Моя клетка

Моя клетка Декоративные крысы, Крыса, Клетка, Длиннопост
Моя клетка Декоративные крысы, Крыса, Клетка, Длиннопост

В закрытом сообществе возникла идея эксперимента «клетка на прокачку», где крысоводы хвастаются своими клетками, а остальные к̶̶р̶̶и̶̶ч̶̶а̶̶т̶̶ ̶̶в̶̶ ̶̶к̶̶а̶̶м̶̶м̶̶е̶̶н̶̶т̶̶а̶̶х̶̶ ̶̶ф̶̶у̶̶,̶̶ ̶̶к̶̶а̶̶р̶̶ц̶̶е̶̶р̶̶,̶̶ ̶̶а̶̶п̶̶с̶̶т̶̶е̶̶н̶̶у̶ обсуждают и дают советы по обустройству. Попробую начать. Моя клетка Savic ruffy 2 80х50х38 см. Самая дешевая клетка подходящего размера у этой фирмы. В комплекте с клеткой идет тоннель. К ней же докупил полку с лесенкой и миской от той же фирмы, она почти идеально встает (не хочет идеально прижиматься со всех сторон прутьями, но держится отлично), этого комплекта уже достаточно для готовых полтора этажа и гаража, в котором можно прятаться. По полке один минус — все мои крысы ходят туда ссать, если уж решились выйти из гамака. Постоянные лужи необходимо протирать минимум два раза в день. Максимум каждые пять минут. Наличие рядом миски с едой никого не смущает. При особо геройском подвиге приходится снимать миску и вытирать под ней. Ну и целится в щель между полкой и поддоном, дабы хозяин весело крыл питомцев матом и не мог протереть без усилий крысам очень нравится. Сверху два двухэтажных гамака и спутникXL. Большой спутник уже года три как дефицит, уж не знаю почему. Купил бы еще один вниз. Лучший домик для крысы, форма им очень нравится, единственное, нужно сверлить дырки снизу, иначе превращается в бассеин. Производитель почему то сам не догадался. Гамачки от местных мастериц sona pet store. Это в Украине, думаю, в каждом регионе России вполне можно найти своих мастеров. Та же Ратмания в помощь. Качество гамаков великолепное, полностью прострочены, ввиду чего живут очень долго. Магазинные гамаки дорогое говно. Пробовал угловые домики из ткани — их рвут моментально и они вечно мокрые по причине большой толщины. Не рекомендую По клетке — великолепное качество прутьев, сварки, покрытия. За почти три года первая клетка при постоянном мытье выглядит как новая, чуть затерта в местах, где карабины, глубокий поддон, откуда не так разлетается мусор, когда у крысей дурь. На поддоне не остается пятен, как на дешевых вариантах, которые надо отдельно драить при мойке. Намылил, смыл душем и готово. Замок хитрый, открыть его сама крыса не сможет (а они те еще взломщики), соответственно, в самоволку ночью никто не ходит. единственный минус клетки — выход только сверху, он достаточно большой, но к старости крыс приходится сажать домой или химичить лесенку. Есть почти такая же клетка с двумя выходами, но она дороже в 2 раза. Соответсвенно, при компоновке содержимого нужно продумывать, как крысам выходить/заходить внутрь.

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊