, рекламщиком, сммщиком, уборщицей, закупщицей, наладчицей. Ну и преподавателем, да.

Моя музыкальная секта Малый бизнес, Предпринимательство, Музыка, Самозанятость, Идея, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Моя музыкальная секта Малый бизнес, Предпринимательство, Музыка, Самозанятость, Идея, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В нашем закрытом телеграмм чате (ссылки не будет, там только ученики) мои музыкальные ребята сами себя называют музыкальной сектой. И это греет душу, потому что средний возраст учеников 30-40 лет. Это те люди, которые четко осознают, что они хотят и выбирают нас.

На последнем нашем квартирнике было 70 человек! У меня всегда наворачиваются слёзы, когда думаю о первом мероприятии и как это было грустно для меня тогдашней.

Моя музыкальная секта Малый бизнес, Предпринимательство, Музыка, Самозанятость, Идея, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Моя музыкальная секта Малый бизнес, Предпринимательство, Музыка, Самозанятость, Идея, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Фотки с годовщины студии нам был целый годик в октябре 22. Делаем ремонт в новом помещении и празднуем с преподавательницей и учениками годовщину. С утра я ещё в трениках и краске, а вечером уже в платье и с кудрями.

И все это за полтора года. Поверьте, даже маленький женский человечек способен на многое. Особенно, когда рядом с ним поддержка.

Конечно, нам много везло. Меня много поддерживали. В последствии, я отбила все вложения и месяца, когда меня содержали. Мы встречали на пути множество хороших людей, которые помогали нам. Но даже в условиях конкуренции (франшизная школа от нас в соседнем здании) мы смогли вырасти и сделать так, чтобы люди выбирали нас.

Моя музыкальная секта Малый бизнес, Предпринимательство, Музыка, Самозанятость, Идея, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Никакой прямой рекламы школы не будет, хотела этим достижением поделиться на волне авторских постов. Потому что в суматохе будней, когда кажется, что я устала или выгорела, надо не забывать, как много у нас есть - любимое хобби, которое превратилось во что-то большее. Близкие люди рядом и моя музыкальная секта.

На связи была Настя, вокальная мастерица

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...