Мой ремонт

История одного ремонта, и одной небольшой милой команды.

Все началось в середине 2021, когда я решил купить домик за городом. Нашел неплохой вариант без ремонта (т.е. совсем только коробка).

Мой ремонт Ремонт, Сасун, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Обратился к "ассистенту" на youdo.

Я предложил найти по моему ТЗ три подходящих предложения.

Человек выполнил задание, и нашел ЮК Стайл, так же СБС...

Мой ремонт Ремонт, Сасун, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Тут надо сказать, что я поискал отзывы... на старом их сайте был даже троллинг некоторый: типа вот видите плохие отзывы о нас? Это все злые оптимизаторы, требуют с нас деньги, иначе пишут плохие отзывы.

Мой ремонт Ремонт, Сасун, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Строительный бизнес - сложная штука. На любой компанию можно найти какой-то негатив. Я ранее работал с строителями в Москве - и на них тоже были негативные отзывы, хотя у меня все было неплохо. Но они в МО не работали...

Так вот чего я тогда не знал. В случае нашей "группы СBC\Юк стайл" нет плохих отзывов, есть только фейковые и настоящие плохие.

Вообще было 3 варианта, и СБС было один из, но, к сожалению, они очень настойчиво перезванивали... и еще одно печальное совпадение, их офис оказался рядом со мной, и было удобно туда сходить

Мой ремонт Ремонт, Сасун, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Что я там увидел?

Что-то типа такого клип-арта: приятный мужчина (менеджер) и девушка (дизайнер), все мне объяснили, что сделает все классно, компанию у них классная, офис, ну нормальный.

Мой ремонт Ремонт, Сасун, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Первый этап: дизайн проект и черновой пол прошел относительно неплохо. Сейчас я понимаю, что и дизайн был непродуман, и черновые работы были крайне некачественными, но тогда казалось, что за 2 месяца сделана неплохая работа.

Тут внезапно уволился один из "менеджеров", который мне продавал всю тему, это был второй звоночек.

Но я ведь был на крючке жадности :) Они должны были вернуть мне 150к за дизайн проект по окончанию ремонта. Это стандартная история, так многие компании делают. Действительно честно в конце проекта вычитают из сметы стоимость дизайн проекта...

После первого этапа пришло время основного "договора", я его подписал и сделал предоплату в миллион рублей на счет компании. Договор "подписала" Седа.

Мой ремонт Ремонт, Сасун, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

И тут появляется наш красавчик...

Симонян Сасун Суренович - этот симпотяга в красном...

Сасун, который называется себя "Александром" :) Фишка у него такая.

Мой ремонт Ремонт, Сасун, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Конечно, если бы Сасун всплыл раньше, до предоплаты, может у меня был бы шанс.

Просто по гуглению по "Симонян Сасун Суренович юк стайл" уже несложно найти отзывы, что со мной случилось бы потом:

https://otzovik.com/review_4912852.html

И самое смешное, что это я уже тогда нашел )

Но вот штука, когда ты уже отдал больше миллиона, просто так взять повернуться, все бросить и начать поиск подрядчика заново, просто потому что ты нашел плохой отзыв - насколько это реально? Думаю нет.

Поэтому мне предстоял долгий путь осознания...

Наверно это было самое неприятное в этой истории. Если бы я не знал, с кем имею дело - все бы тоже прошло болезненно (расставаться с честно заработанными деньгами всегда неприятно), но может быть это заняло бы меньше времени.

Я же оказался в ситуации, что, с одной стороны, я знал, что все кончиться плохо, с другой, почему-то думал, что мне повезет.

В общем он всплыл, и сразу предложил мне еще 900к заплатить ему на "карту" за "материал". Ведь в договоре была только "предоплата" работ... И так далее

Следующие 4.5 миллиона так и улетели к нему напрямую в карман.

Так может показаться, что я "дебил" что ли.

Подобные историю слышал про телефонных мошенников - когда люди сами идут, им еще перезванивают, а они переводят и переводят деньги.

Тут работает какой-то очень древний внутренний эффект, не желая признать "ошибку", признать, что ты уже "проиграл", что тебя развели - ты кидаешь туда еще и еще, в надежде, что все-таки, может быть "нет"?

Мой ремонт Ремонт, Сасун, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Он использовал стандартную "так быстрее, давай давай сейчас сделаем" штуку, кидал счета за сантехнику, электрику, двери...

В какой-то момент ему уже стало просто лень - он мне кинул какой-то каталог и типа "переводи сколько хочешь, считай сам".

Я насколько был "подсажен", что ему даже не нужно было "фейковые" чеки рисовать.

Помню как он "обрадовался" как первые 900к с меня снял. Можно "прочувствовать" весь процесс (благо Сасун любит общаться аудио сообщениями). Какой бы он не был крутой "актер", вот уже под конец, когда ничего не сделано на "ми успеваем" голос все-таки дрогнул :) - настолько ему уже самому было смешно это бесконечное вранье.

Кстати я только сейчас заметил, что он там говорит, что "два земляка", т.е. у он еще кого-то с армянской фамилией "обрабатывал" как раз в это время, интересно чем там все закончилось.

Что же Сасун делал?

С горем его подрядчики (которым он вероятно заплатил в 10 раз меньше, если вообще что-то заплатил) делали некачественный тяп-ляп черновой ремонт, попутно загаживая всю территорию вокруг, забавно, что даже после 2 уборок я до сих пор нахожу на участке бутылку и пакет, это были стандартные "взяли на строй рынке" бедолаги, которым, думаю, в результате вообще ничего не заплатили.

Потом наступило 24.02.2022... тогда уже было ясно, что все, никакого ремонта больше не будет :)

Хотя ведь он мог легко еще взять деньги за "газон", "лестницу", "мебель", "кухню" - он мог еще развести меня на много, но, видимо, лень ему это не позволила.

Собственно с 24 ничего особо не происходило, я в то время думал какими-то "легалисткими" терминами)

Что вот напишу в прокуратуру, милицию, пойду в суд - что с этого может быть какой-то результат:)

Ведь много кругом историй как крутые адвокаты смогли очередные 50к отсудить у какого-нибудь Озона. А попробуйте у настоящих мошенников что-то отсудить.

Я с тех пор осознал, что в этом плане мы сами за себя - настоящий мошенник может легко "обойти" систему, вот тут я сам ему деньги переводил, вот тут его "контора" подала на банкротство, вот тут 0 на счету, вот тут все оформлено на подставное лицо

Мой ремонт Ремонт, Сасун, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

И получается перед лицом "профессиональных" мошенников вся система не работает.

Я решил даже не тратить на это еще деньги, только 60к улетело "адвокату", который мне объяснил, что я лох, и что он максимум может с меня еще взять денег за "экспертизы", заседания, процесс - а результат будет 0. На этом ему спасибо.

В каком-то смысле тут мне повезло - наш герой кидал людей на самые разные вещи, даже на фундамент дома. Вот люда даже ролик выложили

Просмотров немного, лайков 8, думаю там 4-5 клиентов, которых так же кинули.

Что же в этой истории хорошего?

Когда летом 22 года стало ясно, что меня кинули, я взял за Авито :) и случайно нашел Агвана... Да, забавно, что все действующие лица тут армяне, включая автора)

Он, конечно, долго ругался (все почему-то ему было интересно "кто" это до него делал), многие вещи исправить оказалось невозможно. Очень много работы предстояло сделать с нуля: инженерка, сантехника, элекритика - все переделывалось.

Собственно в финальной версии отделки от Сасуна "остались" только следы на полу, и несколько переделок инженерки (утепление, водопроводные трубы были "порезаны" в 6 местах) - но все было исправлено.

За прошлый год ремонта, было много чего еще - какие подрядчики кидали на какие-то мелочи, кто-то делал не очень качественно. Но сравниться с Сасуном невозможно - это самое настоящее дно.

Думаю он найдет своего "клиента", который все это сможет закончить. Но до тех пор "ЮК Стайл" или какие-то другие подставные конторы Сасуна будут продолжать орудовать в Москве и области.

Сам я вынес из этого какой-то Дзен. От невероятной ярости, что как так, меня развели - причем в самый неподходящий момент... До понимания - что да, так устроен строительный бизнес сейчас, и лучшее что я могу сделать - перевернуть страницу и идти дальше.

Может быть зло и побеждает, но пока мы продолжаем строить свои мечты и идти к ним, не смотря ни на что - зло никогда не сможет победить полностью, а мы сможем построить будущее для себя.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)