10

Мой субботник

Есть недалеко от моего дома красивая набережная. Там, где она заканчивается, начинается тропинка. Идёт она между огороженной проезжей частью — въездом на ЗСД — и бетонным забором, который поставили, когда начали намывать северную часть намыва в Финском заливе. По этой тропинке практически никто, кроме собачников не гуляет. Нечего там делать.

Постепенно вдоль этой тропинки скапливался мусор. Пока тропинка не превратилась в откровенную помойку.

Весной я, наконец, осознала, что гулять по этой помойке со своими собаками я больше не могу и не хочу!

Купила я мешки для строительного мусора, купила вот такую хваталку

и приступила к уборке. Делала я это не торопясь, на раннеутренних прогулках с собаками. В итоге с примерно 200 метров тропинки я вынесла 10 (!) плотно набитых мусором 120-литровых мешков! Состав этого мусора — в основном пакеты разных размеров, использованные влажные салфетки, упаковка от всяческой еды и обёртки, пластиковые бутылки, банки из-под напитков, много было 5-литровых баллонов от омывайки, а также канистры от моторного масла и других автомобильных жидкостей и даже старые запчасти. То есть всё то, что так не хочется возить в машине до помойки около своего дома, а проще выкинуть где попало. Также было какое-то невменяемое количество пенопласта и кусков чего-то вроде строительной пены. Да, набросали это не за один день, это скапливалось годами.

Субботник мой затянулся почти на полтора месяца, т.к. из-за погоды приходилось делать большие перерывы, да и убираться удавалось максимум по 40 минут за один раз. В итоге тропинка теперь выглядит так.

Теперь мне там с собаками гулять приятно и спокойно.

Я не хвастаюсь "трудовым подвигом", а просто хочу донести две мысли: первая, если вы хотите жить в чистоте, не поленитесь подобрать и выкинуть в урну пакет или бумажку, даже если не вы это бросили; вторая, "чисто не там, где убирают, а там, где не сорят" — не участвуйте в делах зла, не добавляйте свой мусор к уже имеющемуся. И мир вокруг нас станет чище!

P.S. Хотя по этой тропинке гуляют в основном собачники, за всё время уборки мне попалась только одна неубранная собачья кучка. А вот человеческих кучек (в прямом смысле слова, поскольку там дорожная насыпь и забор прикрывают от постороннего взгляда) было немало.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества